Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление эклектики как архитектурного стиля в России 28
1.1. Исторические условия и основные проблемы развития архитектуры второй половины XIX —начала XX века 28
1.2. Особенности развития эклектики в российской провинции 57
Глава 2. Влияние исторической специфики регионального развития и тенденций в развитии градостроительства на архитектуру российской провинции 72
2.1. Региональные особенности развития Владимирской и Калужской губерний 72
2.2. Особенности градостроительства второй половины XIX - начала XX века в российской провинции...:... 88
Глава 3. Региональные различия в развитии архитектуры эклектики на примере Владимирской и Калужской губерний 104
3.1. Культовая архитектура 104
3.2. Гражданская архитектура 140
3.2.1. Общественная и промышленная архитектура... 146
3.2.2. Жилая архитектура 167
Заключение 175
Источники и литература 186
Приложения 203
- Исторические условия и основные проблемы развития архитектуры второй половины XIX —начала XX века
- Региональные особенности развития Владимирской и Калужской губерний
- Культовая архитектура
Введение к работе
Актуальность темы. Архитектура эклектики является недостаточно исследованной. Во многом это объясняется сохраняющимся до сих пор пренебрежительным отношением к этому стилю как к чему-то несамостоятельному, вторичному. И если основные теоретические проблемы этого периода все же рассмотрены учеными достаточно подробно, так же как архитектура Санкт-Петербурга и Москвы, то такому вопросу, как провинциальная эклектика, уделяется очень мало внимания. Тем не менее, эта тема имеет важное значение для понимания культуры России.
Недостаточная изученность архитектуры эклектики российской провинции и важность этого периода с точки зрения изучения и сохранения национального наследия определяет актуальность темы.
Провинциальная архитектура важна в первую очередь тем, что она позволяет увидеть стиль во всей полноте его проявлений — не только ' отдельные знаковые сооружения, но и целый пласт памятников, которые можно условно охарактеризовать как «массовую продукцию». Кроме этого,4 в провинции в большей степени, чем в столице, стиль проявляет себя как комплекс, включающий культовую, жилую, усадебную архитектуру, общественные здания и т.д. Это тем более актуально для эклектики, представляющей практически все эти типы зданий. Изучение провинциальной архитектуры помогает понять механизмы формирования архитектурного облика большинства городских и крупных сельских поселений на рубеже XIX и XX веков.
Неверным представляется распространенное мнение обо всей провинциальной архитектуре как о полностью «вторичной», менее качественной и лишь повторяющей с большим или меньшим успехом столичные образцы. В провинции нередко встречаются сооружения, которые можно сравнивать с теми, что строились в столицах. Более того, в эпоху эклектики именно провинциальная архитектура является более интересной и более яркой, благодаря своей самобытности и использованию традиционных мотивов.
Проведенное исследование особенно актуально еще и по следующей причине. Сооружениям этого стиля немногим более 100 лет. Еще в 1960-е, 1970-е годы при достаточно большой активности в деле охраны памятников истории и культуры здания и сооружения, выстроенные в стиле эклектики, в основном не рассматривались как памятники . До настоящего времени многие из них не стоят на государственном учете и охране (а именно от этого времени сохранилось много городских и сельских зданий и сооружений, причем, продолжающих функционировать по их прямому назначению). За последние годы при начавшемся активном новом строительстве в городах и на селе архитектурные сооружения эклектики перестраиваются, часто просто уничтожаются, как не имеющие художественной ценности.
Вместе с тем, это очень важная часть нашей культуры. Сохранение не - - - только отдельных памятников, но и рядовой застройки в провинциальных центрах, в малых городах чрезвычайно важно для воспитания общей культуры и представления о культурном наследии различных регионов, а также для сохранения самобытности той или иной территории.
Важным аспектом для понимания сущности провинциальной русской архитектуры эклектики является вопрос о влиянии региональных традиций на формы проявления этого стиля на той или иной территории.
Архитектура периода эклектики в провинции различается от региона к региону. Эти различия напрямую зависят от особенностей местного зодчества предшествующих периодов. Уходя от норм классицизма, обязательных в равной степени и для столицы, и для регионов, эклектика в провинции была ориентирована при выборе мотивов на местное архитектурное окружение. Выявление влияния региональных традиций Петров Л.Н., Борисова Е.Л., Науменко А.П. Памятники архитектуры Ленинграда. - Л.: Стройиздат, 1972; Памятники архитектуры Московской области. В 2х тт. - M.: Искусство, 1975 и др.
является одной из чрезвычайно интересных, но в то же время практически неисследованных проблем в архитектуре эклектики, и данная работа является одним из первых исследований по региональным различиям в архитектуре эклектики российской провинции.
Состояние изученности проблемы. В научной литературе проблемам развития архитектуры российской провинции уделено пока еще недостаточное внимание. Еще меньше можно назвать работ, связанных с региональными особенностями архитектуры эклектики Центральной России, а также работ по сравнительной характеристике архитектуры второй половины XIX - начала XX века в различных российских регионах. Тем не менее, вопросы развития провинциальной архитектуры представляются очень важными для понимания как механизмов формирования и функционирования стиля в целом, так и для осмысления регионального наследия и его роли в развитии архитектуры того или иного периода.
Архитектура эклектики пришлась на период значительного развития строительства во всех регионах России, она определила облик многих уездных городов, и изучение этого стиля представляет огромную важность для выявления и сохранения архитектурного наследия нашей страны.
Следует отметить, что, с одной стороны, архитектура эклектики становилась предметом многих научных исследований. Процесс изучения стиля начался еще в период его бытования, то есть во второй половине XIX века. Однако в целом архитектура эклектики является наименее изученной по сравнению с другими архитектурными стилями. Фактически научные исследования эклектики начались только с 1970-х годов. Долгое время эклектику не рассматривали в качестве самостоятельного архитектурного стиля, она считалась второстепенным явлением, своего рода оформительством фасадов. Особенности архитектуры периода эклектики сводились, главным образом, к декору зданий, а сама она рассматривалась как некое отклонение от чистой архитектуры, связанное с индустриализацией и коммерциализацией процесса строительства.
В научной литературе начала 1970-х годов можно не только выявить возрастание интереса к эклектике, но и стремление к пониманию самобытности и самостоятельности эклектики как отдельного архитектурного стиля, выявление ценности зданий и сооружений этого периода. Последние десятилетия XX века и начало XXI века характеризуются все возрастающим появлением научных трудов, посвященных различным аспектам изучения архитектуры эклектики, тщательному изучению творчества архитекторов этого времени.
В то же время многие исследования, осуществленные в эти годы, проводились на примере столичных центров и крупных губернских городов.
По проблемам, связанным с провинциальной архитектурой центральных губерний Европейской России второй половины XIX — начала XX века и сравнением архитектурных особенностей, характерных для различных губерний, научных исследований практически не предпринималось.
Целесообразным представляется рассматривать историю изучения архитектуры эклектики в целом и регионов Центральной России в частности не по хронологическому принципу, а по проблемам, которые освещаются в различных исследованиях.
Можно выделить несколько таких проблем. Во-первых, это исследования, посвященные эклектике в целом, изучению основ стиля, его характеристик, особенностей и вариантов его бытования. Во-вторых, значительный интерес представляют научные труды, посвященные отдельным узким вопросам, связанным с архитектурой второй половины XIX — начала XX века - архитектурным теориям этого периода, архитектурному законодательству второй половины XIX века, градостроительству эклектики, отдельным подстилям и т.д. Следующая группа исследований — это работы, в которых рассматриваются особенности эклектики в различных регионах России. Особое место занимает Свод памятников архитектуры и монументального искусства России, в котором впервые были подробно описаны памятники архитектуры эклектики отдельных областей. Также необходимым представляется рассмотреть краеведческую литературу по тем регионам, памятники которых были выбраны в качестве основного материала для данной работы.
Говоря об общих трудах, в которых рассматриваются основные проблемы, связанные с архитектурой второй половины XIX - начала XX века, следует упомянуть, прежде всего, исследования Е.И Кириченко, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, Д.В. Сарабьянова, А.В. Иконникова. В этих работах впервые были выявлены особенности развития эклектики как самостоятельного стиля, проанализированы многие памятники этого времени, определены методы исследования архитектуры эклектики. Общим для этих исследований является то, что в качестве материала для анализа используется в основном архитектура Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других крупных губернских городов.
В книге Е.И Кириченко «Русская архитектура 1830 - 1910-х годов»2 рассматривается эволюция стилей русской архитектуры второй трети XIX — начала XX века. В той части книги, которая посвящена архитектуре эклектики, основное внимание уделено трем проблемам. Первая из них - композиционная система стиля, ее особенности и соотношение с композиционной системой классицизма, а также основные стилеобразующие принципы. Второй вопрос, рассматриваемый в данной работе — существование эклектики в рамках культурной среды своего времени, отражение особенностей мировоззрения XIX века в чертах архитектурного стиля. Также рассматриваются основные направления эклектики — псевдоготика, различные варианты русского стиля, кирпичный стиль и другие.
2 Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830- 1910-х годов-М.: Искусство, 1982.
В исследовании Е.А. Борисовой «Русская архитектура второй половины XIX в.»3 значительное внимание уделяется- характеристике эклектики как архитектуры «умного выбора», вопросам соотношения понятий «эклектика» и «историзм», которые могут рассматриваться как синонимы. В то же время, термин «историзм» существует как самостоятельное понятие, определяющее одно из направлений в рамках эклектики. Е.А. Борисова подробно останавливается на проблеме изменения: облика городов, противостояния эстетических концепций* эклектики и классицизма, внедрения новых типов зданий в структуру города.
В книге В.Д. Сарабьянова «История русского искусства второй половины XIX века»4, в той части, которая посвящена архитектуре, значительное внимание уделено вопросам стиля и тем новым чертам, которые отличают эклектику от предшествующих архитектурных направлений. Также рассматриваются принципы оформления различных типов зданий и их зависимость от назначения сооружений, много внимания^ уделено псевдоклассицизму.
Общие проблемы, связанные с архитектурой эклектики^- подробно рассмотрены в исследовании, посвященном градостроительству этого периода - «Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX - начала XX века»5, издаваемом под общей редакцией Е.И. Кириченко (при участии М.В. Нащокиной и Е.Г. Щоболевой). Несмотря на то, что в качестве темы- исследования заявлен только один из многочисленных аспектов архитектурного процесса названного периода, в рамках этого труда поднимается комплекс различных проблем — архитектурное законодательство второй половины XIX — начала XX века, использование образцовых проектов в архитектуре эклектики, характерные 3 Борисова Е.Л. Русская архитектура второй половины XIX в. - М.: Наука, 1979.
4 Сарабьянов В.Д. История русского искусства второй половины XIX века. - М.: Изд-во МГУ, 1989.
Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX — начала XX века./Ред.
Е.И. Кириченко. — М.: Прогресс-Традиция, 2001; Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX - начала XX века. Книга вторая/Ред. Е.И. Кириченко. - M.: Прогресс-Традиция, 2003.
типы зданий, рассматривается город эклектики как целостный организм и т.д. Таким образом, эта книга по сути является первым крупным и всеобъемлющим исследованием по истории архитектуры эклектики.
Поднимаемые в ней вопросы анализируются с точки зрения их соотношения с градостроительной концепцией эклектики. В качестве материала для исследования используются как столичные, так и провинциальные постройки, в том числе и здания второй половины XIX века, находящиеся не только в губернских, но и в уездных городах, в крупных селах.
Ряд публикаций посвящен отдельным аспектам стиля эклектики. Так, архитектурное законодательство этого периода анализируется в статье А.И. Власюка«Эволюция строительного законодательства России в 1830-е - 1910-е годы.»6. В ней рассматриваются изменения, которые вносились в Строительный устав на протяжении описываемого периода, приводится сравнительный анализ количества статей, регулировавших те или иные вопросы, связанные со строительством зданий, а также анализируется изменение степени влияния властей на архитектурный процесс. В статье А.В. Работкевича «Государственная политика в области охраны памятников истории и культуры в России в XVIII - начале XX вв.»7 рассмотрен такой специфический аспект законодательства, как меры по охране памятников старины и их реставрации. В статье Г.К. Смирнова «Проекты частных домов в городах Тверской губернии и порядок их утверждения во второй трети XIX века» описывается процесс утверждения проектов жилых здании, регулирующие его законодательные акты и роль в нем городской думы и Строительной комиссии. Также поднимается вопрос об использовании образцовых проектов в архитектуре второй трети XIX века. В частности, на основе архивных материалов автор определяет, какие из альбомов Власюк А.И. Эволюция строительного законодательства России в 1830-е- 1910-е годы ./Памяти и к и русской архитектуры и монументального искусства.-М.: Наука,. 1985. - С . 226-246.
Работкевич А.В. Государственная политика в области охраны памятников истории и культуры в России в XVIII - начале XX вв./Наследие и современность, выпуск №8 - М., 2000. - 36-71.
Смирнов Г.К. Проекты частных домов в городах Тверской губернии и порядок их утверждения во второй трети XIX века./Закахчик в истории русской архитектуры, т.2. - М., 1994.-С. 194-216.
образцовых проектов наиболее широко использовались в Тверской губернии в ото время.
Среди исследований, посвященных образцовым проектам в архитектуре эклектики, следует выделить книгу «Образцовые проекты в жилой застройке русских городов XVIII - XIX вв.»9. В главе, посвященной архитектуре второй половины XIX века, рассматриваются основные особенности проектов 1840-х — 1850-х годов и их применение при строительстве общественных и жилых зданий, такие как незамкнутость фасадной композиции и разнохарактерность проектов, которая тем не менее не приводит к разнообразию типов фасадов. Книга С. Ожегова «Типовое и повторное строительство в России в XVIII — XIX веках»10 не затрагивает вопросов, которые напрямую связаны с архитектурой эклектики. Тем не менее, в ней разбираются типовые проекты начала XIX века, которые позже нашли свое применение при строительстве зданий в последующие десятилетия.
В последнее время, благодаря накопленному материалу по архитектуре эклектики и разработанной методике анализа развития этого стиля, появляются статьи и монографические исследования, посвященные отдельным подстилям эклектики. В качестве примера можно привести книгу Ю.Р. Савельева «"Византийский стиль" в архитектуре России. Вторая половина XIX - начало XX века»11. В ней автором подробно рассмотрены этапы развития византийского стиля в храмовой архитектуре, выделено три периода бытования этого направления, указаны характерные типы сооружений и приведен богатый иллюстративный материал. Но в то же время автор, рассматривая значительное число памятников этого стиля, не проводит сравнительный анализ развития данного подстиля на разных Белецкая Е., Крашенинникова Н., Чернозубова Л., Эри И. Образцовые проекты в жилой застройке русских городов XVIII -XIX вв. - M . , 1961.
1 0 Ожегов С. Типовое и повторное строительство в России в XVIII - XIX веках. - М.: Стройиздат, 1984.
11 Савельев Ю.Р. «Византийский стиль» в архитектуре России. Вторая половина XIX - начало XX века. - СПб.: Лики России - Проект-2003, 2005.
территориях. Кроме того, в работе не анализируются памятники Владимирской губернии и приведены только два памятника, находящиеся на территории Калужской губернии.
Проблемам развития русского стиля и неоклассицизма посвящены работы Е.И. Кириченко «Русский Стиль» " и Е.А. Борисовой и Г.Ю. Стернина «Русский неоклассицизм»13. Темой первого из названных исследований является бытование русского стиля в период с середины XVIII до начала XX века, отдельные главы посвящены псевдовизантийскому и псевдорусскому стилям в каменной и деревянной архитектуре. Во втором исследовании основное внимание уделено стилю модерн, но также рассматривается архитектура предшествующего периода и дается сравнительный анализ архитектуры эклектики и модерна в рамках неоклассического направления. Интерес представляет книга А.В. Бурдяло14, в которой представлен анализ направления необарокко в эклектике и модерне Санкт-Петербурга.
Наиболее полным исследованием по градостроительству периода эклектики можно считать уже упоминавшийся выше труд «Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX - начала XX века», в котором освещаются все вопросы, связанные с формированием структуры городов второй половины XIX века и все факторы, влияющие на градостроительную ситуацию эклектики. Проблема изменения облика российских городов на примере отдельного региона поднимается в статье В.В. Кириллова «Архитектура и градостроительство Подмосковья (картина развития с XIV в. до 1917 г.)»15.
В исследованиях, рассматривающих творчество отдельных архитекторов эклектики, также затрагивается комплекс вопросов, связанных 1 2 Кириченко Е.И. Русский стиль. - М.: Галарт, 1997.
п Борисова Е.А., Стернин Г.Ю. Русский неоклассицизм — М.: Галарт, 2002.
1 1 Бурдяло Л.В. Необарокко в архитектуре Петербуга. — СПб.: Искусство, 2002.
15 Кириллов В.В. Архитектура и градостроительство Подмосковья (картина развития с XIV в. до 1917 г.)/Русский город (проблемы градообразования), выпуск 3. - М.: Изд-во МГУ, 1980. - С . 120-238.
с этим стилем. Так, в книге Т.А. Славиной, посвященной архитектуре К.А. Тона16, помимо собственно творческого наследия архитектора, рассматриваются проблемы образцового проектирования в гражданской и храмовой архитектуре середины XIX века, дается характеристика руссковизантийского стиля, анализируются изменения в его восприятии в различные периоды. В книге М.И. Бартеневой, посвященной творчеству Н.Л. Бенуа 7 анализируются такие направления эклектики, как псевдоготика и псевдобарокко. В книге Е.И. Кириченко, в которой анализируется наследие М.Д. Быковского , рассматривается не только архитектурное творчество архитектора, но и его теоретические воззрения, оказавшие важное влияние на развитие архитектурной теории эклектики.
Наиболее полным и тщательным исследованием различных направлений архитектурной теоретической мысли середины и второй половины XIX века является труд Е.И. Кириченко «Архитектурные теории XIX века в России»19. В книге анализируются разные направления в архитектурной мысли названного периода и дается характеристика наиболее влиятельных теорий, таких, как концепции Н.И. Надеждина, А.К. Красовского, И.Е. Забелина, В.В. Стасова и других. Этому же вопросу посвящена диссертация B.C. Горюнова «Эклектизм и "Революция в архитектуре": к теории историко-архитектурного процесса XIX — первой трети XX века»20, в которой рассматриваются концепции как русских, так и зарубежных архитекторов и теоретиков архитектуры.
Собственно проблемам провинциальной эклектики посвящено не так много исследований. Тема региональной архитектуры второй половины XIX — начала XX века получает свое отражение в научной литературе только в последние десятилетия. Среди трудов, посвященных провинциальной 1 6 Славина Т. А. Константин Тон. - Л . : Стройиздат, 1989.
1 7 Бартенева М.И. Николай Бенуа.-Л.: Стройиздат, 1985.
1 8 Кириченко Е.И. Михаил Быковский. - М.: Стройиздат, 1988.
1 9 Кириченко Е.И. Архитектурные теории XIX века в России. - М.: Искусство, 1986.
Горюнов B.C. Эклектизм и «Революция в архитектуре»: к теории историко-архитектурного процесса XIX — первой трети XX века.: Дисс. ...доктора архит. — СПб., 1994.
эклектике, можно отметить, например, книгу Г.Л Леденевой «Гражданская архитектура Российской провинции конца XIX - начала XX столетий (на примере застройки г. Тамбова)» . Автор рассматривает основные вопросы, связанные с гражданской архитектурой эпохи - организация строительного процесса, особенности конструкций, принципы построения фасадных композиций, используемые исторические стили — на материале одного города, приводя также в качестве примеров архитектуру столиц и других крупных центров региона. В книге «Архитектурная летопись Ростова-наДону»"" значительная часть исследования посвящена архитектуре второй половине XIX - начала XX века, в частности, переходу от классицизма к эклектике, бытованию в регионе кирпичного стиля, псевдорусскому направлению, проблемам одновременного сосуществования эклектики и модерна, в ней также подробно анализируются наиболее интересные здания города. Подобного рода книги были изданы по архитектуре Екатеринбурга*", исторических городов Воронежской области"' и по некоторым другим городам и регионам. За последнее десятилетие было защищено несколько диссертаций, посвященных провинциальной архитектуре эклектики и отдельным проблемам, связанным с этим стилем , в которых различные вопросы рассматриваются на примере архитектуры отдельных регионов.
Одним из наиболее значимых исследований, посвященных провинциальной архитектуре, является Свод памятников архитектуры и монументального искусства России, издаваемый Государственным ' Леденева Г.Л. Гражданская архитектура Российской провинции конца XIX - начала XX столетий (на примере застройки г. Тамбова) - Тамбов, 2003.
2 2 Есаулов Г.В., Черницына В.А. Архитектурная летопись Ростова-на-Дону. - Ростов н/Дон, 2002.
Екатеринбург. История города в архитектуре. — Екатеринбург: Сократ, 1998.
Кригер А.В., Чесноков Г.А. Архитектура исторических городов Воронежской области — Воронеж, 2002.
Козлова-Афанасьева E.M. Архитектурная деревянная резьба юга Тюменской области второй половины XIX - начала XX века: художественно - стилистические особенности. Дисс. ...канд. иск. - Тюмень, 2004; Батюта Е.М. Особенности формирования архитектурного облика исторических улиц Нижнего Новгорода.
Дисс.... канд. архит. - Нижний Новгород, 2004; Иванова-Ильичева A.M. Рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX- начала XX векана примере Таганрога, Ростова-на-Дону, Нахичевани-на-Дону, Новочеркасска. Дисс. ... канд. архит. - М., 2000; Коплов М.Ю. Комплексное изучение архитектурного образа исторических городов на примере Рязани. Дисс. ...
канд. архит. - Екатеринбург, 2003; Ситникова Е.В. Застройка Томска второй половины XIX - начала XX века, возводимая на средства купечества. Дис. ... канд. архит. — Томск, 2004; и др.
институтом искусствознания (А.Б. Стерлигов, В.И. Плужников, Е.А. Шорбан, В.П. Выголов, И.К.'Русакомский, А.В. Королёва, Вл.В. Седов, В.М. Рудченко, Е.Г. Щёболева и др.). В этом издании представлена информация обо всех выявленных памятниках архитектуры и монументального искусства по отдельным субъектам Российской Федерации. В настоящее время изданы своды памятников по нескольким областям России, непосредственное отношение к теме диссертации имеют первый том по Владимирской области26 (Владимир, Александров), а также тома по Ивановской области27, часть районов которой в XIX веке относилась к Владимирской губернии.
Обзор памятников каждой области начинается с анализа основных этапов развития архитектуры региона, затем рассматриваются памятники областного центра и районные центры в алфавитном порядке, а также памятники, находящиеся в небольших населенных пунктах. Для каждого здания приводится его краткая история, план (по возможности), описываются основные особенности его архитектуры. Большое внимание уделено зданиям второй половины XIX — начала XX века, которые составляют основную часть застройки малых городов.
Отдельные здания Владимира, относящиеся к периоду эклектики, рассматривает А.И. Власюк в своей статье «О своеобразии архитектуры русских провинциальных городов в 1840-е - 1910-е годы»28. Но следует отметить, что по архитектуре эклектики Владимирской и Калужской губерний практически не проводилось серьезных исследований. Некоторые сооружения этого стиля описываются в краеведческой литературе , но это, как правило, не искусствоведческий анализ, а историческое описание. Также 26 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Владимирская область, ч. I. - М.: Наука, 2004.
2 7 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Ивановская область, ч. 1-3. — М.: Наука, 1998-2000.
2 8 Власюк А.И. О своеобразии архитектуры русских провинциальных городов в 1840-е — 1910-е годы./Памятники русской архитектуры и монументального искусства. — М.: Наука, 1983. — 222-261.
2 9 Дудорова Л.В. Старый Владимир. — Владимир, 1997; Малинин Д.И. Калуга. Опыт исторического путеводителя по Калуге и главнейшим центрам губернии. Репринт по изданию 1912 г. — Калуга: Золотая аллея, 1992; Монякова O.A., Фролов Н.В. История улиц и домов старого Коврова, выпуск 3. Улица Большая Базарная. - Ковров, 1997 и др.
не проводились исследования, посвященные сравнительному анализу архитектуры эклектики различных регионов Центральной России.
Анализ уже осуществленных исследований архитектуры эклектики показывает, что к концу XIX века в провинциальной архитектуре складывается ситуация, когда три различных стиля — эклектика, классицизм и модерн — существуют одновременно и почти бесконфликтно. Гибкость эклектики, ее способность включать в себя почти любые элементы проявляется в провинции гораздо более ярко, чем в столичной архитектуре, так как здесь меньшую роль играет требование чистоты стиля. Для провинциальной архитектуры эклектики характерна инерционность, «запоздание» по отношению к центру. Вместе с этим провинциальной архитектуре свойственен избирательный подход, разумное заимствование новых тенденций. Одновременно большое внимание уделяется сохранению и продолжению собственных традиций. Рассматривая практику новых градостроительных приемов и всю совокупность набора архитектурных сооружений периода эклектики для населенных пунктов разных губерний, можно увидеть, что почти в каждом случае, просматриваются региональные закономерности, свойственные провинциальной эклектике. Причем эти различия будут проявляться даже между достаточно близко расположенными губерниями, например, соседними губерниями Центральной России.
Если предшествующие стили (барокко, классицизм) представляли собой унифицированную систему правил, которые применялись вне зависимости от традиций региона, то в рамках эклектики впервые появляются возможности выражения и разработки национального стиля, применения бытующих в том или ином регионе архитектурных приемов.
Поэтому в архитектуре эклектики достаточно четко проявляются региональные различия. Выявление этих региональных различий является одной из чрезвычайно интересных, но в то же время практически неисследованных проблем в архитектуре эклектики.
В то же время следует отметить недостаточную изученность архитектуры эклектики российской провинции. Большая часть исследовательских работ основывалась на архитектуре столичных городов - Санкт-Петербурга и Москвы, а также описывала отдельные наиболее яркие памятники провинциальных городов. В последнее десятилетие XX века стали выходить работы, посвященные архитектуре крупных городов российской провинции, либо архитектуре того или иного российского региона. Однако архитектура эклектики в них была описана крайне скудно (значительно уступая по объему материала архитектуре классицизма и модерна), либо без выявления специфики местных особенностей развития архитектуры эклектики. Можно отметить, что пока более частым предметом исследовательских работ является именно деятельность столичных архитекторов периода эклектики в российской провинции, а не выявление местного архитектурного своеобразия этого периода в различных регионах страны.
С 1990-х годов появляется также много краеведческих работ по истории тех или иных городов и регионов, однако, архитектура эклектики в подавляющем большинстве из них описывается без должного искусствоведческого анализа. На фоне растущего интереса к архитектуре периода эклектики практически не появились пока работы по сравнительному региональному развитию этого стиля.
При изучении провинциальной эклектики приходится отмечать ее органичность по отношению к общему архитектурному процессу, протекающему в данном регионе. При следовании общим закономерностям стиля, таким как научность, принцип «разумного выбора», характерные особенности фасадной композиции и т.д., для каждой губернии существуют свои характерные особенности, позволяющие говорить о различиях в бытовании стиля в разных регионах.
Такая особенность провинциальной архитектуры второй половины XIX — начала XX века объясняется в значительной степени инерционностью провинции. Конечно, существует значительное влияние столичной архитектуры (в данном случае под этим подразумевается архитектура Москвы и Санкт-Петербурга). Но, даже ориентируясь на новейшие тенденции, возникающие в этих двух центрах, местные архитекторы никогда не упускали из вида собственные традиции. Достаточно четко местные традиции продолжают проявляться в деревянном зодчестве, где мотивы декора часто остаются неизменными на протяжении нескольких веков и различаются даже не от губернии к губернии, а от города к городу. Но и в каменном строительстве второй половины XIX века традиционные формы играют не менее важную роль.
Очень важно подчеркнуть следующее: в рамках эклектики впервые появляются возможности выражения и разработки национального стиля в масштабах государства, а также активного применения бытующих в том или ином регионе архитектурных приемов. При административных и хозяйственных реформах 1860-х годов возникают новые условия развития местной экономики, городского и земского самоуправления, постепенно снижается степень централизованной регламентации строительства. Если стилистические нормы барокко и классицизма представляли собой универсальную схему, применявшуюся без оглядки на местную самобытность и архитектурные традиции той или иной территории, то во второй половине XIX века местные особенности находят активное выражение в требованиях заказчика, в работе местных архитекторов.
Следует отметить еще один фактор: развивается и растет региональное самосознание, и при некотором снижении бюрократического давления на общество и экономику появляется возможность связать современное развитие региона с его историческими традициями, с наиболее славными периодами местной истории. Фактор культурной самоидентификации и осознание местных культурных традиций становится важным и для крупного региона, и для небольших городов. Именно этот период отмечен вниманием к собственным памятникам истории и архитектуры, которые начинают осознаваться как ценность, как наследие, подчеркивающее самобытность своего края.
Поэтому именно в архитектуре эклектики начинают достаточно четко проявляться региональные различия. Их влияние на формы развития стиля на той или иной территории является одной из чрезвычайно интересных, но в то же время практически неисследованных проблем в архитектуре эклектики.
Но до настоящего момента региональные различия в архитектуре эклектики остаются наименее изученным вопросом развития этого стиля.
Большинство из работ по данной тематике не содержат сравнительного анализа развития архитектуры в разных российских регионах. Многим работам недостает четкости пространственного представления ситуации в развитии архитектуры эклектики, которое дает межрегиональное исследование. Практически не затронутым является вопрос о роли архитектурной традиции в формировании образа архитектуры эклектики.
Целостного анализа региональных различий в формах и образах архитектуры эклектики пока не представлено.
Цель настоящей работы: выявление и анализ территориальных различий в архитектуре эклектики российской провинции.
Для осуществления означенной цели необходимо было решить следующие основные задачи: — проанализировать теорию и опыт изучения архитектуры эклектики с целью выявления функциональных и концептуально-эстетических особенностей этого стиля, а также выявления региональных стилевых модификаций; — проанализировать общие тенденции в провинциальной архитектуре периода эклектики;
• выявить особенности развития исследуемых регионов, которые могли бы сказаться на архитектуре эклектики;
• выявить специфику градостроительства в российской провинции периода эклектики и ее влияние на архитектуру рассматриваемого периода;
• осуществить анализ региональных различий между отдельными губерниями России в культовой, жилой, общественной и промышленной архитектуры периода эклектики;
• проанализировать факторы, определявшие эти региональные различия, и специфику их проявления в том или ином виде архитектуры.
Объектом исследования является архитектура российской провинции второй половины XIX - начала XX века.
Предметом исследования является исторический опыт формирования архитектуры эклектики в российской провинции и территориальные различия в архитектуре провинциальной эклектики, вызванные как архитектурной традицией того или иного региона, так и другими факторами.
Регионом исследования явилась территория ряда бывших губерний центральной части Европейской России. Выбор регионов для сравнительного анализа предполагал следующие условия:
• во-первых, регионы не должны были резко различаться по географическим характеристикам, условиям проживания населения и истории освоения и заселения. Поэтому, чтобы избежать подобных крайностей, объект исследования было предложено выбрать на территории бывших губерний центральной части Европейской России.
• во-вторых, регионы не должны были сильно отличаться по расселенческои структуре: размеру территории, численности проживающего там населения, количеству городских поселений и уездных центров.
• в-третьих, регионы должны были иметь относительно однородную национальную структуру населения.
— в-четвертых, было бы целесообразно, чтобы они имели также и не сильно различающуюся хозяйственную структуру (набор основных видов производственной деятельности).
Благодаря этому при исследовании региональных архитектурных различий было бы отсеяно субъективное влияние экономико-географических факторов.
С другой стороны, отбор регионов предполагал наличие существенных различий в архитектурной традиции (под которой понимаются архитектурные памятники, созданные до первой трети XIX века). В соответствии с этими условиями, в качестве территорий для проведения сравнительного анализа развития архитектуры эклектики были выбраны следующие: — Владимирская губерния (наиболее ярким явлением в архитектурной истории является древнерусское белокаменное зодчество), — Калужская губерния (влияние древнерусской архитектуры незначительно, наиболее интересный период архитектурного развития приходился на классицизм, постройки этого времени в Калуге и ее окружении во многом являются образцом провинциального классицизма).
Данные регионы расположены относительно близко друг к другу, они доступны для исследования, к тому же они, несмотря на соседство, имеют различающуюся архитектурную историю и архитектурные традиции. Было проведено изучение архитектуры эклектики каждого губернского центра и максимально возможный охват бывших уездных центров каждой из губерний. Осуществлены также выезды в отдельные крупные старинные села, на территории которых сохранились как каменные, так и деревянные старинные здания и сооружения.
В качестве дополнительного иллюстративного материала были использованы результаты исследований по другим губерниям Российской Империи. Например, рассматривались памятники архитектуры Тульской губернии, для которой трудно выявить яркую доминанту в архитектурной истории и для которой характерно достаточно ровное присутствие архитектурных памятников разных стилей, сильное влияние московской школы (в некотором роде ее повторение, но в провинциальном варианте), Смоленской губернии, Вологодской губернии, ряда других российских провинциальных городов.
В основу работы положены следующие источники:
• материалы центральных и областных архивов, содержащие данные по архитектурным памятникам исследуемого периода;
• опубликованные материалы Свода памятников архитектуры и монументального искусства России, а также своды памятников истории и культуры по рассматриваемым регионам;
• историческая краеведческая литература по этим территориям;
• дореволюционные почтовые открытки и фотографии, запечатлевшие улицы и отдельные здания в населенных пунктах Владимирской и Тверской губерний (более 1000 изданных открыток и
фотографий);
• материалы осуществленной автором фотофиксации зданий и сооружений периода эклектики (как и фотофиксации зданий и сооружений более раннего периода).
Методология исследования. Реализация исследовательских задач диссертационной работы обусловила применение совокупности различных методов.
Главным методологическим принципом исследования являлся принцип историзма, предусматривающий изучение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретноисторической обстановке и хронологической последовательности. Этот метод потребовался для анализа становления нового архитектурного стиля во второй трети XIX века, оценки влияния предшествовавшего архитектурного развития, определившего особенности эклектики как нового стиля, а также для анализа собственно исторического процесса развития архитектуры эклектики.
Метод сравнительного и факторного анализа был использован для раскрытия сущности изучаемого явления со всей его противоречивостью субъективных и объективных составляющих. Он позволил рассмотреть архитектуру эклектики во взаимообусловленности с множеством воздействующих на него исторических и социально-экономических факторов, выявить главные факторы, закономерности и этапы развития нового стиля, а также выявить факторы, повлиявшие на региональные особенности развития архитектуры эклектики.
Применение историко-типологического метода помогло классифицировать особенности развития архитектуры данного периода по признакам и выделить наиболее существенные региональные особенности ее развития. При этом историко-типологический метод затронул как общие тенденции архитектуры эклектики, так и был использован при изучении особенностей архитектуры отдельных типов зданий и сооружений..
Историко-хронологический анализ материала потребовался для определения последовательности изменений, происходивших в архитектуре рассматриваемых поселений и изменений в их планировочной структуре.
Метод формально-статистического анализа потребовался для атрибуции ряда архитектурных объектов и их проектов, а также для определения ценности рассматриваемых объектов культурного наследия.
Биографический метод оказался необходим в связи с определением роли отдельных архитекторов периода эклектики и анализом деятельности архитекторов на территории рассматриваемых губерний.
Научная новизна исследования. Данное диссертационное исследование является одним из первых сравнительных исследований по истории развития архитектуры эклектики российской провинции. В процессе исследования определены основные закономерности развития провинциальной архитектуры эклектики, а также градостроительного развития провинциальных поселений в этот период.
Архитектура периода эклектики в провинции различается от региона к региону. Эти различия напрямую зависят от особенностей местного зодчества предшествующих периодов. Уходя от норм классицизма, обязательных в равной степени и для столицы, и для регионов, эклектика в провинции была ориентирована при выборе мотивов на местное архитектурное окружение. В работе впервые прослежено влияние региональных традиций на архитектуру эклектики.
Впервые поставлена и решена задача выявления и обоснования региональных различий в архитектуре эклектики и детально рассмотрены региональные различия между исследуемыми российскими губерниями в развитии культовой, общественной, промышленной и жилой архитектуры.
Выявлена также специфика влияния архитектурной традиции на архитектуру эклектики для разных типов зданий и сооружений. В этом смысле проведенное исследование можно назвать одним из первых исследований по региональной специфике и типологии архитектуры эклектики.
В практическом плане проведены новые архитектурные исследования на территории бывших Владимирской и Калужской губерний, зафиксирован и описан ряд объектов наследия, не входящих в список памятников истории и культуры, стоящих на государственном учёте.
Положения, выносимые на защиту.
1. Архитектура эклектики имеет ярко выраженные черты, отличающие ее от предшествующей архитектуры. Первая черта - рационализм, внимание к утилитарным аспектам и функциональным особенностям зданий и сооружений. Вторая черта эклектики - историзм и связанная с ним тяга к разнообразию, использованию всего богатейшего арсенала приемов из истории архитектуры, а также гибкость эстетической концепции стиля.
Третья особенность стиля — демократичность, ориентация на потребности заказчика, которые приобретают приоритет над такими понятиями, как правила и каноны красоты. Благодаря этому эклектика является стилем с наибольшим числом возможностей и способностью приспосабливаться к существующим историческим и региональным условиям предшествующего развития.
2. Присущие архитектуре эклектики черты оказались наиболее отвечающими исторической ситуации в России во второй половине XIX века.
Российская провинция в этот период получает первые основы региональной самостоятельности через городские и земские органы самоуправления, а также через развитие местных производств на базе новых капиталистических отношений. Впервые в истории страны самостоятельность российской провинции стала ярко проявляться в формировании местных образовательных центров, культурных школ, а также в !! развитии архитектуры.
3. Провинциальная эклектика играет ведущую роль .-в облике большинства городов и сел, которые интенсивно развиваются в пореформенный период. Архитектура эклектики часто принимает на себя и градообразующие функции. Провинциальная эклектика имеет заметные отличия от архитектуры столиц и крупнейших городов Российской Империи
• стиль сооружений второй половины XIX - начала XX века в российских губерниях несет на себе заметный отпечаток региональных традиций и является их логическим продолжением.
4. Архитектура периода эклектики в провинции различается от региона к региону. Эти различия напрямую зависят от особенностей местного зодчества предшествующих периодов. Ориентируясь на новейшие тенденции, возникающие в столичных центрах, местные архитекторы никогда не упускали из вида собственные традиции. Выявление влияния региональных традиций является одной из важных проблем в архитектуре эклектики российской провинции.
5. Региональные различия по разному проявляются в различных видах архитектуры. Достаточно ярко они проявляются в культовом зодчестве и в архитектуре общественных зданий. Местная специфика сохраняется в деревянном зодчестве, где мотивы декора часто остаются неизменными на протяжении нескольких веков и различаются не только от губернии к губернии, но даже и от города к городу. Менее ярко местные особенности проявляются в архитектуре промышленных зданий и в типовой городской застройке.
6. Эти закономерности не являются абсолютными. Можно говорить только о наиболее часто используемых приемах, при этом для каждого типа зданий существуют и примеры, выполненные в совершенно другом стиле. На примере изучаемой территории бывшей Владимирской и Калужской губерний региональные особенности в архитектуре периода эклектики прослеживаются достаточно четко. Прежде всего, они связаны с использованием в декоре сооружений тех исторических стилей, которые воспринимаются как наиболее соответствующие архитектурной традиции региона. Также они проявляются и в объемной композиции зданий. Влияние местных архитектурных традиций на провинциальную архитектуру второй половины XIX - начала XX века может быть прослежена и на примере других губерний.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что имеющийся в ней теоретический и фактический материал может послужить при дальнейшей разработке вопросов истории культуры России, а также для проведения сравнительных региональных исследований развития архитектуры. Работа может дать дальнейший импульс к исследованиям архитектуры периода второй половины XIX - начала XX века.
Проведенные исследования отдельных архитектурных зданий и сооружений могут быть использованы при выявлении новых объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и принятия их на государственный учет и охрану. Результаты исследования могут быть также использованы для подготовки лекций и спецкурсов по истории отечественной культуры.
Апробация результатов работы. Результаты исследования оглашены и обсуждены на научных конференциях: на общероссийской конференции ОИРУ (Москва, Институт Наследия, 2002 г.), на второй московской общегородской научно-практической конференции «Молодые ученые столичному образованию» (Москва, Московский психолого-педагогический университет, 2004 г.), на общероссийской конференции «Положительный образ России: проблемы и решения» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 31 января 2008 г.). Результаты работы обсуждались на общеуниверситетской, кафедре истории МГПУ. : Материалы диссертации использованы автором в практике преподавания учебных курсов в Московском городском педагогическом университете, в Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.
Материалы автора использованы Российским научноисследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва в работах над темами «Концепция формирования музеязаповедника в Полотняном Заводе» и «Комплексная региональная программа сохранения и использования историко-культурного наследия Кирилловского района Вологодской области».
Результаты исследования отражены в девяти публикациях, в том числе в журналах из Перечня ВАК Министерства образования «Вестник Дагестанского научного центра Российской Академии наук», «Искусство и образование» и «Исторический архив». Общий объем публикаций 5,1 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, историографического обзора, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (225 наименований); приложения, включающего 75 иллюстраций. Объем текста диссертации 185 страниц.
Исторические условия и основные проблемы развития архитектуры второй половины XIX —начала XX века
Эклектика - это сочетание или смешение стилей. Эклектика как прием закладывается еще в древнеримской архитектуре. В ней ордерная система и другие канонизированные формы, разработанные в Древней Греции, соединялись с новой конструктивной системой и использовались в массовом строительстве, часто в произвольных сочетаниях. Строго говоря, вся последующая архитектура, базирующаяся на античном наследии, эклектична по своей сути, поскольку в основе декоративной системы всех стилей — Возрождения, барокко, рококо, классицизма - лежит комбинирование различных элементов ордерного декора, к которым с XVII века добавляются восточные, а в период классицизма и древнеегипетские мотивы. Псевдоготика в классицизме — это не что иное, как попытка соединить классические принципы с элементами средневековой архитектуры.
Но все же, говоря об эклектике в архитектуре, мы имеем в виду период с 1830-х годов до первого десятилетия XX века. Именно в это время принципы эклектизма становятся главенствующими.
Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей провинциальной архитектуры эклектики, следует охарактеризовать основные черты этого стиля и его отличие от архитектуры предшествующих периодов.
XIX век в русской архитектуре начинается господством классицизма . Этот архитектурный стиль сформировался во Франции в XVII веке и во второй половине XVIII века широко распространился в России. В качестве образца и эстетического идеала классицизм, как явствует из самого названия, воспринимал античную классику и архитектуру Высокого Возрождения, наследуя богатейшую традицию европейской архитектуры. Вся эстетика классицизма была направлена на отражение через искусство идеалов гармоничного устройства общества, незыблемых законов разума и господства идеалов.
Архитектура классицизма — воплощение этого идеала . Строгость и величественная простота зданий независимо от их размеров, идеальная симметричность композиции, разумная и понятная геометрия объемов характеризовали архитектуру второй половины XVIII — начала XIX века. В.И Баженов, один из ведущих архитекторов русского классицизма, писал: «Архитектура главнейшее имеет три предмета: красоту, спокойность и прочность здания ". Для приведения оного в совершенство, неминуемо надобно, чтоб они столь нужные её основания из виду упущены не были, но паче всегда нераздельно сохранены были» .
Эти основные принципы распространялись не только на отдельное здание, но и на комплексы зданий, а в конечном счете и на весь городской ансамбль, что отражалось как в регулярной планировке городского пространства, так и в использовании стандартизированных, соответствующих правилам гармоничности и эстетической , чистоты проектов оформления фасадных плоскостей . Эти факторы обеспечили высокий архитектурно-градостроительный уровень застройки городов, достигнутый к первому десятилетию XIX века.
В России классицизм распространяется со второй половины XVIII, в эпоху правления Екатерины II. Первыми образцами классицистической архитектуры были здание Академии Художеств в Санкт-Петербурге (А.Ф Кокоринов и Ж.-Б. Вален-Деламот), Александровский институт в Санкт Петербурге (Ю.М. Фельтен), Воспитательный дом в Москве (К.И. Бланк). За несколько лет классицизм завоевывает лидирующие позиции в столичной архитектуре. Архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга (Смольный институт Дж. Кваренги, Таврический дворец И.Е. Старова) и Москвы (работы В.И. Баженова и М.Ф. Казакова) являют собой образцы строгого классицизма, ни в чем не уступающие европейским. Вслед за столицами классицизм приходит и в провинцию, и уже к концу XVIII века активно внедряется в архитектуру губернских и уездных городов.
Русский классицизм неразрывно связан с усадебным строительством. Господство этого стиля пришлось на период, который в исторической литературе называется «Золотым веком русского дворянства» . Большая часть знаменитых усадебных ансамблей - как крупных (Останкино Шереметевых, Архангельское Голицыных), так и небольших (Волынщина Долгоруковых, Ольгово Апраксиных и др.), расположенных на всей территории Европейской части России - выстроены в духе строгого классицизма. В связи с этим, в общественном мнении как XVIII, так и XIX века классицизм воспринимался как дворцовый стиль, архитектура аристократическая36, архитектура дворянства.
Региональные особенности развития Владимирской и Калужской губерний
Перед тем как обратиться непосредственно к архитектурным памятникам, необходимо сказать несколько слов об особенностях исторического развития рассматриваемых регионов. К середине XIX века в Российской Империи стали активно формироваться капиталистические отношения, развиваться различные отрасли промышленности. Были проложены первые железные дороги, что повлияло на географию торговых связей и рост и развитие различных городских поселений. Ранее развивавшиеся торговые, ярмарочные и производственные центры могли прийти в упадок (например, развитие производства на базе помещичьих усадеб), а импульс развитию новых поселений и новых хозяйственных центров могло дать выгодное экономико-географическое положение в местах пересечения железных дорог, или же в местах освоения новых видов сырья, появления новых промыслов107.
Отдельные российские губернии с середины XIX века стали демонстрировать высокие темпы экономического развития108. В их числе оказались Санкт-Петербургская губерния, прибалтийские губернии и губернии юга России, в которых предпосылки торговой активности сочетались с развитием собственного производственного потенциала. К этим передовым регионам следует отнести и весь Московский промышленный район (включавший Московскую и соседние с ней губернии), в котором на второе место по объему производства после Московской губернии вышла Владимирская. В то же время ряд губерний и уездов постепенно теряли свое экономическое значение, даже численность населения в них не увеличивалась с конца XVIII века.
Все это не могло не сказаться на интенсивности строительства в городах и других крупных населенных пунктах различных российских регионов. При общей направленности на обновление производственного потенциала и новое гражданское, культовое и промышленное строительство, при стремительном развитии ряда населенных пунктов (например, Иваново-Вознесенск, даже не являясь уездным центром, благодаря интенсивному развитию текстильной промышленности к концу века значительно опередил по численности населения губернский город Владимир ), ряд уездных городов, оказавшихся как бы на обочине прогресса, фактически законсервировались в своем развитии. Такая неравномерность регионального развития могла сказаться на следующих тенденциях, применительно к архитектурному процессу: с одной стороны, высокая интенсивность внедрения новой архитектуры в историческую ткань поселения, а с другой, -консервация старого архитектурного облика отдельных поселений при депрессивных экономических факторах и незначительном новом строительстве.
Культовая архитектура
Культовая архитектура второй половины XIX — начала XX века была гораздо более подвержена государственному регулированию, чем общественная или жилая. Строительство храмов в этот период на всей территории России велось очень интенсивно, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах.
Государственная светская идеология, сформулированная министром народного просвещения графом С.С. Уваровым, содержала в себе «главные начала, которые надлежало включить в систему общественного образования, чтобы она соединяла выгоды нашего времени и с надеждами будущего, чтобы народное воспитание соответствовало нашему порядку вещей и не было чуждо европейского духа» . Это - знаменитая триада «самодержавие, православие, народность», то есть единство политического, духовного и национального начал, из которых складывается жизнь государства. И православие играет в этом очень важную роль. «Искренно и глубоко привязанный к церкви отцов своих, русский искони взирал на нее как на залог счастия общественного и семейственного. Без любви к вере предков, народ как и частный человек, должен погибнуть. Русский, преданный отечеству, столь же мало согласится на утрату одного из догматов нашего православия, сколь и на похищение одного перла из венца Мономахова» .
Проводимая при Николае I политика утверждения православия как одной из основных черт русской культуры и одновременно восприятие православной религии как средства для укрепления единства государства повлекли за собой массовое строительство церквей по всей территории Российской Империи. Но не только это, еще одним следствием стремления власти утвердить православный идеал становится возвращение к традиционным формам культовых построек и отход от классицизма в храмовом зодчестве в сторону древних, «исконных образцов».
Еще с 1820-х годов складывается тенденция ориентации в строительстве храмов на древнерусские прототипы. Воплощением же этой тенденции в общегосударственных масштабах можно считать конкурс на проект Храма Христа Спасителя в Москве. Уже сам факт того, что очередной монумент в честь победы в войне 1812 года по условию заказа представлял собой церковь 6 , является отсылкой к свойственной православию традиции возведения обетных церквей, храмов-памятников. Но еще более важным является то, что к реализации был принят проект, составленный в «русском» стиле, представляющий собой вариацию на тему владимиро-суздальского белокаменного зодчества.
Все крупные проекты этого времени курировались центральной властью, многие утверждались лично императором. Жесткое государственное регулирование в храмовом зодчестве вело, с одной стороны, к улучшению качества зданий, строившихся в провинции, с другой стороны, влекло за собой появление значительного количества типовых сооружений, возведенных с использованием образцовых проектов .