Коммерциализация как фактор совершенствования деятельности учреждений культуры Зотов, Сергей Владимирович




Зотов, Сергей Владимирович. Коммерциализация как фактор совершенствования деятельности учреждений культуры : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 24.00.01 / Моск. ун-т культуры.- Москва, 1998.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/2704-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Коммерческая деятельность учреждений культуры определяется переходом общества на рыночные отношения, формированием демократических структур управления, изменением концептуальных подходов к воздействию на образ жизни населения, на удовлетворение потребностей людей. При этом последние недостаточно «просто» удовлетворить, их необходимо постоянно развивать, что с одной стороны, существенно усложняет деятельность учреждений культуры, а с друшй - придает ей особое социальное значение.

В настоящее время в общественном мнении возникает противоречивое отношение к коммерческой деятельности, имеющей специфические особенности, и объективной потребностью общества в использовании возможностей учреждений культуры, которое зависит от умелого применения экономических методов в организации культурного обслуживания населения.

Переход учреждений культуры на новый механизм хозяйствования, новое осмысление культурной практики определяют актуальную значимость исследования коммерческой деятельности учреждений культуры как фактора развития, ориентации личности на ценности, обусловленные повышением требований к себе как к активному субъекту общественной жизни во всех ее сферах, включая экономическую, активному участнику процесса органичного сближения этой сферы со сферой духовной культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Разносторонний анализ философской, социологической, экономической, педагогической, управленческой литературы свидетельствует, что проблемы

формирования экономической активности личности косвенно рассматривались в философских трудах Афанасьева В.Г., Андреева Э.М., Болдина В.И., БронниковаІО.П., Григорьева В.М., Журавлева А.Г., Иванова К.Н., Косова R.B., Омарова A.M., Попова Г.Х., Урсула А.Д., Чистякова В.Л., что оказало существенное влияние на исследование содержания, природы этого феномена и его связи с культурой.

Данной проблемы касались и социологи: Андреенков В.Г., Волков И.И., Иванов В.Н., Колбановский В.В., Коробейников B.C., Осипов Г.В., Рожин В.П., Ракитов А.И., Рывкина P.M., Харчев А.Г., Филиппов Ф.Р., попытавшиеся не только констатировать значимость экономических факторов в формировании личности, но и определить эффективные пути гуманизации их воздействия.

В педагогической науке к данной проблеме обращались Иванов Н.И., Морозов Б.М., Платонов В.К., Рувинский Л.И., Смирнов Г.Л., Соколов В.М., Терещенко В.М., Уманский Л.И., Фадеев В.Е., Шинкаренко В.В., что способствовало конкретизации принципа детерминации развития личности системой общественных отношений, в которые она включена.

Проблемы, поставленные в диссертации, потребовали обращения и к работам ученых-экономистов, занимающихся вопросами становления нового хозяйственного механизма в нашей стране: Абашаша Л.И., Аганбегяна А.Г., Бунича П.Г., Зинина В.Г., Петракова Н.Я., Столярова И.А., Соколова Е.Н., Шаталина С.С., Шишкина СВ., которые довольно основательно раскрыли основы его фушс-ционирования в реформируемый период.

Деятельность учреждений культуры в новых, условиях хозяйствования рассматривалась в трудах Бабенко В.А., Беловой AM., Болотникова И.М., Борисевича К.Л., Вандяк Р.Н., Вознесенского С.Н., Галуцкого Г.И., Дагаева И.Е., Измайлова К.Н., Кудриной Т.А,

Лапшина Н.П., Лемпа СВ., Новаторова Э.В., Суника В.В., Тульчин-ского Г.Л., которые проанализировали различные аспекты экономической деятельности в сфере культуры.

Однако, специальных работ, посвященных проблеме содержания и задач коммерческой деятельности учреждений культуры, до сих пор нет. Между тем коммерческая деятельность в учреждениях культуры как специфическое направление их функционирования характеризуется многообразием элементов своего содержания.

Учитывая актуальность и отсутствие инновационных подходов в изучении коммерческой деятельности учреждений культуры, диссерпшт избрал объектом исследования - коммерческую деятельность учреждений культуры, а предметом - совершенствование коммерческой деятельности в учреждениях культуры, его пути, методы и критерии.

Предварительный анализ проблемы позволил сформировать исходігую гипотезу исследования: она состоит в предположении о том, что совершенствование коммерческой деятельности учреждений культуры окажется наиболее плодотворным, если будет последовательно опираться на экономико-управленческие основы новой модели хозяйствования, отвечающей ментальности населения России. Менталыюсть как повседневный облик коллективного сознания коррелируется господствующими в обществе ценностями, культурно-историческим типом их восприятия и реализации в запросах и поведении людей, манерой чувствовать и думать. Отсюда, цель исследования - выявить степень соответствия этим элементам меняющейся в наши дни ментальности населения усилий, направленных на развитие коммерческой деятельности учреждений культуры.

Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

выявить условия коммерциализации учреждений культуры на современном этапе;

рассмотреть теоретические основы коммерческой деятельности учреждений культуры;

проанализировать культурные запросы населения и их учет в организации коммерческой деятельности кулыурно-досугового учреждения;

определить критерии хозяйственной и социальной эффективности этой деятельности;

выявить основные направления совершенствования коммерческой деятельности учреждений кулыуры;

выработать практические рекомендации по внедрению современной методики коммерциализации деятельности учреждений культуры.

Базами исследования стали учреждения культуры Московской области: Дворец культуры Ступинского металлургического комбината - экспериментальный и Воскресенского химкомбината - контрольный.

Выбор баз исследования был определен идентичностью возможностей использования коммерческой деятельности, которыми располагают эти учреждения культуры. Это позволило осуществить сравнительный анализ на констатирующем и опытно-экспериментальном этапах исследования коммерческой деятельности данных учреждений культуры. Кроме дашіьіх, полученных на базовых объектах, в исследовании материалом послужила практическая деятельность 26 учреждений культуры Москвы и Московской области.

Методологическую основу исследования составили идеи создания в сфере досуга условий для выбора личностью форм культур-

но-досуговой деятельности, соответствующих современной социокультурной ситуации и .задачам ее совершенствования. Вместе с тем диссертант исходил из современных представлений о методах коммерческой деятельности и менеджмента как факторах генерирования человеческой энергии и ее направления на решение возникающих в жизненной практике творческих задач.

Методика исследования включала комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной це.чи. Это - методы наблюдения, беседы, использования социологической документации - анкет, карт, опросных листов, системного подхода к обработке и обобщению полученных данных.

В организации исследования диссертант использовал свой профессиональный опыт работы - сначала, с 1979 года, в Москве в Межсоюзном доме самодеятельного творчества в качестве заведующего отделом, а затем с 1989 по 1992 год старшим инспектором в Московском областном управлении культуры, начальником отдела, зам. начальника управления культуры Московской области.

В рамках исследования был осуществлен социальный эксперимент для выявления потенциала коммерческой деятельности уч-реждеїшй культуры. Этот эксперимент включал проведение цикла различных экономико-управленческих с конкретными целевыми установками, рассчитанными на различные модели совершенствования коммерческой деятельности в учреждениях культуры.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием на всех этапах идентичного инструментария, применением взаимодополняющих методик, организацией экспериментально-опытной работы. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных уч-

реждений культуры позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что ло сіп; пор не предпринималось попыток рассмотреть коммерческую деятельность учреждений культуры кшс фактор оптимизации их функционирования. Впервые изучена коммерческая деятельность учреждений культуры на инновационной основе. Рг.скрыт потенциал коммерциализации учреждений культуры.

На основе проведения широкомасштабной опытно-экспериментальной работы был найден подход к созданию экономических, управленческих и педагогических условий для эффективного функционирования учреждений культуры в период перехода на рыночные отношения.

Апробирована новая методика подготовки и проведения куль-турно-досуговых программ на основе взаимодействия различных коммерческих структур. Установлена зависимость результатов коммерческой деятельности учреждений культуры от уровня экономических и управленческих основ профессиональной подготовки занятых в них работников.

Отработаны управленческие основы приобщения к коммерческой деятельности коллектива и актива учреждения культуры с целью повышения ответственности за качество культурно-досуговых программ.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором рекомендациях, предложениях и выводах, которые были внедрены в экспериментальном учреждении культуры, использованы в учреждениях культуры разных типов.

Материалы, полученные в ходе исследования данной проблемы, могут быть использованы при чтении курсов «Теории культуры», «Основы менеджмента» и «Деятельность учреждений культуры» в вузах культуры.

Апробация работы осуществлялась по ряду направлений путем:

опубликования результатов исследования в виде депонирования;

выступлений на инструктивно-методических совещаниях и семинарах работников учреждений культуры Московской области, в частности, на «Совещании директоров домов (центров) народного творчества по актуальным проблемам этих организаций» 9-12 февраля 1993 года;

чтения лекций на курсах повышения квалификации специалистов учреждений культуры Московской области.

Структура диссертации подчинена логике научного поиска и последовательного изложения его результатов.

В первой главе «Экономические аспекты функционирования учреждений культуры в условиях перехода к рынку» анализируются тенденции повышения экономической самостоятельности этих учреждений, изменения в системе их финансирования, необходимость коммерциализации их деятельности для эффективного выполнения в новых условиях их культурно-досуговых задач.

Во второй главе «Коммерциализация учреждений культуры и культурные параметры личности» выявляется обусловленность характера экономической деятельности учреждения культуры особенностями населения, которое оно призвано обслуживать.