Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Влияние беременности на обмен веществ у свиноматок 9
1.2. Влияние условий кормления на эмбриональное и постэмбриональное развитие поросят 18
1.3. Биологическая роль железа 27
1.4. Обмен железа в организме животных 31
1.5. Биологически активные соединения железа и их применение в медицине и животноводстве 37
2. Материал и методы исследований 43
2.1.Направление и объем исследований 43
2.2.Методика проведения балансового опыта 47
2.3 .Биохимические исследования 48
2.4 .Расчет экономической эффективности 49
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 51
3.1. Влияние уровня феррозана в рационе свиноматок на динамику их живой массы 51
3.2. Влияние феррозана на репродуктивные качества свиноматок и сохранность поросят 53
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок 59
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят 65
3.5 Влияние феррозана на переваримость и использование питательных веществ рационов супоросными свиноматками 71
3.5.1. Переваримость питательных веществ 71
3.5.2. Использование азота 75
3.5.3. Использование кальция 77
3.5.4. Использование фосфора 79
3.5.5. Использование железа 81
3.6. Экономическая эффективность применения феррозана в рационах супоросных свиноматок 83
3.7. Производственная апробация результатов собственных исследований 84
4. Обсуждение полученных результатов 87
Выводы 97
Предложения производству 99
Список использованных источников 100
Приложения 114
- Влияние условий кормления на эмбриональное и постэмбриональное развитие поросят
- Биологически активные соединения железа и их применение в медицине и животноводстве
- Влияние феррозана на репродуктивные качества свиноматок и сохранность поросят
- Экономическая эффективность применения феррозана в рационах супоросных свиноматок
Введение к работе
Актуальность темы. Основным условием интенсивного ведения свиноводства является организация сбалансированного полноценного кормления, удовлетворяющего потребность свиней в питательных веществах при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества. В организме животных они выполняют многочисленные физиологические функции: являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции; участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена веществ из организма; создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов; поддерживают нормальное коллоидное состояние белка, кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление; оптимизируют защитные функции организма, участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтезе антител.
Научные исследования и практика показывают, что дефицит или избыток минеральных веществ, а также неправильное их соотношение в рационах приводят к нарушению обменных процессов в организме, снижению интенсивности процессов пищеварения и использования питательных веществ кормов, что вызывает торможение роста и развития животных, снижение продуктивности, плодовитости, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции, в результате чего народному хозяйству наносится значительный экономический ущерб. Поэтому минеральные вещества должны поступать в организм в оптимальном количестве и соотношении в строгом соответствии с потребностями животных (В. М. Дьяков, 1959; А. И. Войнар, 1960; А. Хенниг, 1976; В. И. Георгиевский и др.,1979; Г. Т. Клиценко, 1980; Б. Д. Кальницкий, 1985; Ю. И. Москалев, 1985; С. Г. Кузнецов, 1989; А. П. Авцын и др., 1991, Н. И. Кандрашкин, 2002).
5 Из всех половозрастных групп свиней наиболее остро ощущают
недостаток минеральных веществ свиноматки в супоросный и подсосный
периоды, что можно объяснить их высоким многоплодием.
Для обеспечения нормального роста, развития и сохранности поросят в эмбриональный период и особенно в первые дни постнатальной жизни особо велика роль железа. Поросята рождаются с низким запасом этого элемента в организме, в результате чего у них развивается железодефицитная анемия, которая характеризуется расстройством деятельности кроветворных органов, (снижается количество гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови) и нарушением обмена веществ, приводящие к отставанию молодняка в росте и снижению их резистентности к различным заболеваниям. Отход поросят от анемии может доходить до 60 - 70% (П.А. Верболович, А.Б. Утешев, 1967; Г.В. Голубев., А.И. Нетеса, 1978; А.И. Карелин, 1983).
Для профилактики анемии поросятам вводят внутримышечно или дают с пищей различные железосодержащие препараты. Однако эффективность их неоднозначна, поэтому изыскание наиболее приемлемых вариантов восполнения дефицита железа в организме новорожденных поросят до сих пор актуально. При разработке мер профилактики анемии поросят большой интерес представляет выяснение применения железосодержащих препаратов непосредственно свиноматкам в период беременности. Сведения по этому вопросу очень ограничены, поэтому требуют дальнейшего изучения.
В последнее время появилось новое поколение железосодержащих препаратов, в частности феррозан. В доступной нам литературе мы не нашли сведений о применении феррозана в животноводстве. На основании вышеизложенного и была определена тема исследований (№ госрегистрации 01200105279).
Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в изучении влияния феррозана на обмен веществ и репродукцию супоросных свиноматок и определении его оптимальной дозы в рационах.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить динамику живой массы свиноматок в супоросный период на
фоне введения в их рационы биологически активной добавки феррозан;
выявить действие различных доз феррозана на переваримость и использование питательных веществ рационов;
определить влияние различных доз феррозана в рационах свиноматок на их воспроизводительные показатели, интенсивность роста и сохранность приплода;
выяснить влияние различных доз феррозана на некоторые морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят;
- на основании полученных данных определить оптимальные дозы
феррозана в рационах супоросных свиноматок;
дать экономическую оценку эффективности применения железосодержащей добавки феррозан в кормлении супоросных свиноматок.
Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность применения феррозана в рационах супоросных свиноматок для профилактики железо дефицитной анемии поросят. Определена оптимальная доза препарата. Установлено положительное влияние феррозана на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора и железа рационов, морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят, многоплодие, крупноплодность и молочность свиноматок, интенсивность роста и сохранность поросят.
Практическая ценность работы. Использование в кормлении супоросных свиноматок железосодержащего препарата феррозан в дозе 10 мг/кг живой массы способствовало увеличению многоплодия свиноматок на 18,9%, крупноплодное - на 4,5%, молочности маток на - 46,3%, интенсивности роста поросят на - 12,8% и их сохранности к отъему на - 7,9%.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ФГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства.
7 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:
- ежегодных научных конференциях преподавателей, научных сотрудников
и аспирантов Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева (Саранск,
2002-2004);
международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов», посвященной 100-летию со дня рождения академика Украинской сельскохозяйственной академии, Заслуженного деятеля науки и техники УРСР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора П.Д. Пшеничного (Киев, 2003);
расширенном заседании кафедр кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета (Саранск, 2004).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять статей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- включение в рационы свиноматок феррозана положительно влияет на
увеличение их живой массы;
применение в кормлении супоросных свиноматок феррозана способствует повышению переваримости питательных веществ, использованию азота, кальция, фосфора и железа рационов;
использование феррозана положительно влияет на репродуктивные показатели свиноматок: увеличиваются многоплодие, крупноплодность, молочность, интенсивность роста и сохранность поросят;
добавки к рациону супоросных свиноматок феррозана улучшает гематологические показатели и повышает содержание железа в крови как самих свиноматок, так и поросят;
8 - применение в кормлении супоросных свиноматок железосодержащего
препарата феррозан экономически выгодно.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148
страницах компьютерного текста; содержит 24 таблицы, состоит из введения,
обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов
исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка
использованных источников, включающего 167 источников, в том числе 22 -
иностранных авторов, приложений.
Влияние условий кормления на эмбриональное и постэмбриональное развитие поросят
В настоящее время исследования по направленному регулированию развитием приплода на всех этапах эмбриогенеза идет по двум основным путям. Первый путь - нейрогуморальное воздействие на материнский организм. Второй- изменение условий кормления матери. Работами К.Б. Свечина (1967), П.С. Полехиной (1985), Н.Д. Сиротининой и др. (1980) установлено, что изменение условий кормления матери влияет на плодовитость, степень развития и рост эмбрионов.
Исследования показывают, что темпы роста массы и размеров плодов свиней более высокие в начале утробного развития, с возрастом интенсивность роста снижается, а абсолютный прирост массы тела значительно возрастает (К,Ф. Почерняев, 1972). По данным С.А. Лапшина (1971), Л.В. Давлетовой (1971) рост органов и тканей плодов в эмбриональный период развития происходит с различной интенсивностью.
С самого начала беременности зародыши весьма чувствительны к качеству кормов. Включение в рацион свиноматок плесневелых, гнилых, мерзлых кормов влияет на состояние животных и увеличивает эмбриональную смертность, так как до 36-39 дня супоросности проходят зародышевая и предплодная фазы развития эмбрионов (Г.В. Голубев, А.И. Нетеса, 1978).
Несмотря на то, что в момент прикрепления к плаценте эмбрионы имеют очень маленькую массу, уровень и сбалансированность кормления свиноматок влияет на их развитие и последующую продуктивность.
Неполноценное кормление самок, особенно на ранних этапах беременности, ведет к рассасыванию зародышей, абортам, рождению слабого, а иногда ненормального потомства.
Значительное нарастание массы тела эмбриона на этом этапе не может быть обеспечено прежним уровнем и типом кормления. Поэтому полноценное кормление беременных животных, соответствующее физиологическим особенностям, является наиболее эффективным методом, стимулирующим внутриутробное развитие потомства (П.С. Полехина, З.В. Таякина, 1985).
А.И. Нетеса (1977), Г.В. Голубев, А.И. Нетеса (1978), сообщают, что по мере повышения норм кормления прирост массы маток за супоросный период возрастает и в определенной степени влияет на массу новорожденных поросят, которая в свою очередь влияет на их постнатальный рост и развитие. Следовательно, уровень кормления в период супоросности влияет на массу поросят при отъеме, даже если не учитывать влияние на лактацию.
По данным Г.П. Белехова и А.А. ЧубинскоЙ (I960), недостаток рибофлавина в рационах свиней вызывает - рождение либо мертвых, либо крайне слабых, невыживающих поросят. При добавлении к основному рациону 2,7 мг рибофлавина на 1 кг сухого корма нормальное размножение восстанавливается.
Согласно А.Ф. Крисанова, В.А. Кокорева, Н.А. Данилова (1975) уровень кормления супоросных свиноматок в первую половину беременности не оказывает существенного влияния на массу и размеры плодов. С повышением уровня кормления во вторую половину беременности увеличивается интенсивность роста всех органов, массы и размеров эмбрионов на 8-12%.
Среди факторов, определяющих полноценность кормления, ведущее место занимает наличие в кормах достаточного количества протеина и энергии. Эффективность использования энергии рациона зависит от ее концентрации в сухом веществе. Чем выше концентрация переваримой энергии в сухом веществе рациона, тем выше коэффициент использования энергии на образование продукции.
Повышение потребности маток в энергии и питательных веществах связано также с изменением химического состава плодов и соотношение их массы плодовых оболочек и околоплодной жидкости.
Среди питательных веществ корма, оказывающих влияние на организм животных, ведущая роль принадлежит белку. Белок в своей специфической пластической функции не может быть заменен не жирами, не углеводами; без белкового питания организм погибает.
Протеиновые соединения являются главной составной частью каждого организма, материальным субстратом жизни. В кормлении животных протеины занимают особое место среди других групп питательных веществ, так как обеспечивают функционирование белков тел, которые являются основой живого вещества, его роста и развития. Растения и многие микроорганизмы способны синтезировать белки из простых азотистых соединений типа нитратов, свиньи же не могут, поэтому для образования белков тела они должны получать аминокислоты с пищей (Н.Г. Макарцев, 1999).
Дефицит общего протеина у растущих поросят проявляется главным образом в уменьшении скорости роста и снижении концентрации общего белка сыворотки крови. Недостаток в рационе 5% протеина при кормлении вволю с 3-недельного возраста приводит к прекращению роста, анемии, а также к уменьшению концентрации белка в сыворотке крови. Увеличение калорийности рациона с помощью жира отягощает эти симптомы (У. Дж. Понд, К.А. Хаупт, 1983).
При нормировании протеина особое внимание следует уделять его качеству, которое определяется аминокислотным составом. Свиньям, прежде всего, необходимы лизин, метионин и цистин, от которых зависит эффективность использования аминокислот и протеинов.
Нарушение баланса аминокислот может быть вызвано не только несоответствующим соотношением, недостатком или избытком отдельных аминокислот, но и наличием в кормах аминокислот- антагонистов. В основе дисбаланса, возникающего на почве антагонизма аминокислот, лежит конкуренция между отдельными аминокислотами за транспортную систему, обусловленную сходством структур. Выявлено наличие антагонизма в обмене между лизином и аргинином у цыплят и поросят. Оказалось, что при высоком содержании лизина увеличивается экскреция аргинина с мочой, замедляется рост и значительно снижается усвояемость пищи и задержка азота в организме (А.Б.Городецкий, 1983).
Биологически активные соединения железа и их применение в медицине и животноводстве
По данным Б.Д. Кальницкого (1979), резервы железа в организме новорожденных поросят ничтожно малы, а поступление элемента с молоком не покрывает потребностей животных. Возникает большой нетто-дефицит железа в организме, и если он не ликвидируется, то развивается анемия поросят. Для борьбы с этим заболеванием предлагались разнообразные мероприятия. Были предприняты попытки бороться с анемией путем увеличения запасов железа в плодах в утробный период жизни. Скармливание маткам в последние 26 дней перед опоросом 7600 мг железа в виде феррофумарата не оказало положительного влияния на рост поросят после рождения и содержание у них в крови гемоглобина. Не было обнаружено увеличения перехода через плаценту железа при ежедневном скармливании маткам по 12 г окиси железа в течение последних четырех недель перед опоросом. Малоэффективным оказались попытки увеличить поступление в организм поросят-сосунов железа за счет повышения концентрации этого элемента в молоке маток при скармливании им рациона с более высоким содержанием элемента.
При ежедневном скармливании лактирующим маткам 2 г железа в расчете на 1 кг рациона концентрация элемента в молоке возрастала с 1,5 до 2,1 мг/л. Много исследований было проведено по предотвращению анемии непосредственным обогащением железом организма самих поросят. По сведениям Б.Д. Кальницкого (1979), рекомендуется смачивать соски маток 4— 5 раз в день на протяжении 5—7 дней после опороса раствором, приготовленным из расчета 2,5 г сернокислого железа, 1,5 г медного купороса и 1 г хлористого кобальта на 1 л кипяченой воды. Начиная с недельного возраста этот раствор ставят в корытцах в подкормочное отделение поросят.
Предотвращает анемию пероральное введение поросятам на 4-й день жизни 400 мг железа в виде фумарата железа или на 7-й и 14-й день жизни по 5 мл 10%-ного раствора хлорида железа. Для лечения железодефицитной анемии применяется такие препараты как «Ферро-градумет», «Ферроплекс», «Фенюльс». В препарате «Ферро-градумет», ферро-сульфат содержится в специальном наполнителе (градумет), из которого железо постепенно и контролированно высвобождается. Градумет представляет собой пластмассовый матрикс, импрегнированный ферросульфатом, при котором высвобожденное железо всасывается в зависимости от потребностей организма, а матрикс выводится с калом. Первым признаком коррекции анемии является образование ретикулоцитов через 4-7 дней с момента приема препарата. Значительное увеличение гемоглобина наблюдается через 2-4 недели, а нормализация через 1-3 месяца. Симптомы анемии пропадают через 3-5 месяцев, а на пополнение резервов железа в организме требуется 6 месяцев терапии. «Ферро-градумет» очень хорошо переносится со стороны желудочно-кишечного тракта, а побочные действия слабо выражены. В драже «Ферроплекс» содержится 50 мг сульфат железа (10мг Fe2) и 30 мг аскорбиновой кислоты в одном драже. Соли железа быстро диффундируют через коллоидную оболочку и легко всасываются. Рекомендуется применять при всех формах железодефицитной анемии, включая детское малокровие, острую анемию с кровотечением, недостаток железа при беременности. «Фенюльс» содержит комплекс витаминов
В и витаминов С. Эти витамины благотворно влияют на состояние нервной системы, способствуют усвоению железа и повышают общую сопротивляемость организма. Фенюльс рекомендуется применять беременным и кормящим женщинам, ослабленным людям, лицам, перенесшим тяжелую болезнь. После приема Фенюльса в течение одной недели уровень гемоглобина в крови повышается примерно на 1%. Существует также противоанемический препарат «Гемовит», который представляет собой комплекс органического лиганда с биологически активными микроэлементами: железом, медью, цинком и кобальтом и предназначен для лечения и профилактики железодефицитной анемии у пушных зверей. Препарат способствует стимуляции эритропоэза, усиливает анаболитические процессы, устраняет дефицит железа, меди, кобальта и цинка в организме. Применение препарата предотвращает депигментацию волосяного покрова (белопухость), улучшает качество шкурок, воспроизводительную способность зверей и ускоряет рост животных.
Влияние феррозана на репродуктивные качества свиноматок и сохранность поросят
Общепризнанно, что минеральные вещества имеют прямое отношение к продуктивности животных, их здоровью и воспроизводству. Дефицит элементов питания может привести к нарушению процессов обмена веществ и воспроизводства животных. Особенно велика потребность в минеральных веществах у растущих животных, во время беременности и лактации (П. Инглиш и др. 1981; Б. Д. Кальницкий, 1985; СВ. Максимов, 1999).
По данным В. К. Милованова (1962), О. Н. Преображенского (1974), Г. Т. Клиценко (1980), В. Т. Самохина (1981) от оптимизации минеральных веществ зависят воспроизводительные функции животных с момента созревания и оплодотворения половых клеток до рождения потомства.
Одной из выраженной формы минеральной недостаточности, в частности железа, является заболевание алиментарной анемией. На фоне железодефицитной анемии нарушаются адаптационные возможности организма беременных, возникают изменения в иммунной системе, активизируются процессы перекисного окисления липидов, угнетается система антиоксидантной защиты. Это, в свою очередь, вызывает осложнение беременности и родов. Во время беременности большое количество железа тратится на рост матки, построение оболочек, развитие плода. Поэтому изучение эффективности действия железосодержащих добавок в рационах беременных свиноматок на их репродуктивные качества является важной задачей науки и практики.
В наших исследованиях изучалась эффективность включения в рационы супоросных свиноматок биологически активной добавки феррозан.
К числу особенно важных хозяйственно-биологических особенностей свиноматок относятся многоплодие и крупноплодность поросят. При правильном разведении, кормлении и содержании матки приносят за один опорос и выкармливают в среднем 10-11 поросят.
Результаты исследований показали, что у свиноматок, получавших в супоросный период феррозан, увеличилось многоплодие, а поросята при рождении были более здоровыми и с большей живой массой. Так, количество живорожденных поросят от одной свиноматки второй группы возросло на 14,1%, в третьей группе - на 18,9, а в четвертой - на 22,2% (табл. 3). Одновременно несколько увеличилась и крупноплодность. В итоге живая масса гнезда при рождении у свиноматок второй группы была больше, чем в контрольной на 18,6% (р 0,01), в третьей - на 24,2 и в четвертой - на 31,0% 0X0,001).
Важным показателем, характеризующим продуктивность свиноматок является не только масса гнезда при рождении, но и молочность. Определяется молочность массой гнезда на 21-е сутки после опороса.
И. В. Петрухин, (1975) считает, что молочность свиней при нормальных условиях кормления зависит от числа поросят к моменту опороса, и продолжается еще какой-то период после опороса, дальнейшее ее развитие определяется функциональной нагрузкой на молочную железу. Данные научно-хозяйственного опыта показали, что молочность опытных свиноматок третьей и четвертой групп была выше по сравнению с показателями контрольной группы соответственно на 46,3 и 52,2% (р 0,001), что положительно сказалось на развитии поросят (табл. 4).
В подсосный период поросята кормились не только молоком матери, но и получали соответствующие подкормки по следующей схеме (табл. 5).
Поросята, полученные от маток, получавших феррозан, росли более интенсивно. Среднесуточный прирост их во второй группе был выше, чем у сверстников контрольной группы, на 8,0 %, в третьей группе - на 12,8% и в четвертой - на 13,9% (табл. 6), в результате чего к моменту отъема они имели большую живую массу. Масса одного поросенка в 60- суточном возрасте во второй группе превосходила контрольных на 1,2 кг, или на 7,7%, в третьей группе соответственно на 1,9 кг и 12,2%, в четвертой - на 2,1 кг и 13,5% 0 0,001).
Одним из показателей репродуктивных способностей свиноматок является сохранность поросят. Их жизнеспособность и сохранность зависят от многих факторов, таких, как наследственные особенности маток и хряков, метод разведения, условия кормления, содержания, живая масса поросят при рождении и др.
Причина низкого выхода поросят к отъему на многих фермах - высокий отход их в первые дни жизни. Высокий процент рождения маловесных поросят и отход их в первые дни жизни - результат неполноценного кормления супоросных свиноматок, не обеспечивающего их потребности в питательных веществах и плохого содержания животных.
Одной из причин высокого отхода поросят в первые дни жизни является железодефицитная анемия. В нашем опыте подсосные поросята не получали железосодержащие препараты. Тем не менее, в группах свиноматок, получавших в супоросный период феррозан, наблюдался не только лучший рост поросят, но и большая их сохранность (табл. 7).
Экономическая эффективность применения феррозана в рационах супоросных свиноматок
Известно, что скармливание хорошо сбалансированных по всем питательным веществам рационов способствует более рациональному течению обмена веществ в организме животных, что в свою очередь оказывает положительное влияние на их продуктивность, С увеличением продуктивности скота снижаются затраты и себестоимость продукции.
Важными показателями экономической эффективности применения того или иного кормового фактора являются затраты кормов на единицу продукции себестоимость продукции и сумма дополнительной прибыли.
Включение в рационы супоросных свиноматок железосодержащего соединения феррозан улучшает их репродуктивные качества: повышается многоплодие, крупноплодность и молочность маток, предупреждается развитие алиментарной анемии поросят, повышается интенсивность их роста и сохранность.
Произведенные расчеты показали, что наибольший экономический эффект был получен в третьей группе, животные которой получали 10 мг феррозана в расчете на 1 кг живой массы. Сумма прибыли в этой группе составила 1601,0 рублей в расчете на одну свиноматку (табл. 22). Наименьший экономический эффект оказался в четвертой опытной группе, получавшей повышенную дозу препарата, из - за большего расхода феррозана и соответственно больших расходов на его приобретение.
Таким образом, применение железосодержащего препарата феррозан в кормлении супоросных свиноматок является экономически выгодным мероприятием, поскольку увеличивается деловой выход поросят, возрастают среднесуточные приросты, увеличивается их живая масса к моменту отъема, а затраты на приобретение добавки окупаются получением дополнительной прибыли.
Согласно схемы исследований, наряду с проведением научно-хозяйственных опытов по определению оптимальной дозы железосодержащей добавки - феррозан в кормлении супоросных свиноматок была проведена производственная апробация по оценке полученных данных на большем поголовье животных. Производственный опыт был проведен в 2002-2003 годах в ФГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства. Были сформированы две группы супоросных свиноматок крупной белой породы по 25 голов в каждой. Схема опыта представлена в таблице 23. Как в научно-хозяйственном опыте, так и в производственном мы использовали те корма, которые имелись в данном хозяйстве.
Рационы, которые были разработаны для предыдущего опыта, не менялись, содержание питательных веществ и энергии в них были одинаковыми. Отличия состояли лишь в том, что в рацион опытной группы вводили наиболее эффективную дозу железосодержащего препарата 10 мг феррозана на 1 кг живой массы. Весь опытный период супоросные свиноматки находились в одном животноводческом помещении. Феррозан в рацион животных добавляли в смеси с концентратами в сухом виде один раз в сутки. Продолжительность опыта составила 114 дней.
Результаты производственной апробации подтвердили данные научно -хозяйственного опыта. За счет включения в рацион супоросных свиноматок феррозана в дозе 10 мг/кг живой массы снизились затраты кормов на 1 кг прироста на 8,1%, увеличилось многоплодие на 16,7%, повысилась интенсивность роста поросят на 11,1% и их сохранность - на 9,3%. Сумма прибыли в расчете на одну свиноматку составила 1524,6 руб.
Среди факторов, обеспечивающих повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, большое значение имеет их полноценное кормление. Минеральное питание свиней является одним из сложнейших разделов науки о кормлении животных. Эти сложности заключаются не только в определении дозы того или иного элемента, но и в учете его усвоения, многообразии его связей и взаимодействия между элементами и другими биологически активными веществами (А. П. Дмитроченко и др., 1970).
Микроэлементы в организме животных выполняют функцию кофакторов и активаторов ряда ферментов, а также стабилизаторов вторичной структуры молекулы и служат биокатализаторами при ферментативных реакциях в организме животных. Дефицит микроэлементов может привести к ферментативной дисфункции и, как результат этого, к нарушению процессов обмена веществ и воспроизводства животных.
Недостаточная обеспеченность свиней минеральными веществами отрицательно сказывается на поедаемости корма, минерализации скелета, здоровье животных, продолжительности их жизни и функции воспроизводства. Наилучший эффект от применения минеральной подкормки достигается тогда, когда в рационе за счет добавок создается оптимальный уровень элементов с учетом их сложных взаимоотношений с питательными и биологически активными веществами. Свиньи более чувствительны к недостатку минеральных веществ в рационе, чем другие виды животных, что обусловлено их более высокой интенсивностью роста (М. И. Дьяков, 1959; М. Ф. Томмэ, 1969; А. А. Владимирова, 1977; Б. Д. Кальницкий, 1985).
Особенно требовательны к минеральному питанию свиноматки, что обусловлено их высоким многоплодием. Признаками правильного минерального питания свиноматок служат хорошее их физиологическое состояние и высокая продуктивная способность. Недостаток и избыток минеральных веществ в рационах отрицательно сказывается на состоянии обмена веществ и здоровья свиноматок, их репродукции и качестве приплода (Б.Д. Кальницкий, 1985).
Биоэлементы входящие в состав организма принимают активное участие в биологических процессах, происходящих в организме. Одним из таких элементов является железо. Особенно большое значение имеет железо в кровообращении. Потребность молодых быстрорастущих животных в железе не обеспечивается за счет молока матери. Поэтому в данное время необходима подкормка молодняка, особенно поросят, препаратами железа (СИ. Вишняков, 1967).