Эффективность скармливания филакса, селацида и крезацина в составе стартерных комбикормов молодняку свиней Кяшкин Алексей Васильевич

Эффективность скармливания филакса, селацида и крезацина в составе стартерных комбикормов молодняку свиней
<
Эффективность скармливания филакса, селацида и крезацина в составе стартерных комбикормов молодняку свиней Эффективность скармливания филакса, селацида и крезацина в составе стартерных комбикормов молодняку свиней Эффективность скармливания филакса, селацида и крезацина в составе стартерных комбикормов молодняку свиней Эффективность скармливания филакса, селацида и крезацина в составе стартерных комбикормов молодняку свиней Эффективность скармливания филакса, селацида и крезацина в составе стартерных комбикормов молодняку свиней Эффективность скармливания филакса, селацида и крезацина в составе стартерных комбикормов молодняку свиней Эффективность скармливания филакса, селацида и крезацина в составе стартерных комбикормов молодняку свиней Эффективность скармливания филакса, селацида и крезацина в составе стартерных комбикормов молодняку свиней Эффективность скармливания филакса, селацида и крезацина в составе стартерных комбикормов молодняку свиней
>



Кяшкин Алексей Васильевич. Эффективность скармливания филакса, селацида и крезацина в составе стартерных комбикормов молодняку свиней : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Саранск, 2006.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/34

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Использование комбикормов в кормлении свиней 10

1.2. Роль белков, жиров и углеводов в рационах свиней 17

1.3 Биологически активные вещества в питании свиней 24

1.4 Характеристика кормовых добавок филакс, селацид и крезацин 37

2. Материал и методика исследований 43

2.1 Схема и условия проведения исследований 43

2.2. Балансовые опыты 48

2.3. Контрольный убой подопытных животных 49

2.4. Биохимические исследования 49

3. Результаты исследований 51

3.1 Первый научно-хозяйственный опыт 51

3.1.1 Динамика прироста живой массы 52

3.1.2 Гематологические показатели 54

3.2 Второй научно-хозяйственный опыт 57

3.2.1 Влияние стартерных комбикормов с разным уровнем ввода кормовых добавок на энергию роста поросят 58

3.2.2 Влияние стартерных комбикормов с включением в их состав кормовых добавок на обменные процессы поросят-сосунов и отъемышей 63

3.3.1 Переваримость питательных веществ рационов 65

3.3.2 Усвоение азота 70

3.3.3 Использование кальция и фосфора 73

3.2.2 Влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови 79

3.3.4 Влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на энергию роста опытных животных с 4-х до 8-ми месячного возраста и мясо-сальные качества свиней 87

3.3 Производственная апробация 92

4. Экономическая эффективность скармливания стартерных комбикормов и кормовых добавок поросятам-сосунам и отъемышам 94

5. Обсуждение полученных результатов 99

Выводы 111

Практические предложения 113

Списиок использованных источников

Введение к работе

Актуальность работы. Необходимым условием быстрого увеличения производства мяса и полного удовлетворения в нём потребности населения является обеспечение животноводства кормами и рациональное их использование на основе внедрения в производство полноценного кормления животных. Только полная сбалансированность рационов и комбикормов по всем элементам питания - энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам и другим биологически активным веществам гарантирует высокую продуктивность животных и низкие затраты кормов на производство продукции (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; С.А. Лапшин и др., 1988; Б.Д. Кальницкий, С.Г. Кузнецов и др., 1990; В.А. Кокорев, 1990; A.M. Гурьянов, 1995, 2005, 2006; С.Г. Кузнецов, 1999; А.П. Коробов, А.А. Васильев, B.C. Авдеенко, 2002; В.Д. Кабанов, 2003; Н.М. Четно-градская, 2004; Гурьянов A.M., Петуненков СВ., Борин А.В., Казакова Е.И., 2004, 2005; С.А. Линкевич, А.В. Глушко и др., 2004; Н. Максимов, 2005; С. Кононенко, 2006; В. Энговатов и др., 2006; Кокорев В.А., Гурьянов А.М, Фе-даев А.Н. и др., 2006).

В интенсификации производства свиноводческой продукции большое значение имеет выращивание молодняка свиней. Качество выращиваемых поросят, особенно до 2-х месячного возраста, когда формируются системы организма - залог эффективного откорма до необходимых технологических кондиций. В этой связи, вопросы питания поросят-сосунов и поросят-отъемышей должны быть предметом особого внимания, поскольку они определяют эффективность не только всей цепи процессов производства, но и качество, и рентабельность конечного продукта. Сбалансированное кормление поросят-сосунов и поросят раннего отъема в период интенсивного роста и развития дает максимальный экономический эффект - самые высокие приросты при наименьших затратах кормов (Ф. Хорш и др., 1981; Д.Н. Лазарева, Е.К. Алехин, 1985; П.М. Пивовар, 1985; С.Д. Лукьянчик, 1987; А.Л. Третья-

ков, 1988; Н.В. Кузнецова, 1996; И.И. Мошкутело, В.П. Северин, B.C. Суркова, 2002, А. Коробов, А. Васильев, 2005).

Для полноценного питания наряду с молоком матери поросятам скармливают цельное молоко, заменители цельного молока, специальные стартер-ные комбикорма, достаточное потребление которых способствует стимуляции синтеза и активности пищеварительных энзимов и секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта, формированию и стабилизации нормальной кишечной микрофлоры и, как следствие, лучшей интенсивности роста и сохранности молодняка (М.Г. Гамидов и др., 1995; В.А. Медведский, 1998; Н.Д. Негрозова, 2000; И.И. Мошкутело, В.П. Северин, B.C. Суркова, 2002). Для повышения эффективности отрасли необходимо пересматривать существующие рецепты стандартных комбикормов, совершенствовать систему питания поросят с помощью различных биологически активных добавок (А. Полищук, 1996; М.Д. Аитова, К.Т. Еримбетов, С.Н. Аитов, 2000). В кормлении животных применяются более сотни кормовых добавок и препаратов, которые используются для балансирования рационов по недостающим элементам питания, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов, целенаправленного изменения обмена веществ и профилактики стрессовых состояний. Все добавки имеют специфические свойства, и в зависимости от дозы, по разному влияют на организм животного. В оптимальных количествах они оказывают стимулирующее воздействие, а передозировка этих веществ в рационах приводит к нежелательным последствиям. Отсюда, их использование должно быть основано на глубоком знании действия на организм и технологии применения в кормлении животных (А.И. Овсянников, 1964; И.В. Петру-хин, 1989; A.M. Венедиктов, 1992; Ш.К. Шакиров, 2000; В. Виноградов, М. Кирилов, 2003; А.В. Борин, 2003; Е.И. Казакова, 2004; В. Беляев и др., 2005)

Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени нет точных данных по оптимизации питания поросят с использованием

в составе стартерных комбикормов кормовых добавок (селацид, филакс, крезацин). В связи с этим, изучение их влияния на обмен веществ, продуктивность, качество продукции имеет научное и практическое значение, является важным и актуальным, требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является оптимизация состава стартерных комбикормов с включением кормовых добавок (селацид, филакс, крезацин) для поросят. В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

определить химический состав кормов;

разработать рецепты комбикормов (престартер, стартер) с включением кормовых добавок;

изучить степень влияния комбикормов с разным уровнем кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ;

выявить влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на морфологический и биохимический состав крови;

определить убойный выход и мясо-сальные качества подопытных животных;

установить действие разных уровней изучаемых кормовых добавок в составе стартерных комбикормов на интенсивность роста и сохранность поросят;

дать экономическую оценку эффективности использования престар-терных и стартерных комбикормов при выращивании поросят.

Направление исследований.

  1. Поиск путей повышения продуктивности молодняка свиней.

  2. Развитие практических положений по методам повышения качества кормления поросят.

  3. Апробация и внедрение в производство инновационных методов оптимизации кормления поросят-сосунов и отьемышей.

4. Экспериментальные исследования по влиянию скармливания фи-

лакса, селацида и крезацина в составе стартерных комбикормов на продуктивность поросят и качество получаемой продукции.

5. Использование полученных данных в производстве.

Методы исследований, достоверность и обоснование результатов. В

работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях кормления сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых базируются экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учетов и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в ОНО ОПХ «Ялга» ГНУ «Мордовский НИИСХ» Россельхозакадемии.

Научная новизна работы. В условиях Республики Мордовия, с учётом дефицита элементов питания в традиционных рационах поросят разработаны рецепты стартерных комбикормов с включением в их состав кормовых добавок (селацид, филакс, крезацин), изучено их влияние на переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, интенсивность роста поросят-сосунов и поросят-отъемышей.

Практическая значимость. Скармливание изучаемых кормовых добавок в составе стартерных комбикормов способствует повышению интенсивности роста поросят-сосунов и отъемышей, снижению расхода кормов на единицу продукции и улучшению гематологических показателей, а так же положительно отражается на продуктивных и мясо-сальных качествах свиней при выращивании их с 4-х до 8-ми месячного возраста.

Реализация результатов исследований. На основе разработанных рецептов в цехе ООО «Биокорм» налажено производство стартерных комбикормов с включением в их состав селацида и крезацина. В 2005 и текущем году реализовано свыше 150 тонн соответствующей продукции, которая ис-

пользуется для выращивания поросят в специализированных хозяйствах Республики Мордовия (ОНО ОПХ «Ялга» Мордовского НИИСХ, ООО Агрофирма «Рязановка» Старошайговского района, СХА «Свободный труд» Краснослободского района, СХПК «Ключ-Сузгарьевский» Рузаевского района, 000 «Низовский» Атяшевского района, 000 «Моргинское» Дубенско-го района, 000 «Агрофирма Вектор и К0» Зубово-Полянского района) и др. Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

  1. На научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2003 - 2006 г).

  2. На расширенном заседании кафедры - частной зоотехнии, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (2003-2005 гг.)

  3. На научно-практических конференциях молодых ученых (Саранск 2003-2006 г).

  4. На научно-практической конференции «Наука и инновации РМ» (Саранск 2006 г)

По результатам исследований опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 22 таблицы, 1 рисунок, 21 приложение. Библиографический список включает 356 источник, в том числе 36 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

рецепты стартерных комбикормов;

действие различных уровней кормовых добавок в составе стартерных комбикормов на интенсивность роста животных;

степень влияния разработанных комбикормов с разным уровнем кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ;

влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на морфоло-

гические и биохимические показатели крови;

- экономическая эффективность использования комбикормов с включением разных уровней кормовых добавок при выращивании поросят.

Роль белков, жиров и углеводов в рационах свиней

Источниками энергии для животных являются содержащиеся в кормах органические вещества - углеводы, жиры, белки. Потребность живого организма в энергии обычно удовлетворяется за счет углеводов и в меньшей степени - за счет жира и протеина (У. Понд, К. Хаупт, 1983).

Эффективность использования обменной энергии для продуктивных целей в большей мере зависит от энергетической эффективности обменных процессов, происходящих при синтезе жира и белка тела из всосавшихся питательных веществ. Использование обменной энергии отдельного корма зависит от состава рациона, в который он включен. Одностороннее обеспечение животных энергией без учета поступления в организм других незаменимых факторов питания не позволяет получать от них максимальной продуктивности (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; Г.А. Богданов, 1990; Б.Д. Кальницкий, В.М. Газдаров, С.Н. Аитов, 1990; A. Nielsen, 1970; Ю.С. Шкункова, АЛ. Постовалов, 1988; С.Н. Аитов, 2000).

За последние годы по белковому и аминокислотному питанию свиней было проведено много исследований. Впервые основы теории сбалансированного аминокислотного питания были представлены в трудах Д.Н. Прянишникова (1952), И. С. Попова (1961), которые получили дальнейшее развитие и обоснование в работах М.Ф. Томмэ (1959), А.П. Дмитроченко (1964), Н.Ф. Ростовцева (1963), Н.А. Шманенкова (1970), В.А. Крохиной (1973), В.В. Щеглова (1974), А.И. Овсянникова (1976), П.С. Попехиной (1985), Г.А. Богданова (1990), Ш.К. Шакирова (1998) и др. Важным результатом проведенных исследований явилось определение основных факторов, ограничивающих полноценность белкового питания свиней.

Исследованиями выявлено отрицательное влияние дефицита протеина в рационах на усвояемость кормов и приросты свиней. Дефицит общего протеина у растущих поросят проявляется, главным образом, в уменьшении скорости роста, снижении концентрации общего белка в сыворотке крови (И.С. Попов, 1964; И.Ф. Ткачев, В.В. Григоров, 1971; R. Cooke, G. Lodge, D. Levis и др., 1972).

Результаты экспериментов и опыт ведения интенсивного животноводства показывают, что невозможно получить высокопроизводительных животных без использования в их рационах полноценного и в необходимом количестве белка (И. Ф. Ткачев, В.В. Григоров, 1971; А.И. Девяткин, 1990; В.А. Крохина и др., 1990; Э.Э. Дорохина и др., 1998; В. Крюков, 1999; С. Кандау-ров, А. Титов и др., 2000; А. Чиков, С. Кононенко 2002).

При выращивании поросят используются такие нетрадиционные источники протеина, как эприн, сухая делактозированная сыворотка, белакт, ли-прот, глютеиновый корм, кормовые дрожжи, яичная масса, ферментированный корм и биогенные вещества (В.А. Крохина и др., 1990; B.C. Зернов, 1992; В. Роговер, 1999; Н. Мошкутело, М. Вишняков, О. Тюрин , 2000; Н.Д. Негрозова, 2000), а так же продукты глубокой переработки и микробиологического синтеза (В.Г. Рядчиков, 1981; М. Е. Бекер, 1984; Л.К. Эрнст, 1984; В.А. Крохина, Н.Е. Нестерова, 2000; А. К. Садретдинов, 2002). Согласно Т. М. Свиридовой и др. (2001) - за последнее десятилетие в науке и практике утвердилась мысль о том, что потребность сельскохозяйственных животных и птицы в белках определяется, прежде всего, потребностью в аминокислотах.

Американский ученый W.C. Rose (1938), установил десять аминокислот, незаменимых для организма, и показал возможность замещения в диете протеина смесью чистых аминокислот. Доказано принципиально важное положение о том, что незаменимые аминокислоты должны обязательно входить в состав кормовых рационов в определенном количестве и соотношении. Недостаток этих аминокислот в рационах растущих животных приводит к ухудшению аппетита, общего состояния, прекращению роста, потерям в массе и к снижению эффективности использования корма. (В. Ф. Бекер, 1976; А. Р. Вальдман, В.Ф. Бекер, 1982; В.В.Щеглов, 1974; Н.Г. Григорьев и др., 1981; А. Н. Шманенков,1986).

Нарушение баланса аминокислотного питания может быть вызвано не только несоответствующим соотношением, недостатком или избытком отдельных аминокислот, но и наличием в кормах аминокислот-антагонистов. (В.Г. Рядчиков, 1985; Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1990; А.В. Кремнецкой, 1991).

К.М. Солнцев (1980) указывает на то, что неправильная реконструкция кормового баланса резко снижает уровень протеина и ухудшает аминокислотный состав, особенно по лизину и метионину.

Лизин - наиболее лимитирующая аминокислота для моногастричных животных и птиц. Кроме того, полагают, что лизин, освободившийся при разрушении протеинов тела, обладает высокой способностью вновь участвовать в процессах ресинтеза тканей (Ю.Н. Кремер, 1965; В.В. Щеглов, 1974).

Контрольный убой подопытных животных

Для выявления действия стартерных комбикормов с включением кормовых добавок на мясную продуктивность свиней по окончании откорма на Пищекомбинате РУП «Развитие села» был проведен контрольный убой 15 подопытных животных при достижении ими живой массы 100 кг. Убой проводили по методике ВИЖА (1956; 1977) с учетом общепринятых показателей. У забитых животных собирали кровь и извлекали внутренние органы, снимали кожу со всех частей туши, для более детальной характеристики процессов формирования мясности проводили обвалку каждой туши с последующим определением в ней количества мякоти, сала и костей. Отбирали пробы для химического анализа. Отобранные пробы высушивали, измельчали, хранили до анализа в склянках с притертыми крышками.

При выполнении биохимических анализов образцов опытов пользовались следующими методиками: -первоначальную и гигроскопическую влагу определяли путем высушивания образцов в сушильном шкафу, соответственно, при температуре 65 и 105 С до постоянной массы; - сырую золу - сухим озолением в муфельной печи; - сырой жир - экстрагированием серным эфиром по методу СЕ. Рубиновой, П.Х. Попандопуло (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); - сырую клетчатку - по методу Кюршнера и Ганека (И.А. Лукашик, В.А. Тащилин, 1976); -общий азот - по методу Къельдаля (С.А. Лапшин, В.И. Матяев, Л.И.Чавкина, 1991); - БЭВ - по разности сухого вещества и совокупности его элементов (сы рого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы); -кальций - оксалатным методом (С.А. Лапшин, В.И. Матяев, Л.И. Чав-кина, 1991); - фосфор с помощью гидрохинона (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); -количество эритроцитов и лейкоцитов крови в камере Горяева (И.П.

Битюков, В.Ф. Лысов, Н.А. Сафонов, 1990); -гемоглобин - эритрогемометром по Сали (B.C. Ронин, Г.М. Староба-нец, Н.Л. Утявский, 1977); -белковые фракции - нефелометрическим методом (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1976); - общий белок сыворотки крови - с помощью рефрактометра РЛУ; -резервную щелочность крови - диффузионным методом по И.П. Конд рахину(1985); -кальций в сыворотке крови - объемным методом по Де Ваарду (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева и др., 1982); - фосфор в сыворотке крови - фотоколориметрическим методом с ван-надо-молибдатным реактивом (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева и др., 1982); - активность ферментов ACT и АЛТ - по методу Райтмана и Френкеля (O.K. Смирнов, А.П. Пасечник, 1972);

Полученный цифровой материал обработан биометрически на ЭВМ IBM PC/AT.

Для роста и развития животных особое значение имеет полноценное кормление, удовлетворяющее потребности организма во всех элементах питания в зависимости от физиологического состояния, возраста, уровня продуктивности и целевого назначения. Высокая продуктивность животных обусловлена интенсивным течением обменных процессов в организме. Кормление растущих свиней должно максимально обеспечивать получение запланированной продуктивности при соответствующей интенсивности роста, хорошем здоровье и нормальном уровне физиологических процессов в организме. При недостаточном кормлении, как в целом, так и по отдельным питательным веществам, а также при биологической неполноценности кормов, у животных наблюдается снижение жизнеспособности, ухудшение сопротивляемости к болезням, что в свою очередь, отражается на количестве и качестве продукции (В.Д. Кабанов, 1972; В.А. Алексеев, 1984; ГЛ. Богданов, 1990; Я.А.Жариков, 1998).

В соответствии с законом непрерывности, неравномерности и корреляции в ходе филогенетического развития вида под воздействием многочисленных внутренних факторов у свиней формируется отличительные друг от друга темпы роста. Одним из сильнейших факторов внешней среды, вызывающих сложные биохимические изменения в организме, а отсюда различные темпы ее роста и развития у животных, являются различные кормовые средства, биологически активные вещества (E.S.Hafer, E.S. Anim, 1963; К.Б.Свечин, 1967; А. Хенниг, 1976; В.Д. Кабанов, 1983; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; С.Г. Кузнецов, 1989; B.C. Зернов, 1992).

Скармливание кормовых добавок должно быть основано на глубоком знании данных по фармакологии и токсикологии, физиологии и биохимии, кормлению и технологии подготовки их к скармливанию (Б.С. Орлинский, 1984; Н.В. Петрухин, 1989; Н.В. Редько, А.Я. Антонов, 1990; A.M. Венедиктов и др., 1992; A.M. Гурьянов и др., 1999)

Кормовые добавки (филакс, селацид, крезацин) используются для скармливания в рационах сельскохозяйственных животных, но нет точных данных об оптимальном уровне, который позволил бы обеспечить высокую продуктивность поросят при скармливании их в составе стартерных комбикормов, В связи с этим основной задачей данного опыта являлось выявление кормовой добавки, которая наиболее максимально положительно повлияла бы на энергию роста и здоровье поросят.

Влияние стартерных комбикормов с разным уровнем ввода кормовых добавок на энергию роста поросят

Скармливание различных кормовых средств и использование в составе рационов и комбикормов биологически активных веществ вызывают сложные биохимические изменения в организме, а отсюда различные темпы роста и развития у животных (А. Хенниг, 1976; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; С.Г. Кузнецов, 1989; B.C. Зернов, 1992; A.M. Гурьянов, 1995; В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов и др., 1999).

Важную особенность роста составляет неравномерность этого процесса, выражающаяся в скачкообразности прироста линейных размеров, объема, массы тела, что позволяет управлять процессом роста животных путем воздействия кормления на их органы и ткани в период наиболее активного развития. Неравномерность проявляется в росте организма в целом, а также в приросте живой массы и выражается в чередовании фаз усиленного и замедленного роста, волнообразном характере протекания этого процесса. Чередование фаз ускорения и замедления роста подчиняется следующим законо мерностям: ускорение роста на одной стадии онтогенеза влечет за собой относительное замедление его на другой; замедление роста на одной стадии развития ведет к относительному ускорению его на другой (В.Д. Кабанов, 1983).

Чтобы сделать заключение о росте и развитии подопытных животных под воздействием стартерных комбикормов с разным уровнем ввода селаци-да и крезацина, нами изучен ряд характерных показателей (живая масса, абсолютный, среднесуточный, относительный прирост). При анализе этих показателей выявлено, что животные опытных групп отличались относительно высокой энергией роста (табл. 7). Так, к концу опыта наибольшая живая масса была у поросят пятой опытной группы получавших с комбикормами повышенную на 30 % норму крезацина и селацида и составила 47,70 кг, что выше, чем у аналогов первой контрольной группы на 8,50 кг или на 21,7 %, второй, третьей и четвертой опытных групп, соответственно, на 6,25 кг или на 15,1 %, на 2,45 кг или 5,4 % и на 7,47 кг или на 18,6 % (Р 0,001). Следует отметить, что норма ввода добавок, рекомендуемая производителями, так же позволила получить животных в третьей опытной группе к концу опыта с высокой живой массой (45,25 кг), что выше по сравнению с первой контрольной группой на 15,4 %, второй опытной на 9,2 %, четвертой опытной на 12,5%(Р 0,001).

Динамика среднесуточных приростов наглядно показывает, что стар-терные комбикорма и различный уровень ввода крезацина и селацида с возрастом по разному влияют на энергию роста опытных животных. Так, в одно-и двухмесячном возрасте среднесуточный прирост поросят третьей группы составил 257 и 377 г, что выше, чем у аналогов пятой группы, соответственно, на 2,32 и 1,8 %. Но в третьем и четвертом месяце этот показатель в пятой группе составил 441 и 509 г, что выше, чем у сверстников из четвертой, третьей, второй опытных, первой контрольной группы, соответственно, на 24,0 % и 32,7 %, на 8,6 % и 12,9 %, на 18,8 % и 26,6 %, на 27,9 % и 34,5 %.

Понижение на 30 % крезацина и селацида в составе комбикормов не оказало существенного влияния на повышение энергии роста опытных животных четвертой группы, где среднесуточный прирост за весь опыт составил 335 г, что ниже, чем у поросят второй опытной группы, получавших стартерные комбикорма с включением только крезацина на 2,9 % и на 11,5; 16,2 % в третьей и пятой группах, соответственно. Но следует отметить, что животные четвертой группы хоть и отставали по энергии роста от сверстников второй, третьей и пятой опытных групп, но на 2,7 % превышали среднесуточный прирост поросят первой контрольной группы, которые получали стартерные комбикорма без включения в них кормовых добавок.

Использование стартерных комбикормов с включением 5 мг/кг живой массы крезацина во второй опытной группе позволило получить от каждого животного 39,4 кг абсолютного прироста живой массы (табл. 8), что выше по сравнению с первой контрольной и четвертой опытной группой, соответственно, на 5,8 и 3,0 % (Р 0,05), но на 8,8 и 13,7 % (Р 0,001) ниже, по сравнению с аналогами третьей и пятой опытных групп. Дополнительное включение в комбикорм поросятам третьей опытной группы крезацина 5 мг/кг живой массы и селацида 7 кг/т комбикорма до 60-ти дневного и 5 кг/т с 60-ти до 120-ти дневного возраста позволило получить 43,2 кг дополнительного прироста живой массы, что на 16,0 и 12,9 % (Р 0,001) выше по сравнению с первой контрольной и четвертой опытными группами, но ниже, чем у аналогов пятой группы на 5,4 % (Р 0,01). Снижение в комбикорме уровня кормовых добавок на 30 % в четвертой опытной группе привело к снижению абсолютного прироста по сравнению с животными пятой опытной группы на 16,2 %, хотя данный показатель был выше на 2,7 % по сравнению с аналогами первой контрольной группы. Повышение уровня кормовых добавок на 30 % в стартерных комбикормах пятой опытной группы позволило получить максимальный абсолютный прирост живой массы (45 кг), что выше по сравнению с первой контрольной группой на 22,6 % (Р 0,001).

Влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови

Кровь играет исключительную роль в организме, посредством которой осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Поэтому все процессы, протекающие в организме в той или иной степени, отражаются на морфологическом составе крови и ее физико-химических свойствах, по которым можно судить о степени интенсивности окислительных процессов, уровне обмена веществ, обуславливающих продуктивность животных (A.M. Монастырев, Н.Г. Фенченко, 2001).

Для характеристики целостного состояния организма недостаточно знать только его морфологические признаки, необходимо учитывать также его функциональные и биохимические особенности. Значительный интерес в этом отношении представляют материалы по изучению гематологических показателей. Кровь выполняет в организме очень важные и разнообразные функции: обеспечивает транспорт органических, минеральных и биологически активных веществ к органам и тканям, воспринимает и доставляет продукты обмена веществ к выделительным органам, участвует в терморегуляции, регулировании обменных процессов за счет переноса гормонов, ферментов и витаминов, осуществляет защитные функции и обезвреживание многих ядовитых веществ, создает необходимое давление в полостях и органах для их формообразования и деятельности (СИ. Афонский, 1970; В.А. Васильева, 1982; В.И. Георгиевский, 1990; А.И. Кононский, 1992; О. Шахбазо-ва, 1995).

Поддерживая относительное постоянство своего состава, кровь осуществляет стабилизацию внутренней среды, что необходимо для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей. Наряду с нервной системой кровь обеспечивает функциональное единство всех частей организма (В.Т. Самохин, 1981; Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1990; В.И. Георгиевский, 1990).

Однако, М.Т. Таранов (1983) отмечает, что важно оценивать роль и незначительных сдвигов, происходящих в крови именно в пределах физиологических норм изучаемых показателей.

С учетом этих обстоятельств мы провели исследования по выявлению влияния стартерных комбикормов с включением разных уровней кормовых добавок на гематологические показатели. Результаты исследований показали, что у всех подопытных животных морфологические показатели крови были в пределах физиологических норм (табл. 13).

В период интенсивного роста наблюдается увеличение количества эритроцитов и лейкоцитов, повышается насыщенность крови гемоглобином, что согласуется с данными Е.В. Эйдригевича, Е.В. Раевской (1978), И.А. Тихомирова (1989), A.M. Гурьянова (1995) и других.

Полученные данные показывают, что скармливание поросятам в опытных группах стартерных комбикормов с включением разных уровней кормовых добавок, приводит, по сравнению с контрольной группой, к увеличению в крови количества эритроцитов и гемоглобина, соответственно, в двух месячном возрасте на 5,5-7,8 % и на 1,6-6,1 % (Р 0,01), а в четырех месячном возрасте на 1,5-4,2% и на 5,7-11,8 % (Р 0,001). Отмечено незначительное увеличение лейкоцитов в крови опытных животных по сравнению с контрольной группой в двух и четырех месячном возрасте на 0,5 и 0,4 % во второй группе, на 2,2 и 1,1 % в третьей группе, на 0,9 и 0,7 % в четвертой группе и на 2,6 и 2,3 % в пятой группе. Наибольшее количество форменных элементов крови к концу опыта было отмечено в пятой группе, в стартерные комбикорма которой включали повышенную дозу крезацина и селацида.

Изучение ряда биохимических показателей позволили установить, что с возрастом у животных наблюдается повышение величины щелочного резерва во всех группах с 43,65-43,92 % в двухмесячном возрасте до 44,11-44,87 % в четыре месяца (табл. 14), а содержание кальция и фосфора снижается к 4-х месячному возрасту на 1,72-3,51 % и 0,4Ы,69 % соответственно.

Наибольшая величина резервной щелочности к концу опыта отмечена в крови животных пятой опытной группы (44,87 %), что выше, чем в остальных группах на 0,36-1,72 %, а содержание в крови данной группы кальция

Белки в крови являются не только структурным материалом всего организма, но и основой обмена веществ. Они принимают активное участие в системе свертывания крови, поддерживают в ней коллоидно-осмотическое давление и кислотно-щелочное равновесие, выполняют защитные функции организма, являются транспортными носителями биологически активных веществ в органы и ткани (Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1990).

Большая часть белков представлена альбуминами и глобулинами, которые в определенном соотношении обеспечивают протекание многих биологических процессов в организме. Любое внешнее воздействие или физиологическое состояние животного отражается на их содержании в крови. Поэтому определение общего белка, его фракций и альбумино-глобулинового коэффициента в сыворотке крови имеет большое диагностическое, терапевтическое и прогнозное значение (Е.А. Васильева, 1982; М.Т. Таранов, 1983; Я.Мусил, 1985).