Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 7
1.1. Кдассификация углеводов и значение их в обмене веществ у животных 7
1.2. Нормирование углеводов в рационах коров II
1.3. Основные источники сахара в равдонах лактирую-щих коров 17
1.4. Получение гидролизных Сахаров 21
1.5. Производство и использование кормового гидролизного сахара из древесины и торфа в СССР 29
2. Собственные исследования 39
2.1. Обоснование, цель и задачи исследований 39
2.2. Условия и методика проведения исследований . 41
2.2.1. Методика научно-хозяйственных опытов . 41
2.2.2. Характеристика коров подопытных групп 45
2.2.3. Методика обменного опыта 48
2.2.4. Характеристика кормов 48
2.2.5. Методики анализов химического состава кормов, выделений, крови и молока 50
3. Результаты исследовании 52
3.1. Влияние скармливания лактирующим коровам различных источников сахара на показатели молочной продуктивности 52
Научно-хозяйственный опыт В I 52
Научно-хозяйственный опыт № 2 76
3.2. Результаты обменного опыта 98
3.3. Санитарно-бактериологические показатели молока коров 106
3.4. Влияние свекловичной мелассы и кормового гидролизного сахара из древесины и торфа на клинико-физиологическое состояние коров и гематологические показатели 110
3.4.1. Результаты исследований, полученные в совхозе "Щушары" 110
3.4.2. Результаты исследований, полученные в ОПХ " Суйда " 115
3.5. Влияние свекловичной мелассы и кормового гидролизного сахара из древесины и торфа на воспроизводительные функции коров 122
3.6. Экономическая эффективность скармливания лактирующим коровам свекловичной мелассы и кормового гидролизного сахара из древесины и торфа 130
3.6.1. Опыт J I 130
3.6.2. Опыт № 2 139
4. Обсуждение результатов исследований 150
Выводы 163
Предложения производству 166
Список использованной литературы
- Кдассификация углеводов и значение их в обмене веществ у животных
- Производство и использование кормового гидролизного сахара из древесины и торфа в СССР
- Условия и методика проведения исследований
- Влияние скармливания лактирующим коровам различных источников сахара на показатели молочной продуктивности
Введение к работе
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденными ХХУІ съездом КПСС, предусматривается необходимость обеспечения дальнейшего роста производства продукции животноводства, повышения продуктивности скота и птицы. В частности, среднегодовое производство молока в нашей стране планируется довести до 97,0 - 99,0 млн. тонн.
Создание прочной кормовой базы является одним из главных условий для успешного выполнения задания ХХУІ съезда КПСС по производству молока - этого ценнейшего продукта питания для человека.
Укрепление кормовой базы должно идти не только за счет повышения урожайности кормовых культур, улучшения технологии их заготовки, но и за счёт использования нетрадиционных кормов, ценных по содержанию дефицитных питательных веществ и имеющих достаточные сырьевые источники.
Многими исследованиями установлено, что рационы жвачных животных, как правило, дефицитны по содержанию в них сахара.
В большинстве зон нашей страны сахаропротеиновое отношение в рационах крупного рогатого скота находится ниже зоотехнической нормы в 2 и более раза ( 0,3 - 0,5 к 1,0 вместо 1,0 - 1,3 : 1,0).
Расчеты показывают, что общая потребность всего поголовья скота и птицы колхозов и совхозов страны в сахарах составляет примерно 30 млн. тонн в год. Следует отметить, что за счет традиционных кормов эта потребность удовлетворяется всего лишь на две трети. То есть ежегодный дефицит Сахаров составляет примерно 9 - 10 млн. тонн ( Эрнст, 1977 ).
Недостаток легкопереваримых углеводов оказывает отрицательное влияние на переваримость питательных веществ рационов, усвое-
ниє и использование протеина, продуктивность животных, качество продукции, содержание жира в молоке, ухудшает воспроизводительные функции животных и их физиологическое состояние.
Исследованиями Шманенкова Н.А. и Саврона Е.Г. (1961), Григоряна Г.Ш. и Курилова Н.В. (1961), Курилова Н.В. и Айрепетова Р.Т. (1962), Солуна А.С. с соавт., (1965), Курилова Н.В. и КротковойЛ.П. (1971) установлена прямая связь насыщенности рационов легкопере-варимыми углеводами с активностью синтеза белка в рубце крупного рогатого скота и овец.
Рвшить проблему устранения дефицита легкоферментируемых углеводов ( Сахаров ) в рационах сельскохозяйственных животных за счёт увеличения производства корнеплодов почти невозможно, т.к. корнеплоды трудоёмкие при возделывании, уборке и плохо хранятся. Поэтому изыскание новых источников легкоферментируемых углеводов имеет большое практическое значение.
Научно-исследовательской лабораторией кормовых ресурсов леса разработаны технологии получения кормовых продуктов с высоким содержанием Сахаров из отходов лесной и лесоперерабатывающей промышленности, а также из верхового малоразложившегося торфа. Сахара, приготовленные из древесины и торфа для кормовых целей, с 1976 года проходят широкие испытания в различных зонах нашей страны.
Решением Главного Ветеринарного совета от 9 января 1978 года ( протокол № I ) кормовой гидролизный сахар из древесины ( КГСД ) и из торфа ( КГСТ ) утверждены как кормовые средства и были рекомендованы к производственному испытанию, а решением от 20 сентября 1980 года ( протокол В 8 ) рекомендованы к внедрению при откорме крупного рогатого скота (ТУ КГСД - 59 - 02 - 004 - 04 - 80 и ТУ КГСТ - 59 - 02 - 004 - 03 - 80 ).
Следует отметить, что научными учреждениями и хозяйствами проведены исследования по скармливанию кормового гидролизного сахара
- 6 *
молочным коровам в разных зонах нашей страны. Однако, опыты по скармливанию гидролизного сахара коровам, как правило, проведены краткосрочные, на животных с низкой и средней продуктивностью, а их результаты носят разноречивый характер.
В связи с этим в задачу наших исследований входило изучение эффективности длительного скармливания высокопродуктивным молочным коровам кормового гидролизного сахара из древесины и торфа, в летний - пастбищный и зимний - стойловый периоды содержания животных в условиях Ленинградской области.
Кдассификация углеводов и значение их в обмене веществ у животных
По химическому составу углеводы являются полиоксиальдеги-дами или полиоксикетонами, а также производными этих соединений. Углеводы делятся на две большие группы: простые ( моносахариды ) и сложные ( полисахариды ). Полисахариды, в свою очередь, делятся на сахароподобные ( олигосахариды ) и не имеющие свойств Сахаров. По \fo-jiJv ( 1967 )простые сахара подразделяются на : диозы - глюкоальдегид; триозы - глицероза; тетрозы - эритроза, тетроза; пентозы - арабиноза, ксилоза; рибоза; гектоза - глюкоза, фруктоза, галактоза.
Сложные сахара подразделяются на :
1. Олигосахариды : а) дисахариди - сахароза, манноза, лактоза, рафиноза и б) трисахариды -маннотриоза.
2. Полисахариды : а) пентозаны - арабан,ксилан, целлюлоза, крахмал и б) гектозаны - декстрин, гликоген.
Кроме того, углеводы подразделяются на подвижные - легко-гидролизуемые, малоподвижные - мобилизируемые при отсутствии других углеводных запасов и неподвижные, которые в нормальных условиях не используются организмом.
И ещё углеводы подразделяются на резервные ( моносахариды, декстрины, крахмал ), составляющие 45 - 74$ суммарного количества углеводов и на остовые углеводы растительных стенок ( целлю-лозо-лигниновыи комплекс ), на долю которых приходится от 9 до 28% всех углеводных фракций зерновых. Углеводы находятся в кормах в различных количественных соотношениях с другими питательными веществами ( Дмитроченко, Пшеничный, 1970 ).
Моносахариды растворимы в воде, трудно растворимы в спирте и нерастворимы в эфире и бензине. Наиболее доступными для организма животных являются моносахариды, которые поступая в кишечник, всасываются через его стенки в кровь без предварительного расщепления ( Фаительберг, 1967; Слом, 1968; Л&Іі&/і} 1970; Головацкий, 1973 ).
Дефицит легкоферментируемых углеводов ведет к недостаточному извлечению из кормов белков, жиров, минеральных веществ и витаминов, что отрицательно сказывается на обмене веществ, качестве новорожденного молодняка и продуктивности коров. Из лег-копереваримых углеводов наибольшее значение в питании жвачных животных имеют сахара, которые в кормах представлены в основном глюкозой, фруктозой, мальтозой и сахарозой. Из моносахаридов и некоторых летучих жирных кислот у жвачных в печени и тканях образуется запасный полисахарид гликоген, а в молоке - лактоза.
Сахара служат не только энергетическим материалом для организма животного, но и пищей для микроорганизмов, населяющих пред-желудки жвачных. Микроорганизмы широко используют сахара для синтеза бактериального белка.
Недостаток или избыток легкопереваримых углеводов Сахаров ) оказывает отрицательное влияние на жизнедеятельность руб-цовой микрофлоры, переваримость питательных веществ кормов и усвояемость азотистых веществ, что приводит к снижению продуктивности животных, ухудшению их физиологического состояния, нарушению у них воспроизводительных функции ( І урилов, 1964; Курилов и Кроткова, 1971; Калашников, 1978; Солнцев, 1978; Крылов с со-авт., 1979; Курилов, Кошаров, 1979; Пасечник, 1979 ).
В питании жвачных животных большое значение имеет клетчатка. Расщепляясь микробиологическим путем, она играет важную роль в обмене веществ и нормализации бродильных процессов в преджелудках. Степень переваривания органического вещества зависит от уровня клетчатки. Необходимо отметить, что многие исследователи ( Томме, 1953; Попов, 1957; Неринг, 1959 ) установили, что при содержании 15 - 20$ клетчатки в сухом веществе рациона переваримость органического вещества составляла 73$, а прикормлений коров по рационам с 30 - 35$ клетчатки переваримость органического вещества снижалась до 60$. Дмитроченко А.П. и Пшеничный П.Д., 1967; Курилов Н.В. и сотрудники, 1969 установили, что наиболее эффективное использование питательных веществ корма жвачными животными наблюдается в том случае, когда клетчатка составляет 17 - 20$ от сухого вещества рациона.
Достаточная обеспеченность животных легкопереваримыми углеводами, в первую очередь сахарами, положительно влияет на жизнедеятельность микрофлоры преджелудков жвачных. От количества и активности целлюлозолитических микроорганизмов в рубце, зависит переваримость клетчатки С Костин с соавт., 1974; Курилов с соавт., 1977; Калашников, 1978; Толоконников, Тищенко, 1978 ).
Если учесть, что за счет микроорганизмов жвачные животные получают более 30$ белка от их потребности в нем, то становится ясной огромная роль микроорганизмов рубца в использовании азота корма.
Углеводы в организме животного могут легко превращаться в жиры. Этот процесс происходит не только при избыточном употреблении с кормом углеводов, ведущем к ожирению, но и при нормальном содержании углеводов в рационе, когда живая масса животного остается без изменений. Но значение углеводов в организме животных не исчерпывается их использованием как энергетического материала и способностью превращаться в жиры.
Производство и использование кормового гидролизного сахара из древесины и торфа в СССР
В настоящее время в нашей стране возникла необходимость в изыскании дополнительных источников кормового сахара для нужд животноводства. Научными учреждениями отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР была выдвинута идея широкого использования в животноводстве Сахаров, получаемых в результате гидролиза древесины и торфа. Поэтому для разработки технологии производства и использования в животноводстве кормового гидролизного сахара специально была организована Научно-исследовательская лаборатория кормовых ресурсов леса ( НИЛкормресурслеса ) при отделении ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР.
Исследования по данной проблеме проводятся по единой комплексной программе НИЛкормресурслеса, научно-исследовательскими институтами, ВУЗами и заводами, независимо от их ведомственной принадлежности. Реализация этой программы позволит одновременно решать вопросы, касающиеся технологии производства и наиболее эффективного использования в животноводстве кормового гидролизного сахара.
Эрнст Л.К. ( 1977 ) приводит данные свидетельствующие, что у нас в стране ежегодно не используется более 100 млн.м древес-ных отходов и малоценной древесины, в т.ч. около 40 млн.м отхо-дов лесопиления и деревообработки, 30-35 млн.м отходов в виде мелколесья и кустарников, уничтожаемых при мелиорации земель. Такой объём отходов древесины может стать надежной базой для организации круглогодового производства кормового гидролизного сахара.
Вторым источником для производства гидролизного сахара является торф. Запасы его в стране огромны, только в Нечерноземной зоне они составляют 37 млрд тонн, ежегодный объём заготовок около 80 млн тонн. Для производства гидролизного сахара наиболыпрэ ценность представляют слаборазложившиеся, верховые торфа. В общем объёме заготовок их удельный вес составляет около 25%.
Еще одним, огромным источником производства кормового гидролизного сахара является солома. В настоящее время в хозяйствах нашей страны ежегодно заготавливают 180-200 млн тонн соломы и только незначительная её часть используется на корм скоту.
Впервые питательность пентозноіа патоки, полученной при гидролизе соломы была изучена Стафийчуком А. А. в 1937 году. В опытах по скармливанию пентозной патоки крупному рогатому скоту и свиньям установлено, что по питательной ценности соломенная меласса равна или даже выше питательности свекловичной мелассы.
Современными исследованиями доказано, что из одной тонны соломы, методом гидролиза, можно получить 2,5-3,0 центнера кормового сахара, а с одного гектара зерновых - 5,0-6,0 центнеров сахара, что равноценно получению с такой же площади более 100,0 центнеров кормовых корнеплодов ( Эрнст, 1977 ).
По мнению Эрнста Л.К. ( 1977 ), для того, чтобы удовлетворить потребности животноводства РСФСР в кормовом сахаре, необ q ходимо ежегодно подвергать гидролизу 9-Ю млн мг древесных отходов и 9-Ю млн тонн соломы.
Солнцев К.М. ( 1978 ) отмечает, что древесные отходы, содержащие 70-80% углеводов, являются потенциальным источником энергии для жвачных животных.
В настоящее время кормовой гидролизный сахар вырабатывается из отходов хвойного и хвойно-лиственного древесного сырья на гидролизных заводах путем гидролиза полисахаридов растительных материалов разбавленное серной кислотой с последующей нейтрализацией гидролизата известковым молоком или водным раство ром аммиака, отстаиванием, концентрированием под вакуумом и отделением осадка.
Основные физико-химические показатели кормовых гидролизных Сахаров и зоотехнические требования к ним приведены в таблицах 21 3. Эти показатели должны соответствовать техническим требованиям, которые заложены в технические условия на производство КГСД и КГСТ ( Эрнст с соавт., 1977 ). Основными питательными ингредиентами кормового гидролизного сахара являются моносахариды, а также декстрины и олигосахариды. Остальные, содержащиеся в сахаре вещества являются его примесями. КГСД имеет в своем составе большой набор моносахаридов, таких как глюкоза, манноза, галактоза, ксилоза, арабиноза, рибоза, а также уроновые кислоты. Кормовой гидролизный сахар из торфа ( КГСТ ) впервые начали получать в конце 1976 года на Бокситогорском биохимзаводе Ленинградской области из торфяного отжима, после его соответствующей переработки ( нейтрализации, осветления, упаривания, фильтрации или отстоя ) с содержанием сухого остатка не менее 30$ и РВ в нем до 50$.
Торфяной отжим содержит 5-5,5$ сухого вещества и в т.ч. 2,0-2,5$ РВ. РН отжима - 3,4-3,6. При упарке и нейтрализации торфяного отжима получается жидкий кормовой продукт со значительным содержанием моносахаров и других полезных питательных веществ.
Условия и методика проведения исследований
В целях изучения сравнительной эффективности скармливания высокопродуктивным коровам различных источников легкопереваримых углеводов проведено, два научно-хозяйственных опыта и один обменный. Первый научно-хозяйственный опыт проведен в совхозе "Шуша-ры", на 4х группах коров, он продолжался два года. Согласно схе С С ( мы опыта, подопытные коровы, сравниваемых групп, дополнительно к основному рациону получали различные источники сахара, такие как КГСД, КГСТ, свекловичная меласса и корнеплоды. В учетный период, в рационах коров всех опытных групп, сахаро-протеиновое отношение было доведено до оптимальной величины С 1,0-1,2 : 1,0 ). Для проверки и уточнения результатов, полученных в опыте, проведенном в совхозе "Шушары", нами поставлен второй научно-хозяйственный опыт в ОПХ "Суйда". Этот опыт также продолжался два года и под опытом находилось 4 группы высокопродуктивных коров.
Научно-хозяйственные опыты проведены методом групп, по схемам, указанным в таблице 7. И каждый научно-хозяйственны опыт состоял из двух частей t двух учетных периодов ). В совхозе "Шушары" первая часть научно-хозяйственного опыта включала уравнительный С с I июня по 30 июня 1977 года ) и учетный ( с I июля по 30 декабря 1977 года ) периоды. В январе-апреле коровы запускались, являлись сухостойными и телились, а в мае месяце 1978 года вновь находились в условиях уравнительного кормления и содержания для проверки их молочной продуктивности и выравнивания коров по группам перед проведением второй части научно-хозяйственного опыта ( второго учетного периода ). Вторая часть учетного периода продолжалась с I июня по 30 ноября 1978 года. Заключительный период научно-хозяйственного опыта в совхозе "Шушары" состоял из 30 дней с I по 30 декабря 1978 года.
В ОПХ "Суйда" первая часть научно-хозяйственного опыта продолжалась с 3 мая по 30 ноября 1979 года (. в мае месяце подопытные коровы находились на уравнительном кормлении ). Учетный период начался с I июня, который прервался I декабря 1979 года, в связи с запуском и отелом коров. После отёла, т.е. с I марта по 31 августа 1980 года была проведена вторая часть ( второй учетный период ) научно-хозяйственного опыта в ОПХ. "Суйда". Заключительный период продолжался на протяжении 30 дней, с I по 30 сентября 1980 года.
Обменный опыт проведен в сентябре месяце 1979 года в ОПХ "Суйда", т.е. в первый учетный период, на подопытных коровах второго научно-хозяйственного опыта.
При проведении научно-хозяйственных опытов в совхозе мШу-шары" и ОПХ "Суйда" учёту подлежали следующие показатели: пое-даемость кормов основного рациона и исследуемых добавок, остатки кормов, молочная продуктивность, показатели воспроизводства и рассчитывали экономическую эффективность.
Все корма задавали только по весу согласно схем опытов на каждую группу, а также учитывали не съеденные остатки. Отбирали средние пробы заданных кормов и их остатков для определения химического состава. В летний период поедаемость пастбищной травы определяли укосным методом, а остальных кормов - путем взвешивания. Исследуемые добавки и концентрированные корма задавали каждый день строго по весу, согласно схем опытов и рационов кормления. Скармливали все корма, кроме концентрированных, три раза в сутки. Концентрированные корма задавали животным два раза в сутки, утром и вечером, по 50,0$ суточной нормы в каждую дачу. Исследуемые добавки скармливали коровам в одну дачу в смеси с концентрированными кормами в виде влажной мешанки. Перед приготовлением мешанки для каждой группы коров брали 50,0$ суточной нормы комбикорма для 10 голов в отдельные вагонетки и наливали в них соответствующие кормовые добавки, затем тщательно перемешивали до однородной массы и раздавали животным в начале кормления. Такие кормосмеси быстро и полностью поедались животными.
В период проведения научно-хозяйственных опытов молочную продуктивность учитывали по контрольным дойкам,3 раза в месяц. Содержание жира в молоке коров определяли в каждую контрольную дойку, а содержание белка один раз в месяц. От каждой коровы, пробы молока, для определения содержания жира и белка, отбирали специальным прибором, начиная со второго доения в первые сутки и кончая первым доением во вторые сутки. Через каждые 3 месяца в молоке коров определяли содержание сухого вещества С высушивание до постоянного веса в сушильном шкафу ); сухого обезжиренного остатка ( СШО ) - ( по разнице между сухим веществом и жиром ); кислотность ( титрованием в Т ) и свертываемость молока ( сычужной пробой ); содержание золы ( озолением в муфельной печи ), а также кальция и фосфора ( на пламенном фотометре ).
Влияние исследуемых добавок ( корнеплодов, свекловичной мелассы, КГСД, КГСТ ) на показатели воспроизводства определяли по количеству осеменений коров, живой массе телят при рождении и по дальнейшему их росту и развитию.
На основании данных, полученных в научно-хозяйственных опытах, расотитывали экономическую эффективность применения КГСД и КГСТ в кормлении высокопродуктивных коров.
Расчет экономической эффективности проводили по методике, разработанной сотрудниками НИИ экономики сельского хозяйства НЧЗ РСФСР ( Селина, Прокопова с соавт. ).
Влияние скармливания лактирующим коровам различных источников сахара на показатели молочной продуктивности
В соответствии с методикой исследований в совхозе "Шуша-ры" Ленинградской области проведен научно-хозяйственный опыт на четырех группах коров, по 10 голов в каждой. Опыт продолжался с I июня 1977 года по 30 декабря 1978 года включительно и проведён по схеме представленной в таблице 7. Учетный период опыта состоял из двух частей, каждая из которых охватывала стойловый и пастбищный периоды содержания животных.
Среднесуточная молочная продуктивность за подготовительный период у коров первой группы находилась на уровне - 21,3 кг молока с содержанием 4,0% жира, второй группы - 21,2 кг, третьей группы - 21,1 кг и четвертой группы - 21,3 кг. Разница в удоях между группами статистически недостоверная ( р 0,05 ). Содержание жира в молоке коров соответственно перечисленным группам составляло: 3,95%; 3,90%; 3,92% и 3,93%.
Среднесуточное потребление кормов животными в летний -пастбищный и зимний - стойловый периоды за первую часть опыта представлено в таблицах II и 12.
Из указанных таблиц следует, что рационы коров всех 4х .. групп, как летом, так и зимой были выравнены по всем показателям питательности, кроме сахаро-протеинового отношения, в пастбищный период по первой группе коров. Коровы первой группы за 90 дней пастбищного периода фактически потребляли, в среднем на голову в сутки, 42,0 кг травы с долголетних культурных пастбищ, 23,0 кг зеленой подкормки, 5,0 кг комбикорма, 100 г трикальций фосфата и 70 г поваренной соли. Коровы 2ой, Зей и 4ой групп в пастбищный период первой части опыта, фактически потребляли на 3,0 кг меньше зеленой подкормки, чем коровы 1ой группы, но дополнительно получали ( соответственно перечисленный группам ) по 0,7 кг свекловичной мелассы, по 1,5 кг КГСД и по 2,25 кг КГСТ на I голову в сутки. Добавка сахара за счет включения в рационы коров свекловичной мелассы, КГСД и КГСТ заметно улучшила сахаро-протеиновое отношение во 2ой, Зей и 4ой группах. В этих группах оно составляло 1,22 к 1,0 против 0,95 к 1,0 в первой группе, или выше на 27,3$. Включение свекловичной мелассы, КГСД и КГСТ в пастбищные рационы коров дало возможность получить более высокие удои в этих группах, по сравнению с первой группой. Если в уравнительный период молочная продуктивность коров всех групп находилась практически на одинаковом уровне ( 21,1 - 21,3 кг ), то к концу пастбищного периода ( сентябрь месяц ) среднесуточные удои по группам, в среднем на одну голову, составляли: в первой группе 15,89 кг, во второй - 18,42 кг, в третьей - 17,77 кг и в четвертой - 16,37 кг молока с содержанием 4,0$ жира. А в среднем за пастбищный период на одну голову получено молока с содержанием 4,0$ жира следующее количество: от коров первой группы 17,65 кг, от второй - 18,92 кг, от третьей - 18,95 кг и от четвертой -18,36 кг, или по сравнению с первой группой, выше на 4,02-7,36$. Разница статистически достоверная ( р 0,05 ). Из полученных результатов следует что в летний - пастбищный период, для повышения молочной продуктивности, в рационы коров необходимо включать сахаро-содержащие корма или добавки для балансирования са-харо-протеинового отношения до рекомендуемых норм. За пастбищный период содержание жира в молоке коров первой группы снизилось с 3,81$ до 3,39$ или на 10,79$. А в группах, получавших дополнительно свекловичную мелассу, КРСД и КГСТ, содержание жира в молоке коров повысилось с 3,45-3,50$ до 3,76-3,92$. Следует отметить, что увеличение содержания жира в молоке коров этих групп, в основном, наблюдалось в августе и сентябре месяцах, т.е. в период, когда в зеленых кормах содержание Сахаров резко уменьшалось
Содержание жира в молоке коров первой группы в эти же месяцы снизилось ( таблица 15 ). одержание белка в молоке коров всех групп за пастбищный период находилось практически на одинаковом уровне. Следовательно, включение в рационы высокопродуктивных коров различных источников сахара в пастбищный период способствует повышению их продуктивности и некоторому улучшению качества молока.
В стойловый период Соктябрь-декабрь) основной рацион коров всех групп состоял ( в среднем по фактической поедаемости ) из 3,0 кг сена, 14,0 кг силоса, 7,0 кг сенажа, 1,0 кг травяной муки, 4,0 кг концентрированных кормов, 4,0 кг пивной дробины, 70 г трикальцийфосфата и 70 г поваренной соли.
В основном рационе содержалось: 14,6 кг сухого вещества, 12,14 кормовых единиц, 13,03 ЭКЕ, 1086,0 г переваримого протеина, 633,0 г сахара, 3350,0 г клетчатки, 794,0 мг каротина, 118,1 г кальция и 65,2 г фосфора. При этом сахаро-протеиновое отношение составляло 0,58 : 1,0. По энергетической питательности и сахаро-протеиновому отношению основной рацион не соответствовал нормам. Дяя балансирования основного рациона по содержанию сахара в стойловый период коровам первой группы скармливали (на голову в сутки) 10 кг корнеплодов, второй - 1,1 кг свекловичной мелассы, третьей - 2,5 кг КГСД и четвертой - 3,86 кг ЙГСТ. В результате, рационы коров всех 4х групп по энергетической питательности и по сахаро-протеиновону отношению (1,07 - 1,11 : 1,0 ) находились в пределах оптимальной нормы ( таблица 12 ).