Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Биологические особенности свиней крупной белой, белой короткоухой пород и красной белопоясной мясной линии 7
1.2 Сравнительная эффективность использования объемистых кормов в кормлении свиней 15
1.2.1 Природно-климатические условия производства и характеристика основных кормовых культур Ростовской области
1.2.2 Использование зеленых и сочных кормов в рационах свиней в летний период 27
1.2.3 Объемистые корма в рационах свиней в зимний период 36
1.3 Обобщение литературных данных и обоснование целей и задач собственных исследований 57
2 Материал и методика исследований 62
3 Результаты исследований 68
3.1 Химический состав и питательность основных кормов, используемых в кормлении свиней
3.2 Зоотехническая оценка качества комбинированного силоса 73
3.3 Использование зеленых кормов в летних рационах кормления молодняка свиней 79
3.4 Комбинированный силос в рационах кормления свиней в зимний период
3.5 Влияние разноструктурных рационов на рост и развитие ремонтного молодняка свиней 89
3.6 Переваримость и баланс питательных веществ 94
3.7 Откормочные качества подопытных свиней 98
3.8 Мясная продуктивность свиней 100
3.9 Воспроизводительные качества свиноматок 105
3.10. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных свиней 113
3.11 Экономическая эффективность замены зерновых концентратов на 20-30 % по питательности в рационах свиней зелеными и сочными кормами
Выводы 118
Предложения производству 122
Список литературы 123
Приложения 150
- Сравнительная эффективность использования объемистых кормов в кормлении свиней
- Использование зеленых и сочных кормов в рационах свиней в летний период
- Использование зеленых кормов в летних рационах кормления молодняка свиней
- Влияние разноструктурных рационов на рост и развитие ремонтного молодняка свиней
Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Проблема организации полноценного кормления
свиней в разные возрастные периоды, применительно к природно-климатическим
условиям и технологическим особенностям содержания, остается первоочередной в
отрасли свиноводства.
Использование зеленых кормов в летний период, сена и сочных кормов высокого качества (в том числе силосованных) - зимой, позволяет не только сократить расход зерновых кормов, но и удовлетворить потребность свиней в биологически активных веществах (легкопереваримых углеводах, витаминах, макро-и микроэлементах, гормонах и др.), улучшить воспроизводительные функции, повысить резистентность организма (М.Ф. Иванов 1964; И.А.Даниленко, Г.А.Богданов, 1962; А.П.Калашников, В.В.Щеглов, ЕА.Махаев, 1993 и др.). При этом, основным требованием к качеству объемистых кормов является высокая концентрация протеина, углеводов, каротина при относительно низком содержании клетчатки (до 20 % в сухом веществе). На зимний период заготовка многокомпонентного комбинированного силоса является более надежным и дешевым способом хранения высоковлажных кормов (зеленая масса люцерны, тыква, зерно и початки кукурузы) в сравнении с заготовкой сена, досушкой зерна и початков кукурузы, хранением кормовой и сахарной свеклы в буртах и корнеплодохранилищах.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.2.00.106092).
1.2. Цель и задачи исследований: определить оптимальный удельный вес в
структуре рационов объемистых кормов (зеленых и сочных - в летний период и
комбинированного силоса - в зимний) на продуктивность свиней разных пород.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- установить сравнительную эффективность производства и использования в
рационах кормления свиней основных источников зерновых, зеленых и сочных
кормов применительно к природно-климатическим условиям кормопроизводства
Ростовской области;
разработать рецепты комбинированного силоса для свиней и усовершенствовать технологию его приготовления;
- определить влияние рационов кормления с разным удельным весом
объемистых кормов на рост и развитие, мясную продуктивность и
воспроизводительные качества свиней;
- дать экономическую оценку использования объемистых кормов в кормлении
свиней разных пород.
13. Научная новизна исследований. Разработаны новые рецепты комбинированного силоса для свиней, характеризующиеся высоким содержанием сухого вещества, энергетической и протеиновой питательностью, обеспеченностью каротином из наиболее продуктивных кормовых культур для зоны Северного Кавказа.
На основании научно-хозяйственных опытов дана комплексная оценка рационов кормления разных производственных групп свиней, и определены наиболее
РОС НАЦИОНАЛЬНА» I БИБЛИОТЕКА
3#у
GHettptypr
о» к»
эффективные варианты рационов с включением объемистых кормов.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Определены наиболее продуктивные и экономически эффективные компоненты рационов кормления свиней в летний и зимний периоды, усовершенствована технология заготовки комбинированного силоса с высоким содержанием сухого вещества (45-60 %), обеспечивающая повышение биологической полноценности рационов и продуктивности свиней.
Результаты исследований внедрены в ЗАО "Родина" Целинского, ООО "Прогресс-Агро" Песчанокопского района Ростовской области.
1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований
доложены, обсуждены и одобрены:
на заседании кафедры кормления с.-х. животных и кормопроизводства Дон ГАУ (2001-2003);
Всероссийской научно-технической конференции "Современные достижения биотехнологии" (Ставрополь, 2002);
Международной научно-производственной конференции
"Информационные технологии в обучении и сельскохозяйственном производстве" (Новочеркасск, 2003);
Республиканской научно-практической конференции Дон ГАУ (п. Персиановский, 2003).
Международной научно-практической конференции "Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление" (п. Персиановский, 2-6 февраля, 2004).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
сравнительная эффективность производства и использования в рационах свиней основных источников зернофуража, зеленых и сочных кормов применительно к природно-климатическим условиям кормопроизводства Ростовской области;
биохимические показатели качества и питательность опытных вариантов комбинированного силоса с высоким содержанием сухого вещества;
показатели роста и развития ремонтного молодняка свиней на рационах с разным удельным весом зеленых и сочных кормов;
откормочные качества и мясная продуктивность свиней изучаемых пород; воспроизводительные качества свиноматок;
экономическая эффективность замены зерновых концентратов на 20 и 30 % по питательности в рационах свиней зелеными и сочными кормами.
1.7. Публикация результатов исследований. Основные результаты
исследований опубликованы в 5 печатных работах.
1.8. Структура и объем работы: диссертация изложена на 173 страницах
машинописного текста, содержит 29 таблиц, 2 рисунка и 25 приложений. Список
литературы включает 327 источников, в том числе 43 иностранных авторов.
Состоит из введения, обзора литературы, методики проведения и результатов
исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и
приложения.
Сравнительная эффективность использования объемистых кормов в кормлении свиней
Природно-климатические условия Ростовской области и соседних регионов Северного Кавказа позволяют выращивать наиболее продуктивные и ценные кормовые культуры для животноводства и свиноводства в частности.
Согласно классификации, данной в "Системах ведения сельского хозяйства Ростовской области" (1980, 1996, 2001), территория Ростовской области расположена в пределах Русской и Предкавказской .платформ и относится к степной зоне. Почвенный покров довольно разнообразен и представлен черноземами (64,2 %), каштановыми почвами (26,6 %), комплексами почв пойм Дона и Маныча (7,7 %), среди которых встречаются луговые, солончаковые и солонцеватые почвы. Климат области носит континентальныйхарактер. Континентальность возрастает с запада на восток.
Продолжительность теплого периода составляет 230-270 дней. Безморозный период длится от 160-170 дней на севере, до 180-190 дней на юге области. Сумма температур воздуха выше 10С от 2800С на севере до 3200-3500 С на юге и юге-востоке. Температура самого жаркого месяца - июля - 22-24С (максимальная 40-42), относительная влажность воздуха в этот период 50-60 %, минимальная - 25-30 % и ниже. Температура самого холодного месяца - января - 5-8С, абсолютная минимальная может опускаться до 34-37С ниже нуля в южных и до -40С в северных районах.
Погода в зимний период обычно неустойчива, ежегодно отмечаются неоднократные оттепели, когда температура может подниматься до +10-12 С и даже выше, с последующим резким похолоданием.
Осадков за вегетационный период выпадает - от 180 до 220 мм в восточных, до 250 мм - в западных районах, за год соответственно 340-400 мм и 450-480 мм. Следует отметить, что число дней с суховеями увеличивается от 10-12 в мае до 20-26 в июле и даже в августе, что создает недостаток влаги уже в мае-июне и усугубляет ее отрицательное влияние, низкой влажностью воздуха, высокой температурой в период формирования урожая культур.
В связи с такими природно-климатическими условиями к сортам и гибридам сельскохозяйственных культур, которые возделывают на пашне, предъявляют повышенные требования. Если у сортов зерновых культур ценными качествами считаются урожайность, высокое содержание белка в зерне, неосыпаемость его, засухоустойчивость, зимостойкость (озимых) и устойчивость к болезням и вредителям, то сорта и гибриды кормового назначения, наряду с этими качествами, должны обладать интенсивным темпом роста, быстрым и обильным отрастанием, высокорослостыо, долговечностью, устойчивостью к вытаптыванию и заболеваниям. Необходимо также, чтобы каждая кормовая культура имела несколько высокоурожайных пластичных сортов или гибридов с разной скороспелостью (Агаджанян Г.А., 1978).
В структуре посевных площадей Ростовской области в среднем за 1961-1995 гг. зерновые культуры традиционно занимали ведущее место 55-62 %, при этом озимая пшеница и яровой ячмень составляют 80-85 % от всех зерновых культур. В отдельные годы посевы озимой пшеницы достигали 2,0-2,4 млн. га и более, но ее уборочная площадь всегда была значительно меньше из-за плохих всходов, гибели в зимний период, поражения болезнями и вредителями и эти площади занимал яровой ячмень (колебания в площадях посева ярового ячменя составили за эти годы 982-1744 тыс. га). Уборочная площадь кукурузы на зерно колебались за эти годы от 71 тыс. га (1966-1970 гг.) до 234 тыс. га (1986-1990 гг.). Посевные площади гороха составляли от 59 до 115 тыс. га, овса - 33-65 тыс. га, сои - 16,8 тыс. га (1981 1985) и всего 1,5 тыс. га в 1991-1996 гг. Площадь под многолетними травами увеличилась с 331 тыс. га в 1961-1965 гг. до 531 тыс. га в 1991-1995 гг. (Ермоленко В.П., 1999). Кроме того, значительные площади отводились под посев подсолнечника -от388 тыс. га (1961-1965) до 597тыс. га в 1991-1995 гг. -одного из основных источников производства растительного масла и высокобелковых жмыхов и шротов. Кормовые корнеплоды и бахчи занимали от 20 до 25 тыс.га. Важным показателем эффективности производства зерновых и кормовых культур является их урожайность и выход кормовых единиц с гектара. За последние 30 лет урожайность озимой пшеницы составляла 21,2-30,8 ц/га, а выход кормовых единиц - 26,9-39 ц/га, ячменя ярового соответственно 13,7-20 и 15,8-23,0, кукурузы на зерно 19,1-26,6 и 25,4-35,4; гороха- 10,4-17,0 и 11,6-19,0. Наиболее высокий выход кормовых единиц обеспечивали многолетние травы на зеленый корм - 29,6-40 ц/га и кукуруза на силос - 27,0-41 ц/га. Другие кормовые культуры (однолетние травы, кормовые корнеплоды и бахчи) уступали по урожайности и выходу питательных веществ с единицы площади. Наблюдается значительный разрыв в показателях продуктивности зерновых и кормовых культур в среднем по хозяйствам области и урожайностью в опытных хозяйствах научных учреждений, госсорту частко в и передовых хозяйств. Если принять показатель урожайности зерновых в хозяйствах области в 1986-1990 гг. - 24,7 ц/га за 100 %, то по восьми ОПХ Донского зонального НИИСХ она составила - 37,3 ц/га или 151 %, ярового ячменя, соответственно -19,5 и 35,7 ц/га или 183 %, кукурузы на зеленый корм и силос - 142 % (Ермоленко В.П., 1999).
Исследованиями И.Г.Калиненко, А.И.Грабовца, А.А.Сокола, Н.М.Вербицкого, В.М. Бабушкина, И.Н.Листопадова, И.М.Шапошниковой, А.В.Лабинцева и других ученых Донского ЗНИИСХ, ВНИИ сорго и других зерновых культур, Северо-Донецкой государственной сельскохозяйственной опытной станции за 1980-2000 гг. установлено, что урожайность озимой пшеницы достигала 45-70 ц/га, кукурузы на зерно 44-72, гороха - 22-34, зеленой массы люцерны 350-450 ц/га на богаре (Системы ведения агропромышленного производства Ростовской области на 1996-2000 гг. (1996) и на 2001-2005 гг. (2001)).
Использование зеленых и сочных кормов в рационах свиней в летний период
Организация кормовой базы должна базироваться по мнению И.С.Попова (1957, 1959, 1966), А.П.Дмитроченко (1956, 1969, 1974), М.Ф.Томмэ (1964), А.П.Калашникова, Н.И.Клейменова, В.В.Щеглова (1985, 1994) на общебиологических закономерностях в обмене веществ животного организма: во-первых, чем выше уровень и полноценность кормления, тем лучше продуктивность и ниже затраты корма на единицу продукции, и, наоборот, чем ниже уровень кормления, тем ниже продуктивность животных и выше затраты корма; во-вторых - для получения высокой продуктивности, обеспечения здоровья и высоких воспроизводительных функций животных их рационы должны быть сбалансированы по всем питательным веществам, независимо от того, в больших или малых дозах эти вещества необходимы животному; в-третьих - чем выше продуктивность животных, тем больше должна быть концентрация энергии в расчете на 1 кг сухого вещества рациона. Детализированные нормы кормления свиней (1994) предусматривают контроль кормления по 27-30 элементам питания и рассчитаны на обеспечение 700-800 г среднесуточного прироста на откорме, высоких воспроизводительных способностей, длительности хозяйственного использования животных (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Щеглов В.В., 1994).
Попытки компенсировать необоснованную структуру рационов, их несбалансированность, низкое качество кормов за счет скармливания повышенных доз "зерновых кормов", в итоге приводит к перерасходу кормов и удорожанию себестоимости продукции (Пономарев А.Ф., 1999).
Свиньи - всеядные животные и хорошо используют корма как растительного, так и животного происхождения, но из-за особенностей желудочно-кишечного тракта предъявляют высокие требования к объему рациона, концентрации энергии и питательных веществ в сухом веществе. Эффективность использования энергии и питательных веществ рационов в значительной степени зависит от возраста, живой массы, физиологического состояния и типа кормления свиней (Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д., 1975; Бергнер X., Кетц Х.А., 1973; Богданов Г.А., 1981; Калашников А.П.. Клейменов Н.И...Щеглов В.В. и др. 1994).
Для удовлетворения потребностей свиней в элементах питания и реализации генетического потенциала продуктивности, согласно "Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных" (часть III, 1994), их нормируют и контролируют по обменной энергии и кормовым единицам, сухому веществу, сырому и переваримому протеину, лизину и метионину+цистину, сырой клетчатке, кальцию, фосфору, калию, натрию, хлору, железу, меди, цинку, марганцу, кобальту, йоду (в связи с возрастающей степенью загрязнения окружающей среды и использования химических, микробиологических препаратов при выращивании и хранении кормов, лечении животных актуально определять содержание в кормах солей тяжелых металлов - ртути, свинца, кадмия, стронция и некоторых других), каротину, витаминам А, Д, Е, Вь В2, В3, В4, В5, В2.
Затраты энергии на единицу прироста живой массы у свиней с возрастом увеличиваются: на 1 кг у свиней живой массой от 20 до 30 кг затраты энергии составляют 18,4 МДж, а от 90 до 100 кг - на 50 % выше или уже 27-28 МДж, что связано с увеличением прироста живой массы и уменьшением роста мышечной ткани (Богданов Г.А., 1981).
Биологическая полноценность сырого и переваримого протеина обусловлена наличием в них собственно белка и соотношением структурны:: элементов - аминокислот, в том числе 10 незаменимых. Недостаток хотя бы одной из них, даже при избытке других и белка в рационе, приводит к нарушению азотистого обмена, замедлению роста и развития свиней, снижению их воспроизводительных функций (Иванов М.Ф., Богданов Г.А., 1981; Ноздрин Н.Т., 1986; Калашников А.П. и др., 1985; Махаев Е.А., 1993; Cole D.Y.A., 1974; Fuller M.F., Crofts R.M.J., 1977; Batterham E.S., 1974; Wiesemuller W., PoppeS., 1969).
Дефицитными незаменимыми аминокислотами в рационах свиней являются лизин и метионин, поэтому в первую очередь восполняют недостаток этих аминокислот и их соотношение (1:0,5-0,6) и соотношение между обменной энергией и протеином.
Придавая первостепенное значение повышению концентрации обменной энергии в рационах растущего молодняка свиней как главному фактору их высокой продуктивности, следует учитывать содержание клетчатки. С ее увеличением в рационах уменьшается потребление корма и переваримость протеина, жира и БЭВ. В то же время по мнению Г.А.Богданова (1981) клетчатка объемистых кормов служит основным фактором профилактики заболевания свиней язвой и эрозией желудка, часто встречающихся при скармливании тонкоизмельченных концентрированных кормов ремонтному молодняку и маточному поголовью.
Профилактирующая роль клетчатки в концентратных рационах свиней состоит в ее функции как балластного материала, уменьшающего влажность содержимого желудка и препятствующего перемешиванию пищевой массы в разных его зонах, тем самым не допуская раздражающего действия пепсина на слабо защищенную пищеводную зону желудка.
Кроме того, клетчатка является активатором моторики желудочно-кишечного тракта, в результате чего ускоряется эвакуация его содержимого и тем самым уменьшается время воздействия и сила раздражения пепсина на слизистую часть желудка. Достаточным уровнем клетчатки в сухом веществе рационов молодняка 4-10 месяцев является 5-6 %, в рационах маточного поголовья и хряков -8-10%.
Энергия рациона используется более эффективно на отложение азота в том случае, если увеличивается доля питательных веществ, переваренных в кишечнике (Махаев Е.А., Коленько В.В., Юрин М.И., 1991; Баран Л.С., 1991; Мошкутело И.И., Копылов И., 1991; Михайлов П.А., Хренов А.А., Крохина В.А., Хаустов В., 1991).
У подсвинков крупной белой породы увеличение клетчатки в рационе с 4 до 8 % усиливало эндогенное поступление азотистых веществ до таких величин, которые наблюдались у ландрасов при нормальном уровне клетчатки. Увеличение клетчатки в рационе до 8 % вызывало заметное снижение переваримости основных питательных веществ (азота, БЭВ, жира). Вместе с тем, переваримость самой клетчатки повысилось, что связано со спецификой микробиологических процессов в толстом отделе кишечника.
Изучено влияние степени измельчения зеленой массы травы на динамику живой массы супоросных маток и их продуктивность. Установлено, что измельчение зеленой массы люцерны и суданской травы до размера частиц 15 мм (5-15 мм) и введение их в рацион до 18 % по питательности не влияет на продуктивность супоросных маток: приплод 11 живых поросят при крупноплодности 1,2-1,4 кг (Научный отчет ВИЖ за 1991 г.).
Использование зеленых кормов в летних рационах кормления молодняка свиней
В исходной массе варианта силоса № 1 за счет углеводистых компонентов содержание сахара значительно (в 2-3 раза) превосходило "сахарный" минимум, что обеспечивало интенсивную энергию кислотообразования при влажности массы 68,4 %, о чем свидетельствует показатель активной кислотности (рН) - в пределах 4,1-3,8 и соотношение молочной к уксусной кислоте 80-77 к 23-19 %. Масляной кислоты не обнаружено за весь период хранения (150 дней) комбисилоса (табл.4 и 6).
Исследованиями А.А.Зубрилина (1934, 1958), И.А.Даниленко, К.А.Перевозиной (1962, 1972), С.Я.Зафрен (1959, 1977) и другими установлено, что большой запас сахара при относительно низкой "буферности" исходное массы являются основными факторами развития преимущественно молочнокислого брожения, что полностью согласуется с данными таблиц № 4 и №6.
Необходимо констатировать, что даже при относительно высоком содержании сухого вещества в опытных вариантах № 2-7 комбинированного силоса на уровне 45,0 - 55,0 %, характер образования кислот проходил не по "сенажному" типу, а занял промежуточное с "силосным" типом положение, о чем свидетельствует показатель концентрации водородных ионов рН - в пределах 4,3-4,6. Четко выраженный силосный тип брожения отмечен только в варианте Mb 1, в котором рЫ через 2 месяца составляла 4,1, а через 5 месяцев -3,8, что уже находится в границах кислых силосов.
Опытные силоса (№ 2-7) заложенные из зерна и початков кукурузы, растений сои, убранной в фазах молочно-восковой и фазах восковой спелости зерна, по своим качественным показателям имели некоторые особенности.
Во-первых, соя по общепринятой классификации (А.А.Зубрилин и др., 1934) относится к группе несилосующихся растений из-за относительно низкого содержания сахара - всего 3,64 % в сухом веществе и довольно высокой относительной буферности - 74, против 38 - у кукурузы (сахара соответственно 12-16 % в сухом веществе целого растения). Высокая буферность растений сои в фазах молочно-восковой- и восковой спелости обусловлена повышенным содержанием сырого протеина (19,5-20,3 % в сухом веществе), в состав которого входят амиды (свободные аминокислоты, аммиак, щелочные соли слабых кислот, продукты гидролиза белка и других веществ), которые и поглощают образующиеся в первые 10-15 дней закладки силоса молочную и уксусную кислоты, превращая их в связанные. Вот почему при относительно высоком содержании молочной (1,63-1,83 %) и уксусной кислот (до 0,83 %), активная кислотность (рН) не опускалась ниже 4,2-4,3.
Консервирующим фактором в комбисилосах Л1 2 - № 7, кроме органических кислот, выступает физиологическая сухость массы 45-55 %, при которой активность микробиологических процессов снижена из-за ингибирования развития бактерий в анаэробных условиях.
Многочисленными исследованиями установлено, что комбинированный силос можно по своим кормовым достоинствам использовать в количестве 20-30 % по питательности рационов свиней старше 2 месяцев. Высокая концентрация энергии - 0,92-1,0 корм.ед./кт сухого вещества, сахара, низкое содержание клетчатки, наличие легкодоступных органических кислот и каротина, способствуют хорошей поедаемости, высокой усвояемости и повышению биологической полноценности рационов и их продуктивного действия.
В уравнительный период (30 дней) рацион кормления поросят-отъемышей включал (на гол./дн., кг): дерть ячменную - 0,5; кукурузную и пшеничную - по 0,25; жмых подсолнечный - 0,20; рыбную муку - 0,05; обрат свежий - 1,0; соль поварених ю - 5 г, мел кормовой - 15 г и монокальцийфосфат - 5 г (приложение 3). Поедаемость кормов была практически полной и без существенных различий между породами, что обеспечило сбалансированность рационов по энергетической, протеиновой и аминокислотной питательности. Дефицит микроэлементов и витаминов восполняли премиксом КС-3.
Среднесуточный прирост поросят в уравнительный период составил 323 г (без существенных различий между породами). В основной период опыта кормление свиней соответствовало схеме 1. В составе рационов кормления подопытных свиней I (контрольной) группы 80 % по питательности занимала зерновая смесь, 10 - жмых подсолнечный, по 5 % рыбная мука и обрат (табл.7, приложение 4, 7, 10, 13). По кормовым единицам, обменной энергии, сырому и переваримому протеину, незаменимым аминокислотам (лизин, метионин+цистин) рационы соответствовали детализированным нормам кормления свиней (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Щеглов В.В., Махаев Е.Л., Фисинин ВИ., 1993). Характерной особенностью концентратных рационов кормления является устойчивый дефицит кальция - 50-60 % от потребности и фосфора - около 20%, которые восполняли кормовым мелом и монокальцийфосфатом. Необходимо отметить, что в рационе животных I группы на протяжении всего периода выращивания (с 26 до 140 кг) наблюдался дефицит, (%): сухого вещества - 3,8-11,0; сырой клетчатки - 19,1-38,2; каротина - 100,0 (отсутствовал полностью); меди - 48,8-57,1; цинка - 28,6-32,9; марганца - 54,1-61,1; кобальта - 81,9-85,7; витамина Е - 12,8-15,0. Недостаток микроэлементов восполняли минеральным премиксом (КС-1), а витаминов А, Д и Е - инъекциями тривитамина.
Влияние разноструктурных рационов на рост и развитие ремонтного молодняка свиней
Существенная разница между группами наблюдается по коэффициентам переваримости сухого и органического вещества, сырой клетчатки (разница по этим показателям между I и II—III группами статистически достоверна, Р 0,05).
Следует отметить, что наибольшее снижение переваримости сухого и органического вещества было у животных III группы, соответственно 75,6 и 77,7 % против 80,8 и 83,1 % в I группе. Животные II группы занимали промежуточное положение (разница по коэффициентам переваримости сухого и органического вещества между I и II группами и II и Ш-ей -достоверна, Р 0,05).
Установленная закономерность в снижении переваримости сухого и органического вещества обусловлена, по всей вероятности, большим потреблением с зеленой массой люцерны сырой клетчатки животными II и III групп: 176 и 232 г, против 81 г в I группе. Превышение в 1,4-1,9 раза норм потребления свиньями сырой клетчатки оказывает отрицательное влияние на коэффициент ее переваримости. Если животные I группы переваривали сырую клетчатку на 29,7 %, то во Н-ой - 25,6, а в Ш-ей - только на 20,1 % (разница между группами статистически достоверна, Р 0,05). Баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных всех групп был положительным (табл.17). Несколько лучше трасформировали кормовой протеин в белок тела животные I группы - 42,7 % к принятому и 52,6 % к переваренному азоту, что вполне согласуется с уровнем продуктивности и физиологическим состоянием подопытных животных. Подсвинки III группы использовали азот корма несколько хуже, чем I и II группа - 49,2 % (разница между группами статистически недостоверна, Р 0,05). Данные физиологического опыта по использованию азота согласуются с показателями роста подопытных животных: уровень среднесуточных приростов живой массы подсвинков I и II групп был выше, чем в Ш-ей группе. Фосфорно-кальциевый обмен у животных всех групп протекал на одном уровне и без существенных различий. Для определения скорости роста и эффективности выращивания подопытных свиней крупной белой, белой короткоухой пород и красной белопоясной мясной линии на рационах с включением зеленых и сочных кормов изучали их скороспелость и оплату корма приростами. При этом, представляет определенный интерес не только возраст достижения 100 кг живой массы в среднем по группе, но и в разрезе пород, и в сравнении ремонтных свинок с боровками.
Следует отметить, что на протяжении всего периода выращивания (с 2 до 7 мес. возраста) ремонтные свинки по живой массе уступали боровкам: на 5-6 % в возрасте 2-3 месяца, 8-9 % - в 4-5 мес. и более 10 % в 7 месячном возрасте. Установленная закономерность по преимуществу боровков в сравнении со свинками по интенсивности роста характерна для всех изучаемых пород (табл.18).
По скороспелости животные I и II групп были близки между собой 207,3 и 206,1 дней (разница в 1 день), но превосходили III группу, достигая живой массы 100 кг на 4-5 дней раньше (разница статистически достоверна между I и III, II и III группами, Р 0,05).
Внутри каждой группы самую высокую скороспелость проявили животные красной белопоясной мясной линии: в I и II группах - 205,4 и 205,2 дня, в Ш-ей - 209,4 дня. При этом боровки красной белопоясной мясной линии достигали живой массы 100 кг за 197-198,5 дней, а ремонтные свинки - за 200-214 дней или на 2-5 дней раньше, чем молодняк крупной белой породы. Подопытные животные белой короткоухой породы занимали промежуточное положение: несколько уступали (1-2 дня) красной белопоясной мясной линии и незначительно (на 1-3 дня) превосходили крупную белую породу.
Увеличение удельного веса зеленых кормов до 30 % по питательности в рационах кормления молодняка (от 26 до 100 кг) снижает их интенсивность роста на 11-12 г/день (1,7-1,9 %). Аналогичная тенденция выявлена и по затратам кормов на 1 кг прироста: 3,89 и 3,86 корм. ед. в I и II группах, против 4,05 корм. ед. в Ш-ей группе. Среди изучаемых пород затраты кормов были несколько выше у животных крупной белой породы. Мясная продуктивность свиней является одним из основных хозяйственно-полезных признаков и зависит от кормления, генетических особенностей используемых пород, технологий содержания. В настоящее время предпочтение потребителей отдается мясной свинине - с более высоким убойным выходом и преобладанием в туше мяса над салом. Контрольный убой подопытных подсвинков при достижении ими живой массы 100 кг (табл. 19) показал, что у животных Ї и II групп убойная масса была более высокой, соответственно - 73,4 и 72,7 кг, чем в Ш-ей группе - 71,8 кг (разница статистически недостоверна, Р 0,05). Не установлено существенно разницы между группами и по убойному выходу, соответственно - 71,7; 71,8 и 71,0 %, а также по длине туши 92,5; 92,5 и 92,0 см. Масса задней трети полутуши была больше у животных I и II групп - 10,5 и 10,3 кг в сравнении с Ш-ей - 9,8 кг (разница между I и III группой достоверна, Р 0,05). Кроме того, следует отметить более высокие мясные качества животных I и II групп в сравнении с Ш-ей по площади "мышечного глазка", соответственно 32,7 и 32,6, против 31,6 см2 (разница достоверна, Р 0,05). На средние показатели убойной массы, убойного выхода и массы задней трети полутуши по группам, которые отражают воздействие разноструктурных рационов, существенное влияние оказали специфические особенности пород как в составе групп, так и между группами.