Введение к работе
Актуальность исследования определяется значимостью художественно-просветительского образования как составной части культурного развития общества. Художественная культура, как одна из составляющих культуры, характеризует как культуру отдельной личности, так и общества в целом, а, следовательно, является одним из показателей развития общества. В социокультурном пространстве художественная культура выполняет задачу соотнесения процессов создания художественных ценностей и процессов их восприятия публикой в соответствии с разнообразными духовными потребностями, сохранения художественных ценностей, передачи их из поколения в поколение, постоянной актуализации художественного наследия.
Понятие «художественная культура» не исчерпывается только сферой искусства, его восприятия и оценки. Функционально-организационная сторона художественной культуры охватывает формы организации художественной жизни как систему социальных институтов. Это выражается во взаимодействии художественного восприятия (как процесса общения людей с искусством), художественного потребления (организующего восприятие произведения искусства) и художественного производства (создающего произведения искусства). Особой отраслью художественного производства является организация системы обучения и воспитания новых поколений художников – создателей художественных ценностей. С точки зрения истории и теории культуры, художественное образование подразумевает не только овладение изобразительными умениями и навыками, но и ознакомление с художественно-эстетическим наследием прошлого и настоящего, развитие и формирование художественных интересов и потребностей, эстетической культуры личности, освоение способов и приемов образно-эмоционального мышления, трансляцию ценностей от поколения к поколению. Именно наличие разнообразных форм организации художественного образования и просвещения, а также степень их развития позволяют судить об уровне художественной культуры общества.
Исследования культуры Сибири активно ведутся под руководством Сибирского филиала Российского института культурологии (СФ РИК), образованного в 1993 году. Накоплен немалый опыт в отношении изучения культурного наследия народов, заселяющих обширные сибирские территории с древнейших времен, однако, процесс формирования слоя творческой художественной интеллигенции, с которым неотъемлемо связано развитие культурных центров, городской культуры в Западной Сибири содержит ряд малоисследованных аспектов. К примеру, становление образовательной сферы в культуре Западной Сибири изучалось исключительно в историко-педагогическом ключе, при этом вопросы художественно-образовательной составляющей культуры сибирского региона рассматривались лишь эпизодически. Необходимость культурологического осмысления данного явления очевидна, что позволяет отнести проблематику настоящего исследования к актуальным вопросам отечественной культурологии.
Степень изученности проблемы. Применив проблемно-хронологический подход, исследования, в той или иной степени затрагивающие вопросы становления и развития художественно-образовательной сферы в культуре Западной Сибири, можно условно разделить на следующие блоки: научные труды, раскрывающие особенности общекультурных и общехудожественных процессов в России (в том числе, и Сибири); исследования, посвященные развитию системы общего и художественного образования в означенный период; труды, в которых рассматриваются закономерности развития региональной художественной жизни. Вопросы региональной художественной педагогики в незначительном объеме представлены в исследованиях, посвященных художественной жизни Западной Сибири.
Культурологический и искусствоведческий аспект разрабатываемой проблемы представлен в научных исследованиях И.В. Кондакова, В.Н. Александрова, М.Г. Неклюдовой, Д.В. Сарабьянова, Н.С. Степанян, Г.Ю. Стернина. Исследования, проведенные этими авторами, носят обобщающий характер и раскрывают суть стилистических изменений в художественной культуре России. Они выделяют различные аспекты формирования новых художественных направлений, определяя концепции культурного развития страны в различные исторические периоды, не затрагивая вопросов художественной жизни отдельных регионов.
Вопросы общего и профессионального образования в Сибири представлены в трудах исследователей и общественных деятелей конца XIX – начала XX века, таких как: К.В. Ельницкий, Н.И. Палопеженцев, Г.Я. Маляревский, Д. Вольфсон. Учитывая значительный вклад указанных авторов в дело изучения образования Западной Сибири, все же необходимо отметить, что работы носили характер очерков, путевых заметок и раскрывали, в основном, исторический аспект проблемы. Наиболее значимым системным исследованием, появившимся в 1920-х годах XX века и раскрывающим специфику развития школьного дела в Сибири в XVIII – начале XX века, является труд Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири». В нем систематизирован обширный статистический и фактический материал, а также представлены предшествовавшие эпизодические исследования по данной теме. После длительного перерыва тема истории образования в Западной Сибири вновь поднимается только в 1980-х годах Ф.Ф. Шамаховым. Он исследовал особенности развития внешкольного образования в Западной Сибири между буржуазными революциями, выявил роль общественных организаций и просветительские функции музеев в дореволюционный период, определил основные этапы становления советской школьной системы и некоторые особенности развития школы в Сибири. Однако, дав подробный анализ процессов, происходивших в системе регионального общего образования, автор не выделил вопросы эстетического воспитания и художественного образования.
В начале 2000-х годов проблемы общего и профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX – начале XX века стали предметом исследования в трудах А.П. Толочко, И.С. Сковородиной С.А. Кочуриной, Ю.Ю. Гизей, Г.Н. Скачковой, В.С. Сулимова и др. История художественного образования в России, начиная с создания первых «живописных команд» в середине XVIII века, фундаментально изучена историками изобразительного искусства - Н.М. Молевой, Э.М. Белютиным, И.А. Прониной, В.Г. Лисовским и др. В трудах Н.Н. Ростовцева подробно освещена история методов преподавания изобразительного искусства в системах общего и специального художественного образования, основанного, главным образом, на традициях европейской культуры. Закономерности общего развития художественной педагогики как российской, так и зарубежной выявляют в своей работе «История образования и цветодидактики» М. Сурина, А. Сурин. Анализируя опыт прошлого, они определяют закономерности развития системы профессионального художественного образования. Н.Н. Фомина рассматривает проблемы художественного воспитания на рубеже XIX – XX веков, выявляя в качестве основной – проблему воспитания творческого начала личности. Особое место в ряду работ, раскрывающих историю художественного образования в России, занимает работа Н.П. Старосельцевой «Революция - искусство - дети». На конкретных документах первых послереволюционных десятилетий автору удалось раскрыть содержание событий, сложных процессов, сопровождавших становление системы художественного образования в Советском Союзе, выявить значение деятельности ведущих теоретиков в области искусства и художников-педагогов.
Научный интерес к исследованию истории региональной культуры и художественной жизни проявили еще в конце XIX века такие видные сибирские общественные деятели, как Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев. В начале XX века впервые в статистическом сборнике г. Томска впервые появилась информация о развитии изобразительного искусства, формировании в городе художественной элиты, сложении системы художественного специального образования. К этому же времени относятся исследования по Тобольскому Северу этнографа А.А. Дунина-Горкавича, в которых собраны и систематизированы данные о культуре северных народностей, приведены подробные сведения об особенностях национального декоративно-прикладного искусства, семантике северных орнаментов. Значительным событием в освещении истории сибирской культуры стало издание в 1929-32 годах трех томов «Сибирской советской энциклопедии». Авторы ряда статей представили историю сибирского изобразительного искусства, обозначили ее периодизацию, привели биографические справки наиболее знаковых фигур региональной культуры.
Следующим этапом в изучении региональной культуры можно считать конец 1960-х – 1970-е года. В это время начала искусствоведческие исследования художественной жизни Алтайского края Л.И. Снитко. В ее трудах содержатся очерки генезиса изобразительного искусства, анализ творческого пути знаковых фигур в формировании и становлении художественной культуры Алтая. Несколько позднее (уже в 1983 году) вышло в свет ее системное исследование «Первые художники Алтая», содержащее биографические сведения и искусствоведческую оценку творческого наследия алтайских художников. Значительный вклад в дело изучения истории искусства и художественной жизни региона внес П.Д. Муратов. Свои исследования он посвятил изучению особенностей формирования изобразительного искусства в Сибири, творчества томских художников. В.Л. Соскин в своих трудах отразил историко-политический аспект культурного развития Сибири, представив роль советских и партийных органов власти в становлении новой пролетарской культуры и формировании круга советской художественной интеллигенции.
В 1980-х годах были изданы сборники архивных документов, характеризующих процессы культурной динамики в Западной Сибири. Однако данные издания содержат только фактический материал локального характера, который требует осмысления и соответствующего теоретического анализа для составления цельной картины художественной жизни в регионе. К этому периоду относятся и исследования В.А. Субботиной, посвященные истории развития тобольского косторезного промысла, особенностям регионального народного художественного творчества, творческого и жизненного пути тобольского художника М.С. Знаменского. Системным исследованием, посвященным истории становления и развития тобольского косторезного промысла, явилось издание «Тобольская резная кость» А.А. Валова.
В 1990-е годы интерес к изучению художественного наследия Западной Сибири возрастает. В исследовании В.П. Токарева, посвященном сибирским художникам XIX века, рассматриваются особенности культурного и художественного освоения края художниками, прикомандированными к экспедициям и миссиям. Особый вклад в исследование художественной культуры Сибири внесла Т.М. Степанская, ее многочисленные труды посвящены особенностям развития региональной художественной жизни. Так, автор исследует промышленное и гражданское зодчество Алтая, определяя его как общероссийское культурное явление, вводит в научный оборот обширный фактологический материал. Несомненной заслугой является выявление и систематизация сведений о жизни и творческом пути художников-сибиряков, а также искусствоведческий анализ разнообразных явлений в изобразительном искусстве Алтая. И.П. Тюрина, О.Л. Кряжева провели огромную работу по выявлению и систематизации архивных данных, периодической печати, отражающих художественную жизнь Томска в 1909-1919 гг. Эти материалы позволяют восстановить хронологию культурных событий, хотя и требуют дальнейшей разработки аналитического характера для создания целостной картины художественной жизни Томска в указанный период. Необходимо отметить и труды омского искусствоведа И.Г. Девятьяровой, которая рассматривает процесс становления художественной культуры в Омске, и в ключе определенных исторических изменений дает характеристику этапам формирования в городе профессионального художественного образования.
В начале XXI века изучение процесса развития региональной художественной культуры было продолжено рядом сибирских исследователей. К ним относится исследование И.В. Спириной, которое представляет путь формирования коллекций изобразительного искусства в музеях Омска. Публикации Н.И. Сезевой, основанные на архивных сведениях, посвящены исследованию формирования первых художественных студий в г. Тюмени в начале XX века, характеристике жизненного и творческого пути художников-сибиряков. В исследованиях О.Н. Шелегиной, было определено соотношение традиций и новаторства в художественной культуре региона рассматриваемого периода, раскрыто общекультурное значение деятельности сибирских музеев. Разнообразные явления художественной культуры Западной Сибири во второй половине XIX – начале XX вв. нашли отражение в трудах Д.А. Алисова, Ю.М. Гончарова, В.А. Скубневского, В.Г. Рыженко, А.Г. Быковой и других. Тем не менее, анализ степени разработанности исследуемой проблемы показал, что, несмотря на устойчивый и возрастающий интерес научной общественности к исследованиям культурно-исторического наследия Западной Сибири, все предшествующие исследования, по сути, были посвящены изучению локальных процессов. Становление региональной художественно-образовательной сферы, ее места и значения в культуре региона еще не получили соответствующего осмысления и оценки.
Объект исследования – культура Западной Сибири второй половины XIX - первой трети XX веков.
Предмет исследования – художественно-образовательная составляющая в культуре Западной Сибири второй половины XIX – первой трети XX веков.
Цель исследования: показать влияние культурных процессов второй половины XIX – первой трети XX веков на формирование художественно-образовательной сферы в западносибирском регионе, раскрыть ее региональные особенности и специфику.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности формирования культурных центров в Западной Сибири во второй половине XIX века;
2. Определить культурно-исторические предпосылки и условия формирования художественно-образовательных структур в регионе во второй половине XIX века;
3. Раскрыть особенности культурных преобразований и художественной жизни в регионе в первой трети XX века;
4. Произвести классификацию и обозначить специфику организационных форм и направлений художественно-просветительской и студийной творческой деятельности в Западной Сибири в первой трети XX века;
5. Показать особенности становления региональной системы художественного образования в культуре Западной Сибири послереволюционного периода.
Хронологические рамки исследования охватывают довольно обширный временной промежуток с середины XIX до середины 1930-х годов XX века. Выбор нижней хронологической границы – середина XIX века – обусловлен тем, что именно с этого времени в Западной Сибири начинается системное изучение графических искусств в учебных заведениях, закладываются основы для профессионального художественного образования. Верхняя граница – первая треть XX века – приходится на завершающий этап формирования советского изобразительного искусства в сторону традиций реалистического рисования, закрепленного постановлением ЦК ВКП (б) от 23 апреля 1932 года «О перестройке литературно-художественных организаций». Именно с этого времени устанавливается государственный диктат по отношению к культуре, деятельности творческих объединений, что отразилось и на художественно-образовательной сфере.
Территориальные границы исследования обусловлены изменениями административно-территориальной структуры западносибирского региона в указанных временных рамках и представляют динамику культурного развития административно-культурных центров – Тобольска, Томска, Омска, Барнаула.
Источниковая база исследования. В ходе исследования опорным материалом послужили труды отечественных культурологов, историков, искусствоведов, посвященные вопросам истории отечественной культуры, истории и культуры Сибири, истории и теории изобразительного искусства и профессионального художественного образования. В процессе работы над темой сформировался обширный круг источников, включающих как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. Основная информация привлечена из фондов центральных и местных государственных архивов: РГАДА (Российского государственного архива древних актов), Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГУТО ГА в г. Тобольске), Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив Тюменской области» (ГУТО ГАТО), Центра хранения Архивных фондов Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО). С учетом содержания, назначения и вида документов целесообразно классифицировать их по следующим группам: нормативные документы - законодательные акты, постановления и распоряжения правительства, документы местных партийных и советских органов; статистические материалы; делопроизводственные документы - отчеты директоров учебных заведений, формулярные списки преподавателей, программы предметов и т.п.; периодическая печать (дореволюционные и послереволюционные печатные издания), дающая возможность составить общую картину художественной жизни Западной Сибири, проследить отношение общественности к отдельным аспектам культурного развития региона.
Методологическая основа исследования. Исследование основывается на теоретической базе современной культурологии. Учитывая интегративный характер культурологического подхода, диссертация опирается на опыт междисциплинарности в исследованиях культурных феноменов, включая также категориальный аппарат смежных областей гуманитарного знания.
Особенностью данного исследования является сравнительное рассмотрение трансформационных процессов в культуре Западной Сибири второй половины XIX – первой трети XX веков, это обусловило применение методов исторических аналогий и сравнительно-культурологического метода, что включает в себя критический анализ теоретических и документальных источников. Логико-исторический метод послужил в качестве конкретного способа организации и анализа материала. Диссертационное исследование опирается на диалектическое осмысление социокультурных явлений. В диссертации также использовались общенаучные и специальные методы – типологизации, систематизации, сравнения, реконструкции.
Применение метода историко-типологического сравнения позволило выявить общую природу разных, синхронизированных во времени явлений культуры, расширить круг явлений в культуре Западной Сибири, связанных с возникновением культурных центров, формированием художественно-образовательной сферы. В процессе работы был применен системный метод, который подразумевает сочетание анализа, синтеза, комплексности, сравнительного подхода к изучаемому материалу. Этот метод позволил представить объект исследования как единое целое и, в то же время, изучить во взаимосвязи отдельные явления, выявить особенности и тенденции исторического развития, единство материальных и духовных факторов формирования и развития изобразительного искусства и художественного образования в культуре Западной Сибири. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению общего и особенного в развитии культуры западносибирского региона. Применение хронологического метода позволило проследить проблему формирования художественно-образовательной сферы в культуре Западной Сибири в ее событийно-историческом плане. Таким образом, методологический плюрализм, основывающийся на сочетании разных научных подходов и соединении их в конкретном теоретическом аспекте, обеспечил культурологический анализ избранной проблемы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема художественно-образовательной составляющей культуры рассматривается комплексно в контексте динамики развития художественной жизни западносибирского региона:
- выявлены особенности формирования культурных центров в Западной Сибири во второй половине XIX века;
- определены культурно-исторические предпосылки и условия формирования художественно-образовательных структур в регионе во второй половине XIX века;
- раскрыты особенности культурных преобразований и художественной жизни в регионе в первой трети XX века;
- обозначена специфика организационных форм и направлений художественно-просветительской и студийной творческой деятельности в Западной Сибири в первой трети XX;
- определены особенности становления региональной системы художественного образования в культуре Западной Сибири послереволюционного периода;
- в результате проведенного исследования в научный оборот вводится значительный фактологический материал по истории развития художественного образования в системе художественной культуры Западной Сибири.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы культурологами, искусствоведами, историками при проведении дальнейших исследований и реконструкции художественной жизни Западной Сибири, при подготовке печатных трудов, учебных и методических пособий, словарей и справочников, написании работ по истории региональной культуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах, представленных на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения – 2003» (Тобольск, 18 апреля 2003), «Менделеевские чтения – 2004» (Тобольск, 23 апреля 2004); региональных научно-практических конференциях «Инновации и методические аспекты преподавания изобразительного искусства» (Тобольск, 2003, 2004), «Художественное образование: история, современность и перспективы» (Тобольск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири «Три века Сибирской школы» (Тобольск, 21–23 ноября 2001); Всероссийских научно-практических краеведческих конференциях «Словцовские чтения – 2002» (Тюмень, 15–17 ноября 2002), «Словцовские чтения» (17–18 ноября 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования» (Барнаул, 20–21 апреля 2005), «Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления» (Бийск, 12–13 мая 2005); VII Всероссийской научной конференции молодых историков «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 25–26 февраля 2006); VI Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (Омск, 30–31 марта 2006), VIII Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 4 марта 2011), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в современном социокультурном пространстве» (Новосибирск, 24–25 марта 2011).
Положения, выносимые на защиту:
1. На развитие культурных центров в Западной Сибири во второй половине XIX века оказали влияние: социальный состав населения крупных городов региона; экономические предпосылки для развития художественных производств; наличие определенных изобразительных традиций в ремесленном творчестве; приток квалифицированных специалистов из Центральной России; научно-просветительская деятельность представителей городской интеллигенции; заинтересованность местных властей в процессе инкультурации региона.
2. Многообразие историко-культурных предпосылок и условий возникновения региональной системы художественного образования можно представить социально-экономическими, политическими, культурными и педагогическими аспектам. Процесс развития художественно-образовательной сферы в Западной Сибири во второй половине XIX века характеризуется накоплением опыта организации специальных учебных заведений, формированием различных систем художественной подготовки, разработкой методов и приемов преподавания. В художественном обучении прослеживался национально-региональный компонент. Изучение изобразительного искусства подразумевалось только в связи с практической направленностью творческой деятельности.
3. Культурные трансформации западносибирских городов в первой трети ХХ века определялись изменением социально-экономических условий развития, усилением социокультурных связей с Европейской Россией. Возросли духовные и интеллектуальные запросы сибиряков, что выразилось в стремлении к знаниям, образованию и искусству. Носителями новой культуры были высшие и средние городские слои, а также приезжие квалифицированные специалисты из Центральной России. В это время происходило объединение творческих сил региона, создание художественных организаций, создавались предпосылки для дальнейшего развития изобразительного искусства и художественного образования в Западной Сибири.
4. В первой трети ХХ века на первый план выдвинулись вопросы художественного творчества и развития личности. Самым распространенным и действенным способом эстетического просвещения населения стало устройство выставок, организация рисовальных классов, чтение публичных лекций. Огромную роль в деле становления художественного образования в Западной Сибири сыграли различные общества и творческие объединения, которые, помимо творческой деятельности предусматривали пропаганду изобразительного искусства и создание художественно-образовательных структур. В послереволюционный период своеобразными центрами поисков творческого самовыражения стали изостудии, оказавшие большое влияние на последующее формирование новой культурной среды западносибирских городов.
5. Становление региональной системы художественного образования в Западной Сибири в послереволюционный период находилось в прямой зависимости от таких факторов, как: задержка советского культурного строительства в связи с гражданской войной и колчаковским движением; нехватка квалифицированных кадров; недостаток, либо полное отсутствие методической и материальной базы; прикладная направленность художественного творчества и художественно-образовательной сферы, утвердившаяся в регионе в предшествующие периоды. Как следствие, получили развитие определенные образовательные формы: специализированные мастерские и художественно-промышленные школы, которые не только осуществляли подготовку профессиональных и художественно-педагогических кадров, но и оказывали влияние на процесс развития художественной культуры путем слияния народного и профессионального видов творчества.
Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью решения поставленных задач исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, общий объем работы – 183 страницы, библиографический список составляет 270 наименований.