Введение к работе
Актуальность исследования.
Интерес к теории модернизации обусловлен тем, что она имеет большое значение для понимания сложных социальных и культурных процессов в период глобальных историко-культурных изменений, происходящих в современном российском и мировом обществе. Взаимосвязь между технологическими инновациями и социокультурными трансформациями на фоне кризиса всей инфраструктуры общества, требует изучения модернизации, как целостного феномена в качестве теоретической модели для практического решения существующих на данный момент общественных проблем.
Эти проблемы заставляют нас рассмотреть общее и особенное в модернизации разных регионов и разных стран. Выявление основных характеристик теории модернизации позволяет выявить специфику развития промышленной культуры в Швеции и Норвегии в последней трети XIX -начала XX вв., привнесшую глубокие социокультурные перемены. Долгое время изучение и анализ модернизационных процессов в Швеции и Норвегии проводились в рамках исторической и экономической наук, где рассматривались отдельные аспекты данного феномена. Изучение развития промышленной культуры Швеции и Норвегии в рамках культурологической парадигмы позволяет раскрыть существенную специфику данного целостного процесса.
Именно скандинавский опыт модернизации, внесший мощные социокультурные трансформации, при сохранении культурной самобытности шведского и норвежского общества, является чрезвычайно важным для России в целом, и в частности, для Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона страны, так как географические и природно-климатические условия этого региона схожи со Скандинавией. Освоение опыта скандинавских соседей может быть интересным и продуктивным для понимания трансформационных процессов в российской культуре.
Объект исследования - культура шведско-норвежского королевства последней трети XIX - начале XX вв.
Предмет исследования - социокультурные изменения в шведском и норвежском обществе в последней трети XIX - начале XX вв.
Цель исследования - выявить специфику модернизации шведско-норвежского общества в последней трети XIX - начала XX вв. и ее роль в социокультурном обновлении королевств. Задачи исследования:
рассмотреть процесс формирования и развития концепции модернизации в качестве основы понимания специфики модернизационных процессов в шведско-норвежском королевстве последней трети XIX - начала XX вв.;
выявить особенности социокультурного развития Швеции и Норвегии на фоне европейской культуры рассматриваемого периода;
изучить социальную стратификацию и массовые общественные движения, их особенности и специфику в контексте развития промышленной культуры в Швеции и Норвегии последней трети XIX - начала XX вв.;
проследить трансформацию духовной культуры в шведском и норвежском обществах в условиях социокультурных перемен;
проанализировать изменения в экономической и технологической жизни шведско-норвежского королевства и их влияние на повседневную культуру шведского и норвежского общества.
проанализировать социокультурные трансформации шведского и норвежского обществ через рассмотрение художественного своеобразия национальных культур этих стран.
Степень разработанности проблемы.
На сегодняшний день существует много разнообразных трудов по теории модернизации, к их числу относятся работы таких деятелей науки как Р. Будон, И. Валлерстайн, М. Вебер, С.Н. Гавров, Э. Дюркгейм, Н.Н. Зарубина, Г. Зиммель, М.С.Каган, Т. Кун, М. Леви, К. Манхейм, Г. Мэн, В.И. Пантин, В.М. Раков, Г. Спенсер, Ф. Теннис, Г. Тернборн Г, Э. Тириакян, П. Штомпки, Ш. Эйзенштадт и др.
Значительный вклад в изучении процесса индустриализации внесли как зарубежные, так и отечественные исследователи. Среди них можно назвать И. Березина, Ф. Броделя, С. Лема, Н. Лумана, Л. Мамфорда, К. Маркса, Г. Маркузе, Ч. Мура, О.В. Ромашова, Г.М. Тавризяна, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, С.Д. Чепмена, Г.Ф. Юнгера и др. Эти авторы выявили закономерности данного процесса, его этапы, социальные и духовные изменения в обществе. Большинство из них критически относятся к индустриализации. Это не всегда позволяет им оценить данный процесс объективно. Поэтому, учитывая накопленный в науке опыт, важно не просто рассмотреть особенности технологического развития, но и понять, как оно отразилось на культуре в целом, и на социуме в частности.
На сегодняшний день почти не существует работ, в которых были бы проанализированы модернизационные процессы, происходившие в шведско-норвежском королевстве последней трети XIX - начала XX века в контексте культурогенеза. В существующих исследованиях по истории и культуре Швеции и Норвегии вопрос взаимодействия индустриализации и социокультурных трансформаций раскрывается не полно. В ряду наиболее значимых исследований данного вопроса следует указать труды И. Андерссона, К. Бекстрём, Э.Л. Бредсдорфа, Й. Вейбуля, Грёнли Т., А.Я. Гуревича, Р. Даниельсена, С. Дюрвика, А.С. Кана, Ю.Д. Комарова, Л. Магнуссона, Я. Мелина, А.Г. Мысливченко, В.П. НеуСтроева, Б. Нордстрем, Э. О'Делла, В.В. Похлебкина, Э. Реклю, М.Н. Соколова, С. Хеденборга, К. Хелле, К. Хенней, Э. Ховланна, О.В. Чернышевой, Г. Эссвейн, А. Юханссона и др.
Положения выносимые на защиту:
модернизация это сложный исторический процесс социокультурной трансформации «традиционного» общества, освоения новых принципов социального и культурного развития (прежде всего экономического, политического, технологического) капиталистически развитых Западных стран с целью создания современного конкурентоспособного общества;
процесс модернизации строится по принципу взаимодействия традиционной культуры и «современной», поэтому в социокультурной модернизации большое значение имеет культурно-историческое наследие;
процесс перехода традиционного общества в общество индустриальное сопровождается развитием промышленной культуры, доминантой которой является фабричный способ производства и его результаты, определяющие специфические ценностные ориентиры, фиксируемые в символических формах во всех сферах человеческой деятельности (от социально-бытовой до духовной).
основные положения теории модернизации могут быть успешно использованы для изучения модернизационных процессов в шведско-норвежском королевстве последней трети XIX - начала XX вв.;
теория модернизации является методологической основой для рассмотрения изменений ценностных ориентиров в шведском и норвежском обществах в период развития промышленной культуры;
несмотря на то, что развитие шведской и норвежской культуры шло в рамках общеевропейской, в Швеции и Норвегии индустриальное
общество развивалось на фундаменте традиционной культуры, что сохранило особенности национальной культуры указанных стран;
процесс модернизации в Швеции и Норвегии носил органический характер, т.к. охватывал все слои общества и культуру в целом.
показателем результативности шведско-норвежской модернизации является существенный вклад Швеции и Норвегии в мировую культуру (прежде всего научные открытия и разработка инновационных технологий: паровой турбины, трехфазного мотора, сульфатного и сульфитного методов производства бумаги, открытие «Скандия» и др.; шедевры литературы, живописи и музыки выдающихся шведских и норвежских деятелей культуры).
Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:
в рамках культурологической парадигмы на примере социокультурной модернизации шведского и норвежского общества выявлены механизмы становления промышленной культуры;
в рамках диссертационного исследования определены основные тенденции развития модернизирующихся обществ в процессе культурогенеза, зависящие от сущности и специфики их культурно-исторического развития;
выявлены и проанализированы региональные особенности модернизационных процессов историко-культурного пространства шведско-норвежского королевства последней трети XIX - начала XX века; региональное своеобразие социокультурной трансформации Швеции и Норвегии обусловлено, прежде всего, их географическим положением и историческим развитием;
в рамках культурологической парадигмы охарактеризованы специфические формы сохранения и трансляции национальной культуры шведского и норвежского общества в ходе модернизации; важной особенностью культурно-исторического развития Швеции и Норвегии является преобладание свободного крестьянства, развитое историческое сознание, почти всеобщая грамотность населения и преемственность традиций, позволившие всем своим гражданам участвовать в политической и культурной жизни стран, сохранить и передать национальное наследие следующим поколениям в форме адаптированных традиционных ценностей к новым требованиям материальной культуры Западной Европы;
впервые в рамках культурологической парадигмы выявлены основные признаки социокультурной модернизации шведско-норвежского общества последней трети XIX - начала XX вв.
Гипотеза исследования - особенности совместного развития традиционной и «современной» культуры в Швеции и Норвегии, и характер их взаимовлияния в процессе модернизации, позволили во многом обеспечить ей успех и сохранить культурную самобытность шведов и норвежцев.
Шведское и норвежское общество благодаря специфике культурного развития традиционного аграрного общества смогло благополучно воспринять модернизацию в экономической и технологической сферах человеческой деятельности, осуществить трансформацию социокультурного основания государства. Фактически в преддверии модернизации и во время модернизации шло формирование гражданского общества, и именно это позволило сохранить социокультурную стабильность и культурную самобытность норвежцев и шведов в условиях модернизации.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Специфика поставленной в диссертации цели и связанных с ней задач закономерно требовала междисциплинарного подхода, заключавшегося в привлечении методов и достижений комплекса смежных дисциплин, базисные из которых культурология, история и социология и др.
В изучении особенностей социокультурной модернизации используются следующие методы: системный подход, структурно-функциональный метод, метод исторической реконструкции, диахронический и синхронистический методы. Системный подход позволяет рассмотреть традиционное общество как системную целостность, взаимодействующую с «современной культурой», и влияние последней на протекающие в этом обществе социокультурные процессы. Структурно-функциональный метод, для которого характерно представление о культуре, как о структурно обусловленной и функционально взаимосвязанной системе, позволяет изучить модернизацию в структурно-функциональном единстве протекающих в системе процессов. Историческая реконструкция в исследовании культурно-исторического развития Швеции и Норвегии позволяет восстановить целостность процесса по фрагментарным данным.
Диахронический и синхронистический методы позволяют рассмотреть и сравнить различные периоды и общества, проследить взаимосвязи отдельных факторов и явлений, возникающих на разных уровнях культурно-исторического процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении существующих концепций теории модернизации и их культурологическом осмыслении; в работе определяются основные признаки социокультурной модернизации шведского и норвежского общества. Анализ динамики
модернизационных процессов, позволил выявить общие закономерности культурной и социальной адаптации носителей традиционной культуры в новой («современной») культурной среде. Выявленные признаки и закономерности модернизации могут быть использованы для дальнейших научно-практических исследований аналогичных социумов. Практическая значимость исследования.
Материалы исследования могут быть полезны для разработки культурных практик в современном обществе. Также они могут быть использованы для чтения курсов по истории мировой культуры, истории художественной культуры, теории культуры, истории и культуре Скандинавских стран. Результаты исследования могут послужить основой для создания элективных и факультативных курсов в системе общего и профильного образования школьников, разработки программ повышения квалификации работников высшей и средней школы. Кроме того, полученные в ходе диссертационного исследования результаты можно использовать при разработке стратегии управления развитием социокультурных процессов в современном российском обществе.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в докладах на конференциях: «Переходные периоды в истории», «Академический дискурс Северной Европы», «Скандинавские чтения», «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее», «Россия в XXI веке: экономические и культурные тенденции развития»; публиковались в виде статей в сборниках научных трудов: «Культурологические исследования'09» (СПб.: Астерион, 2009), «Культурологические исследованияТО» (СПб: Астерион, 2010), «Известия РГПУ им. А.И. Герцена» (№110: Научный журнал.- СПб, 2009) и др. Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура диссертации. Структура работы определяется логикой исследования, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем работы 176 страницы.