Эффективность использования биологически активных веществ нового поколения в комбикормах для свиней Абдрафиков Анвар Равилович

Эффективность использования биологически активных веществ нового поколения в комбикормах для свиней
<
Эффективность использования биологически активных веществ нового поколения в комбикормах для свиней Эффективность использования биологически активных веществ нового поколения в комбикормах для свиней Эффективность использования биологически активных веществ нового поколения в комбикормах для свиней Эффективность использования биологически активных веществ нового поколения в комбикормах для свиней Эффективность использования биологически активных веществ нового поколения в комбикормах для свиней Эффективность использования биологически активных веществ нового поколения в комбикормах для свиней Эффективность использования биологически активных веществ нового поколения в комбикормах для свиней Эффективность использования биологически активных веществ нового поколения в комбикормах для свиней Эффективность использования биологически активных веществ нового поколения в комбикормах для свиней
>



Абдрафиков Анвар Равилович. Эффективность использования биологически активных веществ нового поколения в комбикормах для свиней : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 п. Дубровицы, Моск. обл., 2006 236 с. РГБ ОД, 71:07-6/57

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Научные основы комплексного применения биологически активных веществ в комбикормах 12

1.2. Мультиэнзимные композиции в рационах сельскохозяйственных животных 15

1.3. Про- и пребиотики в кормлении свиней 31

1.4. Биологически активные вещества липотропного действия в кормлении свиней 44

1.5. Органический селен в комбикормах для сельскохозяйственных животных 54

1.6. Заключение по обзору литературы 61

2. Собственные исследования 68

2.1. Материалы и методы исследований 68

2.2. Результаты исследований 72

2.2.1. Комплексные ферментные препараты в полнорационных комбикормах для молодняка свиней 72

2.2.1.1. Эффективность использования многокомпонентных ферментных препаратов в комбикормах с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы для поросят 72

2.2.1.2. Эффективность использования ферментных препаратов в составе комбикормов с рожью для откармливаемых свиней 95

2.2.2. Пробиотики в комбикормах для откармливаемых свиней 105

2.2.3. Пребиотики в комбикормах для поросят и откармливаемых свиней в заключительный период откорма 128

2.2.4. Эффективность использования биологически активной добавки «Бетафин» в комбикормах для молодняка свиней 139

2.2.5. Эффективность использования селенсодержащего препарата ДАФС-25 в комбикормах для поросят 157

3. Заключение 165

4. Выводы 193

5. Предложения производству 196

6. Список литературы 198

Введение к работе

Актуальность исследований. Животноводство, являясь основной отраслью агропромышленного комплекса, определяет состояние внутреннего рынка, уровень потребления населением полноценных продуктов питания и, в конечном итоге, продовольственную безопасность страны.

Интенсификация и увеличение производства продуктов животноводства, в том числе и свиноводства, должны осуществляться, прежде всего, за счет повышения продуктивности сельскохозяйственных животных на основе обеспечения их достаточным количеством высококачественных кормов и организации биологически полноценного кормления.

В мировой практике, в том числе и в нашей стране, в кормлении свиней применяют биологически активные вещества, способствующие повышению ценности корма. В настоящее время, наряду с уже широко используемыми в животноводстве биологически активными веществами, разрабатываются и выпускаются новые.

По заказу и при финансовой поддержке Минсельхозпрода России и ОАО «Росхлебопродукт» в рамках федеральной целевой программы «Развитие промышленной биотехнологии» и приоритетных направлений науки и техники были разработаны ферментные препараты нового поколения - мультиэнзим-ные композиции ( МЭК СХ ) для использования в комбикормах с разной зерновой основой.

Известно, что потенциал питательности и продуктивного действия зерна ячменя, пшеницы, ржи, овса и продуктов их переработки используются моно-гастричными животными не полностью. Во - первых, из-за высокого содержания в них клетчатки и, во-вторых, из-за наличия относительно большого количества в них Р-глюкана, арабиноксилана, пектинов. Эти специфические углеводы представляют группу некрахмалистых полисахаридов (НПС), которые

5 концентрируются в клеточных стенках наружных оболочек и эндосперме зерна.

Повысить доступность питательных веществ и энергии зерна можно путем добавки в комбикорма экзогенных ферментов, способных разрушать клеточные стенки.

Новым направлением в зоотехнической науке является изучение препаратов пробиотиков, создаваемых с использованием методов биотехнологии. К таким препаратам относится биологически активная добавка «Пробиоцел» -новый пробиотик разработанный в институте проблем экологии и эволюции им. А.И.Северцова.

Пробиотики, являясь многокомпонентными продуктами, состоящими из живых микроорганизмов и включающие в свой состав различные биологически активные вещества, синтезируемые микроорганизмами в процессе их культивирования, создают наиболее благоприятный баланс желудочно-кишечной микрофлоры, ответственный за весь процесс утилизации корма и его отдельных элементов.

В последние годы, все большее внимание уделяют изучению возможности и эффективности применения пребиотиков в кормлении животных.

Препараты пребиотического действия - это препараты на основе органических кислот. По эффективности применения пребиотики не уступают антибиотикам (кормового и ветеринарного назначения), но не оказывают побочного действия на организм животного и микрофлору кишечника, т.е. являются экологически чистыми. Их использование позволяет получить продукцию животноводства, не содержащих остаточных лекарственных веществ.

Одним из новых пребиотических препаратов, созданных на основе органических кислот, является «Асид лак», однако следует отметить, что в настоящее время проведены лишь отдельные поисковые исследования об использовании данного пребиотика в кормлении свиней.

Из всех биологически активных компонентов мелассы незаслуженно забыт бетаин, который является одним из регуляторов липидного обмена, повышает усвояемость энергии рациона, устойчивость к стрессам, кокцидозам, а также плодовитость свиноматок. Бетаин в кормах заменяет холин и частично метионин.

В связи с этим, в настоящее время налажено промышленное производство бетаина, торговое название «Бетафин», из сахарной свеклы, путем хромато-графического разделения мелассы. Исследованиями на птице и коровах показана высокая эффективность его, как частичного заменителя холинхлорида. Однако исследования по эффективности и целесообразности использования бетаина в кормлении свиней до настоящего времени не было проведено.

При организации полноценного кормления животных важная роль отводится микроэлементам, в том числе и селену, который в настоящее время признан незаменимым микроэлементом для свиней. Важная биологическая роль селена в организме практически не вызывает сомнения. Он содержится во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие, участвует в фотохимических реакциях, светоощущения и т.д. В организме обмен селена тесно связан с метаболизмом витамина Е, полиненасыщенными жирными кислотами и другими компонентами антиоксидантной защиты.

До настоящего времени селен добавляли в комбикорм в основном в виде неорганического соединения - селенита натрия, но сейчас все больший интерес представляет использование органических соединений этого микроэлемента менее токсичных и обладающих лучшей всасываемостью в кишечнике животных.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляет применение в комбикормах для свиней нового органического селеносодержа-щего препарата ДАФС - 25 (диацетофенонилселенид), синтезированного в НИИ химии Саратовского Государственного Университета.

7 Таким образом, в сложившейся экономической ситуации в АПК России

дороговизна приобретения хозяйствами полноценных комбикормов приводит в животноводстве к низкому приросту живой массы, а, следовательно, к недобору продукции. В связи с этим роль биологически активных добавок, повышающих продуктивное действие кормов, усиливающих обменные процессы, защитные факторы организма и физиологическое состояние в целом, естественно еще более возрастает.

Вышеизложенное позволяет заключить, что исследования, посвященные решению проблемы повышения биологической ценности и эффективности использования свиньями комбикормов, премиксов и других балансирующих добавок, путем изыскания новых кормовых продуктов, в том числе препаратов биологически активных веществ нового поколения (мультиэнзимная композиция МЭК СХ-2 - для комбикормов с преимущественным содержанием ячменя и пшеницы, «Хостазим X» - для комбикормов с повышенным содержанием зерна ржи; кормовая добавка пробиотического действия «Пробиоцел»; пре-биотический препарат «Асид лак»; многофункциональная добавка «Бетафин»; селенсодержащий препарат ДАФС - 25), являются актуальными не только в практическом, но и в теоретическом плане.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом лаборатории комбикормов и кормовых добавок ВИЖа «Разработать теоретические и новые методические подходы к созданию эффективных комбикормов, премиксов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных».

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось разработка и апробирование рецептов комбикормов с биологически активными веществами нового поколения, повышения, на этой основе, продуктивного действия комбикормов, полноценности кормления свиней, увеличения их продуктивности и снижения затрат кормов на единицу продукции.

В задачи исследований входило:

- с учетом потребности в питательных веществах, детализированных

норм кормления свиней, а также рекомендации по применению изучаемых добавок представленных производителями, разработать и выработать научно обоснованные рецепты комбикормов, обогащенных вышеуказанными препаратами биологически активных веществ;

в экспериментах на свиньях изучить влияние скармливания опытных комбикормов на поедаемость кормов животными, динамику живой массы, на переваримость питательных веществ комбикормов, использование азота и минеральных веществ, на биохимические показатели крови, на мясную продуктивность откормленных свиней и качество мясо-сальной продукции, на состояние здоровья и сохранность животных;

по результатам комплексных исследований, полученных в опытах на животных, определить оптимальные нормы ввода изучаемых препаратов биологически активных веществ в комбикорма для выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней;

определить экономическую эффективность использования мультиэн-зимных композиции, пробиоцела, бетаина, органического селена в комбикормах для молодняка свиней;

на основании материалов, полученных в экспериментах, разработать и предложить производству рекомендации, наставления по рациональному и эффективному использованию изученных нами новых препаратов биологически активных веществ в комбикормах для выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней.

Научная новизна исследований заключается в разработке научных и практических основ использования новых препаратов биологически активных веществ в кормлении растущих и откармливаемых свиней.

Впервые выявлена и обоснована целесообразность применения комплексных ферментных препаратов (МЭК СХ-2, «Хостазим X»), препарата про-биотического действия («Пробиоцел»), пребиотика «Асид лак», препарата ли-

9 потропного действия («Бетафин») и селенсодержащего препарата (ДАФС - 25)

для повышения продуктивного действия комбикормов. Определены оптимальные нормы ввода их в комбикорма для молодняка свиней.

Впервые разработаны и экспериментально обоснованы рецепты комбикормов с изученными нами препаратами биологически активных веществ нового поколения. Выявлено влияние указанных выше новых препаратов биологически активных веществ на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, эффективность использования его животными, на ряд биохимических показателей крови, на приросты массы у растущих поросят, на интенсивность откорма свиней и качество свиных туш.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработаны, практически обоснованы и предложены производству пути и методы повышения продуктивного действия комбикормов в свиноводстве за счет использования препаратов биологически активных веществ нового поколения. Применение их в составе комбикормов позволяет повысить продуктивность свиней на 9 - 22 % и снизить затраты кормов на единицу продукции на 8 -13 % в зависимости от изучаемого препарата.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке:

«Использование комплексных ферментных препаратов в производстве рожьсодержащих комбикормов» - Рекомендации. - Москва. - Информагротех. -1998.

«Использование многокомпонентных ферментных препаратов в комбикормах для сельскохозяйственных животных» - Методические рекомендации. -Дубровицы. - 2003.

«Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэнзим-ных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы» - Методические рекомендации. - Москва. - 2004.

Методические рекомендации для расчета рецептов комбикормовой продукции. - Москва. - 2003.

Наставления по применению мультиэнзимной композиции для повышения питательности комбикормов преимущественно пшеничного типа. Одобрено Ветфармсоветом 15.05.2001 (протокол № 2). Регистрационный номер: ПВР -2-2.1 / 00732. Утверждено Минсельхозпродом РФ 03.07.2001 г.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на :

- научных конференциях отдела кормления и ученых советах Всероссий
ского государственного научно-исследовательского института животноводства
(1995 - 2004 гг.);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава
ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (1995 -
2004 гг.);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Яро
славской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2004гг.);

научных конференциях профессорско-преподавательского состава и главных специалистов Башкирского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК (1995-2004 гг.);

совещании специалистов ГУ СП совхоз «Рощинский» Республики Башкортостан (1995-2004 гг.);

- научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения
Н.И.Денисова (п. Дубровицы, 1999 г);

научно-практической конференции «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (п. Дубровицы, 2001 г );

научно-практической конференции, посвященной 85 - летию академика РАСХН А.П.Калашникова «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства» (9-Ю февраля, 2003 г, п. Дубровицы);

третьей научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (17-18 декабря, 2003 г, п. Дубровицы);

научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖа (2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

научное обоснование результатов иследований по эффективности использования комплексных ферментных препаратов (мультиэнзимных композиций МЭК СХ-2, «Хостазим X»), препарата пробиотического действия «Пробиоцел», пребиотика «Асид лак» препарата липотропного действия «Бе-тафин», селенсодержащего препарата ДАФС -25;

разработанные, апробированные в экспериментах и рекомендуемые для внедрения рецепты полнорационных комбикормов с биологически активными веществами нового поколения для поросят, выращиваемых до 60 и с 60- до 105-120- дневного возраста, для откармливаемых свиней;

экономическая целесообразность использования новых биологически активных веществ для повышения продуктивного действия комбикормов.

Публикация. По материалам исследований опубликовано 24 научные работы в центральных журналах, сборниках совещаний и конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 236 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы и его заключения, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. В диссертации 61 таблица. Список использованной литературы включает 405 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Научные основы комплексного применения биологически активных веществ в комбикормах

В достижении высокого уровня биологической полноценности кормления сельскохозяйственных животных решающее значение имеет обогащение рационов и комбикормов комплексом специальных добавок из физиологически активных веществ.

Уже на первом этапе интенсификации животноводства возникла проблема изыскания и организации промышленного производства препаратов многих биологически активных веществ. Так, в 50-е годы появились в концентрированном виде препараты витаминов, солей минеральных элементов, в 60-е - препараты аминокислот, антибиотиков, в 70-е - препараты ферментов, транквилизаторов и других активных веществ. Были разработаны нормы скармливания препаратов, даны рекомендации по их использованию. Обогащение рационов и комбикормов такими препаратами повысило биологическую полноценность кормления сельскохозяйственных животных.

Однако общий уровень полноценности кормления животных остается все еще недостаточно высоким. В связи с этим происходит огромный перерасход питательных веществ корма на единицу продукции.

Практика передовых хозяйств нашей страны, зарубежный опыт, а также данные науки показывают, что в последнее десятилетие резкое снижение перерасхода кормов, лучшее использование питательных веществ корма в первую очередь достигнуты за счет повышения полноценности кормления путем обогащения комбикормов биологически активными веществами.

Опыт организации кормления животных в условиях промышленной технологии показал, что обеспечить высокий уровень полноценности кормления вообще невозможно без применения комплекса биологически активных ве ществ. Таким образом, интенсификация животноводства привела к ускоренному развитию промышленности микробиологического и химического синтеза по производству кормовых витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементе, ферментов, антибиотиков, пробиотиков, транквилизаторов, гормонов, антиок-сидантов, детергентов и некоторых других органических и неорганических биокатализаторов.

Производство биологически активных веществ должно опираться на научные исследования методов их применения, контроль за качеством животноводческой продукции и последствием их применения.

В нашей стране проведены обширные исследования по изучению эффективности применения в животноводстве различных кормовых препаратов биологически активных веществ. Исключительная актуальность проблемы, ее многообразие, большое научное и производственное значение привлекли внимание большой группы ученых.

Значительный вклад в разработку теории и практики применения биологически активных веществ в животноводстве сделали В.Н.Букин (39,40,41),Г.А.Богданов(25,26,27,28),М.Е.Бекер(19,20),А.Р.Вальдман(45,46,47), А.М.Венедиктов(50),Ю.Н.Градусов(81,82,83,84,85,86),А.П.Дмитроченко(102), Н.И.Денисов (97,98,99,100),Н.В.Ездаков (111,112),В.В.Ковальский (163,164), Б.Д.Кальницкий( 137),М.П.Кирилов( 160,161),.А.Крохина( 177),И.С.Попов(244) И.Г.Пивняк(232,234), П.Д.Пшеничный(245), К.М.Солнцев (271,273,274), М.Ф.Томмэ(292,293,294), М.Т.Таранов (282,283) и другие.

Благодаря их исследованиям, а также исследованиям тех коллективов, которые они возглавляли или возглавляют, разработаны основные положения о биологической роли в обмене тех или иных активных веществ, доступности их форм использования животными, определены степень воздействия на продуктивность, оптимальные дозировки, зоотехническая и экономическая эффективность.

Первый период изучения вопросов применения многих биологически активных веществ предусматривал установление степени воздействия на продуктивность животного конкретно одного отдельно взятого препарата. В опыте рационы животных, как правило, отвечали требованиям общей питательности и были относительно полноценны. На фоне такого кормления выявлялась эффективность, устанавливались дозировки, определялась система скармливания испытуемого препарата. По окончании исследования разрабатывались рекомендации по применению данного препарата в животноводстве.

Убедительные данные о высокой эффективности препаратов, развитие промышленности по их производству, активное распространение знаний о роли и значений активных веществ среди специалистов животноводства и комбикормовой промышленности создали реальные предпосылки для широкого одновременного введения в рационы и комбикорма трех, пяти, десяти, двадцати и больше препаратов.

Экспериментальная проверка на животных и птице результатов скармливания многокомпонентных смесей, составленных чисто механическим способом, показала недопустимость этой практики. Выявились новые закономерности, определялись принципы комбинирования сложных групп кормовых препаратов биологически активных веществ в комплексы.

Определяя потребность животного в том или ином биологически активном веществе, одновременно следует устанавливать сочетаемость этого вещества с другими препаратами и на основании данных о их взаимодействии судить о потребности организма. Потребность животного во всех взаимодействующих веществах может быть в некоторых случаях ниже, а в других выше существующих норм, разработанных без учета комплексного применения препаратов.

Органический селен в комбикормах для сельскохозяйственных животных

Минеральные вещества - это не только структурные элементы тканей в организме, но и биологически активные вещества. Их физиологическая роль обуславливается прежде всего тем, что они участвуют в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена веществ из организма. Они создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление на нужном уровне. Одной из основных функций минерального питания является регулирование обмена веществ и создание таких условий, при которых использование питательных веществ корма в организме животного происходит наиболее эффективно (22, 23, 34, 59, 64, 103, 220, 295, 299, 307, 337,343, 351,360,361).

В минеральном питании весьма важная роль отводится микроэлементам в связи с их высокой биологической активностью в организме. Наряду с железом, цинком, марганцем, медью, йодом в последнее время особое место занимает селен. Его высокая биологическая активность определяется возможностью замещения в отдельных случаях функции витамина Е, повышением выработки эндогенных антиоксидантов белковой и липидной природы, влиянием на некоторые стороны метаболических и синтетических процессов в организме животных (24, 165, 166,209,215,313,314).

До 1957 года селен рассматривался в основном как токсический элемент для животных и человека. Селен в определенных дозах вызывает сильнейшие отравления. Минимальная смертельная доза для кроликов, лошадей и мулов равна 3,3-4,4 мг, крупного рогатого скота - 10-11 мг, овец -г 8 мг, для свиней -13-17 мг на 1 кг массы тела (228, 305,387,388).

За последнее время появилось достаточно работ, которые заставили пересмотреть биологическую оценку этого элемента и позволили отнести его даже к группе незаменимых микроэлементов. Наличие его практически во всех тканях животных, способность заменять витамин Е при лечении многих болезней, вызываемых Е-витаминной недостаточностью, участие селена в фотохимических реакциях, способность подавлять рост и развитие многих видов злокачественных новообразований, защита животных от действия радиоактивного излучения - это все свидетельствует о роли селена, как биоэлемента (1,2, 3, 6, 65, 96, 116, 117, 145, 146, 172, 173, 182, 257). Селен участвует в образовании мягких и частично опорных тканей, входит в состав сложных белков, жиров, углеводов. Соединения этого микроэлемента принимают участие в процессах тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, выполняют роль замедлителей определенных ферментных систем, обладают антитоксическими свойствами, связывают тяжелые металлы, попадающие в организм из окружающей среды и обезвреживают их, а также препятствуют переокислению жирных кислот и накоплению ядовитых веществ в организме (170, 183, 358, 365, 369).

Селен встречается в растениях в виде органических и минеральных соединений (184). Содержание его в различных кормах неодинаково. Так, самая высокая концентрация селена обнаружена в сене, сенаже, комбикорме, соломе пшеничной - от 0,164 до 0,283 мг/кг воздушно-сухого вещества. В кислом жоме, кукурузном силосе от 0,028 до 0,077 мг/кг воздушно-сухого вещества. В зернах пшеницы селена содержится от 0,04 до 0,045 мг/кг; в овсе - 0,032- 0,042 мг/кг; в сахарной свекле 0,048 мг/кг и кукурузе - 0,032-0,050 мг/кг. Богатым источником селена является рыбная мука - 1,5-2,4 мг/кг сухого вещества (6). По рекомендациям Л. Фроловой (305) и Н. Цветковой (314), оптимальным считается содержание селена в корме свиней 0,1-0,5 мг на 1 кг сухого вещества.

Основным путем поступлением селена в организм являются органы пищеварения. Здесь он легко всасывается и распределяется по всем органам и тканям. Абсорбция селена главным образом осуществляется в двенадцатиперстной и подвздошной кишках. Наибольшее его количество задерживается в печени, селезенке и почках. Из организма селен выводится различными путями, но в большей степени через пищеварительный тракт. Он также выделяется через легкие (в виде селенитового метила), почками и молочными железами (115,138,139,140,185,372,374).

В немногочисленных работах по изучению эффективности использования органического селена в кормлении сельскохозяйственных животных получены положительные результаты.

В ВИЖе (52, 53, 54) изучено влияние скармливания комбикормов-концентратов с органическим селенсодержащим соединением ДАФС-25 (1,6 мг на 1 кг комбикорма), на молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров с годовым удоем свыше 6000 кг молока.

Учет молочной продуктивности показал, что среднесуточный удой молока натуральной жирности в контрольной группе составил 25,9 кг, а в опытной 27,8 кг. Кроме того, обогащение комбикормов селеном сопровождалось увеличением в молоке коров опытной группы содержания жира с 3,67% до 4,11%). В связи с этим среднесуточный удой молока, скорректированного на стандартную жирность (4%) у коров контрольной группы составил 23,8 кг, а у аналогов из опытной группы 28,3 кг.

Комплексные ферментные препараты в полнорационных комбикормах для молодняка свиней

С целью повышения продуктивного действия ячменя, особенно при производстве комбикормов для поросят, применяют физические способы предварительной обработки его, в частности лущение.

С этой целью в последние годы в области промышленного биокатализа получили развитие исследования, связанные с созданием специализированных комплексных систем, с помощью которых можно существенно улучшить переваримость и усвоение организмом питательных веществ корма, а также ускорить процессы пищеварения.

В связи с вышесказанным, в задачи данного эксперимента входило: в научно-хозяйственных опытах на поросятах, выращиваемых до 60- и с 60 до 104- дневного возраста, провести испытания специальных ферментных добавок (МЭК СХ-2: №1 и №2) в составе комбикормов СК-3, СК-4 и СК-5, основным зерновым компонентом в которых является ячмень и пшеница; в сравнительном аспекте изучить два способа повышения эффективности использования ячменя в составе комбикормов для поросят: применение специальных ферментных добавок и лущение ячменя; определить эффективность применения специальных ферментных добавок МЭК СХ-2 (№1 и №2) по их влиянию на поедаемость комбикормов, на энергию роста поросят и затраты на единицу прироста, на переваримость пи тательных веществ и использование азота корма, на некоторые биохимические показатели крови;

Для решения поставленных задач был выполнен следующий объем исследований: - проведен научно-хозяйственный опыт на 332 головах поросят, выращиваемых до 60-дневного возраста; - проведен научно-хозяйственный опыт на 96 головах поросят, выращиваемых с 60 до 104-дневного возраста; - проведен балансовый опыт на 6 поросятах (по 3 головы из I контрольной и III опытной групп); - исследованы биохимические показатели крови; - проведена производственная апробация комбикормов с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-2 на 495 поросятах, выращиваемых с 12 до 104-дневного возраста, с целью проверки данных, полученных в научно-хозяйственных опытах.

Исследования проводили в Государственном свиноводческом предприятии «Рощинский» Республики Башкортостан.

Для первого опыта на поросятах, выращиваемых до 60-дневного возраста были подобраны по принципу аналогов (с учетом породы, живой массы, сроков опороса, количеству поросят в гнезде и их выравненности) четыре группы свиноматок, по 8 голов в каждой, с общим количеством поросят от 80 до 82 голов.

Содержание и кормление маток было двухразовым, согласно кормовой программе, принятой в хозяйстве, комбикормом, одинаковым для всех групп.

Научно-хозяйственные опыты на поросятах, выращиваемых до 60- и от 60 до 104- дневного возраста проводили по нижеприведенной схеме.

С 12-дневного возраста поросят начали приучать к поеданию комбикормов, приготовленных по рецептам, согласно схеме опыта (таблица 1).

В 35-дневном возрасте их отняли от маток.

В этот период поросят контрольной группы кормили комбикормом СК-3, в котором содержалось 50% (по массе) нелущеного ячменя и 10% пшеницы.

В том же по составу комбикорме для поросят II опытной группы нелущеный ячмень был полностью замещен лущеным.

Поросятам III и IV опытных групп скармливали комбикорма с нелущеным ячменем, но с добавкой МЭК СХ-2 №1, (III группа) и МЭК СХ-2 №2 (IV группа) в количестве 0,1% от массы комбикорма.

В соответствии с технологическим регламентом производства комбикорм СК-3 поросята получали с 12 до 42-дневного возраста, а с 43 до 60-дневного возраста поросятам всех групп скармливали комбикорм СК-4. 76 В связи с тем, что в комбикорма для поросят второй опытной группы вводили лущеный ячмень, содержание клетчатки в комбикормах СК-3 и СК-4 уменьшилось соответственно на 27,2 и 24,0% по сравнению с содержанием ее в комбикормах I контрольной группы. Балансирование комбикормов по биологически активным, минеральным веществам (микроэлементам) осуществляли путем ввода в них типового пре-миксаКС-3.

Кормление контрольных и опытных животных было групповым. Кратность раздачи комбикормов и нормирование их суточной дачи проводили по программе, заложенной в технологии по производству свинины в госпредприятии «Рощинский». Учет заданных кормов и их остатков вели ежедневно.

Для опыта на поросятах, выращиваемых с 60 до 104-дневного возраста, отобрали 96 голов поросят в 2-х месячном возрасте и по принципу аналогов (с учетом даты рождения, пола, живой массы и происхождения) распределили в 4 группы по 24 головы в каждую.

Кормление и содержание поросят было групповым в станках по 24 головы. Кормили животных 2 раза в день сухими комбикормами (СК-5), одинакового состава и питательности (таблица 1). Согласно схеме опыта, поросята 1 контрольной группы получали полнорационный комбикорм СК-5 с 50% нелущеного ячменя и 20% пшеницы. Животных II опытной группы кормили тем же комбикормом, но нелущеный ячмень был полностью заменен лущеным. Поросята III опытной группы получали комбикорм с нелущеным ячменем с 0,1% по массе МЭК СХ-2 (№1), IV- с 0,1% по массе МЭК СХ-2 (№2). Мультиэнзимную композицию МЭКСХ-2 вводили в комбикорма опытных групп в составе премикса КС-4. На фоне второго научно-хозяйственного опыта был проведен опыт по изучению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция и фосфора.

Эффективность использования ферментных препаратов в составе комбикормов с рожью для откармливаемых свиней

Для подтверждения результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте и выдачи окончательного заключения об эффективности ферментного препарата «Хостазим X» в комбикормах с рожью для откорма свиней, провели производственную проверку этих комбикормов на двух группах растущих откармливаемых свиней.

В каждой группе было по 316 поросят, со средней живой массой на начало проверки 32,3-32,5 кг.

В период проведения испытаний соответственно животным контрольной и опытной групп скармливали комбикорма №1 и №2.

По своему составу и питательности контрольный (№1) и опытный (№2) комбикорма соответствовали тому, который был апробирован нами в научно-хозяйственном опыте.

В комбикормах использовали премикс ЕВРО-1с совместной Российско-Греческой выработки, состав которого представлен в таблице 12.

Производственная апробация выполнялась в строгом соответствии с технологическими требованиями комплекса: комбикорма задавали два раза в день в жидком виде. Содержание животных групповое. Воду свиньи получали из сосковых автопоилок. Продолжительность откорма- 120 дней.

Откорм свиней является заключительным процессом в производстве свинины и от правильной его организации в значительной степени зависит уровень продуктивности свиней, качество производимого продукта и рентабельность отрасли свиноводства.

Продуктивность поросят, получавших рожьсодержащие комбикорма с ферментным препаратом «Хостазим X», по всем показателям, характеризующим интенсивность откорма, была выше, по сравнению с контрольной группой (таблица 13).

Анализируя данные по продуктивности, можно отметить, что по сравнению с контрольными приросты живой массы у поросят опытных групп в первый период откорма были достоверно (Р 0,05) выше: во II группе - на 8,0% и в III-на5,8%.

Во второй период откорма этот показатель был во II опытной группе - на 11,3%, в III - на 11,0% выше, чем в I контрольной группе. Разница эта между группами достоверна. (Р 0,05).

В целом за опыт установлено, что у свиней II опытной группы, получавших комбикорм с хостазимом X, среднесуточный прирост живой массы в целом за весь период откорма (133 дня) составил 580 г. По сравнению с I контрольной группой, животных которой откармливали на комбикорме с 50%» ржи без биологически активных веществ, среднесуточные приросты у свиней II опытной группы были выше на 9,6% (Р 0,05).

За счет лучшего использования опытных комбикормов затраты их на единицу прироста массы у животных II группы уменьшились на 8,7% и составили 4,54 кг комбикорма на 1 кг прироста живой массы против 4,97 кг в контроле.

Использование в комбикормах 70% ржи с хостазимом X также способствовало увеличению среднесуточных приростов массы, по сравнению с группой поросят, получавших комбикорм с 50% ржи без ферментативной добавки, и составили 572 г. По сравнению с контрольной, приросты массы у поросят III опытной группы были выше на 8,1%) (Р 0,05).

Затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы в III опытной группе были меньше, чем в контрольной, и составили - 4,6 кг. Под влиянием добавок хостазима X в рожьсодержащие комбикорма у животных оцытных групп несколько улучшилась переваримость питательных веществ (таблица 14). Данные таблицы свидетельствуют о том, что изучаемые показатели в контрольной и опытной группах были достаточно высокими. Использование хостазима X в комбикормах с рожью для поросят на откорме, достоверно (Р 0,05) повысили, в сравнении с контролем, переваримость протеина и клетчатки. Данные показатели переваримости были выше соответственно II и III опытным группам: по сырому протеину - на 4,0 и 3,5%, по сырой клетчатке -на 7,4 и 7,8%.

Подсвинки опытных групп лучше переваривали органическое вещество комбикорма (83,9-83,2%), сырой жир (50,2-49,9%) и БЭВ (88,7-88,8%). Контрольные животные переваривали соответствующие питательные вещества несколько хуже: 81,4; 47,4; 86,8%.

На наш взгляд, использование в комбикормах пбдсвинков опытных групп хостазима X оказало положительное влияние на процессы пищеварения и, в конечном итоге, отразилось на улучшении переваримости питательных веществ рационов и повышении продуктивности животных.

Сравнительное изучение азотистого обмена у подопытных животных показало, что баланс азота во всех группах положительный и высокий. Обогащение комбикормов поросят опытных групп ферментным препаратом « Хостазим X» оказало положительное влияние на ретенцию азота в сравнении с контрольной группой, поросята которой не получали биологически активную добавку (таблица 15).