Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо Абдулгазизов Раис Шарифуллович

Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо
<
Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо
>



Абдулгазизов Раис Шарифуллович. Эффективность использования зернового сорго и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02, 06.02.04.- Оренбург, 2005.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/210

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Комбикорма - основа повышения продуктивности животных 8

1.2. Зерновое сорго как перспективный компонент комбикормов жвачных животных 15

1.3. Экструдирование как метод подготовки кормов к скармливанию 23

2. Собственные исследования 33

2.1. Материал и методы исследований 33

2.2. Технологические условия экструдирования зернового сорго 37

2.3. Кормление подопытных животных 38

2.4. Переваримость основных питательных веществ рационов 52

2.5. Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками 57

2.6. Использование азота скормленных кормов 62

2.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных животных 64

2.8. Рост и развитие подопытных животных 66

2.9. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных 71

2.10. Мясная продуктивность и качество мяса 74

2.10.1. Убойные качества и морфологический состав туш 77

2.10.2. Характеристика качества мяса 78

2.10.3. Химический состав средней пробы мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины 79

2.10.4. Химический состав внутреннего сала 84

2.10.5. Конверсия сырого протеина в мышечный белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных "- 86

2.11. Экономическая эффективность применения различных комбикормов в рационе бычков, выращиваемых на мясо 87

3 Обсуждение результатов м собственных исследовании

4. Выводы

5. Предложения производству

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Известно, что более эффективное использование основных питательных веществ и энергии в организме животных достигается при скармливании не отдельных кормовых средств, а кормосмесей и комбикормов, применение которых благодаря взаимодополняющему эффекту, выгоднее на 15-30% (Ю.И.Белявский и др., 1974; E.BIock, 1979; В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990; Б.Л.Герасимов и др., 1990; Е.А.Алешина, 1990; А.Г.Зелепухин, Р.Ф.Мангутов, 2001; Р.Ф. Мангутов и др., 2003; Т.М.Свиридова и др., 2005).

В начале 1990 годов в России было произведено наибольшее количество комбикормов - 37,4 млн.т. В последующие годы разрыв многолетних хозяйственных связей между поставщиками и потребителями сырья привел к резкому снижению производства комбикормов, что привело к снижению про-

дуктивности, уменьшение поголовья животных и птиц.

При производстве комбикормов важным условием является подбор компонентов с учетом расщепляемое их протеинов в рубце жвачных животных. Особенно это касается дорогостоящих белковых компонентов. Важно, чтобы последние меньше подвергались разрушению в рубце и были устойчивы к процессам брожения.

К перспективным компонентам комбикормов относится зерновое сорго. Оно является высокоэнергетическим зерновым компонентом для производства комбикормов и не уступает по данному показателю кукурузе. Установлено, что сорго можно вводить в полнорационные комбикорма бройлеров до 40%, курам-несушкам - до 30%, жвачным животным - до 16% вместо кукурузы и пшеницы. При этом комбикорма с сорго обеспечивают высокое качество продукции.

Преимущество зернового сорго перед другими кормовыми культурами заключается в его засухоустойчивости. Оно хорошо переносит жару, почвенную и воздушную засуху, а также не предъявляет высоких требований к почве и растет даже на засоленных почвах.

В Оренбуржье зерновое сорго сеют, в основном, в южных районах. Районирован гибрид Орион F. В Северно-Западных районах практикуют посев сорта Камышенское 75. Однако зерно сорго содержит антипитательные вещества (танины - 1,0-3,0% и цианогенные гликозиды - 0,11-0,14%).

Для разрушения антипитательных веществ, инактивации ферментов, повышения Сахаров и снижения расщепляемости протеина зернового сорго необходимо проводить его тепловую обработку или экструдирование. Использование экструдированного сорго позволяет увеличить процент ввода его в состав испытуемых комбикормов.

Известно, что производство полнорационных комбикормов всегда сдерживается из-за острого дефицита белкового сырья. В зоне Южного Урала наиболее распространенным и доступным белковым компонентом является подсолнечниковый жмых и соевый шрот. Однако балансировать комбикорма по протеину выгодно введением синтетических азотсодержащих веществ (CAB). Стоимость сырого протеина карбамида в 17-20 раз дешевле эквивалентного его количества в соевом шроте. С учетом этого, для получения высокопротеинового концентрата при экструдировании зернового сорго вводили карбамид. При этом карбамид плавится и прочно соединяется с крахмалом зерна, что обеспечивает медленное высвобождение аммиака из мочевины в рубце животных, предотвращая их отравление. В связи с этим, сравнительное изучение продуктивного действия комбикормов, включающих обычное зерновое сорго, экструдированное и экструдированное с карбамидом, в составе кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота представляет большой научный и практический интерес.

Целью проведенных исследований, входящих в Федеральную научно-техническую программу «Говядина» (задание 04.02.05), является разработка рецептов комбикормов с использованием выращиваемых в зоне Юншого Урала зерновых и технических культур и продуктов их переработки, повышение их полноценности за счет взаимодополняемости компонентов и введения биологически активных веществ. А также повышение доли зернового

сорго в составе комбикормов после разрушения антипитательных веществ экструдированием.

В задачу исследований входило:

определить рациональные параметры процессов экструзии зернового сорго в отдельности и с карбамидом для производства комбикормов;

разработать новые рецепты комбикормов;

установить влияние испытуемых комбикормов в составе рационов на потребление кормов, переваримость, использование основных питательных веществ и энергии, а также на азотистый и минеральный обмен в органи?ме подопытных бычков;

изучить динамику живой массы, среднесуточных и абсолютных приростов в зависимости от использования испытуемых комбикормов в рационах животных;

на основе морфологического и биохимического состава крови установить физиологическое состояние животных;

изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины, конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела при скармливании испытуемых комбикормов;

определить экономическую эффективность производства комбикормов в условиях хозяйств и использования их при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Н9№ЛЧЯ новизна разработан новый способ приготовления корма для жвачных животных (Приоритет на изобретение № 2 005 133 299\13\037 278, от 28.10.2005 г.). Применена технология обогащения экструдата азотом введением в исходное сырье водного раствора карбамида. Установлена возможность использования экструдированного зернового сорго с карбамидом и без него в составе комбикормов, частично заменяя пшеницу, кукурузу, ячмень, и подсолнечниковый шрот. Установлено влияние комбикормов на переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота, на мясную продуктивность и качество говядины.

Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований разработаны новые рецепты комбикормов и предложены производству рекомендации по их использованию в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании его на мясо. Скармливание испытуемых комбикормов в составе рационов подопытных бычков повышает потребление объемистых кормов на 2,5-3,1%, среднесуточный прирост живой массы - на 10,9-11,8%, при снижении затрат кормов и труда на единицу прироста. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 3,41-5,16%.

Основные положения, выносимые на защиту:

рациональные параметры экструзии зернового сорго в отдельности и с карбамидом;

новые рецепты комбикормов с включением экструдированного сорго с карбамидом и без него;

- влияние рационов с испытуемыми комбикормами на потребление,
переваримость, усвоение основных питательных веществ, энергии, интен
сивность роста, мясную продуктивность и экономическую эффективность
при выращивании бычков на мясо.

Апробация работы. Материалы исследований диссертации доложены и положительно оценены на межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (Оренбург, 2005), расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ГНУ ВНИЙМСа (Оренбург, 2005).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области (СХП колхоз «Заря» и СПК «Ас-каровский» Саракгашского района).

Зерновое сорго как перспективный компонент комбикормов жвачных животных

Сорго относится к числу древнейших культурных растений. Его начали использовать за III - V тысячелетий до н.э. (Уолтон П.Д., 1986). Родиной сорго считается экваториальная Африка (Анфиногентов П.И., 1935, Hole F., Fiannery R., Nelly G, 1965, Harlan J.R., 1968).

Посевы сорго широко распространены в мире. В Индии они занимают 17,5 млн. га, в Африке - 9,7 млн. га, в Америке - более 10 млн. га, а всего превышают 50 млн. га. В Индии зерновое сорго - вторая продовольственная культура после риса. В Африке и Юго-Восточной Азии сорго - основное хлебное растение. Средняя урожайность сорго составляет 25-30, а в урожайные годы - до 60 ц/га, по этому показателю зерно кормового сорго превышает остальные зерновые на 5-Ю ц с гектара.

В Советском Союзе посевы сорго были сосредоточены в Средней Азии, на юге Украины, Закавказье, Северном Кавказе и Казахстане. В России посевы сорго распространены на Северном Кавказе, Нижней Волге и в Воронежской области. (Егоров И., Паньков П. и др., 2002).

Сорго получило высокую оценку не только как урожайная, засухоустойчивая культура, но и как культура, имеющая прекрасные кормовые достоинства. Качество заготовленных из него кормов зависит от ряда факторов: сорта или гибрида, почвенно-климатических условий, срока и способа посева, срока уборки, технологии приготовления, хранения и использования кормов (Шорин П.М., Малиновский Б.Н., Мирошниченко В.Ф., 1973).

Возросший в последние годы интерес к сорговым культурам объясняется тем, что на их основе и с меньшими энергетическими издержками можно получить широкий ассортимент кормов - сено, сенаж, силос, зерносенаж (монокорм) и зеленую массу. Поэтому неслучайно, что в ряде стран сорговые культуры стали конкурировать с кукурузой (Чехов А.В., Лазаревич А.П., 1998).

Сорго - высокоурожайная культура. Интенсивный рост, хорошая кустистость и облиственность обусловливают его высокую продуктивность. Продолжительность его вегетации составляет в среднем 145 дней. Сорго лучше других полевых культур использует энергию солнца, воду и питательные вещества. Оно отличается высокой засухоустойчивостью и солевыносливо-стью, дает высокие и устойчивые урожаи зерна и зеленой массы (Соболев Ф.И., Тараненко В.И., 1957).

По данным А.П, Царева (1993), по урожайности зерна в засушливой зоне Поволжья зерновое сорго превосходит ячмень на 5-7 ц/га. В условиях Оренбургской области урожайность зернового сорго составляет 85,5 ц/га по зеленой массе и 26,4 ц/га по зерну, против 45,5 и 22,4 ц/га соответственно, для ячменя. При этом выход кормовых единиц с одного гектара посевов зернового сорго может в 1,5 раза превышать уровень ячменя (Сидоров Ю.Н,, 2000).

Сравнительно высокие урожаи, неприхотливость, засухо- и морозоустойчивость, способность давать прекрасную зеленую массу в критический период, ставят сорго в ряд ценнейших кормовых культур.

Важной биологической особенностью сорго является то, что в период вегетации при особо сильной засухе рост его приостанавливается до наступления благоприятных условий. После выпадения дождей растения продолжают вегетацию и дают хороший урожай. Кукуруза в таких условиях прекращает вегетацию. Ценной биологической особенностью сорго, как кормовой культуры, является способность его быстро отрастать после укосов и ве-гетировать до осенних заморозков.

Зерно сорго бывает голое или пленчатое, а по окраске - белое, желтое, коричневое и бурое. С бурой или красноватой окраской эндосперма солго содержит вяжущие дубильные вещества группы танинов. Кормовое зерно может содержать танины в пределах 0,5-2,5% от массы зерна. С увеличением содержания танинов энергетическая ценность зерна сорго снижается. Продовольственное сорго с белой окраской зерна не содержит танинов.

В зеленой массе сорго, особенно сахарных сортов и гибридов, содержится много Сахаров. По данным Kurien М. (1960), Horn (1961) и др., в белке найдены почти все известные аминокислоты. Фосфорсодержащие вещества представлены фитином, липоидным и неорганическим фосфором, а минеральные вещества - солями калия, фосфора, магния.

Основное количество углеводов содержится в виде крахмала. В зерне сорго содержится провитамин - каротин, витамины группы В, рибофлавин и дубильные вещества. Содержание каротина в зерне сорго зависит от сортовых особенностей, а также от условий выращивания.

Исследованиями В.И. Тарасенко (1969) установлено, что по своим кормовым свойствам сорго близко к кукурузе. Так, по количеству протеина зерно сорго не уступает зерну кукурузы и переваримого протеина в его кормовой единице не меньше, чем в зерне кукурузы. Питательность (в овсяных кормовых единицах) зерна голозерного сорго для жвачных животных составляет 94,8%, а пленчатого - 85,9% питательности зерна кукурузы.

Экструдирование как метод подготовки кормов к скармливанию

Решающая роль при балансировании рационов животных по энергии и протеину принадлежит зернофуражным культурам. В то же время, продукт отрасли растениеводства не может считаться полностью готовым кормом для животных. В принципе, это всего лишь сырье для приготовления кормов. Известно, что зерно и продукты его переработки, составляющие основу комбикормов, по своей биологической природе являются концентратами необходимых питательных веществ будущего корма. Поэтому существует проблОма в животноводстве, как добиться максимального использования этих питательных веществ для получения наибольшего количества продукции с наименьшими затратами (Солдатов А.А., Кононенко СИ., 2003).

Одним из аспектов экономного расходования дорогостоящего фуражного зерна в рационах животных, позволяющих повысить его переваримость и усвояемость, является использование различных способов обработки: влаго-и баротермических, химических и других более или менее сложных методов (Агаев Ю.М., Афанасьева Е.С., 1988).

Самым простым и распространенным приемом является размол, после чего значительно увеличивается площадь соприкосновения зерна с пищеварительным соком, крахмал лучше адсорбирует влагу и лучше усваивается.

Однако существуют и другие, более эффективные способы переработки зерна: плющение, микронизация, экструзия и др. (Радчиков В., 2002).

Зерно любого вида представляет собой многокомпонентную систему со сложной структурной организацией, которая непригодна к полному использованию его питательных веществ. В последнее время ведутся поиски новых приемов обработки фуражного зерна. Исследованы методы плющения, экс-трудирования, микронизации, флакирования. Экспериментально установлено, что в их основе лежит фактор интенсивных фазовых переходов рассредоточенной влаги зерна. Энергии фазовых переходов достаточно как для изменения структурной организации зерна, так и для физико-химических преобразований в его компонентах - крахмале, белке, клетчатке (Зверев А.И., Чумаков Н.Я., 1990).

Экструзия, как метод обработки кормов известен уже приблизительно 50 лет назад (Haythornthwaite А., 1988).

Экструдирование - это обработка зерна в специальных агрегатах - экс-трудерах, вызывающая его механическое и химическое деформирование со взрывом оболочек и содержимого клеток. Зерно, подлежащее экструзии увлажняют или высушивают до влажности 12-16%, измельчают и подают в экструдер, где оно подвергается давлению (28-39 атм), воздействию высокой температуры (120-150) и трению. Из зоны высокого давления разогретая и растертая зерновая масса перемещается в зону более низкого атмосферного давления (Елькин Н., Кирдяшкин В. (2002).

Клетчатка распадается на мелкие «обломки», в результате чего она сама и содержимое клеток становятся проницаемыми для пищеварительных ферментов.

Под воздействием тепла и влаги в зерне протекают сложные биохимические процессы, в результате которых происходит гидролиз и пастеризация крахмала. Оболочки крахмальных гранул набухают и разрываются, то есть естественная структура разрушается, но крахмал не обязательно превращается в сахар. Действие высоких температур вызывает деструкцию крахмала, сопровождающуюся укорачиванием цепей макромолекул и образованием растворимых углеводов, в первую очередь декстринов.

Перерабатываемый материал подвергается глубоким физико-химическим изменениям, преобразуясь из сыпучей массы в упруго-вязко-пластичную. Экструдат на выходе из фильеры вспучивается со значительным увеличением объема за счет резкого сброса внутреннего давления, что ведет к взрывному испарению влаги из выпрессовываемого экструдата и образованию пористой структуры (Бортников С, 2005). Под действием давления пара оставшиеся целыми белковые цепи и крахмальные зерна разрываются, происходит глубокая декстрин изация крахмала, а в перерабатываемом материале образуются поры. Образовавшаяся пористая структура фиксируется за счет затвердевания крахмала, вызванного резким остыванием.

Различными исследованиями показано, что горячая экструзия крахмало-содержащего сырья сопровождается не только декстринизацией крахмала, денатурацией белков и образованием пористой структуры, но и инактивацией антипитательных веществ и практически полной стерилизацией экструди-руемого материала (Медведев Г.М., 1995; Мартыненко Я.Ф., 1975).

Высокая температура и давление уничтожают болезнетворные грибы и микробы, обезвреживают токсины. Установлено, что экструдирование побочных продуктов и отходов просопереработки увеличивает содержание декстринов в 7 раз, снижает содержание пестицида 2,4 - DA на 30%, нитратов - на 23%.

В опытах Г.Д. Гуменюк, Л.В. Кот и др. (1988) отмечено, что экструдирование комбикормов и сырья не ухудшает их качество по содержанию нитратов и нитритов.

По данным Н.В. Иванцова (1990) количество крахмала в экструдате уменьшается на 12,2%, сахара увеличивается на 14%, декстринов - более чем в 5 раз по сравнению с исходной кормосмесью.

Переваримость основных питательных веществ рационов

Обмен веществ в организме зависит от потребляемых кормов, от их качества и химического состава, от х качеетва-и-химического-состава, хотя два L последних понятия тесно взаимосвязаны. Обмен веществ - основа жизни, основа роста, здоровья, продуктивности и воспроизводства сельскохозяйственных животных. Основным этапом обмена веществ в организме является переваривание и использование питательных веществ рационов.

По данным ряда исследователей, при равных условиях кормления и со держания животных, качество кормов, длительность их скармливания, а так же порода и возраст животных могут оказать решающую роль в повышении переваримости питательных веществ рационов (М.А. Смурыгин, 1983; Г.И. Левахин, 1996; В.И. Левахин, ВЛ. Никулин, 1999; Р.С. Саетов, 2001; Г.К. Дускаев, 2003; Г.В. Павленко, 2003; Ю.И. Левахин, 2004; А.В. Жилин, А.С. Ушаков, 2005 и др.)

В нашем опыте различный состав комбикормов и включение их в рационы молодняка крупного рогатого скота оказали определенное влияние на переваримость основных питательных веществ. На наш взгляд, изучение этих факторов представляет определенный научный и практический интерес.

В период физиологического опыта (16 мес.) уровень кормления, а также режим и порядок скармливания кормов были такими же, как в научно-хозяйственном опыте в целом. Более высокое потребление кормов отмечалось у бычков опытных групп, получавших экструдированное сорго и карба-мидный концентрат (табл. 12).

Так, поедаемость сена в контрольной группе составила 95,0%, а в I и II опытных группах соответственно 98,7 и 98,3%. Силоса кукурузного - соответственно 96,0 и 99,6 и 99,1%. Комбикорма и кормовая патока поедались полностью.

Различная поедаемость грубых и сочных кормов, различия в составе комбикормов оказали влияние на поступление в организм животных отдельных питательных веществ (табл. 13).

В частности, животные I опытной группы на 1,69%, а II опытной - на 1,55% потребили сухого вещества больше, чем сверстники из контрольной группы.

В составе сухого вещества животные опытных групп несколько больше потребили органического вещества (на 1,37 и 1,43%), а разница по сырой клетчатке доходила до 2,94% (I опытная группа). Больше контрольных животных в организм бычков I и II опытных групп поступило БЭВ - соответственно на 2,08и 2,68%.

Из данных таблицы следует, что бычки контрольной группы по сравнению с животными, получавшими экструдированное сорго, больше выделяли через желудочно-кишечный тракт сухого вещества на 300,0 г (10,34%), орга-нического - на 349,7 г (14,3%), сырого протеина - на 53,8 г (15,6%), сырого жира - на 3,4 г (8,3%), сырой клетчатки - на 105 г (15,5%), безазотистых экс трактивных веществ - на 186,1 г (13,9%). Среди опытных групп большее выделение питательных веществ (кроме клетчатки) отмечено во II группе.

Разница между питательными веществами, поступившими в организм животных, и их количеством, выделенном с калом, характеризует степень переваривания (табл. 15).

Анализируя данные таблицы, следует отметить, что при скармливании подопытным животным комбикормов разного состава и соотношения отдельных питательных веществ, произошли определенные сдвиги в процессах переваривания некоторых элементов питания. Так, животные I опытной группы переваривали сухое вещество рационов на 8,6%, органическое вещество - на 9,7%, сырой жир - на 0,6%, клетчатку и БЭВ - соответственно на 18,8 и 7,8% лучше, чем в контроле. Бычки II опытной группы также лучше переваривали основные питательные вещества рационов, но существенной разницы между животными опытных групп нами не установлено.

Животные контрольной группы уступали сверстникам из I и II опытных по переваримости сухого вещества соответственно на 4,19 и 3,89%, органического - на 5,02 (р 0,05) и 4,76% (р 0,05), сырого протеина - на 5,25 (р 0,01) и 4,87% (р 0,05), сырого жира - на 1,13-1,06%, сырой клетчатки - на 7,74 (р 0,001) и 7,41(р 0,01). Коэффициенты переваримости БЭВ также имели тенденцию к повышению в опытных группах животных, однако ДОСТОЕ гр-ная разница не отмечена.

Следует указать на тот факт, что наибольшая интенсивность переваривания в опытных группах приходилась на протеин и клетчатку. В нашем опыте концентрация протеина в сухом веществе рационов была практически одинаковой, а имеющиеся различия в способности животных переваривать это питательное вещество следует отнести к его полноценности - соотношения белкового и небелкового азота, степенью растворимости и расщепляемо-сти, обеспеченности рационов легкопереваримыми углеводами и др.

Переваримость клетчатки зависит от ее уровня, количества и активности целлюлозолитических микроорганизмов в рубце. Избыточное содержание клетчатки в рационах может отрицательно повлиять на переваримость питательных веществ. В то же время клетчатка необходима как фактор, нормализующий пищеварение в рубце. По существующим нормам, содержание клетчатки в рационах бычков, выращиваемых на мясо, должно быть в пределах 20-23% от сухого вещества рациона.

При проведении балансового опыта содержание сырого протеина составило 19,9% в рационе контрольных животных, 20,2 и 19,6% в I и II опытных группах соответственно.

Следовательно, концентрация сырой клетчатки в рационах была в пределах нормы, и повышение коэффициентов ее переваримости, как и других питательных веществ, обусловлено более высокой биологической полноценностью, благодаря скармливанию комбикормов с экструдированным сорго с карбамидом и без него.

Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных

По составу крови можно судить о физиологическом состоянии животных в целом. Кровь в организме выполняет сложные разносторонние функции. Она доставляет к органам и тканям кислород, удаляет из них углекислоту, переносит питательные вещества, доставляет конечные продукты обмена к внутренним органам (легким, почкам, кишечнику, коже), регулирует теплообмен, выполняет защитные функции (биосинтез и транспортировка антител), создает необходимое давление в полостях и органах организма.

У здоровых животных химический состав крови постоянен, несмотря на непрерывное поступление и выведение из нее различных веществ. Определенные сдвиги могут наблюдаться при патологических состояниях (А.Г. Маклаков, СИ. Вишняков, 1984).

Вместе с тем, и при нормальном состоянии организма, адаптивные изменения газоэнергетического обмена сопровождаются некоторыми изменениями картины крови.

Одной из важнейших функций крови является обеспечение организма кислородом. Насыщенная в легких кислородом и освобожденная от углекислоты, проходя через ткани тела, она отдает им часть кислорода, обогащаясь углекислотой. Этот процесс повторяется с каждым кругооборотом крови. Исходя из этого, можно сказать, что компоненты крови имеют самое тесное отношение к энергетике организма, определяя нормальное поступление кислорода и, следовательно, уровень окислительных процессов (П.А. Коршун, 1957).

Основным компонентом, осуществляющим дыхательную функцию крови, является гемоглобин, по величине его содержания в крови молшо судчть об уровне окислительно-восстановительных процессов в организме.

Носители гемоглобина - эритроциты. Они составляют 90% от его сухого вещества. Кроме того, эритроциты являются депо аминокислот, что указывает на тесную их связь с белковым обменом. Установлена связь между концентрацией эритроцитов и гемоглобина с интенсивностью роста животных (Х.Ф. Кушнер, 1938; Х.Б. Сагандыков, 1984; B.C. Яковлев, 2000; И.С. Бушуе-ва и др., 2005 и др.).

Исходя из этого, мы сочли необходимым определить эти показатели крови у подопытных животных, предполагая, что уровень и характер кормления оказывает определенное влияние на указанные элементы.

Из таблицы 26 следует, что наибольшее содержание эритроцитов наблюдалось у животных I опытной группы. Разница составила 9,28% по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Этот показатель был несколько ниже во II опытной группе. В крови животных опытных групп наблюдалось повышение содержания гемоглобина (на 2,48%).

В сыворотке крови бычков контрольной группы содержалось 77,8 г/л общего белка, что меньше по сравнению с опытными группами соответственно на 2,3 и 1,9 г/л.

Скармливание бычкам экструдированного сорго и карбамидного концентрата не оказало отрицательного влияния на их физиологическое состояние, о чем в определенной степени можно судить по содержанию в крови лейкоцитов и гамма-глобулинов. Их количество у молодняка всех сравниваемых групп находилось примерно на одном уровне и соответствовало физиологической норме.

Содержание кальция и фосфора в крови подопытных животных свидетельствует, что они в полной мере обеспечивались этими элементами. В то же время, несколько большее поступление и лучшая усвояемость их животными опытных групп отразились на их уровне в крови. Так, кальция в крови животных I и II опытных групп, содержалось больше на 8,4 и 8,1% (р 0,01), а фосфора - соответственно на 13,5 и 12,0% (р 0,01).

По содержанию общего азота в крови, бычки опытных групп превосходили сверстников контрольной группы. Имеющиеся различия можно объяснить результатом воздействия принятого корма. С повышением энергетического уровня питания усиливалась интенсивность обмена веществ за счет увеличения использования питательных веществ животными, результатом чего является повышенный прирост массы бычков. По-видимому этим следует объяснить повышение концентрации общего азота в крови бычков, получавших экструдированное сорго и карбамидный концентрат. Так, общего азота в крови бычков I и II опытных групп содержалось больше на 50 и 45 мкмоль/л, чем у животных контрольной группы. Аналогичная закономерность сохраняется по содержанию белкового азота.

Многими исследователями установлена зависимость между активностью трансфераз и самыми разнообразными факторами - видом, породой, возрастом, физиологическим состоянием, продуктивностью животных (И.М. Стояковский, М.Я. Гавриленко, 1973; И.М. Волохов, 1975; Т.И. Долгова, 1975; А.Г. Авизов, И.И. Размаев, 1986 и др.).

Высокую корреляцию между активностью ферментов и живой массой у бычков установили В.И. Левахин и др. (2002), Ю.И. Левахин (2004) и др.

В наших опытах активность трансфераз согласуется с изменением живой массы подопытных животных. Более интенсивный рост бычков согласуется с большей активностью изучаемых ферментов. Так, увеличение ACT в I опытной группе составило 16,7% (р 0,01), а во II опытной группе - 17,6% (р 0,01) против контроля. Разница по концентрации АЛТ была несколько меньше и составила 2,6 и 5,3% соответственно.