Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление и развитие научных основ графологии
1.1. Исторические аспекты возникновения графологии как области знаний 10-24
1.2. Роль психофизиологических исследований в развитии графологии 24-41
1.3. Современное состояние графологии в свете учения о влиянии психологических свойств и эмоционального состояния на двигательные функции человека. 41-55
1.4 Использование данных не идентификационных исследований почерка в правоприменительной деятельности 55-62
ГЛАВА 2. Экспериментальная методика выявления данных о психологических свойствах и эмоциональном состоянии исполнителя рукописи по признакам почерка и результаты ее использования .
2.1. Содержание методики сбора и обработки образцов почерка . 63-72
2.2. Описание полученных в процессе исследования образцов почерка результатов проведенного исследования. 72-155
ГЛАВА 3. Выводы, полученные в результате использования методики выявления психологических свойств личности и ее эмоционального состояния по признакам почерка .
3.1. Результаты исследования психологических свойств личности по признакам почерка . 156-182
3.2. Результаты исследования эмоционального состояния личности по признакам почерка. 182-190
Литература 191-204
- Исторические аспекты возникновения графологии как области знаний
- Роль психофизиологических исследований в развитии графологии
- Содержание методики сбора и обработки образцов почерка
- Результаты исследования психологических свойств личности по признакам почерка
Введение к работе
Объективные предпосылки изучения личности по ее почерку существовали с момента возникновения письменности. Человек, пользуясь письменностью, запечатлевал понятия о многих вещах, но в письме рефлекторно отражались и некоторые стороны его личности, в первую очередь, психологические свойства.
В нашей стране после социально-экономических изменений 1917 года графология была объявлена лженаукой и дальнейшие исследования, посвященные данной проблематике, проводились лишь отдельными графологами, в рамках же официальной юридической науки они не проводились вообще.
Позднее отечественными криминалистами1 была проведена большая исследовательская работа по формированию научных основ судебного почерковедения. В основном это касалось вопросов идентификации личности по выполненной рукописи. Однако необходимо подчеркнуть, что проблема установления взаимосвязи психологических свойств личности человека при выполнении им рукописного материала, их обусловленности друг другом и взаимовлиянии интересовали отечественных криминалистов всегда. В связи с этим мы имеем вполне определенные достижения, в частности, в разработке методик выявления по признакам почерка особых психологических
'Берзин В.Ф., Ковальчук З.А., Меленевская З.С. О методике решения су-дебно-почерковедческих идентификационных задач//Криминалистика и судебная экспертиза, вып. 34. - Киев, 1987, - с. 56-59; Бродская А.Б. Особенности методики исследования рукопсных текстов с большой ва-риационностью признаков почерка//Криминалистикака и судебная экспертиза, Вып. 5, Киев, 1968. - с. 176-179; Васильев А.Н. Введение в курс советской криминалистики. - М: Изд-во МГУ, 1968. - 28 с; Манцветова А.И. Частные признаки почерка. - М.: 1960. - 128 с; Манцветова А.И., Орлова В.Ф., Славуцкая И.А. Теоретические основы судебного почерко-ведения/ЩНИИСЭ. Труды. Вып. 1. М, 1967. - 338 с: Орлова В.Ф. Исследование частных признаков почерка. - М, 1960. - 89 с: Соколовский З.М. Оценка заключений криминалистической экспертизы письма. - М: Госюриздат, 1959. - 86 с. и др.
состояний пишущего при выполнении рукописи2.
Однако это не решало другой актуальной проблемы — проблемы установления психологических свойств личности исполнителя рукописи по признакам его почерка.
Представляется, что изучение свойств личности по почерку существенно в тех случаях, когда возможности непосредственного изучения личности ограничены или невозможны; когда некоторые психологические параметры личности с большей надежностью могут быть определены именно по почерку и дают возможность судить о проявлении их в момент совершения деяния, если, например, выполнение рукописи конкретным лицом связано с расследуемым событием. По результатам изучения и анализа имеющейся специальной научной литературы, экспертной практики, экспериментальных данных и личного экспертного опыта наиболее значимыми для составления психологической характеристики личности пишущего и использования данной информации в целях расследования и судебного разбирательства уголовных дел являются психологические свойства личности и эмоциональные состояния пишущего непосредственно в период исполнения текста: возбудимость, склонность к перепадам настроения, тревожность, вариабельность поведения в зависимости от конкретных социальных ситуаций и т.п.
Актуальность темы обусловлена также существующей в отече-
Вул СМ. О возможности установления факта выполнения рукописи в состоянии физической усталости//Криминалистика и судебная экспертиза, Киев, 1970, вып. 7. - с. 155-163; О дифференциации мужских и женских почерков. - Инф. Сообщ//Сб. материалов по криминалистике и оперативной технике. - М, 1967, вып II, с. 47-49; Хилтон О. Влияние тяжелых заболеваний на признаки почерка//Вопросы суд.-мед. экспертизы. -М, 1958, вып. 3. - с. 416-427; Кирсанов З.И., Рогозин А.П. Методика распознавания по почерку возраста и пола исполнителя рукопи-си//Вероятностно-статистические методы почерковедческих исследований. - М, 1974. - с. 67-85; Рожкова Г.В. Устойчивость признаков почерка в зависимости от позы пишущего//Криминалистика и судебная экспертиза. - Киев, 1957. - с. 43-48 и др.
ственной юридической науке тенденцией к детальному, подробному исследованию личности преступника.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Недостаточная разработанность темы предопределила цель и задачи ее исследования. Целью настоящего исследования является выявление закономерностей некоторых психологических свойств личности, а также выявление признаков изменения эмоционального состояния по почерку. В соответствии с этим в диссертации предпринята попытка решить следующие взаимосвязанные задачи:
Выявить имеющиеся в отечественной и зарубежной криминалистической, психологической, медицинской литературе алгоритмы исследования почерка.
Раскрыть сущность и сформулировать понятие эмоционального стереотипа.
Установить корреляции между психологическими свойствами личности и признаками почерка.
Предложить методические и тактические рекомендации по выявлению и использованию таких корреляций в процессе расследования преступлений.
Методология и методы диссертационного исследования.
Изученный и проанализированный в диссертации материал лежит на стыке нескольких областей знаний: криминалистики, общей психологии, патопсихологии, психодиагностики, юридической психологии, физиологии и судебной медицины.
В качестве основного метода исследования в работе использо-' вался общенаучный диалектический метод. Кроме этого, в работе нашли применение также специальные методы познания, в том числе такие, как статистический, конкретно-исторический и группа
психодиагностических методов.
В ходе написания работы было протестировано 400 лиц, принадлежащих к разным социально-психологическим группам. Так, в процессе изучения отражения в почерке психологических особенностей личности исполнителя рукописи использовались такие психодиагностические методики, как характерологический опросник К.Леонгарда, метод исследования уровня субъективного контроля.
Теоретическая база исследования.
Теоретическую базу исследования составили работы как российских, так и зарубежных авторов. В отечественной юридической и психологической литературе проблеме личности, а также отражению в почерке ее психологических особенностей уделяло внимание достаточно значительное число авторов. В этой связи диссертантом были проанализированы работы Белкина Р.С, Бернштейна Н.А., Буринского Е.Ф., Ведерникова Н.Т., Гиппенрейтер Ю.Б., Запорожца А.В., Зуева-Инсарова Д.М., Корноухова В.Е., Лазурского А.Ф., Лог-вина М.А., Лурии А.Р., Манцветовой А.И., Моргенштерна И.Ф., Орловой В.Ф., Павлова И.П., Рубинштейна С.Л., Сеченова И.М., Соко-^ ловского З.М., Шахтариной Н.И., Ухтомского А.А., Черенкова A.M. и других авторов, в которых дается свое осмысление возможности связи психологических процессов, происходящих в личности человека, с его физиологическими процессами, и, как результат - проявление личностных характеристик в процессе выполнения рукописей.
Весьма существенную роль при написании работы сыграли также труды зарубежных авторов Д. Крепье-Жамена, С.Дороти, К.Ясперса и других.
Труды названных отечественных и зарубежных авторов и составили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из немногих в отечественной криминалистике комплексных исследований взаимосвязи психологических свойств, состояний личности и ее почерка. Научная новизна исследования заключается также в использовании широкого спектра методов иных наук, адаптированных для оптимального достижения целей расследования преступлений; в частности, во внесении в криминалистическую технику информации из гуманитарных наук.
Данная работа является исследованием, где на теоретическом и практическом уровнях сделана попытка продемонстрировать, в том, числе с помощью математической обработки данных, связи между почерком, психологическими свойствами и состояниями личности и возможности диагностирования их по признакам почерка.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
Проведенный комплексный историко-юридический анализ степени разработанности в отечественной и зарубежной криминалистике методик выявления свойств личности человека (в частности, преступника) по его почерку.
Результаты анализа наиболее известных современных исследований в области неидентификационных исследований почерка по установлению взаимосвязи между психологическим свойствами и состояниями личности и почерком.
Сформулированное понятие эмоционального стереотипа и возможность определения признаков эмоционального возбуждения по рукописи в момент ее исполнения.
Выявленные закономерности отражения в почерке психологиче-
ских свойств личности преступника и возможности их использования в практике расследования преступлений. Результаты экспериментального изучения лиц по применяемым вч психологических исследованиях тестах с целью выявления отражения психологических свойств личности в выполненных ею образцах почерка.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обогащении методов судебного почерковедения за счет адаптации методов смежных наук. Это, в свою очередь, увеличивает диапазон возможностей неидентификационных почерковедческих экспертиз. Основные положения диссертации, как нам представляется, предоставляют возможности для более глубокого изучения одной из главных фигур предварительного расследования - лица, совершившего преступление, как с целью его установления, так и последующего изучения.
Содержащиеся в диссертации методические указания могут быть использованы в практической деятельности органов дознания, следствия и суда, что, учитывая их дополняемость к уже существующим рекомендациям, призвано оптимизировать процесс расследования преступлений и их рассмотрения в суде. Практическая значимость работы заключается так же в возможности расширить и углубить изучение личности преступника в процессе раскрытия преступлений и последующего их расследования, повысить эффектив-* ность оперативно-розыскных мероприятий и производства отдельных следственных действий.
Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе для углубленного изучения соответствующих раз-
делов криминалистической техники, тактики и методики расследования отдельных видов преступлений.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования были доложены автором и получили одобрение на ряде научно-практических конфе-ренций в г. Томске (1997, 1998, 2002 гг.).Выводы и рекомендации данного исследования уже нашли частичное использование в учебном процессе, в частности, при чтении лекций и проведении практических занятий по отдельным темам курса "Криминалистика" в Восточном институте экономики, управления и права, а также в процессе работы в качестве эксперта и специалиста по уголовным делам.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором как в опубликованных научных работах, так и в работах, представленных в печать.
Структура работы
Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, списка использованной литературы.
Исторические аспекты возникновения графологии как области знаний
Интерес к почерку3 человека в плане возможностей установления по нему как характерологических особенностей личности, так и идентификации исполнителя рукописного текста по признакам почерка, возник достаточно давно. Необходимость в появлении и развитии науки о почерке человека - почерковедении - возрастала по мере распространения разного рода подлогов и подделок в документах. Подлоги же, как известно, исторически тесно связаны с развитием письменности.
В Древнем Риме подделка документов, особенно завещаний, была весьма распространенным явлением. Уже в древности, если брать во внимание памятники законодательства, признавалось правовое значение письменных доказательств, и проблема охраны документа от посягательств на его подлинность вставала достаточно остро. Проникновение письменности в различные сферы жизни об-, щества, во все отрасли хозяйства вызывало потребность в раскрытии подлогов, дописок, установлении подлинности подписей в документах, подписок и других подобного рода преступлений. Возникнове ниє графологии является объективным следствием развития письменности.
Здесь необходимо уточнить, что мы понимаем под терминами «почерковедение» и «графология». Бесспорно, почерковедение состоит из двух взаимодополняющих частей - идентификационных и неидентификационных (или диагностических) исследований почерка. Идентификационные исследования посвящены проблеме отождествления личности по написанной ею рукописи. Графология же является составляющей неидентификационных исследований почерка наряду с выявлением условий написания текста и определения состояния пишущего, как-то: нервного напряжения, психического расстройства, травмы, алкогольного опьянения и т.д. Предмет графологии, на наш взгляд, выражается во взаимозависимости признаков почерка и психологических свойств личности человека. Поэтому, чтобы не допустить разночтений, мы и используем понятия «графология», «неидентификационные исследования почерка», «идентификационные исследования почерка», которые, по сути своей, являются более узкими, чем понятие «почерковедение» в целом. Графология, на наш взгляд, является самостоятельным структурным разделом неидентификационных исследований почерка.
Следует остановиться на самом термине «графология». У современного ученого он ассоциируется с такими областями «наук», как хиромантия, астрология, парапсихология и т.д. Нам кажется, что подобное отношение было рациональным в то время, когда графология только возникала как наука, когда нельзя было говорить об использовании научных методов познания в этой области знаний. Для того, чтобы относить графологию к науке, необходима была адаптация исследований в области научной методологии XVII века, физиологии XIX века, психологии XX века. Далее мы попытаемся показать, что с учетом этих исследований графологию можно отнести к научному знанию, и, соответственно, использовать термин «графология» как область знания, определяющий предмет нашего исследования.
В истории развития графологии как науки можно выделить два теоретических подхода, базирующихся на двух различных методологических уровнях осмысления знаний о почерке. В качестве первого мы выделяем этап сбора фактов и интуитивной их интерпретации, опирающийся на эмпирический опыт. Эмпирические методы исследования в то время еще только формировались, а теоретические методы еще не возникли, тем не менее, на интуитивном уровне уже вычленялись признаки, свидетельствующие о взаимосвязи почерка и психологических свойств личности или, как нередко ранее писали, о взаимосвязи почерка и характера человека. Как известно, вопрос об отношении психологических явлений к другим сторонам материального мира существовал всегда, соответственно и вопрос об отношении этих явлений к другим явлениям материального мира по мере развития естествознания встал в виде так называемой психофизиологической проблемы.
Уже в сочинениях древних мыслителей, таких, как Аристотель, Дионисий Галикарнасский, Светоний, встречаются высказывания о связи почерка и свойств личности. В частности, Светоний в своих "Жизнеописаниях Цезарей" писал об императоре Августе, что этот государь не начинал стиха с новой строчки, а дописывал ее под последним словом стиха, обводя окончание чертою, чтобы отделить от последующего4. Средневековый китайский философ Чжо Хо утверждал, что по почерку можно установить, благородного или низкого происхождения пишущий. Конфуций предупреждал: "Бойтесь того, чей почерк напоминает тростинку на ветру"5. Естественно, что древние авторы делали выводы относительно характерологических особенностей личности пишущего, отраженных в его почерке, используя такие методы познания действительности, как аналогия и ассоциация. Немногие современные люди смогут представить, как выглядит именно тростинка на ветру, а потому для описания почерка необходимы были более точные определения, которые могли бы охарактеризовать признаки почерка с меньшей долей субъективности.
Роль психофизиологических исследований в развитии графологии
Изучая становление и развитие науки о почерке, подчеркнем, что графология, в том виде, в котором мы ее знаем сейчас, возникла не более трех столетий назад. Однако именно в XX веке происходит стремительное развитие различных теоретических положений, в основе которых лежит понимание того, что почерк - это внешнее проявление ума и других сторон личности человека. Для судебного эксперта-почерковеда почерк интересен прежде всего тем, что из рукописи можно получить максимальный объем сведений, полезных для познания человека, выполнявшего эту рукопись, а также, возможно, для раскрытия и расследования того преступления в совершении которого он обвиняется, а также и дальнейшего судебного разбирательства. Можно даже сказать, что расшифровка информации, содержащейся в почерке, получение возможно более полных данных о личности исполнителя текста являются основной целью почерковед-ческого исследования.
Почерк - сложная целостная система, различные стороны которой взаимосвязаны. Для него характерны признаки, позволяющие использовать его в криминалистических целях, в частности способность почерка реагировать на различные психофизиологические факторы дает возможность получить при изучении почерка некоторые сведения о внутреннем состоянии пишущего во время исполнения рукописи. Вопрос о понятии признака почерка имеет большое теоретическое и практическое значение, однако при толковании его содержания среди ученых-почерковедов нет единого мнения. Поэтому мы под признаком почерка будем понимать «искусственно выделяемые для целей почерковедения материально-фиксируемые особенности отображения свойства (или группы свойств) письменно-двигательного навыка, обладающие относительной устойчивостью, независимые от других особенностей почерка пишущего и содержащие информацию, полезную для решения задачи исследования».
Как и отпечатки пальцев, почерк всякого человека уникален. Являясь продуктом высшей нервной деятельности, почерк реагирует на внешние и внутренние изменения состояния пишущего и обстановки, в которой выполняется письмо. Почерк можно рассматривать как частный случай всеобщего взаимодействия, существующего в природе. С.Л.Рубинштейн, в частности, по этому поводу писал: «Свойство отражения, которым обладает все существующее, выражается в том, что на каждом явлении сказываются те внешние воздействия, которым оно подвергается; внешние воздействия обуслов-ливают и саму внутреннюю природу явлений и как бы откладываются, сохраняются в ней».
Если переложить это утверждение на теорию установления психологических свойств личности по почерку, можно утверждать следующее. Почерк, как и всякое явление материального мира, претерпевает изменения, кроме того, в почерке отражаются эти изменения. Наша задача состоит в том, чтобы выяснить, какие изменения происходят в почерке под влиянием эмоциональных воздействий на личность писавшего, а также, какие признаки формируются в почерке человека, обладающего теми или иными психологическими свойствами. Кроме того, необходимо также выяснить, есть ли схожие, признаки в почерках людей, принадлежащих к сходным психологическим типам.
Разработка методов почерковедческой экспертизы, с помощью которых можно было выделить информацию об изменившихся внешних и внутренних условиях выполнения рукописи, являлась одной из актуальных задач судебного почерковедения. Так появилось учение о судебно-почерковедческой диагностике.
Его предмет составляли выявление и изучение закономерно-стей изменений, наступающих в письменно-двигательном процессе исполнения рукописи человеком и проявляющихся в почерке под действием «сбивающих» факторов, а также создание на этой основе методик решения диагностических задач, например, установления факта необычности выполнения рукописи и ее причин.
Диагностические задачи установления пола и возраста исполнителя рукописи были решены на основе вероятностно-статистического подхода к началу 70-х годов XX века. При этом были использованы достижения наук естественного профиля: физиологии, нейропсихологии, психиатрии, в частности, учение Н.А.Бернштейна о многоуровневом характере механизма письма, которое позволило выделить признаки, являющиеся материализацией в рукописи функционирования каждого из уровней (подробнее положения его учения приводятся ниже).
Если бы почерк был лишь результатом работы мышц и мускулов, он бы не раскрывал человеческих эмоций, считают графологи. Они рассматривают почерк как отражение определенного мировоззренческого начала человека, как проекцию сознания в форме определенного рода фиксированных движений. Однако насколько сильно влияние эмоций на формирование почерка, насколько едины движение и психика - эта проблема остается до настоящего времени явно недостаточно ясной, несмотря на исследования специалистов разных областей - физиологов, психологов, психиатров, педагогов, криминалистов.
Содержание методики сбора и обработки образцов почерка
В работе использованы результаты изучения образцов почерка 400 человек. В целях получения полноценной статистической выборки учитывалась половая и возрастная дифференциация респондентов, в результате чего были получены образцы почерка от 200 мужчин и 200 женщин, при этом 25% человек находились в возрастных пределах от 15 до 25 лет, 38% - от 25 до 45 лет, 37% - от 45 лет и выше. По образовательному уровню опрошенные лица распределялись следующим образом: 2% опрошенных имели незаконченное среднее образование, 10% - среднее, 15% - среднеспециальное, 20% - незаконченное высшее и 53% - высшее. Подобная выборка объясняется не потребностью в последующей детализации положений применительно к каждой социально-психологической группе, а стандартными требованиями к представлению всех групп в экспериментальном исследовании.
Образцы почерка представляли собой, во-первых, произвольный текст на заданную тему, выполняемый респондентами в произвольном темпе, во-вторых, однотипные тексты, выполненные дважды. В первом случае текст выполнялся под диктовку в обычном темпе, при этом каждая фраза проговаривалась трижды. Во втором случае текст читался в быстром темпе, каждая фраза проговаривалась только один раз. Основным требованием было сохранение высокого темпа написания текста, а также желательный контроль смысла написанного. Таким образом, для испытуемых создавалась контролируемая стрессовая ситуация — с одной стороны, человек должен был постоянно контролировать высокий темп написания текста, а с другой - удерживать в голове смысловой контекст. По нашему замыслу испытуемые в этом случае временно находились в состоянии возбуждения. В-третьих, респонденты выполняли тексты на произвольную тему объемом приблизительно четверть листа формата А4.
Экспертной практике известны случаи исследования разнообразных записей, выполненных в состоянии возбуждения, в частности, предсмертных писем, написанных в состоянии душевного волнения. В подобных документах, как правило, наряду с совпадающими имеются различающиеся признаки почерка. В теории почерковедческой экспертизы нет сведений о характере и пределах изменений признаков письма в рукописях, выполненных в состоянии душевного волнения, об устойчивости этих признаков. Нам неизвестны случаи обобщений практики производства подобных экспертиз.
В то же время специалисты разных профилей обращали внимание на наличие тесной связи между психическими свойствами и психическими состояниями пишущего и особенностями его письма. Нами была предпринята попытка обобщить имеющиеся сведения о взаимосвязи почерка и эмоционального состояния пишущего в момент написания рукописи, чему, собственно, и посвящена первая глава настоящей работы. В данной же главе будет описана методика проведенного нами эксперимента с целью подтверждения или опровержения сделанных ранее другими авторами выводов и наблюдений относительно освещенных в предыдущей главе вопросов.
Вернемся к проведенному нами экспериментальному исследованию. Испытуемые выполняли тексты в привычных условиях,, то есть при достаточном освещении, сидя за письменным столом, используя привычные пишущие приборы. В качестве пишущих приборов были использованы шариковые ручки. Это было обязательным условием, так как именно написание текста подобным пишущим прибором, на наш взгляд, дает оптимальную возможность исследования нажима при выполнении письменных знаков (как известно, характер нажима определяется как усилие пишущего на письменный прибор и зависит от соотношения в почерке наиболее тонких штрихов к толстым. При этом, как правило, толстые штрихи письма выполняются при сгибательном движении руки, а тонкие - при, разгибательном).
Рукописные тексты выполнялись на нелинованных листах бумаги белого или желтого цвета стандартного формата А4. Нелинованные листы использовались в связи с необходимостью исследовать топографические признаки почерка, то есть способность человека определенным образом размещать текст на листе.
Испытуемым было предложено также ответить на вопросы анкеты. Анкета состояла из трех частей. Первая часть анкеты предназначалась для выяснения пола, возраста, веса, роста, образования испытуемого. Анкета была анонимной, поэтому данные, касающиеся фамилии, имени, отчества и других личностных, характеристик, не уточнялись.
Вторая часть анкеты была призвана выявить основные характерологические особенности личности с точки зрения самой личности. Испытуемым были предложены утверждения, касающиеся черт их характера, которые испытуемые должны были либо подтвердить, либо опровергнуть. Так как совокупность базовых психологических свойств человека находит отражение в характере личности, нами использовался характерологический опросник К.Леонгарда. Отметим, что предметом исследования являлись не напрямую акцентуированные свойства личности, а отдельные психологические свойства, образующие акцентуацию.
Результаты исследования психологических свойств личности по признакам почерка
Как было указано в предыдущей главе, всего было выделено 38 признаков почерка. Каждый образец почерка содержал несколько общих и частных признаков, поэтому некоторые из образцов исследовались в нескольких группах.
В этой связи необходимо подчеркнуть, что нижеприведенные выводы касаются именно каждого признака почерка. Поэтому при изучении образца в целом необходимо комплексно подходить к выводам относительно психологических свойств человека, то есть осознавать, что ни одна из свойств личности не имеет абсолютного значения, на основе которого следует исследовать каждый почерк. Следует отметить, что установление корреляционных связей в полном объеме между различными признаками выходит за пределы объема нашей работы ввиду их значительной многовариантности. Более глубинное исследование корреляционных связей — вопрос отдельного исследования и не может быть раскрыт в данной работе хотя бы в силу ограниченного ее объема. Так, например, написание одной буквы может свидетельствовать о склонности человека к веселости и дружелюбию, однако, рассматривая весь образец, можно увидеть, что человек писал эту букву обычно по-другому или в письме есть признаки, свидетельствующие об осторожности, мрачности, агрессивности человека. В таких случаях необходимо комплексно исследовать весь образец и если такой показатель является одиночным, игнорировать его. В процессе исследования почерка надежность результатов определяется степенью подтверждения одних факторов другими, т.е. мы можем говорить о наличии психологического свойства или состояния пишущего, если данной психологическое свойство или состояние подтверждается другими признаками.
В результате такого подхода к исследованию ответов респондентов на вопросы тестов и сравнения их с образцами их почерка были получены приводимые ниже выводы. При описании психологических свойств личности приводятся ссылки на тесты, период, в котором оказался вопрос, номер вопроса и ответ на него. Так, если в тексте ссылка на ответ представлена следующим образом - Л, 99-80, 24+, то это означает, что вывод по данной черте характера сделан на основании теста Леонгарда, положительного ответа на вопрос №24, и на данный вопрос ответили испытуемые в диапазоне от 99 до 80%. Опускающееся направление линии строки
Если строка опускается вниз, то это говорит о постоянном или временном пессимистическом настрое человека. Он склонен к перепадам настроения (Л, 100, 8+), которое чаще всего у него угрюмое и настороженное (Л, 100, 1-), (Л, 99-80, 31-), поэтому он вообще склонен смотреть на жизнь без ожидания радости (Л, 99-80, 74+). Он стремится к общению с другими людьми, однако либо в связи с его настроем, либо по каким-то другим причинам ему не удается быть в центре внимания (Л, 99-80, 40+, 7-; УСК, 99-80, 4-). Более того, он считает, что даже если он делает что-то хорошее для окружающих, это не всегда оценивается по достоинству (УСК, 99-80, 15-). Такого человека постоянно мучают какие-то страхи, ожидания чего-то плохого (Л, 100, 20+). Он эмоционален (Л, 99-80, 57+), любит получать новые ощущения от перемены мест (Л, 99-80, 75+). Из-за своей эмоциональности он долго не может забыть и простить обиды, причем причиненные не только ему, но и его близким (Л, 99-80, 78+, 79+). Но если кто-то поступил с ним несправедливо, он дает отпор и отстаивает свои интересы (Л, 99-80, 24+). Такой человек любит порядок и сам в состоянии его поддерживать (Л, 99-80, 17+, 26+). Возможно, из-за своего пессимистического настроя такой человек считает, что многое в этой жизни зависит исключительно от стечения обстоятельств, от судьбы, причем это касается и карьерного роста, и личной жизни (УСК, 100, 1+, 5+, 14+, 30+, 17-; 99-80, 41+). Тем не менее он строит планы и верит в их осуществление, хотя и не признает долгосрочное планирование (УСК, 100, 11+; 99-80, 18+). На работе он хотел бы иметь возможность самостоятельно делать что-либо, а не выполнять только лишь приказы руководства (УСК, 100, 9-). Однако он все же считает, что для достижения успеха недостаточно исключительно усилий человека, случай и фортуна все равно оказывают влияние на его жизнь (УСК, 100, 19-, 42-; 99-80, 12-).