Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Общая характеристика и физиологическая роль минеральных элементов в организме 8
1.2. Взаимодействие минеральных элементов между собой и с биологически активными соединениями в организме животных 25
1.3. Применение гидролизных биопрепаратов в животноводстве и ветеринарии 31
1.4. Использование биологически активных веществ в качестве стимуляторов продуктивности сельскохозяйственных животных 34
1.5. Заключение 42
2. Собственные исследования 46
2.1. Материалы и методы 46
2.1.1. Схема опытов и условия их проведения 46
2.1.2. Методы исследований 48
2.2. Результаты исследований и их обсуждение 50
2.2.1. Характеристика витаминно-минеральных добавок и гидролизного биопрепарата 50
2.2.2. Влияние витаминно-минеральных добавок и белкового гидролизата на продуктивность свиноматок 53
2.2.2.1. Динамика живой массы свиноматок 53
2.2.2.2. Воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят 57
2.2.2.3. Потребление корма свиноматками за период опыта 62
2.2.3. Влияние витаминно-минеральных добавок и белкового гидролизата на рост ремонтного молодняка 67
2.2.3.1. Динамика живой массы поросят 67
2.2.3.2. Потребление кормов ремонтным молодняком за период опыта 70
2.2.4. Исследование морфологических и биохимических показателей крови свиней 72
2.2.4.1. Морфобиохимические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок 73
2.2.4.2. Морфобиохимические показатели крови ремонтного молодняка на доращивании 76
2.2.5. Определение экономической эффективности проведенных исследований 78
2.2.5.1. Экономические показатели применения витамин-но-минеральных добавок и белкового гидролизата в рационах супоросных и подсосных свиноматок 78
2.2.5.2. Экономические показатели применения витамин-но-минеральиых добавок и белкового гидролизата при выращивании ремонтного молодняка 81
2.3. Результаты производственной проверки проведенных исследований 83
2.3.1. Производственный опытна свиноматках 83
2.3.2. Производственный опыт на молодняке 89
3. Обсуждение результатов 92
3.1. Выводы 95
3.2. Предложения производству 96
Библиографический указатель использованной
Литературы 98
Приложения 118
- Взаимодействие минеральных элементов между собой и с биологически активными соединениями в организме животных
- Использование биологически активных веществ в качестве стимуляторов продуктивности сельскохозяйственных животных
- Морфобиохимические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок
- Экономические показатели применения витамин-но-минеральных добавок и белкового гидролизата в рационах супоросных и подсосных свиноматок
Введение к работе
Актуальность темы. Экономическая эффективность сельского хозяйства во многом зависит от продуктивности скота. Огромное влияние на этот показатель оказывает качество кормов, которое определяется количеством белков, жиров и углеводов, их доступностью для животных, а также наличием и количественными соотношениями между незаменимыми факторами питания, такими как витамины и минеральные элементы [180].
Несбалансированность, недостаток или отсутствие в рационе отдельных питательных веществ снижает генетически обусловленную продуктивность животных, уменьшает конверсию корма, сказывается на способности к воспроизводству.
Питание, удовлетворяющее все физиологические потребности животных, определяется качественным и количественным составом кормов. Химический состав кормов зависит от таких факторов, как тип почвы, климатические и погодные условия, загрязнение почвы и воздуха, использование удобрений. В современных условиях последние два фактора оказывают негативное влияние на состояние кормовой базы различных хозяйств, которое выражается в снижении полноценности кормов, а также в уменьшении их количества. Одно из решений этих проблем заключается в использовании минеральных балансирующих добавок, выпускаемых промышленностью, и обогащение рационов различными биологически активными веществами, увеличивающими питательную ценность и степень использования корма животными [131, 184].
В нашей стране и за рубежом разработаны различные технологии, позволяющие перерабатывать непищевое белковое сырье и получать в результате переработки высокоактивные в биологическом отношении препараты [151]. Наибольший интерес представляют препараты, полученные путем ферментативного гидролиза белков и представляющие собой смесь
5 низкомолекулярных пептидов и аминокислот - продуктов высокой биологической ценности. Разработан ряд гидролизных аминокислотно-пептидных препаратов, полученных гидролизом крови животных и птиц, тканей внутренних органов и мышц, коллагенсодержащего сырья, белков молока и т. д. [2, 14, 84, 86, 101, 116, 153, 155, 177, 181, 190].
Применение биологически активных веществ в животноводстве представляет определенную новизну и является важной проблемой на современном этапе, особенно на фоне снижения полноценности кормовых рационов в результате экологических и экономических причин. Кроме того, в современных условиях производства предусматриваются совершенно новые, необычные способы кормления, содержания и использования животных, связанные с высокой скученностью, ограничением движения, недостатком солнечного света. В этих условиях для поддержания резистентности организма животных и, следовательно, их продуктивности необходимо повышать биологическую ценность рационов путем введения биологически активных веществ.
В литературе встречается много работ, подтверждающих, что обогащение кормов биологически активными веществами оказывает положительное действие на состояние здоровья животных, улучшает метаболические процессы, физиолого-биохимические показатели и продуктивность [5, 6, 16, 17,20, 26, 28, 29, 30, 31, 32,38, 39, 183].
Комплексное воздействие аминокислотно-пептидных и витаминно-минеральных препаратов изучено недостаточно полно, что явилось основной причиной данного исследования.
Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось определение влияния витаминно-минеральных добавок самостоятельно, а также в сочетании с гидролизным биопрепаратом на физиологическое состояние и продуктивность свиноматок в супоросный и подсосный перио-
6 ды; на рост и развитие поросят на доращивании от 4-х до 10-и месяцев. В этой связи необходимо было решить следующие частные задачи:
разработать рецепты балансирующих добавок с учетом особенностей сложившейся структуры рациона свиней в условиях свиноводческого хозяйства Новгородской области на основе вита-минно-минеральных премиксов производства Республики Беларусь;
установить динамику живой массы супоросных и подсосных свиноматок, их воспроизводительные функции, рост и сохранность поросят за период подсоса при использовании в рационах балансирующих добавок и в сочетании данных добавок с белковым гидролизатом в условиях зимнего периода;
выяснить влияние балансирующих добавок индивидуально и при совместном применении с гидролизным биопрепаратом на рост и развитие ремонтного молодняка при доращивании от 4-х до 10-и месяцев;
определить воздействие изучаемых балансирующих добавок и их комплекса с белковым гидролизатом на гематологические показатели свиноматок и поросят на доращивании;
выяснить экономическую целесообразность использования в свиноводстве витаминно-минеральных добавок самостоятельно и в сочетании с гидролизным биопрепаратом.
Научная новизна. Впервые в условиях свиноводческого хозяйства Новгородской области установлено благотворное влияние витаминно-минеральных добавок на физиологическое состояние организма свиней, показана эффективность применения добавок в комплексе с гидролизным биопрепаратом. Определено положительное влияние использования добавок на обмен веществ и, следовательно, на продуктивность свиноматок и ремонтного молодняка на доращивании от 4-х до 10-и месяцев. На осно-
7 вании полученных данных установлено снижение затрат на получение продукции свиноводства.
Практическая значимость. Разработаны рецепты витаминно-минеральных добавок на основе премиксов производства Республики Беларусь и научно обосновано их применение как самостоятельно, так и в сочетании с гидролизным аминокислотно-пептидным препаратом при выращивании свиней в условиях хозяйства Новгородской области. В опытах выявлено положительное влияние добавок на усвоение питательных веществ корма, на рост и развитие поросят на доращивании, на воспроизводительные функции свиноматок. Включение кормовых добавок в рацион способствует повышению иммунологических свойств организма, благоприятно влияет на течение обменных процессов.
Основные положения, выносимые на защиту. Применение вита-минно-минеральных добавок в сочетании с гидролизным биопрепаратом
восполняет дефицит минеральных элементов в рационах свиней;
поддерживает оптимальные биохимические показатели крови животных;
оказывает положительное воздействие на продуктивность ремонтного молодняка на доращивании от 4-х до 10-и месяцев;
улучшает воспроизводительные функции свиноматок.
Взаимодействие минеральных элементов между собой и с биологически активными соединениями в организме животных
Минеральные вещества могут взаимодействовать как между собой, так и с другими факторами питания. Это взаимное влияние типа синергизма или антагонизма осуществляется в самом корме, пищеварительном канале, а также в процессе тканевого и клеточного метаболизма.
Показано, что оптимальное соотношение в рационе таких элементов, как кальций и фосфор, натрий и хлор, цинк и молибден взаимно увеличивают уровень абсорбции в желудочно-кишечном тракте. Фосфор, цинк, кобальт активируют пищеварительные ферменты и, соответственно, увеличивают абсорбцию других элементов из корма.
На уровне тканевых и клеточных процессов хорошо известно взаимодействие кальция и фосфора в образовании гидроксиаппатита в костях [95]. Сходное взаимодействие проявляют железо и медь в образовании гемоглобина. Изучено одновременное участие меди и железа в активном центре цитохромоксидазы. Активация синтетаз ионами Mg+2 требует присутствия фосфора и серы для осуществления синтетических процессов. Йод, включаясь в состав тироксина, вызывает задержку калия и магния в организме, а также влияет на обмен других макро- и микроэлементов.
Количество синергических связей между элементами значительно меньше, чем антагонистических [45]. Многие элементы ингибируют абсорбцию друг друга в пищеварительном канале, образуя нерастворимые соединения, например фосфат магния образуется при избытке магния, при повышенных дозах кальция в рационе образуется нерастворимая соль Са-P-Zn. Нерастворимые соли магния и алюминия являются хорошими адсорбентами, связывающими железо и марганец. Ионы Со+2 и Fe+2 конкурируют за один и тот же белок-переносчик. В процессе тканевого метаболизма между ионами Mg+2 и Мп+2 осуществляется конкуренция за активные центры таких ферментов, как щелочная фосфатаза, енолаза и др. Ионы Mg+2 и Са+2 оказывают противоположное действие на АТФ-азу: Mg+2 -активирует, Са+2 - ингибирует [95]. Добавка таких элементов, как медь, цинк, марганец уменьшает уровень свинца в организме. Однако, все эти связи справедливы лишь при условии оптимального соотношения минеральных элементов в рационе. При недостатке или избытке каких-либо элементов меняется характер взаимодействия между ними [103]. Высокие дозы меди могут быть причиной нарушения абсорбции цинка. Высокий уровень марганца в корме снижает накопление йода в щитовидной железе [137].
Обычные взаимодействия могут нарушаться при недостатке или избытке в корме витаминов, жиров, белков и других питательных веществ [136]. Так, витамин D оказывает влияние на всасывание кальция, фосфора, магния, цинка и других элементов. Жир влияет на абсорбцию магния и кальция. Уровень и источник протеина обусловливает степень использования кормового фосфора, магния, цинка, меди и других элементов у свиней [45].
В пищеварительном тракте минеральные элементы могут вступать в новые связи с различными органическими соединениями. Многие биоорганические соединения являются активными комплесообразователями, связывающими металлы в хелатные соединения [4]. Известно, что соевый, хлопчатниковый, подсолнечниковый и кунжутный жмыхи содержат фитиновую кислоту и ее соли - фитаты, из которых плохо усваиваются фосфор и микроэлементы, в частности, цинк. Наличие в жмыхе, шроте, кормовых бобах свободной фитиновой кислоты и растворимых фитатов способствует связыванию микроэлементов рациона. С участием фитиновой кислоты при повышенном поступлении кальция в кишечнике свиней могут образовываться неабсорбируемый Ca-P-Zn минеральный комплекс, который вызывает вторичный дефицит цинка и заболевание паракерато-зом.
Установлено, что медь наиболее эффективно всасывается из низкомолекулярных координационных соединений, степень абсорбции меди снижается при использовании неорганических сульфатов или высокомолекулярных комплексов. На усвоение цинка свиньями оказывают влияние следующие факторы: повышенное содержания кальция в рационе тормозит всасывание цинка. Неблагоприятное действие на усвоение цинка оказывают фитиновая кислота, растительные протеины, железо, витамин D. Напротив, белки молока увеличивают абсорбцию цинка [45].
Усвоение железа во многом зависит от рациона. Так, в опытах на растущих поросятах было показано, что при повышенном поступлении кальция с рационом (1,2 %) баланс железа становится отрицательным. По-видимому, неблагоприятное действие на абсорбцию железа оказывает фосфор [124]. Наибольшее усвоение минеральных веществ отмечается у поросят-сосунов (90 % и выше). После отъема поросят с увеличением их возраста усвоение элементов снижается и к концу выращивания оно равняется 40-45 %, а иногда и меньше [9].
Различные по характеру связи существуют между минеральными элементами и такими биологически активными веществами, как витамины, которые являются незаменимыми факторами питания сельскохозяйственных животных. Современное нормирование витаминного питания свиней предусматривает удовлетворение их потребностей в жирорастворимых витаминах: витамине А (ретиноле) или каротине, витамине D2 (эр-гокальцифероле), витамине Е (токофероле) и водорастворимых витаминах: витамине Bi (тиамине), витамине В2 (рибофлавине), витамине Вз (пантотеновой кислоте), витамине В4 (холине), витамине В5 (ниацине, ни-котинамиде, никотиновой кислоте), витамине Віг (цианкобаламине). Потребность свиней в других витаминах, по-видимому, удовлетворяется используемыми кормами рационов, часть витаминов синтезируется в достаточных количествах микрофлорой кишечника.
Использование биологически активных веществ в качестве стимуляторов продуктивности сельскохозяйственных животных
Важное значение, определяющее во многом биологическую ценность корма, имеет наличие в нем биологически активных веществ различного происхождения. Витамины и минеральные элементы нормализуют и активизируют обмен веществ, что способствует более полному усвоению питательных веществ из рационов, уменьшает расход кормов, повышает среднесуточные привесы. Высокая эффективность метаболических процессов в организме способствует увеличению продуктивности животных, лучшей сохранности молодняка, повышению сопротивляемости организма неблагоприятным факторам внешней среды. Обогащение кормов аминокислотами, пептидами и другими биологически активными соединениями, полученными путем переработки непищевого биологического сырья и отходов, оказывает профилактическое действие на резистентность организма, позволяет экономить корма и повышать выход продукции [47, 189].
Существует достаточно много работ, посвященных применению макро- и микродобавок в животноводстве [154, 160, 163].
Были проведены опыты, в которых к обычному хозяйственному рациону свиней (ячменная дерть - 76 %, сахарная свекла - 7 %) добавляли для обеспечения потребностей животных в питательных веществах по 380 г белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД). Причем контрольная группа получала БВМД без добавок солей микроэлементов, тогда как опытной группе свиней скармливали БВМД, которую предварительно обогащали сернокислым железом (150 мг), сернокислой медью (75 мг), сернокислыми солями марганца и цинка (по 45 мг), хлористым кобальтом (23 мг) и йодистым калием (1,5 мг) в расчете на 1 кг. Результаты показали, что благодаря нормализации микроэлементного питания среднесуточные привесы увеличились на 9,2 %, а затраты на 1 кг привеса снизились: кормовых единиц на 8,8 %, переваримого протеина на 8 % [73].
Высокая эффективность добавок солей кобальта, меди и йода отмечалась в условиях Прибалтики. Например, в опытах, проведенных в Литве, было показано, что добавка смеси солей микроэлементов к рационам способствовала увеличению общего привеса на 17,7%; концентрации гемоглобина в крови и эритроцитах была соответственно на 7,5 и 18,5% выше, чем в контроле. Было отмечено, что обогащение кормов микроэлементами снизило расход кормов на 1 кг привеса с 5,27 до 4,86 корм, ед., увеличило убойный выход в среднем на 1,85%. Причем использование микроэлементов в кормлении не отразилось на морфологическом составе туш, на химическом составе мяса и сала у подопытных животных [75].
Высокая эффективность использования смесей микроэлементов в кормлении супоросных и подсосных маток показана во многих работах. Недостаток минеральных веществ в рационах супоросных свиноматок вызывает снижение плодовитости, рождение слаборазвитого потомства, увеличение смертности поросят в первые дни после рождения, а у подсосных маток - уменьшение молочности, интенсивности роста и сохранности поросят к отъему. Добавка к рациону в расчете на 1 кг сухого вещества дополнительно 8,2 мг меди, 2,6 мг кобальта, 91,5 мг цинка и 0,186 мг иода способствовала увеличению на 2-6 % среднесуточных привесов маток в период супоросности, снижению потери живой массы в подсосный период на 3,6-7,3 %, повышению плодовитости на 4-11 % по сравнению с контролем. Микроэлементы улучшают защитные силы организма, повышают интенсивность роста, улучшают переваримость питательных веществ корма и повышают интенсивность обмена веществ [84, 72, 82, 131].
Минеральные вещества участвуют в построении опорных тканей, поддержании гомеостаза, активируют биохимические реакции и ферментативные системы, функции эндокринных желез, воздействуют на микрофлору желудочно-кишечного тракта [83, 178, 197]. С целью повышения энергии роста и обеспечения микро- и макроэлементами в практике животноводства используют сапропель, кормовые фосфаты, аммонийные соли как источник небелкового азота, минеральных веществ и др. [15, 60, 65,98,99, 135, 147,166].
Опыты с использованием сапропеля проводились на поросятах-отьемышах и откормочном молодняке крупной белой породы свиней. Добавка сапропеля оказала положительное влияние на скорость роста поро-сят-отъемышей, по сравнению с контролем среднесуточные приросты увеличились на 7,9-9,6 %. Введение сапропеля в объеме 2-3 % в расчете на сухое вещество в рационы молодняка на откорме позволило повысить прирост живой массы на 7,5-9,2 % в сутки, снизить расход корма на единицу прироста на 9-12 % по сравнению с контролем. При убое свиней не установлено существенных различий между группами по толщине шпига, длине туши и массе окорока [143].
Получена углеводная кормовая добавка путем химической переработки торфа, введение которой в рацион свиней из расчета 1 кг на 100 кг живой массы увеличивает привесы на 15 %, оказывает положительное влияние на воспроизводительную функцию животных [142].
Накопленный к настоящему времени опыт свидетельствует, что хороший эффект можно получить при введении в рационы животных витаминов и других биологически активных веществ (БАВ), а также при их комплексном применении [51, 56, 76]. Исследования в этой области показали, что применение БАВ снижает расход кормов и повышает энергию роста животных [15, 17, 30, 42]. БАВ в организме активизируют деятельность важных физиологических систем, улучшают обменные процессы, вскрывают потенциальные резервы и повышают сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных внешних факторов [3, 29, 47, 61, 79, 88].
В литературе приводятся экспериментальные данные, подтверждающие, что среди свиней широко распространены гиповитаминозы, которые наносят большой экономический ущерб. Они имеют, в основном, эндогенное, вторичное происхождение и полигиповитаминозный характер проявления [76, 78, 88, 93, 156, 165].
У поросят предотъемного возраста с признаками полигиповитами-нозов (гипотрофия, утолщение суставов, анемичность слизистых оболочек, пониженный общий тонус) концентрация витаминов А, С, Bj и В-$ в сыворотке крови ниже, чем у клинически здоровых соответственно на 31,8; 59; 22 и 14,3% [165].
Морфобиохимические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок
Одним из объективных показателей полноценного и сбалансированного кормления животных является прирост живой массы свиноматок за период супоросности. По мнению А.Т. Мысика [127] и других ученых проверяемая свиноматка за период супоросности должна дать прирост живой массы до 50 кг, основные свиноматки - до 30 кг. За счет прироста живой массы организм животного развивается не только сам, но и в теле откладываются резервные питательные вещества на предстоящую лактацию.
Одной из поставленных перед нами задач являлось изучение динамики живой массы свиноматок за период супоросности и подсоса при до-бавлений в рацион животных опытных групп витаминно-минеральных добавок и гидролизных биопрепаратов. Полученные результаты обработаны биометрически и представлены в таблице 2. Вес свиноматок в начале опыта как в контрольной группе, так и в опытных группах был, практически, одинаков и колебался от 231,5 до 231,9 кг.
В конце периода супоросности (112-й день) живая масса у подопытных животных имела незначительные отличия. Так, в 1-й группе средняя живая масса свиноматки была 259,4 кг, во 2-й - 260,2 кг, в 3-й - 259,9 кг, в 4-й и 5-й группах одинакова по 261,0 кг. В результате чего прирост живой массы за период супоросности по группам составил в 1-й - 27,7 кг, во 2-й - 28,3 кг, в 3-й - 28,4 кг, в 4-й - 29,2 кг и в 5-й - 29,4 кг. Среднесуточный прирост живой массы свиноматок за период супоросности был на уровне 247 г в 1-й контрольной группе, 253 г - во 2-й опытной, где животные получали с кормом ВМД-1, 254 г - в 3-й группе, где в рацион добавляли ВМД-2, 261 г - в 4-й группе, где свиноматкам вместе с ВМД-1 давали белковый гидролизат и 262 г - в 5-й группе, где маткам скармливали ВМД-2 в комплексе с белковым гидролизатом. Таким образом, при скармливании ВМД-1 и ВМД-2, по сравнению с животными контрольной группы, различия в среднесуточном приросте были незначительны (2,4 -2,8 %), добавка белкового гидролизата увеличила среднесуточный прирост живой массы на 261 - 262 г, или на 5,6 - 6,1 %.
По-видимому, добавки повысили способность маток к отложению в организме белка и минеральных соединений, в частности, кальция и фосфора, причем ВМД-2 в сочетании с белковым гидролизатом с одной стороны обогащает рацион микроэлементами, что активизирует анаболические процессы в организме, с другой стороны содержит вещества, регулирующие эти процессы.
Потери живой массы за опорос во многом зависят от многоплодия матки, от развития плацентарных оболочек и наличия околоплодных вод.
Взвешивание свиноматок на 3-й день после опороса показало, что живая масса животных всех групп имела близкие значения: 1-я и 3-я группы - 243, 5 и 243,7 кг соответственно, а 2-я, 4-я и 5-я группы одинаково по 244,1 кг каждая. Такой результат объясняется более высоким многоплодием маток 4-й и 5-й групп, имевших показатель средней живой массы перед опоросом на 1,6 кг выше, чем в 1-й контрольной группе.
Потеря живой массы свиноматок к отъему поросят зависит от качеств самой матери. В данном случае имеется в виду количество рабочих сосков, под которыми выкармливаются поросята. Кроме того, на данный показатель оказывает влияние количество поросят на подсосе и правильно организованное питание свиноматок полноценными сбалансированными кормами. Не следует исключать из внимания и такой важный момент, как продолжительность подсосного периода. Ранний отъем поросят во многом предупреждает большие потери живой массы во время подсосного периода. Он применяется, в основном, на крупных свиноводческих комплексах.
В ЗАО "Красный Бор", где проводился эксперимент, по технологии отъем поросят проводится в 60 дней. Контрольное взвешивание свиноматок при отъеме поросят показало, что их живая масса по группам имела различия. В 1-й и 2-й группах средняя живая масса одной свиноматки составила 235,3 кг, в 3-й группе она уменьшилась на 0,5 кг по сравнению с контрольной и составила 234,8 кг, а в 4-й и 5-й группах она возросла по сравнению с контрольной на 1,3 и 0,4 кг соответственно и составила 236,6 и 235,7 кг.
В результате чего потери живой массы свиноматок за подсосный период составили: в первой группе - 8,2 кг, во 2-й - 8,8 кг, в 3-й - 8,9 кг, в 4-й - 8,5 кг и в 5-й - 8,4 кг. Самый низкий прирост живой массы маток за репродуктивный цикл (3,3 кг, Р 0,05) наблюдался в группе, где свиноматки получали кормовую добавку ВМД-2 (3-я группа). Самый высокий прирост живой массы за период супоросности и подсоса имели свиноматки 4-й опытной группы, получавшие добавку ВМД-1 и белковый гидролизат (4,8 кг). В 1-й контрольной группе прирост составил 3,6 кг, во 2-й группе, получавшей добавку ВМД-1, - 3,4 кг, а в 5-й группе, где в рацион добавляли ВМД-2 и белковый гидролизат, - 4,1 кг. Объяснить полученные данные можно, проанализировав воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят за период опыта.
На воспроизводительные функции свиноматок оказывают влияние многие факторы, основными из которых являются генетический потенциал, условия содержания и кормления животных. Максимально от основной свиноматки можно получить до 15 поросят. В исследованиях B.C. Ва-вилина при увеличении в рационе супоросных свиноматок содержания сырой клетчатки более 11 % в сухом веществе рациона от них рождалось до 18 живых поросят [33]. Но на многоплодие животных оказывает влияние не только сырая клетчатка, но и другие минеральные и биологически активные вещества кормов и премиксов, которые могут влиять на оплодотворение яйцеклетки, рост, развитие зародыша и плода. Выяснение влияния изучаемых добавок на репродуктивные качества свиноматок являлось одним из вопросов, поставленных нами.
Экономические показатели применения витамин-но-минеральных добавок и белкового гидролизата в рационах супоросных и подсосных свиноматок
Увеличение продуктивности свиней, в основном, многоплодия маток, сокращение потерь при выращивании поросят, повышение скорости роста, эффективности использования кормов и качества получаемой продукции - основные направления роста эффективности свиноводства [127]. Важную роль в производстве продуктов свиноводства играет правильно организованное полноценное кормление животных, способное обеспечить их необходимыми питательными веществами. Большое количество исследований, проводившихся в этом направлении, позволило определить физиологические потребности свиней в различных факторах питания и разработать детализированные нормы кормления, где предусматривается наличие около 30 элементов полноценного рациона.
Однако, корма, использующиеся в настоящее время в некрупных свиноводческих хозяйствах Новгородской области, не могут полностью удовлетворить потребности свиней в минеральных веществах и витаминах. Объясняется это географическими и климатическими особенностями Новгородской области, экологической обстановкой, кроме того, в связи с тяжелым экономическим положением хозяйств произошли изменения в технологии выращивания, заготовки и хранения кормов.
Анализ рационов показал, что по основным нормируемым элементам они соответствовали детализированным нормам кормления. Однако, содержание таких микроэлементов, как медь, цинк, марганец, иод находилось в пределах 60-80 % от физиологической потребности. Недостаток таких важных с точки зрения биохимических процессов минеральных элементов не мог не отразиться на обмене веществ в организме животных.
Для восполнения недостатка и балансирования кормов по микроэлементам нами были использованы витаминно-минеральные добавки ВМД-1 и ВМД-2, причем ВМД-2 помимо всех остальных включала в свой состав селен, элемент, который по литературным данным приводит к усилению защитных сил организма.
Опыты на свиноматках в период супоросности и подсоса показали, что включение препаратов в рацион способствовало увеличению питательности рациона на 6,4-8,2 %, доступности питательных веществ, в частности, протеина на 4,8-6,0 %. Это можно объяснить повышением уровня анаболических процессов при потреблении полноценных кормов. Следствием этого явилось повышение многоплодия свиноматок на 5,5-10,1 %, крупноплодности на 1,5-2,2 %. Живая масса новорожденных поросят оказывает непосредственное влияние на их выживаемость, последующее состояние здоровья и энергию роста. Это отразилось на результатах опыта, в котором сохранность поросят к отъему увеличилась на 6,2-9,5 %. Таким образом, использование витаминно-минеральных добавок в рационах свиноматок привело к снижению затрат корма на получение одного поросенка отъемного возраста на 2,4-2,8 % и к повышению оплаты корма продукцией на 14,8-15,8 % в натуральном и на 21,4-25,0 % в стоимостном выражении.
При выращивании молодняка свиней использование витаминно-минеральных добавок оказало также выраженный положительный эффект. Интенсификация метаболизма в организме животных повысила среднесуточные приросты на 3,4-4,5 %, в результате чего возраст достижения живой массы 100 кг снизился на 1,4-1,9 %, затраты корма на 1 кг прироста уменьшились на 3,3-4,3 %, а в денежном выражении на 3,7 %. Из двух исследованных добавок лучшие результаты показала добавка ВМД-2, что обусловлено, по-видимому, большим количеством микроэлементов, входящих в состав данной добавки.
Из литературных источников известно, что в настоящее время новыми, относительно дешевыми, высокоэффективными и нетоксичными препаратами, стимулирующими обменные процессы, рост, развитие и естественную резистентность организма животных являются гидролизные биопрепараты [86, 112, 149]. Получение этих препаратов с помощью ферментативного гидролиза непищевого белкового сырья приводит к получению пептидов и аминокислот, продуктов, обладающих высокой биологической активностью.
В наших опытах было исследовано совместное воздействие вита-минно-минеральных добавок и белкового гидролизата на продуктивность свиноматок и поросят. Результаты показали, что сочетание этих препаратов в рационах свиней приводит к существенному усилению воздействия содержащихся в них биологически активных соединений на организм животных. В среднем все показатели продуктивности свиноматок и молодняка улучшились на 4-5 % по отношению к тем же показателям в группах, где животные получали одну витаминно-минеральную добавку, и на 9-11 % - к группам, где добавки не использовались.
Таким образом, достоверно показана эффективность применения в рационах свиноматок и поросят на доращивании витаминно-минеральной добавки ВМД-2 в сочетании с белковым гидролизатом.
При анализе кормов, которые используются свиноводческими хозяйствами Демянского района Новгородской области, установлено недостаточное содержание таких микроэлементов, как медь, кобальт, йод, селен, играющих важную роль в жизнедеятельности организма свиней. Кроме того, количественное соотношение макроэлементов кальция и фосфора, влияющее на их усвоение в желудочно-кишечном тракте животных, отличается от оптимального.
Исследование возможности балансирования рационов свиней по вышеуказанным показателям с помощью витаминно-минеральных добавок ВМД-1 и ВМД-2 позволило установить преимущество ВМД-2 по влиянию на продуктивность свиноматок и поросят на доращивании практически по всем показателям.
Скармливание супоросным и подсосным свиноматкам витаминно-минеральной добавки ВМД-2 способствовало увеличению репродуктивных функций животных и формированию развитого, здорового помета, что выразилось в увеличении многоплодия свиноматок на 10,1 %, крупноплодности на 2,2 %, молочности на 22,7 %. Сохранность поросят к моменту отъема при этом увеличилась на 6,2 %.