Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Содержание каротина и витамина А в кормах 6
1.2. Значение каротина и витамина А в кормлении свиней 10
1.3. Применение каротин-содержащих препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных 18
2. Материал и методика исследований 30
3.1. Изучение влияния использования Бетацшюла при выращивании молодняка свиней 35
3.2. Изучение влияния использования Бетацинола на воспроизводительные качества свиноматок 37
3. Результаты собственных исследований 38
3.1.. Кормление свиней 38
3.2. Опыт первый. Изменение живой массы молодняка на доращивании 54
3.3 Опыт второй. Откорм молодняка свиней 57
3.3.1. Результаты контрольного убон животных 60
3.3.2. Химический состав длиннейшей мышцы спины 62
3.4. Опыт третий. Воспроизводительные качества свиноматок 66
3.5. Переваримость и использование питательных веществ 68
3.6. Морфологический и биохимический
состав крови молодняка свиней на доращивании 78
3.7. Затраты кормов на производство свинины 83
4. Экономическая эффективность использования бетацинола в свиноводстве 85
5. Обсуяздение результатов исследований 87
Выводы 107
Предложения производству 109
Библиографический список
- Содержание каротина и витамина А в кормах
- Применение каротин-содержащих препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных
- Изучение влияния использования Бетацшюла при выращивании молодняка свиней
- Опыт первый. Изменение живой массы молодняка на доращивании
Введение к работе
Повышение продуктивности животных в большой степени зависит от полноценности их кормления и обеспечения высоко качественными витаминными кормами (Г.А. Агаджанян, 1978).
До недавнего времени основную роль в улучшении витаминного
питания играли природные источники витаминов: 'зеленый корм, силос,
сено, травяная мука и др.
* Однако в настоящее время все большее распросіранение в животноводстве
получает применение витаминных препаратов, выпускаемых промышленностью. Витаминные препараты используются в животноводстве не только для предупреждения авитаминозных, чаболсваний, но и как средство повышения продуктивности животных, снижения затрат белкового корма и увеличения оплаты корма (Т. Алимов, 1992).
Обеспечение организма животного витамином А происходит, в основном, за счет наличия в кормах его предшественника - каротина и близких к нему каротиноидов (Д.А. Алтухин, 1991).
Поступая с кормом в организм животных, в стенке тонких кишок,
печени и крови он превращается в витамин А.
ґ1. В ряде случаев потребность животных в каротине не удовлетворяется.
Чаще всего это наблюдается при однообразном кормлении с избытком в
рационе концентратов или при скармливании низкокачественных грубых
или силосованных кормов. Имеются сообщения, что длительная
недостаточность каротина в кормах приводит к нарушению способности
слизистой оболочки тонкого отдела кишечника всасывать каротин и
* преобразовывать его в витамин А ( даже в том случае, если после
длительного недостатка он начинает поступать с кормом в необходимых
количествах, (ЭХ. Филиппович, 1985; RA. Арзуманян, 1991). Такое
явление очень часто отмечается при переводе животных со скудного
4 зимнего рациона на летний пастбищный.
С целью предотвращения Л-витаминной недостаточности в этих случаях применяют препараты витамина А или каротин-содержащие препараты.
Цель и задачи исследований- Целью данной работы являлось изучение эффективности использования нового каротин-содержащего препарата -«Бетацинол» в рационах свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме. Для решения поставленной задачи изучены следующие вопросы:
- химический состав кормов;
- продуктивное действие бетацинола на рост и развитие молодняка свиней, на откормочные качества животных, на химический состав мяса, на воспроизводительные качества свиноматок, его влияние на переваримость и баланс питательных веществ рационов;
морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;
экономическая эффективность использования бетацинола в рационах свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме.
Научная новизна работы состоит в том, что автором на типичных для Ставрополья рационах впервые определена продуктивность свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме при добавлении в рацион бетацинола.
Установлено влияние бетацинола на переваримость питательных веществ рационов.
Определена экономическая и зоотехническая эффективность использования изучаемого препарата в рационах свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме. Практическая значимость работы заключается в том, внедрение в
5 производство рекомендованных норм ввода бетацинола в рационы животных способствует повьтшеттию эффективности использования кормов и продуктивности животных. Использование препарата позволяет значительно улучшить энергию роста молодняка, мясную продуктивность, а также воспроизводительные качества свиноматок.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора, рекомендации по использованию бетацинола в рационах свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме внедреньт в «Колхозе Имени Ворошилова» Труновского района Ставропольского края. Апробации работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:
- на ежегодной внутривузовской научно-практической конференции
СтГАУ «Повышение продуктивных и племенных качеств
сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2004);
- на международной научно-практической конференции, посвященной 75-
летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного
производства ДонГ'АУ (п. Персиановка, 2004);
на международной научно-практической конференции
«Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования я экологии» (Ульяновск, 2005);
- на ежегодной внутривузовской научно-практической конференции
СтГАУ «Повышение продуктивных и племенных качеств
сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2005).
Публикация результатов исследований. По результатам
диссертационной работы опубликовано 4 статьи, научно-практические
рекомендации.
Структура и объем работы. Работа изложена па 127 страницах
машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 37 таблицами. Диссертапия состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка, включающего 197 наименований па русском языке и 5 -на иностранных.
Содержание каротина и витамина А в кормах
Основным естественным источником витамина А для его промыптле иного получения является печеночный жир рыб. Обстоя іельно изучены ресурсы витамина А у рыб Дальнего Востока, Волго-Касп и некого бассейна, Балтийского бассейна, Азово-Черноморского бассейна, крупных рек России, а также водных бассейнов за ее пределами (А-Р. Вальдман, 1975).
Кропотливые аналитические изыскания позволили сделать ряд обобщений, изложенных в работах Кизеветтера, Переплетчика, Виноградовой, Колчсва и других исследователей ( К. М, Леутский, 1959).
Эти обобщения позволяют составить реальное представление об естественных ресурсах витамина А.
Однако использование природного витамина А в кормлении сельскохозяйственных животных затруднено из-за высокой стоимости витамина из естественных источников. Поэтому зачастую уровень витамина А в рационах животных регулируется за счет его предшественника- каротина (Н.Г. Григорьев, 1989; Г, Гулий, 1989),
Каротин открыт и впервые выделен в 1831 году Вакенродером из моркови Daueus carota и отсюда получил свое название.
Значительное количество каротина содержится в моркови, тыкве, люцерне я прочих растениях.
Морковь - Daucus carota является хорошим источником каротина для кормления сельскохозяйственных животных и его промышленного производства, В зависимости от сорта и зоны произрастания в ней содержится от 8,91 до 19,76 мг% каротина (А.й, Тютюнников, 1973).
Среди растительных источников каротина красная морковь занимает одно из первых мест. Время уборки ее pie имеет такого решающего значения, как для сена, способ силосования прост и в силосованном виде она не теряет каротина (С.Дж. Уотсон, 1964).
Для силосования моркови лучше всего производить запаривание ее в специальном кормозапарнике в течение 20 минут (К\ М. Леутский, 1959; М.Ф, Лупашку, 1972).
Тыква, Однолетнее растение. Являясь ценньтм источником каротина, при выращивании требует значительно меньше затрат ручного труда, чем морковь. Из 150 дней вегетационного периода за последние 20 дней в тыкве накапливается в 20 раз больше каротина, чем за весь предшествующий период (О-С. Трусов, 1935).
Пигмент тыквы состоит ш 70 % из альфа- и бега-каротина и на 30 % из каротиноидов(виолакеантии, флавоксантин и ксантофилл).
Люцерна - многолечнее травянистое растение семейства бобовых, рода Medicago L. Люцерна является поливитаминным натуральным концентратом. Она содержит 17-25 мг% каротина (Щакиров, 2001).
Хвоя, Небогатым, но дешевым источником каротина для сельскохозяйственных животных может служить хвоя. В сосновой хвое содержится от 10,0 до 14,7 мг% каротина (К.М. Леутский, 1959).
Данные, полученные при исследовании образцов, взятых в одинаковые сроки, показывают, что хвоя лиственницы приблизительно в полтора раза богаче каротином, нем хвоя сосны (Т. Гудвин, ] 954).
По данным К.М Леутского (1959). каротина в кормах различного происхождения в свежем виде, то есть в свежезаготовленных кормах, содержится от 157 до 0,4 мг па кг корма естественной влажности. Наибольшее содержание его наблюдается в кормах расіительного происхождения, таких, как морковь столовая (157 мг/кг), сено люцерновое (88,7 мг/кг) и т.д., а наименьшее — кормах животного происхождения. Так, в коровьем молоке каротина содержится от 0,4 до 1,3 мг/кг. По тем же данным, после зимнего хранения содержание каротина в кормах уменьшается на 30-60 %. Например, в сене люцерновом свежезаготовленном каротина содержится 88.7 мг/кг, а после хранения в зимний период его остается всего 32,1 мг/кг (В.А. Тюльдуков, 1995).
Запасы каротина у растений в период между максимальным его синтезом и скармливанием животным подвержены резким колебаниям. Имеет значение время уборки растений, способ сушки, способ обработки корма. Люцерна, высушенная па солнце, содержала 47 міст каротина в 1 кг сухого вещества, высушенная в тени - 118 мкг (Л. М. Двинская, А. А. Шубин, 1986, 1989).
Причины разрушения каротина в скошенном сене выявлены в работе В-Штсгсра. Изучая потери сахара, каротина и белка при различной продолжительности периода подвяливания и разных способах сушки травы, он установил, что содержание каротина и сахара в чраве снижается пропорционально длительности подвяливания. За 144 часа было потеряно 54,3 % каротина и 35 % сахара. Лишь после умервшления клеток водяным паром в течение 10 минут эти процессы прекращаются, так как прекращается деятельность ферментов. В ЭТИХ условиях, даже при более или менее длительном хранении влажного материала, содержание каротина снижается очень незначительно (И. Мошкутело, 2003 ).
Применение каротин-содержащих препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных
Выяснена возможность синтезирования активного каротина различными ірибами и микроорганизмами. Так, если в свежей моркови содержится 0.08-0,25 мг/г бета-каротина, то из грибов можно получить 100 мг/мл (Петровский К.С. и др., 1980), При внедрении этого пути обеспечения потребности животных в витамине А устраняются недостатки, связанные с использованием растительного сырья (сезонность, потребность в посевных площадях, неизбежные потери при хранении и др.). При этом используют дешевые промышленные отходы (В. Выслоух, 1990; И,Ф. Драганов, 1992).
В литературе имеются сведения, указывающие на существование в желудочпо-кишечном тракте микрофлоры, способной синтезировать каротин (А.Д. Синещсков, 1982), Так, А.В, Соляыин (1991), изучая баланс каротина, установили, что в содержимом желудочно-кишечного тракта овец его больше, чем в съеденном корме. На существование кишечной микрофлоры, синтезирующей каротин, указывают А.Р.Вальдмагг (1977), MX Скрипник, 1979: В Л. Киндя (2003) и др.
Найдены активные продуценты каротиноидов (Penicilium scbrotium и Blaceslea trispora). И.Кобрт и М,Добеш (1964) использовали специальную закваску дрожжевой культуры Rhodotorula gracilis, которая при заквашивании корма образует жир, содержащий каротин и каротиноиды.
Б,В. Балобин и СС.Василченко (1989) в качестве источника витамина А в рационах мясных цыплят использовали витафлеин - поливитаминный препарат, полученный во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии на основе штамма гриба Blaceslea trispora на синтетических и производственных средах, а так же на средах, в основе которых отходы лшрообрабатывагощей и спиртовой промышленности. Технология получения этого преиарата была разработана Институтом микробиологии АН СССР, Институтом биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР и Всесоюзным научно-исследовательским витаминным институтом.
В 1 г сухого вещества этого препарата содержится 4-16 мг каротиноидов (90 % из них - наиболее активный, бета-каротин, 10 % -альфа-каротин и ликошш).
При изучении биологической активности микробного каротина, выяснилось, что он по данному показателю не уступает более дорогому-морковному и равноценен каротину люцерновой муки. Л.Дж.Чааб и соавт. (1985) изучили пути применения ІШМК (кормовой препарат микробиологического каротина, полученный из отходов крахмалопаточного производства. Рыхлая рассыпчатая биомасса от светло-коричневого до коричневого цвета. В ] кг содержится от 4 до 30 г бета-каротина). В целом КПМК состоит из липидов (55-56 %) и белка (25-30 %). Выяснено, что он усиливает рубцовое пищеварение (Д.Я. Василенко и др., 1986 г), улучшает биохимические показатели крови (Кпальев В.И. и др., 1986), способствует лучшему росту и развитию животных (В.В. Малашко, ЭЛ, Солоненко, 1993). По мнению Mil Струк и соавт. (1986), микробный каротин имеет преимущество перед растительным в повышении переваримости ряда веществ рационов, улучшении роста животных и снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы (на 10-16 %).
Изучение влияния KUMK на воспроизводительную функцию было проведено на 28 свиноматках (К.Л.Калуянц и др., 1980). С учетом живой массы и предьтдуших показателей по многоплодию было сформировано две группы, каждая из которых разделена на две аналогичные подгруппы.
Животные получали одинаковый рацион. Потребность маток в каротине за счет рациона в разные периоды обеспечивалась на 20-40 %.
На фоне низкокаротинного основного рациона и А-гиповитаминоза подопытным свиноматкам в течение месяца в период подсоса и 45 дней после отъема поросят (подготовка к случке и после осеменения) в составе зерновой смеси ежедневно задавали по 10 мл биомассы КПМК (20 мг бета-каротина).
Включение в рацион КПМК способствовало повышен ню содержания витамина А в организме свиноматок и их плода. В печени подопытных маток содержалось витамина А 1?80+0.3? контрольных -1ДЗ =1=0,3 мг%, а в печени 45-дневного плода- соответственно 7,89J=0,2 и 2Д1±0Д6 мкг. Как видно, запасы витамина А в организме подоиыгных свиноматок и их плодов значительно выше, чем у контрольных.
На фоне различной каротинной и А-витаминиой обеспеченности изучены показатели воспроизводства. После отъема поросят половой цикл возобновился у подопытных свиноматок в среднем через 5?4±0Д в контроле - 11,6:1=2,9 сут. При убое на 44-46 сутки после осеменения в расчете на і животное желтых тел было соответственно I2,8il,6 и 12,0 ±1,0, а живых плодов в матке - П,3±1,8 и 9?0±0,6. В подопытной группе на одно животное получено 9?6 0Д в контрольной - 8,8=tOJ поросят. Об эффективности применения микробиологического каротина можно судить по результатам опытов И.К. Медведева (1998) и А,И. Мироненко(2001).
Изучение влияния использования Бетацшюла при выращивании молодняка свиней
Полноденное кормление ускоряет рост животных, увеличивает их массу, продуктивность, снижает затраты корма на продукцию, улучшает воспроизводство, экстерьер. Именно это позволило академику М.Ф. Иванову, который занимался как вопросами кормления, так и вопросами разведения, сформулировать положение: «... корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение». Не решив проблему кормопроизводства и полноценного кормления животных, тщетно заниматься племенной работой, разработкой проблем технологии и т.д. (Н.З. Злыднев, 2003),
В наших исследованиях свиноматки контрольной группы получалрі хозяйственный основной рацион. Опъпмые животные содержались на основном рационе, с добавлением, в зависимости от физиологического состояния, бетацинол от 0,75 до 2,0 мл на голову в сутки, содержащий 2% каротина. Кормление животных двукратное. Бетацинол задавали непосредственно в кормушку с водой при утреннем поении циклами по 10 суток подряд с такими же перерывами. Ежедневно вёлся учёт заданных кормов и остатков для выяснения влияния изучаемых факторов на аппетит животных, поедаемость и для определения затрат корма на единицу прироста живой массы. Контроль за полноценностью кормления и питательностью кормов осуществляли исходя из данных химического анализа кормов, проведенного в химической лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского государственного аграрного университета (табл. 2). При исследовании химического состава и питательности кормов нами были исследованы корма и кормовые добавки, которые использовались в процессе опыта.
По некоторым показателям, таким как кормовая единица, сухое вещество, обменная энергия, количество микроэлементов, витаминов Д и Е, результаты нашего анализа практически совпадали с данными в литературных источниках (Е.М. Журавлев, 1963; 1І.Г. Макарцев, 1999).
По другим, таким как сырой и переваримый протеин, сырая клсічатка, сырой жир, кальций и фосфор, наши результаты отличаются от литературных данных. По нашему мнению, эти отличия объясняются различным качеством анализируемых кормов а также различными условиями произрастания (почвы, климат, технология уборки и т.д.) Рыбная мука по всем показателем химического состава и питательности отличалась от литературных данных (С.Я. Зафрен, 1977). На наш взгляд, па качество этого корма оказывает влияние сырье, из которого он приготовлен. Очевидно в нашем случае сырье было отличным от литературного.
В возрасте 2-3 мес. основной рацион поросят контрольной группы состоял из зериосмеси, в состав которой входила дерть ячменная - 58 % по питательности рациона; дерть пшеничная - 19,5 % по питательности; отруби пшеничные - 16,8 %.На долю кормов животного происхождения (рыбная мука) приходилось 5,4 % от питательности рациона. Но мере того, как животные набирали вес, количество и состав зериосмеси, а также процент рыбной муки, варьировался для лучшего балансирования рационов по питательным веществам.
Из таблицы 3 видно, что ратщон имеет следующую структуру -концентрированные корма - 94,6 %; корма животного происхождения - 574 %, на ] кг сухого вещества приходится 11,94 МДж обменной энергии и 1Д6 кормокых. единиц. В сухом веществе рациона содержится 18J % сырого и 14,1 % переваримою протеина.
Опыт первый. Изменение живой массы молодняка на доращивании
При скармливаїпта различных количеств бетаципола молодняку свиней на откорме наблюдалась та же закономерность изменения живой массы, что и при доращивании (табл. 19).
В возрасте пяти месяцев животные второй и третьей опытной групп превосходили контрольную по живой массе соответственно на 4:07 и 2,97 кг; в шестимесячном возраст - соответственно на 7,54 и 4,79 кг; в семимесячном возрасте - соответственно на 11,01 и 6,71 кг; в восьмимесячном возрасте - соответственно на 14,43 и 8,55 кг; в девятимесячном возрасте живая масса откормочного поголовья и контрольной группе составила 115,3 кг или меньше, чем в опытных соответственно на 14,7 и 10,3 кг.
Наибольшая живая масса получена у животных второй группы, которым вводили в рацион бетацинол в количестве 1,0 — 1,4 мл на голову в сутки и составляла -130,0 кг.
Максимальные абсолютные приросты живой массы (табл,20) у молодняка свиней на откорме за весь период наблюдались во второй группе и составили 85,97 кг, минимальный в контрольной группе - 72,05 кг за весь период откорма.
Максимальный среднесуточный прирост живой массы (табл.21) молодняка на откорме за весь период наблюдался во второй группе и составил 573,12 г. Минимальный среднесуточный прирост был у подсвинков контрольной группы - 480,3 гили меньше чем во второй и в третьей соответственно па 92,82 и 60,34 г.
Максимальный относительный прирост живой массы (табл. 22) молодняка свиней за весь период откорма наблюдался во второй группе, получавшей бетадйнол в количестве 1?0 - 1,4 мл гол/сут и составил 122,26 %.
Минимальный относительный прирост живой массы был отмечен в контрольной группе -108,59 %.
Н возрасте 9 месяцев был проведен контрольный убой 3 животных из каждой группы. Результаты контрольного убоя приведены в таблице 23,
Данные контрольного убоя показывают, что наилучшими убойными качествами обладают животные 2-ой группы, получавшие по 1,0-1,4 мл на гол/сут бетацияола. У животных этой группы предубойная масса составила 130,0 кг, в третьей 125,6, или выше, чем у сверстников из контрольной группы на 14,7 и 10?3 кг. У свиней 2-й и 3-й опытных групп убойная масса была 102,4 и 96,43 кг, или выше, чем у животных контрольной группы соответственно да 18,9 и 11,98 %. Животные опытных групп превышали своих сверстников из контрольной группы по убойному выходу на 4,2 и 2,1 %; по длине «беконной половинки»- на 6,0см или 7,5%.
Толщина сала на холке у животных 2-ой и 3-й групп была больше на 373 и 12,0 мм и над 6-7 грудными позвонками на 5,0 и 6,6 мм по сравнению с контрольной группой.
Многие ученые считают что оценку мясяоети туш можно проводить по обвалке одного заднего окорока, так как она менее трудоемка, более тонна и легко доступна. При этом сохізаняется средняя часть тухл, идущая для производства высокоценных копченостей. По данным С. Салимбаева (1985), масса окорока имеет высокую взаимосвязь с массой туши (г - 0,86) и с выходом .мяса. В, Лаанмяе (1984), АЛ, Костин (1972) установили высокую корреляционную зависимость между выходом мяса в окороке и его выходом в туше.
Результаты наших исследований показывают, что включение разного количества каротин-содержащего препарата в рационы молодняка свиней характеризуются неодинаковой способностью их к образованию мышечной и жировой тканей.
Животные, получавшие бетацинол, но массе заднего окорока превосходили сверстников контрольной группы на 9,2 и 5,2 %, соответственно. По количеству мяса в заднем окороке животные 2-й опы шой группы превосходили контрольных на 0,1 %, а из 3-й - уступали им па 1,24%,
Эти животные характеризуются меньшим количеством сала в окороке -32,24 %, против 32,45 % в контрольной (табл. 23),
По количеству костей разница не достоверна, но большая их масса отмечена у животных опытных групп. У животных, потреблявших с кормами бетаципол, площадь «мышечного глазка» была 47,39 см2 и 43,44ем2 , что на 32,67 и 21,61 % больше, чем у свиней контрольной группы.
Таким образом, можно сделать вывод, что применение бетацинола опытным животным достоверно увеличило средний выход мяса с туши по сравнению с контролем. У свиней, получавших до убоя данный препарат все основные убойпые и мясо-сальные показатели превосходят контрольные образцы.