Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Культурно-исторический феномен детства 14
1. Детство как особое явление социального мира 14
2. Эволюция культуры детства в историческом процессе 45
Глава II Природа и многообразие проявлений детской субкультуры 78
1. Картина мира ребенка как построение отношений в детской субкультуре 78
2. Экран и трансформации картины мира современного ребенка 115
Заключение 136
Библиография 139
- Детство как особое явление социального мира
- Эволюция культуры детства в историческом процессе
- Картина мира ребенка как построение отношений в детской субкультуре
Введение к работе
Человечество вошло в третье тысячелетие. Современный этап развития характеризует глобальная трансформация общества и человека. В единое общецивилизационное пространство вовлекаются государства и народы, имеющие существенно различающиеся уровни развития. В современном общественном сознании утверждается мысль о том, что человечество находится на переломе, стоит перед необходимостью решать качественно новые задачи экономического, политического, социально-культурного характера. В этих условиях обостряется внимание к антропологической проблеме. Каждое философское или культурологическое течение, доктрина детерминируется определенным представлением о человеке, образом человека. Вышесказанным определяется тот факт, что феномен детства в начале XXI века становится одним из приоритетных объектов общегуманитарных исследований.
Детство как определенный период развития человека, возрастные социально-психологические особенности ребенка и его положение в обществе обусловлены общеисторическими факторами: общественным строем и уровнем развития культуры. Данные проблемы требуют культурологического осмысления. Поэтому диссертационное исследование нацелено на обстоятельный анализ культуры детства: на определение понятийного аппарата, охватывающего данный феномен, на историко-культурное становление детства, статус детства в современном обществе, а также на результаты осмысления обозначенных проблем в философии и культурологии.
Актуальность исследования феномена детства в культуре определяется необходимостью разработки культурологической концепции детства, определения новых подходов к постижению данного феномена.
По мнению многих современных исследователей, на современном этапе развития, вследствие цивилизационного кризиса, включающего в себя: ухудшение физического и психического здоровья людей (наркомания, алкоголизм, СПИД) с одной стороны, и переустройства в областях общественной организации, актуализацию взаимосвязей этносов, слоев и различных групп населения - с другой, происходит поиск нового типа взаимоотношений между людьми, новых социальных конструкций, нового статуса человека в окружающем его мире. Вхождение в цивилизационное пространство, при условии сохранения собственной индивидуальности, возможно лишь через признание значимости других людей. В связи с этим, одной из всеобщих и конкретных тем, выдвигающихся на первый план, является проблема будущего человечества, отчетливо выражающаяся в феномене детства1.
В современном гуманитарном знании детство рассматривается как сложный и многомерный феномен, который опосредован многими социально-культурными факторами. Мнение, согласно которому, детство - этап человеческого формирования, предшествующий взрослости, характеризующийся развитием психических функций, в настоящее время представляется неоднозначным и недостаточным. При разнообразии исследовательских подходов и в наше время детство по-прежнему остается малоизученным, а в определенном смысле, даже загадочным явлением. Дети представляют собой совершенно особую «популяцию». Это очень хорошо представляют себе те взрослые, которые занимаются исследованием социальных проблем детей и непосредственно переживают страхи, тревоги и надежды современного ребенка. Тем не менее, следует отметить, что в основной своей массе
См. об лом: Фе.п.дштейп Д.И. Феномен Детства и его место в развитии современного общества // Мир психологии. 2002, №1 (29). С. 9 - 20; Чистяков В.В. Современное детство как антрополого-методолої ическая проблема // Там же. С. 20 - 25 .
5 взрослые не совсем отчетливо осознают всю сложность и противоречивость феномена детства как такового.
В результате многочисленных исследований в области этнологии и антропологии, детство получило статус социально-исторического, культурного явления. Обретая человеческую сущность, приобщаясь к культуре, ребенок поглощает, постигает и присваивает культуру, а впоследствии этого и сам становится субъектом культурного творчества. В процессе социализации происходит приобщение подрастающего человека к системе ценностей: все потребности, установки, проявления ребенка являются даром культуры и даже те из них, которые обусловлены биологической природой, в процессе социализации оказываются «обработанными» культурой1.
Таким образом, очевидно, что культура детства - особый культурный феномен, теоретическое осмысление которого актуально и необходимо в современном мире для современной науки.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является осмысление и анализ содержания понятия «культура детства».
В соответствии с данной целью в исследовании выделены следующие задачи:
осмысление понятия «детство» в междисциплинарных гуманитарных исследованиях;
выявление этапов становления и развития феномена детства в культурно-историческом процессе;
рассмотрение субкультуры детства как особого пространства самореализации ребенка;
определение влияния экранной культуры на картину мира ребенка в XX веке;
См. об тгом: Куруленко Г).А. Историческая эволюция детства. Социокультурный аспект // Социология. 1998, №1. С. 21 - 35.
- анализ детского рисунка как способа самореализации творческих потенций ребенка.
Объектом исследования является культура XX века, в рамках которой происходит становление феномена культуры детства.
В качестве предмета диссертационного исследования выступает становление и сущность культуры детства.
Гипотеза диссертационного исследования. В современном мире дети взрослеют быстро, феномен детства стремительно приобретает все качества автономности, самостоятельности, независимости, что определено, в основном, высокой динамичностью социального развития, информационными изменениями и достижениями.
Исследование и анализ феномена детства в культурно-историческом контексте позволяет выдвинуть предположение, согласно которому сущность детства заключена в его творческой активности. Изучение достаточного количества источников, посвященных теме детства, их анализ, классификация и систематизация показали, что творческая активность, а особенно художественно-творческая ее сторона, в большей степени реализуется в период детства.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В научной литературе представлены исследования в области истории, педагогике, психологии детства, в которых сосредоточены, главным образом, воспоминания о нем. О семье, воспитании, детстве и проявлениях «детскости», как характеристике духовного мира взрослого человека, писали многие ученые прошлых лет. Зрелое поколение на протяжении долгого времени оценивало детство на основании «взрослых» представлений о нем.
Размышления о смысле детства, его сущности, статусе в обществе содержатся в сочинениях античных авторов - Сократа, Платона и Аристотеля. В Средние века эту тему поднимали Августин Аврелий, Э.Роттердамский, в эпоху Возрождения - Л.Б.Альберти, М. де Мон-
7 тень и др. Немецкие философы Г.В.Ф.Гегель, И.Кант, К.Маркс, Л.Фейербах, И.-Г.Фихте, Ф.Шеллинг также размышляли на темы творческой деятельности как источника и основы человеческого созревания, семьи и воспитания. Понятие «детство» как общей фазы развития впервые сформулировано в семейной педагогике эпохи Просвещения, а именно в трудах К.А.Гельвеция, Д.Дидро, Я.А.Коменского, Я.Корчака, Дж.Локка, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, в русской педагогике - К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского и др.
Культурные значения развития человека и детства в целом представлены положениями конкретно-исторического и философского подхода, в частности такими авторами как: Ф.Ариес, П.Бюхнер, В.Вундт, К.Гроос, Л.Демоз, М.Дюбуа-Реймон, М.Кляйн, Л.Леви-Брюль, К.Леви-Строс, М.Мид, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Э.Фромм, Й.Хейзинга, В.Штерн, И.Эйбл-Эйбесфельд, Э.Эриксон, К.-Г.Юнг, К.Ясперс и др.
Отечественные специалисты также разрабатывали эту проблему
в области истории, психологии, этнографии детства, обращаясь исто
кам европейской культуры, историографии и методологии гуманитар
ного знания. К числу таких исследователей относятся: Р.Г. Апресян,
О.Ю.Артемова, В.Г.Бсзрогов, А.А.Белик, Л.С.Выготский,
А.Я.Гуревич, С.Н.Иконникова, Г.А.Зверева, В.В.Зеньковский, И.С.Кон, В.Т.Кудрявцев, Э.А.Куруленко, А.Р.Лурия, М.В.Осорина, Д.И.Фельдштейн, Ф.И.Шмит, Г.Г.Шпет и др.
Теоретическая основа диссертационного исследования
Возрастающий интерес к феномену детства, свидетельствует о том, что данное явление в современном мире приобретает существенный статус, в отличие от продолжительного формирования отношений к подрастающему поколению на протяжении всего исторического развития. Обобщающий материал, раскрывающий в полной мере культуру детства, не имеется пока ни в России, ни за рубежом. Еди-
ного мнения о времени появления специального понятия «культура детства» в социуме не существует. Исследования мира детства в различных областях знания составляют предмет междисциплинарного характера. В числе источников диссертации автором использованы данные и сведения из монографий, журнальных статей, материалов научных конференций. В частности феномен детства и его место в развитии современного общества в своих работах анализирует Фельдштейн Д.И.; современное детство как антрополого-методологическую проблему рассматривает Чистяков В.В., историческую эволюцию детства в социокультурном аспекте подвергает анализу Куруленко Э.А.; культурно-исторический статус детства рассматривает Кудрявцев В.Т. и др.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют:
аксиологический метод, обосновывающий роль и место культуры детства в современном мире;
метод реконструкции, прослеживающий развитие истории детства на протяжении различных эпох;
метод интерпретации, способствующий раскрытию сущности культуры детства;
метод сравнительного анализа, позволяющий показать многообразие проявлений такого феномена как культура детства.
В работе также используются методы обобщений, эмпирический описательный анализы, которые, в свою очередь, позволяют выявить характерные особенности исследуемого предмета, а именно, культуры детства в XX в.'
Научная новизна диссертационного исследования В работе впервые обозначены новые исследовательские приоритеты: анализ исторической, социокультурной и психолого-педагогической особенностей современного образа детства, что явля-
*
9 ется, прежде всего, культурологическим анализом, т.к. понятие культуры зависит от совокупности этих определений.
Обращение к проблематике феномена культуры детства обусловливает расширение спектра имеющихся результатов научных исследований, а именно, разработанной методологии полидисциплинарного анализа детства, основываясь на который, в будущем станет возможным проведение конкретных исследований.
В данном диссертационном исследовании, в отличие от предыдущих работ, основное внимание уделяется тому обстоятельству, что с течением времени сформировался самостоятельный в своем развитии образ детства, заданный в метафизическом аспекте сложившегося отношения мира взрослых к миру детей, к природе, между детьми и т.д.
Малоизученным и чрезвычайно важным остается социокультурный аспект, а именно, отношение мира детства к культуре в целом и к самому себе. В данном аспекте может быть выявлен иной образ детства, прежде всего — дошкольного, обладающий чертами развитой гармоничной целостности.
К числу признаков научной новизны диссертационного исследования следует отнести авторский взгляд на картину мира детства, где центральным является визуальный образ мира, представляющий собой систему графических и цветовых значений, зафиксированных в детских рисунках, семантика которых культурно обусловлена и в определенной степени архетипична.
В рамках информационно-знаковой сущности детской картины мира определено появление раздела — медиаобразования, явив целостные концепции зарубежных и отечественных исследователей, поставивших перед собой следующие цели: обучение визуальным формам коммуникаций и развитие «иммунных» качеств личности против манипулирования ею средствами масс-медиа.
В диссертационном исследовании автор доказывает, что современная цивилизация «вручила» ребенку экран в качестве средства развлечения и обучения. Ребенок оказался более способным, чем учителя, которым приходится ликвидировать «медиабезграмотность». Экран как изобретение цивилизации порождает агрессивную информационную среду, где размываются границы реального и виртуального мира, а также на первый план выдвигается «клиповое сознание», отдаляющее человека от созерцания и размышления, что в особенности пагубно для отечественной культуры, поскольку данные составляющие характерны для русской менталыюсти.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется стремлением автора представить обобщенный опыт «прошлого и настоящего» как основу для дальнейших исследований феномена культуры детства.
Материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке и чтении специальных курсов по теории и истории культуры, психологии, социологии культуры детства, культурной антропологии, этнографии, в подготовке соответствующих учебных программ. Опубликованные статьи и тезисы по теме диссертационного исследования помогут в практической деятельности преподавателей и студентов вузов.
Положения, выносимые на защиту
1. Детство представлено как особое явление социального мира, как необходимое состояние динамичной налаженности общества, состояние созревания растущего организма и подготовки к воспроизводству будущего поколения. Социализация по мере взросления ребенка имеет определяющую специфику в его формировании и содержании развития индивидуальности, что подтверждается монодисциплинарными исследованиями в областях философии, психологии, антропологии, социологии.
В истории культуры выявлены определенные этапы становления и формирования понятия «детство», причем в них ясно прослеживаются многочисленные сословные, классовые, региональные, семейные и прочие вариации. А именно: в архаичном обществе реализовался реликтовый уровень педагогической культуры; средневековое сознание не рассматривало детство как особое состояние человека; мыслители эпохи Возрождения подчеркивали всю значимость семейных отношений, размышляя о долге взрослых по отношению к детям; понятие детства как общей фазы развития человека было впервые сформулировано педагогикой эпохи Просвещения. В XIX в. детство стало предметом пристального внимания исследователей, благодаря появлению научной педиатрии. XX в. характеризуется интересом к феномену детства различными науками. В рамках междисциплинарного подхода сформировалось явление «культура детства», которая выступила предметом нашего исследования.
Детская субкультура характеризуется особыми представлениями ребенка о мире, ценностях, складывающихся в культуре и создающихся совместными усилиями детей и взрослых. При осмыслении и анализе феномена детства в культурно-историческом контексте выдвинуто предположение, согласно которому особенность детства обусловливается существованием в нем творческой активизации. Визуальная картина мира ребенка выражается, прежде всего, в графических и цветовых изображениях; детское «философствование» часто обусловлено его сомнениями и тревогами. В рамках общей проблемы культурологического осмысления культуры детства проведен анализ субкультуры детства, значения которой для развития ребенка заключаются в том, что она представляет собой особое психологическое пространство. Благодаря ему ребенок приобретает «социальную компетентность» в кругу своих сверстников; оно охраняет его от неблагоприятных воздействий культуры взрослых; оно же предоставляет
12 ему «экспериментальную площадку» для «апробирования» себя и уточнения границ своих возможностей.
Существует множество специфических способов обобщения и систематизации представлений ребенка об окружающем мире. Творчество ребенка, в частности, художественно-изобразительное - одна из форм воспроизведения того, что представляет собой его мировоззрение, осуществляющееся в фантазиях, играх, танцах, песнях, лепке и других видах индивидуальной творческой деятельности.
В современном обществе существенное влияние на субкультуру детства оказывает аудио- и видео-средства массовой информации. Неограниченное господство экрана (как телевизионного, гак и компьютерного) вторглось в сферу человеческого существования. Экран для современного ребенка является не столько информатором и источником построения картины мира, сколько ее конструктором. Экранная культура посредством оптических эффектов, «клиповости» и др. трансформирует традиционную детскую картину мира в иную (визуальную) реальность, погружая ребенка в особые, измененные состояния сознания.
Апробация результатов диссертационного исследования Отдельные положения обсуждались на семинарах кафедры культурологии Института переподготовки и повышения квалификации МГУ им. М.В.Ломоносова, на методологических семинарах кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института. С докладами по теме исследования автор выступал на конференциях различного уровня: на Втором Российском философском конгрессе: Екатеринбург, 1999; на окружной научно-практической конференции «Гуманизация культуры и образования в ХМ АО на пороге третьего тысячелетия»: Нижневартовск, 2000; на Всероссийской научной конференции «Культура. Социум. Творчест-
13 но»: Омск, 2002; в региональной научно-практической конференции «Художественная культура как феномен»: Тюмень, 2002.
Структура диссертационной работы определена логикой исследования темы и последовательностью разрешения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертационного исследования 154 стр.
Детство как особое явление социального мира
Культура является совокупностью материальных и духовых ценностей, различных способов поведения, передаваемых индивиду от поколения к поколению, она оказывается необходимым обстоятельством формирования человеческого общества. Культура - воззвание к человеку, а созревание культуры предполагает и формирование самого человека. В связи с этим важной является проблема анализа детства, как наиболее насыщенного в постижении культурных ценностей и норм в период детства.
Характеристике детства и основным чертам развития и воспитания детей на различных возрастных ступенях посвящено большое количество исследований, ориентированных на разработку его периодизации. Хотелось бы отметить, что процесс с действительным потенциалом, обусловленным не столько возрастом, сколько способом организации взаимодействия конструктивных взаимоотношений, определяющих общественное состояние детства, в котором находится ребенок, усвоен в меньшей степени. Осознание детства на базе интегра-тивных характеристик как «не зрелого» (в биологической и в социальной степени) состояния общества, как особого социального явления, с определенными внутренними установками развития, содержащимися в постижении, присваивании, осуществлении социального мира и в становлении своего личного убеждения, требует отдельного рассмотрения.
Как особое явление социального мира детство имеет свои обусловленные характеристики. Конструктивно детство представляется как необходимое состояние в динамической налаженности общества, состояние созревания растущего поколения и вследствие этого подготовки к воспроизводству будущего общества. По сути, детство представляет особенную форму проявления, особенное состояние социального развития. Значение содержательных трансформаций заключается не только в получении, присвоении ребенком социальных норм, но и в самом развитии социального, тех свойств и качеств, которые присущи природе человека. Практически настоящее реализуется в достижении предназначенного уровня социализации, который естественен для общества и связан с освоением социальных норм. Состояние развития социального уровня, наряду с данным утверждением, характеризует человека определенной эпохи, в конкретном случае современного индивида. В этом заключатся социальное начало, по мере роста все активнее определяющее специфику функционирования ребенка и содержание развития его индивидуальности. Социализацию можно определить как вхождение индивида в конкретное общество. Социализация - процесс индивидуального освоения общественного, «делание себя» через общество, посредством общества и для общества.
Исследования мира детства в различных культурах составляют предмет междисциплинарной области знания, которая, в свою очередь, «предполагает углубленный критический анализ познавательных средств и возможностей отдельных дисциплин»1, инициируемый, прежде всего, работами отечественного психолога, философа И.С.Кона, которому он дал название этнография детства. В свою очередь эта область знания заключена в изучении ритуала, связанного с рождением и социализацией детей, детского фольклора и пр. И.С.Кон выделяет основные моменты в изучении феномена детства: детство как элемент культуры; социализация детей как способ существования и трансмиссии культуры; детство как особая субкультура общества. Эти ключевые факторы изучения феномена детства следует рассмотреть подробнее, т.к. в настоящее время мы пока не обладаем детально разработанной методологией полидисциплинарного исследования проблематики детства, на которую можно было бы опереться при проведении конкретных исследований. Однако есть основания полагать, что научные знания о детстве в ближайшей исторической перспективе будут синтезироваться разными дисциплинами. По крайней мере, монодисциплинарный подход (использование средств какой-либо одной науки — психологии, физиологии, педагогики и др.) при решении указанного круга проблем уже сейчас недостаточно эффективен. Он не отражает реальной целостности своего предмета (детства), который все более усложняется в ходе исторического развития.
Ребенок формируется, развивается, переходит к новым формам деятельности, из младенца вырастает ребенок, из ребенка — подросток. У взрослого остаются лишь воспоминания о том, что он в свое время пережил период детства, что он когда-то думал, чувствовал и воспринимал мир иначе. Универсальное понимание детства - это «этап развития человека, на котором осуществляется первичная социализация. Во всех культурах осмысливается как время подготовки к взрослой жизни».
Эволюция культуры детства в историческом процессе
Понятие «детство», прежде всего, является не одним общим периодом развития, а несколькими разными периодами с характерными для каждого из них уровнями качественно различных фаз становления личности. В истории человечества вычленяют три классические фор мации детства: «квазидетство, неразвитое детство, развитое детство».
В качестве образца конкретно-исторической формы квазидетства вы ступает первобытное детство, неразвитое — детство в Средние века и, в большей степени, в Новое время — современное детство. Каждой из этих формаций соответствуют определенные типы: детско взрослых общностей; совместной деятельности ребенка и взрослого; доминирующих генетических перспектив ребенка (зона ближайшего развития, зона более отдаленного развития, перспектива безгранично го становления человека), а также общие модели (способы) освоения культуры в онтогенезе1.
Переход от первобытности к древности означал образование культуры принципиально нового образа и рождение нового типа сознания. Первая и вторая позиции тесным образом связаны со следую-щими процессами: возникновением и развитием городов, социальным разделением общества, становлением государственности и «гражданского общества», с появлением новых видов деятельности, особенно в сфере управления и обучения, с новым характером отношений между людьми. В историческом аспекте - это период догосударственного и развития человечества, где социальным фактором организации выступал этнос.
В архаичных культурах реализовался реликтовый уровень педагогической культуры, когда социально-педагогический идеал как цель образования зафиксирован в фольклоре. Субъектами обучения выступала семья или община. Организованной системы образования, как правило, не существовало, а социальное наследование осуществлялось посредством повторения «сценария детства». Тем не менее, определение стержневой составной части понятия детства как социального института обнаруживается в суждениях о воспитании детей, первые тезисы которых относят к Ромулу - основоположнику РимаЗнаменательно, что взгляды античных философов и историков легли в основу воспитательной системы Афин, реализованной в му-сической школе для детей от семи до шестнадцати лет. Из античных источников можно узнать о том, что мальчиков, достигших семилетнего возраста (период, применимый в Древней Греции только к мальчикам, поскольку девочек рано выдавали замуж), отбирали у родителей и разбивали по отрядам. Мальчиков закаливали, учили не бояться темноты, не капризничать, быть всеядными.
Например, практически во всех греческих городах отец семейства мог избавиться от своих новорожденных детей: если мальчик оказывался слабым или больным, слишком много или слишком мало кричал, его тотчас убивали, сбрасывая в пропасть. В городах греческого мира глава семьи имел право продавать своих подросших детей работорговцам. В богатых семьях этим правом пользовались широко - таким образом, спасали фамильное наследство от деления. В этом смысле, велик был соблазн также и для бедняков - аналогичным образом они могли расплачиваться со своими кредиторами. Довольно часто можно было увидеть новорожденных детей, брошенных на обочине дороги, иногда их находили на ступенях храмов.
Американский психоисторик, социолог, создатель психокультурной теории детства Л.Демоз, указывая на причины культурного развития, коренящиеся во взаимоотношениях детей и родителей, писал: «Центральная сила исторического изменения, техника и экономика и психогенные изменения в личности, происходят вследствие взаимодействий сменяющих друг друга поколений родителей и детей»". Детей приносили в жертву, замуровывали в стены домов, чтобы те были крепче. Такие факты как умерщвление или продажа детей, имевшие место во всех традиционных культурах, отсутствие детской одежды являются отражением отношения к детям как к биологическому атрибуту. Поэтому во всех традиционных культурах была высокой рождаемость и очень высок процент детской смертности.
В демократическом же городе-государстве Афины дети и молодежь получали большую свободу действий. Мальчики и юноши занимались образованием, осваивали всевозможные виды искусства, спортивные игры, стремились развивать новые идеи, к которым взрослые относились весьма снисходительно. В античном праве существовал принцип «прощения, оправданного несовершеннолетием». Основу культурации детей составляла имитация, при которой освоение ценностей и норм культуры регламентировано менее жестко по сравнению с копированием.
Картина мира ребенка как построение отношений в детской субкультуре
Субкультура - понятие, ставшее неотъемлемой частью в изучении феномена детства. С уникальностью детской субкультуры мы сталкиваемся фактически повседневно в ходе общения с детьми. Детская субкультура - это особая система бытующих в детской среде представлений о мире, ценностях, которая отчасти стихийно складывается внутри господствующей культурной традиции данного общества и занимает в ней относительно автономное место. Она находит выражение в различных играх, ритуалах, словесных произведениях и др. Детская субкультура - своего рода культура в культуре, живущая по специфическим законам, хотя и «встроенная» в общее культурное целое. Активное проявление субкультурной деятельности характерно для индустриально развитых стран.
Своим происхождением детская субкультура обязана историческому выделению и эмансипации детского сообщества от взрослого. Творческая, избирательная, пристрастная переработка совокупного опыта предшествующих поколений в игре и других видах деятельности ребенка становится условием возникновения широкого круга феноменов детской субкультуры. Она неотторжима от той общей культурной традиции, в которой родился и живет ребенок.
В последние годы повышенный интерес исследователей вызывает детская субкультура. Связано это, скорее всего, с тем обстоятельством, что она явилась важным фактором эволюционного обновления современного общества и трансформации его в постсовременное.
Мир детства следует считать субкультурой по всем канонам культурологии, потому что обладает одним из решающих свойств субкультур - способностью к самоорганизации и самовоспроизводству. Подвергая анализу субкультуру, должно отметить, прежде всего, ее нормативную сторону, которая находит свое выражение главным образом в обычаях и традициях. Из поколения в поколение дети передают друг другу игры, считалки, страшилки и былички по всем правилам бытования фольклора, без посредства взрослых. Дети оказываются в состоянии не только следовать давным-давно заведенным правилам сообщества, но и приобщать к этим правилам новые поколения детей, и пресекать отклоняющееся поведение. Их секретный мир живет как бы параллельно с миром взрослых, а взрослые, сталкиваясь с ним ежедневно, не замечают его, хотя сами являются выходцами оттуда.
При анализе природы и многообразии проявлений детской субкультуры важное место занимают детские размышления, высказывания, своего рода «философствование».
Так, М.Мид обнаружила, что удивительным знаком того, что ребенок, как таковой, изначально философствует, являются вопросы и их постановка. Например, вопрос «почему?», с которым в цивилизованных обществах обычно ассоциируется детская любознательность, почти никогда не задают дети племени манус (Новая Гвинея). Но нелюбознательными их назвать трудно, так как этих детей невероятно интересуют ответы на вопросы «как?», «когда?», «где?». Это обусловлено спецификой образа жизни общества и воспитания детей.
В европейско-американской традиции особое место заняла процедура вербального объяснения фактов действительности. Достаточно взглянуть на наших современных родителей: их дети еще не успевают встать на ноги, а им уже что-то объясняют и доказывают. Известный немецкий психолог и философ К.Ясперс, являющийся одним из ведущих представителей экзистенциальной философии XX в., утверждал: «Он {ребенок - выделено В.B.C.) не удерживает то, что открывается ему в то или иное мгновение, и удивляется, когда позднее все замечающие взрослые докладывают ему о том, что он сказал или спросил». У растущего в такой атмосфере ребенка вскоре появляется потребность в объяснениях взрослых, и вопрос «почему?» для него становится вполне естественным.
В свою очередь Г.Мэттьюз в работе «Философия и ребенок» («Philosophy and the Young Child», 1980), посвященной исследованию мышления детей 4-6 годам, отстаивает идею о том, что «открытость детского мышления во многом родственна серьезной философии, представляющей «узаконенную наивность», то есть выступающей как социальный институт, который поощряет постановку вопросов настолько существенных и глубоких, что попытки их разрешить обычно представляются наивными».