Содержание к диссертации
Введение стр. 4
Раздел I. Методологические основы исследования стр. 10
Новый историзм стр. 10
Реконструкция культурных концептов стр. 18
Анализ системы языковых образов произведения стр. 27
Раздел II. Английский культурный концепт 'island' и его отражение в пьесе У. Шекспира "Буря". Введение стр.36
Раздел II. Глава 1. Характеристики елизаветинского культурного концепта 'island' стр.36
Этимология слова 'island' стр. 37
Концепт "остров" в мировой литературе стр. 41
Острова в античной литературе стр. 45
Острова умерших стр. 50
Острова с идеальными условиями для жизни стр. 52
Волшебные острова стр. 56
Острова в античной литературе (обобщение) стр. 62
Острова в литературе древних кельтов стр.64
Острова в литературе Средневековья стр. 65
Острова в литературе средневековой Италии стр. 70
Острова в испанской литературе стр. 76
Острова в английской литературе стр. 79
Описания островов в английских публикациях о путешествиях к Новому Свету стр. 90
Элементы концепта 'island' (итоги) стр. 100
Раздел II. Глава 2. Отражение концепта 'island' в «Буре» У.Шекспира. Остров в «Буре" как волшебное пространство стр. 101
Остров в "Буре" как амбивалентное пространство стр. 117
Раздел П. Глава 3. Роль стилистического приема олицетворения в «Буре» стр. 122
Олицетворение элементов природы стр. 128
Прочие случаи олицетворения в «Буре" стр. 142
Олицетворение в «Буре" (итоги) стр. 158
Раздел II. Заключение стр. 158
Раздел III. Английский культурный концепт 'moor' эпохи Елизаветы и его отражение в пьесе Шекспира "Отелло" стр. 161
Раздел III. Введение. стр. 161
Раздел III. Глава 1. Характеристики елизаветинского культурного концепта 'Moor' стр. 163
Этимология слова 'moor' стр. 166
Свидетельства о маврах в эпоху Елизаветы стр. 174
Мавры как диковинные существа стр. 180
Ассоциация "мавры" - "зло" стр. 181
Представления о похотливости мавров стр. 183
Историческое развитие представлений о маврах стр. 185
Ассоциация "мавры" - "колдовство" стр. 189
Образ мавров в английских этнографических трудах стр. 192
Представления елизаветинцев о маврах (итоги) стр. 199
Мавры - персонажи английских пьес стр. 199
Образ Святого Маврикия в европейской культуре стр. 213
Элементы елизаветинского культурного концепта 'moor' (итоги)...стр. 215
Раздел III. Глава 2. Отражение концепта 'moor' в «Отелло» У.Шекспира. стр. 217
Раздел III. Глава 3. Система языковых образов «Отелло" и концепт 'moor' стр. 237
Раздел III. Заключение стр. 257
Заключение к диссертации стр. 259
Введение к работе
Настоящая диссертация посвящена изучению английских культурных концептов island и moor эпохи Елизаветы. В работе производится реконструкция этих концептов, то есть выявление и описание компонентов, из которых складывались данные концепты. Кроме того, в работе проводится сопоставление елизаветинских концептов island и moor с индивидуальными культурными концептами island и moor Шекспира, представленными в пьесах «Буря" и "Отелло". Изучение елизаветинских концептов island и moor может позволить людям XXI века получить представление о шекспировских произведениях, приближенное к их восприятию современниками Шекспира.
Методологической основой работы является синтез современных направлений в американской и европейской исследовательской мысли: нового историзма, чьи принципы изложены в работах американских литературоведов С. Гринблатта, К. Галлагер, Л. Монтроуза, анализа культурных концептов, разработанного российскими учеными Ю.С. Степановым, Д.С. Лихачевым, Н.Д. Арутюновой и др., и анализа системы языковых образов произведения, основоположниками которого являются К. Сперджен (Великобритания) и В. Клемен (Германия). Основные положения этих исследовательских направлений изложены в первом разделе диссертации.
Во втором разделе диссертации рассматривается английский культурный концепт island елизаветинской эпохи и его отражение в пьесе У. Шекспира «Буря".
Третий раздел работы посвящен английскому культурному концепту moor эпохи Елизаветы и его отражению в пьесе У. Шекспира «Отелло".
В обоих разделах используется один и тот же исследовательский алгоритм, этим обусловлено и сходство их структуры. В первой главе каждого из этих разделов проводится реконструкция одного культурного концепта. Выбор концепта для анализа обусловлен его очевидной значимостью для рассматриваемой пьесы. Так, в первой главе второго раздела проанализирован елизаветинский концепт island как важнейший для художественного мира этой пьесы. Действие "Бури" происходит на острове, и содержание этой шекспировской пьесы во многом обусловлено особенностями восприятия концепта island в ту эпоху. Тому, как восприятие культурного концепта island отражено в «Буре", посвящена вторая глава этого раздела. В его третьей главе показывается, как характеристики культурного концепта island влияют на систему языковых образов "Бури".
Этой же схеме подчинена структура третьего раздела диссертации, посвященного пьесе Шекспира "Отелло". В первой главе этого раздела мы устанавливаем, какие характеристики имел елизаветинский концепт moor . Выбор концепта для анализа также определен его очевидной значимостью для художественного мира пьесы. Главный герой пьесы -мавр. Собственно, современникам Шекспира эта трагедия была более известна как "Венецианский мавр" ( The Moor of Venice ). Озаглавив пьесу таким образом, драматург вызывал у спешившей в театр лондонской публики определенные предощущения того, что им предстояло увидеть в пьесе о мавре. Эти предощущения были обусловлены существованием у концепта moor ряда постоянных стереотипных свойств. Эти свойства и описаны нами в первой главе данного раздела диссертации. Затем, во второй главе этого раздела, выделенные нами характеристики концепта moor сопоставляются с чертами образа Отелло. В третьей главе мы прослеживаем, каким образом шекспировское восприятие концепта moor отразилось на системе языковых образов пьесы.
Цели исследования. Общая цель исследования - предложить новый исследовательский алгоритм, который позволил бы взглянуть на художественное произведение с точки зрения представителя той культуры, к которой принадлежал его автор. Частная цель - применяя трехступенчатую схему исследования:
(1) анализ культурного концепта,
(2) сопоставление общих характеристик культурного концепта с тем, как они представлены в конкретном художественном произведении
(3) исследование влияния авторского восприятия культурного концепта на систему языковых образов (imagery) произведения, проанализировать две шекспировские пьесы - "Бурю" и "Отелло".
Результаты нашего исследования можно соответственно свести к двум пунктам. Во-первых, предлагаемый в данной работе подход к изучению литературного произведения через реконструкцию его важнейших культурных концептов позволяет современному читателю воспринимать многие особенности произведения с точки зрения, приближенной к взгляду самого автора. Дважды использованная нами в диссертации схема исследования может быть применена для анализа других произведений Шекспира. По нашему мнению, метод реконструкции важнейших концептов произведения может позволить по-новому взглянуть и на работы других писателей.
Во-вторых, угол зрения, под которым мы рассматривали шекспировские пьесы, позволил нам обратить внимание на некоторые их особенности, ранее не замеченные или не в полной мере описанные.
Актуальность работы определяется необходимостью поиска путей синтеза современных направлений в отечественном и западном литературоведении. Настоящая работа - это первая попытка анализа творчества Шекспира через обращение к культурным концептам его эпохи.
Научная новизна работы. В настоящем исследовании впервые проводится попытка свести воедино представления об островах в литературах стран Европы с античных времен до эпохи Шекспира. В данной работе изображение места действия в «Буре" Шекспира впервые сопоставлено с европейской традицией в изображении островов. Новой в шекспироведении является гипотеза о важнейшей роли стилистического приема олицетворения в формировании системы языковых образов "Бури". Свойства елизаветинского культурного концепта moor уже привлекали внимание ряда западных исследователей ( А.Дж. Бартелеми, И. Хабиба и др.), однако в данной работе они впервые сопоставлены с чертами образа Отелло.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в нем предложен новый подход к изучению произведений У. Шекспира. Исследовательские принципы данной работы могут быть применены при изучении других произведений Шекспира, а также других произведений мировой литературы.
Практическая значимость работы. Собранный фактический материал и результаты исследования могут быть применены при чтении курсов по истории английской литературы, по лексикологии и стилистике английского языка. Выделенные нами свойства английского концепта island могут быть в дальнейшем использованы в исследовании, посвященном формированию особого, «островного", мышления англичан. Исследование концепта moor в елизаветинскую эпоху показывает, что предопределило положение людей с темным цветом кожи в сегодняшнем мире.
Объектом исследования в диссертации явились английские концепты island и moor , поэтому материалом для нее послужил ряд художественных и этнографических текстов, научных трудов и прочих исторических документов европейской цивилизации от эпохи античности до рубежа XVI-XVII вв., в которых представлены компоненты культурных концептов island и moor .
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка используемой научной литературы.
Апробация работы. Результаты работы были апробированы в ходе дискуссий в рамках семинаров профессора С.Г. Тер-Минасовой "Язык и культура", проводимых на факультете иностранных языков МГУ в 1999 -2003 гг. Различные аспекты диссертации были представлены в докладах, сделанных в ходе работы ряда международных научных конференций: международной конференции "Россия и Запад: диалог культур" факультета иностранных языков МГУ (2000, 2001 гг.), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (2001, 2002 гг.), международной конференции Язык и культура" (Томский государственный университет, 2000 г.). Доклад "К вопросу об этимологии слов "Isle" и "Island" в английском языке» был удостоен диплома конференции «Ломоносов-2002". Статья «Литературные предшественники Отелло» заняла одно из призовых мест в конкурсе научных работ молодых ученых под эгидой совета молодых ученых факультета иностранных языков и была представлена к внеочередной публикации в «Вестнике МГУ». Содержание диссертации отражено в ряде научных публикаций: «Shakespeare s Time Scales: Deconstructive Approach" ("Вестник МГУ", №3, 2003 г.), "Литературные предшественники Отелло" ("Вестник МГУ, №4, 2001 г.), "Свет как символ божественного начала в человеке (по произведениям Уильяма Шекспира)" (сборник «Россия и Запад: диалог культур", 2001 г.), "Олицетворение как средство создания образа волшебного пространства в "Буре" У. Шекспира» (сборник «Россия и Запад: диалог культур", 2000 г.).