Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки Кузавлева Наталья Валерьевна

Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки
<
Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки
>



Кузавлева Наталья Валерьевна. Изменение репродуктивных качеств свиноматок и продуктивности их приплода при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Брянск, 2006.- 104 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/172

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 6

Особенности кормления свиноматок при различном физиологиче ском состоянии 6

Использование нетрадиционных кормовых добавок в кормлении животных 11

Биологическая ценность молочных сывороток и сухого обезжи ренного молока в кормлении свиней 19

Использование молочной сыворотки в пищевой промышленности .. 32

Собственные исследования 35

Цель и задачи исследований 35

Материал и методы исследований 36

Результаты исследований 44

Влияние сухой молочной деминерализованной сыворотки на репродуктивные качества свиноматок в супоросный и подсосный периоды (первый опыт) 44

1 Динамика роста живой массы супоросных свиноматок при скармливании сухой молочной деминерализованной сыворотки 44

2. Влияние сухой молочной деминерализованной сыворотки на переваримость и использование питательных веществ рационов супоросными свиноматками 45

3. Использование азота, кальция и фосфора при скармливании супоросным свиноматкам разных доз сухой молочной деминерализованной сыворотки 47

4. Изменение живой массы подсосных свиноматок при включении в рацион сухой молочной деминерализованной сыворотки 49

5 Репродуктивные качества свиноматок и сохранность поросят-сосунов 51

6. Морфологические и биохимические показатели крови подсосных свиноматок 53

3.1.7 Экономическая эффективность применения сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационах супоросных и подсосных свиноматок 54

3.2. Эффективность применения сухой молочной сыворотки в рационах молодняка свиней в период доращивания (второй опыт) 55

3.2.1. Изменение живой массы поросят-отъемышей при включении в рацион сухой молочной деминерализованной сыворотки 55

3.2.3. Влияние сухой молочной деминерализованной сыворотки на переваримость и использование питательных веществ рационов поросят-отъемышей 57

3.2.4. Баланс азота, кальция и фосфора 58

3.2.5. Некоторые гематологические показатели у поросят-отъемышей при скармливании в их рационах сухой молочной деминерализованной сыворотки 60

3.2.6 Экономическая эффективность применения сухой молочной деминерализованной сыворотки в рационах молодняка свиней 62

4. Обсуждение результатов исследований 63

5. Выводы 76

6. Предложения производству 78

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Свиноводство как наиболее скороспелая отрасль животноводства требует внимание к разнообразию и полноценности кормления, что связано с биологическими и хозяйственными особенностями свиней. Известно, что значительная доля затрат в свиноводстве приходится на обеспечение животных кормами. Поэтому применение более дешевых кормов, способных заменить дефицитные и дорогостоящие и в тоже время положительно влияющих на продуктивность животных, является особенно важным.

Одним из факторов уровня продуктивности животных является степень переваримости и усвоения питательных веществ кормов, до 30% которых в обычных условиях ими не переваривается. Поэтому поиск и разработка способов повышения использования питательных веществ кормов и позволяет путем снижения этих потерь получить дополнительное количество продукции.

В этой связи применение молочных сывороток как кормового продукта представляет значительный интерес. Сухая молочная сыворотка, при своей относительной дешевизне, по составу, пищевым и биологическим свойствам относится к ценнейшему сырью из которого можно производить большое количество пищевых и кормовых продуктов.

По результатам исследований (Е.А. Ефименко, Л.Н. Гамко, 1996, В.Е. Подольникова 1999), установлено, что сгущенная гидролизованная молочная сыворотка обогащенная лактатами («СГОЛ - 1 - 40»), в составе кор-мосмеси оказывает положительное влияние на состояние здоровья и продуктивность животных.

Использование сухой молочной сыворотки в натуральной форме и особенно в виде многочисленных продуктов ее переработки в кормлении сельскохозяйственных животных, как показывает анализ практических данных, положительно отражалось на состоянии их здоровья и продуктивности. Применение продуктов из сухой молочной сыворотки для улучшения пере-

5 варимости питательных веществ кормов изучено сравнительно в меньшей степени и нуждается в дальнейшем изучении. Изыскание новых сырьевых ресурсов для производства кормов и кормовых добавок - актуальная задача, решение которой может укрепить отрасль животноводства. Одним из ценных видов такого сырья является сухая молочная деминерализованная сыворотка.

В этой связи целью работы явилась разработка на основе практических данных и обобщения теоретического материала приемов наиболее эффективного использования в кормлении супоросных свиноматок и поросят сухой молочной деминерализованной сыворотки («СМДС») в направлении улучшения усвоения питательных веществ кормов животными и повышения их продуктивности.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые было изучено влияние разных доз сухой молочной деминерализованной сыворотки на репродуктивные качества супоросных, подсосных свиноматок, а также переваримость питательных веществ и биохимические показатели крови у молодняка свиней.

Практическая значимость работы состоит в том, что установлена оптимальная дозировка, сухой молочной деминерализованной сыворотки, концентрация которой в рационах для супоросных и подсосных свиноматок составляет 2% от сухого вещества, а также влияние этой дозировки на продуктивность их потомства.

Основные положения, выносимые на защиту:

Эффективность разных доз сухой молочной деминерализованной сыворотки («СМДС») при включении в состав рационов супоросным, подсосным свиноматкам и поросятам - отъемышам;

Репродуктивные качества свиноматок и сохранность поросят;

Переваримость питательных веществ рационов с разными дозами «СМДС» и обмен веществ;

Экономическая эффективность использования разных доз «СМДС» в рационах супоросных, подсосных свиноматок и их потомства.

Использование нетрадиционных кормовых добавок в кормлении животных

Уже более полувека наука о кормлении разрабатывает способы использования различных биологических и химических препаратов (добавок). Высокая продуктивность животного, поддержание репродуктивных функций организма, эффективное использование кормов теперь немыслимы без включения в рацион разнообразных кормовых добавок, обеспечивающих необходимый уровень биологически полноценного питания (К.М. Солнцев, 1990).

По мнению К.М. Green (1983), В.В. Щеглова, Л.Г. Боярского (1990), основной целью применения кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных является балансирование рационов по недостающим элементам питания, повышения поедаемости кормов, переваримости и использования питательных веществ рациона путем целенаправленного стимулирования обмена веществ, а также для профилактики стрессовых состояний животных,

Эффективность применения кормовых добавок, различных по происхождению, структуре, химическому составу и биологической активности, доказана многочисленными исследованиями, проводимыми в нашей стране и за рубежом.

Весьма интересны и разнообразны исследования зарубежных авторов (R. Kaplan, L. Polosek, J. Tejnona, e.a., 1984 (ЧССР); M. Kroger, A. Pietrowski, 1984 (ФРГ); TJ. Hanrahan, 1984 (Ирландия)) по изучению эффективности добавки в корм для поросят в период доращивания и откорма свиней различных стимуляторов роста (тилозина, авопарцина и др.), которые способствовали увеличению среднесуточных приростов от 3,6 до 24,5% и улучшали оплату корма примерно от 2,9 до 9,4%. В нашей стране проведено много зоотехнических исследований (цит. по Е.З. Ткачеву, 1981) по изучению эффективности различных сочетаний антибиотиков, витаминов, ферментов и других биологических и химических добавок в корм свиньям (Н. Леонов, 1965; К. Солнцев, 1970, 1974; В. Бул-кин, J 963, 1974; А. Вальдман, 1969, 1974 и др.).

Введение в рационы различных кормовых добавок способствует улучшению интенсивности роста животных, здоровья, повышению использования и усвояемости кормов, снижению затрат корма на единицу продукции, при этом достигается высокий экономический эффект.

Различные комбинации использования минерального сырья, белковых и витаминных добавок, кормов животного происхождения в сочетании с растительными кормами позволяют изыскивать новые кормовые добавки и премиксы для улучшения полноценности питания с.-х. животных. При этом могут использоваться природные минералы, отходы пищевой и перерабатывающей промышленности, белки и витамины различной природы, полученные как микробиологическим путем, так и синтетическим.

Как считают В.Т. Калюжнов, А.К. Аббасов и др. (1988); F. Berschauer, Н.А. Geife (1987), использование в составе кормовых добавок различных кормовых средств животного происхождения и минералов способствует повышению уровня пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте, развитию микрофлоры, тем самым оказывает положительное влияние на усвоение кормовых средств, улучшения обмена веществ и энергии в организме животных.

Так, например, В.В. Макаронок (1989) была изучена кормовая ценность дрожже-сывороточных кормовых продуктов «Промикс» и «Прови-лакт» при откорме свиней и выращивании их на племенные цели. Эти продукты получены путем ферментации молочной сыворотки дрожжами пищевого назначения. Скармливание «Промикса» ремонтным свинкам в количестве 6 кг в сутки взамен молочной сыворотки позволило автору восполнить в рационе дефицит белка на 26-28%, повысить среднесуточный прирост на 20,8%, а также ускорить наступление половой зрелости на 11 дней. А скарм 13 ливание «Провилакта» позволило значительно повысить среднесуточные приросты поросят-сосунов и поросят-отъемышей.

Разработка комплексных кормовых добавок и премиксов, изучение способов и дозировок их введения в рационы сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней, продолжается и в настоящее время.

В исследованиях А.В. Голушко (1998) использование новых кормовых дрожжей (провита), полученных путем микробиологического синтеза, в составе рационов молодняка свиней, позволило снизить себестоимость прироста живой массы на 3,9%.

Так, например, у нас в стране разработаны в последние годы новые БВМД; «АНИМИТ-1» - для поросят-отъемышей и «АНИМИТ-3» - для откормочного молодняка (В. Соколов, А. Филичкин и др., 2000). Использование названных БВМД в рационах молодняка свиней способствовало повышению среднесуточных приростов у поросят-отъемышей на 1,9%, а у свиней на откорме на 9,7%. Снижение затрат корма при этом составило соответственно на 14,5 и 14,1%.

Многие исследователи отдают предпочтение применению в кормлении животных различных кормовых добавок в комплексе друг с другом. Комплексное применение кормовых добавок различных по своему происхождению, по химическому составу, консистенции при оптимальном сочетании друг с другом. Оказывает более благоприятное влияние на течение биохимических процессов в организме животных и позволяет балансировать рационы по более широкому комплексу показателей.

Однако, применение кормовых добавок в кормлении животных требует выяснения допустимости введения в корм данной подкормки, установления активности, расчета необходимого количества и выбора способа внесения их в рацион. Иногда приходится применять средства для предупреждения потери активности препарата или его разрушения при хранении.

Использование молочной сыворотки в пищевой промышленности

Проблема полного и рационального использования молочной сыворотки существует во всех странах с развитой молочной промышленностью независимо от формы собственности и системы экономических отношений (Двинский Б.М., 2003). Это обусловлено значительными объемами молочной сыворотки, получаемой по традиционной технологии при производстве бел-ково-жировых продуктов - сыров, творога, казеина.

Всего в мире ежегодно вырабатывается около 17 млн. т сыра, а ресурсы молочной сыворотки превышают 130 млн. т.

В странах с развитой промышленностью (США, Германия, Франция, Нидерланды) перерабатывается от 50 до 95% ресурсов молочной сыворотки (В.А. Клюкач, 2002; Б.С. Хортон, 2003). Особенность использования молочной сыворотки в России - низкий уровень ее промышленной переработки (Э.Ф. Кравченко, 2004, В.Н. Сергеев, 2002).

Значительную часть неиспользуемой молочной сыворотки сливают в канализацию, что наносит непоправимый ущерб природе. Например, слив молочной сыворотки сыродельного завода средней мощностью 25 т перерабатываемого молока в сутки адекватен по ущербу бытовым канализационным стокам города с численностью населения 40 тыс. человек. Вместе с тем в мировой печати, посвященной молочной промышленности, систематически публикуются материалы, убедительно показывающие, что молочная сыворотка по своему составу, пищевой и биологической ценности относится к сырью, из которого можно производить необычайно широкий ассортимент пищевых продуктов, кормовых и технических средств.

В молочной сыворотке обнаружено более 30 макро-, микро- и ультрамикроэлементов. В нее переходят практически все витамины молока, и в первую очередь водорастворимые, а некоторые (например, холин) даже накапливаются. Анализ белкового, углеводного и липидного комплексов свидетельствует о высокой ценности молочной сыворотки как пищевого сырья, промышленная переработка которого необычайно перспективна и экономически целесообразна.

Белки, содержащиеся в молочной сыворотке, по своему составу относятся к наиболее ценным белкам животного происхождения, являясь источником незаменимых аминокислот. Лактоза представляет собой уникальный вид углевода, играющего важную физиологическую роль в организме, который в природе больше нигде кроме молочного сырья не встречается.

История использования молочной сыворотки уходит своими корнями в древние века. Еще в Древней Греции (460 г. до н.э.) ее считали лечебным продуктом.

В начале XX в. некоторые молочные предприятия Европы стали перерабатывать сыворотку в сухой порошок, содержащий 11% белка и 72% лактозы. Порошок не отличался приятным вкусом, но использовался в кондитерском и хлебопекарном производстве в качестве добавке к муке и специям. Одновременно с этим развивалось производство лактозы. Позже были разработаны мембранные процессы переработки сыворотки (ультрафильтрация, электродиализ), позволявшие получить продукт с содержанием растворимого белка от 35 до 75% и сухую деминерализованную сыворотку.

Из других продуктов следует отметить напитки из нативной сыворотки, ферментированной специально подобранными молочнокислыми бактериями, при этом лактозу сыворотки подвергают частичному или полному гидролизу. Интенсивно растут продажи напитков из сыворотки на рынках Германии. Имеет тенденцию роста и производство различного рода заменителей обезжиренного и цельного молока (ЗОМ и ЗЦМ), в которых сыворотка используется в качестве основы, обогащенной концентратами растительных белков. В настоящее время в мировой практике наиболее распространенный способ переработки молочной сыворотки - ее сушка.

Очевидна общая тенденция ежегодного роста объемов производства сухой сыворотки. Значительный удельный вес сухой сыворотки в структуре ее переработки в странах с развитой молочной промышленностью обусловлен высокой концентрацией сыродельного производства.

Очевидна концентрация производства на крупных предприятиях с доставкой на них преимущественно сгущенной сыворотки с многочисленных сыродельных заводов и других регионов страны, а также с предприятий других государств.

Учитывая актуальность проблемы, интерес ученых и практиков всего мира к поиску наиболее рациональных способов переработки и использования молочной сыворотки не только не ослабевает, но и из года в год возрастает. Это можно объяснить тремя основными причинами. Первая - возможность получения разнообразных продуктов, обладающих диетическими, профилактическими, лечебными свойствами, а также лекарственных препаратов, вторая - экономическая целесообразность рационального использования второй половины сухих веществ молока и третья - ужесточение требований экологов к охране окружающей среды.

Влияние сухой молочной деминерализованной сыворотки на переваримость и использование питательных веществ рационов супоросными свиноматками

Одним из факторов уровня продуктивности животных является степень переваримости и усвоения питательных веществ кормов, до 30% которых в обычных условиях ими не переваривается. Переваримость и отложение в организме животных питательных и минеральных веществ во многом зависит от уровня их сбалансированности и соотношения друг с другом в рационах.

С целью изучения влияния «СМДС» на переваримость питательных веществ, баланса азота, кальция и фосфора в организме супоросных свиноматок на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт. В это время животные получали тот же рацион, что и в первом периоде научно-хозяйственного опыта в последние 30 дней супоросности.

В результате проведения физиологического опыта нами были определены коэффициенты переваримости основных питательных веществ, которые приведены в таблице 8.

Анализ данной таблицы и рисунка 1 показывают, что коэффициенты переваримости питательных веществ в опытных группах свиноматок достоверно были выше, чем в контроле, что сказывается и в дальнейшем на их использовании. Очевидно, что при скармливании «СМДС» в составе кормосме-си для супоросных свиноматок в желудке некоторые питательные вещества (протеин, жир и клетчатка) подготавливаются к такому состоянию, в котором они способны к дальнейшему гидролизу и более высокой степени к всасыванию. Это свидетельствует о положительном влиянии «СМДС» на секрецию пищеварительных соков и развитию полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте животных, способствующих лучшему расщеплению и усвоению этих веществ.

Влияние на эффективность использования азотистых веществ свиньями могут оказывать корма и добавки входящие в рацион и влияющие на пищеварительные процессы, а также и периоды супоросности. Использование «СМДС» в рационах супоросных свиноматок в опытных группах определило положительную тенденцию в удержании азота.

Данные по балансу азота у свиноматок, представленные в таблице 9, свидетельствуют о том, что подопытные животные всех трех групп, выделяли азота с мочой практически одинаково 18,3 -18,6. По количеству удержанного азота в теле животных отмечена тенденция к повышению у животных опытных групп. Наиболее выражено это у животных третьей группы. Однако, данные таблицы показывают, что степень отложения азота в теле свиноматок опытных групп не установлено достоверной разницы между опытными и контрольной группами.

Известно, что на использование питательных веществ, важное значение оказывает обеспеченность рациона минеральными веществами. Из представленных данных по балансу кальция видно, что у животных в обеих опытных группах (табл. 10) наблюдается тенденция к уменьшению выноса кальция с калом на 8,5% по сравнению с животными контрольной группы.

Из данных о балансе фосфора, представленных в таблице 11, видно, что отложено фосфора в теле третьей опытной группы свиноматок от принятого на 3,7% больше чем в контроле.

Таким образом, в результате скармливания «СМДС» в количестве 1 и 2% на 1 кг сухого вещества рациона супоросным свиноматкам положительно сказалось на эффективности использования питательных веществ рациона. Отложено в теле азота во II группе на 4,4 и в третьей на 7,7% больше, чем в контроле, кальция на 15,3 и 19% соответственно. Как известно, при беременности животные разных видов увеличивают живую массу.

Прирост у свиноматок складывается из массы плодов и связанных с ними тканей, а также из существенного увеличения массы матери.

В таблице 12 представлены изменения живой массы подсосных свиноматок в ходе второго периода опыта.

Данные, приведенные в таблице 12, а также на рисунке 2, свидетельствуют о том, что в третьей опытной группе прирост живой массы свиноматок на 5 день после опороса был на 2,6% выше, чем у свиноматок контрольной группы. Потери живой массы за опорос, были меньше на 5,4% в третьей опытной группе, чем в контрольной. Живая масса свиноматок перед отъемом поросят в опытных группах была выше во второй на 2,8 и в третьей на 5,0%, чем в контрольной. Разница статистически достоверна (Р 0,01, Р 0,001). Потери живой массы за подсосный период во второй опытной группе меньше на 9,0%) и в третьей опытной группе, которая получала 2% «СМДС» от сухого вещества рациона на 14,2% в сравнении с контрольной группой.

Скармливание в составе рационов подсосным свиноматкам разных доз «СМДС» способствовало меньшим потерям живой массы за подсосный период, за счет более высокой биологической ценности их рационов.

Изменение живой массы поросят-отъемышей при включении в рацион сухой молочной деминерализованной сыворотки

Продуктивность молодняка свиней - это один из показателей полноценности их кормления, определяющий нормальное течение ряда физиологических процессов в организме животных.

Для изучения влияния добавки препарата «СМДС» на изменение живой массы, затрат энергии и обмена веществ на поросятах-отъемышах полученных от свиноматок, которые получали 2% от сухого вещества рациона добавку в период опыта были проведены исследования. Первая группа была контрольной и получала основной рацион, второй опытной к основному рациону добавляли 2% «СМДС» от сухого вещества рациона. Данные о среднесуточных приростах и затратах энергии приведены в таблице 16.

Из данной таблицы видно, что поросята опытной группы по энергии роста превосходили контрольную на 69 г или на 20,9%.

Затраты кормов на единицу прироста подтверждают эффективность применения используемой добавки в рационах свиней на доращивании. Наиболее меньшие затраты обменной энергии и переваримого протеина были во второй опытной группе и составили 42,4 МДж и 399,6 г переваримого протеина на 1 кг прироста, что соответственно меньше на 16,1 и 16,4% по сравнению с контролем.

В современных условиях, когда практически хозяйства полнорационные комбикорма для молодняка свиней не закупают остро встает проблема сбалансированного биологически полноценного кормления животных. Фаза доращивания является очень ответственным периодом в формировании и развитии животного. У животных проявляется высокая интенсивность прироста живой массы. Поэтому кормление поросят в этот период должно отличаться исключительно высоким уровнем полноценности энергетического питания.

Переваримость и отложение в организме животных питательных веществ во многом зависят от уровня их сбалансированности и соотношения друг с другом в рационах.

С целью изучения влияния «СМДС» на переваримость основных питательных веществ в организме поросят-отъемышей на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт. Установлено, что переваримость питательных веществ у подопытных животных изменяется. Коэффициенты переваримости питательных веществ, установленные в опыте на поросятах-отъемышах, показаны в таблице 17.

Коэффициент переваримости сухого вещества у свиней второй группы превышал аналогичный показатель (Р 0,01) у животных первой группы на 2,1 %. Также наблюдается достоверная разница в увеличении переваримости органического вещества и БЭВ на 1,3 и 1,1% соответственно.

Коэффициенты переваримости сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки у животных первой и второй групп составляли 75,4% - 76,9%, 52,3% - 54,1%, 33,4% - 35,5% соответственно и наблюдается тенденция к повышению переваримости этих питательных веществ у животных опытных групп по отношению к животным контрольной группы. Увеличение переваримости клетчатки у поросят опытной группы объясняется изменениями кишечной микрофлоры под влиянием кормовой добавки используемой в опыте.

Таким образом, введение в рацион «СМДС» положительно сказывается на использовании и переваривание питательных веществ корма поросятами,

Одновременно, с изучением переваримости питательных веществ, проводились исследования по изучению влияния кормовой добавки «СМДС» на степень удержания азота, кальция и фосфора в организме поросят-отъемышей (таб. 18, 19,20).

Введение в рацион поросят-отъемышей «СМДС» оказало положительное влияние на использование азота корма организмом животных. ;-Р 0,05;

Использование кормовой добавки «СМДС» в рационах молодняка свиней в опытной группе определило положительную тенденцию к удержанию азота. Переварено азота у молодняка свиней второй группы больше на 3,6%, чем в контрольной группе.

Данные баланса азота у молодняка свиней, представленные в данной таблице, свидетельствуют о том, что подопытные животные второй группы, которые получали кормовую добавку «СМДС» в дозе 2% от сухого вещества рациона выделяли азота с мочой практически одинаковое количество (14,0-13,9 г). По количеству удержанного азота в теле животных второй группы переваренного было выше на 2,4% в сравнении с первой группой. Очевидно, та незначительная часть азота которая поступала за счет кормовой добавки «СМДС» обладала более высокой биологической ценностью, что сказалось на степени ретенции в организме поросят-отъемышеЙ.

Из представленных данных по балансу кальция видно, что у животных в опытной группе (табл. 19) вынос кальция с калом больше на 1,2% по сравнению с животными контрольной группы.

Анализ приведенных данных в таблице по балансу кальция указывает на отсутствие достоверно значимого влияния скармливания кормовой добавки «СМДС» на баланс кальция в организме свиней, при тенденции к увеличению отложенного кальция в теле у животных опытных групп по сравнению с животными контрольной группы.