Влияние разных уровней цинка в рационах свиноматок на их продуктивность и использование каротина кормов Корниенко Алексей Викторович

Влияние разных уровней цинка в рационах свиноматок на их продуктивность и использование каротина кормов
<
Влияние разных уровней цинка в рационах свиноматок на их продуктивность и использование каротина кормов Влияние разных уровней цинка в рационах свиноматок на их продуктивность и использование каротина кормов Влияние разных уровней цинка в рационах свиноматок на их продуктивность и использование каротина кормов Влияние разных уровней цинка в рационах свиноматок на их продуктивность и использование каротина кормов Влияние разных уровней цинка в рационах свиноматок на их продуктивность и использование каротина кормов
>




Корниенко Алексей Викторович. Влияние разных уровней цинка в рационах свиноматок на их продуктивность и использование каротина кормов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Ульяновск, 2002.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/319-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Биологическая роль и метаболизм цинка в организме животных 9

1.2. Распределение цинка в организме животных 17

1.3. Влияние цинка на продуктивность животных 22

1.4. Влияние цинка на воспроизводство животных 28

1.5. Взаимосвязь витамина А и цинка в обмене веществ у животных 35

1.6. Характеристика и основные функции витамина А и каротина 39

1.7. Потребность супоросных и подсосных свиноматок в цинке и факторы влияющие на неё .44

2. Материал и методика исследований 50

2.1. Схема и условия проведения опыта 50

3. Результаты исследований и их обсуждение 55

3.1. Кормление животных. 55

3.2. Влияние уровней цинка в рационе свиноматок на динамику их живой массы 57

3.3. Репродуктивные функции свиноматок и рост поросят-сосунов 60

3.4. Гематологические показатели свиноматок 63

3.5. Химический состав молозива и молока свиноматок 69

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови поросят 71

3.7. Результаты убоя поросят 74

3.7.1. Развитие внутренних органов 74

3.7.2. Содержание цинка и витамина А в печени поросят 76

3.8. Производственная апробация полученных результатов 78

3.9. Экономическая оценка результатов исследований 80

4. Заключение 82

5. Основные выводы 89

6. Предложение производству. 91

7. Библиографический указатель использованной литературы 92

8. Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из главных задач агропромышленного комплекса страны в настоящее время является удовлетворение потребностей населения в продуктах животноводства необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности всех видов животных и особенно свиней, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Максимальное проявление наследственно обусловленной их продуктивности происходит лишь в том случае, когда удовлетворяются все их потребности в энергии, органических, минеральных и биологически активных веществах.

При организации полноценного кормления животных важная роль отводится минеральным веществам, в том числе микроэлементу цинку (В.Ф.Лемеш, 1954; В.И.Беззубов, 1969; В.А.Леонов, Т.Л.Дубина, 1971; В.И.Георгиевский, 1978; Д.В.Абдуллаев, 1979; Б.А.Зубык, 1981; Г.А.Удрис, Я.А.Нейланд, 1981; Ю.И.Москалёв, 1985; И.А.Тихомиров, 1989; А.И.Андреев, С.А.Лапшин, Н.А.Давыдов, 1996). Дефицит его в кормах вызывает нарушение в обмене веществ, снижает темпы и эффективность роста, приводит к возникновению многих заболеваний: паракератозу, угнетению сперматогенеза и развития первичных и вторичных половых признаков у самцов, всех этапов полового цикла у самок - от течки до родов, а также лактации. Особенно страдают из-за недостатка цинка беременные и лактирую-щие животные (Н.С. Kernkamp, E.F.Ferrin, 1953; А.П.Дмитроченко, А.Н.Тарасов, 1961; Ф.Хох, Б.Валли, 1962; A.Prasad et al.,1969; G.M.Hill et al., 1983; J.Kalinowski, E.R.Chavez, 1986; А.П.Авцын, 1991).

Имеющиеся в литературе данные о потребности свиноматок в цинке, в зависимости от их физиологического состояния, условий кормления и содержания, довольно противоречивы и колеблятся от 10 до 100 мг/кг сухого вещества корма (М.Т.Томмэ, Э.Г.Филипович, 1975; M.Kirchgessner et al.,1981; А.П.Калашников и др., 1985; Н.Г.Макарцев, 1999). Поэтому их следует оце- нивать как ориентировочные, требующие уточнения в конкретных природно-хозяйственных условиях, с учётом химического состава кормов.

Известно большое количество работ о взаимодействии минеральных веществ и витаминов. Помимо уже известных взаимовлияний (витамин D-кальций, витамин Е- селен, витамин Bi2- кобальт) установлена взаимосвязь между витамином А и цинком (П.Д.Пшеничный, 1964; J.C.Smith et al., 1973; В.К.Бауман и др., 1975; М.А.Риш и др., 1980; Н.И.Берзинь, 1988).

Механизм взаимоотношений цинка и витамина А до сих пор остаётся не ясным. Но известно, что цинк принимает участие в активации некоторых ферментов, которые обслуживают метаболизм витамина А в организме животных, в частности алкогольдегидрогеназы, щелочной фосфатазы (Н.И.Берзинь, Г.Ю.Смирнова, 1986; N.W.Solomons, R.M.Russel,1980; А.А.Иванов, 1995). Цинк принимает непосредственное участие в функционировании ретинолсвязывающего белка (специфический транспортный белок, который образуется в печени) и при дефиците цинка его в печени уменьшается, что приводит к снижению транспорта витамина А из печени в плазму (G.W.Evans et al., 1976; J.R.Duncan, L.S.Hurley, 1978). Особенно сильное влияние оказывает одновременный дефицит цинка и витамина А приводящий к срыву гомеостатической регуляции организма (А.П.Авцын и др., 1991).

В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на улучшении воспроизводительных способностей свиноматок на основе повышения уровня трансформации ими каротина кормов путём оптимизации уровня цинка в рационах, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. Работа является частью комплексных исследований проведённых по решению научно-технического задания О. СХ-41 и выполнялась по разделу 2 "Изучить проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава скармливаемых им каротинсодержащих кормов" (Номер Государственной регистрации 01.9.20.014266).

6 Цель и задачи исследований. Основная цель исследования изучить влияние различных уровней цинка в рационе супоросных и подсосных свиноматок на степень усвоения ими каротина кормов, изменение живой массы, показатели репродуктивной способности, а также на сохранность полученных поросят. Поставленная цель решалась следующими задачами: изучить влияние разных уровней цинка в рационе свиноматок на их воспроизводительные показатели, качество и сохранность их приплода; выяснить влияние разных уровней цинка в рационе на некоторые морфологические и биохимические показатели крови в наиболее физиологически напряжённые периоды производственного цикла у свиноматок, на химический состав их молозива и молока; определить уровень насыщения крови свиноматок и их приплода витамином А и накопление его в печени поросят в зависимости от уровня цинка в рационе супоросных и подсосных свиноматок; выявить оптимальный уровень цинка в рационах супоросных и лактирую-щих свиноматок; - провести экономические расчёты эффективности использования разных уровней цинка в рационах свиноматок.

Научная новизна. Впервые доказано, что уровень использования свиноматками каротина кормов, их репродуктивные способности, содержание витамина А в крови, печени, молозиве и молоке зависит от степени обеспеченности их потребности в цинке и в связи с этим обоснован оптимальный уровень включения неорганического цинка в их рацион, обуславливающий максимальное проявление продуктивных и репродуктивных свойств.

Практическая значимость работы. Увеличение в дефицитных по цинку рационах супоросных и подсосных свиноматок его уровня с 52 до 87... 122 мг/кг сухого вещества корма способствует увеличение многоплодия свиноматок (на 5,26%), крупноплодности и делового выхода поросят на 1,80...9,28%, повышению количества поросят - нормотрофиков на 8,2...20,0%о, увеличению молочности на 3,3...28,4% и средней живой массы поросят к отъёму на 2,4...6,5%, а также повышению живой массы свиноматок в период супоросности на 1,3.. .2,3%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на ежегодных отчётных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (УГСХА, 2001, 2002гг); на IX Международной научно-производственной конференции "Актуальные проблемы развития отрасли свиноводства", г. Николаев, Украина, 2002 год; на заседании кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2001,2002гг.).

Реализация результатов исследований. Апробация результатов работы проведена на свиноматках крупной белой породы на свиноферме Учхоза УГСХА и принята для внедрения Ульяновским областным управлением сельского хозяйства.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, в которых отражены результаты исследований.

Основные положения, выносимые на защиту: добавление в рацион свиноматок цинка в период супоросности и лактации положительно влияет на их продуктивные и воспроизводительные показатели; оптимизация цинкового питания свиноматок способствует нормализации морфологических и биохимических показателей крови, улучшает А витаминный статус организма без дополнительных затрат на витаминные препараты; увеличение уровня цинка в рационе свиноматок способствует получению от них биологически полноценного молозива и молока; повышение в рационах цинка способствует получению от свиноматок приплода с лучшими морфологическими и биохимическими показателями крови, и с лучше развитыми органами и тканями их организма; наибольший биологический и экономический эффект проявляется при использовании в рационах свиноматок цинка на уровне 87мг/кг сухого вещества корма.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, состоящего из 408 наименований, в том числе 114 на иностранных языках, приложений.

Распределение цинка в организме животных

Первые указания о значении цинка для животных даны в работах Bircher в 1919 году. О целебных свойствах цинка было известно медикам ещё во времена Галена (II век н.э.). По количественному содержанию в организме животных цинк занимает среди микроэлементов второе место после железа. У взрослых животных в теле цинка содержится больше, чем у новорожденных. Содержание его в организме зависит от возраста и поступления с кормами (Ф.Я.Беренштейн, 1949; В.Ф.Лемеш, 1950; А.И.Войнар, 1960; И.В.Петрухин, 1967; А.П.Дмитроченко, 1970; А.Хенниг, 1976; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; Г.Т.Клиценко, 1980; Б.Д.Кальницкий, 1985).

Цинк, как и другие элементы, поступает в животный организм с кормами и подвергается всасыванию в пищеварительном тракте. Первые исследования по всасыванию цинка были проведены Михаэлсом (Z.Ewy, S.Boleck, J.Kaminski, 1968; E.Underwood, 1971).

Всасывается цинк в тонком отделе кишечника (A.Hennig, 1976). По мнению других исследователей (B.Sahagian et al.,1966; D.Campen, 1969; Г.А.Удрис, Я.А.Нейланд, 1971) отмечается, что всасывание цинка происходит следующим образом: в просвет тонкого отдела кишечника с панкреатическим соком поступает низкомолекулярное вещество, связывающее цинк и хром химуса; в результате образуется комплексное соединение, поступающее поступающий через микроворсинки в эпителиальные клетки слизистой. На базалатеральной мембране клетки слизистой существуют особые рецепторные участки, на которые переносится связанный цинк. Далее рецепторные участки передают цинк на серозную сторону клетки молекулам альбуминам, переносящим ионы цинка или меди. Поступление цинка с рецепторных участков слизистой в кровь регулируется организмом: при высоком уровне цинка в плазме переход его в кровь подавляется, а при низком - активизируется. В свете приведённых данных, антагонизм между цинком и медью наблюдается не при их всасывании, а в процессе переноса цинка или меди на альбумины плазмы крови и заключается в конкуренции между обоими компонентами за участки связывания на этом белке. Всасывание цинка во многом зависит от возраста животных, содержания его в кормах и типа рациона. У молодых животных на бедном цинком рационах в кале обнаруживается максимум 15% цинка корма. Кажущаяся абсорбция цинка у растущих и лактирую-щих животных составляет 10- 30% (А.Хенниг, 1976).

После всасывания через слизистую оболочку кишечника цинк поступает в кровь и разносится по всему организму с помощью белков плазмы и эритроцитов (С.Чёгер, 1972). Основная масса его поглощается печенью, поджелудочной железой, почками, слизистой оболочками кишечника, которые частично и выводят поступивший с желчью, поджелудочным соком, мочой, фекалиями, а оставшийся металл активно обменивается с цинком плазмы, откуда поступает в мышцы, кожу и другие органы (S.Prasad- Ananda, 1969; М.Г.Коломийцева, Г.Д.Габович, 1970; В.К.Бауман, 1977; В.И.Георгиевский и др., 1979; E.Underwood, 1981; Б.Д.Кальницкий, 1985).

Содержание цинка в цельной крови животных составляет 0,20- 0,60мг, в плазме 0,10- 0,20мг в 100мл, что связано с возрастными и видовыми их особенностями.

По данным B.Valle, J.Gibson (1948) в эритроцитах весь цинк находится в виде большого количества карбоангидразы, а в лейкоцитах он связан с белками, не имеющими энзиматической активности. У некоторых видов животных цинк в лейкоцитах может быть связан с ферментом фосфатазой (M.Mager, F.Zionetti, 1954).

По данным J.Vikbladh (1950), 75- 88% цинка содержится в эритроцитах, 12- 22%- в плазме и 3%- лейкоцитах. Содержание цинка в сыворотке, выше чем в плазме в среднем на 16%. В плазме цинк представлен двумя формами: прочно- связанной (с глобулинами) и непрочно связанной (с альбуминами) в соотношении примерно 1:2. Цинк - глобулиновым комплексам, по-видимому, свойственны ферментативные функции (С.Чёгер, 1972; J.Leibetseder, F.Kment, M.Skalicky et al., 1972; В.И.Георгиевский, 1978; Л.Р.Ноздрюхина, Е.М.Нейко, И.П.Ванджура, 1985).

Взаимосвязь витамина А и цинка в обмене веществ у животных

Исследованиями ряда ученных показано влияние добавок цинка на усиление обмена витамина А (Я.М.Берзинь, 1950; Я.В.Пейве, 1951; А.И.Войнар, 1952; В.К.Бауман и др., 1975; Н.И.Берзинь, 1981; С. Агшта, S.P.Arora, 1985; И.К.Сторожа, А.Р.Вальдман и др., 1986; В.К.Калнциема, Н.И.Берзинь, 1986; D.Sklan et al., 1987; А.А.Круталевич, 1990; М.Т.Гурцкая, 1991; А.А.Иванов, 2002).

Первыми на эту взаимосвязь указали В.К.Бауман и соавт. (1975), обнаружившие нарушение всасывание цинка при гиповитаминозе А у цыплят, а в 1981г. В.К.Бауман выделила специфический цинксвязывающий белок из кишечной стенки цыплят, синтез которого индуцируется витамином А. Этот витамин выполняет, таким образом, в отношении цинка ту же функцию, что и витамин D в отношении кальция, и не исключено, что механизм его действия близок к таковому стероидных гормонов (цит. по А.П.Авцын и др., 1991).

Установлено, что молодняк может болеть А- гиповитаминозом даже при изобилии каротина в кормах, но при низком содержании цинка. Причиной этому является слабая активность каротиназы, ускоряющей расщепление каротина (П.Д.Пшеничный, 1964; Г.Т.Клиценко, 1980).

В работах Я.В.Пейве (1955), изучавший биохимические показатели опытных свиней, показал, что, цинк способствовал накоплению в печени витамина А, но при этом не оказывал существенного влияния на накопление витамина С. В более поздних работах Я.В.Пейве (1976) также отмечал, что цинк необходим для поддержания нормальной концентрации витамина А в плазме животных и для нормальной мобилизации витамина А из печени.

Л.П.Бианки (1974) изучала на 6- месячных тёлочках костромской породы влияние сульфата цинка на некоторые биохимические показатели, и в частности, на содержание каротина и витамина А. В результате опытов было выяснено, что при подкормке тёлок в течение 4 месяцев сульфатом цинка в дозе 0,5мг на 1 кг живой массы, происходило некоторое увеличение активности карбоангидразы крови с 2,1 до 3,2 единиц, уровня витамина А и понижение концентрации каротина в крови.

Аналогичную тенденцию установил В.Г.Тертышный (1972) наблюдавший повышение карбоангидразы в артериальной и венозной крови, количества витамина А и снижение каротина в крови бычков получавших подкормку сернокислым цинком.

Как отмечает В.Т.Самохин (1974), при введении профилактических доз микроэлементов содержание витамина А в крови выше как в период запуска, так и после отёла. Добавка комплекса микроэлементов в рацион оказала положительное влияние на содержание витамина Айв молозиве коров.

В.К.Кононенко (1969) сообщает, что обогащение рациона бычков цинком положительно сказалось на накопление витамина А в печени. У бычков опытной группы содержание витамина А в печени было выше на 17,8%, чем у контрольных животных.

Как установила А.А.Круталевич (1990) недостаток цинка в рационе коров ухудшал их А- витаминную обеспеченность и снижал содержание витамина А в крови и молоке.

Взаимодействие витамина А и каротина с цинком, видимо носит обоюдный характер. Так, вследствие недостатка витамина А содержание цинка в форменных элементах крови снижается на 35,0% (Н.Т.Емелина и др., 1970).

В.В.Концевенко (1987) изучал взаимосвязь между цинковой недостаточностью и обеспеченностью организма молодняка свиней витамином А. Было установлено, что недостаток витамина в рационе молодняка свиней приводит к дефициту цинка в организме. В результате чего снижается активность щелочной фосфатазы, карбоангидразы, аминотронсфераз (ACT и АЛТ) и снижается продуктивность животных. Наиболее ярко нарушения обменных процессов проявляются при одновременном недостатке витамина А и цинка.

A.Chhabra, S.P.Arora (1985, 1987), проведя эксперимент на козлятах и телятах с различными дозами цинка и витамина А в рационе, сделали вывод о том, что цинк участвует в процессе превращения каротина в витамин А.

В опытах на цыплятах O.Halery et al., (1986) обнаружили, что дефицит цинка и меди в рационе тормозит превращение каротина в ретинол. Обнаружено также, что у цинк- дефицитных животных содержание витамина А в плазме понижается даже при нормальном содержании витамина А в рационе.

Некоторые учёные предполагают, что цинк необходим для поддержания витамина А в плазме крови (J.C.Smith et al., 1976).

Замечено сходство симптомов цинковой и А- витаминной недостаточности: потеря аппетита, нарушение дифференциации и клеточного деления, резкое торможение роста организма, биосинтеза белков и мукополисахари-дов, снижение уровня цинка и активности ферментов. Кроме того, в эпителиальных тканях и кожных покровах происходит кератинизация и ксерофталь-мия, нарушается сопротивляемость инфекциям и др. Эти факты дают основание предполагать определённую взаимосвязь витамина А и цинка в организме животных (А.А.Круталевич, 1990).

Влияние уровней цинка в рационе свиноматок на динамику их живой массы

Живая масса, как отмечает П.Д.Пшеничный (1961), выражает "запас прочности" организма, его способности накапливать питательные вещества, создавать резервы на неблагоприятные случаи. Масса свиноматок является одним из ведущих признаков имеющих большое хозяйственное значение.

В настоящее время имеется много данных, которые показывают зависимость продуктивности животных от уровня цинка в рационе. Было установлено высокое содержание цинка в тканях с энергичным клеточным делением, что свидетельствует об определённой роли этого микроэлемента в процессе роста у животных (G.Bertrand, R.G.Benson, 1922).

Наши исследования показали, что разные уровни цинка в рационе оказали неоднозначное влияние на динамику живой массы свиноматок сравниваемых групп (табл. 3, рис. 2).

Если на начало опыта она у них была относительно одинаковой, то в последний период супоросности и лактации они по ней имели заметное различие. У контрольных, получавших дефицитные по цинку рационы, живая масса в эти периоды была значительно ниже, чем у свиноматок получавших рационы с повышенным его уровнем. Если контрольные свиноматки за 100 дней супоросности увеличили свою живую массу на 37,9%, то опытные во II группе на 40,9 и в III - на 39,8%.

За 100 дней супоросности среднесуточный прирост (характеризующий абсолютную скорость роста) у II группы, получавшей цинк на уровне 87мг/кг сухого вещества, составил 576 г, что на 43 г или 8% (Р 0,05) больше, чем у контрольных. При дальнейшем увеличении в рационе цинка до 122 мг/кг сухого вещества (III группа) нарастание массы маток несколько угнеталось, однако их среднесуточные приросты были на 26 г или 4,8% больше (Р 0,05), чем при дефиците этого микроэлемента.

Во время супоросности у свиноматок опытных групп был выше и относительный прирост живой массы и составлял во II - 33,94%, в III - 33,16%,

За период лактации у свиноматок I, II и III групп потери в живой массе составили соответственно 22,87; 22,43 и 22,18 кг, то есть без существенных различий между ними. В процентном отношении от начальной живой массы (масса на 5 день лактации) её потери у свиноматок всех групп были относительно одинаковые (13,2; 12,6 и 12,5%).

Однако следует отметить, что из этих данных чётко просматривается закономерность больших потерь живой массы за лактацию ("сдаивание с тела") у контрольных свиноматок.

Обращает на себя внимание, что за полный производственный цикл все свиноматки увеличили живую массу. Однако, в отличие от контрольных, по казатель этого прироста у свиноматок II и III опытных групп был выше на 5,47 и 4,39 кг, или на 58,1 и 46,6% (Р 0,05).

Скорость роста является главным фактором определяющим затраты корма на 1кг прироста. Анализируя данные по затрате корма на 1 кг прироста живой массы, можно отметить, что свиноматки II и III опытных групп по этому показателю в супоросный период затрачивали на 0,24.. .0,39 кормовых единиц меньше по сравнению с аналогами контрольной группы, что согласуется с абсолютной и относительной скоростью их роста.

Таким образом, доведение уровня цинка в рационе свиноматок II и III опытных групп до 87...122мг/кг сухого вещества, способствует увеличению их живой массы в период супоросности, что непосредственно не могло не сказаться на количестве и крупноплодности получаемых от них поросят. При этом, уровень цинка в рационе супоросных и подсосных свиноматок равный 87 мг/кг сухого вещества корма способствовал значительно большему увеличению абсолютных, относительных и среднесуточных приростов их живой массы.

Морфологические и биохимические показатели крови поросят

В ходе научно-хозяйственного опыта у подопытных поросят в новорожденный период и в возрасте 60 дней нами были изучены морфологические и биохимические показатели их крови.

Результаты исследований крови и её сыворотки новорожденных и по-росят-отъёмышей в зависимости от уровня цинка в рационах их матерей представлены в таблице 7.

Как видно из таблицы 7, доведение в рационе свиноматок цинка до 87... 122 мг/кг сухого вещества оказало влияние на морфологические и биохимические показатели новорожденных и 60-дневных поросят. В крови новорожденных и 60- дневных поросят II группы свиноматок, по сравнению с контрольными, содержится соответственно большее эритроцитов на 6,8 и 9,7%, гемоглобина на 13,6 и 6,0%. Та же картина наблюдается и в III опытной группе, где концентрация эритроцитов и гемоглобина в единице объёма крови больше, чем в контрольной на 2,9 и 3,7%) и 7,5 и 2,5%. Колебания количества лейкоцитов в крови поросят свиноматок опытных и контрольных не выходили за пределы физиологических норм, но их количество с 5,17...5,40- 1012л в начале опыта возрастает к концу эксперимента до 9,97... 10,37- 1012л.

Учитывая важную роль белков, представляется интерес изучение белкового обмена у поросят. Тем более, что известна одна из основных функций цинка в регулировании белкового обмена в составе важнейших ферментов -протеиназ и пептидаз (А.Хенниг, 1976). В наших исследованиях наблюдаются различия в содержании белка в сыворотке крови поросят сравниваемых групп свиноматок. Наибольший уровень общего белка отмечается в крови поросят опытных групп свиноматок. Так, при рождении уровень его, по сравнению с поросятами контрольных маток, был выше на 10,6...5,8%, а у поросят - отъёмышей на 6,4...5,0%.

Добавление сернокислого цинка в рационы свиноматок способствовало незначительному повышению уровня фосфора в крови новорожденных и поросят - отъёмышей II и III опытных групп, по сравнению с контрольными, соответственно на 10,8 и 11,8% и 2,7 и 6,9% , а также концентрации кальция на 2,3 и 9,5% и 4,9 и 6,6%.

По количеству глюкозы в крови у новорожденных и 60- дневных поросят между подопытными животными не выявлено достоверной разницы, од нако этот показатель в изучаемые нами периоды был несколько выше в крови поросят опытных групп.

По содержанию цинка в крови мы судили об интенсивности протекания биохимических процессов, а так же данный показатель использовался в качестве критерия обеспеченности организма этим микроэлементом.

Концентрация цинка в цельной крови новорожденных поросят свиноматок опытных групп оказалась выше на 21,4.. .17,5% (Р 0,05), чем у поросят контрольных свиноматок. Аналогичная тенденция сохранилась и у 60- дневных поросят и составила: в контрольной группе- 0,357 мг%, во II - 0,447 мг% (Р 0,05) и в III группе - 0,440 мг% (Р 0,05).

Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови поросят была высокой во всех группах, с достоверным преимуществом у поросят опытных групп свиноматок. Это может быть связано с интенсивными процессами кос-теобразования в организме молодых животных, которые сопровождаются процессами гидролиза фосфорных эфиров, катализируемых этим ферментом

Максимальная величина ферментативной активности в крови новорожденных поросят выявлена во II и III группах свиноматок, где она составила соответственно 706,66 и 698,33 мкмоль/мин-л, что оказалось на 11,5 и 10,2% выше, чем у поросят контрольных свиноматок. Аналогичная тенденция сохранилась и к отъёму поросят - поросята свиноматок II группы превосходили по этому показателю контрольных животных на 18,0% (Р 0,05), а поросята III опытной группы - на 16,9% (Р 0,05).

С повышением уровня цинка в рационе свиноматок в крови новорожденных поросят и поросят- отъёмышей установлено увеличение витамина А соответственно на 4,7... 12,9% и на 6,2.. .7,6% относительно контрольных, что говорит об улучшении А-вйтаминной обеспеченности поросят за счёт оптимизации цинкового питания их матерей.

Таким образом, добавки цинка в рацион свиноматок положительно влияют на морфологические и биохимические показатели крови их приплода.

Для изучения влияния скармливания цинка в рационе свиноматок на состав тела, развитие внутренних органов и химический состав печени их приплода было забито от каждой группы свиноматок по три поросёнка - новорожденных и в возрасте 60-дней. Результаты убоя приведены в таблице 8.

У новорожденных поросят нами не установлено разницы в относительной массе внутренних органов в зависимости от уровня потребления цинка их матерями.

Разница в абсолютной массе внутренних органов поросят в 2- ух месячном возрасте была не значительной, однако, поросята от свиноматок II группы, в рационе которых цинк составлял 87 мг/кг сухого вещества, имели несколько тяжелее, чем от контрольных животных, абсолютную массу сердца на 14,0%, лёгких на 2,9%, печени - на 7,6% и меньше массу селезёнки на 4,0% и почек на 5,7%». Поросята от свиноматок III группы так же превосходили по относительной массе внутренних органов поросят контрольной группы, но несколько уступали аналогам II группы.

Следовательно, повышение уровня цинка в рационе свиноматок с 52 до 87... 122 мг/кг сухого вещества корма не оказало существенного влияния на изменение массы внутренних органов у новорожденных поросят и обусловило лучший их рост в постнатальный период. Так, если к 60 дневному возрасту у поросят контрольной группы свиноматок масса сердца увеличилась в 10 раз, лёгких-10,6, печени-12,1, почек-9,6, селезёнки-2,3, а желудочно-кишечного тракта в 22,7 раз, то у поросят свиноматок опытных групп сердце в 10,4... 11,4 раза, лёгкие-10,8... 10,9, печень-12,5... 12,9, почки-9,3...9,6, селе-зёнка-2,2.. .2,3 и желудочно-кишечный тракт в 23,4.. .24,9 раз.