Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок Суменкова Наталья Николаевна

Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок
<
Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок
>



Суменкова Наталья Николаевна. Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- п. Дубровицы, Московской обл., 2003.- 109 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/581-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Значение кормов животного происхождения в кормлении сельскохозяйственных животных 9

1.2. Биологическая ценность мясокостной муки для сельскохозяйственных животных 16

1.3. Ветеринарно-санитарное состояние кормов животного происхождения и методы их обеззараживания 20

1.4. Биологическая ценность отходов зернокрупяной промышленности в рационах сельскохозяйственных животных 24

1.5. Заключение по обзору литературы 35

2. Собственные исследования 37

2.1. Объем и методика исследований 37

3. Результаты исследований 46

3.1. Технология производства белково-минеральных добавок 46

3.2. Физико-химические и бактериологические исследования 47

3.3. Результаты первого научно-хозяйственного опыта 50

3.3.1. Результаты балансового опыта 53

3.3.2. Состояние здоровья животных и результаты гематологических исследований 57

3.3.3. Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо-сальной продуктивности 59

3.3.4. Патолого-анатомические исследования и развитие внутренних органов 61

3.3.5. Химический состав и физико-химические показатели мяса 62

3.3.6. Физико-химические показатели подкожного жира 64

3.3.7. Экономическая эффективность 66

3.4. Результаты второго научно-хозяйственного опыта 67

3.4.1. Экономическая эффективность использования белково-минеральной

добавки с обработанной и необработанной гречишной лузгой в комби

кормах для откармливаемых свиней 76

4. Заключение 77

5. Выводы 83

6. Предложения производству 86

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из главных задач, стоящих перед экономикой страны, является дальнейшее развитие сельского хозяйства и наращивание производства продуктов питания для максимального удовлетворения запросов населения и сырьевых потребностей промышленности.

Современный этап развития отечественной науки и практики сельскохозяйственного производства характеризуется стремлением к выявлению возможностей использования различных видов нетрадиционных кормов и кормовых добавок с целью повышения молочной, мясной, яичной продуктивности, а также пищевой и биологической ценности продуктов животноводства, выработки из них диетических продуктов.

С другой стороны решения проблемы необходимо понять, что на современном этапе следует повсеместно организовывать такой тип производства, когда отходы одной отрасли служат сырьем для другой, что и является основой безотходной технологии.

С этой точки зрения все большее влияние привлекает проблема конверсии различных целлюлозосодержащих отходов растениеводства.

При переработке зерна на пищевые цели, в частности, при обрушении семян, накапливается значительное количество отходов крупяного производства, не имеющих пищевого назначения. В первую очередь речь идет о рисовой лузге.

Эти отходы не нашли рационального применения в животноводстве и используются на топливо, изоляционный материал, бетонные блоки и другие технические цели. Однако, около 27% рисовой лузги не используется нигде, а вывозится на свалку, что вызывает загрязнение окружающей среды (2, 3, 26, 44,47, 98).

Разнообразный химический состав рисовой лузги - наличие сырого протеина и жира, клетчатки, макро- и микроэлементов и др. делает этот вид отходов весьма перспективным сырьем для производства кормовых продуктов. Наличие в рисовой лузге богатого углеводного комплекса, витаминов (тиамин, рибофлавин, ниацин) обуславливает ее использование в качестве компонента корма для животных.

В отечественной литературе имеются сведения о возможности использования лузги гречихи в качестве источника пищевых волокон, необходимых животному организму для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, лечения и профилактики нарушения обмена веществ (90,94,102).

Следует обратить внимание на высокое, по сравнению с большинством кормовых продуктов, содержание в лузге гречихи белка и крахмала. По содержанию белка ее можно сравнить с таким традиционным продуктом, как картофель.

В лузге гречихи содержится ряд микроэлементов - железо, марганец, кобальт, хром и др. содержание меди не превышает 1,4, а железа - 0,11 мг%. Микроэлементы имеют большее значение для кроветворения. Особенная ценность микроэлементов лузги в том, что они содержатся в комплексе с органическими веществами и легче усваиваются организмом.

До настоящего времени лузга гречихи практически не использовалась, в то же время она может быть применена в качестве сырья для производства кормовых добавок сельскохозяйственным животным.

Исходя из потребности комбикормовой промышленности в белково-минеральных кормах, учитывая огромные запасы рисовой, гречишной и просяной лузги на территории России (более 140 тыс.т, из них более 60 тыс.т приходятся на гречишную лузгу) и многообразие биологических веществ, входящих в состав рисовой и гречишной лузги, во Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности на основе мясокостной муки с добавлением термически обработанной рисовой и гречишной лузги разработаны рецепты белково-минеральных добавок.

В связи с этим, изучение эффективности использования этих кормовых добавок в качестве компонента комбикормов для свиней, является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. С целью изучения эффективности и целесообразности использования разработанных ВНИИМП новых кормовых добавок в комбикормах для откармливаемых свиней, было проведено два научно-хозяйственных опыта.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: - изучить физико-химический состав исходного сырья (мясокостная мука, лузга риса и гречихи) и новой белково-минеральной добавки; разработать рецепты полнорационных комбикормов для откармливаемых свиней с использованием в качестве одного из компонентов новой кормовой добавки на основе мясокостной муки и рисовой лузги или лузги гречихи; - провести зоотехническую оценку комбикормов с новыми продуктами на поедаемость кормов, на прирост живой массы и затраты корма на единицу прироста; определить переваримость питательных веществ комбикормов, интенсивность и направленность обменных процессов в организме свиней при скармливании им полнорационных комбикормов с новыми белково-минеральными добавками; - исследовать качественные показатели мяса опытных и контрольных животных; - установить экономическую эффективность откорма свиней на комбикормах с новыми белково-минеральными добавками.

Научная новизна состоит в том, что впервые было изучено продуктивное действие новых кормовых продуктов, получаемых введением предварительно термически обработанной рисовой или гречишной лузги в мясокостную кормовую муку.

Показано, что использование их в составе комбикормов для откармливаемого молодняка свиней повышает полноценность комбикормов, положительно влияет на обмен веществ в организме, способствует повышению продуктивности животных.

Практическая целесообразность. Использование в качестве компонента полнорационных комбикормов для откармливаемого молодняка свиней белково-минеральной добавки на основе мясокостной муки и термически обработанной рисовой или гречишной лузги позволит расширить ассортимент и увеличить объемы сырья для комбикормовой промышленности и повысить полноценность кормления поросят в период откорма.

Реализация результатов исследований. Полученные экспериментальные данные были использованы при разработке: - технических условий (ТУ 926-333-00008064-2000, М; 2000г.) на кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птицы «Белминд»; - региональных изменений к «Технологической инструкции по производству кормовой муки животного происхождения, жиров для кормовых и технических целей, кормового белкового концентрата и рогокопытной муки на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности» в условиях Краснодарского края (ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий»).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: - на Международной конференции «Продукты XXI века - технология, качество, безопасность» (г.Москва, 1998); - на научно-техническом семинаре по производству и применению белково-минеральных добавок (г.Тихорецк, Краснодарского края, 11-13 января 1999г.); - на ученом Совете ВИЖа в 1998-2000 годах; - на ученом Совете ВНИИМП в 1998-2000 годах; - научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа, 2003 год;

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Объем диссертации 109 страниц машинописи, включает 36 таблиц. Список литературы состоит из 143 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту: - новые рецепты комбикормов с белково-минеральными кормами, выработанными по технологии ВНИИМП, для откармливаемого молодняка свиней; - экспериментальные данные о влиянии комбикормов с новыми кормовыми добавками на интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ рационов, выход продуктов убоя откормленных свиней; - расчеты об эффективности и целесообразности использования новых белково-минеральных добавок при откорме молодняка свиней.

Биологическая ценность мясокостной муки для сельскохозяйственных животных

Основным видом белкового корма животного происхождения для сельскохозяйственных животных и птицы является мясокостная мука, вырабатываемая на ветсанутильзаводах, мясокомбинатах и птицефабриках. Особенно важно, чтобы она содержалась в рационе молодняка, т.к. в ней содержатся все незаменимые аминокислоты, столь необходимые для полноценного роста и развития.

На предприятиях отрасли для выработки кормов используют в основном конфискаты, получаемые при убое больного скота, кровь, кость, брак продукции, отходы производства и продукты, не имеющие пищевой ценности. Из отходов производства вырабатывают такие высокобелковые корма, как мясокостная мука.

Характеристика сырья:

а) ветеринарные конфискаты. К ним относятся туши, части туш и органы, полученные при переработке скота и птицы на мясокомбинатах и птицекомбинатах, а также мясо и субпродукты от вынужденного убоя скота и птицы, принятые на эти предприятия от коллективных и частных скотозаготовительных организаций, признанные органами ветеринарно санитарного надзора непригодными для пищевых целей и допущенные для переработки на кормовые и технические продукты;

б) трупы скота и птицы. Это трупы павших на мясокомбинатах и птицекомбинатах скота и птицы, допущенные органами ветеринарно санитарного надзора к переработке на кормовые продукты;

в) непищевые отходы (сырье, не имеющее пищевого или специального назначения). К ним относятся отходы: - от переработки всех видов скота - непищевая обрезь от зачистки туш, жира-сырца, субпродуктов и шкур; кишки, неиспользуемые на выработку кишечных фабрикатов для колбасного производства (мочевые пузыри и круга бараньи, кудрявки свиные, проходники говяжьи, кишки лошадей, кроме черев, и др.); отходы кишок и шлям (серозная, мышечная и слизистая оболочки, снимаемые с кишок в процессе обработки); эндокринные железы и глазные яблоки, непригодные для производства медицинских препаратов; желчные пузыри; вымя мелкого рогатого скота и свиней; сердечные сумки; шкуры хряков, обрезки свиных шкур, лобаши мелкого рогатого скота, репицы хвостов крупного рогатого скота; половые органы, эмбрионы без шкур, имеющих волосяной покров; мясокостные опилки от распиловки туш; кровь крупного рогатого скота и свиней, неиспользуемая на пищевые цели (цельная, форменные элементы, фибрин), кровь мелкого рогатого скота и лошадей; - от переработки и потрошения птицы - кровь, головы, ноги, кишки, зобы, трахеи, пищеводы, кутикулы мышечного желудка, яйцеводы, яичники, легкие, почки, малоценное перо- подкрылок, отходы перо - пухового сырья; - от переработки кроликов - кровь, кишки, желудки, головы, лапы, обрезь от зачистки шкурок; - жир-сырец, не пригодный для пищевых целей, забракованный органами ветеринарно-санитарного надзора, загрязненный и с неудовлетворительными органолептическими показателями, снятый с консервированных кишок, со шкур хряков и со свиных шкур; - выгруженные из промывных и охлаждающих чанов остатки тонущего в воде жира-сырца с запахом закисання и т.п.; не используемый для пищевых целей жир-сырец от переработки лошадей и верблюдов; шквара от вытопки пищевых жиров; - получаемые на заводах и в цехах - колбасном, консервном, мясных полуфабрикатов, а также на холодильниках - срезанные клейма и непищевая обрезь, отходы кишечных фабрикатов, отходы от разборки вареных мясопродуктов - кости, хрящи и др., мясокостные опилки, кость от обвалки мясных туш и голов всех видов скота и птицы, выйная связка и др. (75). Питательная ценность мясокостной муки может колебаться в зависимости от соотношения сырьевых компонентов, используемых при ее производстве, а также технологии переработки сырья.

По действующему стандарту, содержание протеина в муке 1-го сорта, вырабатываемой в Российской Федерации, должно быть не менее 50, 2-го сорта - 42, 3-го - 30%; жира - не более 13, 18 и 20% и золы - 26, 28 и 38% соответственно (14,15,16,17,18).

Согласно определению Американской Ассоциации контролеров качества кормов (AAFCO), содержание протеина в готовом продукте не должно превышать 55%о, фосфора должно быть не менее 4%, а уровень кальция не должен превышать уровень фосфора более чем в 2,2 раза (103).

В одном килограмме мясокостной муки содержится 0,92 кормовых единиц и 350 грамм переваримого протеина; мясной муки - 2,2 кормовые единицы и 420-650 грамм переваримого протеина. В зависимости от содержания в готовом продукте костей его относят к мясной (до 10% ) и мясокостной (свыше 10%) муке. Цвет муки обычно бывает серовато-бурый, согласно ГОСТу 17536-72 она должна отвечать следующим основным требованиям: мясокостная - вода - не более 9, протеина, не менее - 50, жир - не более 13, зола - не более 26% (48).

Сырье для производства сухих животных кормов можно отнести к капиллярно-пористым коллоидным телам. Коллоидные, капиллярно-пористые тела - материалы, стенки капилляров которых эластичные и при поглощении влаги изменяются (43).

Биологическая ценность отходов зернокрупяной промышленности в рационах сельскохозяйственных животных

В настоящее время создаются определенные условия и возможности вовлечения в кормопроизводство отходов зернокрупяной промышленности.

Одним из важнейших хлебных злаков в мировом сельскохозяйственном производстве является рис, который после пшеницы занимает второе место по площади посева и урожайности (19,54,73,74,112).

Основное назначение риса - получение из него крупы, которая употребляется в пищу в виде целых зерен. При переработке риса в крупу остается около 35% отходов (зерновых - 3, лузги - 17, мучки - 15%). Из всех перечисленных отходов самым ценным с наиболее полным применением является мучка, которая используется в комбикормовой промышленности. Второй по своей значимости считается лузга, покрывающая зерновку, которая удаляется в результате ее шелушения (91,92).

Исследование покровных тканей растений показывает, что они выполняют защитную роль, предохраняя зародыш семени от механических повреждений и неблагоприятных воздействий внешней среды, а также регулируют поступление, отдачу воды и газообмен (36,142).

Длина зерна риса, измеряемая обычно от основания цветочной пленки до верха наружной цветковой чешуи, приблизительно соответствует длине лузги. Минимальная длина зерна риса короткозерных сортов составляет 5-6 мм, а максимальная длина зерна длиннозерных сортов - 11 мм. Следовательно лузга может иметь длину от 5 до 10 мм. Длина зерна риса может превышать его ширину в 2-3,5 раза. При шелушении риса верхняя и нижняя цветковые чешуи часто отделяются совместно, затем делятся на половинки в виде лодочки с указанными выше размерами (112).

Жесткая оболочка вокруг зерновки состоит из двух связанных частей. Большая часть называется нижней или наружной цветковой чешуей (lemma), меньшая - верхней или внутренней (palea). Верхняя и нижняя цветковые чешуи имеют одинаковое строение. Цветковая чешуя состоит из четырех слоев. Внешний (первый) слой (эпидермис) покрыт толстым слоем насыщенных кремнием волнообразных клеток, среди которых находятся волоски. Под эпидермисом (второй слой) находятся волокна склеренхимы, или гиподермы. Третий слой представлен удлиненными волнообразными и короткими или четырехугольными клетками губчатой паренхимы. Внутренний эпидермис составляет четвертый слой (112).

Судя по литературным данным, лузга богата органическими соединениями - сахаром, азотом, аминокислотами, органическими кислотами (в том числе кислотами ароматического ряда - феруловой, ванилиновой, р-кумаровой) и неорганическими веществами - кальцием, фосфором, магнием, калием, натрием, марганцем, цинком, железом и медью (112,113,114). Лузга риса богата легкогидролизуемыми (24,4%) и трудногидролизуемыми (26,3%) полисахаридами. Моносахаридный состав легкогидролизуемых полисахаридов на 62% представлен D-ксилозой, на 10,7 D-арабинозой и на 11,4 D-галактозой (62). Содержание липидов колеблется от 0,38 до 2,98% (112). Наличие витаминов (тиамин - 0,84-1,35, рибофлавин - 0,62-0,93, ниацин - 14,0-25,1 мкг/кг) также говорит в пользу использования лузги риса в качестве компонента корма (32,33,116,117,118).

В лузге физиологическую калорийность сухого вещества снижают следующие факторы:

- грубое, волокнистое строение целлюлозы. Повышенная механическая прочность лузги обусловливается в основном соединением в пучки полимерных нитей целлюлозы. Такая физическая структура клетчатки препятствует действию пищеварительных соков, ухудшает ее последующее усвоение;

- наличие лигнина, что также ухудшает обработку пищеварительными соками всех органических соединений лузги, снижая тем самым их переваримость и усвоение; повышенное содержание в лузге кремниевых соединений, затрудняющих обработку пищеварительными соками органических веществ (93).

- переваримость трудногидролизуемых углеводов находится в тесной зависимости от содержания лигнина в корме, съеденного количества и состава рациона животных (7).

В тканях оболочек растений много целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина.

Целлюлоза - полисахарид, очень широко распространенный в природе и составляющий главную массу клеток растений. При слабом гидролизе клетчатки образуется дисахарид целлобиоза. Установлено, что в молекуле клетчатки содержится от 3000 до 10000 глюкозных остатков.

Гемицеллюлоза - высокомолекулярные полисахариды, нерастворимые в воде, но растворимые в щелочах. После гидролиза образуют моносахара: маннозу, галактозу, арабинозу, ксилозу. В состав гемицеллюлоз входят также производные пентозанов и полиурониды, дающие при гидролизе уроновые кислоты.

Лигнин - вещество ароматической природы. По современным представлениям он образуется из углеводов, содержащихся в клеточных стенках. Природа связи лигнина с целлюлозой не известна (95).

Gobert L. (108) после проведения первых опытов в 1921 г. по скармливанию лузги сообщил, что использование лузги в качестве корма опасно.

В начале 50-х годов в Арканзасском университете (124,125,126), по видимому, впервые установили полезность лузги в качестве грубого корма для бычков и овцематок. Morrison F.B. (121) первый включил смесь отходов переработки риса (рисовый корм) в свой справочник по кормам и кормлению, изданный в 1956 г. Исследования, проведенные в Луизиане (129,136,137,139,141), также свидетельствуют о целесообразности включения лузги в рацион. Ниже рассматриваются четыре основных способа использования лузги в виде корма.

Физико-химические и бактериологические исследования

Разработке рецептов комбикормов с новыми белково-минеральными компонентами предшествовало детальное изучение их химического, минерального и аминокислотного состава.

Белково-минеральные добавки были представлены для испытаний на животных ЗАО «Мясокомбинат Тихорецкий».

Белковая добавка, которая была испытана в первом научно-хозяйственном опыте, представляет собой смесь мясо-костной муки и гидробаротермически обработанной рисовой лузги, во втором опыте - смесь мясокостной муки и гидробаротермически обработанной гречишной лузги в соотношении 4:1.

В результате аналитических исследований в добавках определены: влажность, содержание в них сырых питательных веществ.

Поскольку питательную и кормовую ценность новых кормов изучали в сравнении с подсолнечным шротом, вышеперечисленные показатели были определены и в подсолнечном шроте.

Физико-химические и бактериологические показатели рисовой и гречишной лузги, мясокостной муки и белково-минеральных добавок приведены в таблице 10 (см.страницу 49).

Результаты анализа показали, что в белково-минеральных добавках, по сравнению с подсолнечным шротом, содержалось меньше сырого протеина, сырой клетчатки и БЭВ. Так, в 1 кг подсолнечного шрота содержалось 388 г сырого протеина, а в кормовых добавках 347-355 г или на 41-33 г меньше, сырой клетчатки - на 92-101 г меньше, а БЭВ на 55-86 г.

Имеют место существенные различия в содержании сырого жира.

По данным анализа, в 1 кг кормовых добавок, по сравнению с подсолнечным шротом, содержалось больше жира - на 66-108 г. Данные по минеральному и аминокислотному составу представлены в таблице 11. Из таблицы 11 видно, что изучаемые белково-минеральные добавки содержат все незаменимые аминокислоты, необходимые для полноценного питания сельскохозяйственных животных.

В изучаемых белково-минеральных добавках в высоком количестве выявлены такие незаменимые аминокислоты, как лизин (4,41-4,47 г в 100 г протеина), метионин+цистин (2,51-2,55 г в 100 г протеина), триптофан (0,95-0,95 г в 100 г протеина) и другие аминокислоты, определяющие кормовую ценность белка. Это особенно важно, т.к. незаменимые аминокислоты не синтезируются организмом, что обуславливает применение в рационе животных белковых кормовых добавок.

В первом научно-хозяйственном опыте испытали эффективность новой белковой добавки из смесей мясокостной муки и обработанной рисовой лузги.

В течение всего опыта поросятам контрольной и опытных групп задавали одинаковое количество корма, разница состояла лишь в том, что, согласно схеме опыта, поросята контрольной группы получали полнорационный комбикорм с 18% (по массе) подсолнечного шрота.

Животные П опытной группы получали полнорационный комбикорм, в составе которого часть (50%) подсолнечного шрота заменяли новой белково-минеральной добавкой в эквивалентном по протеину количестве (12% ) от массы комбикорма.

В комбикорме для поросят Ш опытной группы подсолнечный шрот полностью заменяли изучаемым белковым продуктом. Белковую добавку вводили в комбикорм вместо подсолнечного шрота также в эквивалентном по протеину количестве. Поскольку в изучаемой белковой добавке содержалось сырого протеина меньше, чем в подсолнечном шроте, в расчете от массы комбикорма ее вводили в количестве 23% (см.табл.7).

Среднесуточное потребление комбикорма в среднем на одну голову в контрольной группе в целом за опыт составило 2,87 кг. Таким же было потребление корма и в опытных группах, поросятам которых скармливали комбикорма с 12 или 23% белковой добавки.

В целом за опыт животным П опытной группы было скормлено 537,0 кг кормовой белково-минеральной добавки, а поросятам Ш группы - 1029,0 кг.

Одним из главных показателей при изучении эффективности использования новой белковой добавки в кормлении свиней является изменение их живой массы и среднесуточных приростов. Данные по изучению живой массы и среднесуточных приростов в среднем на голову по периодам и в целом за опыт представлены в таблице 13.

Изучение энергии роста у поросят в первый период откорма показывает, что замена подсолнечного шрота новым кормовым белковым продуктом оказало положительное влияние на среднесуточные приросты массы.

По сравнению с 1 контрольной группой, животные которой получали в составе комбикорма подсолнечный шрот, среднесуточные приросты живой массы у поросят П опытной группы были выше на 20,4% (Р 0,01), у поросят Ш опытной - на 20,7% (Р 0,01).

Замена подсолнечного шрота белковым кормом (12 и 23%) в комбикормах второго периода также оказала благоприятное влияние на показатели откорма.

В результате наибольшую живую массу в конце откорма имели животные П опытной группы - 114,1 кг.

Скармливание комбикормов с 23% белковой добавки подсвинкам Ш группы привело к увеличению живой массы на 8,6 кг (Р 0,05).

В целом за опыт интенсивность роста подсвинков опытных групп, получавших комбикорма с новым белковым кормом, была выше. Прирост живой массы за период откорма во П группе составил 118,8% и в Ш - 114,4% по отношению к 1 контрольной группе. При этом среднесуточные приросты массы у поросят этих групп составили 715 и 688 г, а у контрольных (1 группа) -602 г.

Поскольку добавка нового белкового продукта не оказывала какого-либо влияния на аппетит животных и поедаемость ими комбикормов, затраты их на 1 кг прироста в целом за опыт находились в соответствии с приростом массы по группам. Так, в 1 контрольной группе они составили 4,8 кг и были несколько больше (на 12,5 и 16,7%), чем в опытных группах.

Патолого-анатомические исследования и развитие внутренних органов

При ветеринарно-санитарной экспертизе, проведенной ветеринарным врачом Отдела производственного ветеринарного контроля Тихорецкого мясокомбината установлено, что лимфатические узлы, сердце, легкие, почки, печень, селезенка, желудок, кишечник находились в пределах нормы, не было установлено видимых патолого-анатомических изменений, связанных со скармливанием животным новой белковой добавки.

Изучали, насколько различия в питании, имевшие место в нашем опыте, оказали влияние на развитие внутренних органов. Так как животные опытных и контрольной групп имели разную предубойную живую массу, для правильного представления о развитии внутренних органов, определяли не только абсолютную массу их, но и относительную, в процентах к предубойной массе (таблица 22).

Помимо определения выхода в тушах мяса и жира, нами были проведены исследования по определению физико-химических свойств длиннейшей мышцы спины, так как изучение химического состава и физико-химических свойств мякотной части туш дает более полную характеристику качества свинины.

В таблице 23 приведены данные химического состава, а в таблице 24 основные физико-химические показатели мяса длиннейшей мышцы спины.

В химическом составе длиннейшей мышцы спины поросят контрольной и опытных групп существенной разницы не установлено. У животных П опытной группы по сравнению с контрольной, в длиннейшей мышце спины содержалось больше протеина (на 1,01%), меньше жира (на 0,54%) и меньше воды (на 0,33%о), в длиннейшей мышце спины поросят Ш опытной группы по сравнению с контрольной было меньше протеина (на 0,73%), жира (на 0,16%) и воды (на 0,53%)). Статистическая обработка цифрового материала показала, что различия в обеих группах по всем показателям по отношению с контрольной недостоверны (Р 0,1).

Таким образом, согласно проведенным исследованиям, скармливание свиньям комбикормов с новым кормовым продуктом не влияло на химический состав длиннейшей мышцы спины.

Активная реакция среды (рН), зависящая от содержания гликогена в мышцах животного, составила соответственно 5,5; 5,6 и 5,6.

Интенсивность окраски мяса зависит от количества миоглобина и продуктов его распада. По величине интенсивности окраски существенной разницы у животных контрольной и опытных групп не обнаружено.

Влагоемкость (степень гидратации мышечных белков) характеризует способность мяса удерживать сок, от которого зависит структура, сочность и нежность продукта.

Результаты наших исследований согласуются с данными ряда исследователей (50,51,139,140), которые считают, что мясо, содержащее 70-80% связанной воды по отношению к общей влаге, является высококачественным и обладает сочностью и высокой усвояемостью в организме.

По нашим данным, влагосвязывающая способность по отношению к влаге в в мясе животных контрольной группы составила 71,1%, П опытной -71,9% и Ш опытной - 74,7%.

По белково-качественному показателю различий между группами практически не наблюдалось, т.е. по своей биологической полноценности мясо, полученное как от контрольных животных, так и от опытных, было близким. Физико-химические свойства подкожного жира зависят от наличия в его составе жирных кислот. К основным показателям качества подкожного жира относятся: температура плавления, йодное число, коэффициент омыления. Физико-химические свойства подкожного жира в среднем по группам представлены в таблице 25.

Температура плавления жира находится в обратно пропорциональной зависимости по отношению к ненасыщенным жирным кислотам, с увеличением ненасыщенных кислот температура плавления снижается. Лучшим считается жир, имеющий плотную консистенцию, которая, в свою очередь, тем плотнее, чем ниже йодное число и чем выше температура плавления. Температура плавления свиного жира обычно колеблется в пределах 36-46С.

По результатам наших исследований, жир животных опытных групп имел более высокую температуру плавления по сравнению с контролем (на 0,2-0,6С, Р 0,1).

Содержание ненасыщенных жирных кислот (йодное число) свиного жира колеблется в пределах 46-66. Йодное число показывает, какое количество граммов йода может быть связано со 100 г жира. По этому показателю можно судить о количественном содержании в свином сале ненасыщенных жирных кислот. Разницы между группами по этому показателю при сравнении полученных нами данных не наблюдается.

Коэффициент омыления (накопление всех свободных и связанных жирных кислот) определяется на основе количества щелочи, израсходованной для омыления 1 г исследуемого жира.