Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят Макаров Иван Иванович

Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят
<
Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят
>



Макаров Иван Иванович. Эффективность скармливания натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов при выращивании телят : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Макаров Иван Иванович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2008.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/14

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Использование комбикормов в кормлении сельскохозяйственных животных 9

1.2 Роль белков, жиров и углеводов в питании крупного рогатого скота 14

1.3 Влияние биологически активных веществ на обменные процессы в организме 24

1.4 Характеристика кормовых добавок натуфос и крезацин 34

2. Материал и методика исследований 38

2.1 Схема и условия проведения исследований 38

2.2 Балансовые опыты 44

2.3 Биохимические исследования 46

3. Результаты исследований 48

3.1 Первый научно-хозяйственный опыт 48

3.1.1 Динамика прироста живой массы 49

3.1.2 Гематологические показатели 51

3.1.3 Линейный рост и индексы телосложения 53

3.2 Второй научно-хозяйственный опыт 57

3.2.1 Влияние стартерных комбикормов с разным уровнем ввода кормовых добавок на энергию роста молодняка крупного рогатого скота 57

3.3.1 Влияние кормовых добавок в составе стартерных комбикормов на обменные процессы телят до 6-ти месячного возраста 62

3.3.2 Переваримость питательных веществ рационов 64

3.3.3 Усвоение азота 68

3.3.4 Использование кальция и фосфора 71

3.4 Влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови 77

3.5 Влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на экстерьерные показатели молодняка крупного рогатого скота 83

3.6 Производственная апробация 86

4. Экономическая эффективность скармливания стартерных комбикормов и кормовых добавок телятам до 6-ти месячного возраст а 88

5. Обсуждение полученных результатов 93

Выводы 103

Практические предложения 105

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность работы. Необходимым условием быстрого увеличения производства молока и полного удовлетворения в нём потребности населения является обеспечение животноводства кормами и рациональное их использование на основе внедрения в производство полноценного кормления животных. Многофакторное нормированное кормление сельскохозяйственных животных предусматривает глубокий анализ химического состава всех компонентов корма с учетом их питательной ценности и качества. Только полная сбалансированность рационов и комбикормов по всем'элементам питания - энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам и другим биологически активным веществам гарантирует высокую продуктивность животных (А.С. Емельянов, 1960; П.Мак-Дональд, 1970; А.П. Дмитроченко,.П.Д. Пшеничный, 1975; В. А. Сидоров^ JL М. Масон, 1976; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Э.К. Зальцман, 1982; С.А. Лапшин и др., 1988; В.Н. Баканов и В.К. Минькин, 1989; В.А. Кокорев, 1990; А.П.Калашников и др., 1978, 1985, 1986, 2003; А.Т.Мысик, 1999; А.М.Гурьянов и др., 2001; Н.Г.Макарцев, 1999, 2003; О.Ю.Петров и др., 2002; Д.К.Некрасов, А.Е.Колганов, 2007).

В интенсификации производства молочной продукции большое значение имеет выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Качество выращиваемых телят, особенно до 6-ти месячного возраста, во многом зависит от оптимального развития органов и становления систем организма. В этой связи, вопросы питания телят-молочников должны быть предметом особого внимания, поскольку они определяют эффективность всей цепи процессов производства и рентабельность получаемого конечного продукта. Сбалансированное кормление телят до 6-ти месячного возраста, в период их интенсивного роста и развития, обеспечивает максимальный экономический эффект - высокие приросты при наименьших затратах кормов (А.П. Виноградов, 1949, 1957; К. Schwarz, 1972; К.Р. Mcconnell,.R;N. Bland, A.I. Bloctcky, 1975; Ф. Хорш и др., 1981;Ю.И. Москалев, 1985; А.П. Авцын,

А.А. Жаворонков, M.A. Рипі и др., 1991; В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов и др., 1999; А.Л. Мухамадьярова, 2004).

Для полноценного питания наряду с молоком матери телятам скармливают заменители цельного молока, специальные стартерные комбикорма, достаточное потребление которых способствует стимуляции синтеза и активности пищеварительных энзимов и секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта, формированию и стабилизации нормальной кишечной микрофлоры и, как следствие, лучшей интенсивности роста и сохранности молодняка. В целях повышения эффективности отрасли необходимо пересматривать существующие рецепты стандартных комбикормов, совершенствовать систему питания телят с помощью различных биологически активных добавок (А.О. Войнар, 1962; В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974; Г.Т. Кли-ценко, 1980 О.A. Levander, 1986; А.И. Кононский, 1992; Н. Нестеров, 1999; П. Шмаков, И. Лошкомойников, 2007; М.Н. Аргунов, Р.В. Сащенко, А.С. Вы-соткин, 2007).

В настоящее время в кормлении животных применяются более сотни кормовых добавок и препаратов, которые используются для балансирования" рационов по недостающим элементам питания, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов, целенаправленного изменения обмена веществ и профилактики стрессовых состояний. Все добавки имеют специфические свойства, и в зависимости от дозы, по разному влияют на организм животного. В оптимальных количествах они оказывают стимулирующее воздействие, а передозировка этих веществ в рационах приводит к нежелательным последствиям. Отсюда, их использование должно быть основано на глубоком знании действия на организм и технологии применения в кормлении животных (А.И. Овсянников, 1964; И.В. Петрухин, 1989; A.M. Венедиктов, 1992; С.Г. Кузнецов, 1976, 1983, 1998, 1999; А.Н. Федаев, 2003; А.П. Зинкин, 2005; A.M. Гурьянов, 2007)..

Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время

практически отсутствуют сведения по оптимизации питания телят с использованием в составе стартерных комбикормов кормовых добавок натуфос и крезацин. В связи с этим, изучение их влияния на обмен веществ и продуктивность имеет научное и практическое значение, является важным и актуальным, требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является оптимизация состава стартерных комбикормов с включением кормовых добавок натуфос и крезацин при выращивании телят до 6-ти месячного возраста. В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

определить химический состав кормов;

разработать рецепты комбикормов (престартер, стартер) с включением кормовых добавок натуфос и крезацин;

изучить степень влияния комбикормов с разным уровнем кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ;

выявить влияние кормовых добавок в составе стартерных комбикормов на морфологический и биохимический состав крови;

установить действие разных уровней изучаемых кормовых добавок в составе стартерных комбикормов на интенсивность роста и экстерьер телят;

дать экономическую оценку эффективности использования престар-терных и стартерных комбикормов с включением кормовых добавок: натуфос и крезацин при выращивании телят до 6-ти месячного возраста.

Направление исследований.

  1. Поиск путей повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

  2. Развитие практических положений по методам повышения качества кормления телят.

  3. Апробация и внедрение в производство инновационных методов оптимизации кормления телочек до 6-ти месячного возраста.

4. Экспериментальные исследования по влиянию скармливания нату-
фоса и крезацина в составе стартерных комбикормов на продуктивность те-

лят до 6-ти месячного возраста.

5. Использование полученных данных в производстве.

Методы исследований, достоверность и обоснование результатов. В

работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях кормления сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых базируются экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учетов,и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной- проверкой в ОНО ОПХ «1Мая» ГНУ «Мордовский НИИСХ» Россельхозакадемии.

Научная-новизна работы. В условиях Республики Мордовия впервые, с учётом дефицита элементов питания в традиционных рационах телят, разработаны рецепты стартерных комбикормов с включением в их состав кормовых добавок натуфос и крезацин. Изучено их влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, интенсивность роста телочек до 6-ти месячного возраста.

Практическая значимость. Скармливание в оптимальных количествах натуфоса и крезацина в составе стартерных комбикормов способствует повышению на 10,92 % интенсивности роста телят, снижению на 9,88 % расхода кормов на производство единицы продукции.

Реализация результатов исследований. На основе разработанных рецептов« в цехе ООО «Биокорм» налажено производство стартерных комбикормов. В 2006 и текущем году реализовано свыше 150 тонн соответствующей продукции, которая используется для выращивания телят в специализированных хозяйствах Республики Мордовия (ОНО ОПХ «1Мая» Мордовского НИИСХ, ООО Агрофирма «Рязановка» Старошайговского района, ООО Агрофирма «МТС» Ромодановский район, ООО «Нива» Октябрьский район) и др.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

  1. На научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2004 - 2007 г.)

  2. На научно-практических конференциях молодых ученых (Саранск 2004-2007 г.)

  3. На научно-практической конференции «Научные основы производства сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск 2006 г.)

  1. На расширенном заседании кафедры - частной зоотехнии, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (2004-2007 г.)

Но результатам исследований опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 24 таблицы, 1 рисунок, 15 приложений. Библиографический список включает 236 источников, в том числе 22 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

рецепты стартерных комбикормов;

действие различных уровней кормовых добавок: натуфос и крезацин в составе стартерных комбикормов на интенсивность роста животных;

степень влияния разработанных комбикормов с разным уровнем кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ;

влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови;

экономическая эффективность использования комбикормов с включением разных уровней кормовых добавок при выращивании телят.

Роль белков, жиров и углеводов в питании крупного рогатого скота

Среди многих направлений физиологии сельскохозяйственных животных одно из важных мест занимают исследования пищеварения жвачных. Особенно большое значение приобрело выяснение роли преджелудков в питании и обмене веществ у жвачных, что позволяет в значительной степени определить факторы, влияющие на эффективность использования питательных веществ корма и продуктивность животных, и приблизить разработку теоретических вопросов физиологии пищеварения к решению практических задач кормления животных.

Пищеварение можно охарактеризовать как совокупность процессов, обеспечивающих переход питательных веществ корма в вещества, усваиваемые организмом животного. Сущность пищеварения заключается в преобразовании сложных органических веществ поступающих в организм из внешней среды в простые вещества идущие на построение тела животного, образование продукции, обеспечение энергетических затрат организма (Макру-шин П.В., 1983; А.Ф. Крисанов, Ю.Н. Прытков, 1986).

Одновременно с механической в рубце идут процессы химической и биологической обработки корма, которые осуществляются при участии микроорганизмов-симбионтов (сожителей), населяющих преджелудки жвачных. В рубце переваривается до 85 % переваримого сухого вещества корма, в том числе около 70 % клетчатки, хотя специальных ферментов, которые вырабатывала бы слизистая преджелудков, не обнаружено. Основная ферментация кормов, разложение питательных веществ и синтез новых веществ осуществляются микроорганизмами. К симбионтам относятся бактерии, инфузории, грибки. Приспособившись жить в анаэробных условиях пищеварительного тракта животных, они обеспечивают организм хозяина рядом биологически ценных веществ, преобразуя органические вещества корма.При организации кормления крупного рогатого скота необходимо учитывать не только уровень питания самого животного, но и состав микрофлоры его преджелудков (М.И. Дьяков,1959; А.И. Кононский, 1992; В.К. Менькин, 2004).

Эффективность использования обменной энергии для продуктивных целей в большей мере зависит от энергетической эффективности обменных процессов, происходящих при синтезе жира и белка тела из всосавшихся питательных веществ. Использование обменной энергии отдельного корма зависит от состава рациона в который он включен. Одностороннее обеспечение животных энергией без учета поступления в организм других незаменимых, факторов питания не позволяет получать от них максимальной продуктивности (В.Н. Баканов,. В.К. Менькин, 1989; F.A. Богданов, 1990; Б.Д.Кальницкий, 1993; Ю:Н. Ирытков, В-А. Кокорев, А. А. Кистина, 1999);

Источниками энергии, для животных являются: содержащиеся в кормах органические вещества- углеводы, жиры, белки. Потребность живого организма в энергии обычно удовлетворяется за счет углеводов и в меньшей степени - за счет жира и протеина (П.В. Макрушин, 1983);

Особую роль в оптимизации питания телят отводят углеводам, которые принимают активное участие в обмене веществ организма, входят в состав гормонов, коферментов и других биологически активных веществ. Основным источником углеводов для животных служат корма растительного происхождения, которые состоят из моносахаридов (фруктоза, глюкоза, галактоза и др.), дисахаридов (мальтоза, сахароза и др.) и полисахаридов (крахмал, инулин, гликоген печени, клетчатка и др;). Они необходимы животным, прежде всего, как источник энергии для обеспечения обменных процессов в организме и для поддержания температуры тела (В.К. Менькин, 2004).

Как известно, углеводы составляют 70—80 % сухого вещества растительных кормов и являются основным источником энергии дляживотных и микрофлоры, их желудочно-кишечного тракта. В кормах из зеленых растений преобладают трудногидролизуемые структурные углеводы клетчатки — целлюлоза, гемицеллюлозы, пектины. Известно, что недостаток клетчатки в рационах жвачных вызывает нарушение пищеварительных процессов, а избыток ее угнетает процессы пищеварения органического вещества. Поэтому концентрация и структурный состав клетчатки в кормах во многом определяют их энергетическую ценность(А.Ф. Крисанов, С.А. Лапшин, Ю.Н.Прыт-ков, 1986).

Роль клетчатки в питании сельскохозяйственных животных очень велика и требует исключительного подхода к ее нормированию (А.П. Дмитро-ченко, П.Д. Пшеничный, 1975; X. Бергнер, Х.А. Кетц, 1973; А.П. Калашников, Н. И. Клейменов, В.Н. Баканов, 1985; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; Н.В. Кузнецов, 1996).

По мнению В. Водянникова (1990), клетчатка крайне необходима для нормального пищеварения и, прежде всего, для функционирования толстого отдела кишечника - своеобразной фабрики витаминов, особенно группы В. Корма с высоким содержанием клетчатки оказывает влияние на вкусовые качества рациона. Ранним приучением телят к поеданию растительного корма, особенно сухих зерновых, можно ускорить и активизировать развитие пищеварительного процесса в желудке телят (Л. Дурст, М. Виттман, 2003).

Клетчатки в рационе жвачных должно быть 14-21% к сухому веществу корма. Более высокий уровень клетчатки угнетает процессы переваривания других групп питательных веществ. Недостаточное количество клетчатки также нежелательно, так как при этом не создается необходимого объема рациона и развивается чувство ложного голода. У жвачных могут при этом развиваться нарушения процессов пищеварения, связанные с нарушением моторики рубца (атонии) (А.П. Калашников, 1981; Н.И. Клейменов и др., 1989; В.В. Щеглов, 1990).

Балансовые опыты

С целью изучения переваримости и использования питательных веществ кормов на фоне научно-хозяйственных опытов были проведены балансовые опыты по методике ВИЖа (М.Ф. Томмэ, 1959; А. И. Овсянников, 1976; В.А. Кокорев, A.M. Гурьянов, Д.Ш. Гайирбегов и др., 1996; В.И. Ага фонов, 1998; Б.Д. Кальницкий, 1998).

Для проведения балансовых опытов из каждой подопытной группы отбиралось по три головы телят в 3- и 6-месячном возрасте. Животных помещали по одному в индивидуальные клетки, приспособленные для сбора выделений, обитые оцинкованным железом, с полом из резиновых ковриков. Общая продолжительность опыта составила 14 дней, в том числе 7 дней -учетный период. Индивидуальное кормление животных осуществлялось по той же схеме, что и в научно-хозяйственных опытах.

Во время проведения учетного периода ежедневно вели индивидуальное кормление и поение животных, учет остатков кормов, количества кала и мочи. Сбор1 кала проводили в эмалированную посуду, которую предварительно взвешивали и в нее вливали по 5-10 мл толуола. Среднюю пробу кала и мочи для химического анализа отбирали в количестве 10 % от общей массы отобранной пробы и добавляли несколько капель хлороформа. В склянки со средней пробой мочи добавляли несколько кристалликов тимола.. Каждую порцию мочи консервировали 10 %-м раствором соляной кислоты в количестве 5 % от массы пробы и хранили в холодильной камере при температуре +4 С.

В конце каждых суток учетного периода собранные от каждого животного остатки корма взвешивали и отбирали среднюю пробу в количестве 10 % от массы, которую затем консервировали 40 %-м раствором формалина и также помещали в отдельную банку с притертой крышкой. Данные записывали в журнал учета. После окончания балансовых опытов средние пробы образцов доставляли в лабораторию для химических исследований. Пробы кала, кормов и их остатки.высушивали в сушильных шкафах до воздушно-сухого состояния, размалывали и помещали в стеклянные банки с притертыми крышками.

При выполнении биохимических анализов образцов опытов пользовались следующими методиками: - первоначальную и гигроскопическую влагу определяли путем высушивания образцов в сушильном шкафу, соответственно, при температуре 65 и 105 С до постоянной массы; - сырую золу - сухим озолением в муфельной печи; - сырой жир - экстрагированием серным эфиром по методу СЕ. Рубиновой, П.Х. Попандопуло (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); -сырую клетчатку - по методу Кюршнера и Ганека (И.А. Лукашик, В.А. Тащилин, 1976); -общий азот - по методу Къельдаля (С.А. Лапшин, В.И. Матяев, Л.ИЛавкина, 1991); - БЭВ - по разности сухого вещества и совокупности его элементов (сы рого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы); -кальций — оксалатным методом (С.А. Лапшин, В.И. Матяев, Л.И. Чав-кина, 1991); -фосфор с помощью гидрохинона (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); -количество эритроцитов и лейкоцитов крови в камере Горяева (И.П. Битюков, В.Ф. Лысов, Н.А. Сафонов, 1990); - гемоглобин - с ацетонциангидрином (В.В. Меньшикова, 1987); -белковые фракции - нефелометрическим методом (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1976); - общий белок сыворотки крови - с помощью рефрактометра РЛУ; - резервную щелочность крови - диффузионным методом по И.П. Конд рахину (1985); -кальций в сыворотке крови — объемным методом по Де Ваарду (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева и др., 1982); - фосфор в сыворотке крови - фотоколориметрическим методом с ван-надо-молибдатным реактивом (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова, Л.Д. Халенева и др., 1982);

Полученный цифровой материал обработан биометрически на ЭВМ IBM PC/AT по Е.К. Меркурьевой (1970).

Динамика прироста живой массы

Напряженность роста животных лучше всего выражать относительным приростом. При характеристике скорости роста за длительный промежуток времени наиболее приемлемым является метод С. Броди, который предложил исчислять прирост не к начальной величине массы, а к средней величине массы тела животного за рассматриваемый период (табл. 6). Так, за первый месяц выращивания максимальная напряженность роста отмечена у животных третьей опытной группы и составляет 32,7 %, что больше по сравнению с пятой, четвертой, второй опытными и первой контрольной группами, соответственно, на 0,1 %; 0,1 %; 0,5 % и 3,5 %. Но уже во втором, третьем, четвертом, пятом и шестом месяцах опытного периода более интенсивный рост наблюдался у животных пятой опытной группы и составил, соответственно, 32,1 %; 24,6 % , 19,8 %; 17,0 % и 14,7 %, что выше, чем в четвертой опытной группе, соответственно, на 0,6; 0,3; 0,1; 0,1 и 0,3%, в третьей на 1,1; 0,7; 0,3; 0,6 и 0,6 %, во второй на 0,6; 0,7; 0,4; 0,6 и 0,5 %, в первой кон трольной группе на 6,6; 3,5; 2,1; 1,8 и 1,4%.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований показывают, что скармливание телятам стартерных комбикормов с включением в их состав кормовых добавок положительно отражается на их живой массе и среднесуточных приростах. Наибольший положительный эффект проявляется в третьей, четвертой и пятой группах в стартерные комбикорма которых включали натуфос 0,1 г/кг и крезацин 0,46-0,62 г/кг.

Кровь, представляет собой жидкую соединительную ткань и вместе с лимфой и тканевой жидкостью составляют внутреннюю среду организма, (омывающую все клетки тела. Кровь осуществляет стабилизацию внутренней среды, обеспечивает функциональное единство частей организма, играет первостепенную роль в сложной системе жизнедеятельности организма и, благодаря своей реактивности, может достаточно полно отображать состояние организма (СИ. Афонский, 1970; В.Т. Самохин, 1981; В.А. Васильева, 1982; Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1990; В.И. Георгиевский, 1990; А.И. Ко-нонский, 1992).

В состав крови входят белки, жиры, углеводы, различные промежуточные и конечные продукты обмена, гормоны, витамины и минеральные элементы. Химический состав крови в здоровом организме относительно постоянен, и все случайные колебания в ней быстро выравниваются за счет нервной и гоморальной систем (В.А. Васильева, 1982; Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1990).

Кровь, как правило сохраняет постоянство своего состава, но тем не менее, является достаточно лабильной системой, быстро отражающей происходящие в организме изменения, как в норме, так и в патологии. При воздействии различных технологических приемов на организм (кормление, содержание и др.) в пределах физиологической нормы происходят изменения в составе крови, осуществляется сдвиг в отрицательную или положительную сторону. Поэтому, определение-количественного содержания ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение для оценки здоровья и степени воздействия фактора на организм (В.Т. Самохин, 1981; С.Г. Кузнецов, 1989; В.И. Георгиевский, 1990; Ю.Н. Прытков, В.А. Кокорев, А.А. Кис-тина,2007).

Результаты исследований показали, что у всех подопытных животных морфологические показатели крови были в пределах физиологических норм (табл. 7). С возрастом у телят наблюдается увеличение в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. По сравнению со сверстниками первой контрольной группы, к концу опыта эритроцитов в крови телят второй опытной группы было больше на 6,08 %, третьей - на 9,29 %, четвертой -на11,15%и пятой - на 13,68 %, а гемоглобина, соответственно, на 2,44 %, 4,37 %, 6,10 %, 7,93 %. Количество эритроцитов и насыщенность крови гемоглобином у телят опытных групп на протяжении всего опыта не имело значительных различий, и только в пятой опытной группе происходит значительное увеличение гемоглобина по сравнению со второй опытной группой в трех месячном возрасте на 9,38 и 4,97 %, с третьей и четвертой опытными группами, соответственно, на 4,22 и 2,95%; 0,63 и 1,50 %, что, вероятно, связано с комлексным действием кормовых добавок крезацин и натуфос.

Содержание лейкоцитов в крови телят всех групп к концу опыта находилось в пределах физиологической нормы, но во второй, третьей, четвертой и пятой опытных группах этот показатель был ниже аналогов контрольной группы, соответственно, на 6,46 %; 8,14 %; 9,69 %; и 12,79 %.

Анализируя гематологические показатели телят, можно сделать вывод, что скармливание стартерных комбикормов с кормовыми добавками натуфос и крезацин не оказало вредного воздействия на здоровье и физиологическое состояние, а способствовало более эффективному протеканию всех обменных процессов в организме животных.

Влияние стартерных комбикормов и кормовых добавок на экстерьерные показатели молодняка крупного рогатого скота

По завершению второго научно - хозяйственного опыта в ОНО ОПХ «1 Мая» Мордовского НИИСХ Росельхозакадемии проведена производственная проверка разработанных стартерных комбикормов с включением в их состав установленного оптимального уровня кормовых добавок. С этой целью было сформировано 2 группы телочек с 3-х дневного возраста красно-пестрой породы с общим количеством по 60 голов в каждой. Телята опытных групп получали комбикорм престартер до 3-х месячного и с 3-х до 6-ти месячного возраста комбикорм стартер. В состав стартерных комбикормов второй группы дополнительно вносили натуфос в количестве 0,13г/кг комбикорма и крезацин из расчета 0,8 г/кг комбикорма до 90 дневного возраста и 0,6 г/т с 90 до 180-ти дневного возраста.

Результаты производственной апробации показали, что стартерные комбикорма с включением кормовых добавок способствовали повышению продуктивности животных (табл. 21).

Телята опытной группы на протяжении всего эксперимента отличались более высокими темпами роста, так от рождения до 3-х месячного возраста - на 5,88 % или 5,9 кг (Р 0,01), а с 3-х до 6-ти месячного возраста - на 14,82 % или 23,5 кг (Р 0,001). Таким образом в 6-ти месячном возрасте животные достигли живой массы 182,1 кг, что позволило, по сравнению с контрольной группой, получить от каждого животного по 23,7 кг дополнительного прироста и увеличить на 3,25 % сохранность телят.

С рождения до 3-х месячного возраста животные опытной группы по среднесуточным приростам превосходили аналогов из контрольной группы на 10,7 % или 67,8 г (Р 0,01) и с 3-х до 6-ти месячного возраста на - 30,2 % или 195,6 г (Р 0,001) в сутки. Абсолютный прирост за весь период исследований у животных опытной группы составил 138,8 кг, при среднесуточных приростах 771,1 г, что больше чем в контрольной на 20,6 %.

Таким образом, данные производственной проверки подтверждают результаты второго научно-хозяйственного опыта тем, что скармливание стар терных комбикормов и кормовых добавок в производственных условиях обеспечивает более рациональное использование кормов и способствует повышению энергии роста животных.

Рациональное кормление телят - одно из оснавных средств воздействия на их рост, развитие, состояние здоровья, воспроизводительную способность. В связи с этим возрастает необходимость полного обеспечения потребности их организма во всех элементах питания.

Скармливание сбалансированных рационов с включением различных кормовых добавок способствует более эффективному использованию кормов, повышению обмена веществ в.организме животных. Это в свою оче- . редь, оказывает положительное влияние на их продуктивность. С увеличением продуктивности животных снижаются затраты на производство продукции и ее себестоимость.

По результатам второго научно-хозяйственного опыта был проведен расчет экономической эффективности скармливания стартерных комбикормов и разных уровней кормовых добавок в их составе. При-расчете эффективности применения комбикормов учитывалось: количество дополнительного прироста на 1 голову, затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы, дополнительная прибыль от прироста, себестоимость прироста. Использование стартерных комбикормов и оптимального количества кормовых добавок способствует более интенсивному обмену веществ в организме, повышению энергии роста, снижению затрат кормов и себестоимости прироста (табл.22).

Животные, получавшие со стартерными комбикормами повышенный на 30 % уровень натуфоса и крезацина, затрачивали на 1 кг прироста 4,47 кормовых единиц и 509,53 г переваримого протеина, что ниже, по сравнению с аналогами третьей, второй опытными и первой контрольной группами, соответственно, на 0,35; 0,12 и 0,68 к.ед., и на 39,01; 13,14 и 58,47 г переваримого протина.

Наиболее высокие затраты переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы отмечены в первой группе, где скармливались стартерные комбикорма без включения в их состав кормовых добавок, и составляют 568,0 г. Чтобы сделать заключение о влиянии скармливания стартерных комбикормов с включением кормовых добавок на экономическую эффективность выращивания телят от рождения до 6-ти месячного возраста, были рассчитаны основные экономические показатели (табл. 23).