Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней Некрасов Роман Владимирович

Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней
<
Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней
>



Некрасов Роман Владимирович. Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Дубровицы, 2006 123 с. РГБ ОД, 61:06-6/376

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Значение повышения качества комбикормов в свиноводств е 9

1.2. Применение отходов пивоварения, в том числе пивной дробины в животноводстве 13

1.2.1. Сухая пивная дробина в кормлении свиней 17

1.3. Определение, классификация пробиотиков и препаратов пробиотического действия 21

1.3.1. Механизм действия пробиотиков 24

1.3.2. Эффективность применения пробиотиков в свиноводстве 26

1.3.3. Пробиотики нового поколения на основе бактерий рода Bacillus 38

1.4. Заключение по обзору 42

2. Собственные исследования 45

2.1 Объем исследований, схема и методики проведения научно хозяйственных опытов45

2.1.1. Методика проведения балансового опыта 49

2.1.2. Методики лабораторных исследований 52

2.1.2.1. Исследование кормов, кала и мочи 52

2.1.2.2. Биохимические исследования крови 53

2.1.3. Методика и техника проведения контрольного убоя животных... 53

2.1.4. Схема и условия проведения производственной проверки 53

2.1.5. Статистическая обработка материалов исследований 55

3. Результаты исследований 56

3.1. Характеристика сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А».. 56

3.2 Результаты научно-хозяйственного 'опыта на поросятах, выращиваемых с 60- до 108-дневного возраста 60

3.3 Результаты научно-хозяйственного опыта на растущих откармливаемых свиньях 64

3.4 Результаты балансового опыта 67

3.5 Состояние здоровья животных и результаты гематологических исследований 70

3.6 Результаты контрольного убоя животных 74

3.7 Результаты производственной проверки 76

3.8 Экономическая эффективность использования сухой пивной дробиной и пробиотика «ПРО-А» в комбикормах для свиней 78

4. Заключение 81

5. Выводы 89

6. Предложения производству 91

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Изыскание дополнительных природных кормовых средств, разработка и организация производства премиксов, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов важнейшая задача при организации кормления животных.

Главная причина низкого качества комбикормов состоит в том, что комбикормовая промышленность недостаточно обеспечена белковыми кормами и препаратами биологически активных веществ.

Важным резервом пополнения комбикормовой промышленности белковым сырьем является более полное и рациональное использование в стране отходов пищевой промышленности.

Отходом пивоваренного производства является пивная дробина. На ее долю приходится 82-87% всех отходов. Она состоит из зерновых оболочек и частиц зерна, в которых содержится довольно много углеводов, белка и жира, но мало минеральных веществ и водорастворимых витаминов [32,109].

Свежая дробина - скоропортящийся продукт, а вследствие большого количества воды - мало транспортабельна, поэтому она может быть использована только вблизи места производства.

Наиболее удобная для транспортирования сухая пивная дробина. Сухую пивную дробину можно применять в качестве компонента комбикормов, но исследования в этом плане требуют дальнейшей проработки (определение норм ввода, влияние на вкусовые качества комбикорма, их поедаемость, влияние на качество туш и мясных продуктов на некоторые стороны обмена веществ и другие вопросы).

В настоящее время широкое распространение в кормлении животных получают различные добавки, стимулирующие рост свиней: витамины, микроэлементы, ферменты и другие препараты биологически активных веществ. Все большее внимание уделяют изучению возможности и эффективности применения пробиотиков в кормлении животных [6, 118].

Препараты пробиотического действия - это препараты на основе микроорганизмов желудочно-кишечного тракта. По эффективности применения пробиотики не уступают антибиотикам (кормового и ветеринарного назначения), но не оказывают побочного действия на организм животного и микрофлору кишечника, т.е. являются экологически чистыми. Их использование позволяет получить продукцию животноводства, не содержащую остатков химиотерапевтического действия и антибиотических препаратов [147].

В последние годы установлено, что не менее важны в микробиоценозе желудочно-кишечного тракта животных некоторые экзогенные бактерии, например, рода Bacillus, имеющие ряд преимуществ, которые позволяют считать их перспективными в качестве основы новых пробиотиков [10].

Сотрудниками института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова разработан пробиотик «ПРО-А». Технология получения этого препарата основана на факультативно-анаэробной биотрансформации клетчатки растительного сырья непатогенным штаммом Bacillus subtilis, выделенным из кишечника моногастричных растительноядных животных и слепой кишки глухаря.

Эффективность его использования в комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней практически не изучена. К тому же в литературе имеются, хотя и единичные, данные о том, что не каждый пробиотик может быть использован для любых видов животных с высоким положительным эффектом, что для разных видов животных нужны разные пробиотики.

Все вышеизложенное дает основание считать, что проблема использования в комбикормах для сельскохозяйственных животных новых нетрадиционных видов сырья и препаратов биологически активных веществ нового поколения является актуальной, имеющей большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в необходимости изучения зоотехнической и экономической эффективности использования

сухой пивной дробины и новой кормовой добавки пробиотического действия в постстартерных комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, и в составе полнорационных комбикормов для откармливаемых свиней.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

для вышеуказанных групп свиней разработать рецепты комбикормов с изучаемыми компонентами;

в научно-хозяйственных опытах на животных изучить эффективность использования добавок сухой пивной дробины и пробиотика по результатам их влияния на вкусовые качества комбикормов и их поедаемость животными;

- определить влияние скармливания свиньям опытных партий
комбикормов на энергию роста животных и их использование по затратам
кормов на единицу прироста массы, на состояние здоровья животных;

изучить влияние скармливания изучаемых компонентов на переваримость питательных веществ комбикорма и на использование азота, кальция, фосфора;

- изучить комплекс биохимических показателей крови с целью
определения влияния изучаемых факторов на интенсивность и направленность
обменных процессов в организме животных;

- изучить влияние скармливания свиньям опытных партий комбикормов
на качество туш;

- определить экономическую эффективность применения изучаемых
компонентов в комбикормах для поросят, выращиваемых с 60 до 120-дневного
возраста и откармливаемых свиньях;

на основании полученных результатов внести предложения производству по использованию сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на растущих и откармливаемых свиньях была изучена эффективность применения нового

пробиотика «ПРО-А», специально разработанного для повышения продуктивного действия комбикормов, в частности с сухой пивной дробиной. Изучено применение сухой пивной дробины в рационах свиней в качестве компонента кормовых смесей. Это позволит расширить ассортимент и улучшить качество комбикормов.

Практическая значимость работы. Применение пробиотика «ПРО-А» в рационах свиней способствует нормализации обменных процессов, следствием чего является повышение продуктивности животных. Использование его в комбикормах (0,1% по массе) с сухой пивной дробиной позволяет: при выращивании поросят с 60 -до 120-дневного возраста повысить среднесуточные приросты массы на 9,5 - 9,9%, снизить на 9,0 - 9,2% затраты комбикорма на 1кг прироста; при откорме свиней - на 23,1% и 18,7% соответственно.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на:

- научных конференциях отдела кормления и Ученом совете государ
ственного Всероссийского научно-исследовательского института животно
водства (Дубровицы, 2005,2006 гг.);

- на III Московском Международном конгрессе «Биотехнология:
состояние и перспективы развития», г. Москва (14-18 марта 2005г.);

на III Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», ВИЖ (18-21 октября 2005г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерной верстки, содержит 16 таблиц, 5 схем, 2 гистограммы и 1 график; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материала и методик исследований, результаты собственных исследований, заключение по результатам исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 188 источников, из них 35

иностранных, 2 технических условия, и приложения. Положения, выносимые на защиту:

характеристика нового пробиотика «ПРО-А»;

состав и питательность полнорационных комбикормов с сухой пивной дробиной в количестве 6% для поросят 60-120-дневного возраста и 12% для откармливаемых свиней;

экспериментальные данные по изучению влияния пробиотика «ПРО-А» на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, на эффективность использования его животными и их продуктивность;

предложения производству.

Значение повышения качества комбикормов в свиноводств

Для обеспечения населения России мясом и мясными продуктами возникает необходимость повышения эффективности и интенсивности свиноводства.

Свинина по-прежнему остается наиболее популярным и питательным видом мяса. В структуре мирового производства мяса всех видов свинина занимает первое место (39,1%), далее идут мясо птицы - 29,3%, говядина -25,0%, баранина - 4,8% и другие виды мяса - 1,8% [16,29,78].

По данным журнала Pig International, за последние 10 лет мировое производство свинины увеличилось на 20 млн. тонн, в том числе в период с 2000 по 2003 гг. - на 8 млн. тонн, и в настоящий момент этот показатель превышает 98 млн. тонн [цитировано по 58].

Главными производителями свинины являются Китай, на долю которого приходится почти половина мирового производства (43,1 млн. тонн, или 47,4%), США (8,5 млн. тонн) и Германия (3,8 млн.тонн). Россия по производству свинины (1,4 млн. тонн) в число лидеров не входит. Следует отметить, что спад производства свинины в России остановлен, а за последние годы даже отмечен небольшой прирост [29,111].

Прогнозом развития животноводства России до 2010 года предусмотрены следующие контрольные цифры в свиноводстве: поголовье свиней к 2010 году должно составить 31,4 млн. гол. (в 2004г. - 17 млн. гол.); производство свинины должно достичь 3,3 млн. т при убойном весе одной головы 105кг и уровне рентабельности +25% [99,103,114,138].

Необходимо отметить, что наибольшим спросом пользуется мясная и беконная свинина. Стабильное увеличение ее производства должно обеспечиваться прежде всего рациональным кормлением свиней на основе детализированных норм и прогрессивных технологий [12,69,133].

В осуществлении полноценного кормления свиней по детализированным нормам большое значение принадлежит комбикормам. Они обеспечивают балансирование рационов по питательным веществам и БАВ в соответствии с потребностью животных, способствуют максимальной реализации генетического потенциала продуктивности, обеспечивают высокие воспроизводительные функции и здоровье животных [4,30,49,50,69,135,143, 167].

Необходимо отметить, что усиленное развитие животноводства в зарубежных странах в значительной мере обусловлено эффективным развитием комбикормовой промышленности. По данным Г. Столярова [113], производство комбикормов в мире составляет 500 млн. т, из которых четверть вырабатывает США. Эта страна - крупнейший в мире производитель комбикормовой продукции. Она располагает весьма значительными ресурсами сырьевых компонентов, из которых основными являются кукуруза и соевый шрот. Не малую роль в кормовых ресурсах страны играют различные виды фуражного зерна, а также отходы мясной и молочной промышленности и других перерабатывающих отраслей АПК. Доля же зерна в комбикормах составляет 50-60%.

В 15 странах ЕС производится около 120 млн.т комбикормов. Крупнейшими производителями комбикормов в Европе остаются Франция (22млн.т), Германия (19,3млн.т), Нидерланды (Ібмлн.т). Эти страны производят почти половины всех комбикормов.

Комбикормовая индустрия - крупнейший сектор экономики Европы с ежегодным торговым оборотом 40 млрд. $ [108].

В Нидерландах доля зерна в комбикормах для кур - несушек находится в пределах 55%, для свиней - 20%, а комбикорма для крупного рогатого скота практически его не содержат. Тем не менее, животноводство этой страны достигло высочайшего уровня и служит примером рационального использования ограниченных кормовых ресурсов [95,113].

В комбикормах, вырабатываемых российской промышленностью, зерна содержится 70-75%, а в цехах хозяйств - до 85%. Несмотря на это они весьма

низкого качества и, прежде всего, из-за дефицита в них протеина. Так, например, в отечественных комбикормах на долю жмыхов и шротов приходится в среднем 6,8%, а в США, Германии, Франции и других странах от 18 до 28%.

По данным Международной федерации комбикормовой индустрии, за период с 1990 по 1998г.г. потребление белковых видов сырья в мировом производстве комбикормов возросло со 140 до 177 млн. т, или на 21%, в том числе в США - на 25%, в Китае - на 142% (с 11 до 26 млн. т), в странах ЕС - на 9%, а в странах СНГ за тот же период обеспеченность комбикормовой промышленности белковым сырьем уменьшилась с 8,2 до 3,5млн. т, или на 57% [4,108,143].

В последние годы на фуражные цели в нашей стране выделяется от 27 до 35 млн. т зерна. Из этого количества перерабатывается в комбикорма только 10-12 млн.т, остальное зерно скармливается в несбалансированном виде, особенно по протеину. Это приводит к перерасходу зерна и удорожанию животноводческой продукции. Так при кормлении животных зерновыми кормосмесями не сбалансированными по протеину, аминокислотам, минеральным и биологически активным веществам (витаминам и микроэлементам) среднесуточный прирост у свиней не превышает 260-300г, при затратах кормов на 1кг прироста 8,8-9,0 корм. ед.

В то же время в хозяйствах, производящих свинину на полноценных, сбалансированных по всем контролируемым элементам питания комбикормах среднесуточные приросты откармливаемых свиней составляют 600-650г, при затратах кормов на 1кг прироста 4,3-4,5корм.ед. [16,108].

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что восполнение в комбикормах дефицита белка, минеральных и биологически активных веществ на том же объеме концентрированных кормов позволит в 1,5-2 раза увеличить производство свинины, сократить в целом расход кормов до 3,8-4кг на килограмм живого веса [58,103,138].

Определение, классификация пробиотиков и препаратов пробиотического действия

Частое применение антибиотиков в сельском хозяйстве для ускорения роста животных привело к тому, что в организме последних выращиваются штаммы бактерий, толерантные к лекарственным препаратам. Причем, в некоторых случаях отмечается перекрестная резистентность бактерий к антибиотикам, применяемым для лечения людей. В связи с этим с 1 июля 1999 года в странах ЕС запрещено применение нескольких традиционных антибиотиков, а в Дании, Швеции, Таиланде и других странах запрет был введен на все антибиотики, применяемые в качестве стимуляторов роста. В Швейцарии после аналогичного запрета на применение кормовых антибиотиков количество резистентных штаммов бактерий резко пошло на убыль, при этом количество зарегистрированных случаев диареи у свиней возросло в несколько раз. Как следствие, основные показатели продуктивности ухудшились. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает вопрос о применение антибиотиков и замене их безопасными пре- и пробиотиками к 2006 году [44,68,77,86,87].

Ученым и практикам давно стало очевидно, что необходимы средства, которые воздействовали бы избирательно на патогенные микроорганизмы в "сотрудничестве" с иммунной системой организма и не причиняли бы ему никакого вреда.

Многолетними исследованиями в целом ряде научных организаций установлено, что в поддержании здорового и активного состояния животных огромную роль играют микроорганизмы, отобранные в процессе эволюции как его полезные спутники (симбионты).

Пробиотики и есть такие природные препараты, которые содержат бактерии-симбионты. Они способны, не вызывая опасных последствий, наиболее эффективно противостоять чужеродным микробам.

Идея целенаправленного изменения состава симбиотической микрофлоры желудочно-кишечного тракта принадлежит основоположнику отечественной микробиологии И. И. Мечникову. Предложенный им метод энтерального введения живых культур молочнокислых бактерий в качестве антагонистов гнилостных микробов явился началом современных исследований в области бактериотерапии и профилактики различных патологических состояний, связанных с нарушениями состава нормальной микрофлоры кишечника.

Сегодня этот метод лечения и профилактики получил широкое развитие в нашей стране и за рубежом под названием «заместительная терапия», в которой основными микроорганизмами являются молочнокислые бактерии [71,101,105,112,151].

Термин "пробиотик" по материалам журнала Международного эпизоотического бюро (Париж) впервые предложен в 1974г. для обозначения микроорганизмов, которые как бы противостоят по своему действию антибиотикам ("про" против "анти"). Как правило, препараты таких микроорганизмов используются для повышения степени сбалансированности микрофлоры в желудочно-кишечном тракте у новорожденных животных, а также у особей, имеющих нарушение в составе микрофлоры из-за применения антибиотиков, дисбактериозов, стрессов и других причин. В результате этого возможно преобладание в микробном пейзаже наиболее устойчивых условно-патогенных микробов, микробов гниения и гнилостного брожения [36,104,144].

R. Parker в 1977 году [179] предложил называть пробиотиками микроорганизмы и продукты их ферментации, обладающие антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре [цитировано по 101,106].

В 1989 году R. Fuller [163] сформулировал определение понятия пробиотик как "живая микробная кормовая добавка, которая оказывает полезное действие на животного-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса".

Это последнее определение пробиотиков прочно укрепилось в научной литературе и не модифицировалось до настоящего времени. Оно подчеркивает важность живых микробных клеток как необходимого компонента эффективного пробиотика и устраняет беспорядок, создаваемый использованием слов субстанции или вещества, имеющими очень широкое значение и включающими антибиотики и другие антибактериальные химико-терапевтические средства [115].

В последние годы за рубежом и в нашей стране в ветеринарии и животноводстве все большее внимание уделяется разработке и использованию пробиотиков. Перспективы применения найденных препаратов до конца не выяснены, а учеными разрабатываются еще более современные пробиотические препараты. І

Технология получения пробиотиков сводится к ферментации одного или нескольких микроорганизмов на существующих питательных средах и последующему высушиванию культуральной жидкости [7].

Объем исследований, схема и методики проведения научно хозяйственных опытов45

Научные исследования проведены на свиноводческой ферме экспериментального хозяйства ВИЖа «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области, а также в лабораториях ВИЖа.

Опыты проведены по следующей схеме (см. схема 2).

Для решения поставленных задач были выполнены следующие исследования: - разработаны рецепты и выработаны опытные партии полнорационных комбикормов для поросят, выращиваемых с 60 до 120-дневного возраста, и откармливаемых свиней; - проведен научно-хозяйственный опыт на 32 доращиваемых поросятах; - проведен научно-хозяйственный опыт на 30 растущих откармливаемых свиньях; - проведен балансовый опыт на откармливаемых свиньях с целью выявления влияния сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» на переваримость питательных веществ комбикорма, на использование азота, кальция и фосфора; - изучен комплекс биохимических показателей крови с целью определения влияния изучаемых факторов на интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных; - проведен контрольный убой свиней на откорме (по 3 головы из двух групп) для определения влияния сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» на качество туш у откармливаемых свиней; - на 36 подсвинках, выращиваемых с 60 до 120-дневного возраста, проведена производственная апробация комбикорма, содержащего сухую пивную дробину и пробиотик «ПРО-А», с целью подтверждения данных, полученных в научно-хозяйственном опыте.

Для первого научно-хозяйственного опыта были отобраны 32 головы поросят 60-дневного возраста, распределенные по принципу аналогов (с учетом даты рождения, пола, живой массы, происхождения и среднесуточных приростов массы за предварительный период) в 4 группы по 8 голов в каждую.

Кормление и содержание поросят были групповыми в станках по 8 голов. Кормили животных два раза в день сухими комбикормами, выработанных по контрольному и опытным рецептам (таблица 1). Поросята имели постоянный доступ к чистой воде.

Опыт длился до достижения поросятами 108-дневного возраста.

Согласно схеме эксперимента, животным I контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм с 11% пшеничных отрубей. В комбикорма для поросят II опытной группы было включено 4% сухой пивной дробины. Поросята III опытной группы получали комбикорм с 6% сухой пивной дробины. Поросята IV опытной группы в составе того же комбикорма (6% сухой пивной дробины) получали пробиотик «ПРО-А» 0,1% по массе или 1кг на тонну комбикорма.

Для второго научно-хозяйственного опыта, проводимого на откармливаемых свиньях, были отобраны 30 подсвинков в 120-дневном возрасте со средней живой массой 39 кг По принципу аналогов животных распределили в три группы по 10 голов в каждую.

Согласно схеме опыта, поросятам контрольной группы скармливали контрольный полнорационный комбикорм (табл. 2). Животных второй опытной группы кормили опытным полнорационным комбикормом, в котором содержалось 12% сухой пивной дробины. Животным третьей опытной группы скармливали тот же опытный полнорационный комбикорм (12% сухой пивной дробины), но с добавкой пробиотика «ПРО-А» в количестве 0,1% по массе или 1 кг на тонну комбикорма. Кормили поросят группами по рекомендуемым нормам [82].

В обоих опытах вели ежедневный групповой учет заданных кормов и их остатков для выяснения влияния ввода сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикорма на аппетит и поедаемость животными корма, а также для определения затрат на единицу прироста. ...... Для определения влияния изучаемых факторов на энергию роста, животных индивидуально взвешивали: в первом опыте в 60, 90 и 108-дневном возрасте, в начале, конце и ежемесячно в течение опыта — во втором.

В ходе проведения экспериментов постоянно наблюдали за состоянием здоровья животных и процессом пищеварения (по консистенции кала).

Результаты научно-хозяйственного 'опыта на поросятах, выращиваемых с 60- до 108-дневного возраста

Организация правильного выращивания поросят с 60-ти дневного возраста - важный технологический этап в производстве свинины. Чем лучше условия кормления и содержания будут соответствовать биологическим особенностям роста и развития животных, тем выше будет хозяйственный эффект.

Недостаточное или несбалансированное кормление поросят в этот период приводят к отставанию их в росте и развитии, снижению сопротивляемости организма различным заболеваниям.

Наиболее желательным кормом для поросят в этот возрастной период являются полнорационные комбикорма, сбалансированные по питательным, минеральным и биологически активным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления.

В течение всего опыта поросят контрольной и опытных групп кормили полнорационным комбикормом, в котором на долю зерновых злаковых компонентов приходилось 74% от массы комбикорма (см. табл. 1). Кроме того, в комбикорм вводили пшеничные отруби в количестве до 11% по массе. Этот компонент является нежелательным в комбикормах для поросят данной возрастной группы из-за высокого содержания в нем клетчатки. Для выращивания поросят на свиноводческих комплексах пшеничные отруби рекомендуется включать не более 10% от массы комбикорма.

По данным У. Бизона [11], вследствие высокого содержания клетчатки и большого объема сухую пивную дробину также нежелательно включать в рационы растущих свиней. Но при этом добавление 10% в рационы беконных свиней не отражается отрицательно на привесах и эффективности использования корма.

Имеются сведения, что сухая пивная дробина обладает преимуществами перед пшеничными отрубями. При том же количестве сухого вещества в ней больше лизина, метионина+цистина, протеина, микроэлементов и витаминов [32] .Анализ рассмотренных информационных материалов показывает, что использование пивной дробины в кормлении свиней способствует экономии высокобелковых кормов растительного происхождения.

Однако переваримость белка сухой пивной дробины в пищеварительном тракте моногастричных животных низкая из-за значительной толщины трудногидролизуемых клеточных стенок, перекрывающих доступ к нему, и, таким образом, снижающих атакуемость биополимеров эндогенными ферментами. Также нужно помнить, что одностороннее кормление свиней даже в течение короткого времени вызывает сдвиги в составе флоры прямой кишки. После кормления одним дробленым овсом и пивной дробиной увеличивается количество лактобацилл и уменьшается количество энтерококков.

С целью повысить переваримость и усвояемость белка в рационах свиней нами был использован пробиотик «ПРО-А», функциональные компоненты которого воздействуют на лигниноцеллюлозный комплекс, крахмалистые соединения и другие высокомолекулярные соединения путем их деструкции до более доступных форм. Благодаря пребиотическим свойствам «ПРО-А» стимулирует развитие молочных стрептококков, целлюлозолитических руминококков и нормализует кишечную микрофлору.

Полученные нами данные свидетельствуют о существенном влиянии сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» на продуктивность животных (табл. 5, гистограмма 1).

Исследования показали, что состав комбикормов не оказал влияния на их потребление: в целом за опыт поросята всех групп съели одинаковое количество комбикормов — по 60,0 кг, так как остатков корма не было ни у контрольных, ни у опытных поросят.

В течение опыта постоянно вели наблюдение за состоянием здоровья животных. В условиях нормированного кормления, задаваемые корма поедались поросятами полностью во всех группах, что служило показателем хорошего аппетита. Расстройств пищеварения не отмечалось. Приросты массы у контрольных и особенно у опытных животных были на достаточно высоком уровне. Это является свидетельством того, что животные были клинически здоровыми. Сохранность поросят во всех группах была 100%.

По результатам исследований можно заключить, что сухая пивная дробина является вполне приемлемым компонентом комбикормов для поросят, выращиваемых в послеотъемный период.

Основным критерием полноценности кормления сельскохозяйственных животных является их продуктивность. В своих исследованиях о продуктивности поросят судили по их валовому и среднесуточному приростам живой массы.

Из данных, предоставленных в таблице 5, видно, что живая масса поросят во всех группах при постановке на опыт была практически одинаковой (20,7-21,0 кг). Однако при снятии с опыта поросята опытных групп по живой массе превосходили сверстников из контрольной группы на 0,1-2,3 кг или 0,2-5,1%. В соответствии с этим находился и общий прирост живой массы, который у поросят опытных групп превосходил таковой у контрольных на 0,4-2,4 кг или 1,6-9,9%.

Расчет среднесуточного прироста живой массы показал, что включение в комбикорма сухой пивной дробины в количестве от 4 до 6% (II и III опытные группы) не оказывала статистически достоверного влияния на энергию роста поросят.