Введение к работе
Научная актуальность темы исследования. Взаимодействие России и Индии в сфере культуры выступает в современном мире образцом равноправного взаимообогащающего сотрудничества двух типологически различных цивилизаций Это вызывает закономерный культурологический интерес к истории русско-индийских культурных связей, восходящей в своих истоках предположительно к IX в н э
В историческом процессе взаимопознания народов России и Индии особой значимостью отмечен период второй половины XIX - начала XX вв , когда русско-индийские культурные связи приобрели устойчивый, многомерный характер Именно в этот период в их орбиту были вовлечены научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения, музеи, научные общества, деятели художественной культуры, книгоиздательства, пресса и периодика, а также национальная интеллигенция обеих стран
Российская империя, активно действовавшая на среднеазиатском направлении внешней политики, стремилась укрепить свое культурное влияние в сопредельных странах и колониальных владениях Великобритании, в частности, в Индии Геополитическая идея России как многонационального и мультикультурного евразийского государства состояла в признании прав народов зарубежного Востока на свободное развитие, поскольку колониальное господство западноевропейских держав в странах Азии препятствовало установлению прочного межцивилизационного мира
В отечественной науке русско-индийские культурные связи второй половины XIX - начала XX вв изучались по отдельным аспектам литература, изобразительное искусство, музыка, внешняя политика России в Азии. Комплексное культурологическое исследование данного предмета еще не предпринималось Между тем. именно интегральный культурологический подход, учитывающий роль геополитического фактора, позволяет выявить логику развития русско-индийских культурных связей и их целостную картину
Степень разработанности проблемы. История России XIX - второй половины XX вв исследовалась в трудах Б. В Ананьича, Р Ш Ганелина, В, А. Георгиева, В А. Горяинова, Н П Ерошкина, Н П Зайончковского, А А Корнилова, Б. Н Миронова, М В. Нечкиной, М А Полиевктова, А В Предтеченского, А Н Пыпина, С М Соловьева, Е В Тарле, Л Е Шепелева, Р. Г Эймонтова и др
История геополитической активности России на Востоке во второй половине XIX - начале XX вв отражена в коллективных и авторских монографиях отечественных ученых М М Блиев и В В Дегоев «Кавказская война 1817-1864» (М 1994), «Восточный вопрос во внешней политике России Конец XVIII - начало XX вв» (мон, М 1978), «История внешней политики России» (мон, М. 1997), Н С Киняпина «Внешняя политика России второй половины XIX в» (М 1974), «Национальные окраины
Российской империи Становление и развитие системы управления» (мои , М 1997), «Русско-турецкая война 1877-1878 гг» (мон под ред И И. Ростунова, М 1877), Е. В Тарле «Крымская война» (М -Л 1950 т 1-2), а также в публикации Н Н Оболежева «Историческая справка о походах в Индию» («История Индии» М 2004) и издании «Сборник договоров России с другими государствами 1856-1917» (М 1952)
История русской культуры и общественной мысли второй половины
XIX - начала XX вв изложена в трудах В Н Акулинина, М П Алексеева,
В Я Богучарского, С С Дмитриева, А Е Иванова, Иванова-Разумника
(Р В Иванова), Б П Козьмина, Ш М Левина, Ю М Лотмана,
П. Н. Милюкова, В. В Познанского, П А Сапронова, В М. Соловьева, Г Ю. Стернина и др., а также в коллективных монографиях «Культура и искусство в России XIX в» (Под ред. Г. А Принцева, М 1985), «Русская художественная культура второй половины XIX в Картина мира » (Под ред Г Ю. Стернина, М 1991), В С Шульгин, Л В. Кошман, М Р Зезина «Культура России в IX - XX вв » (М 1996) и др
История доколониальной и колониальной Индии рассмотрена в трудах Л. Б. Алаева, М. Ф. Антоновой, К 3 Ашрафян, В. В Бартольда, Г М.Бонгарда-Левина, К Бейли, Е Ю.Ваниной, И П.Глушковой, Н М Гольдберга, А М Горячевой, Г М Ильина, В П Кашина, И А Лаптева, О В Малярова, О В Мартышина, И М Рейснера, Р Б Рыбакова
Истории культуры Индии посвящены труды М Ф Альбедиль,
П Я Баранникова, А Барта, Л Б Бхатта, А Л Бэшема, Д Ваидеманна,
Я В. Василькова, А А Вигасина, М И. Воробьевой-Десятовской,
Н Р Гусевой, Т Я Елизаренковой, И А Ефремовой, Б. И Клюева, В С Костюченко, Г. Г Котовского, М П Котовской, Ю. Ф Корчагова, И Ю Котина, А И Краснова, Н Г. Краснодембской, А А Куценкова, В Г Лысенко, И П Минаева, Л В Митрохина, О В Мезенцевой, А М Мерварт, Л А. Мерварт, С Л Невелевой, С Ф. Ольденбурга, Е П. Островской, М А Плешова, В И. Рудого, А М Самозванцева, Г В Сдасюк, А Е Снесарева, Е Н Успенской, И Д Фирсовой, И А Фурсова, Т. Л Шаумян, Ф И. Шербатского, Е С Юрловой, Ф Н Юрлова и др
Методологические подходы к исследованию диалога и взаимодействия культур разработаны в трудах культурологов, философов культуры и теоретиков культурологической и философской компаративистики С Н Артановского, С А Арутюнова, М М Бахтина, П С Гуревича, Б С Ерасова, С Н Иконниковой, М С Кагана, А С Кармина, А С Колесникова, Н. И. Конрада, Ю М Лотмана, С Т. Махлиной, Ю А Овчинникова, А А Пилипенко, В Д Попкова, А П Садохина, А Дж Тойнби, О Шпенглера, Й Хейзинги, К. Ясперса и др
Русско-индийские контакты в различных областях культуры освещены в работах по истории торговых связей Е. Я Люстерник и С М Сиддик, по истории развития связей в области художественной культуры и литературы
Е В Мезенцевой, Е П Прохоровой, Э С Русиновой, И Д Серебрякова
С С Серебряного, Л И Сараскикой, Е П Челышева, В К Шохина
(древнерусский период) и др , по истории научных связей А П Баранникова
Г М Бонгарда-Левина, Я В Василькова, А А Вигасина, Л М Датта
Т В Ермаковой и др , по аспектам развития отечественной индианистики и
методологических подходов к изучению индийского культурного наследия
М Ф Альбедиль, Г М Бонгарда-Левина, Я В Василькова, А А Вигасина
Т В Ермаковой, Н В Исаевой, В Г Лысенко, И П Минаева
С. Ф Ольденбурга, Е П Островской, В. И Рудого, М Т Степанянц В К Шохина, Ф. И Щербатского и др
Факты и содержательные сведения о русско-индийских контактах документированы в летописных источниках, в частности, данные об аккультурации индийских торговых гостей в районе Астрахани зафиксированы в «Ключарской летописи», в справке А Ф Малиновского «Известие об отправленных в Индию российских посланниках, гонцах і< купцах с товарами и о поездках в Россию индийцев с 1469 по 1751 год>> (впервые опубликованной в 1837 г), в научных записках и трудах российских научных обществ - Русского географического общества Русского археологического общества, Общества востоковедения, Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, Русского комитета по изучению Средней и Восточной Азии, Общества ориенталистов, в трудах преподавателей и выпускников Ташкентской офицерской школы восточных языков, в материалах Архива востоковедов Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, в архивированных материалах научных командировок и экспедиций И П Минаева, Д А Клеменца, П К Козлова супругов Мерварт, С. Ф Ольденбурга, М В Певцова, Г. Н Потанина В И Роборовского, А Е Срезневского, Ф И Щербатского и др
Объект исследования - культуры России и Индии
Предмет исследования - русско-индийские культурные связи второй половины XIX - начала XX вв
Цель исследования - комплексный анализ русско-индийских
культурных связей второй половины XIX - начала XX вв -
конкретизирована в следующих задачах
раскрыть теоретические принципы изучения межкультурного русско-индийского взаимодействия и разработать культурологическую периодизацию развития русско-индийских связей от времени их зарождения до 1910-х гг,
выявить роль геополитического фактора в развитии русско-индийских культурных связей во второй половине XIX - начале XX вв ,
определить функции отечественной индианистики в установлении прямых контактов России и колониальной Индии,
выявить состав и организационную структуру российских научных обществ и исследовательских организаций, которые внесли существенный вклад в комплексное изучение культуры Индии и развитие русско-индийского взаимодействия в области науки,
- охарактеризовать комплекс русско-индийских связей в области
художественной культуры, литературы и общественной мысли,
- проанализировать научно-публицистическую и практическую
деятельность русской интеллигенции в борьбе с гуманитарной катастрофой в
Индии 1890-1900 гг
Источниковая основа исследования:
Опубликованные и неопубликованные материалы из архивных фондов российских научных обществ второй половины XIX — начала XX вв, Государственного архива Российской Федерации, Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, Института востоковедения РАН (Москва), Российского государственного военно-исторического архива, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН и др, российская пресса и периодика изучаемого периода, российская дипломатическая документация, труды и эпистолярное наследие российских и индийских деятелей культуры, политиков, ученых-востоковедов и антропологов, медицинских работников-эпидемиологов, историков, чиновников Главного управления Туркестанского края, членов Теософского общества и документы, связанные с их деятельностью в области русско-индийских культурных связей; литературные источники, научные исследования и материалы по отдельным аспектам русско-индийского культурного взаимодействия.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации является комплексный культурологический подход к изучению международных культурных связей, направленный на выявление типологической модели взаимодействия изучаемых культур в конкретный исторический период, организационных и персоналогических измерений этого взаимодействия В исследовании применялись общие и специальные научные методы: проблемно-тематический анализ, историко-генетический, сравнительно-исторический методы, биографический, историко-культурный анализ
Гипотеза исследования: Развитие прямых культурных связей России и колониальной Индии во второй половине XIX - начале XX вв стимулировалось продвижением границ Российской Империи в Среднюю Азию и определялось многомерным взаимодействием русской и индийской национальной интеллигенции, ориентированной на идеалы свободного социокультурного развития народов и равноправного диалога культур Востока и Запада
Научная новизна результатов исследования:
разработана культурологическая периодизация исторического процесса развития русско-индийских культурных связей, охватывающая исторический интервал с IX до начала XX вв ,
выявлены четыре этапа в формировании русско-индийских культурных связей этап спорадических контактов IX —XVII вв, этап регулярного социокультурного взаимодействия русских и индийцев, обусловленный развитием торговых контактов России и Могольской Индии
- XVII —XVIII вв , этап сдвига русско-индийских связей в сферу культуры в период окончательной колонизации Индии - первая половина XIX в, этап установления устойчивых и многомерных русско-индийских культурных связей - во второй половине XIX - начале XX вв ,
— выявлена геополитическая заинтересованность России как
евразийской державы в развитии прямого русско-индийского культурного
взаимодействия во второй половине XIX - начале XX вв ,
- охарактеризован процесс становления отечественной индианистики
как постоянного канала прямых русско-индийских связей и определена роль
российских научных обществ в комплексном изучении культурного
пространства Индии и установлении связей с родственными индийскими
организациями,
— рассмотрены идейные векторы и содержание русско-индийского
взаимодействия в областях изобразительного искусства, архитектуры,
музыкальной культуры, литературы и общественной мысли,
- выявлен и проанализирован вклад русских ученых-обществоведов,
регионоведов, журналистов М И Венюкова, Д Сатурина, А Е Снесарева,
С. С. Шашкова, Н. М Ядринцева в критику и международное освещение
методов британского колониального управления Индией и их
разрушительных последствий в социальной и культурной сферах жизни
индийского общества,
— раскрыто практическое участие русской интеллигенции в борьбе с гуманитарной катастрофой Индии 1890-1900 гг с эпидемиями чумы (1896-1900), с голодом (1896-1897) и британским планом разрушения традиционной духовной культуры индийского общества
Научно-практическая значимость диссертации: выводы, теоретические положения и аналитические разделы исследования могут быть использованы в практической работе, связанной с русско-индийскими контактами в сфере культуры, и при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по культурологии, истории мировой культуры, проблемам межкультурных коммуникаций и истории культурных связей России со странами Востока
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Исторический процесс развития русско-индийских культурных связей прошел с IX - по начало XX вв четыре этапа IX-XVII вв - этап спорадических контактов между русскими и индийцами и формирования в русской культуре позитивного образа Индии на основе христианской апокрифической литературы (религиозно-утопический образ оазиса православия на краю ойкумены) и сочинения Афанасия Никитина «Хождение за три моря» (образ экзотической страны, населенной бедным, угнетенным народом),
XVII—XVIII вв - этап развития прямого русско-индийского социокультурного взаимодействия и аккультурации индийского купечества в России в период формирования регулярных торговых контактов с империей Великих Моголов Первая половина XIX в - этап сдвига русско-
индийского взаимодействия в сферу культуры в условиях окончательной колонизации Индии и обострения геополитической конкуренции России и Великобритании на Среднем Востоке, Вторая половина XIX -начало XX вв - этап формирования устойчивых прямых русско-индийских культурных связей в ситуации внешнеполитической изоляции колониальной Индии и роста геополитического влияния России на Среднем Востоке
Во второй половине XIX - начале XX вв культурные связи выступали единственным способом непосредственного прямого взаимодействия между Россией и Индией, находившейся с 1858 г (после расформирования Ост-Индской компании) под властью Британской короны Развитие русско-индийских культурных связей стимулировалось с российской стороны тремя факторами1 продвижением границ Российской империи в Среднюю Азию (присоединением Восточного Туркестана в период правления Александра II), необходимостью разработки научно обоснованной политики и укрепления культурного имиджа России на Среднем Востоке и ростом международной активности русской и индийской интеллигенции, идейно ориентированной на равноправное социокультурное развитие народов Европы и Азии и взаимообогащающий культурный обмен Запада и Востока
Развитие русско-индийских культурных связей во второй половине XIX - начале XX вв имело с российской стороны организационную поддержку на государственном уровне. В структурировании русско-индийского взаимодействия участвовали члены царской династии, Министерство иностранных дел, Министерство финансов, Военное министерство, правительственные комиссии и комитеты, Академия наук и подведомственные ей музеи и исследовательские организации, Академия художеств, гражданские и военные учебные заведения, добровольные общественные организации - научные и творческие общества, теософские объединения, книгоиздательства, пресса и периодика
4. Роль постоянно действующего канала русско-индийских культурных связей выполняла отечественная индианистика, развивавшаяся в Санкт-Петербургском, Московском, Казанском, Новороссийском (г Одесса), Харьковском, Львовском, Дерптском университетах, Ташкентской офицерской школе восточных языков и ряде других (в том числе женских) высших учебных заведениях России. Русскими учеными-индианистами были установлены прямые контакты с индийскими центрами высшего образования и науки — Бомбеем, Калькуттой, Пуной, Патной, Мадрасом и др
5 Важной формой развития прямых русско-индийских культурных связей являлась экспедиционная и информационно-аналитическая деятельность российских научных обществ и исследовательских организаций Члены Русского Географического общества, Русского археологического общества, Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, Общества востоковедов, Русского комитета по изучению Средней и Восточной Азии, Общества ориенталистов, сотрудники Санкт-Петербургского ботанического сада занимались комплексным
изучением Южноазиатского реї иона и культурного пространства Индии и установлением контактов с индийскими родственными научными организациями
6 Осью развития русско-индийских связей в области художественной
культуры, архитектуры, музыки, литературы и общественной мысли
выступали Санкт-Петербург и столица Бенгалии Калькутта, являвшаяся
одновременно столицей колониальной Индии Именно в Бенгалии особенно
активно протекал процесс формирования индийской нации и национальной
культуры Творческая интеллигенция Калькутты стремилась к контактам с
русской демократической интеллигенцией, выступавшей за свободное
социокультурное развитие Индии и равноправный диалог культур Востока и
Запада
7 Русская интеллигенция приняла активное участие в борьбе с
гуманитарной катастрофой в Индии 1890-1900-х гг по следующим
направлениям научно-публицистическая критика методологии и практики
британского колониального администрирования (анализ причин развала
социальной сферы, здравоохранения и народного просвещения), борьба с
голодом 1896-1897 гг и с эпидемией чумы 1896-1900 гг, пропаганда
культурного наследия и религиозных традиций Индии и идейное
противодействие британскому плану разрушения традиционной индийской
культуры путем христианизации населения колонии
Апробация исследования Теоретические и содержательные аспекты диссертационного исследования освещались в докладах соискателя на тематических Международных конференциях «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (СПбГУКИ 2003, 2005, 2007), «Мировая политика и идейные парадигмы эпохи» (СПбГУКИ 2004, 2006), I Международном культурологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2006)
Текст диссертации и автореферат были обсуждены на Открытом аспирантском семинаре кафедры теории и истории культуры СПбГУКИ и на заседании кафедры теории и истории культуры СПбГУКИ в июне 2007 г
По теме диссертации опубликованы 10 статей (общим объемом 8,5 а л ) в научных изданиях, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 1,8 а л )
Структура диссертации: