Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Военная риторика как элемент специализированной профессиональной культуры 20 - 77
1.1. Субстанциональная интерпретация культурно-речевых феноменов 21 - 46
1.2. Социокультурная детерминация военной риторики 47-77
Глава II. Проявления униформности риторической культуры в стандартных ситуациях военно-профессионального взаимодействия 78 - 136
2.1. Военная риторика мирного времени. Актуализация речевой компетентности военнослужащих 81 - 107
2.2. Действенность устной речи в процессах социальной коммуникации. Социально-заученное речевое поведение в боевой обстановке 108 - 136
Глава III. Формирование военно-риторической культуры институциональными средствами 137 - 195
3.1. Военная риторика общества как форма динамического существования военной профессиональной культуры в контексте социокультурной реальности 137 - 169
3.2. Регулирующее институциональное воздействие на процесс освоения военно-
профессиональной культуры 169 - 195
Глава IV. Совершенствование риторической культуры военнослужащих в процессе их адаптации в военно- профессиональной среде 196-251
4.1. Динамическая дифференциация речевой культуры как специализированного социально-значимого знания 197 - 224
4.2. Упорядочение речевого поведения военнослужащих в условиях замкнутой социальной группы 224 - 251
Заключение.. 252 - 260
Список литературы
- Субстанциональная интерпретация культурно-речевых феноменов
- Военная риторика мирного времени. Актуализация речевой компетентности военнослужащих
- Военная риторика общества как форма динамического существования военной профессиональной культуры в контексте социокультурной реальности
Введение к работе
Военная риторика является средством внешнего выражения специализированной культуры, сущностным компонентом дифференциации военно-профессиональной среды, которая представляет собой институциональную структуру организованного взаимодействия людей, сочетающую элементы специализированного и обыденного социокультурного опыта. Военно-профессиональная культура представляет собой институциональную структуру классической модели организованного взаимодействия людей в процессе трансформации специализированного и обыденного социокультурного опыта. Результативность взаимодействия обеспечивается, наряду с другими факторами, совокупностью коммуникативных умений и навыков, уровнем риторической компетентности общающихся в актах повседневной профессиональной деятельности. Высокая динамичность и подвижность организационных структур военно-профессиональной среды влечет за собой необходимость передачи общеобязательных, социально необходимых образцов унифицированного стереотипного поведения. Дифференциация уровней личной риторической компетентности военнослужащих предопределяет социально значимую проблему инкультурации представителей различных культур в стандартных ситуациях униформного военно-профессионального взаимодействия.
Субкультурный феномен риторики российской армии нуждается в научном и социально-практическом осмыслении, поскольку он выходит за рамки военно-профессиональной среды и приобретает аксиологическую значимость в других институциональных структурах.
Актуальность исследования обусловлена рядом взаимосвязанных обстоятельств:
Во-первых, в современной России: - на обыденном уровне сложилось представление о мнимой легкости освоения устной речи и отсутствии необходимости обучать военнослужащих речевому поведению;
- массовое предпочтение визуальных источников информации ведет к сокращению количества призывной молодежи, способной воспринимать письменную и устную речь в традиционной форме;
проникновение в массовое речевое поведение образцов уголовно-криминальной и стилистически сниженной лексики и ее тиражирование средствами массовой информации;
Во-вторых, в теоретическом отношении, необходимостью обобщить частные определения коммуникативных действий и речевых социально-культурных проявлений в военно-профессиональной среде с целью введения генерализованного понятия "военная риторика" и обоснования его правомерности. Широкая синонимия и свободная интерпретация культурно-речевых феноменов сглаживает их различия и затрудняет структурный анализ проблем обеспечения интероперабельности разноуровневых языковых личностей. Научное изучение военной риторики поможет определить ситуации и динамические факторы освоения профессиональной культуры и совершенствования индивидуального речевого поведения.
В-третьих, отсутствие возможностей регулярного проявления речевой активности требует определения механизмов речевой адаптации военнослужащих к стандартным ситуациям их взаимодействия. Готовность осуществ-
лять коммуникативное взаимодействие в привычных условиях не обеспечивает пе
реноса риторического навыка в нестандартные ситуации, отличающиеся функциональной новизной и стилистическим разнообразием. Экстремальные условия выполнения боевых задач предусматривают заблаговременную вербальную социализацию военнослужащих с целью достижения результативности речи и обеспечения актуализации эффективных действий, направленных на выполнение обязанностей военной службы.
В-четвертых, актуализация речевой компетентности обусловливает эффективность культурной идентификации различных категорий общающихся в процессе профессионального освоения специализированного опыта. Дифференциация уровней речевой активности военнослужащих дает возможность определить локусы регулирующего воздействия социальной организации на процесс риторической инкультурации, а также определить речевую компетентность курсантов и офицеров на основании апробированных методик и тестов. Вся система военно-учебных заведений должна включать положения, которые позволили бы подготовить и сформировать у офицеров речевые навыки, необходимые для побуждения подчиненных к выполнению возложенных на них обязанностей. Практика свидетельствует, что умение приказывать есть искусство, которое можно приобрести лишь постоянным упражнением и систематической тренировкой в командовании.
Степень научной разработанности проблемы.
С момента зарождения регулярной армии в России развивается традиционная система риторического воздействия на военнослужащих, имеющая учебную, т.е. рациональную, и практическую составляющие.1 Состояние речевой культуры военно-профессиональной среды с точки зрения риторики до сих пор специально никем не анализировалось. Большинство работ античного периода ориентировано на постижение ораторского искусства с целью продвижения по ступеням гражданской карьеры. Речевая практика в военной области рассматривалась как деловая или публичная речь, а потому риторами не исследовалась.
Теоретическую основу исследования составляют ключевые положения научных работ в области риторики, ораторского искусства, культуры речевой деятельности и культуры речи Н.Ф.Кошанского, М.В.Ломоносова, М.М.Сперанского, А.А.Леонтьева, Л.В.Щербы, Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, В.З.Панфилова, Г.З.Апресяна, Я.В.Толмачева, Т.М.Дридзе, К.Гильти, В.А.Аннушкина, А.К.Михальской, Л.К.Граудиной, П.Сопера, Х.Леммермана и др.2
1 См.: Рождественский Ю.В. Теория риторики. - М.: Добросвет, 1997, с. 66-67.)
Кошанский Н.Ф. Частная реторика. - СПб., 1832.; Ломоносов М.В. Краткое руководство к риторике\\ Поли. собр. соч. - М., Л. 1952. Т. 7.; Сперанский М.М. Правила высшего красноречия. - М., 1973.; Леонтьев А.А. Язык. Речь. Речевая деятельность.-М., 1979.; ЩербаЛ.В. Языковая система и речевая деятельность. - М., 1974.; Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М., 1996.; Лурия А.Р. Язык и сознание. - М., 1979.; Панфилов В.З. Философские проблемы языкознания. - М., 1977.; Аннушкин В.А. История русской риторики. -М., 1999.; Апресян Г.З. Ораторское искусство. -М., 1978.; Толмачев Я.В. Военное красноречие. -СПб., 1725.;.Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации: Проблемы семиосоциопсихо-логии. - М., 1984. Гильти К. Открытие тайны ораторского скусства. - СПб., 1901.; Михальская А.К. Основы риторики: Учебное пособие для 10-11 кл. -М.,1996.; Граудина Л.К. Культура русской речи. - М., 1999.; Сопер П. Осно-
Исследование носит комплексный междисциплинарный характер на стыке философии, теории культуры, социологии, психологии, педагогики. Исходные теоретико-культурные и психолингвистические основания выведены из ряда работ отечественных философов, где делается вывод о взаимозависимости теорий культуры, языка и индивидуальной речи, а также относительной самостоятельности говорящего в реализации языка через речь в различных видах деятельности.1
Отдельную группу составляют работы авторов русского зарубежья. В большинстве случаев они представлены исследованиями генералов и офицеров Российской армии, вынужденных покинуть Родину в связи с событиями гражданской войны. Большинство из них стремилось дать объективный анализ состояния риторического воздействия на военнослужащих с целью достижения реальных результатов при проведении воспитательной работы.2 Ряд
вы искусства речи. - М., 1991.; Леммерман X. Учебник риторики. Тренировка речи с упражнениями. \ Пер. с нем. - М, 1998.
1 Колшанский Г.В. Коммуникативная функция и структура языка. - М., 1984.;
Якоб Л.Г. Курс философии для гимназий Российской империи, сочиненный
доктором Лудвигом Генрихом Якобом, изданный от Главного правления учи
лищ. - СПб., 1811 - 1817. - Ч. 1-8. Ч. 6-я, содержащая умозрение словесных
наук. - 1813.; Галич А.И. Теория красноречия для всех родов прозаических
сочинений. - СПб., 1830.; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.,
1986.; Донских О.А. Происхождение языка как философская проблема.-
Новосибирск, 1984.; Лосев А.Ф. История античной философии. - М., 1989.;
Каган М.С. Мир общения. - М., 1983.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Созна
ние. Личность. - М., 1977.; Потебня А.А. Мысль и язык. - Харьков, 1982.; Ка
раулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М., 1986.
2 Деникин А.И. Старая армия. В 2 т. - Париж, 1929-1931.; Данилов Ю.Н.
Россия в мировой войне (1914-1915) - Берлин, 1924.; Керсновский А.
История русской армии. В 4 т. -Белград, 1933-1938.; Кадеты и юнкера.
Русские кадеты и юнкера в мирное и военное время. - Сан-Франциско, 1961.;
Молло Е. Русские офицерские знаки. - Париж, 1964.; Нечаев П.А. Алексе-
евское военное училище. 1864-1964. - Париж, 1964.; Русанов Ф. Лейб-
гвардейский Гренадерский полк (1756-1956). - Нью-Йорк, I960.; Рихтер
аспектов, связанных с риторической организацией деятельности Российской армии отражен в диссертационных исследованиях.'
Риторике в военно-профессиональной среде посвящены исследования Л.Н.Дороговой, А.И.Антипина, А.В.Стешова, В.Н.Субботина, Н.Д.Табунова, В.А.Лапшова. Нобходимо отметить, что риторика с прилагательным "военная" ранеее не сочеталась, а потому широкого распространения термин "военная риторика" не получил. Нет и отдельно целиком посвященных военной риторике исследований.
Формированию военно-риторической культуры военнослужащих способствует изучение истории своей части, соединения, объединения (полка,
В.Г. Собрание трудов по русской военной мето диетике и истории. - Париж, 1972.
1 Волотовский А.А. Роль прогрессивных традиций офицеров Российской ар
мии в воспитании современных военных кадров: Дис. к. пед. н. - М., 1993.;
Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.:
сущность, исторические уроки: Дис. к. ист. н. - М., 1994.; Иванов Е.С.
Воспитание офицерской чести в Российской армии (XVIII - первая полови
на XX вв.): Дис. к. пед. н. - М., 1995; Петрин Л.В. Духовные ценности во
инской службы в России и их формирование в современных условиях: Дис.
к. пед. н., - М., 1994.; Шеин И.А. Развитие боевых традиций Русской
армии и флота во второй половине XIX - начале XX вв.: исторический опыт
и уроки: Дис. к. ист. н. - М., 1994.; Черкасов А.В. Морально-
психологическое обеспечение как новый вид обеспечения деятельности Вооруженных Сил России в современ ных условиях: Дис. к. воен. н. - М, 1995.
См.: Дорогова Л.Н. Основы мастерства публичных выступлений. - М: ВПА, 1989; Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабель ных офицеров с подчиненными.Дис.к.пед.н.,-М,1994.; Стешов А.В. Ораторское искусство высшей военной школы Л.:ВМА.1990.; Субботин В.Н. Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров.-М.: ВПА.1985.; Табунов Н.Д. Ораторское искусство и его роль в деятельности командира и военного инженера. - В сб.: Основы ораторского искусства офицера. - М.: ВА БТВ.,1986.; Лапшов В.А. Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: основы социологического исследования.\\Автореф. дисс... д-ра социол. наук. - М., 2000.
дивизии, армии, округа) с опорой на описание подвигов героев прошедших войн, военных биографий офицеров и военачальников. Методические советы по нравственному воспитанию военнослужащих были изложены в публикациях Александрова А.Н., Александрова М., Аносова А., Байкова Л.Л., Бестужева А.Ф., Волжского Г., Зыкова А., Кошкарева Д.Д., Кульчицкого В.Г., Метляевой Т.П., Нечкиной М.В., Орлова А.И., Некрякова П.Т., Терехова А.А., Третьякова Н.В., Трике И., Турбина А.Ф., Чичагова Л.М.)1
Литература риторико-педагогического и прикладного характера (См.: например: М.Ажам, З.В.Макарова, В.П.Вомперский, Н.И.Гез, Б.Н.Головин,
1 Александров А.Н. Практическая подготовка в молодых солдатах воинских доблестей, походных и боевых способностей // Александ ров А. Практические наставления дядьке (учителю) в обращении с молодыми солдатами: Для всех родов оружия. - Ташкент, 1894.; Александров М. Рассказы о подвигах русских солдат. -СПб., 1872; Аносов А. Беседа старого начальника с новобранцами. - СПб., 1894.; Байков Л.Л. Свойства боевых элементов и подготовка войск к войне и бою. - Одесса, 1902.; Бестужев А.Ф. Правила военного воспитания относительно бла городного юношества и наставления для офицеров военной службе себя посвятивших. - СПб., 1807.; Беседы старого солдата с молодыми товарищами. - Динабург, 1875.; Волжский Г. Беседа с нижними чинами. - СПб., 1911.; За Царя и Отечество / Памятка солдату. - СПб., 1912.; Зыков А. Как и чем управляются люди. / Опыт военной психологии. - СПб., 1898.; Кошкарев Д.Д. Служба солдата в примерах. 6-е изд. - СПб., 1910,.; Кульчицкий В.Г. Советы молодому офицеру. -Харькив, 1917.; Метляева Т.П. Подвиг русских воинов в разное время. -СПб., 1909.; Наставление к самодисциплине и самовоспитанию. Собрание писем старого офицера своему сыну / Сост. С.К.В. - М., 1900,; Нечкина М.В. Исторические традиции русского военного героизма. - М., 1992 ; Орлов А.И., Некряков П. Т. Героическая борьба народов России против иноземных захватчиков за свободу и независимость нашей Родины. (IX - XIX вв.) - М., 1985.; Подвиги русских войск в турецкую войну. - СПб., 1887.; Терехов А.А. Вопросы воспитания и образования войск. - СПб., 1889.; Третьяков Н.В. Беседы офицера-воспитателя с молодыми воинами: 16 бесед, - СПб., 1908, вып. 1.; Трике И. Памятная книжка для нижних чинов, напоминающая им о значении и долге русского солдата и о главных обязанностях его в различные периоды службы. - СПб., 1853.; Турбин А.Ф. Воспитание в войсках. Дисциплина как основа этого воспитания. - СПб., 1912.; Чичагов Л.М. Доблести русских воинов. - СПб., 1878.
Ф.Н.Гоноболин, К.Гильти, А.Н.Гостев, С.И.Денисенко, Н.П.Ерастов, М.Загю, Н.Н Ивакина, А.Н.Кожин, И.Д.Ладанов, С.А.Ларионов, А.И.Лобач, И.С.Мареев, В.А.Михалев, В.А.Михайловский, Э.Е.Мосалов, В.Н.Мушкатов, А.Рендулич, Е.А.Юнина и др.),изученная автором, содержит данные, позволившие констатировать многообразие педагогических систем, концепций, подходов, приоритетов, в формировании речевой компетентности военнослужащих, а также реальное несоответствие между необходимым и начальным уровнями их культуры речи в связи с проблемой адаптации в военно-профессиональной среде.1
Денисенко СИ. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях). - М., 1998.; Ивакина Н.Н. Профессиональная речь юриста. - М., 1997.; Ивакина Н.Н. Основы судебного красноречия. - М., 1999.; Головин Б.Н.Как говорить правильно: Заметки о культуре русской речи.З-е изд.,испр.-М.,1988.; Гез Н.И. Проблемные ситуации в обучении устной речи.-М.,1977.; Гильти К.Открытие тайны ораторского искусства.-Спб.,1901.; Головин Б.Н.Как говорить правильно: Заметки о культуре русской речи.З-е изд.,испр. - М.,1988.; Гоноболин Ф.Н.Психологический анализ педагогических способностей. - В сб.Способности и интересы.-М,.1962.; Гостев А.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки командиров подразделений.(По опыту мотострелковых и танковых частей Сухопутных войск.)Дис.к.педд.н. М.:ВАФ, 1994г.; Ажам М.Искусство говорить публично: Психофизическая теория красноречия.-Пер.с фр.-Спб. 1910.; Кожин А.Н. Русский язык в дни ВОВ. "Ученые записки МОПИ им.Н.К.Крупской".,1961.,вып.7.; Лада-нов И.Д. Мастерство делового взаимодействия. - М.: МИПКСД989.; Ерастов Н.П. Логико-психологические основы лекционной пропаганды.-М.,1979.; Запо М. Записки по военной администрации для советских курсов по подготовке командного состава.-М.,1919.; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: дис.канд.пед.н. - М., 1992.; Юнина Е.А. Педагогическая риторика: Учебное пособие. - Пермь, 1995.; Мареев И.С. Оружием слова. - М.,1987.; Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих контрактников: дис.к.пед.н. - М.,1996.; Михайловский В.А. Творчество в военно-педагогической деятельности советского офицера. - М., 1985.; Рендулич Л. Управление войсками. Пер. с нем. А.Артемьева и Ю.Сазонова.-М.,1974.; Мосалов Э.Е. Педагогические основы формирования и развития куль туры управленческой деятельности у командиров подразделений: дис.к.пед.н.М., 1993.; Мушкатов В.Н. Формирование культуры педагогического общения у урсантов высших командных училищ: дис.к.пед.н.-М, 1990.
Преодолению сложившегося несоответствия сущего и должного риторического обеспечения военно-профессиональной среды представляет собой крупную научную проблему, включающую как теоретический так и практический компонент. Гипотеза соответственно формулируется следующим образом: осмысление динамической дифференциации военной риторики позволяет понять механизмы регулирующего воздействия со стороны социальной организации на ее членов с целью формирования военно-риторической культуры институциональными средствами. Знание таких механизмов, обеспечит возможности для эффективной вербальной социализации военнослужащих, сократив разрыв между уровнем индивидуальной риторической компетентности и социально-функциональным содержанием профессиональной среды.
Объектом исследования является военная риторика.
Предметом настоящего исследования является вербальная социализация военнослужащих в контексте динамической дифференциации их взаимоотношений и конкретных военно-социальных ситуаций.
Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного анализа механизмов совершенствования риторической культурной компетентности и упорядочения речевого поведения военнослужащих
в военно-профессиональной среде, а также определении основных институциональных средств вербальной социализации как необходимых элементов освоения профессиональной культуры.
В соответствии с целью, задачи исследования сводятся к следующим группам, последовательно раскрываемым по главам работы:
Первая группа. Определение категории военной риторики:
исследование содержания основных культурно-речевых феноменов;
анализ структуры и содержания военной риторики;
обоснование правомерности использования совокупного (унивесального) понятия "военная риторика".
Вторая группа: Выявление особенностей военной риторики в стандартных условиях профессионального взаимодействия:
- определение социально-дифференциальных проявлений стереотипов
речевого поведения военнослужащих в повседневной действительности;
прогнозирование динамических тенденций риторической адаптации военнослужащих в экстремальных условиях социальной коммуникации.
Третья группа: Исследование каналов трансляции риторического опыта институциональными средствами:
описание социокультурной дифференциации военно-профессиональной реальности через вербальные артефакты;
анализ регулирующего воздействия социальной организации на процесс кумуляции специализированного риторического знания в военно-профессиональной среде;
объяснение децентрализации аксиологических проблем современной военной риторической ситуации.
Четвертая группа: Обоснование процессов риторической инкультура-ции военнослужащих:
рассмотрение институциональных возможностей военно-специального образования по совершенствованию речевой культурной компетентности военнослужащих;
предложение способов упорядочения концептуальных подходов к совершенствованию речевого поведения военнослужщаих в условиях замкнутой социальной организации;
определение путей дальнейших исследований, ориентированных на повышение действенности речи и ее эффективного воздействия в различных ситуациях общения военнослужащих.
Теоретико-методологическая база исследования:
В диссертации использованы методологические подходы как гуманитарных (философия, логика, психология, педагогика, история, филология), так и социально-научных (культурология, социология, социальная психология, психолингвистика) дисциплин.
Для достижения поставленной в исследовании цели автором был использован структурно-функциональный подход, а также система методов теоретического исследования, включающая в себя ряд общенаучных мето-дов(анализ, синтез, сравнение, систематизация, классификация и др.), динамический и социально-исторический (изучение литературных источников и документов, наблюдение), специфические методы (индивидуальные опросы, интервью, контент-анализ, семантический анализ, опрос общественного мнения, педагогический эксперимент).
Эмпирическая база исследования
В исследовании широко привлекаются материалы опросов общественного мнения, характеризующие современное состояние речевой культуры российских граждан и различных категорий военнослужащих, статистические данные социокультурного характера в области коммуникативных отношений, приведенных в ряде материалов Института русского языка Академии Наук РФ, в выступлениях исследователей проблем риторики на ежегодных конференциях международной ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики.
Помимо этого, в диссертации использованы результаты социологических исследований, проводимых в период с 1989 по 1999 год автором и сотрудниками Центра социологических исследований Главного управления воспитательной работы МО РФ. Опросные листы и анкеты были предложены более тысячи военнослужащим различных категорий из ряда воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
В диссертации существенно изменено традиционное представление о военной риторике как частной риторике, обоснован новый теоретический подход к структурному формированию риторической культуры военнослужащих как социокультурному процессу адаптации личности к условиям военно-профессиональной среды.
Новизна исследования состоит в теоретическом разрешении проблемы, имеющей важное значение для различных групп политической системы рос-
сийского общества. Совершенствование риторики на различных институциональных уровнях военно-профессиональной культуры в контексте более широкой социокультурной реальности представляет собой самостоятельное научное направление в области риторики. В связи с этим осуществлено приращение научных знаний, формулируемое следующими положениями.
Представлены субстанциональная интерпретация культурно-речевых феноменов и концепция социокультурной детерминации военной риторики. Настоящее исследование представляет одну из первых попыток в отечественной практике выявить закономерности функционирования военной риторики.
Проанализированы проявления униформности риторической культуры в стандартных ситуациях специализированного взаимодействия. Динамическая последовательность организационных форм риторического взаимодействия трансформируется в стереотипы речевого поведения военнослужащих. Взаимодействие представителей военно-профессиональной субкультуры (офицеров) с представителями других субкультур (солдатами) осуществляется через адаптацию военнослужащих в речевой среде на обыденном уровне мирного времени и готовность к реализации полученных риторических знаний, навыков и умений в боевой обстановке.
Обосновано положение о том, что военно-риторическая культура в обществе, государстве и вооруженных силах может быть сформирована путем координации усилий на различных институциональных уровнях. Концептуальное осмысление важности военного образования, военного законодательства и военной доктрины в обществе позволит создать оптимальный вариант существования армейской субкультуры в контексте широкой социокультурной реальности.
Выдвинута идея и предложена технология совершенствования военной риторики как речевого поведения в процессе адаптации военнослужащих
к условиям военно-профессиональной среды. Военно-риторическая культура представляет собой специализированную социально-значимую совокупность средств и инструментов профессиональной коммуникации.
Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в теоретико-философском и теоретико-культурном обосновании профессиональной риторической практики военнослужащих. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации направлены на реализацию исследовательской, организационно-практической и просветительской деятельности военнослужащих, организованной на основании директив Министра обороны РФ, главного управления воспитательной работы и управления ВУЗами МО РФ.
Апробация исследования
Основные теоретический положения и выводы диссертации были из
ложены автором на международной конференции "Проблемы и пути духов
но-нравственного воспитания военнослужащих армий России и США" (Мо
сква, 1993 г.), ежегодных международных научно-практических
конференциях исследователей, преподавателей и учителей риторики (1997-
2000гг.), общегородском учебно-методическом семинаре по риторике
(1997г.), научно-практической конференции Международной академии ин
форматизации (1998г.), научно-практической конференции Министерства
обороны РФ "Актуальные проблемы планирования и организации морально-
психологического обеспечения военной безопасности страны" (1999г.), науч
но-практической конференции Федеральной Пограничной Службы "Ценно
стно-нормативные основания деятельности силовых органов правового госу
дарства" (Голицино, 1998г.), научно-практической конференции в
Международной школе экономики "Россия в условиях переходного периода" (Москва, 1999г.), культурологических чтениях МГУ "Культура и человек" (1998г.), Ломоносовских чтениях МГУ (1999г.) и др.
Общие теоретические положения и выводы используются автором в процессе преподавания курсов "Риторика", "Культура взаимоотношений военнослужащих", "Ораторское искусство" слушателям и курсантам Военного Университета, Военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, студентам СГИ, МГИ имени Е.Р. Дашковой и школьникам специализированных московских школ.
Материалы настоящего диссертационного исследования нашли отражение в Огранизационно-методических указаниях Управления военного образования МО РФ по формированию у курсантов ВУЗов МО РФ практических умений и навыков устной речевой деятельности.
Структура диссертации
Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень разработанности заявленной проблемы, ставится цель, формируются задачи и методологические принципы исследования, раскрывается практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Военная риторика как элемент специализированной профессиональной культуры" рассматриваются частные определения коммуникативных действий и речевых социально-культурных проявлений в военно-профессиональной среде с целью определения генерализованного понятия "военная риторика" и обосновывается его правомерность.
Во второй главе "Проявления униформности риторической культуры в стандартных ситуациях военно-профессионального взаимодействия" представлен аксиологический анализ речевой компетентности военнослужащих в мирное время и действенность социально-заученного устного речевого поведения в боевой обстановке.
Третья глава "Формирование военно-риторической культуры институциональными средствами" посвящена проблемам военной риторики в обществе с точки зрения динамики форм военной профессиональной культуры в контексте широкой социокультурной реальности, государственного регулирования процесса освоения военно-профессиональной культуры, в частности, риторической.
Четвертая глава "Совершенствование риторической культуры военнослужащих в процессе их адаптации в военно-профессиональной среде" посвящена функциональной дифференциации речевой культуры как стратегического фактора долговременного социального взаимодействия и упорядочению коммуникативного поведения военнослужащих в условиях замкнутой социальной группы.
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются теоретические и практические выводы? Даются рекомендации по организации работы военных исследователей: культурологов, философов, педагогов, психологов, социологов, историков и воспитателей с различными категориями военнослужащих в процессе адаптации их в военно-профессиональной среде.
Субстанциональная интерпретация культурно-речевых феноменов
Среди вышеперечисленных лингвистических категорий наиболее отчетливо выраженными общекультурными коммуникативными функциями обладает язык. Язык вьщеляемой социокультурной среды выполняет существенные сигнификативные функции, выступая в качестве условного знака принадлежности его носителей к определенной этнокультурной и профессиональной группе. При рассмотрении языка в качестве компонента профессиональной культуры появляется возможность выявить процессы адаптации личности к типичным условиям среды и ее социализации в специализированной сфере культуры. Язык - знаковая система любой физической природы, выполняющая познавательную и коммуникативные функции в процессе человеческой деятельности. Язык может быть как естественным, так и искусственным. Язык - одна из самобытных семиологических систем, являющаяся основным и важнейшим средством общения членов данного человеческого коллектива, для которых эта система оказывается также средством развития мышления, передачи от поколения к поколению культурно-исторических традиций.1
Сознательное субъективное поведение человека, его язык объективно определены общественно-историческим процессом. Язык возникает, развивается на основе совместной жизни и деятельности людей, потому что они по самой своей сущности интерсубъктивны, а общественная природа человека предполагает закрепленные опытом предшествующих поколений паттерны поведения и отражение их в символической форме.
В человеческой практике языковые способности, позволяют передавать из поколения в поколение накопленный социально-культурный опыт В жизни человека появляются такие действия, которые возможно совершить только при помощи слов, как единицы языка, то есть слово является единственным инструментом для их исполнения. В самом деле, как выполнить такие действия как "обещать", или "благодарить", или "приветствовать", или "советовать". Во всех этих случаях необходимо произнести: "Обещаю", "Благодарю", "Приветствую", "Советую" - или употребить эквивалентное высказывание.
Основываясь на концепции В.Гумбольда, можно говорить о том, что язык выступает необходимым условием "осуществления процессов абстрактного обобщенного мышления." Исследователи языка Б.Малиновский, Ф.де Сос-сюр, Дж.Хаймс, Р.Ферс, Э.Сэпир, Р .Якобсон придавали языку в рамках культурной антропологии значение фактора, порождающего культурную реальность. В общем языковом пространстве вычленяют функциональную разновидность языка, который обслуживает профессиональную сферу общения и обеспечивает коммуникативную функцию в соответствующей области знания и деятельности. Язык профессиональной сферы общения считают проявлением "групповой речевой деятельности", как "некую смену языкового регистра". В конкретных профессиональных условиях язык "содержательно редуцируется, делается монотематичным", насыщается специальными словами и выражениями , которые предполагают наличие необходимого профессионализма и уровня компетентности.1 Язык как знаковая система не передается по наследству, генетически. Индивиды не рождаются с языковым опытом. Они вступают в непрерывный языковой и речевой поток, протекающий от поколения к поколению. Язык реализуется в ситуационном общении, в речи путем включения индивида в конкретную языковую среду.
Для облегчения понимания различий понятий "язык" и "речь", представляется возможным допустить употребления "языка" - как знаковой системы общества, используемой в процессе словесного общения, а "речи" - как вербального поведения, связанного с функционированием и использованием знаков языка в процессе говорения и восприятия говоримого. Представление о речевом поведении, основывающееся на дихотомических принципах языка и речи, дает нам возможность совершенствовать его путем организованных и индивидуальных форм обучения.
Военная риторика мирного времени. Актуализация речевой компетентности военнослужащих
Военная риторика помогает эффективной адаптации военнослужащих к военно-профессиональным условиям социальной коммуникации путем повьппения уровня речевой компетентности военнослужащих, что способствует пониманию содержания произносимых речей и предъявляемых требований со стороны командиров и начальников. Речь мало уметь произнести; важно с ее помощью активизировать уровень знаний и понимания аудитории. Этому способствует военная риторика, направленная на повышение образовательного уровня широких солдатских масс.
Призывник, за крайним исключением, прибывает в часть всегда запуганным. Грубыми, резкими замечаниями его можно обескуражить так, что потом трудно будет что-либо исправить. Особенности военно-профессиональной среды определяют психологическое состояние молодого воина, который еще не привык к новым понятиям и требованиям совершенно для него чуждым. Он и рад бы исполнять все, что от него требуют, но не знает как. К этому добавляется тоска по родине, необходимость жить по строгому армейскому распорядку и среди пока еще чужих ему людей. Обстановка такова, что он может либо окреп-нуть, либо сломаться, "оторопеть, да так на всю службу и остаться".
В русской армии прошлого века существовали специальные методики риторического общения с призывниками: "Первое общение с командиром дает разъяснения, способствующие успокоению новобранца. Следует объяснить им: что рота есть военная семья и школа; ротный командир - отец и учитель; что новобранцы обязаны исполнять охотно и неуклонно все приказания и советы учителей, не скрывать ничего от них и доверяться им во всем, и тогда только ученье и служба пойдут легко и весело. Чтобы рассеять страх перед строгостями службы, внушаемый им на родине и долго держащий их в возбужденном состоянии, следует с первого же шага вселить в новобранцев уверенность, что они не будут знать ни обиды, ни несправедливости, ни кумовства, ни лицемерия."3
Петр I обратил внимание, что в войнах ставку необходимо делать на образованного солдата и офицера. В 1732 году были учреждены гарнизонные полковые школы, которые содержались на полковые средства. Учителями были офицеры и унтер-офицеры. Преподавались уроки грамотности, солдатская эк-зерциция, арифметика, артиллерия и инженерство. Остатки низшей петровской школы уцелели лишь в слиянии с военной школой. В таком виде она сослужила службу русскому просвещению.4 При Павле I существенно расширяется сеть гарнизонных школ для солдатских детей, число обучающихся в которых возросло с 12 до 64 тыс.чел.1 В мирное время практическая направленность обучения основывалась на суворовской традиции: "Учить без изнурения, подробно и так, чтобы оное упражнение вообще всем забавою служило".2 Если лозунг "Хочешь мира - готовься к войне" - основополагающий принцип военной доктрины, то лозунг "Учить войска тому, что необходимо на войне!" - главный педагогический принцип мирного времени, воплощенный в военной риторике.
Техническое оснащение армии в XIX веке потребовало повышения уровня образования и профессиональной подготовленности солдата. Достижение этих целей возможно было только в результате культурного развития призывников, 10% из которых могли считаться грамотными, т.е. умеющими читать и писать, а остальные 90% были полностью безграмотными. Это потребовало всеобщего обучения грамоте. В начале 70-х годов XIX века на основе "Наставления для обучения нижних чинов в пехоте и кавалерийских полках грамоте для подготовления их к особым служебным обязанностям" в большинстве воинских частей были образованы школы грамотности. К концу XIX века распространение грамотности в войсках осуществляется повсеместно и приобретает традиционный характер.
На обучение грамоте смотрели "как на средство к развитию молодых солдат, необходимое им для сознательного отношения к будущим их обязанностям..."3 Офицеры под обучением грамотности солдат понимали "...не одно усвоение процесса чтения, не кое-какое умение читать и писать, а умение отчетливо прочесть и ясно рассказать прочитанное,
Военная риторика общества как форма динамического существования военной профессиональной культуры в контексте социокультурной реальности
В культуре общества особое место занимает военная культура, поддерживаемая институциональными средствами политической системы.2 Относительная самостоятельность военной культуры связана с выделением особого вида деятельности специальных институтов, связанных с обороноспособностью и безопасностью общества.. Военная культура, как часть общей культуры объединяет усилия гражданского общества, государства, как института управления и собственно армии, направленные на обеспечение безопасности страны и населения от проявления внешних угроз. Военная культура затрагивает интересы всех социальных слоев и групп, организационно пронизывает институциональную модель общества. Концептуально культура армии в системе общества и государства определяется как особая категория, обозначающая военно-социальный феномен в историческом контексте.
Риторика составляет часть военной культуры, по форме и содержанию специфичную для общества своего времени. Взаимоотношения общества и армии многоаспектны. На различных этапах исторического развития отношение к армии со стороны членов общества меняется. Риторическая регуляция армии со стороны общества отмечается уже в древнейший период. Возможность ознакомиться с таким воздействием дает нам письменный памятник "Сказание о Гильгамеше", где выражается отношение к защитнику шумерского и аккадского народа (27-26 век до н.э.). В песне "Гильгамеш и Ага" прославляется его победа над вражеским войском, ликование горожан Урук после умерщвления небесного быка (песнь "Гильгамеш и небесный бык"). Деятельность воинов мифологизировалась и даже обожествлялась, их труд воспевался в песнях, а воины считались героями.1
В Древней Греции подвиги героев воспевали Гомер и Писандр, Софокл и Еврипид. "Прославленный Герой", рожденный Герой, непобедимый воин превращается в общегреческого героя Геракла. Особые почести заслужил эпический герой за военные подвиги и почитается покровителем "гимна-сиев и палестр" - гимнастических школ для мальчиков, прототипов военных учебных заведений. В восьмой песне "Одиссеи" Гомер восхваляет доблести воинов, которые демонстрируют "легкие ноги и крепкие мышцы", ловкость владения "гладким луком", "стрелой", "копьем" и мечом. Древнегреческий эпос устами Одиссея передает связи между красотой тела, военным искусством и мастерством в речи:
"Боги не всякого всем наделяют: не каждый имеет Вдруг и пленительный образ, и ум, и могущество слова; Тот по наружному виду внимания мало достоин -Прелестью речи зато одарен от богов; веселятся Люди, смотря на него, говорящего с мужеством твердым Пли с приветливой кротостью; он украшенье собраний;
Бога в нем видят, когда он проходит по улицам града. Тот же, напротив, бессмертным подобен лица красотою, Прелести же бедное слово его никакой не имеет".1
Сюжеты, которые легли в основу кинофильмов "Огниво", "Марья-искусница" символизируют готовность воина прийти на помощь слабым и немощным, униженным и обиженным. Формируется образ идеального воина: умного, сильного, справедливого, ловкого и умелого. Такими качествами наделяется все мужское население, готовое встать на защиту Отчизны. У А.Пушкина "Руслан" освобождает "Людмилу". Силы зла (Черномор) побеждены истинным. Дееспособность войска питается военной культурой общества.
Военная тема нашла широкое отражение в литературе, в воинских повестях. Неискушенные в военных делах летописцы описывали события нередко с чужих слов и подчас эмоционально - эти обстоятельства не позволяют сделать точных обобщений о состоянии военной культуры вплоть до XVII в.
Всякая специфическая человеческая деятельность, в т.ч. и речевая -организуется общественно выработанными средствами, транслируемыми от поколения к поколению, от более к менее компетентным.2 Литература и фольклор взаимообогащают друг друга. Этот обоюдный процесс проявляется в подвижности языка, постоянном обогащении лексического состава. Летописец, писатель подмечают лексические единицы, отдельные высказывания и предлагают их массовому читателю. Читатель в повседневной жизни использует прочитанное и пополняет свой словарный запас.