Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.КУЛЬТУРА ЭТНОСА КАК ОБЪЕКТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 13
1.1. Методологические подходы к проблеме изучения этничности и национальной культуры 13
1.2. Повседневность как объект культурологического исследования32
1.3. Динамика развития культуры карачаевцев 54
ГЛАВА 2. ТРАДИЦИИ В КУЛЬТУРЕ ПОВСЕДНЕВНОСТИ КАРАЧАЕВЦЕВ 66
2.1. Конфессиональная особенность обычаев и обрядов в повседневной культуре карачаевцев 68
2.2. Культура общения в повседневности карачаевцев 117
2.3. Материально-предметная среда в повседневной культуре карачаевцев 152
Заключение 162
Библиографический список168
- Методологические подходы к проблеме изучения этничности и национальной культуры
- Конфессиональная особенность обычаев и обрядов в повседневной культуре карачаевцев
- Культура общения в повседневности карачаевцев
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Изучение основ национальной культуры - актуальная проблема современной философии и культурологии. Рост национального самосознания народов Северного Кавказа протекает на фоне политической дестабилизации, резкого обострения межэтнических противоречий. Изучение традиционной культуры народов, как карачаевского, так и других - важная составляющая национальной политики, основывающейся на знании национального характера, психологии, обычаев и традиций, религиозных умонастроений народа, особенностей повседневной культуры. Подобные исследования обогащают не только национальную культуру, но и культурологическую науку в целом, способствуют сближению народов России.
Исследование феномена повседневности, выявление его устойчивой структуры - одна из важных проблем современной философии и культурологии. Глубокое понимание повседневности в традиционной культуре позволяет расширить рамки многостороннего изучения человека, дает возможность с новой точки зрения взглянуть на проблему отношений человека и этнического социума. Раскрытие сущности повседневности ведет к пониманию сложных форм социальных отношений.
Изучение народа предполагает выявление и научное обоснование тех элементов традиционной культуры, которые являются специфичными. Наиболее ярко подобные элементы проявляются во внутриэтнических соседских и кровнородственных взаимоотношениях (почитание старших, уважение к женщине, гостеприимство, празднично-обрядовая культура и т.д.). И хотя все социальные институты являются универсальными, ибо они характерны для большинства народов, вместе с тем для их бытования
существенна и другая сторона - традиционность, обуславливающая их специфичность, и самобытность жизни народа. В традициях проявляется народный характер, его своеобразие.
Повседневность как фундаментальная сфера социальной реальности позволяет раскрыть многообразие и целостность общественного сознания в его единстве. Выдвижение в центр исследовательских интересов проблемы повседневности в традиционной культуре карачаевцев продиктовано насущными потребностями современной действительности связанными с этническими и политическими процессами на Северном Кавказе.
Степень разработанности темы.
Тема диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер, включает в себя проблематику, составляющую предмет различных научных направлений: культурологии, философии, этнологии, религиоведения, истории.
В изучении поставленной проблемы большое значение имеют
концепции, рассматривающие теоретические проблемы этноса. В
отечественной науке это концепция Ю.В.Бромлея, согласно которой
этнокультура характеризуется определенными этническими свойствами
(язык, традиции, этническое самосознание, самоназвание). Эти черты
формируются только в соответствующих условиях — территориальных,
природных, социально-экономических, государственно-правовых.
Концепция В.А.Тишкова расходится с существующими представлениями об этносах, обогащает отечественную этнологию более гибкими и отвечающими современной реальности теоретическими позициями.
Повседневность как фундаментальная сфера социальной реальности рассматривалась историками, культурологами, этнографами и философами. Сегодня, в рамках возрождения интереса к повседневности, возвращаются
имена тех, кто стоял у истоков создания этого направления во второй половине XIX начале XX вв. В России это были: С.В.Ешевский, И.Е.Забелин, К.А.Иванов, Н.И.Костомаров, АТерещенко; в Европе -А.Бокуэ, Э.Э.Виолле-ле-Дюк, П.Гиро, М. И К.Квенеллы, А.Людтке, Э.Фукс, Г.Хартман. Без этих имен невозможно адекватно представить развитие концепций повседневности.
В начале XX века особое внимание было обращено на семиотику вещей и повседневности, картину мира в обыденном сознании, внеправовые и внеэкономические регуляторы общественного поведения. М.Блок и Л.Февр ввели понятие ментальности. Они создали целое направление в исторической науке - Школу «Анналов». Изучение ментальности позволило историкам приблизиться к пониманию социального поведения людей, которое обстоятельно и всесторонне было исследовано на материале европейской культуры М.Блоком, Ф.Броделем, Ж.ЛеГоффом, ЛФевром.
Феноменологическая школа во главе с Э.Гуссерлем исследовала феномен повседневности, признавали за миром повседневной жизни роль фундамента теоретического знания и считали, что познание бытия возможно на его основе. А.Шютц, вслед за Э.Гуссерлем, интерпретирует жизненный мир как «интерсубъективный мир повседневной жизни». Он рассматривает повседневность как одну из сфер реальности, которая первична по отношению к другим сферам, как верховную реальность. П.Бергер и Т Лукман раскрыли повседневность как рациональную структуру и выявили ряд присущих ей особенностей. ББальденфельс, Б.Кепеци и А.Хеллер подчеркивают рациональное начало повседневной жизни.
Анализу повседневности как специальной отрасли исторических и культурологических дисциплин посвящены труды отечественных ученых. В работах АЛХуревича и Г.СКнабе реконструируются различные типы
ментальносте; в исследованиях Б.В.Маркова делается философская интерпретация существующих программ анализа повседневности; Ю.МЛотман, применяя семиотический подход, изучает смысл бытовой культуры «изнутри»; В.Д.Лелеко дает анализ становления проблематики повседневности в гуманитарных науках, раскрывает культурное значение и смысл каждого из элементов пространства повседневности используя семиотико-культурологический метод.
Большое значение для исследования этногенеза и культурогенеза карачаевцев имеют труды Х.Х.Биджиева, МО.Косвена, ЛИ Лаврова, Ф.И Леонтовича, Б.Миллера, А.И.Мусукаева, ВЛ.Невской, А.И.Перпшца, В .М.Сысоева, И.М.Шаманова. В своих работах они изучают динамику развития традиционной культуры народов Северного Кавказа с древнейших времен до современности.
Проблема традиции, ее морфологическое строение и функциональное своеобразие отражено в многочисленных работах отечественных историков, культурологов и этнографов. Изучением традиций и обрядов повседневного семейного бьгга народов Северного Кавказа, касающихся вопросов формы брака, семейного этикета, прав и обязанностей членов семьи, положения женщины и мужчины в карачаевском обществе, различным аспектам быта и ведения хозяйства в повседневной жизни, посвящены исследования: ЕЛАлексеевой, М.Б.Гуртуевой, В.М.Зумакулова, И.В.Карпеева, Ю.Ю.Карпова, А.Ю.Коркмазова, Я.С.Смирновой, Е.Н.Студенецкой, К.М.Текеева. В настоящее время имеется довольно обширный круг публикаций, посвященных роли мусульманской религии в повседневной культуре карачаевцев. Это работы А.В.Авксентьева, У.Алиева, М.Д.Каракетова, Ф.Т.Кушетеровой, Х.ОЛайпанова, Г.Ф.Чурсина.
По разным аспектам диссертационного исследования имеется значительное количество работ, в которых освещаются определенные стороны традиционной культуры карачаевцев. Однако, несмотря на бесспорную значимость исследований подобного плана, в них, как правило, уделяется недостаточно внимания культурологическому анализу повседневной культуры, отсутствует комплексное исследование различных аспектов рассматриваемой проблемы. Особенно это касается карачаевцев, ибо большинство работ отражают исторические, этнологические аспекты повседневной культуры. Указанные обстоятельства и определили выбор автором темы диссертационного исследования.
Цель исследования: комплексный культурологический анализ повседневности в традиционной культуре карачаевцев.
Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
сформулировать методологические принципы исследования традиционной повседневной культуры этноса, позволяющие адекватно реконструировать реальное многообразие и стереотипы сознания и поведения;
- исследовать основы становления и развития карачаевской культуры;
факторы этногенеза и культурогенеза карачаевцев, на основе которых и
возникла традиционная повседневная культура;
- раскрыть философско-культурологическое содержание ключевых
понятий: повседневность, этнос, традиция, этнокультурная традиция,
этнокультурный менталитет и др.;
обосновать роль традиции в сохранении уникальности повседневной культуры карачаевцев;
исследовать семиотику повседневной этнокультуры карачаевцев;
- исследовать влияние мусульманской религии на повседневную
культуру карачаевцев;
- выявить и проанализировать основные формы и социокультурный
смысл повседневной культуры общения карачаевцев;
- проанализировать материально-предметньш мир повседневной
культуры карачаевцев, раскрыть его культурную семантику.
Объект исследования - традиционная культура карачаевцев.
Предмет исследования - повседневность в традиционной культуре карачаевцев.
Методология и источники исследования.
Диссертационное исследование осуществлено на основе комплексного культурологического подхода к феномену традиционной этнической культуре во всем многообразии ее форм. Для реализации этого подхода были использованы труды общего характера отечественных культурологов: С.А.Арутюнова, С.Н.Йконниковой, М.С.Кагана, А.С.Кармина, В.ДЛелеко, Э.С.Маркаряна, Б.В.Маркова, В.Н.Сагатовского, В.В.Шаронова, В.А.Щученко.
Значимым для исследования был также метод анализа культуры, представленный в феноменологии и феноменологической социологии: ПБергером, Э.Гуссерлем, ТЛукманом, А.Щютцем.
В работе над диссертацией был применен также семиотико-культурологический подход к культуре, представленный в трудах тартуско-московской школы (КХМЛотман, В.В.Иванов, В.Н.Топоров и.др.).
При описании и анализе этнокультурной исторической памяти культуры карачаевцев автор использовал опыт исследования ментальных структур повседневности, накопленный французской Школой «Анналов»
(М.Блок, Ф.Бродель, Л.Февр, Ж.Ле Гофф) и отечественными историками: АЛ.Гуревичем, Г.СКнабе.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
впервые для определения культурологического содержания понятия повседневной культуры привлечена традиционная культура карачаевцев: обширный этнографический, исторический, культур-антропологический материалы;
определены методологические принципы, подходы, интерпретации, ориентированные на этнокультурную специфику исследования повседневной культуры;
- раскрыты этические, эстетические и религиозные формы
этнокультурной традиции повседневности; исследована взаимосвязь
мусульманской религии с этнической культурой карачаевцев;
- прослежена историческая динамика возникновения и развития
культуры карачаевцев;
- на основе комплексного анализа эмпирического материала
представлена целостная картина формирования и функционирования
повседневной культуры карачаевского народа;
сформулировано положение о сущности этнокультурного менталитета карачаевцев, его структуре и формах;
обосновано формирование новых элементов повседневной этнокультуры в связи с развитием этнических традиций и обычаев (отмирание прежних традиций избегания, упрощение этикетных норм в отношении старший-младший; мужчина-женщина и т.д.);
определены пути и методы использования этнокультурного наследия в современной повседневной практике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Важным элементом культурной самоидентификации карачаевцев является их традиционная повседневная культура, во многом играющая роль доминантного механизма внутри этнического сплочения и интеграции, объединяющего карачаевцев по значимым для них культурным признакам. Обычай и традиция как форма социальности являются культурным «стержнем» повседневной культуры карачаевцев. Выявлены средства закрепления и выражения элементов повседневной культуры: этикет, обычное право, ритуал, жест, поза, дистанция;
2 Повседневная культура карачаевцев служит способом сохранения, воспроизводства и трансляции этнической культуры в смене поколений. Взятая в целом, традиционная культура продуцирует и репродуцирует этнокультурную самобытность карачаевцев;
3. Мусульманская религия, находясь во взаимодействии с этнической
культурой карачаевцев, придала религиозный характер всем событиям
жизненного цикла карачаевцев (свадьба, похороны, рождение ребенка,
прием гостя и др.);
4. Культура повседневного межличностного общения подчинена
традиционным нормам и правилам взаимоотношений (избегание,
возрастные, половые и статусные различия);
5. Повседневная культура карачаевцев, выражающаяся в традициях,
обычаях, обрядах, общественных отношениях, материальной культуре
обусловливает этнонациональные особенности личности, ее менталитет;
6. Повседневная культура карачаевцев имеет свои неповторимые
черты, что, при наличии общих черт с культурами других народов
Северокавказского региона, делает ее национально-особенной.
Наїщонально-особенное в повседневной культуре карачаевцев проявляется
не в существовании каких-то уникальных, отсутствующих у других народов норм, а в своеобразном оформлении общекавказских элементов культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшей разработке теоретических проблем социокультурной динамики этносов, и представлять интерес для культурологов, историков, этнографов, социологов, также для практических работников, осуществляющих непосредственную практическую деятельность в республиках Северного Кавказа. Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке общих и специальных курсов по культурологии, социальной антропологии, этнологии и кавказоведению.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и культурологии Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты и основные положения диссертации были представлены в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах. В их числе: Седьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов (междисциплинарный гуманитарный семинар) (2002г., СПб.); Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения (2002-2003 гг., СПб.); Научно-практический семинар «Роль политических коммуникаций в становлении российской демократии» (2003 г., СПб.); «Дни петербургской философии - 2003» (2003 г., СПб.); XI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2004 г., Москва); «Психология XXI века»
международная конференция студентов и аспирантов (2004 г., СПб.); отражены в публикациях, указанных в автореферате.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, список литературы включает 171 наименование.
Методологические подходы к проблеме изучения этничности и национальной культуры
Для понимания термина этнокультура необходимо рассмотреть понятия этнос и культура, являющихся его неотъемлемой частью. Проблемы этноса, этногенеза являются в науке наиболее сложными. Попытки решить их предпринимались как в нашей стране, так и за рубежом. Решение проблемы этногенеза позволило бы приблизиться к пониманию культурогенеза, особенно в преемственности культуры.
«Этнос», этническая общность (от греч. ethnos — племя, народ), исторически сложившаяся группа людей, обладающих общим самосознанием и самоназванием (этнонимом), общностью происхождения и культуры (чаще всего языка). При своем возникновении этнос связан с определенной территорией, в ходе дальнейших миграций на одной территории живут представители разных этнических групп1.
В современном научном языке отсутствует единое понимание сущности этноса и его главных признаков. Так, одни ученые считают таковым язык и культуру, другие территорию и этническое самосознание, указывают также на особенности психического склада, иные включают в число этнических признаков общность происхождения и государственную принадлежность. Такое несовпадение взглядов в оценке сущности этнического обусловлено тем, что этническая терминология используется широко для обозначения различных явлений объективной действительности: в одних случаях под этническим подразумевают только биологические общности, в других - и биологические, и социальные, в третьих - только социальные.
В зарубежной науке «этнос» («ethnicity») - 1) понятие, обозначающее (исторически) остаточное явление, такой вид групповой связи, который определяется не по строго языковому, религиозному признаку или по цвету кожи, но по общности исторического прошлого и сплоченности вокруг общих символов; 2) общий термин, позволяющий идентифицировать любую группу меньшинства в рамках господствующей конфигурации1.
Среди антропологов культурная теория этничности была главенствующей на протяжении последних десятилетий. Следует упомянуть Клиффорда Гирца, который определял этничность как «коллективно одобренный и публично выраженный мир личностной идентичности» или как «социально ратифицированную личностную идентичность»2. Книга «Этническая идентичность» несколько раз переиздавалась и продолжает служить одним из учебных пособий в американских университетах.
Сторонники культурно-языковой или психо-культурной
интерпретации этничности иногда ссылаются на знаменитого американского лингвиста Эдварда Сэпира, который полагал, что «подлинная» культура на уровне индивида может выражаться только на одном, «родном» языке. Второй приобретенный язык никогда не сможет обрести внутреннее эмоциональное богатство, которое передается через язык рождения и детства. Поэтому изменение этнической идентичности могут рассматриваться как неестественные и навязанные, если эти изменения происходят уже со взрослым человеком. Идентичность — это неотъемлемая
психологическая часть «я» и осознанное убеждение, что это «я» представляет собою по отношению к группе.
В то же время социальное значение этнической идентичности включает в себя помимо эмоциональных и экспрессивных моментов также и рационально инструменталистские ориентации. Этничность, как бы пребывая в спящем состоянии, «вызывается» к жизни и используется в целях социальной мобильности, преодоления доминирования и подчинения, социального контроля, осуществления взаимных услуг и солидарного поведения, стремления к гармонии и для достижения гедонистических устремлений. Этот так называемый инструменталистский подход к этнической идентичности как к символическому и реальному капиталу позволил сделать целый ряд крайне важных выводов и наблюдений, особенно в сфере экономических и социальных отношений, языковых и межэтнических контактов1.
Ведущий отечественный этнограф В.А.Тишков считает, что рассматривать этничность и этническую идентичность следует больше как форму социальной организации, чем выражение определенного культурного комплекса. Процесс рекрутирования в состав группы, определения и сохранения ее границ свидетельствует - что этнические группы и их характеристики являются результатом исторических, экономических и политических обстоятельств и ситуативных воздействий2.
Идентификация и членство в этнической группе зависит от предписания и самопредписания. Только после того, как индивиды разделяют общие представления о том, что есть этническая группа, или же они заключены в рамки этих представлений внешними обстоятельствами, они действуют на основе этих представлений, а этничность обретает организационные и шституциональные различия1.
В.А.Тишков утверждает, что первичную значимость имеют только те культурные характеристики, которые используются для маркировки различий и групповых границ, а не представления специалистов о том, что более характерно или «традиционно» для той или иной культурной общности. Конструируемые в этом контексте культурные стандарты используются для оценки и суждений на предмет этнической принадлежности. Он дает общее определение этнической группы как «общности на основе культурной самоидентификации по отношению к другим общностям, с которыми она находится в фундаментальных связях»2.
Теория ВАТишкова расходится с существующими представлениями об этносах (Ю.В.Бромлей) отличие более современной интерпретации состоит в дополнении в дефиницию этнической общности не каких-то новых признаков, а элемента «представления об этих признаках» в любом их перечне. Другими словами, «признаком этнической общности является не «общее происхождение», а представление или миф об общей исторической судьбе членов этой общности3». И так фактически со всеми известными признаками этноса, в том числе и с признаком общей культуры, которая чаще всего на поверку оказывается столь же гетерогенной и внутренне различительной, как и то, что кажется «другой» культурой, не говоря об огромной доле заимствований, которые интеллектуалы и этнические предприниматели зачисляют в собственный арсенал. Вера в то, что это -«наша культура», и есть тот признак, а не сам по себе очерченный
Тишков признает, что центральным моментом порождения этничности, а значит и проявления группы (не просто описанного культурного комплекса) является категория границы. И этничность, таким образом, «это, прежде всего то, что относится к осознанию культуры, ее использованию как ресурса, и в тоже время она является частью культуры. Однако сами культурные комплексы не являются гомогенными и четко отличительными. В первую очередь в силу избытка заимствований часто имеет место дефицит культурной самобытности, чтобы очертить границы»1. Таким образом, ВАТишков делает вывод, что многие аспекты этнического далеко не так ясны, и они ждут ответов, как на старые, так и на новые вопросы.
Конфессиональная особенность обычаев и обрядов в повседневной культуре карачаевцев
КАРАЧАЕВЦЕВ Бытовая культура этноса, как в целом, так ив отдельных ее компонентах, может служить одним из важных источников изучения повседневной народной культуры в ее традиционных формах. Повседневная культура карачаевцев, как и любая другая, синкретична и представляет собой сложный комплекс циклов. Такие циклы социальных институтов как: свадебный цикл, семейный, детский, поминальный, и т.д. в этой связи следует рассматривать как с точки зрения традиционной культуры, так и с точки зрения обрядности как феномена народной культуры. Она интересна для изучения по многим аспектам. Культурологический аспект не сводится только к фиксации существующих форм обрядности. Интересен ее сущностный момент, дающий возможность видеть в обрядности богатый историко-культурологический источник для исследования тех элементов культуры и быта повседневности народа, с которым она непосредственно связана. Относительно повседневности семьи обрядность привлекательна особенно тем, что в ней отражаются многие жизненные установки последней на сегодняшний день, в повседневной жизни не всегда заметные: каково положение мужчин и женщин, взрослой молодежи, старшего поколения, насколько семья самостоятельна в решении узкосемейных дел и зависима от родственного коллектива и других социальных институтов, как и в чем проявляются родственные связи и т.д. По выполняемой семейной обрядности, по тому, какие праздники отмечаются, можно установить, насколько прочно и в какой форме держатся в повседневности разнообразные традиционные элементы культуры и быта. Для подтверждения тезиса о значимости данных обрядности для изучения культуры повседневности обратимся к характеристике содержания обрядности. Выполняемая обрядность является индикатором мировоззренческих установок семьи, проявляющихся в ее приверженности и ориентировках на этноспецифическое: традиционные явления культуры или формы новой национальной культуры. В то же время на примере обрядности - особенно показательно все новое, что воспринято семьей в ходе развития данного общества - нового в семейно-брачных отношениях, во взаимоотношениях между родителями и детьми, между семьей и родственным коллективом, в культуре общения, этике поведения, эстетических запросах и т.д., что и является частью повседневной культуры.
Широта проявлений обрядности в жизни семьи и общества определяется сущностью этого явления. Имеет большое значение и само общество, его социальная характеристика, в нашем случае — общество карачаевцев. Северо-Кавказский регион в целом и по сей день характеризуется значительным сохранением традиционных установок в социально-мировоззренческой и культурных сферах. Конечно, не все районы одинаковы в этом отношении. Там, где урбанизационные процессы были значительно продвинуты, в первую очередь в городах, традиционность менее выражена, особенно внешне. В обрядности же традиционные нормы сохранились, пожалуй, в наибольшей степени.
Традиционная обрядность - это комплекс обычаев и обрядов, отражающих этническую и хозяйственно-культурную сущность ее носителя, социально-экономические, мировоззренческие, правовые, этические и эстетические нормы и установки народа, связанные с событиями общественной и семейной жизни на данный период времени и выполняемые причастными к событию лицами или целыми коллективами1.
Лобачева Н.П Общественная и семейная обрядность народов Средней Азии и Казахстана. Вторая половина XX в. Расы н народы. Вып. 27. М.: Наука, 2001, с. 182. Обряд это и особое коллективное символическое действие, целью которого является возбуждение в его участниках определенных идей, образов, представлений и чувств. Следовательно, обряды являются формами передачи и новым поколениям тех или иных идей, представлений и чувств и вызывающие ими определенно направленные действия. У народов Северного Кавказа и карачаевцев в частности по своему происхождению и содержанию они несут разную смысловую нагрузку. Всякий обряд включает в себя и ритуал, который служит своеобразным способом реализации заложенного в нем символического содержания, иначе говоря, через ритуалы совершаются обрядовые действия, придавая им определенный смысл.
Обряды и ритуалы условно разделяются на: 1) религиозные, 2) традиционно-национальньїе и на 3) обряды и ритуалы, в которых то и другое выступает смешанно.
Рассмотрим участие в повседневной жизни карачаевцев религиозных обрядов и ритуалов. Обрядность служит одной из основных форм практического проявления религиозного сознания и религиозного поведения. Исследуя ее, легче установить интенсивность и характер религиозной деятельности людей. Однако не следует абсолютизировать этот показатель, так как религиозное поведение нельзя сводить только к собственным культовым действиям.
Анализируя понятие «религиозное поведение», Д.М.Угринович предлагает включить в него: во-первых, конкретное участие людей в религиозных обрядах и рассматривать такое участие как выражение культовых действий; во-вторых, внекультовую деятельность, когда поведение человека носит религиозную направленность, но прямо не выражается в религиозных обрядах и ритуалах1. Следовательно, религиозное
Угринович Д.М. Введение в теоретическое религиоведение. М., Мысль, 1975, с.112-114 поведение или религиозно направленное поведение разделяется на культовое и внекультовое, ритуальное и внеритуальное.
Применение этого очень важного принципа в настоящем исследовании способствовало выявлению таких форм религиозной действительности карачаевцев, которые раньше выпадали из поля зрения многих исследователей ислама в этом регионе Северного Кавказа.
Разветвленная система обрядов, ритуалов, привычек несет в себе множество общечеловеческих идей, формирует такую сферу, которая до мельчайших деталей охватывает все связи и отношения людей.
В этой связи встает необходимость вкратце рассмотреть, что такое традиции, обычаи, в частности традиции национальные и религиозные, что такое обряды национальные (народные) и религиозные.
Традиции и обычаи - это более или менее прочно установившиеся правила поведения людей в обществе, которых придерживаются в течение длительного периода времени. Это объективно обусловленные в процессе социального взаимообщения членов общества, нравы, умонастроения, образ их действия, которые приобретают условно очерченные рамки устойчивости и регулярности в соответствии с потребностями того или иного народа или общества.
Традиция - один из способов, имеющих самостоятельное бытие, пережившее своих изобретателей и сохранившихся в ненаследуемой памяти человечества1.
Проблема традиции поставлена и освещена в многочисленных трудах Э.С.Маркаряна. Им предложена традиционология как наука о законах трансформационных циклов жизненного опыта людей2. Культура здесь
1 Каган МС. Философия культуры. СПб., 1996. с.271. Маркарян Э.С. Науки о культуре и императивы эпохи. М, 2000. определена как универсальная технология человеческой деятельности или как адаптивное поведение социокультурных систем. Традиция предстает в качестве механизма воспроизводства и изменения самой культуры.
В формировании авторской концептуальной схемы особую роль сыграли работы МСКагана, который рассматривает мир традиций как актуализацию ценностно-смыслового потенциала культуры, как систему «языков», посредством которых индивид и общество получают возможность своего самоопределения в мире, осознают свою уникальность и свою меру приобщенности к сфере сакрального и должного.
Таким образом, традиция - это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений и повторяется в виде идей, взглядов, вкусов, образа действия: это устойчивые формы регулярности и порядка во всех сферах общественных отношений. Исследователь обычаев и традиций горцев Б.С.Саламов пишет: «традиции, будучи отражением общественного бытия, являются способом выражения существенных явлений, характерных для развития форм общественного сознания, и обладают относительно твердой исторической преемственностью и повторяемостью»1. Традиции, как и обычаи, складывались в ходе формирования человеческого общества, а причиной их возникновения и становления были общественные интересы и потребности, вытекающие из материальных отношений или общественного бытия.
Культура общения в повседневности карачаевцев
Сравнительное изучение культур позволило обнаружить, что пространство человеческого общения также является знаковым, «говорящим», несущим определенную информацию1. Т.е. мимика, жесты и позы в процессе повседневного общения хотя бы частично осознаются как знаковые, что позволяет наглядно проследить семиотику повседневности, неотъемлемой частью которой являются национальные традиции и привычки сложившиеся на основе длительного опыта жизнедеятельности людей. Они прочно укоренились в повседневной жизни, предаются новым членам этнической общности, представляют собой правила, нормы и стереотипы поведения, формы общения людей, соблюдение которых стало общественной потребностью каждого. Стереотипы национального поведения в повседневной жизни находятся в тесной взаимосвязи с правилами и нормами национального этикета.
Этические и нравственные нормы играли и играют в культуре народов Северного Кавказа особенно важную роль. Складываясь и развиваясь на протяжении столетий, они способствовали духовному самосохранению и развитию нации, регулировали поведение в обществе и семье, определяли воспитание детей, взаимоотношения с соседями2.
Важная часть повседневного — «женский мир» -место женщины в обществе, поведение, отношение к детям, в этом отношении положение женщины показательно. Так как оно является определенным показателем прогрессивного развития общества в целом. Еще Ш.Фурье писал, что «развитие данной исторической эпохи всегда можно определить степенью продвижения женщин по пути к свободе, так как в отношениях между мужчиной и женщиной, между слабым и сильным полом, наиболее отчетливо выявляется победа человеческой природы над зверством, а степень эмансипации женщины есть естественное мерило общей эмансипации». Этот путь для карачаевской женщины был долгим и тернистым. Самую отсталую и вместе с тем более всего страдавшую от феодально-патриархальных пережитков и установлений шариата часть населения составляли женщины. Изменилось, прежде всего, правовое положение женщины в Карачае, ее положение в семье, а так же общественная жизнь женщины-карачаевки.
Домашнее хозяйство по-прежнему составляет обязанность карачаевской женщины, которая считается полноправной хозяйкой в этой сфере семейной жизни.
С выходом замуж женщина не прерывает связи с отцовским домом, ее родственники могут выступить в защиту ее интересов, оказать ей моральную и материальную помощь. Вместе с тем у карачаевцев отношение мужа к жене и родителей к их детям в присутствии посторонних характеризуется большой сдержанностью. Сохраняется, например, запрещение называть мужа (и жену) по имени, говорить со старшими. У мужчин все еще сохраняется чувство стыда, когда дело касается помощи и знаков открытого внимания жене. Но, несмотря на это даже в большинстве семей не наблюдается былого, патриархального отношения к женщине и детям со стороны главы семьи - мужа, а также отца и брата1.
В современную эпоху возникает новый статус карачаевской женщины. Процесс вовлечения женщин в экономическую жизнь привел к тому, что в настоящее время практически все женщины работают, предпочитая отдавать своих детей в ясли и сады.
Активное участие женщины в общественной жизни не могло не вступить в противоречие с традиционньш распределением работ в семье, при котором основная часть трудовых затрат приходится на долю ее женской половины. Все чаще можно наблюдать отход от традиционного межполового разделения труда. Мужчины оказывают женщинам различную помощь, в особенности помощь в тяжелой работе по дому, помогают делать покупки, присматривают за детьми, в сельских местностях - обрабатывать огород и ухаживать за домашним скотом.
Традиция уважения к женщине в обществе, бытовавшая в Карачае в прошлом, имеет место и сейчас. Она представлена в основном отдельными этикетными нормами, свидетельствующими об ее функционировании в карачаевской национальной среде. Так, и сейчас карачаевец при встрече с женщиной уступает ей правую сторону; идя вместе с ней, дает женщине правую сторону. Между тем современные карачаевки не должны вмешиваться в ссоры, драки между мужчинами, примирять враждующие стороны, как это было в прежние времена1.
Состав и структура семьи претерпели значительное изменение: у карачаевцев безраздельно господствует малосемейная организация, большие неразделенные семьи в настоящее время редкость. В то же время по-прежнему широко бытуют сложные семьи, включающие в свой состав обоих или одного из родителей мужа. Совершенно новое явление современной семьи - случаи включения в свой состав тещи (что, например, совершенно исключено у ингушей и чеченцев). Но такие семьи встречаются в основном в городах.
Характерная для карачаевцев семья - это семья, состоящая из четырех — пяти человек, т.е. чаще всего из родителей и двух - трех детей. Но сельские семьи по своему составу могут быть больше городских - до четырех - пяти детей.
Главой семьи у карачаевцев чаще всего по-прежнему считается старший мужчина. Но теперь в этом отражается не столько характер внутрисемейных отношений, сколько многовековая традиция, в силу которой главой предпочитают считать мужчину, а не женщину. Есть небольшой процент семей возглавляемых женщиной, это обычно вдовы, реже разведенные жены, или еще реже матери-одиночки. Что касается разведенных женщин, то дети, как правило, остаются с матерю, в то время как, например, у чеченцев и ингушей дети остаются с отцом.
Произошли значительные изменения в области имущественных отношений. Как правило, теперь имущество семьи уже не только юридически, но и фактически принадлежит всем ее взрослым членам, и каждый сколько-нибудь важный хозяйственный или финансовый вопрос решается совместно мужем, женой и взрослыми детьми. Конкретные формы распоряжения семейным бюджетом различны, они теперь определяются не столько традицией, сколько индивидуальной практикой отдельных семей. Обычно все разделы совершаются полюбовно, престарелые родственники обычно находятся на попечении своих молодых сородичей, дети оставшиеся без родителей, так же воспитываются в семьях своих родственников. Здесь сказываются, по видимому, некоторые традиционные моменты свойственные как карачаевцам, так и всем народам Кавказа - крепость родственных уз, уважение к старикам, высокое чувство ответственности по отношению к детям.
В области личных отношений для современной карачаевской семьи по-прежнему неизменно почтительны с родителями и старшими родственниками, однако теперь эта почтительность, не утратив своего положительного существа, освобождается от гипертрофированных проявлений. Так, в большинстве семей уже не считается неприличным заговорить первым с отцом, сидеть или танцевать в его присутствии. Естественными стали и взаимоотношения младших членов семьи, в которых теперь нет прежних, резких половозрастных граней. Мальчик не стесняется старшего брата, бывает с ним в одной компании и т.д.; девочка не считает, что независимо от возраста она младше брата, и относится к нему как равная к равному. Вместе с тем много здесь пока еще зависит от возрастного состава семьи. Чаще всего люди среднего возраста, придерживаясь традиционной регламентации поведения по отношению к своим родителям, отнюдь не требуют ее от своих детей. Поэтому, если в трех поколенных семьях, включающих стариков, еще можно наблюдать действие тех или иных правил патриархального этикета, то в несложных семьях, а тем более в семьях, образованных молодежью, - это сравнительно редкое явление.
Отмирание характерных для старокавказской семьи домостроевских порядков является, прежде всего, результатом внутренних, культурных изменений в семейном быту города. Вместе с тем здесь явственно прослеживается влияние городской культуры: прежние внутрисемейные отношения в очень незначительной степени ощущаются в сельской местности1. примере обычаев избегания. Почти исчезнув в городской среде, эти обычаи еще играют известную роль в быту сельского населения.
Как правило, в современной сельской семье супруги, если только они не преклонного возраста, в домашнем кругу совершенно свободно общаются между собой, едет за одним столом, назьшают друг друга по имени, не стесняются оказывать друг другу различные знаки внимания. Остатки избегания между ними сохраняются главным образом в тех семьях (преимущественно в сельской местности), в состав которых входят старики-родители.