Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исследование регионализма: методологический, социально-культурный и исторический аспекты 15
1.1. Культурно-ландшафтный подход - методология исследования регионализма 15
1.2. Регионализм как социально-культурное явление и принцип интерпретации культуры 35
1.3. Историко-культурные основания регионализма в России 58
Глава II. Опыт интерпретации русской культуры Сибири второй половины XIX - начала XX в. на основе регионализма 76
2.1. Сибирский культурный ландшафт второй половины XIX - начала XX в 76
2.2. Сибирское областничество как опыт самосознания Сибири 97
2.3. Культура Сибири как региональный тип русской культуры 117
Заключение 138
Библиографический список использованной литературы 142
- Культурно-ландшафтный подход - методология исследования регионализма
- Регионализм как социально-культурное явление и принцип интерпретации культуры
- Сибирский культурный ландшафт второй половины XIX - начала XX в
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Распад в конце ХХ-го столетия единого советского государства определил новый вектор культурно-цивили-зационного движения России - активное самоопределение регионов, масштабную регионализацию социально-культурного бытия россиян. Наиболее ярко эти процессы выражены в Сибири и на Северном Кавказе, где этноре-гиональный фактор традиционно является одним из доминирующих в жизни общества.
Вместе с тем, регионализация социально-культурной жизни России разворачивается в контексте усиления регионального фактора в общепланетарном масштабе. Региональные противоречия обостряются в достаточно благополучных государствах планеты - Квебек в Канаде, Каталония в Испании, Фландрия в Бельгии и так далее. Эти движения не ограничены, как ранее, только требованиями национального, религиозного и экономического характера, а развиваются с целью утверждения традиционных ценностей и принципов историко-культурного самоопределения.
Усиление региональной тенденции происходит параллельно с расширением мировых глобализационных процессов, что все чаще побуждает ученых говорить о современной цивилизационной революции. Суть ее в том, что развитие современного общества формируется разнонаправленными тенденциями — глобальной и региональной, которые и будут определять будущее человечества на протяжении длительного периода времени.
На ментальном уровне глобализация предстает как интенция человечества на усиление единства, и в этом смысле она имеет многовековую историю. Развитие информационных технологий перевело процесс глобализации из философской плоскости в осязаемую реальность, сформировав новое информационное сообщество. Одновременно глобализация предстает как универсализация жизни разных групп людей и унификация культуры. В частности, таких ее проявлений как унификация языковых пространств (английский язык), политических пространств (демократия как единственная форма самоорганизации общества), правовых пространств (международные стандарты, правовое государство), информационных пространств (массмедиа, Интернет), культурных пространств (вестернизация культуры, поп-культура).
В условиях унификации другая инварианта развития человечества сегодня реально представлена кризисом идентичности, то есть способности людей к самоидентификации в качестве представителей этнонациональных и региональных сообществ, государственных образований. В качестве охранительной тенденции в условиях возрастающей унификации усиливается регионализм, ориентированный на определенное территориальное сообщество как действующего социального субъекта. Источником активности данного субъекта выступает коллективное самосознание - осмысление себя культурной общностью людей в конкретном географическом пространстве, по ряду параметров отличающихся от других аналогичных общностей, проживающих за пределами данного пространства.
Таким образом, первое обстоятельство, определяющее актуальность темы данного исследования, обусловлено необходимостью соответствующего культурологического осмысления процессов регионального самоопределения как части общих социальных трансформаций современности.
Во-вторых, регионализм, основанный на культурно-ландшафтном подходе и взятый в нашем исследовании в качестве методологического принципа, позволяет исследовать культуру с позиций региональной аналитики. В силу динамичности и полисемантичности культурного ландшафта при таком подходе удается избежать излишне жесткой детерминированности культуры географическими и этническими факторами. Кроме того, применение регионализма в качестве принципа осмысления культуры позволяет представить культуру Сибирского региона как региональный тип русской культуры через диалектику части и целого.
Наконец, актуальность настоящей работы обусловлена настоятельностью содержательных проблем, встающих перед культурологией ввиду ак- тивного расширения ее предметного поля, требующих своего решения. В частности, это касается таких проблем как уровни культурологического знания, методологическое размежевание с другими гуманитарными и социальными науками, поиск адекватных методов исследования такого специфического объекта как региональные культуры и др.
Степень разработанности проблемы. Анализируя степень научной разработанности проблемы в историческом и междисциплинарном плане можно выделить два направления, первое их которых - изучение принципа регионализма как такового, а второе — исследование культуры Сибири и ее региональных особенностей.
Различные аспекты темы регионализма становились предметом исследования как отечественных, так и зарубежных ученых и философов, начиная с античных времен. Фундаментальная идея регионализма о влиянии географической среды на общественное устройство и жизненный уклад людей высказывалась еще Гиппократом, Геродотом, Полибием, позднее — Ш. Л. Монтескье, А. Тюрго, И. Г. Гердерем, Г. Т. Боклем. Последовательное продолжение эта тема нашла в трудах русских историков В.О. Ключевского и С. М. Соловьева. Русский ученый Л.И. Мечников разработал историко-социологическую концепцию о влиянии географической среды на социальную жизнь, выделив трехчленную формулу географического развития: речной, морской и океанический периоды, которые характеризуют эволюцию человечества. Основным двигателем истории Л.И. Мечников считал географический фактор, но, в отличие от классических географических детерминистов, этот фактор действует у него посредством труда. Во второй половине XIX - XX столетиях Н. Я. Данилевским, О. Шпенглером и А.Тойнби разрабатывались теоретические концепции пространственно-временной локализации феноменов культуры. В их работах культурно-исторические типы - Н. Я. Данилевский), культуры и цивилизации - О. Шпенглер), культуры - А. Тойнби) представлены как отдельные культурные миры, имеющие свое географическое измерение.
Однако свое систематическое осмысление данная тематика получила с обозначением понятия ландшафта на рубеже XIX - XX веков в период сближения истории с географией. В значительной степени этому способствовало появление «Атласа истории и географии» Видаля де ла Блаша. В России в русле исторической географии теме комплексной истории ландшафта в связи с историей человека в том или ином ландшафте были посвящены исследования Н. П. Барсова, М. К. Любавского, С. М. Середонина, А. А. Спицина.
В евразийстве разрабатывался подход, согласно которому связи культуры, этнографии и географии носят органический характер, и для обозначения этой внутренней связи жизни человека с природным ландшафтом одним из идеологов евразийства П. Н. Савицким был сформулирован и введен в научный оборот термин «месторазвитие». Практическое применение эта концепция нашла в трудах другого представителя евразийства Г.В. Вернадского при изложении русской истории. В этот же период идеи о связи строения души народа и географии становились предметом научных размышлений другого русского философа Н. А. Бердяева.
В начале 20-х годов XX веков российский географ Л. С. Берг включил в понятие ландшафта деятельность человека. Зарождавшаяся в этот период на Западе культурная география, благодаря своему родоначальнику К. Зауэру, сделала «культурный ландшафт» не только базовым элементом своей теории, но и предметом исследования различных научных концепций вплоть до нашего времени. С тех пор это понятие включает в себя проживающих здесь людей, их этнокультурные и религиозные особенности, быт, традиции, способ хозяйствования.
Значительные заслуги в научной разработке понятий этнос и ландшафт принадлежат Л.Н. Гумилеву рассматривающему этнос как оригинальную форму адаптации человека в биоценозе ландшафта. В настоящее время исследованию культурного ландшафта посвящены работы российских ученых Р.Ф. Туровского и Ю.А. Веденина, он также является одним из фундаментальных понятий и в социоестественной истории Э. С. Кульпина.
Все обозначенные выше исследования ценны тем, что разрабатывают основное положение регионального подхода о взаимосвязи географической среды, человека и культуры, и вводят базовое понятие культурного ландшафта. Вместе с тем, это лишь фундамент для дальнейшей теоретической разработки регионализма как сложного социально-культурного явления.
На изучение регионализма в аспекте политического устройства государства направлены работы евразийца Н.Н. Алексеева, а также современных исследователей Р. Г. Абдулатипова, Л. Ф. Болтенко, Ю. Ф. Ярова, В. В. Алексеева, А. Н. Аринина, Г. В. Марченко.
Непосредственно регионализму посвящены исследования санкт-петербургских ученых А. С. Герда и Г. С. Лебедева. Ими была предложена новая комплексная синтезирующая дисциплина - регионалистика и введено понятие историко-культурной зоны в качестве операциональной единицы ее теоретико-методологического аппарата.
Особый подход к проблеме регионализма представлен в работах В.Л. Каганского, наиболее близкий нам в методологическом плане. Его региональный анализ интерпретирован как работа с культурным ландшафтом, а регион представлен как текст, который сам себя пишет.
Теме изучения особенностей региональной истории, материальной и духовной культуры Сибири посвящено множество работ как исследователей дореволюционного и советского периодов, так и современных ученых - Д.Г. Мессершмидта, Г. Ф. Миллера, С. П. Крашенинникова и др.
Взаимосвязь хозяйственного освоения Сибири с развитием культуры русского населения описана русским историком П. А. Словцовым. Большая группа авторов середины и второй половины XIX века обращается к характеристике русских старожилов, их культурно-бытового уклада - А. П. Щапов, Г. Н. Потанин, Н. М. Ядринцев, Н. С. Щукин, Д. А. Клеменц, Г. Г. Пей-зын. Историком П.М. Головачевым введено понятие «сибирский характер».
В отечественной историографии тема изучения региональных особенностей культуры Сибири в советский и современный периоды постоянно осве- щается с начала 1970-х годов. С. В. Бахрушин исследовал вопросы социальной психологии сибиряков; В. А. Александров и А.А. Лебедева - демографические проблемы формирования старожильческого населения и его антропологические особенности; Ф. Ф. Болонев, М. М. Громыко, Н. А. Миненко, А. А. Люцидарская, Т. С. Мамсик - особенности культурно-бытового уклада русских Сибири в контексте социально-экономических, демографических, культурных и языковых процессов в регионе; Л. А. Ильина и А. И. Федоров -лингвистические особенности сибиряков; Б. И. Оглы, Е. А. Ащепков - особенности региональной архитектуры и народного зодчества. Конкретным исследованиям, главным образом жилого комплекса, костюма, системы питания, в разных районах Сибири посвящены работы П.Е. Бардиной, В. П. Ли-пинской, Л. М. Русаковой, О. Н. Шелегиной.
Историографический обзор дает возможность утверждать, что несмотря на обширность имеющегося фактологического материала по данной теме, формирование целостного представления о культуре Сибири с точки зрения ее региональной специфики - задача еще не решенная. Вместе с тем, широта предметного поля культурологии и ее собственные методологические установки в изучении культуры не только делают возможным, но и выявляют настоятельную необходимость представить один из самобытных региональных типов русской культуры - культуру Сибири целостно, что предполагает поиск и обоснование наиболее адекватного метода ее исследования.
Проблема настоящего исследования заключается в том, что многообразные сведения об истории и культуре Сибири, исторический опыт ее самосознания не концептуализированы в настоящее время в рамках формирующегося культурологического знания.. Возникает необходимость связать разнородные данные сибиреведения в едином герменевтико-семантическом ключе, - с тем, чтобы интуитивно ясное представление о Сибири как особом природном и культурном мире обрело концептуальное основание в русле культурологически интерпретируемой регионалистики.
Хронологические рамки работы ограничены второй половиной XIX -началом XX столетий. Это обстоятельство обусловлено завершением образования сибирского субэтноса - старожилов, со своими языковыми и культурно-бытовыми особенностями, началом формирования сибирской интеллигенции вследствие общей либерализации в стране, а также появлением в этот период осмысленных региональных движений. Индустриальная модернизация Сибири с 1920-х гг. нарушила сложившийся уклад и трансформировала традиционное сознание старожилов. Кроме того, известные события внутриполитической истории России к 30-м годам XX века на время приглушили региональную активность.
Объект исследования - русская культура Сибири второй половины XIX - начала XX века.
Предмет исследования - особенности русской культуры Сибири, представленной в качестве регионального типа русской культуры как таковой.
Цель диссертационного исследования заключается в применении регионализма как методологического принципа осмысления культуры Сибири второй половины XIX - начала XX в.
Задачи исследования. Для реализации данной цели определен следующий круг задач исследования:
Исследовать концепцию культурного ландшафта в качестве методологического основания для регионального анализа.
Проанализировать с применением культурно-ландшафтного подхода сущность регионализма как социально-культурного явления.
Обосновать герменевтику в качестве методологии исследования региональной культуры.
Выявить историко-культурные основания и закономерности регионализации в России второй половины XIX - начала XX в.
Описать культурный ландшафт Сибири второй половины XIX - начала XX в., выявив природно-климатическую, этнографическую, антропологическую, лингвистическую и культурно-бытовую специфику региона.
Исследовать сибирское областничество как опыт самосознания Сибири, проявившегося во всех сферах общественной жизни регионального сообщества.
Выявить основные символы культуры Сибири второй половины XIX - начала XX века, позволяющие дать целостное представление о ней как о региональном типе русской культуры.
Методологическая основа диссертационного исследования заключается в следующем. Базовым в исследовании регионализма как социально-культурного явления стали общие теоретико-методологические принципы регионального анализа, сформулированные в работах В. Л. Каганского и культурно-ландшафтный подход, широко применяемый в культурной географии, социоестественной истории, современной регионалистике. В качестве методологии исследования региональной культуры использованы концептуальные установки П. Рикёра, трактовавшего герменевтику прежде всего как интерпретацию символов и их метафорического выражения в культурных текстах. В процессе работы также были использованы сравнительно-исторический, историко-типологический методы научного познания, а также элементы системного подхода.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Обоснована возможность использования понятия культурного ландшафта в качестве методологического средства для регионального анализа, а также герменевтики в качестве конкретной методологии исследования региональной культуры.
Установлена взаимосвязь между понятиями культурного ландшафта и региона, позволяющая содержательно интерпретировать сущность регионализма как социально-культурного явления и принципа осмысления культуры. Соответственно, она проявляется как реализация права субъектности региона во всех сферах социальной практики и изучение культуры во взаимосвязи с особенностями ее пространства, понимаемого в смысле региона - территориальной, природной и культурной целостности.
Выявлены историко-культурные основания регионализма в России, обусловленные существованием империи в условиях воздействия мегафакто-ров - колонизации, централизации, особой культурной и цивилизационнои миссии России, и макрофакторов, то есть факторов внутреннего характера -многонациональное, поликультурности, природно-географического разнообразия и огромной территориальной протяженности.
Интерпретирован культурный ландшафт Сибири второй половины XIX - начала XX в. как совокупность основных системообразующих факторов: природно-географических, этнографических и языковых особенностей, локальных культурных традиций и ценностных ориентации населения Сибири.
Проанализирован феномен сибирского областничества как опыт самосознания региона, основными чертами которого являлись местный патриотизм, общественно-политическая активность, пассионарность, просветительство и культурное подвижничество.
Раскрыт методологический потенциал категории символа в исследовании региональной культуры и выявлены основные семантические элементы комплексов, значимых для понимания культуры Сибири как регионального типа русской культуры: колония, Томский университет, Московско-Сибирский тракт, ссылка, золото, старожильчество, областничество и др.
Положения, выносимые на защиту.
Методологическое значение концепции культурного ландшафта состоит в том, что, являясь социально-культурной категорий и включая в себя одновременно представления о территории как природной составляющей и о культуре как «второй природе», - совокупности артефактов, оно может выступать как эффективное, операциональное средство для регионального анализа.
Категория «регион» в культурологии содержательно раскрывается в конкретном культурном ландшафте и формируется в ходе его самоопределения через механизм регионального самосознания. Как социально-культурное явление регионализм, соответственно, представляет собой обретение регионом статуса субъекта социальной практики. Регионализм как принцип осмысления культуры связывает типы культуры с особенностями ее пространства, понимаемого в смысле региона - территориально-природной и культурной целостности. Поскольку всякий регион как сложившийся культурный ландшафт является неким культурным текстом, он может быть прочитан и интерпретирован в русле герменевтической традиции.
Культурно-историческое развитие Российского государства показало, что регионализм внутренне присущ России, вследствие чего он может быть использован как принцип осмысления особенностей русской культуры.
Характерные природно-географические, этнографические и языковые особенности, локальные культурные традиции и ценностные ориентации населения Сибири второй половины XIX - начала XX в. свидетельствуют в пользу сформированности специфического регионального культурного ландшафта. Здесь сложилась особая региональная общность, особый этнографический тип, получивший самоназвание сибирских старожилов. Их быт и культура характеризовались как преемственностью общерусских традиций, так и региональными особенностями.
Сибирское областничество должно рассматриваться не только как крупнейшее региональное движение в истории России, но и как опыт регионального самосознания сибиряков, проявившийся во всех сферах общественной жизни. Идеологическая концепция областников, формирование местной журналистики и беллетристики, научное изучение Сибири, основание первого сибирского университета — центра культурного преобразования региона и празднование дня Сибири подтверждают наличие развитого регионального самосознания.
Герменевтическое прочтение сибирского ландшафта через основные символы культуры Сибири второй половины XIX — начала XX века - колония, Томский университет, Московско-Сибирский тракт, ссылка, золото, ста- рожильчество, областничество - позволяет зафиксировать целостность и уникальность Сибири как особого регионального типа русскойкультуры.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в методологическом характере исследования, дополнившем категориальный аппарат культурологии дальнейшей разработкой принципа культурно-ландшафтного подхода, основ региональной аналитики и герменевтического анализа. Осуществленная посредством выявления основных символов интерпретация русской культуры Сибири второй половины XIX - начала XX века является тем новым подходом в изучении культуры Сибири, который позволяет отвлечься от предметных границ конкретных наук и представить ее в парадигме современного культурологического знания как знания интегративного типа, элементами которого выступают история, география, этнография, лингвистика.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертации могут быть полезны при разработке проблем методологии исследования культуры. Значимым представляется практическое приложение результатов исследования регионализма в современной культурной политике, в том числе в таких ее областях как планирование и управление. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут составить необходимую методологическую основу разработки региональных программ в сибирских регионах. Кроме того, материалы диссертации и выводы могут быть использованы в преподавании курсов региональной истории, спецкурсов по культурологии. Содержание и проблематика диссертации явились теоретической основой для разработки областной целевой программы «Культура Томского края» на период до 2005 года, а также использованы в работе со слушателями курсов Томского областного института повышения квалификации работников культуры, искусства и туризма.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в ряде выступлений на научно-практических конференциях и семинарах: международной научно-практической конферен- ции «Время культуры и культурное пространство» (Москва, 2000), международной четвертой научно-учебно-практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы музыкальной культуры, искусства и образования» (Челябинск, 2001), III всероссийской конференции «Культура как способ бытия человека в мире» (Томск, 2001), межрегиональном семинаре «Охрана и реставрация культурного наследия Сибири» (Томск, 2002).
Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре культурологии и искусствознания Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 161 наименования.
Культурно-ландшафтный подход - методология исследования регионализма
Географическая оболочка нашей планеты структурирована рельефом и гидросетью, широтной зональностью и зависимой от этих факторов флорой и фауной. Это создает такое разнообразие условий, где сочетание дробных фаций - лесов, степей, болот и полян является строго индивидуальным. Также как флора и фауна расселенное по планете человечество испытывает на себе воздействие географических факторов, что проявляется, в том числе, как зависимость региональных культурных процессов от среды обитания.
Опираясь на идеи о необходимости стабильной географической среды для формирования устойчивой культурной общности, в разное время сформулированные в гуманитарной мысли (В.О. Ключевский, СМ. Соловьев, Н.А. Бердяев, евразийство, Л.Н. Гумилев и другие), а также используя результаты географической науки, установившей связь между границами физико-географических зон и ландшафтных комплексов с границами историко-культурных областей, в качестве базового методологического понятия настоящего исследования определим «культурный ландшафт».
Ландшафт является одним из классических понятий географии, это тот объект, который ориентирует на изучение взаимосвязи территории, природы и общества. Вместе с тем, в русской географии понятие «ландшафт» долгое время связывалось только с природными компонентами - литосферой, гидросферой, биосферой и т.д. В начале 1920-х годов известный российский географ Л.С. Берг расширил понятие ландшафта, включив в него деятельность самого человека, однако, в советской географической науке еще долго при родный ландшафт рассматривался изолированно от человеческой деятельности.
Появление понятия «культурный ландшафт», автором которого является родоначальник культурной географии Карл Зауэр, связано с гуманизацией в географической науке, заключающейся в изучении человека в качестве субстратной составляющей географической оболочки, как создателя духовных ценностей, аккумулирующего потенциал духовно-интеллектуальной энергии. Культурная география, зародившаяся на Западе в 20-х годах прошлого столетия, рассматривала составной частью ландшафта этнокультурные особенности местного населения, его быт, традиции, религию, способ хозяйствования, происходившие на данной территории исторические события, живших и творивших здесь людей, созданные здесь образцы культуры.
Такой подход к пониманию ландшафта в культурной географии обеспечен ее хорологической парадигмой, в соответствии с которой географы выделяют свою науку не по предмету, а по методу исследования. Использование предложенного Альфредом Геттнером хорологического (от греческого choros - место) метода в качестве специфического географического метода научного исследования позволяет сосредоточить внимание ученого на территориальной дифференциации явлений, закономерностях географических различий, связи явлений с географическим пространством. При этом в качестве предмета изучения может выступать любой объект или явление, в том числе и явление культуры.
Хорологическая парадигма культурной географии позволила рассматривать процесс культурогенеза в пространственном измерении, а используемый ею культурно-ландшафтный подход сделал достижением культуры основополагающее географическое утверждение: все люди живут в ландшафте. Проживая, человек как носитель определенной культуры, изменяет ландшафт, осваивая его утилитарно и семантически.
Регионализм как социально-культурное явление и принцип интерпретации культуры
Во второй половине XIX века почти одновременно в Европе и России возникают тенденции регионализма. Переход от изложения истории, в которой господствует государственно-централистская теория, к историографии, представляющей регионы реальными участниками исторических событий, отражает поворот в общественном сознании в сторону признания этого явления. В России этот поворот связан с именами русских историков Н.И. Костомарова и А.П. Щапова.
Возникновение самого термина «регионализм» датируется 1874 годом. Регионализм — явление естественно и логически вытекающее из самого принципа пространственного распределения человеческих сообществ, то есть наличия в пределах ойкумены регионов - различных территорий, обладающих специфическим набором природно-территориальных и этнокультурных признаков. В связи с чем вполне очевидным представляется начать исследование регионализма с формирования понятийного образа региона, обеспечивающего его адекватное культурологическое осмысление.
Вообще, понятию «регион» и производным от него присуще свойство полисемии, его содержание зависит от конкретного среза жизни, который он отражает. Регион - это, безусловно, территория с определенными физико-географическими характеристиками, то есть категория, очерчивающая пространство. Однако, регион - это не только территория, но и население, проживающее на ней, и связанное между собой способами хозяйствования и культурными традициями.
В аспекте государственного управления понятие «регион» обладает определенным политико-административным содержанием, выступая как уровень административного деления, обладающий определенной степенью самодостаточности. В этом смысле, регион - это определенный мысленный конструкт, используемый при планировании и управлении. Имевший методологическое значение перевод ландшафта из физико-географической в социально-культурную категорию позволил связать вместе территорию, природу и культуру. Возвращаясь в заданном методологическом контексте к теме региона, отметим, что как часть ойкумены он укоренен в конкретном культурном ландшафте и соответственно представляет собой территориально-культурную целостность, общность людей, связанных проживанием в ограниченном пространстве, в конкретных природных условиях.
Регион как сложившийся культурный ландшафт обладает набором признаков: целостности, локализованности, системности и устойчивости. Целостность понимается как органическое единство его природно-географических и культурных компонентов. Локализованность трактуется как пространственное ограничение региона, заданное его размещением в естественных пределах физико-географического ландшафта. Признак системности означает внутреннюю взаимосвязь компонентов региона, изменение любого из которых в той или иной степени сказывается на состоянии других составляющих и стабильности системы в целом. Устойчивость - это признак, который характеризует способность региона к самосохранению под действием внешних факторов, за исключением мегафакторных величин физико-географического и культурно-исторического характера.
В отличие от культурного ландшафта, складывающегося естественным образом, регион формируется в ходе самоопределения, самополагания и самоутверждения. Реальная регионализация (формирование региона) осуществляется не через обозначение внешней, властно-административной позиции, но как актуализация внутренней культурно-ландшафтной определенности. Этот процесс осуществляется через механизмы региональной самоидентификации и регионального самосознания. Для последующего оперирования регионом в качестве как терминологической конструкции, так и единицы социальной практики представляется необходимым разграничение этих двух сторон понятия «регион».
Сибирский культурный ландшафт второй половины XIX - начала XX в
Особое место среди российских регионов занимает Сибирь, население которой обладает особой ментальностью, своеобразным историческим, нравственным, экономическим сознанием, своей культурой. Не случайно именно здесь возникло одно из самых ярких региональных движений в истории России - сибирское областничество. Период оформления его идеологии занял почти пятнадцать лет - с начала 60-х до середины 70-х годов XIX века. В дальнейшем вплоть до середины 20-х годов XX столетия эти идеи не только получили свое творческое развитие, но и претерпели существенную эволюцию во времени.
Исследование сибирского регионального типа культуры в заданном нами методологическом контексте представляется необходимым начать с анализа Сибири конца XIX столетия в качестве исторически сложившегося целостного культурного ландшафта. Поскольку основными системообразующими факторами, формирующими культурный ландшафт, являются территория, этнографические особенности, язык, локальные культурные традиции и ценностные ориентации, применим эту матрицу признаков как модель, описывающую сибирский культурный ландшафт.
Площадь Сибири к концу XIX века занимала около десяти миллионов квадратных километров, что составляло более половины территории Российской империи. Численность населения Сибири по состоянию на 1897 год со-ставляла 5760000 человек. До сих пор точное определение границ Сибири в силу исторических, географических и политических причин, а также в связи
с отсутствием чётких стандартов экономико-географического деления России, является спорным вопросом. В географическом плане под Сибирью в широком смысле слова понимается вся Азиатская часть России, в узком смысле - Западно-Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье с примыкающими к ним с юга районами. Сибирь, таким образом, часто рассматривается без Дальнего Востока, с границей от Уральских гор на западе до водораздела рек, текущих в Северный-Ледовитый и Тихий океаны, на востоке. Не существовало единодушия в определении географических границ Сибири и в прошлом. Особенностью географического восприятия Сибири было то, что ее территориальные границы расширялись по мере исторического продвижения русских на восток. Так, наиболее авторитетный из дореволюционных географов рубежа XIX-XX веков П.П. Семенов-Тян-Шанский делил Сибирь на пять географических областей, включающих Западную и Восточную Сибирь (вместе - коренную Сибирь), Якутскую окраину, Амур-ско-Приморскую окраину (в составе Забайкальской, Амурской, Приморской областей и острова Сахалин) и Киргизско-степную окраину (из Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченской областей).
Вместе с тем, представляется необходимым внести существенное разграничение в определение границ Сибири с позиций физической географии и региональной аналитики. Во втором смысле территория Сибири сужается, исключая из своих пределов Дальний Восток. Такое сужение совпадает с самоидентификацией жителей этого региона, не употребляющих по отношению к себе название «сибиряк» и фиксирует реально существующее хозяйственное и социально-культурное отличие Сибири от Дальнего Востока. Историк А.В. Ремнев, исследуя географические, административные и ментальные границы Сибири, полагал, что процессы внутренней административной и экономической консолидации Дальнего Востока как региона, имевшего преимущественно морскую ориентацию, и формирование отличной от сибир ской дальневосточной идентичности (амурцы, дальневосточники) значительно ускорились с созданием в 1884 году Приамурского генерал-губерна поторства. Различение Сибири и Дальнего Востока позволяет выделить Сибирь как субрегион, внутренний для России, в то время как логика существования Дальнего Востока всегда определялась тем, что это восточные пределы государства, выход на Тихий океан, в целом морская ориентация и близкое соседство с зарубежной Азией.
По мере развития индустриальных отношений из состава Сибири стали выделяться Тюменское пространство и Якутия. Жители Якутии самоидентифицируют себя как северян, противопоставляя себя остальной России как «Большой земле». Аналогично происходит отнесение Тюменской территории отчасти к Уралу, отчасти к Северу. Но в рассматриваемом нами периоде и Тюмень, и Якутия были, без сомнения, частью Сибири, были связаны с ней едиными хозяйственными отношениями, общим укладом и культурными традициями.