Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Использование препаратов биологически активных веществ нового поколения в животноводстве 10
1.2. Пробиотики: определение, классификация, механизм действия на организм животного 14
1.3. Эффективность применения пробиотиков в кормлении жвачных 18
1.4. Ферментативно-пробиотические препараты нового поколения.. 27
1.4.1. Препараты на основе Saccharomyces cerevisiae 30
1.4.2. Препараты на основе Bacillus 36
1.5. Заключение по обзору литературы 44
2. Собственные исследования 46
2.1. Объем исследований, схема и методики проведения опытов 46
2.1.1. Методика проведения научно-хозяйственных опытов 47
2.1.2. Схема и условия проведения производственной проверки 54
2.1.3. Методика проведения физиологического балансового опыта 57
2.1.4. Методики лабораторных исследований 59
2.1.4.1. Исследование кормов, кала и мочи 59
2.1.4.2. Биохимические исследования крови 60
2.1.5. Статистическая обработка материалов исследований 60
3. Результаты собственных исследований 62
3.1. Характеристика ферментативно-пробиотических препаратов Целлобактерина-Т и Целлобактерина-S 62
3.1.1. Ферментативный пробиотик Целлобактерин-Т 62
3.1.2. Ферментативный пробиотик Целлобактерин-S 63
3.2. Результаты I научно-хозяйственного опыта 63
3.2.1. Изучение эффективности препаратов ферментативно пробиотического действия на лактирующих коровах 64
3.2.2. Изучение эффективности препаратов ферментативно-пробиотического действия на первотелках 66
3.2.3. Общие результаты по I научно-хозяйственному опыту 69
3.2.4. Действие пробиотиков по окончании эксперимента (последействие) 72
3.2.5. Биохимические показатели крови 74
3.3. Результаты II научно-хозяйственного опыта на коровах в период раздоя 76
3.3.1. Биохимические показатели крови 79
3.4. Результаты производственной проверки 80
3.5. Результаты физиологического балансового опыта по переваримости питательных веществ рациона 81
3.6. Экономическая эффективность использования ферментативно-пробиотических препаратов Целлобактерина-S и Целлобактерина-Т 85
3.6.1. I научно-хозяйственный опыт 85
3.5.1. II научно-хозяйственный опыт 86
3.5.2. Производственная проверка 87
Обсуждение результатов 89
Выводы 99
Предложения производству 101
Список использованной литературы 102
- Пробиотики: определение, классификация, механизм действия на организм животного
- Методики лабораторных исследований
- Изучение эффективности препаратов ферментативно-пробиотического действия на первотелках
- Результаты физиологического балансового опыта по переваримости питательных веществ рациона
Введение к работе
Актуальность работы. Решение актуальной проблемы повышения эффективноспи использования питательных веществ кормов может осуществляться с применением эрготропных веществ, к числу которых относятся препараты ферментативно-пробиотического действия (А.Р. Вальдман, 1965, 1979; В.А. Аитипов, 1981; И.П. Духин, 1982; Е.А. Алешина, 1990; М.П. Кирилов и др., 1999, 2004; Л.К. Эрнст, ПО. Лаптев, 2002, 2008; A.M. Калашников, В.В. Щеглов и др., 2003; Б.В. Тараканов и др., 2003,2004; Ю.П. Фомичев, 2008).
Особое значение для жвачных животных имеет поиск, изучение и направленное применение эффективных штаммов микроорганизмов целлюлозолитического действия.
Во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии на основе
целлюлозолитических бацилл (Bacillus pantothentkus №1-85) был разработан и
создан Целлобактерин-Т. Подобно кормовым ферментам, за счет
целшолозолитической активности, Целлобактерин-Т может разрушать некрахмалистые полисахариды корма, способствуя повышению усвояемости как труднопреваримых углеводов травянистых кормов, так и иекрахмалистых полисахаридов зерна, подсолнечного шрота. Установлено, что за счет образования антимикробных факторов Целлобактерин-Т может выполнять функцию классического пробиотика, то есть вытеснять условно-патогенную микрофлору в биоценозах преджелудков.
Изучение эффективности использования дрожжевых культур в качестве пробиотиков послужило основой для создания препарата Целлобактерина-S. Имеются данные о том, что Saccharomyces cerevisiae стимулируют рост бактерий переваривающих клетчатку и протеины, способствуют увеличению потребления кормов и более полному перевариванию питательных веществ рационов, способствуют нормальной работе очень чувствительных к кислотности среды бактерий, расщепляющих клетчатку и могут быть использованы для профилактики ацидозов рубца.
Изучение эффективности использования в рационах высокопродуктивного скота ферментативно-пробиотических препаратов нового поколения Цсллобактерина-Т и Целлобактерина-S представляет научный и практический интерес, являясь несомненно актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в изучении зоотехнической и экономической эффективности препаратов ферментативно-пробиотического действия (Целлобактерина-Т и Целлобактерина-S) в рационах лактирующих коров.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
изучить в рационах дойных коров в условиях зимне-стойлового и летне-пастбищного периодов содержания, а также в различные фазы лактации влияние препаратов ферментативно-пробиотического действия па молочную продуктивность;
определить влияние включения в рационы изучаемых препаратов на содержание в молоке жира и белка;
- изучить обменные процессы у коров на основе биохимических исследований
крови;
- в модельном физиологическом опыте на бычках установить влияние
скармливания изучаемых препаратов на потребление и переваримость питательных
веществ кормов;
определить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении лактирующих коров изучаемых препаратов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на лактирующих коровах в сравнительном аспекте была изучена эффективность применения ферментативно-пробиотических препаратов нового поколения - Целлобактерина-Т и Целлобактерина-S, разработанных для повышения трансформации питательных веществ кормов в продукцию.
Практическая значимость работы. Использование Целлобактерина-Т в рационах смешанного типа (10 г/гол./сут.) позволяет повысить молочную продуктивность в перерасчете на молоко 4%-ной жирности от 6,6% (Р<0,05) до 10,0% (Р<0,01) при различных условиях содержания и физиологическом состоянии животных, снизить на 6,1-9,5% затраты комбикорма на производство 1 кг молока; при использовании Целлобактерина-S - на 8,9% (Р<0,01) и 8,7%, соответственно.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях отдела кормления и Ученом совете ГНУ ВНИИЖа (Дубровицы, 2008, 2009 гг.); Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008 г.)
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 1 статья в журнале «Зоотехния».
Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерной верстки, содержит 21 таблицу, 5 схем и 5 графиков; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 203 источника, из них 60 иностранных.
Положения, выносимые на защиту:
применение ферментативно-пробиотических препаратов при кормлении коров в летний и зимний периоды способствует повышению удоя и содержания жира в молоке животных, находящихся в различных фазах лактации;
скармливание коровам Целлобактерина-S и Целлобактерина-Т не оказывает отрицательного влияния на обменные процессы, что подтверждается биохимическими показателями крови подопытных животных;
- применение изучаемых препаратов способствует повышению потребления
сухого вещества кормов, переваримости питательных веществ кормов рационов.
Пробиотики: определение, классификация, механизм действия на организм животного
Одной из важнейших функций нормальной микрофлоры является то, что она вместе с организмом хозяина обеспечивает колонизационную резистентность - совокупность механизмов, придающих стабильность нормальной микрофлоре и предотвращающих заселение организма хозяина нежелательными микроорганизмами. Это подтверждено данными, полученными на модели животных-гнотобионтов, у которых недоразвиты лимфоидные органы, снижены фагоцитарная активность клеток ретикуло-эндотелиальной системы, уровни иммуноглобулинов всех классов в сыворотке крови и количество иммуноглобулинсинтезирующих клеток в кишечнике (О.В. Чахава, 1972; М. А. Сидоров и др., 2006). Многолетними исследованиями в целом ряде научных организаций установлено, что в поддержании здорового и активного состояния животных огромную роль играют микроорганизмы, отобранные в процессе эволюции как его полезные спутники (симбионты) (Б.В. Тараканов и др., 2004; Л.К. Эрнст, Г.Ю. Лаптев, 2002). Пробиотики и есть такие природные препараты, которые содержат бактерии-симбионты, способные, не вызывая опасных последствий, не только эффективно противостоять чужеродным микробам, но и способствовать повышению усвоения питательных веществ кормов. Идея целенаправленного изменения состава симбиотической микрофлоры желудочно-кишечного тракта принадлежит основоположнику отечественной микробиологии И. И. Мечникову. Предложенный им метод энтерального введения живых культур молочнокислых бактерий в качестве антагонистов гнилостных микробов явился началом современных исследований в области бактериотерапии и профилактики различных патологических состояний, связанных с нарушениями состава нормальной микрофлоры кишечника.
Сегодня этот метод лечения и профилактики получил широкое развитие в нашей стране и за рубежом под названием «заместительная терапия», в которой основными микроорганизмами являются молочнокислые бактерии (Н:И. Малик, 2001; Р.В. Мулинов, 2003; Г.А. Сафонов, 1992; А.В. Сизова, 1974; П.П. Степаненко, 2003). Термин «пробиотик» впервые был использован Лайли и Стиллвеллом в 1965 г. для обозначения, «субстанций, секретируемых одними микроорганизмами, для стимуляции? роста других». В своем понимании они противопоставляли его термину «антибиотик» («про» против «анти») (И. Егошин и др., 1984; А.И. Сканчев и др., 2005; Биопрепараты в сельском хозяйстве, 2005). R. Parker в 1974 году предложил называть пробиотиками микроорганизмы и продукты их ферментации, обладающие антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре (R.B. Parker, 1974). А в 1989 году R. Fuller сформулировал определение понятия пробиотик как «живая микробная кормовая добавка, которая оказывает полезное действие на животного-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса». Это последнее определение пробиотиков прочно укрепилось в научной литературе и не модифицировалось до настоящего времени (R. Fuller, 1989; Б.В. Тараканов, 1998). В 1992 г Havenaar et al., в своей работе расширили понятие пробиотиков, относительно организма-хозяина и его микрофлоры, следующим образом: «Живые моно- или смешанные культуры микроорганизмов, оказывающие положительное влияние на человека или животных, путём улучшения свойств их собственной микрофлоры». Разработке и использованию пробиотиков в последние годы, как за рубежом, так и в нашей стране, в ветеринарии и животноводстве уделяется все большее внимание. Перспективы применения известных препаратов расширяются, а учеными разрабатываются более современные пробиотики.
Технология получения пробиотиков сводится к ферментации одного или нескольких микроорганизмов на существующих питательных средах и последующему высушиванию культуральной жидкости (В.А. Антипов, 1980, 1981, 1989). Микроорганизмы, используемые как пробиотики, классифицируют на 4 основные группы (по В.Ю. Шахназарову, 1990): - бактерии, продуцирующие молочную и пропионовую кислоты (роды Lactobacterium, Bifidobacterium, Propionibacterium, Enterococcus и др.); спорообразующие аэробы рода Bacillus {Bacillus subtilis, Bacillus cereus, Bacillus licheniformis, Bacillus coagulans); - дрожжи (роды Saccharomyces, Candida); - комбинации перечисленных микроорганизмов. В зависимости от назначения пробиотиков их также разделяют на: - синбиотики - комплексные препараты и продукты функционального питания на основе живых микроорганизмов и пребиотиков - соединений различного состава и происхождения, поддерживающих рост «дружественных» животному микроорганизмов желудочно-кишечного тракта; - гетеропробиотики - назначаются вне зависимости от видовой принадлежности хозяина, от которого первоначально были выделены штаммы пробиотических бактерий; - гомопробиотики - назначаются только представителям того вида животных или человеку, из бноматериала которых были выделены соответствующие штаммы; - аутопробиотики - штаммы нормальной микрофлоры, изолированные от конкретного индивидуума и предназначенные для коррекции его микроэкологии. Наиболее перспективными являются пробиотики на основе живых микроорганизмов с установленными специфическими физиолого-биохимическими эффектами, а также генно-инженерные штаммы с
Методики лабораторных исследований
Химический анализ кормов, кала, мочи проводили по методикам, принятым в химико-аналитической лаборатории ГНУ ВНИИЖа (М.Ф. Томмэ, 1969; Ю:И. Раецкая, В.Н. Сухарева, 1970): первоначальную влагу определяли высушиванием в сушильном шкафу при температуре 65 С до воздушно-сухого состояния; гигроскопическую влагу определяли при температуре 100-105С до постоянного веса; сырую золу определяли сжиганием навески в муфельной печи при температуре 600-700 С; общий азот - методом Къельдаля; содержание сырого протеина -путем умножения содержания азота на коэффициент 6,25; сырой жир - экстрагированием серным эфиром в аппарате Сокслета по методу С.В1. Рушковского; сырую клетчатку — кипячением в слабых растворах кислот и елочей по методу Геннеберга и Штомана; безазотистые экстрактивные вещества - расчетным путем, по разности между количеством органического вещества и содержанием в нем протеина, жира и клетчатки; кальций определяли комплексным методом, кипячением в растворе соляной кислоты и дальнейшим титрованием раствора трилоном Б; фосфор - колориметрическим методом (по Фиске-Суббороу). Определение биохимических показателей крови проводили в лаборатории биохимических исследований ГНУ ВНИИЖа на автоматическом биохимическом анализаторе Chem Well (Awareness Tehnology, США). Биохимические исследование сыворотки крови с определением: аланинтрансферазы (АЛТ) — УФ-кинетическим методом; аспартатаминотрансферазы (ACT) — УФ-кинетическим методом; щелочной фосфатазы - кинетическим методом; общего белка - биуретовым методом; альбумина - колориметрическим методом; креатинина — кинетическим методом Яффе; мочевины - ферментативным колориметрическим методом по Бертелоту; глюкозы - ферментативным глюкозоксидазным методом; общего билирубина - количественное определение методом Walters и Gerarde; общего холестерина - ферментативно-колориметрическим методом.
Общий (клинический) анализ крови с определением следующих показателей: содержание гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов, а также расчет среднего содержания гемоглобина в одном эритроците (СГЭ). Цифровые данные, полученные в исследованиях, обрабатывали вариационно-статистическим методом Н.А. Плохинского (1978,1980). При этом вычисляли следующие величины: среднеарифметическую (М), среднеквадратическую ошибку (±т) и показатель существенной разницы (Р). Результаты исследований считали высокодостоверными при Р 0,001 и достоверными при Р 0,01 и Р 0,05. При Р 0,1, но Р 0,05 отмечали тенденцию к достоверности полученных данных. При Р 0,1 разницу считали недостоверной. Целлобактерин-Т был разработан во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии. Он создан на основе целлюлозолитических бацилл {Bacillus pantothenticus №1-85). За счет целлюлозолитической активности Целлобактерин-Т, подобно кормовым ферментам, разрушает некрахмалистые полисахариды корма. Однако, если в мультиэнзимных композициях каждая ферментная молекула работает в растворе по отдельности, то у бактерий взаимодополняющие ферменты собраны в специализированные блоки на мембранах, что позволяет им разрушать даже плотные структуры клеточных оболочек. Поэтому Целлобактерин-Т, используемый в рационах животных, эффективно повышает усвояемость не только труднопреваримых углеводов травянистых кормов, но также некрахмалистых полисахаридов зерновых, подсолнечного шрота и отрубей. За счет образования низкомолекулярных органических кислот и, возможно, ряда других антимикробных факторов Целлобактерин-Т может выполнять функцию классического пробиотика, то есть вытеснять условно-патогенную микрофлору.
Таким образом, Целлобактерин-Т способен полностью заменить в рационе кормовые ферменты и пробиотики, снижая потребность в антибиотиках и пребиотиках. Целлобактерин-Т выпускается в гранулированном или размолотом виде на основе подсолнечного шрота. Препарат представляет собой воздушно-сухой порошок от светло-коричневого до темно-коричневого цвета. Гигроскопичен, в воде не растворим. Благодаря тому, что входящие в состав Целлобактерина-Т микроорганизмы находятся в споровой форме, препарат сохраняет активность даже после экспандирования при температуре до 105С. Целлобактерин-Т совместим с распространенными кормовыми антибиотиками. На практике установлено, что активность Целлобактерина-Т не подавляется бацитрацином, флавомицином. и олаквиндоксом в дозах, рекомендуемых производителями этих препаратов Рекомендуемая доза ввода Целлобактерина-Т - 1 кг на 1 тонну комбикорма. В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом, идут активные научные исследования в направлении изучения эффективности использования дрожжевых культур в качестве пробиотиков.
Результаты многочисленных научных исследований свидетельствуют о высокой эффективности использования в кормлении жвачных штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Эта разновидность пивных дрожжей послужила основой для создания препарата- Целлобактерина-S. Имеются данные о том, что Saccharomyces cerevisiae стимулируют рост бактерий переваривающих клетчатку и протеины, способствуют увеличению потребления кормов и более полному перевариванию питательных веществ рационов, способствуют нормальной работе очень» чувствительных к кислотности среды бактерий, расщепляющих клетчатку и могут быть использованы для профилактики» ацидозов рубца. I научно-хозяйственный опыт включал сравнительное изучение в параллели продуктивного действия Целлобактерина-Т и Целлобактерина-S при скармливании их как лактирующим коровам- 3-4 лактации, так и первотелкам, находящихся по физиологическому состоянию во второй фазе лактации. Особенностями проведения опыта в летний период являлись резкие изменения видового состава культур зеленого конвейера, что4 нередко являлось причиной кормовых стрессов у животных, связанных с
Изучение эффективности препаратов ферментативно-пробиотического действия на первотелках
В параллельно проводимом опыте на первотелках второй фазы лактации, находящихся в аналогичных технологических условиях беспривязного содержания и кормления получены данные, подтверждающие результаты положительного действия применяемых ферментативно-пробиотических препаратов в опыте на лактирующих коровах. Отдельно проводимые исследования на первотелках обусловлены тем, что в отличие от взрослых животных, их организм менее приспособлен к физиологическим стрессам различной этиологии, в частности, как к родовому, так и последующим технологическим и кормовым. Как показывают результаты контрольных доек (график 2), при той же тенденции к снижению продуктивности в течение опыта, действие исследуемых препаратов проявилось более выражено в период резкого кормового стресса в середине исследований. Также как и в эксперименте на коровах, на таком же кормовом фоне, связанном с изменением видов кормов, животные опытных групп быстрее приспосабливались к изменившимся кормовым условиям по сравнению с контрольными. У животных, не получавших пробиотики, отмечался более резкий спад молочной продуктивности. Так, за период опыта (табл. 9), среднесуточный удой в 1 опытной группе, получавшей Целлобактерин-S, был выше на 0,49 кг, или 2,8%, а во 2 опытной группе, получавшей Целлобактерин-Т, - на 1,11 кг (Р 0,05), или 6,3%, по сравнению с контрольной группой. Следует отметить значительное повышение жирномолочности первотелок в опытных группах под влиянием скармливания препаратов ферментативно-пробиотического действия. В 1 опытной группе содержание жира было выше на 11,6% (Р 0,01), а во второй - на 6,7% (Р 0,01), по сравнению с контрольной.
Значительный рост жира в молоке опытных животных по сравнению с контролем, на наш взгляд, может быть обусловлен благоприятным действием пробиотиков на видовой состав микрофлоры, а также сопутствующими изменениями межуточного и тканевого обмена в организме молодых животных. С одной стороны это может быть связано с формированием типа обмена веществ у первотелок, а с другой - лучшим усвоением питательных веществ в желудочно-кишечном тракте и образованием большего количества предшественников молочного жира. При этом большее содержание жира в молоке первотелок опытной группы, получавшей Целлобактерин-S в сравнении с этим показателем у взрослых животных, получавших тот же препарат, вероятно, можно объяснить лучшим стимулированием роста бактерий переваривающих клетчатку, что и способствовало более полному ее перевариванию с образованием летучих жирных кислот - предшественников жира. Содержание белка во всех подопытных группах первотелок находилось примерно на одном уровне - 3,22-3,25%. С учетом значительного увеличения содержания жира в молоке животных опытных групп, по сравнению с контролем, разница в пересчете на 4%-ное молоко составила в 1 опытной группе 2,52 кг (Р 0,01), или на 14,8% выше, а во 2 опытной группе - 2,28 кг (Р 0,01), или на 13,4%. Соответственно, на фоне увеличения жирномолочности и продуктивности расход концентратов на 1 кг 4%-ного молока в 1 опытной группе был ниже на 8,7%, а во второй — на 8,8%, в сравнении с контрольной. Следует отметить сравнительно более высокие затраты энергии на производство молока в перерасчете на 4%-ную жирность у первотелок (11,7-10,32 МДж), относительно коров (10,49-9,80 МДж). Это обусловлено, вероятно, дополнительным расходом энергии на текущий рост и развитие морфофункциональных систем организма первотелок. Для выявления совокупного результата нами были обобщены данные, полученные отдельно в опытах на группах коров и первотелок. Среднесуточный удой на начало опыта у животных данных групп был одинаковым, они находились в одинаковых условиях кормления и содержания, что в целом дало основание считать объединенные группы аналогичными. Как показывают данные, представленные в таблице 10 и графики 3 и 4, применение препаратов ферментативно-пробиотического действия в опытных группах способствовало увеличению, как уровня молочной продуктивности, так и улучшению качества молока. Так, у животных 1 опытной группы, получавшей Целлобактерин-S, среднесуточный удой натурального молока был выше на 0,61 кг, или на 3,4%, а у животных 2 опытной группы, получавшей Целлобактерин-Т, - на 0,96 кг (Р 0,05), или на 5,3%, по сравнению с контрольной группой. У животных опытных групп, потреблявших пробиотики, физиологическое состояние (2 фаза лактации), а также технологические стрессы сказались отрицательно в меньшей степени на динамике молочной продуктивности по сравнению с контрольными животными, не получавшими препараты, что в целом выразилось в более «сглаженной» кривой лактации. Содержание жира в опытных группах также было выше, чем в контрольной, на 5,5 и 4,5% (Р 0,01), соответственно. с тенденцией повышения уровня молочной продуктивности и содержания жира был выше и среднесуточный удой молока в пересчете на 4%-ную жирность. В сравнении с контролем этот показатель в 1 опытной группе был выше на 8,9% (Р 0,01), а во 2 опытной -на 10,0% (Р 0,01).
Применение препаратов не оказало влияния на содержание белка в молоке подопытных животных, которое находилось на одном уровне — 3,20-3,23%. Общая продукция молочного жира за период опыта составила у животных, получавших Целлобактерин-S - 19,62 кг, а Целлобактерин-Т — 19,82 кг, что оказалось выше контроля на 8,9 и 10,1%, соответственно. При этом продукция молочного белка по группам за счет увеличения валового удоя за опыт также повысилась на 3,2 и 6,1%, соответственно. На фоне сравнительно одинакового уровня потребления кормов, при увеличении молочной продуктивности в опытных группах, затраты концентратов на 1 кг молока 4%-й жирности снизились по сравнению с контролем на 8,7% в 1 опытной группе, и на 9,5% - во второй. Таким образом, на основании полученных данных следует отметить, что применение ферментативно-пробиотических препаратов, способствует повышению, как валового удоя, так и содержания жира в молоке животных, находящихся по физиологическому состоянию во второй фазе лактации. При этом выявлено положительное действие препаратов в периоды кормовых и технологических стрессов. Немаловажным фактором применения препаратов ферментативно пробиотического действия на процессы пищеварения и межуточного обмена веществ является изучение их последействия. На фоне имеющихся положительных изменений продуктивности животных в период скармливания препаратов на основании результатов контрольных доек спустя 15 и 30 дней после окончания эксперимента нами сделана попытка выявить влияние привнесенных кормовых факторов на молочную продуктивность подопытных животных.
Результаты физиологического балансового опыта по переваримости питательных веществ рациона
Для изучения влияние скармливания- ферментативно-пробиотических препаратов на потребление и переваримость питательных веществ кормов на физиологическом дворе ГНУ ВНИИЖа был проведен опыт на бычках чёрно-пёстрой породы. Фактическое потребление питательных веществ подопытными бычками и , питательность рационов по фактически потребленным кормам приведены в таблице Г6. имый в течение опыта учет заданных кормов и их остатков показал, что различия в составе рациона оказали влияние на потребление кормов бычками, а также потребление отдельных питательных веществ. Так, анализируя данные таблицы 15, можно отметить, что при введении в рацион Целлобактерина-S и Целлобактерина-Т наблюдается повышение потребления сухого вещества на 2,1 и 15, 5%, соответственно, что связано с более высокой поедаемостью силоса у опытных животных. Также можно наблюдать -некоторое повышение потребления других питательных веществ у животных опытных групп. Это, прежде всего, связано с повышением потребления сухого вещества и более высокими коэффициентами переваримости у этих животных. В связи с этим в рационе животных, которым в состав комбикорма вводили Целлобактерин-S и -Т, наблюдается также увеличение потребления энергетической питательности рационов. Соотношение питательных веществ в рационах животных контрольной и опытных групп было близким. В таблице 17 представлены данные по количеству переваренных питательных веществ рационов и показателях видимой переваримости.
Из таблицы видно, что отмечается общая тенденция к повышению переваримости всех питательных веществ у бычков, получавших в составе комбикорма препараты Целлобактерина (кроме БЭВ). В большей степени на количество переваренных питательных веществ и их видимую переваримость оказала добавка Целлобактерина-Т. Так, переваримость сухого вещества у животных второй опытной группы была выше по сравнению с контролем на 4,29%, третьей опытной группы — на 1,93%. Эта разница по органическому веществу составила соответственно по группам 1,63 и 2 55%, по сырому протеину — 0,94 и 4,84%, по сырому жиру — 4,81 и 11,54% и по сырой клетчатке - 3,61 и 7,07%. создания наиболее благоприятных условий для их жизнедеятельности при скармливании животным Целлобактерина-Т. Данный факт свидетельствует о направленном действии препарата в переваривании клетчатки. В таблице 18 показан обмен и использование азота подопытными животными. У животных, которым скармливали Целлобактерин-Т, потребление азота было более высоким, чем в контроле и во второй опытной группе. У них же и наблюдаются более низкие показатели содержания азота в кале. Количество переваренного азота в контроле составило 89,64 г или 62,24%, что на 0,58 г или 0,94% меньше, чем у животных, получавших в составе рациона Целлобактерин-S и на 17,24 г или 4,84% меньше, чем у животных, которым скармливали Целлобактерин-Т. Максимальное содержание азота в моче наблюдается у опытных животных. Количество использованного азота по группам животных составило 24,75 г (17,2%), 28,97 г (20,44%) и 32,43 г (20,4).
Таким образом, при скармливании бычкам препаратов Целлобактерина наблюдаются более высокие показатели использования азота в организме, что влечет за собой повышение продуктивности животных. Bi 3-хмесячном. научно-хозяйственном опыте, проведенном на дойных коровах:вогвторой фазе лактации, установлено;, что применение препаратов ферментативно-пробиотического действия Целлобактерина-S (г опытная группа)5 и Цёллобактерина-Т (2 опытная; группа) способствовало снижению затрат на производство молока; по сравнению с контрольной, группой Как видно из данных таблицы 19, при более высоком уровне продуктивности животных опытных групп общая стоимость реализованного молока была соответственно выше в опытных группах по сравнению с контролем. Затраты на производство молока в опытных группах были выше в связи с дополнительными расходами, которые складывались из стоимости изучаемых- препаратов, более высоких прочих прямых и косвенных затрат на производство молока. Вместе с тем, при повышении валового надоя молока 4%-ной жирности. на 8,9% при использовании Целлобактерина-S и на 10,0% при-использовании Целлобактерина-Т, себестоимость 1 ц молока снизилась на 3,9% - в 1 опытной группе, и на 4,6% - во 2 опытной- группе. Дополнительная чистая прибыль от применения препаратов за 3 месяца опыта, без учета последействия, составила в 1 опытной группе - 730,72 руб., а во 2 опытной группе - 828,21 руб. на 1 голову. Расчетные данные проведены по закупочным ценам на молоко на период проведения исследований (лето 2007 года).