Повышение полноценности кормления молодняка свиней при использовании в рационах витаминных добавок Алексеев Валериан Алексеевич

Повышение полноценности кормления молодняка свиней при использовании в рационах витаминных добавок
<
Повышение полноценности кормления молодняка свиней при использовании в рационах витаминных добавок Повышение полноценности кормления молодняка свиней при использовании в рационах витаминных добавок Повышение полноценности кормления молодняка свиней при использовании в рационах витаминных добавок Повышение полноценности кормления молодняка свиней при использовании в рационах витаминных добавок Повышение полноценности кормления молодняка свиней при использовании в рационах витаминных добавок Повышение полноценности кормления молодняка свиней при использовании в рационах витаминных добавок Повышение полноценности кормления молодняка свиней при использовании в рационах витаминных добавок
>



Алексеев Валериан Алексеевич. Повышение полноценности кормления молодняка свиней при использовании в рационах витаминных добавок : ил РГБ ОД 71:85-6/48

Содержание к диссертации

Введение

2. Постановка и состояние изученности вопроса . 10

2.1. Современное состояние науки о витаминах и витамин ном питании сельскохозяйственных животных . 10

2.1.1. Жирорастворимые витамины II

2.1.2. Водорастворимые витамины 15

2.2. Основные литературные данные о потребности свиней в витаминах 29

2.3. Эффективность использования синтетических витаминов в свиноводстве 42

2.4. Заключение 62

3. Методика и схемы постановки научно-хозяйственных и физиологических опытов в собственных исследованиях 65

3.1. Научно-хозяйственные опыты 65

3.2. Опыты по изучению переваримости кормов и обмена веществ 68

3.3. Оценка мясо-сальной продуктивности животных . 70

3.4. Гематологические исследования 70

3.5. Экономические исследования 71

4. Материалы собственных исследований 73

4.1. Характеристика кормов Чувашской АССР 73

4.1.1. Химический состав и питательность . 74

4.1.2. Аминокислотный состав 76

4.1.3. Витаминный состав 79

4.1.4. Краткая характеристика добавок 85

4.2. Определение потребности молодняка в витамине А и эффективность использования его концентрата в кормлении свиней 87

4.2.1. Кормление подопытных животных 88

4.2.2. Влияние уровня витамина А в рационах на рост свиней 90

4.2.3. Уровень ретинола в рационах и качество мяса 94

4.2.4. Состав крови свиней в связи с обеспеченностью витамином А 99

4.3. Повышение полноценности кормления молодняка свиней при использовании в рационах синтетических витаминов группы В 103

4.3.1. Влияние уровня витаминов в рационах на рост подопытных животных 103

4.3.2. Влияние обогащения рационов витаминами на переваримость питательных веществ 142

4.3.3. Влияние витаминов на белковый обмен в организме свиней 149

4.3.4. Использование энергии кормов свиньями в зависимости от уровня витаминов в рационах 158

4.3.5. Влияние уровня витаминов в рационах на обмен кальция и фосфора у подопытных животных 167

4.3.6. Морфологические и биохимические показатели состава крови подопытных животных в связи с уровнем витаминов в рационах 171

4.3.7. Влияние витаминного питания на мясную продуктивность свиней 192

4.3.8. Экономические показатели выращивания молодняка свиней при использовании в рационах витаминных добавок 201

4.4. Эффективность использования витамина С при выращивании и откорме свиней 206

4.4.1. Кормление подопытных животных . 206

4.4.2. Рост подопытных свиней при различном уровне витамина С в рационах 209

4.4.3. Переваримость питательных веществ рационов и баланс аскорбиновой кислоты 212

4.4.4. Уровень витамина С в рационах и мясная продуктив ность свиней 214

4.4.5. Влияние уровня витамина С в рационах на состав крови подопытных животных 215

4.5. Эффективность применения витамина ,и в кормлении молодняка свиней 218

4.6. Использование комплекса водорастворимых витаминов

при выращивании и откорме свиней 227

4.7. Влияние уровня витаминного питания ремонтных сви

нок на их развитие и последующую продуктивность 236

5. Производственная проверка результатов исследований по вопросам витаминного питания свиней 245

5.1. Краткая методика выполнения работ 245

5.2. Эффективность применения витаминов в кормлении свиней в совхозе „Чувашия" 246

5.3. Эффективность обогащения рационов свиней витамина ми в совхозе „Колос" 250

6. Обсуждение результатов и заключение 254

7. Выводы 269

8. Предложения производству 274

9. Литература

Введение к работе

Решениями ХХУІ съезда КПСС, Продовольственной программой СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой - 20-20,5 млн.тонн. В выполнении поставленных задач большую роль играет дальнейшее интенсивное развитие свиноводства. В 1985 году производство свинины составит не менее 6,5 млн.тонн и в 1990 году - 7-7,3 млн.тонн (1982).

Важными условиями интенсификации свиноводства являются создание прочной кормовой базы, организация полноценного кормления свиней с учетом многих факторов питания, среди которых значительное место занимают витамины. Недостаток их в рационах вызывает нарушение обмена веществ, снижение продуктивности и воспроизводительной способности свиней.

В улучшении витаминного питания животных большое значение имеет повышение качества кормов и использование в рационах синтетических витаминов, выпускаемых промышленностью страны. В 1985 году будет поставлено животноводству химических кормовых добавок 950 тыс.тонн и в 1990 году - 1,2 млн.тонн. Задача заключается в том, чтобы разумно и научно обоснованно использовать их в комбикормах и кормосмесях с учетом технологии производства продуктов животноводства и содержания этих веществ в кормах.

В настоящее время изучена биологическая роль многих витаминов в организме, имеются ориентировочные нормы потребности животных в них, выяснена эффективность использования некоторых синтетических витаминов в животноводстве.

В нашей стране большой вклад в развитие зоотехнической науки по вопросам витаминного питания сельскохозяйственных животных внесли своими исследованиями В.Н»Букин (1966, 1974), А.Р.Вальдман (1967, 1972, 1977, 1983), А.П.Дмитроченко (1967, 1970), Л.М.Двин-ская (1980, 1981, 1983), А.Т.Мысик (1973, 1976), П.С.Попехина (1974, 1979), К.М.Солнцев (1966, 1974), А.С.Оолун (1962, 1966), И.Ф.Ткачев (1962, 1969), М.ФДомме (1954, 1974), А.Ф.Труфанов (1972), И.И.Яров с сотр. (1969, 1970, 1976) и другие.

Несмотря на многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, в настоящее время в проблеме витаминного питания животных имеется ряд нерешенных и спорных вопросов. По литературным данным, существуют большие расхождения в нормах потребности свиней во многих витаминах, особенно группы В, обогащении кормосмесей витаминными концентратами и в эффективности, применения отдельных синтетических витаминов в кормлении сельскохозяйственных животных. Имеются неполные сведения о влиянии уровня витаминного питания на количество и качество получаемой животноводческой продукции, содержании витаминов в кормах по зонам страны.

Сессия ВАСХНИЛ (1968 г.) в постановлении „Основные направления развития сельскохозяйственной науки до 1980 года" указала на необходимость развития теоретических основ кормления, совершенствования норм, рационов и рецептов комбикормов для различных видов животных с учетом уровня их продуктивности, породных особенностей, технологии производства продуктов на индустриальной основе, а также на расширение исследований по применению химических и биогенных препаратов в животноводстве. Эти проблемы исследований в области кормления с.-х. животных остаются актуальными и в настоящее время.

В новых условиях производства продуктов животноводства возникает необходимость в уточнении и совершенствовании, а в ряде случаев полного пересмотра существующих норм кормления животных, в частности, по минеральным веществам и витаминам.

Анализ обширных литературных данных показал, что при производстве свинины на комплексах и механизированных фермах существенно увеличивается потребность животных в некоторых витаминах,даже ранее не учитываемых в кормлении, и без обогащения комбикормов и рационов витаминными добавками невозможно организовать интенсивное выращивание и откорм свиней.

В то же время в отечественных и зарубежных публикациях имеются противоречивые материалы как о целесообразности, так и по нормам добавок витаминов в комбикорма и рационы свиней. Поэтому изучение вопросов применения и рационального использования синтетических витаминов, особенно новых препаратов, в кормлении животных остается важнейшей задачей сельскохозяйственной науки.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы витаминного питания свиней на современном этапе производства свинины и определило выбор направления наших исследований.

В задачу исследований входило:

- разработка и уточнение норм потребности молодняка свиней в витаминах с учетом фона кормления, условий содержания, уровня продуктивности, возраста животных;

- определение норм ввода витаминных добавок в рационы молодняка свиней с учетом их потребности и содержания витаминов в кормах;

- изучение возможности использования новых витаминов В15 и и для повышения продуктивности свиней;

- установление влияния скармливания различных витаминных концентратов на обменные процессы в организме, мясную продуктивность и воспроизводительную способность свиней;

- исследование витаминного и аминокислотного состава кормов Чу 8 вашской АССР;

- определение экономической эффективности использования витаминных добавок в свиноводстве и разработка рекомендации по витаминному питанию молодняка свиней в условиях комплексов и ферм.

Для выполнения поставленных целей в 1964-1983 гг. проведено 45 научно-хозяйственных и физиологических опытов на поросятах-сосунах, поросятах-отъемышах, ремонтных и откармливаемых свиньях.

На основании комплексного подхода к решению этих задач по зоотехническим, физиологическим, биохимическим и экономическим параметрам определены уточненные нормы потребности молодняка свиней в витаминах A, Bj, Bg, By В , Be, Bjg» С, выявлена эффективность обогащения рационов витаминными концентратами. Кроме того, изучено влияние уровня витаминного питания на обмен веществ и энергии в организме, на качество и количество мясной продукции, на биохимический состав крови свиней.

Впервые (1971, 1973, 1982) установлена и доказана возможность использования витамина Bj5 (пангамата кальция) при выращивании молодняка свиней, особенно в сочетании с витамином и .В числе ,первых исследователей (1964, 1979) нами определены нормы скармливания свиньям концентрата метанового брожения (КМБ-І2), вырабатываемого различными заводами. В работе приводятся новые данные о степени влияния уровня витаминного питания ремонтного молодняка свиней на их последующую продуктивность. Кроме того, в ней впер ,вые даны сведения о витаминном и аминокислотном составе основных кормов Чувашской АССР (1973). І

Результаты исследований обсуждены, одобрены и рекомендованы к внедрению научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства Чувашской АССР, и на основании этих данных изданы "Рекомендации по обогащению рационов свиней витаминами" (Чебоксары, 1979 г.). Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в хозяйствах Чувашской АССР. Улучшение витаминного питания свиней в совхозах „Чувашия" и „Колос" дало возможность снизить расход кормов на I ц прироста живой массы на 16-27 %, а себестоимость свинины - на 12,8 %.

Основные положения диссертации доложены на Всесоюзных конференциях по витаминному питанию сельскохозяйственных животных, на Поволжских конференциях физиологов, биохимиков и фармакологов, на научных конференциях отдела кормления ВИЖа, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашского сельскохозяйственного института и других вузов страны.

Материалы диссертации опубликованы в научных трудах Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства, Всесоюзного научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания с.-х. животных, Поволжских конференций физиологов, биохимиков и фармакологов, Горьковского, Кубанского и Чувашского сельскохозяйственных институтов, а также в журналах „Свиноводство"

В результате проведенных исследований на защиту выносявся следующие основные положения:

- экспериментальные материалы по разработке и научному обоснованию использования витаминных добавок в рационах поросят-сосунов, поросят-отъемышей, откармливаемых свиней;

- результаты исследований по вопросам целесообразности применения новых, ранее неиспользуемых в кормлении свиней, витаминов В15 и и ;

- данные о влиянии скармливания витаминных препаратов на обмен веществ и энергии, мясные качества и воспроизводительную способность свиней. 

Современное состояние науки о витаминах и витамин ном питании сельскохозяйственных животных

Более ста лет тому назад (1880 г.) наш соотечественник Н«ИЛунин доказал наличие в продуктах не только основных питательных веществ, но и ещё каких-то важных веществ, впоследствии (Функ, 1912) названных витаминами. С тех пор учение о витаминах интенсивно развивалось, и в настоящее время витаминология - наука о витаминах представляет раздел биологии, имеющий большое теоретическое и практическое значение в сельском хозяйстве и медицине.

Витамины - органические вещества разнообразной химической природы, биологически активные в малых дозах в организме животных. Т. Терруан (1969) считает, что название „витамин" в данное время в какой-то степени утратило свою первоначальную определенность, ибо к ним (витаминам) относят ряд пищевых и эндогенных факторов: холин, инозит, жирные ненасыщенные кислоты. Однако это определение так прочно вошло в научную литературу, что само учение о витаминах называется витаминологией,

В настоящее время известно более 20 витаминов, физиологическая роль которых во многом выяснена (С.И.Афонекий, I960; В.Н.Букин, 1966; Т.Терруан, 1969; А.В.Труфанов, 1972; Kets HunSiAlbrecht, 1972; Lenkeit u.a., 1 72; iA Puschner, 0 Simon, 1972; FtWolburg , 1972 ).

Многие витамины представлены группами из 3-5 и более родственных соединений, отличающихся деталями строения. Но эти «мелкие детали" так сильно влияют на физиологическую активность витамина, что даже некоторые производные оказывают на организм противоположное действие (С.И.Афонский, I960; А.В.Труфанов, 1972; А.Хенниг, 1976).

Обширные и глубокие исследования в области витаминологии проводились за последние десятилетия. Свидетельством тому являются сообщения, сделанные на Всесоюзных научных конференциях по пАкту-альным проблемам витаминологии" (В.К Бауман, 1978; И.Я.Конь, 1978; Н.Б .Королева и др., 1978; НЛСЛукашик, 1978; А.И.Столмакова и др., 1978) и пФизиолого-биохимическим основам высокой продуктивности сельскохозяйственных животных" (А.Р.Вальдман, 1983; Л.М.Двинская, 1983; В.П.Иванов, 1983; С.М.Паенок, Я.С.Гусак, П.Е.Андрейчук,1983; Л.К.Эрнст, В.И.Георгиевский, 1983).

В данное время в основном установлен обмен и механизм действия витаминов в организме человека и животных. Витамины входят в состав ферментов или действуют при их посредстве. Они регулируют обмен веществ и по своему действию иногда приближаются к гормонам (В.К.Бауман, 1978; А.В.Труфанов, 1972). Принимая участие в обменных реакциях, витамины оказывают влияние на рост, развитие, деятельность органов, образование многих физиологически важных соединений в организме.

По физиологическому действию и по отношению к растворителям витамины делятся на жирорастворимые и водорастворимые (С.И.Афонский, I960). Ниже дается классификация витаминов по растворимо-мости в средах (таблица 2.1).

В данной главе не ставилась задача - дать полную характеристику всех известных витаминов, а лишь кратко описать роль в организме витаминов, которые имеют отношение к настоящей работе.

Жирорастворимые витамины

Ретинол. В литературе имеются довольно подробные сведения о роли этого витамина в жизнедеятельности животного организма. Он входит в состав всех клеток организма и принимает участие в биохимических процессах обмена веществ и необходим для поддержания нормальной функции эпителиальной ткани, образования зрительного пурпура сетчатки глаза, размножения клеток (С.И.Афон-ский, I960; В.Н.Букин, 1966; А.А.Душейко и др., 1971; И.Ф.Рось, 1969; CUVoigt , 1975).

Опыты по изучению переваримости кормов и обмена веществ

Все научно-хозяйственные опыты проведены методом групп и периодов на основании методик Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства и Полтавского научно-исследовательского института свиноводства (1966, 1971, 1973) на поросятах-сосунах, отъемышах, ремонтном и откармливаемом молодняке свиней крупной белой породы и цивильской породной группы.

В хозяйствах Чувашской АССР разводятся свиньи крупной белой породы и линий: Драчуна 2941 МКБ-853, Лафета 1135 МКБ-І299, Свата 2995 МКБ-І223, Самсона 862 МКБ-ІІ39, Леопарда 681 ЖБ-95І; семейства: Волшебницу 3320, 1260, Черной птички III4, 1136, 1080, Тайги 7008, 7016, 6706 и др." Для животных этой породы характерна высокая продуктивность. Средняя живая масса взрослых хряков равна 272 кг (по племенным фермам - 318), свиноматок - 223 кг (по племенным фермам - 234). Многоплодие маток составляет 11,7 поросенка, условная молочность-72,8 кг, живая масса поросят в 2-месячном возрасте - 16,9 кг. На образование I кг прироста молодняк свиней данной породы затрачивает 4-4,4 корм.ед. и толщина шпика над 6-7 грудными позвонками колеблется от 3 до 4,1 см.

На свиноводческих комплексах и фермах также разводятся свиньи цивильской породной группы линий: Крепыша I, Клада 13, Клада 497, Левана 617; семейств: Волги I, Модной 12, Сары-Чары 1202, Сноровки 135, Суры 4, Фушки I (План племенной работы в животноводстве колхозов и совхозов Чувашской АССР на 1976-1980 гг., 1976).

По результатам бонитировки средняя живая масса взрослых хряков данной породной группы равна 260,9 кг ( в племенных хозяйствах - 298,4 кг), свиноматок - 221,3 кг ( в племенных хозяйствах -229,3 кг). Многоплодие составляет 11,1 поросенка, условная молочность - 60,4 кг. Эти животные имеют большое сходство с крупной белой породой по показателям толщины шпика и площади мышечного глазка (С.Т.Знаменский, 1973).

Следует отметить высокую скороспелость животных линии Крепыша I. По итогам Всеросииского конкурса за лучшие показатели в развитии племенного животноводства в 1975 году премия присуждена Чувашской сельскохозяйственной опытной станции за хряка Крепыш 1043 ( А.Дъячкова, 1977).

При формировании подопытных групп животных - аналогов учитывали породу, возраст, происхождение, живую массу, прирост за предварительныи период. Для опытов на поросятах-сосунах в группу подбирали не менее 3 подсосных свиноматок, сходных по возрасту, продуктивности и срокам опороса. Помет свиноматки делили на 2-3 части с учетом массы,пола и энергии роста поросят. При этом в каждом помете были поросята-аналоги из всех групп. Все подопытные животные получали одинаковую общую подкормку, а добавки витаминов скармливали индивидуально каждому поросенку.

По учитываемым показателям расхождение между группами не превышало предельных допусков, рекомендуемых А.И.Овсянниковым (1976). В каждой группе было от 8 до 28 голов подопытных животных.

Йаучно-хозяйственные опыты подразделяли на три периода: уравнительный (предварительный) с продолжительностью не менее 15 дней, главный (учетный) и заключительный с длительностью 15-30 дней. В зависимости от поставленной задачи главный период длился от 40 до 180 дней. Опыт по изучению вопроса о влиянии уровня витаминного питания на продуктивность ремонтного молодняка продолжался 608 суток.

С целью получения достоверных данных опыты с каждым витамином проводились в 2-5 повторениях.

Разработку норм потребности и эффективности применения витаминных добавок в рационах свиней мы проводили в соответствии с методикой А.Р.Вальдмана "Изучение норм витаминного питания в свиноводстве и птицеводстве" (1961) и "Методическими рекомендациями по совершенствованию норм кормления, разработке и оценке рецептов комбикормов, добавок и премиксов для сельскохозяйственных животных" (1977), составленными сотрудниками отдела кормления с.-х.жи-вотных ВШ.

Характеристика кормов Чувашской АССР

Кормовой препарат витамина В« - однородный мелкий порошок желтовато-бурого цвета, горький на вкус. В I кг содержится 10 мг чистого рибофлавина.

Витамин Во - кристаллический порошок кремового цвета, горький на вкус. Растворяется в воде и разрушается под воздействием высокой температуры. В I кг содержится 940 г чистого витамина. Срок хранения - один год в герметической упаковке.

Витамин Ви - бесцветная сиропообразная некрист авизирующаяся жидкость солоновато-горького вкуса. Х орошо растворяется в воде. В I кг имеется 700 г чистого витамина. Срок годности препарата -один год при хранении в герметически закрытых алюминиевых бочках.

Витамин Вс - белый порошок слабокислого вкуса. Устойчив к высокой температуре и действию света. Растворяется в воде при температуре 25С. В I кг содержится 990 г чистого витамина. Срок хранения - один год в плотной упаковке.

Кормовым источником витамина В является концентрат метанового брожения (КМБ-І2). Он представляет собой сухой сыпучий порошок коричневого цвета, поглощает в.оду из воздуха. В I кг концентрата содержится 50-100 мкг витамина Вур» ЮО мг витамина Вр, 70 мг фолиевой кислоты, 90 мг витамина Be» 5000 мг холина. Количество витаминов в препарате зависит от технологии приготовления. Активность КМБ-І2 указывается на этикетке. Срок годности - б месяцев.

Витамин Bjg имеется в биовите-40 и 80. Биовит - желто -корич-невый порошок, нерастворим в воде. В I кг препарата содержится 40 или 80 мг хлортетрациклина и 8-15 мкг витамина В.

Витамин Bj5 - белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, сладковатый на вкус. Хорошо растворяется в воде. Срок хранения - б месяцев в герметической упаковке. Витамин С - бесцветный кристаллический порошок, кислый на вкуа, очень хорошо растворяется в воде, быстро разлагается на свету. Срок хранения не более б месяцев в хорошо закрытых темных банках, в прохладном, защищенном от света месте.

Витамин ,U представляет собой белый кристаллический порошок, имеющий запах капусты. Он является активированной формой метиони-на с высоким энергетическим уровнем.

В экспериментах в качестве источников витаминов были использованы комплексные витаминные препараты - тривитамин, поливитамины из водорастворимых витаминов в сочетании с жирорастворимыми. Тривитамин состоит из витаминов А, Д3, Е в физиологически согласованном количестве.

В некоторых опытах для обогащения рационов свиней протеином и витаминами группы В использовали белково-витаминный концентрат (БВК) - высушенную биомассу дрожжей, выращенных на углеводородах нефтепродуктов.

Из литературных источников видно, что обогащение рационов с недостатком каротина концентратом витамина А повышает продуктивность свиней. Однако спор идет по вопросам определения потребности животных в ретиноле, ибо от этого зависит норма добавки его в рационы или комбикорма. При этом необходимо отметить, что весьма трудно установить истинную потребность свиней в каждом отдельном витамине, так как она может повышаться или понижаться от уровня содержания в рационах основных питательных веществ, макро—и микроэлементов и самих витаминов. По данным Т.Терруан: (1969), при определении потребности организма в витамине А приходится учитывать количество витаминов группы В, Д и Е в кормах. Мы в своих экспериментах ставили задачу выяснить оптимальную потребность в витаминах, под которой подразумевается дозировка, обеспечивающая наилучший рост животных и эффективное использование питательных веществ кормов для образования продукции. По многим опытным данным (В.А.Членов, 1982), известно, что оптимальная потребность может несколько раз превышать минимальную потребность в витаминах. В практике кормления животных часто применяется принцип мгарантийной добавки", согласно которому организм обеспечивается витаминами даже при их повышенной потребности.

Эффективность применения витаминов в кормлении свиней в совхозе „Чувашия"

В повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и снижении затрат кормов на производство единицы продукции большое значение имеет организация полноценного кормления. В рационах должно содержаться достаточное количество питательных веществ и элементов питания для животных. Контроль кормления необходимо осуществлять не только по кормовым единицам, переваримому протеину, кальцию, фосфору и каротину, но и по многим аминокислотам, микроэлементам, витаминам и другим биологически активным веществам. Это дает возможность рационально использовать основные корма, а также различные кормовые добавки.

Наши исследования показали, что в условиях Чувашской АССР улучшение витаминного питания свиней способствует повышению среднесуточных приростов молодняка и откармливаемого поголовья.

В колхозах и совхозах республики только из-за недостаточного обеспечения свиней витаминами недополучают по 50 и более г среднесуточного прироста и большое количество поросят. Поэтому внедрение новых научных идей и достижений передового опыта в сельскохозяйственное производство является не менее важной задачей, чем их разработка. На это еще раз обращено внимание в Продовольственной программе страны (1982), а также в решениях сессий ВАСХНИЛ (Л.К. Эрнст, 1081; П.П.Вавилов, 1981, 1983).

В 1973-1980 гг, результаты научных исследований по вопросам витаминного питания животных были апробированы на большом поголовье свиней в нескольких хозяйствах Чувашской АССР. Ниже даем изложение материалов апробации, полученных в совхозах "Чувашия" Ур-марского и "Колос" Вурнарского районов ЧАССР. 5.1. Краткая методика выполнения работ

Прежде чем приступить к применению синтетических витаминов в масштабах всей фермы, проводили тщательный анализ кормления свиней разных возрастных групп. В первую очередь устанавливали уровень протеина, витаминов и аминокислот в рационах. После такого анализа с учетом обеспеченности животных кормами составляли рационы.

С целью установления эффективности использования витаминов в условиях производства и целесообразности применения этих препаратов в кормлении свиней сначала производственные опыты проводили на сравнительно небольшом поголовье (по 40-50 голов в каждой группе), а затем переходили на все поголовье свиней фермы. При этом сравнивали между собой итоги работы одного работника фермы, использовавшего виташны в кормлении животных, с результатами другого работника, не применявшего этих препаратов в рационах свиней. По такому же принципу проводили сравнение результатов работы коллектива одного производственного помещения с другим, одной фермы с другой в том же хозяйстве. Наконец, сравнивали итоги производственной деятельности хозяйства за годы, когда рационы обогащались витаминами, с предыдущими годами, когда не применялись эти препараты на фермах.

Для обогащения зерновых рационов свиней применяли белково-ми-нерально-витаминные добавки (БМВД) в количестве 10-15 % от сухой массы кормов. Когда отсутствовал БМВД, на I тонну зерновых кормов добавляли 0,825 г витамина А, 0,0625 г витамина Д, 1,5 г тиамин-гидрохлорида, 1,5 г рибофлавина, 25-50 мг витамина В-» 75 г аскорбиновой кислоты.

В совхозе "Чувашия" свиноводство является ведущей отраслью животноводства. Однако темпы его развития были невысокими. Одним из сдерживающих факторов явилось неполноценное кормление свиней. Это связано с тем, что основные корма, используемые для кормления животных, имели дефицмт протеина, многих витаминов. Поэтому рационы не обеспечивали свиней протеином, каротином, некоторыми водорастворимыми витаминами (Во, В , В-, С). Исходя из этого, в кормо-смесь, предназначенную для скармливания животным, добавляли как белковые корма, так и витаминные концентраты. Улучшенное белково-витаминное питание всего поголовья свиней продолжалось в течение 3 лет (1973-1975 гг.). Полноценное кормление свиней, прежде всего по витаминам, способствовало увеличению поголовья свиней и произ- водства свинины по сравнению с предыдущими годами.

Для наглядности сравниваем итоги работы свинотоварной фермы совхоза за I97I-I972 годы с последующими 1973-1975 годами, когда свинопоголовье получало с основными кормами витамины и другие биологически активные вещества.

В девятой пятилетке в совхозе произошло увеличение производства продуктов животноводства, выросло поголовье общественного скота, улучшились экономические показатели (таблица 5.1).

За 3 года (1973-1975 гг.), когда мы вели внедренческую работу, поголовье свиней увеличилось на 49 % по сравнению с предыдущими двумя годами (І97І-І972 гг.). За этот период количество основных свиноматок увеличилось на 44 % и составило ІОО голов. К тому же :: на одну основную матку начали оставлять по одной проверяемой матке. Заметный сдвиг наблюдался в увеличении поголовья молодняка и откармливаемых свиней. Это связано с повышением делового выхода поросят на одну матку, особенно в 1975 году, когда этот показатель составил 16,9 (таблица 5.2).

В среднем за три года девятой пятилетки по сравнению с предыдущими двумя годами получение поросят на одну матку увеличилось на 15,7 %9 а общее поголовье поросят по ферме почти удвоилось. Это способствовало резкому увеличению количества откармливаемых свиней.

В девятой пятилетке было поставлено на откорм 5181 голова, в том числе за последние три года 3841. В среднем этот рост составляет 91%, В то же время за последние годы в среднем ежегодно снимались с откорма 1152 головы против 420 в предыдущие два года.