Содержание к диссертации
Введение
І.Обзор литературы 9
1.1. Из истории учения о ферментах 9
1.2. Применение ферментных препаратов в животноводстве 13
1.3. Применение фитазы в животноводстве 23
1.4. Применение микробиологической фитазы в кормлении моногастричных животных 32
2. Материал и методика исследований 40
2.1. Схема экспериментальных исследований 40
2.2. Показатели, учитываемые в опытах и методы их исследований 40
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Эффективность выращивания и откорма свиней при использовании в их рационах ферментного препарата Натуфос 44
З.І.І.Содержание и кормление свиней 44
3.1.2. Динамика роста подопытных свиней 49
3.2. Блияние препарата Натуфос на переваримость и использование питательных веществ.. 50
3.2.1. Переваримость питательных веществ 51
3.2.2. Использование азота корма 52
3.2.3. Использование кальция и фосфора 53
3.3. Влияние ферментного препарата Натуфос на морфологические и биохимические показатели крови откармливаемых свиней 56
3.3.1. Морфологические показатели крови свиней 56
3.3.2. Показатели белкового обмена 58
3.3.3. Показатели углеводно-жирового обмена 60
3.3.4, Показатели активности ферментов в сыворотке крови свиней 62
3.3.5. Показатели минерального обмена 64
3.4. Мясная продуктивность свиней 66
3.4.1.Результаты контрольного убоя животных 66
3.4.2. Морфологический состав туш 67
3.4.3. Биохимический состав длиннейшей мышцы спины 68
3.4.4. Биохимический состав костной ткани и печени 69
3.5. Производственная апробация эффективности использования ферментного препарата Натуфос 71
3.6. Экономическая эффективность использования ферментного препарата Натуфос в рационах откормочных свиней 76
4. Выводы 78
5. Предложения производству 80
6. Библиографический указатель использованной литературы
- Из истории учения о ферментах
- Применение фитазы в животноводстве
- Показатели, учитываемые в опытах и методы их исследований
- Эффективность выращивания и откорма свиней при использовании в их рационах ферментного препарата Натуфос
Введение к работе
Актуальность темы. В обеспечении населения мясом большую роль играет свиноводство и его успешное развитие во многом зависит от организации полноценного кормления всех возрастных групп свиней. Строго нормированные и достаточно хорошо сбалансированные рационы по всем элементам питания являются основным путём повышения коэффициента продуктивного действия (КПД) кормов. В настоящее время для повышения использования животными питательных веществ кормов и их продуктивности включают в состав их рационов, в качестве кормовых добавок, ферментные препараты (БД. Калъниц-кий, Л.К. Эрнст, 2001; А. Вишневец, 2003; А. Миронов, 2004; Г.М. Шулаев, В.Н. Добрынин, В.Ф. Энговатов, В.В. Хромцов, 2004 и др.).
Ферменты, выделяемые железами пищеварительного тракта животных, осуществляют, в основном, переваривание белков и жиров. Из углеводов кормов хорошо перевариваются лишь немногие: из полисахаридов - крахмал, из олигосахаридов - дисахариды (мальтоза, сахароза, лактоза, фруктоза и др.). К числу углеводов, которые трудно перевариваются или не перевариваются совсем, относятся полисахариды некрахмалистой природы: пентозаны (ксиланы, аробинаны), гексозаны (глюканы, мананы, галактаны), пектины и др. (И.Егоров и др., 1997). При этом следует учитывать, что углеводы не только трудно или вообще непереваримы, но и, входя в состав клеточной оболочки и межклеточной структуры, снижают переваримость других питательных веществ (МЛ. Кирилов, А.Р. Абдрафиков и др., 2004).
Основой рационов свиней являются зерновые корма, минеральные вещества которых и в частности фосфор, находятся в форме фитата. С фитиновым комплексом связаны также белки, аминокислоты, крахмал. Этот комплекс почти не разрушается ферментами пищеварительного тракта животных. Вследствие этого, при кормлении свиней, фитиновую кислоту следует рассматривать как антипитательный фактор (Околелова Т.М., 2001). Исследованиями установлено, что чем больше количество фитатов содержится в кормах, тем ниже показатели продуктивности свиней.
5 Доступность питательных веществ из растительных кормовых средств можно повысить, добавляя в корм фитазу микробного происхождения. При этом фитаза не только высвобождает фосфор, связанный в фитате, но также белки, макро- и микроэлементы, повышая тем самым биологическую ценность корма. В последние годы в зарубежной (Huyghebaert G.,Groote G, Geerse С; Klis J.D., Versteegh H.A.J.; Richter G, Cyriaki G., Lemser A., Hagner G. 1991; Hoppe P.P., Schoner F.J., Wiesche H„ Schwarz G; Peter W.; Vogt H.; Lantzsch H.J., Wjst S. 1992; Khskinen J., Phronen J., Hakonen Т.; Chell R.D., Edvards KM. 1994; Kornegay E.T., Denbow DM., 1996) и отечественной (А. Кузнецов, 2002; A. Миронов, С. Малое, 2004; СИ. Копоненко, А.А. Солдатое, 2004) литературе появились немногочисленные сообщения о возможности повышения эффективности использования питательных веществ зерновых кормов, связанных в фитате за счёт добавок микробиологической фитазы.
Многолетние исследования фирмы BASF позволили разработать производство фитазы с помощью штамма Aspergillus niger, полученный препарат проходит под торговой маркой Natuphos. Препарат Натуфос действует в широком диапазоне рН и остаётся активным на протяжении всего пищеварительного тракта, он освобождает связанный фитатом фосфор, после чего комплексные питательные вещества также теряют связь с фитатом и могут усваиваться в виде свободных молекул.
В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения продуктивности свиней на основе улучшения использования ими питательных веществ зерновых кормов, посредством включения в состав рационов ферментного препарата Натуфос.
Работа является частью комплексных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (УГСХА) по разделу 3 «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их минерального питания, процессов
пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния ферментного препарата Натуфос в рационах свиней, при их выращивании и откорме, на переваримость, использование питательных веществ, фи-зиолого-биохимический статус их организма и мясную продуктивность. Поставленная цель решалась следующими задачами:
изучить влияние ферментного препарата Натуфос на переваримость питательных веществ рациона, использование азота, кальция и фосфора;
выяснить влияние ферментного препарата Натуфос на морфологические и биохимические показатели крови;
установить влияние ферментного препарата Натуфос на интенсивность роста свиней, возраст достижения ими живой массы 100 кг и оплату корма;
определить действие ферментного препарата на показатели мясной продуктивности и качество мяса;
установить экономическую эффективность использования препарата Натуфос в рационах откормочных свиней.
Научная новизна работы. Впервые на поголовье свиней проведено комплексное изучение эффективности использования ферментного препарата Натуфос дополнительно к основному рациону и с уменьшенной долей в его составе дорогостоящих кормов. Установлено, что дополнительное введение препарата Натуфос в рационы свиней интенсифицирует эритро-и гемопоэз, активность ферментов, белковый, углеводно-жировой и минеральный обмен, повышает переваримость и использование питательных веществ рациона в результате чего существенно улучшает количественные и качественные показатели мясной продуктивности.
Применение ферментного препарата Натуфос в рационах свиней при снижении в их составе доли дорогостоящих кормов (жмыхи, шроты, корма животного происхождения), отрицательно не сказывается, за счёт глубины гидролиза
7 питательных веществ кормов и уровня биосинтетических процессов в организме, на их продуктивности.
Практическая значимость работы. Включение в рационы свиней микробиологической фитазы Натуфос обеспечивает увеличение их живой массы на 6,50 %, среднесуточных приростов на 7,39 % за счет разрушения фитатных комплексов зерновых кормов, что способствует лучшей переваримости органического вещества в основном за счёт протеина (на 7,70 %), жира (на 5,02 %) и клетчатки (на 4,35 %). Повысился уровень использования питательных веществ, ферментативная активность и процессы метаболизма в организме, более активно происходит нарастание мышечной ткани. При выращивании и откорме свиньи быстрее (на 12 суток) достигают живой массы 100 кг, при одновременном сокращении расхода кормов на 1 кг прироста на 0,28 корм.ед. В их тушах площадь "мышечного глазка" на 13,76...17,28 % больше, а толщина шпика меньше на 5,71...13,65 %. В мышечной ткани больше содержится белка и минеральных веществ. В конечном итоге использование препарата Натуфос позволяет снизить в рационе уровень дорогостоящих кормов (жмых - на 13,38%, мука рыбная — на 9,09 %, мука костная - на 6,67 % и БВД - на 18,80%), себестоимость 1 ц прироста (на 3,46...1,67 %) и увеличить (на 4,50...2,14 %) рентабельность отрасли.
Основные положения, выносимые на защиту:
введение в рационы микробиологической фитазы при выращивании и откорме свиней положительно влияет на интенсивность увеличения их живой массы, переваримость и использование питательных веществ кормов;
под влиянием ферментного препарата интенсифицируется белковый, углеводно-жировой, минеральный обмен, повышается ферментативная активность;
-включение в рационы свиней на откорме Натуфоса, с учетом его высокой ферментативной активности в направлении разрушения фитатных комплексов, способствует улучшению количественных и качественных показателей мясной продуктивности животных;
ферментный препарат Натуфос, содержащий микробиологическую фита-зу, расщепляя фитатный комплекс, освобождает дополнительные питательные вещества, что позволяет снизить в рационе долю дорогостоящих кормов без снижения продуктивности животных;
применение ферментного препарата Натуфос как в дополнение к основному рациону, так и при уменьшении в его составе дорогостоящих кормов экономически целесообразно, поскольку это снижает себестоимость производства свинины, повышает эффективность и рентабельность отрасли.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (с 2002 по 2005 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004); на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005); на III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2005); на Международной научно-практической конференции по свиноводству «Актуальные проблемы ведения свиноводства интенсивными методами» (Одесса, 2005); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2002-2006 гг.).
Из истории учения о ферментах
Еще в глубокой древности человек использовал некоторые ферментативные процессы, не понимая их сущности. Так, например, давно было известно, как готовить хлеб, вино и сыр, как обрабатывать кожу и т. д. В основе всех этих хозяйственных мероприятий лежат ферментативные реакции.
Попытки проникнуть в сущность ферментативных процессов относятся только к XVII столетию. Первые высказывания по этому вопросу принадлежат выдающемуся учёному средних веков Я. Ван-Гельмонту (1600), который, пытаясь объяснить механизм пищеварения, сравнивал его с процессом спиртового брожения. В 1781 г. итальянец Л. Спаланцани произвел первый научный опыт по изучению пищеварения. Он давал ястребу глотать кусочки мяса, заключенные в металлическую сетку. В желудке ястреба мясо растворялось. На основании этих опытов Спаланцани пришел к выводу, что в желудке птицы происходит процесс химического разложения пищи под действием каких-то веществ, содержащихся в соке желудка.
В 1811-1814 гг., впервые были открыты специальные соединения, вызывающие ферментативный распад веществ в организме, приоритет их открытия принадлежит русскому учёному Петербургской академии наук К.С. Кирхгофу, который по справедливости считается основоположником научной ферментологии. Кирхгоф изучал процесс разложения крахмала под действием экстракта из солода и нашел, что в нем содержатся вещества, быстро разлагающие крахмал и сахар. Он показал также, что аналогичное действие на крахмал оказывает и разведенный раствор серной кислоты при нагревании. Эти работы Кирхгофа имели выдающееся значение в науке. Однако они были подтверждены значительно позднее. Только через 19 лет — в 1833 г. Пайен и Персо выделили из солода то вещество, которое разлагает крахмал. Это был известный в настоящее время фермент амилаза. В 1876 г. Т. Шванн описал фермент желудочного сока - пепсин, разлагающий белки. В это же время знаменитый учёный Франции Л. Пастер подробно изучил процесс брожения углеводов, совершающийся под действием дрожжей.
Название "фермент" предложено Ван-Гельмонтом и имеет следующее происхождение: при брожении раствора сахара выделяются пузырьки газа, что производит впечатление слабого кипения (кипеть — fervere). Следовательно, слово фермент в переводе означает вещество, вызывающее кипение. Этот термин прочно вошёл в научную терминологию (СИ. Афонский, 1970).
"Ферменты" относили к белкам, способным оказывать каталитическое действие. По мере тщательного изучения этих явлений теоретическая сторона вопроса приобретала все большее значение и создавалась почва для теории действия ферментов - "теории распада" Либиха. Сущность её заключается в том, что ферментативный процесс является следствием сотрясения молекулы, которое само вызывается химическим распадом ферментирующего вещества, а не только контактом, как полагал Берцелиус. Теория Либиха в свое время имела большое значение для объяснения процессов брожения и гниения, но теоретически (нарушение молекулярного равновесия вследствие химического процесса разложения) она оказалась совершенно не состоятельной. Учение о химическом расщеплении ферментов было ошибочным, так как дрожжи при вызванных ими превращениях химически не изменяются (К. Оппенгеймер, Р. Кун, 1932).
Во второй половине XIX в. Либих придерживался того взгляда, что брожение и сходные с ними процессы обусловлены действием химических веществ, а Л. Пастер утверждал, что брожение неотделимо от жизнедеятельности клеток. Отсюда возникло разделение ферментов на "неорганизованные" и "организованные", т.е. на экстрагируемые ферменты и ферменты, функционирующие в живой клетке. Для того чтобы избежать применения этих неудобных наименований, В, Кюне в 1878 г. ввел в употребление термин "энзим" (от греческих слов эн зимон - "в закваске") (М.Диксон, Э. Уэбб, 1966).
К концу XIX в. благодаря успехам в области стереохимии органических веществ Э. Фишером были изучены пределы действия ферментов, или их так называемая "специфичность". На основании своих наблюдений над субстратами известной структуры Фишер выдвинул свое знаменитое положение о том, что фермент подходит к субстрату так, как ключ подходит к замку (Е. Fisher, 1894). Эта гипотеза существует и в настоящее время, только в несколько модифицированном виде и используется для объяснения действия ферментов и гормонов (S.B. Weiss, 1958; LB. Wilson, 1961;).
Действие каждого фермента специфично, он может быть катализатором только одной реакции и лишь в определенных условиях (Д.П. Иванов, В.Е. Чу маченко, 1971, Л. И. Нечипуренко и др., 1976, М.В. Саликова, Н.Н. Тарасова, 1979, А.Г. Малахов, СИ Вишняков, 1984).
Изучение специфичности ферментов невозможно без выделения индивидуальных ферментов в чистом виде. До 1920 г. серьёзных работ по получению ферментов в чистом виде не было. Неоценимый вклад в развитие энзимологии по этому вопросу внес А.Я. Данилевский. Ему, при помощи специального метода, который состоит в выделении ферментов из экстрактов путём избирательной адсорбции, удалось получить достаточно чистые препараты ферментов панкреатического сока. Метод А.Я. Данилевского впоследствии широко использовался немецким учёным Вильштеттером в работах по очистке ферментов. Несколько работ было выполнено в течение того же периода и другими исследователями (опыты Диксона и Кодама по очистке ксантиоксидазы), но ни в одном из случаев не удалось достичь полной очистки. Первым ферментом, полученным в кристаллическом виде, оказалась уреаза, кристаллы которой получил Д. Самнер в 1926 г. Однако эти первые кристаллы были далеко не чистыми. За этой работой вскоре последовала серия классических работ Дж. X. Нортропа и его сотрудников по выделению в кристаллическом виде протеолитических ферментов (М. Диксон, Э. Уэбб, 1966). На основании этого они доказали, что ферменты имеют белковую природу и возможно существование однокомпонентних ферментов (J.H. Northrop, M.Kunitz, R.M. Herriott, 1948).
Применение фитазы в животноводстве
Обеспечение правильного минерального питания сельскохозяйственных животных играет большую роль в производстве продуктов животноводства. Безвыгульное содержание на промышленных комплексах без активного мацио-на и воздействия солнечных лучей значительно повышает потребность в минеральных веществах. Поэтому так остро стоит вопрос о сбалансированности рационов по кальцию и фосфору. Их дефицит приводит к высокой заболеваемости, смертности молодняка, снижению или полной утрате продуктивности взрослых животных. По оценкам специалистов нехватка и дисбаланс кальция и фосфора в рационах приводят к потерям до 30 % конечной продукции животноводства. Положение усугубляется ещё тем, что всё большую роль в кормлении животных играют зерновые корма, в которых фосфор на 60-80 % содержится в составе кальций-магниевой соли инозитолфосфорной кислоты. Из-за отсутствия активной фитазы в пищеварительных секретах у свиней фитин не гидролизуется и макроэлементы практически не усваиваются. Возможность частичного отщепления кальция и магния соляной кислотой желудочного сока не затрагивает структуры инозитолфосфорной кислоты в пищеварительном химусе. Микроорганизмы в полости толстого кишечника частично гидролизуют фитин, однако ортофосфат его оказывается поглощенным микробами, вырабатывающими фитазу, и он выделяется с калом наружу (В.П. Дегтярев, 2003). Таким образом, биологическая доступность фосфора из зерновых кормов составляет 30-50 % от общего количества фосфора и зависит от множества факторов: активности фитазы, рН химуса, обеспеченности витамином Д и возраста животного. Избыток магния, калия, железа, алюминия, цинка, марганца, фтора, часто встречающиеся в различных районах страны снижает усвоение фосфора. Кроме этого, при введении только кальция, он образует с фитатами труднорастворимые неусвояемые соединения. Мало того, что кальций связывает фосфор фитина, он сам становится недоступен и транзитом выводится из организма. Образование комплекса кальция и фитиновой кислоты препятствует их эффективному использованию, что приводит к дефициту и фосфора, и кальция, несмотря на то, что их общее содержание в рационе может быть достаточным.
В кормах животного происхождения и частично семенах растений фосфор находится в составе фосфорорганических соединений (гексозо-, пентозо-триозофосфаты, фосфолипиды, фосфопротеиды и нуклеотиды). Их переваривание происходит в основном в кишечнике свиней под действием соответствующих фосфатаз. Степень усвоения фосфора из этих соединений зависит от активности фосфатаз. Так, наивысшая активность щелочной энтерофосфатазы у новорожденных поросят (1800 ед.), а затем с возрастом она снижается и достигает минимума у холостых свиноматок (250 ед.). По мере снижения синтеза фермента уменьшается всасываемость фосфора в кровь (В.П. Дегтярев, 2003).
Присутствие фитиновой кислоты и её солей в продуктах питания и кормах нежелательно, поскольку в условиях пищеварительного тракта они обладают способностью образовывать нерастворимые комплексы с белками и минеральными элементами, снижая их усвояемость. Фитатные комплексы (фитин) также снижают доступность фосфора рациона, а фосфор в полноценном питании животных играет важную роль. Все виды обмена в организме неразрывно связаны с превращением фосфорной кислоты. Фосфор входит в структуру нуклеиновых кислот, благодаря фосфорилированию осуществляется кишечная адсорбция, гликолиз, прямое окисление углеводов, транспорт липидов, обмен аминокислот и т.д. Макроэнергетические фосфорные соединения, среди которых центральное место занимает АТФ и является универсальным донатором и аккумулятором энергии, 80-85% фосфора содержится в составе скелета (И.П. Кондрахин, Н.В. Куримое, А.Г. Малахов и др., 1985), Фосфор является посредником при гормональной регуляции, занимает ключевое положение в обмене белков, жиров, углеводов. Используется организмом для поддержания нормального состава крови и молока. Фосфор, вместе с кальцием, защищает организм от вредного воздействия тяжёлых металлов. Трудно назвать физиологическую функцию организма, в осуществлении которой производные фосфорной кислоты не принимали бы прямого или косвенного участия. Фосфор - единственный минеральный элемент, влияющий на качество мяса. Основной источник элемента - корма и минеральные добавки.
Фосфор поступает в организм животных в виде одно-, двух- и трехзаме-щенных неорганических фосфатов, а также в виде органических соединений -фитина, фосфолипидов, фосфопротеинов. Растворимые фосфаты легко всасываются в кишечнике при участии отщепившейся от них фосфорной кислоты. Соли фитиновой кислоты — фитаты плохо перевариваются свиньями и сельскохозяйственной птицей, и фосфор из них усваивается слабо (Я. Пииронен, 1989; В.И. Фисинин, Ш.А. Имангулова, И.А. Егорова, Т.М. Околелова, 1999).
Учитывая, что преимущественную долю в рационах свиней и сельскохозяйственной птицы составляют растительные источники энергии и протеина (пшеница, кукуруза, ячмень, рожь, жмыхи, шроты и другое растительное сырьё) данные по содержанию в них фитина представляют интерес.
В семенах растений содержится примерно 1-3% фитина, который имеет большое значение при прорастании семян, обеспечивая фосфором многочисленные биохимические реакции (Т.М. Околелова, А.В. Кулаков, С.А. Молоскин, Д.М. Грачёв, 2001). У однодольных растений фитин расположен в алейроновом слое (пшеница, ячмень и др.), исключением является кукуруза, у которой примерно 90% фитина находится в зародыше. У двудольных растений, включая бобовые и масличные культуры, фитин распределен равномерно в разных частях семени (Т.М. Петрова, 1964, Я. Пииронен, 1989). У бобовых и зерновых растений фитат связывает около 50-80% общего фосфора.
Показатели, учитываемые в опытах и методы их исследований
Для решения поставленных задач в хозяйстве ООО "Стройпластмасс-Агропродукт" Ульяновской области в 2002-2004 гг. был проведен методом групп (А.П. Овсянников, 1976) научно-хозяйственный опыт, выполненный на молодняке свиней крупной белой породы. В таблице 4 представлена схема опыта, а на рисунке 2 — объём и направление проведённых исследований.
Три группы поросят (по 16 голов в каждой) после их отъёма от свиноматок комплектовались по принципу аналогов. Первая группа поросят была контрольной, а две - опытными. Опыт продолжался до достижения свиньями живой массы 100 кг. Содержание животных всех групп было одинаковым.
Работы, связанные с кормлением, уходом и содержанием животных проводили согласно принятому в хозяйстве распорядку дня.
Показатели, учитываемые в опытах и методы исследований Учёт кормов. На протяжении всего периода исследований проводился групповой учёт кормов и не съеденных их остатков.
Живая масса. Изменение живой массы свиней контролировали ежемесячно путём индивидуального их взвешивания утром до кормления два дня подряд. По этим данным вычисляли абсолютный прирост и энергию роста.
Гематологические показатели. Влияние ферментного препарата Нату-фос на состояние и обмен веществ у свиней определяли по показателям морфологического и биохимического состава их крови, С этой целью, у четырех голов свиней из каждой группы при постановке на опыт, при постановке на откорм и перед забоем, утром до кормления, брали кровь путём рассечения скальпелем кончика хвоста.
Исследование гематологических показателей проводили по общепринятым методикам: лейкоциты и эритроциты, путём подсчёта в камере Горяева; гемоглобин, по Соли;
Активность аланин- и аспартатаминотрансфераз изучалась унифицированным динитрофенилгидразиновым методом Райтмана-Френкеля, используя наборы реактивов БИО-ТЕСТЛахема Диагностика.
Содержание кальция в сыворотке крови определяли комплекснометриче-ским методом по Уйлкипсону.
Содержание общего белка, остаточного азота, мочевины, глюкозы, холестерина, кетоновых тел и фосфора определяли на японском аппарате "Hitachi" по общепринятым методикам. Белковые фракции — методом электрофореза в полиакриламидном геле.
Учёт переваримости и использования питательных веществ рациона, проводили в соответствии с методическими требованиями ВИЖ на 4 животных из каждой группы на протяжении 10 суток. После окончания физиологических опытов проводили химический анализ средних проб кормов кала, мочи по следующим методикам: - сухое вещество — путем высушивания в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 105 (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1969; Е.А, Петухо-ва, Р.Ф. Бессарабова и др., 1989); - общий азот- по Кьельдалю; - «сырой» жир - по Сокслету; - «сырая» клетчатка - по Киршнеру и Ганеку; - «сырая» зола — методом озоления в муфельной печи с последующим взвешиванием до постоянной массы - кальций — трилонометрическое определение с флуорексоном - фосфор - ванадо-молибдатным методом
Мясная продуктивность. Для более глубокого изучения влияния ферментного препарата Натуфос в рационах откормочных свиней был проведён убой четырех голов из каждой группы на мясокомбинате с последующей обвалкой их туш. По данным контрольного убоя учитывали предубойную живую массу и убойный выход свиней, определяли массу туши, длину туши, толщину шпика, площадь мышечного глазка. Морфологический состав туши определяли по данным обвалки охлаждённых в течение 24 часов туш по схеме, принятой в колбасном производстве. В длиннейшем мускуле спины определяли содержание воды, белка, жира и золы по общепринятым методикам. При контрольном убое свиней были отобраны образцы органов и мышц для определения в них макро-микроэлементов методом атомной спектрофотометрии, аминокислотного состава при помощи прибора аминоанализатора.
Экономическая эффективность использования ферментного препарата Натуфос в рационах свиней при их выращивании и откорме была рассчитана по результатам опыта, по следующим показателям: затраты корма и оплата его продукцией, дополнительные затраты на приобретение препарата, зарплата свинарок, себестоимость прироста, рентабельность производства продукции.
Обработка полученного цифрового материала проводилась по стандартным программам вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970) с помощью пакета программ MS Offlse - 2003. Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.
Эффективность выращивания и откорма свиней при использовании в их рационах ферментного препарата Натуфос
Кормление подопытных свиней проводили согласно схеме опыта (табл.4). Рационы составлялись из зерновых кормов с использованием травосмеси, сена люцернового, сенажа вико-овсяного, жмыха подсолнечного и кормов животного происхождения (муки рыбной, костной, сыворотки молочной), БВД а также минеральных веществ с учётом живой массы животных (табл.7). Раздача суточной нормы кормов проводилась два раза, согласно распорядку дня принятого в хозяйстве. Различие в кормлении животных сравниваемых групп заключалось в том, что в рацион поросят II группы включали 100 мг ферментного препарата Натуфос на 1 кг зерновой части рациона, а животные III группы получали такое же количество ферментного препарата, но рационы были с меньшим содержанием обменной энергии и протеина, за счёт снижения в их составе доли дорогостоящих кормов. Мы исходили из того, что при включении в рацион животных III группы ферментного препарата, им будут дополнительно освобождены питательные вещества, образующиеся при разрушении фитатных комплексов, что обеспечит выравнивание энергетической и протеиновой питательности их рациона с таковой у животных других групп. Свиньи контрольной группы (I) получали рацион без добавки препарата. Сравнивая расход кормов за период опыта (табл.5), следует отметить, что использование ферментного препарата Натуфос в рационе животных III группы позволило сократить дачу жмыха на 13,38 %, муки рыбной на — 9,09 %, муки костной на -6,67 % и БВД на- 18,80 %При изучении роста и развития молодняка свиней наибольший интерес для исследования представляет динамика изменения живой массы, что является общепризнанным комплексным показателем, характеризующим степень развития организма животных в период онтогенеза. Поэтому с целью установления влияния ферментного препарата Натуфос на динамику живой массы подопытных животных проводилось их ежемесячное индивидуальное взвешивание утром до кормления. Включение в рационы свиней препарата Натуфос в период выращивания и откорма оказало неоднозначное влияние на абсолютную и относительную скорость их роста (табл.9).
При постановке на опыт поросята всех групп имели практически одинаковую живую массу, но уже в период выращивания у поросят II группы, в рацион которых дополнительно вводили ферментный препарат Натуфос, среднесуточный прирост был на 9,01 % и за весь период опыта на 7,39 % больше, чем у поросят контрольной группы. Аналогичная закономерность прослеживается и в отношении показателей напряженности роста. Следует так же отметить, что включение ферментного препарата Натуфос в рационы свиней позволило увеличить их скороспелость (возраст достижения живой массы 100 кг) на 12 суток по сравнению с контрольными. Применение ферментного препарата в рационах с уменьшением в их составе доли кормов животного происхождения и жмыха (III группа), не оказало отрицательного действия на их рост и развитие во все периоды их выращивания и откорма. Живой массы 100 кг они достигали практически за такой же период, как и свиньи контрольной группы. Свиньи опытных групп имели более высокий валовой прирост и меньшие затраты кормов на единицу прироста живой массы, вследствие лучшего использования ими питательных веществ рационов. Животные этих групп на 100 корм.ед. потребляемого корма дали соответственно 26,74 и 25,64 кг прироста живой массы, тогда как их контрольные аналоги, получавшие рацион без добавки ферментного препарата Натуфос (I группа), дали 24,88 кг прироста. Продуктивность свиней во многом зависит от степени переваримости и усвояемости питательных веществ, поступающих в организм животных с кормом. Одним из способов повышения переваримости и использования питательных веществ растительных кормов является применение в рационах животных различных ферментных препаратов, которые улучшают расщепление в желудочно-кишечном тракте протеина, липидов, клетчатки и углеводов. Ферментативная активность пищеварительного тракта животных с возрастом повышается, однако увеличение потребления растительных кормов, являющихся основ
ным источником углеводов и протеина, требует больших энергетических затрат организма на их усвоение, которых можно избежать за счет использования энзимных композиций.
Для изучения влияния микробиологической фитазы Натуфос на переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора был проведен физиологический опыт. Для этого из каждой группы было отобрано по четыре головы, наиболее типичных для данной группы.
Подопытные животные получали те же корма и добавки в соответствии с требуемыми нормами, что и в научно-хозяйственном опыте. Животные находились в индивидуальных клетках, позволяющих учитывать количество потребленного корма, а также оборудованных для индивидуального сбора кала и мочи. Продолжительность балансового опыта составила 10 суток. На протяжении всего периода проводился ежесуточный учет потребления кормов, выделения кала и мочи. Выделенные экскременты за сутки взвешивались один раз, утром каждого последующего дня. Кал тщательно перемешивали, взвешивали и отбирали среднюю пробу для анализов в количестве 15 % от общей массы. Сбор мочи проводили в стеклянные банки через отверстие в днище клетки. Средние пробы мочи отбирали в количестве 10 % от собранного за сутки. По окончании опыта провели учет и химический анализ кормов, кала и мочи. На основании полученных данных установили коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора.