Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 6
2.1. Значение витаминов в кормлении сельскохозяйственных животных 6
2.2. Витамины группы В в питании жвачных животных 10
2.3. Ниацин и никотинамид - характеристики, свойства и роль в обмене веществ 14
3. Собственные исследования 38
3.1. Материал, методика и организация проведения исследований 38
3.2. Изучаемые показатели и методы исследований 40
4. Результаты исследований 42
4.1. Научно - хозяйственный опыт по изучению оптимальных уровней и форм ниацина в рационах телят до шести месячного возраста 42
4.1.1. Корма и кормление 44
4.1.2. Живая масса и приросты телят 51
4.1.3. Физиологические исследования 56
4.1.4. Результаты физиологического опыта 59
4.1.4.1. Переваримость питательных веществ рационов 59
4.1.4.2. Баланс азота 61
4.1.4.3. Баланс кальция и фосфора 65
4.1.4.4. Биохимические показатели крови 68
4.2. Производственная проверка по использованию никотинамида при выращивании телят до шести месячного возраста 71
4.2.1. Корма и кормление 71
4.2.2. Живая масса и приросты телят 77
5. Экономическая эффективность использования ниацина и никотинамида 81
6. Заключение 83
Выводы 89
Предложения производству 90
Список литературы
- Значение витаминов в кормлении сельскохозяйственных животных
- Витамины группы В в питании жвачных животных
- Материал, методика и организация проведения исследований
- Научно - хозяйственный опыт по изучению оптимальных уровней и форм ниацина в рационах телят до шести месячного возраста
Значение витаминов в кормлении сельскохозяйственных животных
Поступающие в организм питательные вещества - белки, жиры, углеводы, соли - сами по себе соединения инертные. Чтобы преобразовываться в ткани тела, эти вещества должны подвергнуться глубоким химическим изменениям, которые осуществляются при обязательном участии биологических катализаторов. Катализаторами служат белки-ферменты, они в миллионы раз ускоряют химические реакции. Для образования ферментов в клетках необходимы витамины, которые ускоряют реакции превращения белков, жиров и углеводов кормов в такие же вещества тела (12, 20, 27, 64, 65).
Витамины различают по химическому строению и по свойствам. Наиболее ранняя классификация основана на отношении отдельных витаминов к растворителям. По способности растворения витамины подразделяют на жирорастворимые или липовитамины, и водорастворимые.
Обозначают витамины буквами латинского алфавита и названием соответствующего заболевания, которое устраняется данным витамином, а также по их физиологическому действию на организм.
Всего открыто и изучено около тридцати витаминов, но для сельскохозяйственных животных важнейшими витаминами являются: жирорастворимые - А (ретинол, антиксерофтальмический витамин); Д (кальцеферол, антирахитический витамин); Е (токоферол); К (филлохинон, фарнохинон, антигемморагический витамин); водорастворимые - С (аскарбиновая кислота); Bl (тиамин, антианеврический витамин); В2 (рибофлавин, витамин окисления); Вз (пантатеновая кислота, витамин антидерматитный); РР (никотинамид, ниацин, антипелларгический витамин); Вб (пиридоксин или адермин); Вс (фолиевая кислота); В12 (цианокобаламин, витамин антианемический) (20, 22, 24, 55, 61, 64).
Недостаток витаминов в кормлении животных, нарушение синтеза их в организме или потеря способности организма усваивать витамины задерживают синтез ферментов, а это в свою очередь нарушает обмен веществ и усвоение корма, в результате чего развиваются своеобразные заболевания — авитаминозы: полиавитаминозы и гипоавитаминозы (9,16, 29, 66).
Алиментарные гипоавитаминозы возникают при недостаточном снабжении животных витаминами, а эндогенные - в результате плохого усвоения их в пищеварительном тракте или при повышенной потребности животных в витаминах, вызванной особым физиологическим состоянием организма (беременность, лактация и т.д.), а также по причине хронических и острых заболеваний (4,15, 44, 56).
При дефиците витаминов, у животных в начале появляются неспецифические, общие всем формам авитаминозов признаки: потеря аппетита, падение веса, остановка роста (у молодых животных) и т.д. Вслед за этим регистрируются признаки специфические для каждого витамина. Предупредить или излечить авитаминозы можно только соответствующим витамином, т.к. он обладает специфическим действием (9, 40, 44, 62).
Таким образом, все биологические реакции, весь процесс обмена веществ могут происходить в организме только при непосредственном участии витаминов. Витамины имеют огромное значение в процессе индивидуального развития организма и особенно в критические периоды жизни: первые дни развития оплодотворенной яйцеклетки, когда недостаток витаминов А; Е; и В12 сможет привести к гибели шбриона или к рождению ослабленного, не жизнеспособного молодняка; в молочный период, когда организм новорожденного целиком зависит от матери и получаемого ею питания (2, 9, 22,56).
По физиологическому действию на организм человека и животных витамины подразделяют на группы (59): Bl, B2, PP, А, С - повышают общую реактивность организма. Они регулируют тканей. С, А, К - антигеморрагические. Витамины, обеспечивающие нормальную проницаемость и устойчивость кровеносных сосудов, повышают свертываемость крови.
Bl2, Be, С - антианемические витамины, повышающие устойчивость организма к инфекции: стимулируют выработку антител, усиливающие защитные свойства эпителия.
А, В2, С — функциональное состояние центральной нервной системы, обмен веществ и трофику витамины, регулирующие зрение. Они усиливают остроту, расширяют поле цветового зрения.
При авитаминозе А наблюдается не только заболевание глаз (ксерофтальмия), но и ухудшение пищеварения и усвоения питательных веществ. У новорожденного молодняка возникают сильные поносы, изменяется эпителий слизистых оболочек органов дыхания, это нарушает обмен воздуха, изменение эпителия кожи вызывает сухость волосяного покрова, снижается сопротивляемость организма (12, 61).
Недостаток витамина Д нарушает минеральный обмен, что проявляется в виде рахита у молодняка и остеомаляции у взрослых животных.
Витамин Е влияет не только на размножение, но и его хронический недостаток в рационе приводит к мышечной дистрофии, которая характеризуется постепенной заменой мышечной ткани фиброзой. Витамин Е обладает антиокислительными свойствами, способствует усвоению и сохранению витамина А и каротина в организме. Взрослые жвачные животные не ощущают недостатка витамина Е и симптомы недостаточности проявляются только после продолжительного содержания животных на кормах, лишенных этого витамина.
Витамины группы В в питании жвачных животных
Особенности обмена витаминов у жвачных обусловлены наличием преджелудков, заселенных разнообразной микрофлорой, которая принимает активное участие в обмене витаминов. Одни микроорганизмы рубца разрушают поступающие с кормом витамины (А и С), другие, наоборот, синтезируют (витамины группы В и витамин К). Рубцовые микроорганизмы способны синтезировать тиамин, рибофлавин, никотиновую кислоту, пиридоксин, пантотеновую кислоту, биотин, фолиевую кислоту, витамин Ві2 в достаточных для обеспечения взрослых животных количествах.
В работах Buriassy С. и др. (82) установлено, что жвачные животные могут расти производить потомство, несмотря на недостаточность рациона по витаминам группы В. Содержание витаминов группы В в молоке животных не зависит от наличия их в кормах. Со времени идентификации компонентов комплекса витаминов группы В установлено, что в рубце они синтезируются практически все (82).
Работами Rumsey Т. S. (127) с сотрудниками установлено, что рубец - не единственное место синтеза, этих витаминов. В ряде опытов содержимое различных участков пищеварительного тракта извлекали после убоя овец, содержавшихся на разных рационах. Максимальное количество тиамина, рибофлавина, ниацина и пантотеновой кислоты было обнаружено в двенадцатиперстной кишке, а максимальное количество витамина В12 - в слепой кишке. Содержимое рубца было богаче всеми витаминами, чем заданный корм. Это свидетельство активного синтеза витаминов микрофлорой рубца.
У телят с неразвившимся рубцом и у животных с однокамерным желудком распределение витаминов в пищеварительном тракте различаются. Концентрация витаминов группы В в толстом кишечнике и кале теленка выше, чем в задаваемом корме. Это свидетельствует о наличии интенсивного синтеза витаминов не только в рубце животного, но и в конечных отделах пищеварительного тракта. Исключения составляют витамин В12 и родственные ему вещества (8,40,54).
На синтез витаминов в рубце жвачных животных оказывают влияние многие факторы. Опасность проявления витаминной недостаточности наиболее серьезна в течение первых 2-3 недель жизни жвачных.
А.А. Ходырев считает, что синтез витамина В12 у телят начинается с месячного возраста, рибофлавина - с 2-3 месячного возраста, тиамина с 3-месячного. Содержание витаминов Bl, В2 и В12 в рубце телят с 1 до 6 месячного возраста увеличивается в 1,5 — 3,5 раза. Наиболее отчетливое повышение синтеза витаминов Bl и В2 отмечено в переходный период (3-4 месячном возрасте), когда скармливание молока и его заменителей в основном заканчивается. Уровень витамина В12 с возрастом увеличивается равномерно и достигает максимума у животных после перевода на чисто растительный рацион (в 5-6 месяцев). Концентрация тиамина, рибофлавина и витамина В12 в рубце зависит от режима кормления. Раннее включение растительных кормов способствует синтезу рибофлавина и витамина В12, о скармливании молока и сухого обрата - синтезу тиамина (58).
Многие исследователи указывают, что режим кормления влияет на тип микрофлоры пищеварительного тракта. При этом у жвачных животных меняется на только видовой состав микроорганизмов рубца, но и его метаболическая активность. Среди многих факторов, влияющих на концентрацию витаминов группы В в рубцовой жидкости, можно назвать общую микробиальную активность и типы микроорганизмов. Микрофлора использует для своего развития компоненты потребляемых животным -хозяином кормов, содержащих все метаболиты, необходимые для микроорганизмов - энергию, азот, минеральные вещества, и, возможно, витамины (9, 46). При использовании естественных рационов наличие синтеза витаминов группы В в рубце животных было выражено тем яснее, чем беднее этим витамином был задаваемый корм. При использовании специальных рационов отмечено, что включение большого количества крахмала способствует синтезу тиамина, рибофлавина, ниацина, и пантотеновой кислоты, а включение клейковины тормозит синтез этих витаминов, но зато стимулирует синтез кобаламина. При включении целлюлозы получены промежуточные результаты (10,17, 47, 59).
Материал, методика и организация проведения исследований
Организация и схема проведения исследований. Для решения поставленных задач в период с 2003 по 2006 гг. в хозяйствах Московской области были проведены: научно-хозяйственный опыт, производственная проверка и один балансовый опыт на телятах черно-пестрой породы в возрасте от рождения до шести месяцев. Общая схема исследования представлена ниже. Общая схема исследований.
Научно-хозяйственный опыт проведен в СХ ПК КПЗ «им. М. Горького» Ленинского района Московской области. Для УГОГО было отобрано 40 голов телочек черно-пестрой породы живой массой 32-35 кг при рождении. Животные были сформированы в 4 группы по 10 голов в каждой. Подбор групп проведен по принципу аналогов с учетом происхождения, живой массы и возраста. Для балансового опыта были отобраны по три головы из каждой группы, по принципу пар - аналогов.
Производственная проверка проведена в колхозе-племзаводе «Васильевское» Сергиево - Посадского района Московской области. Для проведения опыта были отобраны 40 голов телят черно — пестрой породы, средней живой массой 31-34 кг, по методу пар - аналогов. Животные были сформированы в 2 группы по 20 голов в каждой.
Научно-хозяйственный опыт и производственная проверка проводились в соответствии с методическими требованиями зоотехнических исследований по кормлению сельскохозяйственных животных (32). Схема опытов представлена в таблице 1.
В соответствии со схемами в научно-хозяйственном опыте было четыре группы телят по 10 голов в каждой, подобранных по принципу зоотехнических аналогов с учетом породы, возраста, пола и живой массы. Для производственной проверки было отобрано 40 телят, по 20 голов в группе. Кормление телят всех групп, в каждом опыте проводилось по аналогичным рационам, которые представлены ниже в результатах исследований. Различие состояло только в разной дозе добавок ниацина и никотинамида.
Первые 10 дней после рождения телят содержали в родильном отделении в индивидуальных клетках, сразу после рождения телята получали молозиво, которое выпаивали три раза в сутки. До 15-дневного возраста телятам выпаивали молоко матерей; с 15-дневного возраста их переводили в телятник, где формировали в группы по 10 (в научно-хозяйственном опыте) и по 20 (в производственной проверке) голов в каждой и выпаивали сборное молоко. Телятам опытных групп с 10-15- дневного возраста вводили в рацион добавку ниацина, или никотинамида.
Телят содержали в типовом телятнике с механизированной уборкой навоза. Полы в телятнике имели деревянный настил. В качестве подстилки использовались опилки. Подстилку меняли ежедневно при чистке станков.
В каждом станке имелись кормушки для сочных кормов и концентратов, решетки для сена, соль - лизунец. Кормушки чистили ежедневно при учете остатков и раздаче новых кормов. Кормление телят производили в соответствии с разработанной нами схемой. Выпойку цельного молока заканчивали в возрасте 40 дней.
Рационы кормления составляли на основе норм кормления для молодняка крупного рогатого скота справочного пособия «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (27).
Балансовый опыт по изучению переваримости и использования питательных веществ проводили в соответствии с методикой ВИЖа (М.Ф.Томмэ, 1955, 1969 гг., Симон Е.И. 1956г.) на телятах научно-хозяйственного опыта возрасте 3-3,5 месяцев. В группу подбирали по три головы из каждой группы, являющимися аналогами по возрасту, живой массе и интенсивности роста.
Научно - хозяйственный опыт по изучению оптимальных уровней и форм ниацина в рационах телят до шести месячного возраста
В сложных процессах обмена веществ ведущее место принадлежит белковому обмену в связи с большой ролью азотосодержащих веществ в организме. Основным показателем состояния белкового обмена у животных считается степень усвоения азота кормов. Азотистый обмен — это совокупность пластических и энергетических процессов, превращений белков, аминокислот, других азотистых веществ в организме животных. Азот необходим организму для роста и обновления клеток и тканей.
Важнейшим показателем в изучении использования питательных веществ рационов служит обмен азота, который дает возможность судить о приросте животной массы, так как оставшийся в организме азот используется в основном на построение мышечной ткани (Н. В. Казарцев,1988). О балансе азотосодержащих веществ и о размере их распада в организме телят мы судили по азоту, принятому с кормом и выделенному с калом и мочой.
Часть принятого азота в корме выводится неиспользованным с калом, потому )то количество вычитали из количества азота, полученного с кормом.
Чтобы судить о количестве распавшегося в организме белка, определяли содержание азота в моче. Зная количество принятого с кормом азота и количество выделенного с калом и мочой, был установлен его баланс. Баланс азота характеризует его задержку в организме или его ретенцию.
Цифры таблицы 11 показывают, что животные контрольной и опытных групп получили азота с кормом неодинаковое количество. Так же различалось количество выделенного азота в кале и моче. Однако у телят 1 и 3 опытных групп азота выделилось несколько меньшее количество, несмотря на большее количество выделенной мочи в 1-й опытной группе (2417 мл и 2297 мл) и практически равное с контролем в 3-й группе (2260 мл и 2297 мл) мочи в среднем по группам.
Самое высокое отложение азота (24,31 г) было отмечено у телят первой опытной группы, получавшей к основному рациону 45 мг никотиновой кислоты. В среднем отложение азота у телят этой группы было выше по сравнению с телятами контрольной группы на 51%. Так же высокое отложение азота (22,41 г) отмечено у телят третьей опытной группы, получавшей к основному рациону 60 мг никотинамида. В среднем отложение азота у телят УГОЙ группы было выше по сравнению с телятами контрольной группы на 32,2%.
Сравнение средних данных, характеризующих баланс азота по группам показывает, что азот рациона животными подопытных групп использовался неодинаково. Наилучшее его использование наблюдалось также в 1-й и 3-й опытных группах.
Чем можно объяснить лучшее использование азота животными опытных групп? В нашей отечественной литературе имеется единственное сообщение, И мы вынуждены обратиться также к весьма немногочисленным исследованиям зарубежных авторов.
В опыте на высокопродуктивных коровах В.А. Крохина и др. (30) установили, что введение в состав премиксов ниацина, в количестве 6 г на голову в сутки способствовало увеличению в крови концентрации общего и белкового азота и уменьшению небелкового и аммонийного азота. Более низкая концентрация мочевины в крови коров опытных групп свидетельствовала о том, что высвобождение и всасывание аммиака в рубце коров этих групп проходило более медленно, то есть азот корма эффективнее использовался для образования, продукции. Однако при увеличении дозы ниацина до Юг на голову в сутки эффекта получено не было.
Так же, при включении в состав премиксов никотиновой кислоты в количестве 6 г на голову в сутки, за 30 дней до отела и 120 дней после отела отмечено повышение содержания в химусе общего и белкового азота у коров опытных групп, что было связано с усилением микробиального синтеза в рубце.
Кроме того, в крови кров опытных групп снижалось содержание мочевины и повышалась концентрация общего белка, что, вероятно, свидетельствует о положительном влиянии никотиновой кислоты на белковый обмен в организме высокопродуктивных коров (31,11).
Скармливая витамин РР (ниацин) высокопродуктивным коровам в начальной стадии лактации в количестве 6 г на одну голову в сутки Шорец Р.Д. и др. установили, что ниацин в указанной дозе оказал положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона, стимулировал азотистый обмен и повысил его использование на образование молока (60). ч Shields D., Perry Т. (131) используя добавку ниацина из расчета 1 г на голову в день бычкам на откорме наблюдали увеличение использования азота и, в целом продуктивности животных даже на рационах с низким содержанием протеина.
В предварительный и учетный периоды физиологического опыта производились взвешивания телят, что может служить ответом на взаимосвязь прироста и отложения азота в организме телят.
Показатели отложения азота соответствовали результатам среднесуточных приростов телят за опыт. Более высокие приросты были в первой и третьей опытных группах, соответственно более высокое усвоение азота отмечено и в этих группах (приросты - 634 г, 671 г и отложение азота -24,31 г, 22,41 г).