Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период Дмитрук Марина Владимировна

Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период
<
Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период
>



Дмитрук Марина Владимировна. Эффективность использования комплексной минеральной и энергоминеральной добавки "Карамель" в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : п. Дубровицы, Моск. обл., 2004 115 c. РГБ ОД, 61:04-6/788

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Роль углеводов в кормлении жвачных 6

1.2. Минеральные элементы в кормлении лактирующих коров 14

1.3. Комби корма и кормовые добавки в рационах высокопродуктивных коров 26

1.6. Заключение по обзору литературы 31

2. Собственные исследования 32

2.1. Цель и задачи исследований 32

2.2. Материал и методы исследований 33

2.3. Результаты исследований 38

2.3.1. Характеристика кормления 39

2.3.2. Молочная продуктивность 47

2.3.3. Результаты физиологических исследований 51

2.3.4. Результаты биохимических исследований крови 59

2.3.5. Некоторые показатели воспроизводства 64

2.3.6. Экономическая эффективность 65

2.3.7. Производственная проверка 67

3. Обсуждение результатов исследований 73

4. Выводы 80

5. Предложения производству 81

6. Список литературы 82

Введение к работе

На современном этапе развития; животноводства страны главной проблемой является полноценное кормление скота. В структуре себестоимости производимой продукции затраты на корма занимают большой удельный вес и, к сожалению, продолжают расти. Так, в себестоимости производства молока затраты на корма даже несмотря на то, что они в основном собственного производства, достигают 60%.

В среднем по стране затраты кормов на 1 ц молока составляют 1,46 ц кормовых единиц, это в 1,0-2,5 раза выше нормативных и тех, которые имеют передовые хозяйства. При таких затратах кормов предприятия никогда не получат прибыль.

На нужды животноводства во всех категориях хозяйств сейчас расходуется около 40 млн. тонн концентрированных кормов в год. Из них 40% используется для крупного рогатого скота.

В общем объеме расходуемых концкормов удельный вес комбикормов составляет всего 31%, а для крупного рогатого скота - 21%.

Комбикормовая промышленность России сегодня имеет 350 крупных предприятий, способных производить в год 35-40 млн. тонн комбикормов.

Россия занимала одно из ведущих мест в мировой комбикормовой индустрии. Производство комбикормов в мире составляет около 500 млн. тонн, в том числе в 15 странах ЕС - 120 млн. т. Мощности комбикормовых предприятий России составляют около 10% от мировых и 37% от стран ЕС. Для сравнения: в США производится 120 млн. тонн, Китае - 40, Германии — 20, Голландии и Франции - около 17, Англии - 11 млн. тонн.

За последнее десятилетие производство комбикормов в нашей стране сократилось почти в 4 раза. В 2000 году на всех предприятиях, включая сельскохозяйственные, их произведено около 12 млн. тонн.

Это произошло из-за резкого увеличения их стоимости и снижения спроса. В связи с чем, в настоящее время большинство хозяйств, независимо от их размеров и форм собственности, вынуждены использовать в

кормлении сельскохозяйственных животных вместо комбикормов зернофураж собственного производства или покупной. Тогда как в настоящее время имеется большое количество научных работ о том, что зернофуражом в чистом виде, или в виде простых кормосмесей, невозможно сбалансировать рационы лактирующих коров по всем нормируемым элементам питательности. В этой связи становится; весьма актуальной проблема разработки, апробации и внедрения рецептов белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД), с тем, чтобы непосредственно в хозяйствах имелась возможность приготовления полноценных комбикормов. Преимущество использования в кормлении сельскохозяйственных животных БВМД заключается и в том, что отпадает необходимость встречных перевозок зернофуража и комбикормов, что в значительной степени удешевляет себестоимость животноводческой продукции.

В летний пастбищный период рационы коров, состоящие в основном из зеленой массы многолетних трав, содержат достаточное (а иногда и избыточное) количество протеина и витаминов, но часто дефицитны по энергии и минеральным веществам. Также довольно часто в рационах отмечается недостаток сахара. Дефицит энергии в рационах коров может быть покрыт за счет скармливания зернофуража, а дефицит минеральных веществ и сахара за счет обогащения его энерго-минеральной добавкой.

Таким образом, представляет определенный теоретический и практический интерес изучение эффективности и целесообразности использования в кормлении лактирующих коров энерго-минеральной добавки.

Целью настоящей работы являлась разработка и апробация энергоминеральной добавки для лактирующих коров с продуктивностью 6000 кг молока в год.

Новизна исследований состоит в том, что впервые для условий Центральной Нечерноземной зоны РФ разработан и апробирован в опыте на животных рецепт энерго-минеральной добавки (ЭМД) для летнего периода с

целью балансирования рационов коров с продуктивностью 6000 кг молока в год; изучено влияние добавки на переваримость и использование питательных веществ, интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что обогащение зернофуража ЭМД в летний пастбищный период позволяет повысить молочную продуктивность коров в среднем на 8,4-13,9% и снизить затраты кормов на единицу продукции на 8,3-12,2%.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

на конференции аспирантов и молодых ученых «Достижения молодых ученых» ВИЖа ( 23 июня 2002г),

на научно-практической конференции, посвященной 85-летию академика РАСХН А.П.Калашникова (9 февраля 2002)

на научной конференции отдела кормления с.-х. животных ВИЖа (20 апреля 2004). Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи.

Основные положения, выносимые на защиту. В данной работе на защиту выносятся экспериментальные данные по изучению влияния ЭМД на:

- показатели поедаемости кормов и переваримости питательных веществ

у коров;

показатели молочной продуктивности коров; ^

показатели воспроизводства

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам лаборатории комбикормов и кормовых добавок (руководитель - д.с-х. наук, проф. М.П.Кирилов), лаборатории биохимии (руководитель - член-корр. РАСХН В.Л.Владимиров), лаборатории качества молока и молочных продуктов (руководитель - к. с.-х. наук Н.В.Сивкин) за оказанную помощь при выполнении данной работы..

Минеральные элементы в кормлении лактирующих коров

Животный организм без органических веществ может прожить до 40 суток в зависимости от запаса белков, жиров и углеводов; без воды - до 10 суток в зависимости от содержания жира в организме (жир является депо воды); без минеральных веществ - не более 5 суток.

Установлено, что в состав живых организмов входит около 68 химических элементов, 49 из них являются постоянными составными частями органов и тканей. Многочисленными исследованиями установлено, что минеральные вещества составляют 4-6% живой массы сельскохозяйственных животных (179). Из этого количества большая часть приходится на кальций и фосфор, среднее положение занимают калий, сера и натрий; количество остальных элементов незначительно, ниже 0,1%. Количественные характеристики содержания минеральных веществ в организме и потребности в них животных послужили основанием для разделения их на макро- и микроэлементы.

К макроэлементам относятся кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор, сера, а к микроэлементам - железо, марганец, цинк, медь, селен, молибден, кобальт, йод, хром, фтор, никель, олово и ванадий ( .S7,107).

В процессе жизнедеятельности организма минеральные вещества выводятся из организма, и поступление их с кормом и водой предохраняет животных от деминерализации. Потребность крупного рогатого скота в минеральных веществах велика, достаточно сказать, что корова при среднем годовом удое 3000кг выделяет с молоком до 40кг минеральных веществ, а рекордистки за сутки до 0,4-0,5кг (79). Макроэлементы.

Кальций считается одним из наиболее важных элементов в организме животного, так как принимает активное участие во многих процессах обмена веществ. В теле взрослого животного содержится 1,2-1,8% кальция, что составляет 6-8кг у коровы. Основное количество кальция содержится в костях. Большая часть кальция находится в неорганических соединениях (79,107).

Важнейшей функцией кальция в организме является; его связь с белком и \частие в образовании костной ткани. Кальций активно участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме (79).Соли кальция необходимы для нормальной деятельности сердца и других интенсивно работающих органов.

Кальций активизирует фермент протромбиназу, при этом протромбин превращается в активный тромбин. Ионы кальция необходимы для синтеза молочной кислоты и свертывания молока. Кальций активирует такие важные ферменты, как лецитиназа, антерокиназа, актомиозин-аденозинтрифосфатаза, липаза поджелудочной железы, фосфатаза в слюне и стабилизирует трипсин. Ионы кальция повышают защитные функции организма путем снижения клеточной проницаемости для вредных веществ и повышения фагоцитарной; функции лейкоцитов (65,263).

Всасывание кальция происходит в тонком отделе кишечника и во многом зависит от обеспеченности животных витамином D, количественного отношения кальция? к фосфору, концентрации водородных ионов в» кишечнике, наличии отдельных углеводов, белков и жиров. Ряд углеводов, особенно маноза, ксилоза, арабиноза, галактоза, лактоза и другие, положительно влияют на всасывание кальция в организме (87). Отмечено (Ранене Л.А., 1973), что использование коровами кальция из летних рационов; ниже, чем из зимних (79).

Усвояемость кальция зависит от доступности его из различных кормов, возраста животных (по мере старения усвояемость кальция постепенно уменьшается) и физиологического состояния. Так, в начале беременности усвояемость кальция составляет 20-30%, перед отелом - около 40%. После отела усвояемость кальция достигает максимума к 60-му дню лактации и может составлять до 60%, а во второй половине лактации уровень усвоения кальция опускается до 20-30% (39,87). На основании полученных до настоящего времени экспериментальных данных, можно считать, что средний коэффициент усвоения кальция в организме молочных коров равен 40% с колебаниями 16-47% (39,88,89,156,171,245).

Норма скармливания кальция лактирующим коровам составляет 5г на 100кг живой массы и 4г на 1кг молока 4% жирности (89,105). Вместе с тем, ряд авторов отмечает положительное действие на молочную продуктивность коров при увеличении норм кальция и фосфора на 15-30% (45,67,72,73,215,257).

В первые месяцы лактации для удовлетворения потребности коров в кальции и обеспечения его положительного баланса большое значение имеет соотношение в корме кальция и фосфора. По данным ряда исследователей оно должно находиться в пределах 1-2:1 (38,89,105). С целью предотвращения гипокальцемии и родильного пареза у молочных коров рекомендуется скармливать в предотельный период рационы с узким соотношением кальция и фосфора 1:1 и сравнительно низким содержанием кальция (142,251).

Недостаток кальция у взрослых животных вызывает размягчение костей (остеомоляцию), плохое использование питательных веществ, нарушение обменных процессов и воспроизводительной функции, спад молочной продуктивности (79,186).

Фосфор входит в состав опорной ткани, сложных белков, жиров, углеводов, играет важную роль в регуляции рН. Фосфор - активный катализатор и стимулятор эффективного использования корма в организме. От наличия фосфора в рубце зависит переваримость целлюлозы. Он участвует во всасывании, транспортировке и обмене питательных веществ в организме, делении клеток и ростовых процессах. Подобно кальцию, фосфор необходим для роста, дифференциации, минерализации скелета, образования и секреции молока (127,143,238). Общее содержание фосфора в организме коров живой массой 500-600кг составляет около 2,4-4,5кг (255). Особенно много фосфора требуется лактирующим коровам: в сутки им необходимо ЗОг на 100кг живой массы для поддержания жизни и Зг на образование молока 4% жирности (26,96). В исследованиях американских ученых приводится в качестве оптимального уровень фосфора в рационе, равный 0,32% от СВ (228). Ряд авторов отмечает положительное влияние повышенного уровня фосфора в рационе на воспроизводительную способность коров (151,153).

Комби корма и кормовые добавки в рационах высокопродуктивных коров

Теория и практика кормления свидетельствует о том, что наиболее рационально оптимизировать рационы в соответствии с современными детализированными нормами за счет комбикормов. Применение полноценных комбикормов позволяет получить максимальную продуктивность при экономном расходовании кормов (180). Установлено, что при скармливании 1 тонны комбикормов, обогащенных различными веществами дополнительно можно получить 200-300кг молока (64,121,178,201). В этой связи научными учреждениями страны разработаны, апробированы и рекомендованы для производства рецепты комбикормов для различных видов и половозрастных групп животных (95). Комбикорма - кормовые смеси заводского приготовления, состоящие из многих компонентов, рекомендованных на основании; научных данных, подтвержденных в опытах на сельскохозяйственных животных. В состав комбикормов включают разнообразные кормовые отходы промышленности (жмыхи, сухую барду), благодаря чему обеспечивается их эффективное применение. Главными ингредиентами комбикормов для коров являются: кукуруза, кормовые сорта пшеницы, овес, ячмень, шрот, жмых, отруби, травяная мука, меласса, взятые в разных соотношениях (62). ,.. - Различают: полнорационные комбикорма, комбикорма-концентраты. f Полнорационные комбикорма должны обеспечивать высокую молочную продуктивность, хорошее состояние здоровья, наименьшие затраты средств на единицу продукции. Комбикорма готовят полнорационными в том случае, если в качестве объемистого корма используют какой-либо наполнитель (солому, травяную муку, сенную резку).

Комбикорма-концентраты предназначены для скармливания молочным коровам и добавляются к грубым и сочным кормам.

Состав комбикормов-концентратов, как правило, непостоянен, он может меняться в зависимости от наличия сырья на комбикормовых предприятиях. Однако, при этом не допускается превышение максимально допустимых норм ввода отдельных компонентов, основные из которых для лактирующих коров следующие (% от массы):: пшеница фуражная — 30, ячмень - 70, овес - 30, рожь - 20, кукуруза - 50, отруби пшеничные - 40, жмыхи и шроты подсолнечниковый или соевый - 25, дрожжи гидролизные — 5(126,144).

Однако, независимо от состава комбикорма-концентраты для лактируюпшх коров должны отвечать требованиям ГОСТ 9268-90 «Комбикорма-концентраты для крупного рогатого скота», в соответствии с которым в 1кг их должно содержаться не менее 0,96-1,00 корм.ед., 160-180г протеина, 5,0-6,5г кальция, 7,0-8,5г фосфора и 10-15г поваренной соли (102).

Исследованиями отечественных ученых установлена целесообразность снижения уровня протеина в комбикормах-концентратах в пастбищный период до 90-1 Юг в 1кг (32,63,204).

В соответствии с ГОСТом9268-90 для молочных коров тонина помола допускает остаток на сите диаметром Змм — 25%, а на сите диаметром 5мм — 5% (102,126,212).

Все чаще применяют различные методы предварительной обработки зерна и других видов сырья, входящих в комбикорма, для повышения их питательности и более эффективного использования. К наиболее распространенным методам относятся: плющение предварительно пропаренного зерна, экструдирование, микронизация, автоклавирование, тестирование, гранулирование, флакирование (57,126,136,205,274).

Однако, сложившиеся взаимоотношения между комбикормовыми предприятиями и хозяйствами делают весьма проблематичным использование комбикормов в кормлении животных из-за их высокой стоимости (100). Поэтому многие хозяйства независимо от их размеров и форм собственности, предпочитают использовать в кормлении животных зернофураж в чистом виде или в виде простых кормосмесей. Такое кормление в значительной степени снижает продуктивность животных, конверсию кормов и удорожает себестоимость животноводческой продукции (29,97,98). Решение этой проблемы всецело связано с производством и использованием балансирующих добавок.

По своему составу и назначению кормовые добавки могут быть бел ково-витаминно-минеральными (БВМД), витаминно-минеральными (ВМД), минеральными (МД) и премиксами.

БВМД (БВМК) - смесь кормов с высоким содержанием протеина, минеральных веществ, витаминов. БВМД вводят в зернофураж в соотношении 10-25% добавки и 75-90% зерна.

Преимущество такого способа использования концентрированных кормов состоит в том, что отпадает необходимость в дополнительных расходах на перевозку зернофуража и готовых комбикормов. Кроме того, часть зернофуража может быть заменена травяной мукой, отрубями, мучками или зернооходами, имеющимися в хозяйствах (180,199).

Негативной стороной этого способа является то, что при большом объеме производства комбикормов в хозяйствах возникает необходимость иметь оборудование для дозирования и смешивания отдельных компонентов. Однако, эти затраты быстро окупаются; более дешевой себестоимостью комбикормов и увеличением продуктивности животных.

С целью повышения продуктивного действия концентрированных кормов в состав БВМД для высокопродуктивных коров вводят такие биологически активные вещества, как цеолиты, авотан, никотиновую кислоту, ДАФС-25 (12,17,30,40,185,200,253).

ВИЖем совместно с НПО «Биотехнологии» разработаны и рекомендованы для широкого производственного использования БВМД для высокопродуктивных коров с включением в их состав мультиэнзимных композиций, предназначенных для комбикормов с высокой удельной массой ржи (МЭК СХ-1), ячменя и пшеницы (МЭК СХ -2), овса и отрубей (МЭК СХ -3)(99,101,189,207,213).

БВМД используют в хозяйствах, располагающими не только запасами зернофуража, но и высокобелковых компонентов (жмыхов, шротов, кормовых дрожжей и др.). В состав БВМД вводят кормовые фосфаты, поваренную соль, при необходимости мел, а также соли микроэлементов и витамины (33,35,253).

Если хозяйства, при наличии у них запасов зернофуража и белковых компонентов, используют в качестве витаминной подкормки травяную муку искусственной сушки для выработки полноценных комбикормов для молочного скота, можно будет ограничиться минеральными добавками (МД), состоящими из микро- и макроэлементов.

Приготовление вышеперечисленных добавок по современным рецептам в технологическом плане весьма затруднительно, т.к. в их состав входит большое число компонентов, требующих весьма точного дозирования и тщательного смешивания: соли микроэлементов и витамины. В этой связи биологически активные вещества (БАВ) вводят путем предварительного приготовления премиксов.

Некоторые показатели воспроизводства

С целью выяснения влияния скармливания подопытным коровам испытуемых кормовых добавок на их воспроизводительные функции в научно-хозяйственных опытах по результатам зоотехнического учета были рассчитаны продолжительность сервис-периода и индекс осеменения (табл. 15).

Как видно из данных, представленных в таблице 15, обогащение зерносмеси ЭМД в третьей и четвертой опытных группах способствовало сокращению сервис периода, по сравнению с контролем на 9 и 6 дней, а индекса осеменения на 13,2 и 8,7%, соответственно. Скармливание КМД позволило уменьшить сервис-период и индекс осеменения не так заметно: 3,5 дня и 4,5%, соответственно.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что использование балансирующих добавок, и особенно ЭМД, оказывает положительное влияние на воспроизводительные функции коров.

Для определения экономической эффективности и целесообразности использования балансирующих добавок различного состава в кормлении лактируюших коров были рассчитаны основные показатели, характеризующие эффективность производства молока. При расчетах были учтены основные элементы затрат, сложившиеся в хозяйстве на период проведения опыта (III квартал 2001г.).

Как видно из данных,, представленных в таблице 16, обогащение зерносмеси испытуемыми добавками для коров II и III групп повышало стоимость кормов по сравнению с контролем, соответственно, на 60 и 120 руб. Вместе с тем, частичная замена зернофуража пшеничными отрубями в 4 опытной группе, несколько снижала стоимость кормов по сравнению с контролем.

Более высокая продуктивность коров опытных групп способствовала повышению, по сравнению с контролем, других элементов затрат. В результате чего, общие затраты на производство молока у коров опытных групп превышали контроль на 470-1050 руб. Однако, от коров опытных групп за период опыта было надоено молока базисной жирности больше, чем от коров контрольной группы на 215-341 кг, что позволило компенсировать дополнительные расходы и получить более высокую прибыль от реализации и несколько снизить себестоимость 1ц молока. Так, себестоимость 1ц молока в опытных группах была ниже контроля на 8,1-8,6 руб.

Расчеты показали, что от каждой коровы из опытных групп была получена дополнительная прибыль по сравнению с контролем в размере 1350-1870 руб. Вместе с тем, было установлено, что частичная замена зернофуража отрубями не оправдана с экономической точки зрения, поскольку дополнительная прибыль в IV группе по сравнению с III -й была ниже на 520 руб.

Таким образом, проведенные исследования показали, что обогащение зерносмеси балансирующими добавками по разработанным рецептам способствовало статистически достоверному увеличению молочной продуктивности коров и конверсии корма. Расчетами было установлено, что использование балансирующих добавок в кормлении высокопродуктивных коров в летний пастбищный период экономически оправдано, так как при этом снижается себестоимость единицы молочной продуктивности; и от каждой коровы может быть получена дополнительная прибыль. Наибольший эффект был получен при включении в состав ЭМД кормовой добавки «Карамель», производства Шебекинского биохимического завода.

Для подтверждения данных, полученных в научно-хозяйственном опыте, были проведены более широкие исследования по изучению эффективности использования ЭМД на коровах с удоем около 6000 кг в течение летнего пастбищного периода. Продолжительность производственной проверки составила 100 дней. Для опыта по принципу аналогов (с учетом породы, возраста, периода лактации, продуктивности и живой массы) были подобраны две группы коров по 20 голов в каждой. Основной рацион во всех группах был одинаковым и состоял из силоса, пивной дробины, патоки, травы пастбищной, зеленой подкормки и зерносмеси, обогащенной поваренной солью и кормовыми фосфатами. Для коров II опытной группы зерносмесь предварительно смешивали с ЭМД.

ЭМД в состав комбикорма для II группы вводили в количестве 10%. Концентрированные корма нормировали из расчета 200г на 1 кг молока. Корректировку норм скармливания концентратов производили после контрольных доек, проводимых два раза в месяц.

Состав концентрированных кормов не оказывал какого-либо влияния на поедае.мость кормов основного рациона животными. Так, потребление сухого вещества кормов у двух групп соответственно составило: 20,4 и 20,6 кг в сутки, в котором содержалось 200,9 и 199,7 МДж обменной энергии (табл.17).

Производственная проверка

Концентрация сырого протеина в сухом веществе рациона подопытных коров была в пределах 14,2-14,3, что находится в соответствии с существующими нормами (13-18%).

Одним из основных факторов, определяющих потребление сухого вещества рациона животных, является содержание в нем клетчатки, оптимальное отношение которой способствует нормальной жизнедеятельности микроорганизмов рубца и получению молока высокой жирности.

В наших исследованиях концентрация клетчатки в сухом веществе составляла 23,9-24,7%, что находилось в пределах существующих рекомендаций.

О полноценности углеводного питания лактирующих коров можно также судить по сахаро-протеиновому отношению, которое отражает отношение общего количества Сахаров в рационе к переваримому протеину. По рекомендациям ряда ученых, оптимальное сахаро-протеиновое отношение в рационах коров является 1:1 при колебаниях в пределах 0,8-1,2. В нашем опыте этот показатель полноценности кормления был в пределах нормы.

В наших исследованиях концентрация жира в сухом веществе составляла 3,14-3,2%, т.е. находилось в оптимальных пределах.

Таким образом, анализ рационов и данных по концентрации энергии и питательных веществ в сухом веществе, а также их соотношение свидетельствуют о том, что балансирующие добавки по разработанным рецептам позволяют в основном оптимизировать рационы высокопродуктивных коров в соответствии с существующими дуализированными нормами кормления.

Введение в состав рациона коров опытной группы ЭМД позволило увеличить содержание в нем цинка, кобальта, йода и меди по сравнению с контролем и оказало положительное влияние на последующую молочную продуктивность (табл.19).

Проводимые ежедекадно контрольные дойки с определением содержания в молоке жира показали, что валовый надой натурального молока у коров опытной группы был выше на 150кг, или 6%. Вместе с тем обогащение зерносмеси ЭМД способствовало увеличению содержания жира в молоке коров опытной группы. Среднесуточный удой 4%-ного молока, у коров опытной группы превышал контроль на 1,9 кг, или 8,2%. Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р 0,05.

Анализируя данные по выходу молочного жира, можно отметить, что у коров опытной группы он оказался выше на 7,7кг, или 8,3% по сравнению с контролем.

Более высокая продуктивность коров опытной группы способствовала повышению, по сравнению с контролем, других элементов затрат. В результате чего, общие затраты на производство молока у коров опытной группы превышали контроль на 1100 руб. Однако, от коров опытной группы за период опыта было надоено молока базисной жирности больше, чем от коров контрольной группы на 230 кг, что позволило компенсировать дополнительные расходы и получить более высокую прибыль от реализации. Расчеты показали, что от каждой коровы из опытной группы была получена дополнительная прибыль по сравнению с контролем в размере 1100 руб.

Таким образом, при производственной апробации были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственного опыта о благоприятном влиянии энерго-минеральной добавки на молочную продуктивность коров и экономическую целесообразность ее использования в кормлении лактирующих коров в летний пастбищный период.

В летний пастбищный период рационы коров в основном состоят из сеяных одно- и многолетних трав и содержат, как правило, достаточное (а иногда и избыточное) количество протеина и витаминов. Однако в стадах с продуктивностью за лактацию более 4 тысяч кг молока, в рационах ощущается недостаток энергии и минеральных веществ. При этом дефицит микро- и макроэлементов устраняется за счет включения в рацион фосфатов, поваренной соли и солей микроэлементов. Но такое обогащение рационов в отдельности тем или иным компонентом весьма трудоемко и практически нереально в условиях хозяйств.

Кроме того, в летний пастбищный период в рационах высокопродуктивных коров очень часто отмечается недостаток сахара. С этой целью Шебекинским биохимическим заводом (Белгородская область) вырабатывается кормовая добавка «Карамель» - на основе свекловичной мелассы и отрубей. Добавка содержит биологически активный компонент бетаин -5%, Сахаров 30-35%, сырого протеина - 13%, клетчатки - 4,2%, обменной энергии - 9,38 МДж,. Она весьма технологична и может быть использована для приготовления энерго-минеральных добавок (ЭМД).