Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Истоки и генезис американского блюза как методологическая проблема 18
1. 1 Дискуссии об истоках американского блюза и его современных жанровых модификациях 18
1.2 Необходимость герменевтического понимания истоков американского блюза 37
Глава 2. Самобытность американского блюза и его культурно-исторические
корни 52
2. 1 Социально-исторические предпосылки американского блюза 54
2. 2 Этнокультурные корни американского блюза 69
2. 3 Религиозные истоки американского блюза 79
2. 4 Политическое освобождение американских негров от рабства и его психологические последствия 90
Глава 3. Генезис музыкальной формы американского блюза 111
3. 1 Стихия начала американского блюза 112
3. 3 Установление композиционного и интонационного основания музыкальной формы блюза 139
3. 4 Метаморфозы блюза 152
Заключение 183
Список литературы 186
Приложения 196
- Дискуссии об истоках американского блюза и его современных жанровых модификациях
- Социально-исторические предпосылки американского блюза
- Стихия начала американского блюза
Введение к работе
Актуальность исследования. Многие процессы и явления, пути развития культуры в XX веке обозначили новый вектор, новый этап, ориентированный на «глобальную переоценку ценностей». Это век, когда утверждались новые парадигмы мышления и открывались иные горизонты человеческого сознания. Время, когда под влиянием культурно-исторических процессов формировались, созревали новые принципы мышления, понимания сущности бытия. В целом, следует отметить, что культура к концу столетия и тысячелетия достигает в своей полноте такого разнообразия ощущений и воздействий на человека, а также окружающий его мир, что оказывается не в состоянии адекватно ориентировать и управлять его вкусами и духовными, «непреходящими» ценностями. Как в этой связи отмечает отечественный специалист в области эстетики В. Бычков, в культуре возникает кризис смысловой предметности, образности, затуманенной маревом цивилизационного смога. Сегодня «Культура вступила в активную фазу бифуркации - глобального взрывоподобного перехода (скачка) от Культуры к чему-то принципиально иному... (24; с. 298).
В свете культурной динамики отчётливо обозначились контуры картины нового современного мира. Не ставя перед собой задачу, изобразить все оттенки и нюансы полотна культуры, передать всю цветовую её гамму, сотканную из микроэлементов разноцветных реалий, следует выделить две основные линии развития. Одна связана с новшествами преобразования духовно-нравственной сущности Универсума культуры, задающие иной ракурс понимания и толкования религии и искусства, которые всегда развивались в тесной связи, гармоничном взаимодействии. Другая имеет прямое отношение к возрождению традиций канонической культуры. К числу таких обращений следует отнести не только всевозрастающий интерес к религии, как оплоту духовности, но и устойчивое обращение к фольклору как фундаменту мирового искусства.
Фольклор во все времена отражал сущность, общие принципы организации, характер становления и совокупность ценностных идеалов самобытности национальной культуры. В условиях роста национального самосознания в современной антропогенной цивилизации, ориентированной на человека, его уникальность, неповторимость и индивидуальность, становится вполне закономерно и объяснимо стремление воспроизвести, возродить чистоту стиля, тот пласт народного искусства, который являлся первородным, первоначальным. Достаточно привести в качестве наглядного примера творческие опыты, арт-проекты и презентации художников-примитивистов, для которых мир детских ощущений и откровений является культовым. «Примитивизм» в этом контексте обозначает подлинность, аутентичность, непосредственность высказывания, изображения, а не наивность, неполноценность или недоразвитость самовыражения.
Тенденция возврата к древнему, народному, даже первобытному отчётливо видится и в современной моде, где наряду со строгим классическим стилем внешнего вида: костюма, причёски соседствует эпатажный облик хиппи. Длинные волосы у мужчин, пирсинг и татуировки на различных частях тела - не просто аморфные, безликие атрибуты имиджа современного человека, но и вполне зрелое, осознанное подражание древним предкам.
В условиях многообразия форм проявления культуры, становится очевидно, что страстное стремление возврата к «чистоте» архаичного стиля оборачивается своей противоположностью, а именно, желание возрождать традиции превращается в открытие новых культурных феноменов. Так, например, рок-музыканты на Британском континенте, возрождая традицию англо-кельтского и англо-саксонского фольклора, не заметно для самих себя изобрели новый, уникальный по степени и силе воздействия стиль, который не просто покорил весь мир, но сделал его едва ли не единственным идолом. Л известная во всём мире Metal musik стремилась, как известно, реконструировать прошлое и вернуться в те
далекие времена, когда на свете жили сильные, мужественные рыцари, готовые на поле брани отдать жизнь или одержать победу, и вечно женственные образы, рыцарские идеалы и мечты. Эта скандинавская традиция поклонялась глубокой народной древности, её мудрости, но носителей этого пласта культуры сегодня при этом сложно назвать традиционалистами или наследниками аутентичного стиля. Получается, что обращение к фольклору, которое является очевидной приметой наших дней, ставя своей целью очистить, упростить сложный, заумный, вычурный стиль, возрождая былую традицию народного искусства, обнаруживает свою протеичную сущность, изменчивость, и даже модерновость интерпретации главной идеи, когда видимая простота, известный «примитивизм» оказывается большим сложным миром.
Поэтому различные проявления фольклора в современном мире -интереснейшая тема и предмет для научного исследования. Современная наука с большим интересом изучает «Этнические стереотипы поведения», «Шаманизм», «Знак. Символ. Миф», систему ритуалов, этническую музыку и мн. другие формы фольклорной традиции. Одним из жанров музыкального искусства, достигшего в современной культуре уровня мировой популярности, является блюз. Возникнув как одна из форм проявления американского фольклора, американского духа, блюз и его генерации в дальнейшем становятся частью мировой песенно-танцевальной практики музицирования. В современной культуре блюз стал атрибутом моды, имиджа и стиля. Социолог и публицист Фил Паттон в книге «Made in USA» прекрасно иллюстрирует эволюцию блюза, проводя параллель с историей джинсов. Среди вещей, которые «сделали» Америку, он наряду с железными дорогами, автомобилями, самолётами называет электрогитару, джинсы и блюз. Автор подчёркивает в этом контексте, что джинсы, как и блюз, являясь атрибутом американского характера, образа жизни, стали ошеломляюще популярны во всём мире (110).
Будучи достоянием массовой культуры, блюз (прежде всего сам термин) прочно утвердился в лексиконе не только «околомузыкальных кругов», но и самой широкой аудитории. Блюз - одна из модных и стильных тем в шоу-бизнесе, средствах массовой информации, публицистике, кинематографе. Пожалуй, ни одна статья в модных молодежных журналах, ни одна передача о джазе и рок-музыке, включая критические репортажи или интервью с рок-звездами, не обходятся без упоминаний о блюзе.
В обиходе термин часто фигурирует как жаргонное словечко, обозначающее специфический тонус, особое ощущение жизни, стиль поведения и характер общения в молодежной среде. Он стал не только звучащей повседневностью, но и своего рода фирменным знаком, эмблемой всего современного, включая названия клубов и дискотек, теле- и радиопередач и даже коммерческих предприятий, ресторанов и магазинов.
Так, увлечение блюзом отчётливо обозначилось в отечественной культуре в творчестве рок-исполнителей, для которых блюзовая система интонирования и способы звукоизвлечения стали культовыми. К числу поклонений блюзовой традиции относятся многочисленные фестивали, проходящие не только за рубежом, но и в России.
Одним словом, блюз в современной культуре оказался в идеальном соответствии с запросом и тенденцией обращения к фольклору, ривайвлу, реконструкции аутентичного стиля, с одной стороны; с другой - будучи частью фолк-традиции, блюз в своём подлинном акустическом звучании, равно как и в своих различных генерациях, микстах, гибридах и сплавах создал феномен модерна, крика, эпатажа.
В связи с обозначенным культурным резонансом, блюз, воплощая идею современной музыкальной эстетики, приобретает значимость самостоятельного стиля в контексте эстрадного мейнстрима. Поскольку жанрово-стилевое богатство музыкальной культуры масс-медиа, включая джаз, рок, ион, техно, отмечено
чертами блюзового типа высказывания и зачастую преподносится слушателю иод покровом блюзовой интонации - возникает устойчивый интерес к пониманию природы самобытности блюза и специфике его музыкальных метаморфоз. Наличие подобного рода преобразований и многообразия музыкальных форм в современном искусстве шоу-бизнеса во многом затрудняет изучение путей развития блюзовых направлений и стилей, берущих свой исток в лоне народного творчества.
Вместе с тем, опыт исследования блюза - от возникновения до его современного обновления в популярных эстрадных моделях - может оказаться полезным для понимания и интерпретации ярчайших событий музыкальной истории. Так, путь, пройденный блюзом - от народного стиля музыкальной деятельности до профессиональной музыкальной формы - может послужить ценным материалом для обнаружения аналогичных закономерных процессов, лежащих в основе фольклора различных стран, а также в академической традиции различных национальных школ и направлений.
Состояние разработки проблемы. В связи с обозначенным ростом популярности различных форм проявлений фольклорной сущности в современной культуре, наблюдается активный, возрастающий научный интерес к проблемам фольклористики в целом и к жанрам народного и этнического искусства - в частности. Достаточно вспомнить фольклорное исследование английской и американской песенно-танцевалыюй традиции Р. Абраамсом и Дж. Фоссом «Anglo-American folksong style» (177); традиционной и национальной музыки Шотландии Ф. Коллинсоном «The traditional and national music of Scotland» (186); песен североамериканских лесорубов E. Фовке «Lumbering Songs from the Nother Woods» (194). К числу работ, посвященных народному искусству и имеющих большое значение для понимания феномена американского фольклора, относятся также труды немецких исследователей Э. Хорнбостела, М. Херсковипа (196), А. Дауэра (188), И. Бсрендта (13, 179, 180), В. Крамарца (199), А. Азриля (178).
Особенно важны, в этой связи, оказываются песенные сборники американского собирателя фольклора А. Ломакса «The Song of Noth America» (200), Дж. Силвермана «Folk Blues» (208), коллекции народных песен: «Folk Songs. American - English - Irish (192); «Folk Songs of Aberdeenshire. The English folk Dance and Song» (193).
Сегодня феномен американского фольклора и его жанров достаточно полно освещен в работах американских, английских и немецких учёных. Это специалисты в области этнографии, истории, культурологии, музыковедения. Так, В. Меллерс (202) делает попытку изучить американскую музыку в её полном объёме, досконально исследуя стили и жанры. Р. Стивенсон (209) и Г.Чейз (185) рассматривают культурные достижения американского континента в свете исторических событий и религиозных процессов, повлиявших на судьбы народа. Исследования отечественного фольклора помогают выявить общие закономерности развития народного творчества как основополагающего принципа музицирования, а также выявить особенности самобытности стиля русской народной песни, что имеет большую ценность и значимость для понимания процессов возникновения и становления американского фольклора (Земцовски Ґі, Калужникова).
Огромное количество литературы посвящено конкретно искусстгзу джазового музицирования. Здесь мы находим много переводных изданий ьза русском языке. Среди них работы И. Берендта (13), Дж. Коллиера (70, 71), Ю. Панасье (108), У. Сарджента (128), а также исследований на русском языке - F3. Сырова (137, 138), Г. Зайцева (55), В. Конец (75, 76, 77). Некоторые главы в зтісх исследованиях повествуют о блюзе как о важнейшем формообразующем л звуковысотном элементе джаза.
Сегодня современная наука не ограничивается исследованиеги американского фольклора. Её всё больше интересуют, как можно заметить», проблемы американской культуры, той её духовной ипостаси, которая
оказывается созвучна современному человеку. В этой связи следует назвать ряд трудов, разрабатывающих тему многообразия культуры США и её резонанса. Среди них выделим те, которые оказались в центре внимания при постановке проблемы и способах её решения. Это работа Ш. Богиной «Этнокультурные процессы в США» (19), Ральфа Л. Билза «Аккультурация» (14), А. Токвиля «Демократия в Америке» (144), Т. Шибутани «Социальная философия» (168), Г. Гачева «Национальные образы мира. Америка в сравнении с Россией и славянством» (36), В. Конен «Пути развития американской музыки» (75), К. Гаджиева «Американская нация: национальное самосознание и культура» (33) и мн. др.
К настоящему времени существует ряд серьёзных исследовательских трудов, посвященных проблеме изучения феномена блюза в контексте американской культуры. К их числу следует отнести, в первую очередь, работы американских учёных, среди которых Дж. Финн (191), Д. Эванс (190), С Чартере (184), П. Оливер (203, 205), Т. Рассел (206), Дж. А. Ридер (207), а также фундаментальный труд немца В. Крамарца о рок-музыке (199), в котором блюз является объектом подробного музыковедческого анализа.
В работе Дж. Финна (191) сформулирована значимость наследия блюза в современной культуре, обозначено место блюзовой традиции и влияние на различные жанры и стили музыкального искусства. Докторская диссертация Д. Эванса (190) объектом своего исследования видит блюз как явление американского фольклора. Сильной стороной авторской работы является подробный анализ структуры блюзового стихосложения в тесной связи с музыкальной интонационной звуковысотной системой. Учёный в своём исследовании опирается на метод сравнительного анализа североамериканских блюзов с песенной традицией англо-кельтского фольклора. «Возможно, в данном исследовании наиболее рельефно очерчен сравнительный метод», — справедливо замечает сам автор, подводя главные итоги своего научного труда и формулируя
результаты исследования... «Находки данного исследования могли бы также считаться вкладом в изучение устной поэзии и, в частности, в теорию устных формул» (191; с.365). С. Чартере занят изучением многообразия стилевых блюзовых генераций в творчестве знаменитых блюзменов (184).
Другое дело, что в современной отечественной науке до сих пор нет переводной литературы вышеобозначенных специалистов по блюзовой проблематике, что, несомненно, затрудняет изучение наследия американского фольклора. Единственным на сегодняшний день специальным обращением к феномену блюза (на русском языке) является исследование В. Дж. Конен «Блюзы и XX век» (73). Вынося в заглавие слово блюз, автор при этом исследует его джазовый аналог (блюз городского типа), занявший устойчивое место в музыкальной культуре XX века. Главными достоинствами работы являются: подробное изучение блюза через призму молодёжной эстетики, а также обобщение различных аспектов блюзовой проблематики, популярной в то время на Западе. К числу таких проблем следует отнести классификацию этапов развития блюза, вопросы эстетического порядка, объясняющие актуальность блюза, а также особенности его музыкально-выразительной системы.
При важнейших находках, сделанных авторами перечисленных работ: о природе блюза, его феноменологической сущности, следует особенно указать на отсутствие в специальной литературе обращения к происхождению блюза и его формы (12-тактового блюзового «квадрата»). Не ставя перед собой специального вопроса о генетике блюза, исследователи глубоко убеждены в его африканской природе. Гипотеза об африканских истоках блюза настолько прочно утвердилась в современной музыкальной науке, а также исполнительских и «около музыкальных» кругах, что объясняет едва ли не всю музыкальную самобытность блюза наличием экзотического африканского компонента.
Вместе с тем, проблема происхождения блюза до сих пор не считается решённой и представляет собой одно из важнейших ракурсов изучения блюза, а также природы музыкального онтогенеза.
Важно отметить, что возникновение блюза предоставляет уникальную возможность проследить всю историю появления на свет: от истоков, самой рождающейся стихии до осознания этой стихии на уровне музыкальной формы. Этот сложный процесс рождения формы блюзового «квадрата» на уровне этапов собственного развития представляет базовую модель для понимания и толкования проблемы происхождения музыкального мышления, а затем его кристализации на уровне музыкальной формы. Так, проблеме происхождения музыки посвящен труд Д. Золтаи «Этос и аффект», который исследует происхождение музыкальной формы на материале профессиональной музыкальной культуры. Л. Лосев видит музыкальную форму важнейшей логической составляющей филосовской диалектики. Л современное исследование Т. Калужниковой «Лкустический текст ребёнка» изучает формирования музыки как феномена звуковысотной временной организации пространства на материале детского фольклора, включающего «акустическую деятельность, спонтанное пение и спонтанное музицирование ребёнка», что соответствует этапам становления музыкального мышления, постепенно превращающегося в музыкальную форму. В этом смысле проблема происхождения блюза относится к широкому кругу проблем музыковедческого, филосовского, этномузыкалыюго, фольклорного и культурологического понимания.
В контексте исследования американского блюза через его глубокую связь с культурными реалиями США: социально-историческими, этнокультурными, религиозными, психологическими и собственно музыкальными, следует указать на те работы, которые оказались в поле целостного видения блюза на уровне американской культуры. К ним относятся труды Бурстина (25, 26, 27), Бабина (7), Нейманна (100), Невинса и Коммаджера (99) (по истории США), Богиной (19),
Боаса (15), Херсковица (196) (этнокультурные процессы), Джемса (44, 45), Шибутани (168) (психологии) и др. Учитывая круг проблем, оказавшиеся, в связи с происхождением блюза, в поле нашего исследования, отметим труды, посвященные исследованию феномена музыкальной формы и её происхождения: Лосев (91), Золтаи (59), Ницше (102), Дильтей (47).
Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является постановка и решение проблемы происхождения американского блюза на основе широкого культурологического подхода. Достижение главных результатов предполагает выделить основные задачи диссертации:
• подвергнуть критическому анализу идею африканских истоков американского блюза и показать недостаточную продуктивность сравнительного метода для его изучения;
• раскрыть самобытность истоков американского блюза: социально-исторических, этнокультурных, религиозных, психологических;
• обосновать эвристическую эффективность герменевтического метода, позволяющего найти истоки блюза в самой культуре США, а также целостно осмыслить феномен блюза в контексте американской культуры;
• проанализировать два акта трагедии американских негров как наиболее важные предпосылки возникновения блюза;
• выявить психологические последствия рабства, изменившие характер мышления и переживания американских негров;
• показать возможности структурно-генетического метода для понимания процесса возникновения музыкальной формы блюза;
• обосновать музыкальные особенности блюзовой формы в ее отличии от джаза и выявить жанровое многообразие блюзовых генераций.
Научная новизна исследования определяется представленной в работе гипотезой об американском происхождении блюза, обоснованной теоретико-методологической (герменевтической и структурно-генетической) концепцией и
обусловленной глубокой связью блюза с различными компонентами американской культуры. Основные положения, содержащие элементы теоретической новизны и выносимые на защиту, являются следущие:
• дана критика африканской гипотезы истоков блюза и правомерность сравнительного метода ее обоснования;
• впервые в отечественной и зарубежной литературе выдвинута и обоснована (на культурологическом материале) гипотеза о самобытности блюза: от истоков до генезиса;
• впервые феномен истоков рассмотрен под углом зрения герменевтического метода, а его основные этапы («крупі» обоснования) рассмотрены на широком культурологическом материале: социально-историческом, этнокультурном, религиозном и психологическом;
• проведен методологический анализ различий истоков и генезиса — герменевтический для проблемы истоков и структурно-генетический для проблемы генезиса американского блюза);
• выявлена сложная структура происхождения американского блюза, раскрывающаяся в двух актах трагедии американских негров: двух актов -периода рабства (начало XVII - середина XIX вв.) и первоначальных последствий политического освобождения от рабства (вторая половина XIX в);
• впервые рождение уникальной музыкальной формы американского блюза рассмотрено на основе структурно-генетического метода. Выявлены стихия «начала» блюзовой формы, тематического содержания блюзовых песен и установления интонационно-композиционной системы;
• впервые типология блюза определена в зависимости от трех параметров: судьбы негров после освобождения; становления элементов музыкальной формы блюза и от жанрово-стилевых модификаций блюза (ритм-энд-блюз, рок-н-ролл, рок).
Методология исследования. В исследовании особая роль отведена
пониманию природы блюза и способу ее толкования в контексте американской социокультурной действительности. Особое внимание обращено к научному способу доказательства вопроса происхождения американского блюза. В этом случае сравнительный метод, используемый авторами работ о блюзе (Эванс, Финн), оказывается явно недостаточным. Проведен «археологический» анализ музыки - реконструкция истоков на основе прочной и органичной связи с различных компонентами культуры США, а затем восстановление подлинной картины зарождения, возникновения и становления блюза. Особое место в методологическом анализе проблемы занимает герменевтический метод, раскрывающий возможность для широкого культурологиечского подхода. Метод герменевтики, разработанный Хайдеггером, Гадамером, Дильтеем и др., дает возможность приблизиться к пониманию истоков блюза и последовательному рассмотрению их относительно происхождения самой музыкальной формы.
Для решения проблемы происхождения блюза в работе использован структурно-генетический метод, рассматривающий блюз в тесной культурологической связи с музыковедческим анализом, а также в перспективе собственного развития: от возникновения до современного обновления базовой модели. Сам метод обосновывает уникальность и самобытность формы блюзового «квадрата».
Поскольку генетический способ научного исследования не новый, следует указать на работы С. Аверинцева, раскрывающие идею происхождения феноменов культуры, в частности, на материале поэтики ранневизантийской эпохи; В. Плотникова - на материале происхождения философии; Ф. Ницше, исследующий происхождение древнегреческой трагедии, рожденной певческой хоровой практикой; А. Лосева, рассматривающий музыкальную форму в свете диалектической дихотомии; Э. Ансерме и Д. Золтаи, изучающие проблему музыкальных истоков на материале академической музыки.
Важная роль в исследовании отведена методу музыковедческого анализа,
который видит объектом своего научного изучения собственно специфику музыкального строя американского блюза и целостную устойчивую систему его выражения.
Источниковую базу исследования составляют собственно тексты блюзовых песен, большинство из которых было снято с фонограммы и переведено автором работы. К их числу относятся блюзовые композиции мэйнстрима в исполнении Бадди Гая, Роберта Джонсона, Вилли Диксона, Сони Терри, Джо Ли Хукера, Би Би Кинга, Эрика Клэптона, Марка Нопфлера и мн. др. Другим неиссякаемым источником вдохновения и информации явился сборник «Песен Северной Америки», собранной в фольклорной экспедиции для библиотеки Конгресса знаменитым А. Ломаксом, а также большое количество сборников блюзовых песен, включая рок-баллады и джазовые «золотые» темы, стандарты. В этом же ряду духовно-практической и гедонистической значимости находятся и фильмы о блюзе с саундтреками из американского фольклорного фонда. Кроме того, автор привлекает художественные произведения о блюзе и о жизни героев романов в стиле блюз, в «блюзовых тонах» (20), а также приводит нотные примеры блюзов, его прототипов и генерацмй. Ссылка на источники подобного рода будет осуществляться в разделе приложение, состоящего из трёх разделов, обозначенных в тексте римскими цифрами (далее следует порядковый номер примера).
В основе исследования, безусловно, лежат научные труды о блюзе на английском языке, а также о джазе, роке, их направлениях и стилях, библиографические исследования об американских культовых музыкантах, композиторах и исполнителях. Не менее важным и ценным материалом в оформлении главных идей работы являются аудио, видео и мультимедийные записи с альбомами и концертными записями блюзменов от фолка до харда, а также живые шоу, фестивали, арт-проекты и презентации, на которых блюз становится желанным гостем. В настоящее время не одна информация не может
считаться полной без участия мирового разума, знающего всё и будучи в курсе всех событий о «новостях из всемирной паутины».
Помимо информации, полученной новым способом, остаётся вечной, точной и надёжной литература, которая вот уже более полувека оказывается востребованной современной наукой. Это исследования зарубежных авторов, переведённых на русский язык, отечественных учёных, которые составляют «золотой фонд» научного знания. Среди такого рода источников следует назвать труды историков, культурологов, этнографов, фольклористов, антропологов, теологов, лингвистов, философов, филологов, музыковедов и других представителей научной мысли. Опора на источники подобного рода и определила жанр настоящей работы.
Практическая значимость исследования определена уже тем, что -впервые, как отмечалось раньше, делается попытка целостно и комплексно изучить и проанализировать тот культурологический материал, интерес к которому давно возник в условиях развития современной действительности. Анализы и материалы диссертации могут использоваться при чтении курсов по истории США, религии, а также специальных музыкальных курсов по американской гармонии, эстрадному сольфеджио, основам джазовой импровизации и анализу стилей музыкальной культуры масс-медиа.
По теме диссертационного исследования опубликована монография «Гармония блюза», три статьи и двое тезисов.
Апробация результатов исследования состоялась в течение пяти лет на различных международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях, из которых следует выделить важнейшие:
• Отечественная культура в контексте мирового культурно-исторического процесса. Тезисы докладов IV Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Екатеринбург, 1999.
• Актуальные проблемы культурологии. Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти В. И. Колосницына. Екатеринбург, 2000.
• Екатеринбургский проповедник. Материалы конференции Екатеринбургской евангелическо-лютеранской консистории. Екатеринбург, 2000.
• Современные проблемы образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства. Материалы методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства. Москва, 2002.
• Гуманитарное образование в информационном обществе. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 2003.
• Антропологические основания теоретического мышления. Материалы Российской научной конференции. Екатеринбург, 2005.
Обсуждения научно-практических работ по теме диссертационного исследования проходили на секторе «Массовая культура» во Всероссийском научно-исследовательском институте в 2002 году; на кафедре философии ИППК при УрГУ в 2003 году, а также на кафедре культурологии УрГУ в 2004 году.
Структура исследования. Диссертационное исследование изложено на 185 страницах. Состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Дискуссии об истоках американского блюза и его современных жанровых модификациях
На сегодняшний день современная научная мысль активно и успешно решает проблемы, связанные с культурой США, этническими процессами, религией, историей, философией, искусством. Исследование американского фольклора ставит перед учёным определённые трудности, касающиеся его происхождения, значения и роли в современном мире. Особое место отведено блюзу, научно-исследовательский интерес к которому возник в 60-е годы, в период «второго рождения» аутентичного стиля, захлестнувшего весь музыкальный мир. Именно тогда учёные впервые сформулировали существо блюзового феномена, дали определение музыкальному жанру, ладо-интонационной системе, описали его музыкально-поэтический мир и т. д.
Сам прецедент появления этих трудов, посвященных проблематике блюза, знаменовали новую эпоху, связанную с процессом необходимости познания и осознания важности культурно-исторического феномена в его непреходящей аксиологической сущности. Но дело в том, что, как известно, большое видится на расстоянии, поэтому в то время в силу отсутствия исторической дистанции, многие проблемы связанные с блюзом были ещё не разрешимы и даже не обозначены. Речь идёт о решении важной проблемы происхождения блюза. Недаром чуткий Тони Рассел в своей книге «Blacks, Whites and Blues» пророчески говорил, обращаясь, безусловно, к будущему поколению исследователей: «Блюз останется загадкой до тех пор, пока наш век слишком молод для его понимания» (206; с. 9).
Но вот на смену Оливеру (203,204,205), Расселу (206), Чартерсу (183, 184) приходят исследователи-преемники-восьмидесятники Дж. Финн (191), Д. Эванс (190), Дж. Ридер (207), наступает время, когда учёные с новыми силами, с новым энтузиазмом и рвением занялись изучением загадочного песенного жанра. И тогда журналист-социолог Фил Паттон вновь констатирует, что задача по-прежнему не решена, тайна не раскрыта: «Несмотря на многочисленные исследования ритмичных песен землекопов, строителей дамб и железных дорог, а также песен заключённых, истоки блюза остаются загадкой» (110; с 96).
Вместе с тем, большая часть исследователей, занимавшиеся изучением американской культуры в целом и музыкальных жанров - в частности, традиционно констатируют африканскую генетическую преемственность, глубокую историческую связь двух континентов - Северной Америки и Африки . Так, английский этнограф-антрополог-африканист Кол ни М. Тернбул одну из глав своей монографии «Человек в Африке» полностью посвящает изучению «африканской традиции в Америке» (142; с. 207). «Некоторые традиции, уже утерянные в Африке, живы в Америке среди афро-американцев и придают им особую индивидуальность» (142). Речь, правда, идёт о проявлении и прорастании африканской культуры, духовности не только в Северной, но и Южной Америке. Автор утверждает, что элементы «африканского величия» продолжают существовать в Америках и в настоящее время. Опуская проблему консервации и развития африканской традиции на территории Южной Америки и бассейна Карибского моря, ибо это особый мир, попытаемся концентрированно передать основную мысль Тернбула относительно африканского наследия в США. «В
Гипотеза африканского происхождения блюза поддерживается самими вышеперечисленными исследователями. материальной культуре, а тем более в ритуалах и поведении почти не сохранилось никакого сходства с прошлым... Но при пристальном изучении можно заметить, что кое-какие (курсив мой. - Е. К.) элементы прошлого сохранились. Отсутствие тесного общения между белыми и чёрными в Америке (речь идёт о США. - Е. К) тщательно маскировали затаённую энергию, а под внешними признаками аккультурации скрывался полный жизненных сил былой африканизм». При этом автор замечает, что в условиях рабской системы по отношению к представителям различных африканских племён, сохранить племенные традиции было невозможно. Но учёный всё же настаивает, что: «... в определённых пределах допустимо говорить об обобщённой, об «африканской традиции», особенно о «западно-африканской традиции», и только в этих (курсив мой. - Е. К.) пределах мы можем обнаружить следы былой культуры в Северной Америке» (142; с.209-211). В целом, преемственность африканской традиции замечается во всём: в отношении к жизни, в социальных отношениях, в религиозных верованиях, в политической деятельности, а, главное, в музыке, о которой Тернбул говорит весьма загадочно, путано и туманно: «Музыка чёрных американцев, которую часто называют подлинно «африканской», хотя в ней уже нельзя уловить африканского ритма, мелодии или гармонии, особенно в чисто афро-американском творении - в джазе, действительно африканская, но не по форме... В функциональном отношении она явно африканская» (142; с. 211-212). Не раскрывая смысл функционального отношения, следует представлять, что автор имеет в виду способ и условия бытования джазовых творений на территории Северной Америки.
Такого же мнения придерживается и отечественный специалист по американской этнографии Ш. А. Богина, которая сообщает нам в главе «Афроамериканец» (19) о том, что «негритянская музыка была богата и своеобразна. Истоки её особого стиля - в африканском наследии негров. Она отличается ритмическим богатством, полиритмичностью, иногда рваным ритмом, так называемый «рэгтайм»... Музыкальные инструменты негров также были близки африканским... Негритянское пение характеризовалось импровизациошюстыо, функциональностью, обычно сопровождалось пляской, пластическими телодвижениями, мимикой. Левайн, - продолжает автор, -находит, что оно столетиями «оставалось ближе к музыкальным стилям и исполнению Западной Африки и к афроамериканской музыке Вест-Индии и Южной Америки, чем к музыкальному стилю Западной Европы»» (19; с. 99). «Негритянское пение было тесно связано с верованиями чёрных, зачастую служило выражением этих верований и важной частью культа. Разумеется, ритуальные песни и пляски также имели африканское происхождение и в Америке долго исполнялись как элементы тайных традиционных привезённых из Африки обрядов» (19; с.99).
Автор популярной монографии о легендарном Луи Армстронге -американский писатель Джеймс Коллиер, - полностью разделяет традиционное мнение исследователей, являющееся обязательным атрибутом значительного числа работ. «История джаза начинается в Африке... Вместе с чёрными рабами в Новый Свет прибывала и африканская музыка, а иногда и инструменты... В XVIII-XIX веках на Севере, как и на Юге США, рабы регулярно собирались вместе, чтобы вспомнить старинные африканские мелодии и танцы» (70; с. 89-90).
Как показывает беглый обзор литературы, посвященной проблемам культурных метаморфоз США, ведущая роль в её формировании отведена джазу в его «чёрном обличие». А вся оригинальность музыкальной традиции Северной Америки определяется наличием африканских истоков.
class2 Самобытность американского блюза и его культурно-исторические
корни class2
Социально-исторические предпосылки американского блюза
История появления на свет самобытной культуры североамериканского континента по своей природе уникальна. Условия, в которых предстояло развиваться, а в дальнейшем цвести американской музыкальной традиции, оказались поистине самыми необычными.
С самого начала территория Северной Америки была открыта для возделывания своих богатейших земель для народов со всего света. Первыми уверенно и безапелляционно заявили о своих правах англичане. Поселенцы английского происхождения преобладали не только численно, но пользовались политической и культурной гегемонией. Как пишет известный историк Дж. Хайем «англичане во всех колониях в период до революции считали себя не иммигрантами, а основателями поселенцев, важной частью, формировавшей колониальное население. Им принадлежали сфера политики, язык, формы труда и поселений, а также многие умственные привычки, к которым иммигрантам предстояло приспособиться» (цит. по: 33; с. 14).
Вместе с тем, этнокультурный облик Америки сразу был отмечен воздействием интенсивного слияния различных народов. Этот аспект пестроты всегда особенно любим историками, социологами, этнографами, политиками, так как, по их мнению, во многом объясняет феномен американской культуры. Поэтому в литературе часто находим указания на образ сплава, который в настоящее время стал метафорой синтеза этносов, объединившихся на землях Северной Америки. «Здесь люди всех наций сплавляются в новую породу людей, чьи труды и потомство когда-нибудь вызовут большие перемены в мире», -пророчил французский писатель Ж. Кревкёр, переехавший в конце XVIII века в США. Вероятно, этот образ котла, сплава "носился в воздухе" революционного периода.
В этой связи оказывается весьма интересна знаменитая речь южнокаролинского врача Дэвида Рэмси, произнесённая в честь второй годовщины провозглашения независимости, которая особенно пафосно звучит в современном фильме "Патриот". Текст из неё находим в работе Ш. А. Богиной «Этнокультурные процессы в США»: «Как во время пожара в Коринфе разные расплавленные металлы, соединившись, образовывали новый металл, называемый коринфская бронза, - подобным образом, быть может, такова воля неба, чтобы здесь образовалась новая держава из различных народов Старого Света, которая поднимется выше всех, предшествовавших ей, и распространит человеческое счастье до крайних возможных пределов» (цит. по: 19; с.42). Так в начале XX века образ сплава возродился в широко известном выражении "плавильный котёл" (melting pot), а сам Дж. Кеннеди называл американцев "Нацией иммигрантов".
Поэтому неудивительно, что, характеризуя культуру США, большинство из исследователей перво-наперво с удовольствием констатируют её полинационалыюсть, а значит многоэлементность, тем самым зачастую исчерпывая описание уникальности, специфичности богатой американской традиции. Вместе с тем самобытность американской культуры не ограничивается одним лишь знаменитым "плавильным котлом", но во многом объяснима теми сложными, глубинными процессами, которые находятся в тесной взаимосвязи этноса и религии, истории и культуры, социологии и антропологии.
История возникновения североамериканской цивилизации берёт своё начало в XVII веке, когда английская королева Елизавета обращает пристальное внимание на дикие экзотические просторы заокеанской страны с целью прибыли и обогащения английской короны. Сразу произошло разделение новых земель по географическому положению их владений, южной и северной. Южная территория Северной Америки была открыта в годы правления королевы-девственницы и названа Вирджинией. По месторождению главных учредителей первой компании она называлась лондонской; другая же, ишиутская, по истечении нескольких лет была названа Новой Англией. Английские общества обязались распространять христианство между неверными и дикими племенами аборигенов-индейцев. В «Истории Вирджинии», изданной в Лондоне в 1753 году документально засвидетельствованы полномочия и привилегии английских миссионеров: «Колонисты и их потомки остаются англичанами во всех отношениях; они пользуются всеми правами и привилегиями внутри американских поселений точно также, как, если бы они оставались на родине» (цит. по: 100; с.2). По сообщению историков Яков собственноручно написал законы для Вирджинии, в которых говорится о том, что компании должны заставлять колонистов держаться учения и литургии епископальной церкви. Отступления не должны были быть терпимы (100; с.7).
Первые поселенцы Юга Нового Света оставили свою родную Англию по причинам обыкновенным. Они были ведомы мечтой о несметном богатстве и неограниченной властью над порабощенными индейскими племенами. Никакое религиозное или нравственное учение, никакая духовно-нравственная идея не влекла их из отечества в Америку. В исторических источниках находим указания на то, что «в Вирджинию переселились даже люди из высокого норманнского двора, что было весьма редко в остальных колониях» (100; с.7).
Стихия начала американского блюза
Прежде нам доводилось упоминать о том, что процесс возникновения блюза, путь накопления истоков и их законченное воплощение, можно сравнить с рождением музыки. Те давние времена, подарившие миру музыкальное искусство слишком далеки, поэтому практически не подлежат реконструкции и объективной научной интерпретации, но могут быть осмыслены и поняты посредством обращения к блюзу, как музыкальному явлению новой формации, который исторически ближе и задаёт по всей вероятности модель, сходную с возникновением музыкальной формы, в принципе.
Пожалуй, наиболее интересную мысль относительно происхождения феномена музыкальной формы высказывает выдающийся дирижёр, музыковед -Эрнст Ансерме, беседуя о музыке с философом (5). Она заключена в следующем. Музыка возникла как стихия, «спонтанное творение некоторых личностей», сознание которых свободно от формальной комбинаторики. «Это означает, что музыка была найдена раньше звуков» и представляет собой стихийный акт повиновения природе, естеству собственного слуха (5). При ближайшем рассмотрении обозначенной проблемы на материале происхождения блюза тезис музыканта становится всё более убедительным.
В действительности оказывается, что в процессе развития музыкального переживания, человеческое сознание закономерно нуждается в необходимости поиска собственного способа выражения, которое формируется посредством прочной связи с культурной, социальной средой. Каждая культурная среда задаёт собственный «звуковой идеал», язык, интонацию. Так музыкальное творчество (практика музицирования) открыло новые способы понимания - типы структур, закреплённые звуковысотно (сонористически), ритмически (во времени), фактурно (в пространстве). Слуховая деятельность становится управляема заданным системным комплексом, на грани которого появляется на свет музыкальное произведение.
Поэтому прав музыкант, что «сперва родилась музыка, и только потом люди отдали себе отчёт в чисто сонорных условиях, в которых или посредством которых она появилась» (5; с.68-69). Немаловажно то, что чувственный опыт, духовно-эмоциональная практика позволила выразить себя в стихии музыкального откровения, а затем осмыслить её формально. Такой живой процесс творческой деятельности напоминает стихию рождения мысли, а затем законченное выражение её в языке. Это значит, что сначала возникла мысль, а затем формальное выражение в словесных комплексах, в языковых структурах, что является логическим средством выражения живой и гибкой, спонтанной мысли. Музыкальная форма -это логическая конструкция, способ выражения стихийного творческого мышления. Возникает вопрос: что двигает мыслью, каков её источник? Здесь можно предположить, что это комплекс чувственных переживаний, сформировавшихся под воздействием духовного, эмоционального опыта.
Музыкальна форма - это закономерный продукт нашего сознания, чувственного опыта, переживания, осмысления творческой стихии, момент рационализации. И в этом смысле форма - та глобальная структура, которая является отражением внутренней структуры нашего психического состояния. Уникально то, что стихийность, спонтанность, чувственность находит своё формальное, законченное выражение в строгой числовой пропорции. Это послужило основанием для Лосева рассматривать музыкальное искусство как вершину диалектического сознания: «... художественная выраженность числа и времени есть музыкальная форма.... Только музыка даёт художественное выражение смысла числа, причём в форме его «алогического становления. ... В музыке, среди алогической стихии становления, в бурях и страстях иррационально-текучей сплошности или, вернее, в глубине их видится чётко оформленная, абсолютно неподвижная и абсолютно твёрдая в своих очертаниях граница - смысловая фигурностъ числа, которая незримо руководит всеми этими иррациональными судьбами музыкального предмета. Надо уметь увидеть это фигурное число, чтобы понять музыкальное произведение; и оно предстанет как тот смысловой остов и скелет, на котором держится всё трепещущее и ифающее жизненными силами и струями тело музыки» (91; с. 330).