Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период Дмитрук Сергей Михайлович

Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период
<
Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период
>



Дмитрук Сергей Михайлович. Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : п. Дубровицы, Моск. обл., 2004 115 c. РГБ ОД, 61:04-6/789

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Особенности кормления высокопродуктивных коров 6

1.2. Проте иновое питание лактирующих коров 13

1.3. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах лактирующих коров 17

1.4. Потребность молочных коров в минеральных веществах и витаминах 21

1.5. Значение углеводов в питании лактирующих коров 34

1.6. Заключение по обзору литературы 39

2. Собственные исследования 41

2.1. Цель и задачи исследований 41

2.2. Материал и методы исследований 41

2.3. Результаты исследований 47

2.3.1. Характеристика кормления коров 48

2.3.2. Молочная продуктивность коров 54

2.3.3. Результаты физиологических исследований 58

2.3.4. Результаты биохимических исследований 65

2.3.5. Показатели воспроизводства 68

2.3.6. Экономическая эффективность использования БВМД 69

2.3.7. Производственная проверка 71

3. Обсуждение результатов исследований 78

4. Выводы 84

5. Предложения производству 85

6. Список условных сокращений 86

7. Список литературы 87

Введение к работе

Научные исследования и практика кормления молочного скота свидетельствуют о том, что наиболее рационально балансировать рационы по нормируемым показателям питания за счет комбикормов-концентратов, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе, состоящем из объемистых кормов (сочных и грубых), элементы питания. Преимущество использования в кормлении сельскохозяйственных животных БВМД заключается и в том, что отпадает необходимость встречных перевозок зернофуража и комбикормов, что в значительной степени удешевляет себестоимость животноводческой продукции.

Однако, в настоящее время большинство хозяйств, независимо от их размеров и форм собственности, вынуждены использовать в кормлении сельскохозяйственных животных вместо комбикормов, из-за их высокой стоимости, зернофураж собственного производства или покупной. Такие рационы дефицитны по протеину, минеральным веществам и витаминам, что, безусловно, резко снижает продуктивность животных и, в значительной степени, повышает расход кормов, в том числе и зернофуража, на единицу животноводческой продукции.

В последние годы производство БВМД комбикормовыми предприятиями в нашей стране резко сократилось. Пользуясь сложившейся ситуацией, многие зарубежные фирмы (Германии, Голландии, Франции, Финляндии) предлагают на российском рынке кормовые концентраты. Подобную продукцию, с учетом имеющегося у нас в стране ассортимента сырья и его стоимости, начинают производить и отечественные предприятия. В этой связи становится весьма актуальной проблема разработки, апробации и внедрения рецептов белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД), с тем, чтобы непосредственно в хозяйствах имелась возможность приготовления полноценных комбикормов.

В зимний стойловый период рационы коров, состоящие в основном из силоса и сенажа часто дефицитны по протеину, минеральным веществам и витаминам. Также довольно часто в рационах отмечается недостаток сахара. Этот дефицит в рационах коров может быть покрыт за счет скармливания белково-витаминно-минеральных добавок.

Таким образом, представляет определенный теоретический и практический интерес изучение эффективности и целесообразности использования в кормлении лактирующих коров БВМД.

Целью данной работы являлась разработка и апробация новой белково-витаминно-минеральной добавки для лактирующих коров с продуктивностью 6000 кг молока в год.

Новизна исследований состоит в том, что впервые для условий Центральной Нечерноземной зоны РФ разработан и апробирован в опыте на животных рецепт новой белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) для зимнего периода, с целью балансирования рационов коров с продуктивностью 6000 кг молока в год; изучено влияние добавки на переваримость и использование питательных веществ, интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что обогащение зернофуража БВМД в зимний стойловый период позволяет повысить молочную продуктивность коров в среднем на 7,7-10,9% и снизить затраты кормов на единицу продукции на 4,0-7,7%.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

на конференции аспирантов и молодых ученых «Достижения молодых ученых» ВИЖа (23 июля 2002г.);

на научно-практической конференции, посвященной 85-летию академика РАСХН А.П.Калашникова (9 февраля 2002)

на научной конференции отдела кормления с.-х. животных и технологии кормов ВИЖа (20 апреля 2004).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи.

Основные положения, выносимые на защиту. В настоящей работе на защиту выносятся экспериментальные данные по изучению влияния БВМД на:

- показатели поедаемости кормов и переваримости питательных веществ

у коров;

показатели молочной продуктивности коров;

показатели воспроизводства

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам лаборатории комбикормов и кормовых добавок (руководитель - д. с-х. наук, проф. М.П.Кирилов), лаборатории биохимии (руководитель - член-корр. РАСХН В.Л.Владимиров), лаборатории качества молока и молочных продуктов (руководитель - к. с.-х. наук Н.В.Сивкин) за оказанную помощь при выполнении данной работы.

Проте иновое питание лактирующих коров

Наличие в кормах общего количества азотистых веществ определяет содержание сырого протеина, в состав которого входят белки и амиды.

Белки тела необходимы для построения белка тела, восстановления w изношенных тканей, образования белка молока. Многие белки действуют как ферменты или являются составной частью последних, гормонов. Белки в качестве электролитов участвуют в поддержании водно-солевого равновесия в организме.

Амиды имеют особое значение для крупного рогатого скота, так как они стимулируют развитие и деятельность микроорганизмов рубца. Благодаря хорошей растворимости в воде, амиды являются весьма доступной пищей для микроорганизмов. Будучи ассимилированными в рубце, амиды используются для построения микробного белка. Поэтому в настоящее время оценку питательности кормов и нормирование питания животных производят по протеину (4).

Существует несколько способов повышения полноценности протеина кормов. Известно, что перевариванию в организме протеина отдельных кормов препятствуют ингибиторы - вещества, тормозящие действие протеолитических ферментов. Особенно много ингибиторов в зерне бобовых растений. Разрушение ингибиторов в этом случае достигается тостированием.

Полноценность протеина кормового рациона во многом зависит от того, в какой комбинации скармливается корм. В этом случае для повышения полноценности используют принцип дополняющего действия протеинов различных кормов при составлении кормовых смесей.

Биологическая ценность протеина в кормах, приготовленных из целых растений, выше, чем только одного зерна.

Эффективность использования энергии зависит от обеспеченности организма легкорасщепляемым протеином. Недостаток расщепляемого протеина усугубляет дефицит энергии, вызывает нарушения обмена веществ и снижает показатели воспроизводства. В начале лактации очень важно обеспечить коров легкорасщепляемым протеином и азотистыми веществами с необходимым набором незаменимых аминокислот (265).

Эффективность использования протеина и фактическая потребность в нем коров тесно связаны с энергетической и углеводной питательностью рационов. При недостатке энергии и углеводов белок корма расходуется на образование энергии и удовлетворение энергетических потребностей, что приводит к снижению эффективности его использования на образование белков молока (4).

При нормировании кормления животных и оценке протеиновой питательности рационов важно учитывать не только количественную, но и качественную сторону. Эффективность использования протеина зависит в основном от его биологической ценности, прежде всего, аминокислотного состава. На усвоение протеина оказывает влияние количество его легкорастворимых фракций, соотношение между белковым и небелковым азотом рациона. В зависимости от состава рациона, а также от степени растворимости протеина, в рубце жвачных расщепляется от 40 до 80% и более протеина корма (254).

По данным исследователей из США, снижение растворимости протеина рациона увеличивало потребление энергии корма и эффективность ее использования, но не влияло на молочную продуктивность коров и баланс тканей организма коров (262).

При высокой расщепляемости протеина увеличивается концентрация аммиака в содержимом рубца, что указывает на то, что его образование проходит быстрее, чем микроорганизмы могут усвоить и превратить в белки собственного тела. В этом случае происходит потеря аммиака и снижается эффективность использования протеина. Избыток аммиака всасывается в кровь и выделяется с мочой в виде мочевины. Поэтому жвачные могут испытывать недостаток аминокислот, несмотря на высокий уровень протеина в рационе (120).

Потери протеина можно предотвратить путем химической или физической обработки (защиты) белков или аминокислот, что снижает степень их разрушения в рубце. С другой стороны, способность рубцовой микрофлоры использовать аммиак означает, что жвачным можно скармливать небелковые азотистые вещества взамен более дорогостоящих белков (120).

Среди синтетических азотистых веществ более широкое применение находит мочевина. Используются также препараты, содержащие помимо азота фосфор, серу. В зависимости от продуктивности коров рекомендуют заменять азотистые вещества кормов азотом мочевины следующим образом: для коров с удоем до 5 кг/сут замена азотистых веществ корма должна составлять до 35%; с удоем до 12кг/сут - до 30%, до 20кг/сут - до 20% и свыше 25кг/сут до 5% (4).

При сбалансированном кормлении процессы синтеза микробиального белка должны преобладать над распадом протеина корма. Протеин используется лучше, если в составе рациона есть корма, богатые углеводами, которые сбраживаются со скоростью, совпадающей с превращением протеина. Вывод о необходимости принимать во внимание источник углеводов при расчете реакции молочных коров на протеин корма сделали ученые Великобритании (271).

Обеспеченность животных протеином контролируется в кормах и рационах по количеству сырого и переваримого протеина.

Количество протеина, приходящегося на 1 ЭКЕ рациона называется уровнем протеинового питания животных.

Потребность молочных коров в минеральных веществах и витаминах

Важность минеральных веществ в питании животных была известна многие столетия назад, хотя и отсутствовали данные об их метаболизме и функциональной значимости в живых организмах. С началом XIX столетия проводятся интенсивные исследования по изучению жизненной необходимости и биологической роли основных макро- и микроэлементов в организме животных. Выявлено, что наиболее важными элементами в питании животных являются макроэлементы - кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, магний, сера и микроэлементы - железо, медь, йод, цинк, кобальт, марганец, фтор, селен. Указанные минеральные вещества имеют большое значение для продуктивности и воспроизводительной функции у жвачных животных. В настоящее время также доказана жизненная необходимость для животных таких элементов, как молибден, ванадий, никель, хром, олово, вольфрам, мышьяк и др., но ввиду достаточного содержания их в кормах им придается сравнительно малое значение при балансировании рационов для жвачных животных (4).

Если принять содержание всех минеральных элементов за 100, то из них на долю макроэлементов приходится 99,6%, и только 0,4% - на микроэлементы.

Макроэлементы делятся на щелочные - кальций, калий, натрий, магний и кислотные - фосфор, хлор и сера (94).

Кальций считается одним из важнейших элементов в организме животного, так как принимает участие во многих процессах обмена веществ (94). Соли кальция, особенно углекислые и фосфорнокислые находятся в протоплазме всех клеток тканей тела, но 99% всего содержащегося в теле кальция в виде солей входит в состав скелета и зубов (62).

Важнейшей функцией кальция в организме является его связь с белком и участие в образовании костной ткани, он необходим для нормального функционирования мышечной ткани и процессов синтеза молока в вымени коров (219). Кальций участвует в регуляции проницаемости клеток и свертывании крови, в поддержании кислотно- щелочного равновесия в организме, он активизирует липазу, фосфатазу, энтерокиназу, лецитиназу (11,28). Ионы кальция повышают защитные функции организма, понижая клеточную проницаемость для вредных веществ и повышая фагоцитарную функцию лейкоцитов (62,71,94,141).

Недостаток кальция у взрослых животных вызывает размягчение костей (остеомоляцию). Случаи гипокальцемии (родильного пареза, молочной лихорадки) чаще всего возникают у высокопродуктивных лактирующих коров в первые дни лактации. В результате повышенной секреции кальция с молоком, низкой абсорбции элемента в пищеварительном тракте и недостаточной мобилизации кальция из скелета у коров может возникнуть гипокальцемия и нередко родильный парез. Около 3-4% коров заболевают парезом в Англии, а в отдельных элитных стадах случаи парезов достигают восьми и более процентов. В Швеции и Финляндии эти показатели составляют более 5% (28,75,231).

Гипокальцемия у коров обусловлена чаще всего не дефицитом кальция в рационе, а сравнительно низкой усвояемостью элемента из корма и мобилизацией его из скелета. Коэффициент усвоения кальция из кормов рациона составляет 30-45% (74,80,174).

Необходимо отметить, что на усвоение кальция решающее действие оказывает витамин D (11,62,81,113).

Избыток кальция в рационах может оказать депрессирующее действие на переваримость питательных веществ и микробиальных процессов в рубце(11,71).

Норма скармливания кальция лактирующим коровам составляет 5г на 100кг живой массы и 4г на 1кг молока 4% жирности. Некоторые исследователи указывают на положительное влияние увеличения норм кальция в первые 100 дней лактации на молочную продуктивность. (59,60,216). Отмечается, что оптимальное отношение Са:Р должно находиться в пределах 1 -2:1 (7,73,76,78,79,132). М.Ш. Магомедов указывает, что в начале лактации целесообразно поддерживать соотношение 2:1, в середине - 1,5:1, в конце лактации - 1:1 (132).

Фосфор в организме животных подобно кальцию является необходимым компонентом не только в период роста, дифференциации и минерализации скелета, но и в процессе секреции молока (80).

Фосфор играет важную роль в регуляции рН и необходим для течения нормальных процессов обмена белков, жиров и углеводов (28). Он является посредником при гормональной регуляции функций организма и аккумулятором энергии в теле (62).

Важная роль в процессах всасывания и обмена фосфора принадлежит витамину D (28,62,71,174,201) и уровню кальция в рационе (80).

Поскольку фосфор необходим для формирования костей, его недостаток может вызвать рахит, остеомоляцию, остеопороз. Кроме того, недостаток фосфора приводит к резкому снижению поедаемости корма и молочной продуктивности, бесплодию (17,71,276). Хронический дефицит фосфора вызывает ригидность суставов, хромоту и мышечную слабость (62,249). Кроме того, учащаются случаи молочной лихорадки, снижается резистентность организма (80).

Материал и методы исследований

Для решения поставленных задач в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево» был проведен научно-хозяйственный опыт на коровах с удоем около 6000 кг молока в год в течение зимнего стойлового периода.

Продолжительность опыта составила 150 дней. Для опыта по принципу аналогов (с учетом породы, возраста, периода лактации, уровня продуктивности) были подобраны коровы, кормление которых осуществлялось по следующей схеме: Основной рацион во всех группах был одинаковым и состоял из сенажа, силоса, жома свекловичного, патоки кормовой. На фоне основного рациона коровы 1 (контрольной) группы получали зерносмесь (ячмень и пшеница в соотношении 70:30), обогащенную кормовыми фосфатами и поваренной солью. Животные 2 опытной группы получали комбикорм-концентрат, приготовленный в хозяйстве путем смешивания зернофуража с белково-витаминно-минеральной добавкой (БВМД №1), приготовленной на Вороновском заводе регенерированного молока по разработанному в лаборатории комбикормов и кормовых добавок ВИЖа рецепту. Комбикорм соответствовал требованиям ГОСТа на комбикорма для молочных коров. Так как БВМД имеет высокую стоимость, для удешевления рациона животным 2 опытной группы часть зерна заменяли пшеничные отрубями. Коровам 3 опытной группы скармливали комбикорм с БВМД № 2, приготовленной на Щебекинском биохимическом заводе по разработанному в лаборатории комбикормов и кормовых добавок ВИЖа рецепту. Животные 4 опытной группы получали БВМД № 2, как и в третьей опытной группе, а часть зерна заменяли пшеничными отрубями. БВМД в состав зерносмеси для опытных групп вводили в количестве 20% или 200кг на 1 тонну.

Концентрированные корма в рационе скармливали из расчета 350 г на 1 кг молока. Рационы были составлены с учетом детализированных норм кормления коров данной продуктивности, корректировку норм скармливания концентратов проводили после ежедекадных контрольных доек. В течение всего научно-хозяйственного опыта вели ежедекадный учет заданных кормов и их остатков. В отобранных пробах молока после проведения контрольных доек два раза в месяц определяли содержание жира и один раз в месяц содержание белка. Для изучения переваримости и использования питательных веществ кормов рациона подопытными животными был проведен балансовый опыт. Для проведения балансового опыта, из каждой группы было отобрано по три коровы. В соответствии с методикой проведения балансового опыта за 14 дней до отбора проб 6 животных были переведены на места непосредственного проведения опыта и получали соответствующий рацион. Кормление и доение отобранных животных проводилось индивидуально. Из ежедневных проб кормов, их остатков, кала, мочи, и молока были отобраны средние пробы, консервирование которых проводили по общепринятым методикам для последующего проведения химического анализа. Химический анализ отобранных проб кормов, их остатков и кала проводили по методикам, принятым в ВИЖе (55): - первоначальную влагу определяли высушиванием в сушильном шкафу при температуре 60-70 С до постоянного веса; - гигроскопическую влагу - при температуре 100-105 С; - содержание золы - путем сухого озоления в муфельной печи; - азот - по Къельдалю; - жир - по методу СВ.Рукавишникова; - клетчатку - методом Геннеберга и Штомана; - кальции - комплексометрическим методом с кипячением в растворе соляной кислоты и дальнейшим титрованием раствором трилона Б; - фосфор - калориметрическим методом, основанным на особенностях неорганических фосфатов давать с молибденовокислым аммонием комплексные соединения, которые восстанавливаются до молибденовокислого окисла, окрашенного в синий цвет; - органическое вещество рассчитывали путем вычитания из сухого вещества золы; - БЭВ - путем вычитания из органического вещества протеина, жира и клетчатки.

Количество азота, кальция и фосфора в моче и молоке определяли также по общепринятым методикам (55). В конце балансового опыта, перед утренним кормлением, у животных была взята кровь для проведения биохимических исследований. При этом определяли содержание: а) общего и небелкового азота по Къельдалю (178); б) содержание аминного азота - по реакции с нингидридом (178); в) содержание мочевины - по цветной реакции с диацетилмоноксимом в присутствии тиосемикарбазида (178); д) общие липиды, фосфолипиды и холестерол - по методу, описанному А.А. Покровским (166);. Содержание креатинина, кальция, глюкозы, фосфора, а также активность амилазы, аминотрансфераз (АЛТ и ACT) сыворотки крови определяли на биохимическом анализаторе «SYNCHRON-CX-5» фирмы «BECKMAN» (США).

Экономическая эффективность использования БВМД

Для определения экономической эффективности и целесообразности использования балансирующих добавок различного состава в кормлении лактирующих коров были рассчитаны основные показатели, характеризующие эффективность производства молока. При расчетах были учтены основные элементы затрат, сложившиеся в хозяйстве на период проведения опыта (III квартал 2001г.).

Как видно из данных, представленных в таблице 15, обогащение зерносмеси испытуемыми добавками для коров опытных групп повышало стоимость кормов по сравнению с контролем, соответственно, на 180, 570 и 350 руб.

Более высокая продуктивность коров опытных групп способствовала повышению, по сравнению с контролем, других элементов затрат. В результате чего, общие затраты на производство молока у коров опытных групп превышали контроль на 430,1360 и 910 руб., соответственно.

Однако, от коров опытных групп за период опыта было надоено молока базисной жирности больше, чем от коров контрольной группы на 182, 446 и 286 кг, соответственно, что позволило компенсировать дополнительные расходы и получить более высокую прибыль от реализации и несколько снизить себестоимость 1ц молока. Так, себестоимость 1ц молока в опытных группах была ниже контроля на 8,3; 12,3 и 7,3 руб., соответственно.

Расчеты показали, что от каждой коровы из опытных групп была получена дополнительная прибыль по сравнению с контролем в размере 770 1540 руб. Вместе с тем, было установлено, что частичная замена зернофуража отрубями не оправдана с экономической точки зрения, поскольку дополнительная прибыль в IV группе по сравнению с III -й была ниже на 550 руб.

Таким образом, проведенные исследования показали, что обогащение зерносмеси белково-витаминно-минеральными добавками по разработанным рецептам способствовало статистически достоверному увеличению молочной продуктивности коров и конверсии корма. Расчетами было установлено, что использование балансирующих добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период экономически оправдано, так как при этом снижается себестоимость единицы молочной продуктивности; и от каждой коровы может быть получена дополнительная прибыль. Обогащение зерна собственного производства, используемого в кормлении лактирующих коров, балансирующими добавками, содержащими в своем составе питательные и биологически активные вещества, позволяет балансировать рационы в соответствии с детализированными нормами кормления, повысить переваримость и использование питательных веществ рациона и наиболее полно реализовать генетический потенциал животных.