Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Деятельность писательских организаций Татарии в 20-х годах
1.1. Писательские организации в первой половине 20-х годов 24
1.2. Писательские организации в свете социокультурной политики в области художественной литературы во второй половине 20-х годов 52
Глава II. История формирования и деятельности Союза писателей Татарстана в 30-х годах XX века
2.1. Создание писательской организации нового типа 83
2.3. Союз советских писателей Татарстана: структура и функциональный аспект деятельности 102
Глава III. Социокультурная политика в области литературного творчества
3.1. Определение творческого метода для советских писателей 131
3.2. Природа литературного творчества и алгоритмизация творческой деятельности советских писателей 147
3.3. Борьба против формализма и натурализма в писательской среде Татарстана 174
Заключение 201
Список сокращений 209
Список использованных источников и литературы 210
Приложение 230
- Писательские организации в первой половине 20-х годов
- Писательские организации в свете социокультурной политики в области художественной литературы во второй половине 20-х годов
- Союз советских писателей Татарстана: структура и функциональный аспект деятельности
- Борьба против формализма и натурализма в писательской среде Татарстана
Введение к работе
Актуальность темы исследования Проблема «власть и культура» была актуальной во все времена Однако за последние десятилетия перед писателями и их профессиональными организациями наиболее остро встала проблема определения своего отношения к новым социокультурным реалиям и к новым властным структурам В этих условиях еще более актуализировалась потребность рассмотреть весь процесс творческой деятельности советских писателей 20-30-х годов XX века как некое единое целое в контексте социокультурной политики Это связано с тем, что современное российское общество находится в сложном периоде трансформации В постсоветский период возникла необходимость конструирования новой модели взаимоотношений писательских организаций и государства
Вхождение в 90-х годах XX века в новые политические, социально -экономические реалии породило трудности в сфере культуры в целом, художественной литературы в особенности В этих новых условиях актуализировалась необходимость всестороннего изучения как позитивных, так и негативных сторон развития художественной литературы и писательских организаций в контексте социокультурной политики в этой сфере на предыдущих этапах развития Решение этой задачи будет способствовать сохранению культурных ценностей, созданных предыдущими поколениями, определению перспектив развития художественной литературы в нашей стране в новых условиях Этому в значительной мере препятствует недостаточная изученность проблемы в отечественной историографии Мы исходим из того, что историко-научный анализ проблем возникновения и развития писательских организаций Татарии 20-30-х годов XX века будет способствовать выявлению основных тенденций развития не только художественной литературы, но и культуры в целом в масштабах всей страны тех лет Осмысление опыта взаимодействия писательских организаций 20-30-х годов с властными структурами позволит несколько по-иному взглянуть на специфику творческой деятельности писателей того времени
Степень изученности проблемы В процессе историографического анализа нами применен комбинированный (проблемно-хронологический) принцип В соответствии с этим принципом выделены следующие группы научной литературы
Первая группа посвящена проблематике организации труда писателей в 20-30-х годах XX века К этой группе мы относим произведения тех авторов, которые рассматривали литературное творчество в общетеоретическом плане, выявляли основные тенденции развития художественной литературы в 20—30-х годах XX века и попутно касались деятельности тех или иных писательских объединений К их числу относятся Михайлов О Н , Тимофеев Л И, Халит Г М и другие Общие для многонациональной советской
литературы творческие тенденции, а также своеобразие, присущее каждой данной национальной литературе, освещены в многочисленных «Историях» '
Наибольший интерес для нашего исследования представляет работа «История татарской советской литературы»," вышедшая в свет в 1965 году Это достаточно обширное исследование состоит из четырех глав и охватывает период с 1917 по 1962 годы В целом эта работа заключает в себе материал, посвященный вопросам творческого характера, где дается характеристика творческой деятельности таких татарских советских писателей, как М Гафури, Т Гиззат, М Джалиль, Г Ибрагимов, Ш Камал, К Наджми, X Такташ и других Для нас наибольший интерес представляют первая и вторая главы указанного исследования В первой главе -«Становление татарской советской литературы» (1917 - 1929) - кроме вопросов творческого характера, имеется материал, характеризующий общее состояние татарской литературы в постреволюционный период, а также содержится информация о деятельности таких литературных объединений, как «Октябрь» и «Сулф» Во второй главе - «Татарская литература -активный участник социалистического строительства (1930 - 1941)» -наиболее ценной для нас является информация о деятельности Первого съезда татарских писателей, проходившего в июле 1934 года
В последнее десятилетие наблюдается активное стремление исследовать процесс формирования и исторического развития писательских организаций 20-30-х годов с применением новых подходов, историко-литературных выводов и наблюдений, накопленных в постсоветский период В научный оборот были введены ранее неизвестные факты, появились документальные публикации Это нашло отражение в работе «Литературные манифесты от символизма до «Октября»»
Информация о деятельности тех или иных писательских объединений Татарии рассматриваемого нами периода содержится в монографиях и отдельных публикациях в виде статей К числу таких работ относятся монография Р К Валеева,"1 статьи В Баранова 3 и О Л Малышевой, а также труды Л Ломидзе, Д Семеновского, Л И Тимофеева и других 7
1 История русской советской лигерлуры Г I (1917-1929) Т2 (1930-1941)/ Редкой А Г
Дементьев Л М Поляк Л И Тимофеев - Изд 2-е перераб и доп - М Наука 1967, История
русской советской литературы / Редкол А И Мет"енко и др - ТІ (1917 - 1940) - М
Издательство Моек ун-та 1958 Михайлов О И Русская литература // История советской
многонациональной литературы Т 1 - М Наука 1970 - с 95-131 Халит Г М Татарская
литература // Там же с 417-437
2 История татарской советской литературы / Редкол В Г Воздвиженский Л И Залеская 3 С
Кудрина и другие -М Наука 1965
' Литературные манифесты от символизма до «Октября» / Сост Н Л Бродский и Н П Сидоров
-М Аграф 2001
J Валеев Р К Прерванная молитва (на тат яз) -Казань Таткнигоиздат, 2007
3 Баранов В «Надо прекословить1» М Горький и создание Союза писателей // Вопросы
литературы -2003 -№5 -С 34-56
' Малышева О Л НЭП и становление советской культуры в Татарстане // Аргамак - 1999 - №9-
10-С 104-110
7 Семеновский Д О татарской художественной литературе Материалы к Первому Всесоюзному
съезду советских писателей - М Государственное издательство художественной литературы
В то же время с сожалением приходится констатировать тот факт, что истории возникновения и деятельности писательских объединений 20-х годов и особенно ССПТ уделялось мало внимания Следует подчеркнуть мысль о том, что история формирования и деятельности писательских организаций требует новых историко-научных исследований
Во вторую группу выделены труды, авторы которых освещают различные аспекты общей проблемы литературного творчества в рассматриваемый нами период, а также биографии тех или иных писателей, но они менее всего касаются истории писательских организаций Их труды явились большим подспорьем для нас В такого рода работах, как правило, в центре внимания находятся проблемы, связанные с содержанием и формой того или иного художественного произведения, проблемой стиля, приемами построения художественного образа Авторы занимаются выявлением уровня воплощения взаимосвязей идейных, социальных начал тем или иным писателем в своем творчестве К их числу относятся работы Р Арсланбекова, М X Гайнуллина, Ф Г Галимуллина, К Т Гизатова, 3 И Усмановой, М X Хасанова, Г Халита и других ч
Третья группа Поскольку в рассматриваемый нами период творческий метод советских писателей находился в центре внимания не только самих писателей, литературоведов, литературных критиков, но и более всего высших партийных органов, то мы сочли необходимым выделить труды тех авторов, которые специально сосредотачивали свое внимание на этой проблеме, в отдельную группу По справедливому утверждению академика
1934, Тимофеев Л И На пути к творческому единству (1919-1931) // История советском многонациональной литерагуры ТІ / Ред Л И Тимофеев -М Наука 1970 ЛомидзеЛ Дорога к единству//Вопросы литературы - 1984 - №8 -С 19-41
* Гизатуллин Н Г Кави Наджми Критнко-биографпчсский очерк - Казань Таткнигоиздат, 19^7 Мустафин Р А Литературные портреты Абдрахман Абсалямов Хасан Туфан Сибгат Хаким -Казань Таткнигоиздат 1966 Магдеев М С Маджігг Гафури (1880-1934) Краткий очерк жизни и творчества К 100-летию со дня рождения - Каіань Таткнигоиздат, 1980 Ахмадуллин А Г Галиаскар Качал / А Ахмадуллин Ь Пшат X Махмудов - Казань Таткнигоиздат 1981 Мустафин Р А Образ времени Статьи - Казань Таткнигоиздат, 1981 Игламов Р М Выдающийся драматург (О К Тинчурине) - Каынь Таткнигоиздат 1987 Бикмухаметов Р Г Муса Джалиль Личность Творчество Жишь -М Художественная литература 1989 Мустафин Р А Древняя и вечно молодая Литсратхрные портреты татарских поэтов - Казань Таткнигоиздат 1991 и другие
' Усманова 3 И Адель Кутхй Жизнь и творчество -Казань Таткнигоиздат 1966 Халит Г Герои рожденные революцией - Казань Таткнигоиздат 1967 Хасанов М X Гадимджан Ибрагимов -Казань Таткнигоиздат 1977 Гайнуллпн М X Галиаскар Камал (1879- 1933) Очерк жизни и творчества К 100-летию со дня рождения - Каіань Таткнигоиздат 1978 Халит Г Поэзия дерзаний (Творчество X Гакташа и вопросы метода героя и стиля в татарской поэзии 20-\ годов) -Казань Таткнигоиздат 1980 Махмудов А Г Эстетические идеалы в творчестве Мусы Джалиля - Казань Таткнигоиздат 1980, Хасанов М X Писатель ученый революционер страницы жизни и творчества Г Ибрагимова -М Наука 1987, Гизатов К Т Тази Гиззат Мысли Воспоминания Письма Беседы - Казань Мастер - Лайн 2000 Галимуллин Ф Г Гордость татарской литературы (К 100-летию X Такташа) // Научный Татарстан -2000 -№4 -С 44-48 Галимуллин Ф Г Пока мы не рождены (на татарском языке) - Казань Таткнигоиздат, 2001 Махмудов А Г «Лишь в свободе жизни красота » поэтическое наследие Мусы Джалиля в свете современной эстетической мысли -Казань Магариф 2006 и другие
М Б Храпченко, споры о месте и роли идейных начал, а также о взаимосвязи идейных и творческих начал в художественной литературе то затихали, то вспыхивали с новой силой в течение многих десятилетий 10 В центре этих дискуссий находился вопрос о творческом методе - методе социалистического реализма (далее - соцреализм) Многими исследователями метод соцреализма рассматривался как закономерный этап в развитии литературного творчества Наиболее ярким примером этого подхода являются произведения таких авторов, как Н Гей, В Днепров, В Иванов, А В Луначарский, С Петров и других "
Примерно со второй половины 70-х годов ситуация начинает несколько меняться Некоторые литературоведы и литературные критики стали высказывать такие теоретические положения, которые указывали на недостатки, ограниченные возможности этого метода |2
Теоретические исследования М В Нечкиной и М Б Храпченко помогли осмыслить функцию художественного образа в историческом процессе, сложные аспекты взаимосвязи между писателем и читателем, между писателем и обществом в целом, место и роль творческой индивидуальности писателя в литературном процессе и тд В этом отношении появление историко - литературоведческих работ Ф Г Галимуллина,13 Э Р Галеевой 14 также представляет собой примечательное событие Чрезвычайно положительным и ценным в этих работах является исследование творческой деятельности татарских писателей 20-30-х годов XX века во взаимосвязи с историческими событиями тех лет
'" Храпченко М Б Собрание сочинений В 4-х томах - T3 Теоретическая индивидуальность писателя и развитие литературы -М Художественная литература, 1981
11 Смольянинов И Ф Социалистический реализм - творческий метод советского искусства - Л
1954 Пал И С О социалистическом реапизме -М Советский писатель 1957 Щербина В Р
Вопросы развития социалистического реализма в советской литературе - М 1958 Днепров В Д
Проблемы реализма - Я Советский писатель 1961 Ермилов В Размышления над современной
повестью -М Советский писатель 1963 Иванов В И О сущности социалистического реализма
- М Художественная яитерагура 1965 Овчаренко А И Социалистический реализм и
современный зитературный процесс - М Советский писатель, 1968 Воробьев В Ф А М
Горький о социалистическом реализме - Киев Издательство Киевского университета 1968
Актуальные проблемы социалистического реализма Сборник статей - М 1969 Петров С М
Возникновение и формирование социалистического реализма - М Художественная литература,
1970 Луначарский А В Статьи о советской литературе / Сост И М Терехов 2-е изд испр и
доп - М Просвещение 197] Социалистический реализм в литературе и искусстве Сборник
статей - М Прогресс 1971 Гей Н Пискунов В Художественное богатство литературы
социалистического реализма - М Знание 1971 Волков И Ф Партийность искусства и
социалистический реализм - М Искусство 1974 Социалистический реализм сегодня Сборник
статей/Сост F Сидоров и Л Якименко - М Художественная литература 1977 Галиуллин T Н
Дыхание времени (Вопросы становления и развития социалистического реализма в татарской
советской поэзии до 1941 тда) - Казань Издательство КГУ, 1979 Единство Сборник статей о
многонациональной советской литературе - М Художественная литература 1982 Ахмадуллин
А Г Татарская драматургия Истоки и формирование социалистического реализма - М Наука
1983 идр
12 Храпченко М Б Указ соч
ГалимуллинФ Г Пока мы не рождены (нататязыке) -Казань Таткнигоиздат 2001 Галеева Э Р Культурно - историческая школа в татарском литературоведении (на татарском языке)-Казань Изд-во«ФЭН» 2002
Однако следует признать, что проблема действия художественного образа в историко-социальной среде недостаточно полно исследована до сих пор
Четвертая группа В рассматриваемый нами период проблема отношения партийно-государственных органов к писательским организациям, а также к литературному творчеству в целом имела фундаментальный характер для развития литературы в нашей стране В пределах этой группы мы выделяем следующие подгруппы
В первую подгруппу включены труды теоретиков мирового коммунистического движения, а также организаторов социалистического строительства в нашей стране по литературно-эстетическим проблемам Об искусстве в целом, о художественной литературе в частности, свои суждения с материалистической точки зрения высказали К Маркс и Ф Энгельс,15 В И Ленин,16 Г В Плеханов, Л Д Троцкий,1 А В Луначарский '" и другие Они обосновали мысль о том, что искусство есть общественное явление, определили место и роль искусства в истории развития человечества
Во вторую подгруппу выделены труды, в которых рассматривается
политика партии в сфере художественной литературы Поскольку в трудах
такого рода в качестве теоретической основы политики партии в области
художественной литературы рассматривали положения В И Ленина,
изложенные им в статье «Партийная организация и партийная литература»,
то прежде всего укажем эти работы В ходе ознакомления с литературой по
этой проблеме выявилось два подхода в интерпретации выражения
«принцип партийной литературы» Первый подход выражается в том,
что положение В И Ленина «принцип партийной литературы»
историками и литературоведами трактовалось как понятие в значении «периодическая печать», «печатная продукция» в целом, литература пропагандистского, политического характера, но не в значении «художественная литература» Такой подход нашел отражение в работах И Ф Волкова, А Г Дубровина, А Г Егорова, Г И Куницына,:о
" Энгельс Ф Письмо Маргарет Гаркнесс начало апреля 1880 г // Маркс К Энгельс Ф Сочинения T 37 Маркс К Энгечьс Ф Немецкая идеология (1845-1846) II Маркс К Энгельс Ф Сочинения Т 3 Маркс К Введение (из экономических рукописей 1858-1859) // Маркс К Энгельс Ф Соч т 12 Маркс К К Критике политической экономии (18589-1854) // Маркс К Энгельс Ф Соч т 13 Маркс К Письмо Фердинанду Лассалю 19 апреля 1859 г // МарксК Энгельс Ф Соч і 29 Энгельс Ф Письмо Фердинанду Лассалю 18 мая 1859 г // Маркс К Энгельс Ф Соч т 29 и др
"' Ленин В И Партийная организация и партийная литература // Полное собрание сочинений т 12 Ленин В И Лев Толстой как зеркало русской революции //Ленин В И Полн собр соч т 17 Ленин В И Памяти Герцена// Ленин В И Полн собр соч т 21 и др
Взгляды Г В Плеханова по проблемам искусства и литературы см Плеханов Г В Сочинения TX1V -М Госиздат 1924
14 Троцкий Л Д Литература и революция -М Политиздат, 1991
14 Луначарский А В Литература нового мира Обзоры Очерки Теория / Сост вступ статью примем Н Т Машовца - М Советская Россия, 1982 Луначарский А В Статьи о советской литературе/Сост И М Терехов - 2-е издание испр и доп -М Просвещение 1971 "' Волков И Ф Партийность искусства - М Искусство 1966 Куницын Г И В И Ленин о партийности и свободе печати - М Политиздат 1971 Куницын Г И Политика и литература -
а также в книге «История русской литературы», в которой сказано следующее « в статье Ленина речь шла об отношении партии к своей партийной прессе » 21 Сторонники второго подхода расширили область применения термина «принцип партийной литературы» и его превратили в термин «принцип партийности литературы» и стали трактовать как основной принцип советской художественной литературы Этот принцип стали использовать для выражения сути политики партии в постленинский период и для оправдания политики сталинского режима в области художественной литературы Само произведение стали оценивать как статью, «содержащую руководящие указания по вопросам литературной политики партии » По понятным причинам, в советское время было издано большое количество работ, в которых авторы трактовали положения, содержащиеся в статье В И Ленина, однозначно Из этого огромного массива литературы укажем лишь на некоторые из них А Г Дементьев, С Земляного, Ю А Лукин, А В Луначарский, П А Николаев и другие " Работы, написанные в советский период, отличаются тем, что у их авторов прослеживается стремление представить политику партии в сфере художественной литературы в качестве единственно правильной 3 В советской историографии данные вопросы трактовались чересчур упрощенно, догматически, в них давалась сугубо односторонняя оценка политики партии в сфере культуры в целом, художественной литературы, в частности Ситуация начинает меняться примерно с середины 80-х годов XX века
Вышедшие в последние десятилетия публикации создают основу для более объективного анализа деятельности писательских организаций в нашей стране в 20-30-х годах и политики партии в сфере художественной литературы Среди такого рода работ выделяется книга «Очерки истории идеологической деятельности КПСС», подготовленная сотрудниками
М Советский писатель 1973, Дубровин АГО партийности художественного тчорчества Теоретические вопросы - М Просвещение 1977 Егоров А Г Ленинский принцип партийности - в действии // Литературная часть партийного дела Сборник стаїеп / Под ред И Ф Волкова -М Просвещение 1986 Куницын Г И Партийность титературы и личность писателя Трактат в лицач - Издание 2-е - М Советская Россия 1988
:| История русской литературы ВЗ-хтома\ T 3 Гл ред Д Д Блаюй - М На\ка 1964 "" Иезуитов А Ленинские уроки К 80-летию статьи В И Ленина «Партийная организация и партийная литература» // Нева - 1985 - №11 - С 142 - 146 Земляной С Действенность принципа партийности // Новый мир - 1985 -№11 -С 243-248 Николаев П А Исторические судьбы литературоведения // Хрестоматия по теории литературы -М Просвещение, 1982 Лукин Ю А Политические ориентиры творчества // Вопросы литературы - 1985 - №11 - С 3 - 38 Лукин Ю А Политика КПСС в области художественной культуры - М 1985 Николаев П А Часть общенародного дела // Литературная часть партийного дела Сборник статей / Под ред И Ф Волкова -М Просвещение, 1986 Лукин Ю А Идеологическая эффективность искусства// Литературная часть партийного дела -М.1986 - 255 с , Дементьев А Г В И Ленин и советская литература -М Художественная литература, 1990
"" Культурная революция в Татарии (1917-1937) -Казань Таткнигоиздат, 1986 Луначарский А В Статьи о советской литературе -М Учпедгиз 1958 Куницын Г И Политика и литература -М Советский читатель 1973
Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС 24 В ней в хронологической последовательности, подробно излагается социокультурная политика в области литературы и искусства с октября 1917 по 1937 годы Разумеется, подача материала и оценочные моменты осуществлены с партийных позиций советского периода
В конце 80-х - начале 90-х годов XX века наступил новый исторический этап в исследовании истории развития художественной литературы в 20-30-х годах Дальнейшие перспективы в изучении указанной проблемы связаны как с расширением источниковой базы исследования, так и с развитием новых подходов к ее осмыслению Стали появляться исследования,25 в которых политика партии стала рассматриваться с отрицательной точки зрения, как негатив, во многих случаях ограничиваясь сменой знака «плюс» на «минус» Исследователи постсоветского периода преимущественно уделяют внимание политике партии в области художественной литературы в 30-е годы и оставляют почти без внимания предшествующие стадии Мы же исходим из того, что политика партии в области литературы не появилась в одночасье, процесс ее формирования прошел ряд этапов и фаз Поэтому она нами будет рассматриваться не в статике, а в динамике
Снятие идеологических запретов способствовало появлению новых подходов в изучении вопросов, связанных с проблемой «власть и культура» Это проявилось в освещении вопросов, касающихся репрессий По этой проблеме существует обширная литература Поэтому мы не будем специально затрагивать эти аспекты проблемы, а отметим лишь некоторые работы, в которых отражаются репрессии в писательской среде в 30-х годах в Татарии~
В постсоветский период по проблеме взаимоотношений художественной интеллигенции и власти достигнуты определенные успехи М А Шакирзяновым :7
!J Очерки истории идеологической деятельности КПСС Октябрь 1917-1937 і г - М Политиздат 1985
"' Баранов В «Надо прекословить1» М Горький и создание С окна писателей // Вопросы штературы -2003 - №5 - С 34-56 Последний «аккорд» перец 6vpe(l Татарский обком ВКП (б) обсчждает работу писателей / Вступит статья и док>менты к публикации подготовил Султанбеков Б // Э\о веков - 2000 - №3 - 4 - С 50-57
"' Литвин А Л Запрет на жизнь - Казань Таткнигоиздат 1993 Мусіафин Р А Пятнадцать месяцев кошмара Неизвестные страницы биографии М Амира//Советская Татария -1990 -29 сентября Куманев В А Судьбы советской интеллигенции (30-е годы )//История СССР -1990 -№1 - С 23 - 39 Куманев В А 30-е годы в судьба\ отечественной интеллигенции - М 1991 Мустафин Р А Дело Туфана (По материалам следственного архива КГБ) // Татарстан - 1992 -№3 - С 28 - 39 Степанов А Ф Расстрел по лимиту Хроника политических репрессий в ТАССР в годы «ежовщины>> - Казань Изд-во рекламного агентства «Чара» 1996 Султанбеков Б Ф Малышева С Ю Трагические судьбы -Казань 1996 Мустафин Р А Один эпизод из биографии писателя (о М Амире) // Татарстан - 1997 - №1 - С 35 - 37 Мустафин Р А Вас вызывает нарком //Идель -2001 - №3 -С 4-19 и другие
" Шакирзянов М А Национальная художественная интеллигенция и власть в Татарстане в 1920-1930-е годы /Дис на соиск уч степ канд ист наук Казань КГУ, 1999
Обзор литературы по теме исследования показывает, что в общих трудах исторического и литературоведческого характера история писательских организаций 20-30-х годов XX века не была предметом специального анализа
Объектом исследования являются писательские организации как компонент социокультурной системы в условиях развития советского общества
Предметом исследования выступает деятельность писательских организаций Татарии в контексте исторических и социокультурных процессов в 20-30-х годах XX века
Цель работы - исследовать развитие писательских организаций Татарии в контексте социокультурной политики в области художественной литературы в 20-30-х годах XX века
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
- показать взаимосвязь исторических, социально-политических и культурных
тенденций в деятельности писательских организаций Татарии в 20-30-х годах
XX века,
- провести анализ процесса взаимодействия партийно-государственной
власти с писательскими организациями и выявить характерные особенности
ее эволюции,
- определить степень влияния партийно-государственной политики на литературное творчество советских писателей в рассматриваемый нами период
Выражение «процесс литературного творчества советских писателей» применительно к рассматриваемому нами периоду представляет собой единство трех видов деятельности непосредственно литературно-творческой деятельности, корпоративной деятельности советских писателей в рамках соответствующих писательских организаций, а также регулирующей, направляющей и контролирующей деятельности партии в сфере художественной литературы Нами они рассмотрены в виде системного единства
В нашей стране исторически сложилось так, что примерно с середины 20-х годов XX века абсолютное большинство писателей состояло в различных писательских организациях, а с 1934 года в составе Союза советских писателей (далее - ССП) Поэтому их творческая деятельность и деятельность в писательских организациях были тесно взаимосвязаны Эти два вида деятельности нами будут исследованы как взаимозависимые составляющие процесса творчества по созданию художественных образов В то же время следует подчеркнуть, что хотя оба вида деятельности взаимосвязаны, но все же относительно самостоятельны Деятельность писательских организаций писателей и творческую деятельность писателей в 20-30-х годах XX века нельзя рассматривать, на наш взгляд, вне контекста особенностей сложившейся в стране социально-политической системы Кроме того, проблема формирования и развития советской художественной
литературы не может быть понята, на наш взгляд, лишь на основе изучения творчества отдельных писателей Как известно, эта задача специальной научной дисциплины - литературоведения Поэтому нами рассмотрена только совместная творческая деятельность членов ССП по созданию и развитию советской художественной литературы
Поскольку указанные виды деятельности существовали и развивались во взаимной связи и взаимообусловленности, то их сущностные черты можно понять лишь в соотнесенности Необходимо установить, как соотносятся между собой указанные виды деятельности, чтобы определить наличие или отсутствие функциональной зависимости между ними Кроме того, такое соотнесение даст возможность лучше показать их отличительные характеристики Поэтому соотнесение трех видов деятельности друг с другом составляет одну из важнейших граней (сторон) основного стержня данного исследования Такой подход к изучению литературного творчества является нетрадиционным и применяется впервые В качестве рабочей гипотезы мы выдвигаем следующее положение связующим звеном между корпоративной деятельностью советских писателей и результатами их созидающей, творческой деятельности выступала регулирующая и направляющая деятельность партии в сфере художественной литературы Указанные виды деятельности, как правило, рассматриваются в отечественной историографии вне связи друг с другом Поэтому доминирующим и определяющим был аспектный подход
Источниковая база исследования Диссертационное исследование базируется на документальных материалах Национального архива Республики Татарстан (далее - НА РТ) и Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (далее -ЦГА ИПД РТ)
Наибольшее количество источников по теме диссертационного исследования содержится в фондах НА РТ Для воссоздания целостной картины деятельности писательских организаций очень важны материалы, хранящиеся в фонде № 7083 Союза советских писателей Татарстана В нем материалы ССПТ представлены документами коллегиального управления (протоколы, стенографические записи и т д ), служебной перепиской Там содержится обширный материал по вопросам, связанным с деятельностью ССПТ, обсуждением рукописей произведений отдельных писателей, зафиксированы выступления писателей на общих собраниях и т д
Восстановление взглядов и поведения того или иного писателя в условиях 30-х годов возможно во многих случаях лишь путем анализа стенограмм общих собраний членов ССПТ Использование информации, содержащейся в этих стенограммах, позволило глубже исследовать деятельность писателей Сохранившиеся стенограммы заседания правления, партгруппы ССПТ, общих собраний писателей помогают понять атмосферу, царившую на этих собраниях, выявить специфику поведения тех или иных писателей в 30-е годы XX века
В рассматриваемый нами период корпоративная деятельность и творческая деятельность советских писателей по созданию и развитию советской художественной литературы регламентировались и контролировались партийными органами Многие аспекты этого процесса нашли свое отражение в партийно-государственных документах и выступлениях представителей правящей элиты того времени, хранящиеся в фонде № 15 ЦГА ИПД РТ Решения партийных съездов, постановления ЦК по вопросам литературного творчества являлись первичными по отношению к решениям нижестоящих партийных организаций и государственных органов и обладали непосредственным действием на всей территории СССР Поэтому мы рассматриваем их в качестве основных источников при определении характера социокультурной политики в сфере художественной литературы
В этом фонде содержатся важнейшие резолюции, постановления партийных съездов ЦК и ОК ВКП (б), касающиеся как художественной литературы в целом, так и истории отдельных писательских объединений (например, «Резолюция Бюро ОК ВКП (б) о работе ТАПП и положении на литературном фронте ТР» (1931)) В делах фонда Татобкома содержатся документы, касающиеся руководства партийными органами хода подготовки к Первому Всесоюзному съезду («Письмо Коммунистическим фракциям Оргкомитетов республиканских и областных о подготовке к съезду советских писателей») и многие другие документы
Материалы, привлеченные из указанных архивов, дополнялись данными, извлеченными из Отдела рукописей, научного и архивного фонда Института языка, литературы и искусства имени Г Ибрагимова (далее -ИЯЛИ) Там в основном содержатся материалы биографического характера, а также можно встретить информацию о литературном творчестве отдельных писателей28 В ИЯЛИ также сохранились рукописи произведений таких писателей, как Г Ибрагимов, К Наджми, К Тинчурин, X Туфан и других
В НА РТ и ЦГА ИПД РТ большей частью сконцентрирован материал о совместной деятельности членов различных писательских организаций по созданию советской художественной литературы Что касается материалов, сосредоточенных в фондах ИЯЛИ, то они позволяют создать представление о творческой деятельности тех или иных писателей
Следующую группу источников составляют опубликованные документы и материалы К их числу относятся такие сборники документов, как «Культурное строительство в Татарии»," «Культурное строительство в СССР 1917-1927»,30 «Хрестоматия по теории литературы», ' ««Счастье литературы» Государство и писатели 1925-1938 гг » 32
28 Ф 28-фонд К Наджми, Ф 50-фонд К Тинчурина Ф 13-фонд Г Камала Ф 10-фонд М
Джалиля, Ф 155-фонд С Батгала, Ф 133-фонд X Туфанаитд
29 Культурное строительство в Татарии 1917-1941 Сборник документов и материалов -Казань
1971
10 Кучьтурное строительство в СССР 1917-1927 Документы и материалы / Отв ред А П Ненароков - М Наука, 1989
Таким образом, весь комплекс документальных материалов, как опубликованных, так и неопубликованных, составляет то основание, на котором базируется данное диссертационное исследование
Пресса и публицистика представляют собой ценный источник по теме нашего исследования Информация, опубликованная на страницах газет «Красная Татария», «Правда», «Литературная газета» и журналов «Совет эдэбияты» («Советская литература»), «Атака», «Вопросы литературы» (№8 -1984г.) и других печатных органах того времени, помогает воссоздать общую атмосферу, царившую в 20-30-х годах XX века
При написании диссертации использованы также документы личного происхождения Среди них наиболее важными являются, на наш взгляд, воспоминания первого председателя Оргкомитета Союза писателей СССР и секретаря фракции коммунистов ССП СССР И М Гронского33 Следует отметить, что большинство привлеченных воспоминаний принадлежат самим писателям, поэтам, композиторам Эти публикации дают интересный, полезный фактический материал и позволяют взглянуть на происшедшие события с разных сторон, также узнать мотивы тех или иных поступков, выяснить характер взаимоотношений представителей творческой интеллигенции между собой
Подводя общий итог, следует подчеркнуть мысль о том, что данная диссертация базируется, главным образом, на архивных источниках НА РТ и ЦГА ИПД РТ Использование документальных материалов из совокупности указанных выше источников позволяет создать достаточно полное представление не только об особенностях литературно-творческой деятельности писателей Татарии в рассматриваемый период, но и о процессе создания ими своих профессиональных организаций
Методологической основой данной работы явились принципы объективности, целостности и историзма Оьи позволили рассмотреть исторические явления в органической взаимосвязи с породившими их условиями Исторические факты рассматриваются на фоне конкретно-исторической обстановки в нашей стране в 20-30-х годах XX века с применением метода сравнительно-сопоставительного анализа В процессе изучения нами были использованы ряд методов научного познания метод культурно-исторической реконструкции, сравнительно-исторический, исторической ретроспекции Кроме того, нами в процессе исследовании были применены деятельностный и системный подходы
Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1920 по 1939 годы
Территориальными рамками исследования являются ТАССР как регион, имевший в рассматриваемый нами период относительную пространственную обособленность Локализация исследования на указанной
м Хрестоматия по теории литературы — М Просвещение 1982
12 «Счастье литературы» Государство и писатели 1925-1938 Документы / Сост Д Л Бабиченко
-М РОССПЭН, 1997
" Вопросы литературы - 1989 - №2 -С 143-167
территории связана со своеобразием исторических и культурных традиций, неоднородностью населения по национальному и религиозному составу Анализ особенностей процесса литературного творчества в региональном масштабе невозможен без анализа общесоюзного материала Такой подход позволяет сравнить общее и особенное в развитии писательских организаций и художественного творчества
Положения, выносимые на защиту.
-
Примененный нами деятельностный подход к изучению литературного творчества позволяет рассмотреть литературное творчество советских писателей 20-30-х годов XX века как единство трех видов деятельности корпоративная (комбинированная) деятельность писателей в рамках их профессиональных организаций, регулирующая и направляющая деятельность партийных органов, непосредственно творческая деятельность
-
В процессе исследования обосновывается, что политика партии занимала центральное место в процессе литературного творчества и выполняла роль связующего звена между деятельностью писательских организаций и созидающей деятельностью советских писателей
-
Деятельность советских писателей в 30-х годах расщеплялась на две составляющие с одной стороны, она созидала художественные образы, с другой, выполняла функции партии по пропаганде советского образа жизни Процесс создания художественных образов требовал свободы творчества, простора для проявления индивидуальных склонностей, в то время как партийная политика была направлена на стандартизацию, унификацию литературного творчества Эти составляющие противостояли друг другу и как бы отталкивались друг от друга Их сцепление держалось благодаря направляющей, регулирующей и контролирующей деятельности партийно-государственных органов
-
Вмешательство партии в процесс литературного творчества в тех объемах и формах, которые имели место в 30-х годах, искажало веками сложившийся его естественный ход В то же время нельзя не учитывать тот исторический факт, что авторитарные тенденции проявлялись и в сфере самой художественной литературы Это наиболее четко проявилось в деятельности Пролеткульта, РАППа
-
За деятельностью писательских организаций и за деятельностью каждого писателя в этих объединениях была установлена структурно-иерархическая власть За непосредственно творческой деятельностью советских писателей была установлена концептуальная власть предписание создавать художественные произведения, придерживаясь единственного творческого метода Статус нормативного творческого метода был закреплен за методом социалистического реализма
6 Совместная деятельность в рамках ССП по созданию советской
художественной литературы нуждалась в управлении По своему
содержанию это управление носило двойственный характер Во-первых,
существовала особая категория писателей, за которыми закрепилась функция
организации деятельности писателей по созданию советской художественной
литературы и проведения текущего контроля за этой деятельностью К их числу относились председатели правления соответствующих ССП, руководители секций, партгруппы и тд Это была система внутреннего управления Во-вторых, существовала и внешняя система управления, которая находилась в партийных структурах Партийная политика занимала ведущее место в системе литературного творчества, предопределяя его содержание, формы и идейную направленность
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях
- впервые вводится в научный оборот большое количество неизвестных
архивных материалов по проблеме,
- раскрывается литературное творчество советских писателей Татарии в 20-
30-х годов XX века как единство трех видов деятельности (корпоративная
деятельность писателей в рамках их профессиональных организаций,
регулирующая и направляющая деятельность партийных органов
непосредственно творческая деятельность),
на базе новых документальных материалов освещен процесс взаимодействия партийно-государственной власти с писательскими организациями и выявлены особенности ее эволюции,
- деятельность писательских организаций Татарии освещена в контексте
социокультурной политики в сфере художественной литературы
Научно-практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий по истории и культуре Татарстана Материалы исследования могут быть применены при написании историками и литературоведами научных трудов и востребованы при разработке спецкурсов по культуре народов Республики Татарстан
Научно-практическая значимость работы определяется потребностями развития самих Союзов писателей в социокультурном направлении Опыт деятельности ССПТ может принести практическую пользу современным писательским организациям при разработке перспективных планов для дальнейшего развития
Апробация реіультатов исследования Основные положения диссертации были представлены на научной конференции молодых ученых Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (ХХ-ХХІ вв)» (КГТУ, 17 мая 2005 г), Международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (г Чебоксары, 19-20 мая 2006 г), Межрегиональной научной конференции «История народов Поволжья и Приуралья исследовательские традиции и новации» (КГТУ, 6 июня 2006 г ), а также в ряде опубликованных статей в семи сборниках научных статей, Ученых записках и Вестниках университетов
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение
Писательские организации в первой половине 20-х годов
После Октябрьской революции 1917 года существенным образом стала изменяться читательская аудитория. Новая власть стала проводить ряд мероприятий по ликвидации неграмотности. Это положило начало формированию новой массовой читательской аудитории из числа трудящихся.
С образованием ТАССР возникли определённые условия для более активного освоения писателями культурного пространства республики. Активизация деятельности писателей по созданию художественных произведений особенно наблюдается в 20-х годах XX века. Это было время усиления общественно-политической роли художественной литературы.
Начался процесс консолидации литературно-творческих работников и формирования литературных объединений.
В истории нашей страны в целом, Татарии в частности, 20-е годы занимают особое место. Тогда происходили перемены фундаментального порядка в сфере политической, социально-экономической, культурной, а также в идеологической, нравственной, психологической сферах и в иных областях жизни. Социально-экономические и политические перемены, а также изменения фундаментального порядка в структуре общества выдвинули на передний план новые идеологические установки. Поскольку результаты творческой деятельности писателей оказывали сильное влияние на интеллектуальное развитие общества, то идеологи революции исходили из того, что художественная литература призвана отражать «общественную жизнь с её противоречиями, борьбой классов». «Литература своими методами и приёмами, - писал Л. Д.Троцкий, - которые корнями уходят в отдалённейшее прошлое и представляют накопленный опыт словесного мастерства, даёт выражение мыслям, чувствам, настроениям, воззрениям, надеждам своей эпохи и своего класса». Поскольку литературное творчество является одной из сторон единого в своих основах процесса общественного развития, то художественная литература не могла не испытывать воздействия социальных условий.
Победа в ходе Октябрьской революции 1917 года, в гражданской войне, а также широкое общественное движение по строительству общества без эксплуатации человека человеком послужили сильнейшим толчком усилению эстетических потребностей народа и развитию художественной литературы, приспособленной этим запросам и уровню общекультурного развития рабочих и крестьян нашей страны в те времена. Но такая литература была по преимуществу политической, т. е. в её основе лежали социально - политические идеи, которые были дороги основной массе трудящихся. Это обстоятельство придавало такой литературе всенародный характер.
Двадцатые годы XX века были временем жёстких и жестоких споров, наивных устремлений, тяжёлых разочарований, временем сложной эволюции, временем становления советской литературы. Это также было эпохой перелома, когда старый порядок вещей под напором новых общественных устремлений стремительно сходил со сцены. Люди только что пережившие эпоху первой мировой войны, революций и гражданской войны, а также голод были утомлены тяготами жизни. Тем не менее идеал советских людей тех лет находился не в прошлом и даже не в настоящем, а в будущем. Иными словами, они создавали основу для «действительности будущего». Но их надо было воодушевить на строительство новой жизни. В реализации этой задачи художественной литературе отводилась весьма важная роль.
Однако начало 20-х годов было трудным для культурного строительства в Татарии: голод 1921-1922 годов серьёзно помешал культурно-просветительной работе, а также развёртыванию литературного творчества в полной мере. Несмотря на трудности, работа в этой сфере была продолжена.
В 1923 году были сделаны заметные шаги в поисках новых организационных форм в писательской среде: в Казани возникли литературные кружки. Интерес к литературному творчеству возрос в связи с наличием нескольких условий.
Во-первых, стала формироваться более быстрыми темпами массовая письменная культура, вызванная к жизни повышением общего уровня грамотности рабочих и крестьян.39 Миллионы людей впервые стали овладевать искусством чтения и письма.40 Это привело к тому, что представители не только высших социальных и культурных слоев населения теперь имели навыки читать и воспринимать художественную литературу.
Во-вторых, стали издавать массовым тиражом литературу, понятную для уже научившихся читать, но ещё не имеющих широкого кругозора выходцев из рабоче-крестьянской среды. Тем не менее всё это стало формировать тягу к чтению. Эта литература была не только понятной для указанной категории читателей, но и доступной по цене.
В-третьих, государство стало создавать широкую сеть обращения художественной литературы: избы-читальни, публичные библиотеки, книжные магазины и так далее. Таким образом, в стране быстрыми темпами стал складываться массовый литературный «рынок». На этот процесс благотворно повлияло и то обстоятельство, что в начале сентября 1923 года Совнарком СССР «удовлетворил ходатайство ТАССР о субсидии для издания литературы на татарском языке». Так искусство постепенно «становилось всенародным делом».
В условиях формирования новой читательской среды и выпуска массовыми тиражами дешёвой и понятной широким массам литературы важно было не отстать от веяний времени. 20-е годы XX века были временем, когда в нашей стране с исторической сцены сходили общественные классы, сословия, отжившие свой век, а также их идеи. На смену пришли рабочий класс и крестьянство. Соответственно происходила смена внутреннего содержания художественной литературы. В центре литературных дискуссий находились проблемы, связанные с отношением к прошлому: оценка литературного наследия прошлого, вопросы художественного мастерства, партийность художественной литературы и т.д. Искусство первых лет Советской власти «было по преимуществу политическим искусством».43 Писатели должны были создавать художественную литературу, «выражающую стремления и вкусы высшего класса».44 Таковым в то время был рабочий класс.
Писателей первых лет Советской власти делили и продолжают делить по-разному на группы. Так, например, А. Воронский в первой половине 20-х годов выделял следующие группы: «старики», «попутчики», «молодые попутчики»,45 «футуристы», «пролетарские писатели»,46 «коммунисты».47 Мы же выделяем две большие группы, а именно: «дооктябрьские» и «постоктябрьские».
Писательские организации в свете социокультурной политики в области художественной литературы во второй половине 20-х годов
Ещё в первой половине 20-х годов были люди, как в писательской среде, так и среди партийных идеологов, добивавшиеся установления партийного руководства над литературным творчеством. И уже к середине 20-х годов такого рода писатели соорганизовались вокруг журнала «На посту».
В литературоведческих работах советского периода чётко высвечивается стремление авторов приписать в заслуги партии всё или почти всё. Однако на основе анализа фактического материала мы исходим из того, что в формировании политики партии в сфере художественной литературы после смерти В. И. Ленина значительную роль сыграла и определённая часть писателей. Силы, которые содействовали установлению жёсткого партийного контроля над процессом творческой деятельности писателей, созревали и в самой писательской среде. В те годы почти каждая литературная организация старалась добиться «монопольного представительства художественных интересов пролетариата...». 9 Однако наиболее яростно за это выступили «напостовцы», а позже рапповцы.
Когда же начался отход от прежнего подхода к литературному творчеству? Всё началось с дискуссий между отдельными группами писателей. В ту пору общественное мнение писателей по вопросам дальнейшего развития литературного творчества разделились на две основные группы. Особенно это наглядно проявилось в начале мая 1924 года. 9 мая 1924 года Отдел печати ЦК РКП(б) провёл совещание на тему «О политике партии в области художественной литературы». В ходе обсуждения вопроса повестки дня произошло столкновение двух противоборствующих сил. Одна сила была представлена писателями, которые группировались вокруг журнала «Красная Новь».
Ещё в начале 1921 года Главполитпросвет принял решение о создании журнала «Красная Новь». В качестве главной задачи определили организацию «единого фронта литературных сил, стоящих на советской платформе». В феврале того же года Главполитпросвет поручил редактору «Красной Нови» А. Воронскому «детально разработать вопрос о способах и формах организации писателей советского направления».
На этом совещании Отдела печати ЦК РКП(б) от имени указанной группы писателей выступил редактор журнала «Красная Новь» А. Воронский. Его доклад назывался «О текущем моменте и задачах РКП (б) в художественной литературе». В ходе выступления он сформулировал кредо своих сторонников: «искусство не подлежит никакому регулированию и политическому воздействию. Иными словами, группировавшиеся вокруг журнала «Красная Новь» писатели выступали за сохранение своей специфики в познании мира. Их позицию поддержал Л. Д. Троцкий, выступивший на этом же совещании. Он заявил: «...к искусству надо относиться как к искусству, к литературе - как к литературе, т.е. как к совершенно специфической области человеческого творчества... Классовый критерий должен быть художественно преломлён, т.е. сообразован с совершенно специфической особенностью того творчества, к которому мы наш критерий применяем».123 Он настаивал на том, что «нельзя подходить к художеству так, как к политике», ибо «...оно имеет свои приёмы и методы, свои законы развития...».124
Другая сила была представлена писателями, группировавшимися вокруг журнала «На посту». На указанном выше совещании от их имени выступил редактор журнала «На литературном посту» И. Вардин. Он своё выступление начал так: «Смысл настоящего совещания заключается в том, чтобы определить партийную линию в литературе».125 Примечательный факт: это было заявлено не ответственным работником ЦК, а редактором журнала «На посту». Это заявление было нацелено на то, чтобы побудить ЦК принять сторону одной из борющихся групп. Такого рода попытки сначала предпринимали пролеткультовцы, а впоследствии рапповцы. Свой тезис И. Вардин аргументировал следующим образом: «литература...превращается в орудие буржуазии», поэтому надо «превратить литературу в своё собственное орудие», т.е. в орудие пролетариата. Партия должна, по мнению И. В. Вар дина, опереться при проведении своей политики в сфере художественной литературы на «Всесоюзную ассоциацию пролетарских писателей» (далее - ВАНИ). По его мнению, «партийное совещание при ЦК может заинтересоваться вопросом о литературе только с точки зрения политической».
Н. Бухарин в своём выступлении оценил точку зрения И. Вардина, как чрезмерное упрощение реального положения в стране и отметил, что кроме пролетариата, есть крестьянство и промежуточные слои населения. Он исходил из того простого положения, что в нашей стране «должна быть крестьянская художественная литература» и нельзя шельмовать писателя за то, что «он не чистый пролетарий по своему художественному миросозерцанию, и обрушивать на него огромнейшие дубины, как организационно воплощаются в МАПП и т.п. организациях». Н. Бухарин придерживался того мнения, что культурная проблема «не может быть решена в ударном порядке, средствами механического насилия. Она так же точно не может быть решена кавалерийским наездом, кавалерийским наскоком. Она должна быть решена комбинированным методом, соответствующим разумной критике. А главное - конкуренцией в области соответствующей продукции».129
Таким образом, на указанном выше совещании возникли расточённые споры между теми писателями, которые выступали «за сохранение искусства как специфической сферы человеческого духа, специфического способа познания мира» и теми, кто ратовал за «организованное упрощение культуры» (выражение Л. Левидова).130 Победу одержала та группа писателей, которая предлагала подчиниться политике, отождествиться с нею в видении мира и способах его интерпретации. Ибо в решении совещания был подчёркнут момент о «необходимости усиления систематического руководства партии художественной литературой». В этом плане обращает на себя внимание резолюция, принятая на указанном совещании, в которой были подчёркнуты три важнейших положения:
- «...основная работа партии в области художественной литературы должна ориентироваться на творчество рабочих и крестьян...»;
- «выдвижение и материалистическая помощь пролетарским и крестьянским писателям, пришедшим в нашу литературу частью от станка и сохи, частью из той интеллигентской прослойки, которая в октябрьские дни и в эпоху военного коммунизма вступила в ряды РКП, должны быть всемерно усилены»;
- «считая, что ни одно литературное направление, школа или группа не могут и не должны выступать от имени партии, совещание признаёт желательным устройство регулярных совещаний писателей и критиков-коммунистов при Отделе печати ЦК РКП (б) и более систематическое руководство работой членов партии и партийных органов печати в области художественной литературы».
Принятие третьего пункта указанной выше резолюции было связано с тем, что такие организации, как РАПП, 33 ВАПП134 предпринимали энергичные попытки «взять в свои руки руководство литературой и присвоить себе право выступать от имени партии...».135 В 1925 году I Всесоюзная конференция пролетарских писателей рекомендовала ВАППу идти по пути «захвата власти пролетариатом в области искусства».136 Политика, направленная на установление жёсткого контроля над творческой деятельностью писателей стала набирать обороты.
5 февраля 1925 года Политбюро ЦК РКП (б) создало комиссию по разработке вопроса о пролетарских писателях. В её состав вошли: И. М. Варейкис (председатель комиссии), Н. И. Бухарин, Л. Б. Каменев, М. П. Томский, М. В. Фрунзе, В. В. Куйбышев, А. А. Андреев и А. В. Луначарский.137
Союз советских писателей Татарстана: структура и функциональный аспект деятельности
Если писательским организациям во второй половине 20-х годов пришлось иметь дело с партноменклатурой на ранних этапах её формирования и функционирования, когда механизм овладения командными высотами ещё только отлаживался, то ССП изначально имел дело со сталинской партноменклатурой, окрепшей и вышедшей победительницей в борьбе с Л. Д. Троцким, а затем с Н. И. Бухариным, Г. Е. Зиновьевым, Л. Б. Каменевым и другими оппозиционерами.
Всё изложенное выше позволяет, на наш взгляд, предпринять попытку дать ответ на центральный вопрос - «Что такое ССП не в литературоведческом, а в социологическом смысле?». Рассмотрим это на примере ССПТ. Поиск ответа на этот вопрос начнём с выяснения того, что понимают в социологии под понятием «социальная группа»? Социальная группа - это «общность взаимодействующих друг с другом людей, которые связаны системой отношений, регулируемых социальными институтами, обладают определёнными общими ценностями и в соответствии с каким-либо принципом отделены от других общностей».274 Можно ли Союз писателей Татарии рассматривать как социальную группу? Дело в том, что «не всякая общность людей является социальной группой, а лишь та, которой свойственны определённые признаки».275
Наиболее существенными признаками социальной группы являются:
1. «Численность не менее 2-3 человек». В момент создания ССПТ членами и кандидатами были приняты 39-41 человек.276 Следовательно, ССПТ по этому признаку подходит под определение социальной группы.
2. «Определённая степень обособленности, чёткие границы, которые не позволяли бы ей смешиваться с другими группами». ССПТ отвечал этим условиям. Во-первых, объединял только литературных деятелей, а не всех работников сферы культуры и искусства. Во-вторых, согласно уставу, в его состав входили писатели, проживающие только на территории ТАССР. В третьих, членами Союза могли быть только писатели, имеющие рабоче крестьянское происхождение.
3. «Наличие совместной социальной деятельности, общность задач и целей». Еще до создания ССП в постановлении ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 года «О перестройке литературно-художественных организаций» была определена сфера социальной деятельности членов будущей организации, цель и задачи. Сфера социальной деятельности - «участие в социалистическом строительстве». ССПТ выступал не только как организующее начало творческой деятельности советских писателей, но и служил проводником идей, установок и норм, разработанных партийными идеологами, в массы. Цель - «объединить всех писателей, поддерживающих платформу советской власти». Задачи: «расширить базу их работы», не допустить «отрыва от политических задач современности», добиться «серьёзного размаха художественного творчества».
4. «Разделение труда между членами группы в выполнении общей задачи». Для достижения целей и решения поставленных задач члены ССПТ были распределены по восьми секциям: драматургов, поэтов, прозаиков, детской литературы, оборонной, русской, переводчиков, критиков.
5. «Координация действий и установление связи и обмена информацией между членами». ССПТ выступал своеобразным посредником между высшими партийными и государственными органами, с одной стороны, и советскими писателями, с другой. Обмен информацией между членами Союза осуществлялся в ходе проведения общих собраний, собраний партгруппы и заседаний секций.
6. «Наличие определённой организации и управления». Для организации деятельности членов Союза и управления объединением писателей были созданы следующие органы: общее собрание членов Союза (высший орган), правление, партгруппа, секретариат, руководство секциями.
7. «Существование групповых ценностей и норм поведения». Направленность творчества членов ССПТ должна была быть классовой, рабоче-крестьянской. В своём творчестве они должны были отражать интересы трудящихся. Их творения должны были отвечать принципу партийности, и в своём творчестве они должны были использовать метод социалистического реализма. Сами писатели должны были иметь рабоче крестьянское происхождение. Всё это свидетельствует о наличии общегрупповых ценностей и норм поведения.
8. «Эмоциональное и волевое единство». Волеизъявление членов ССПТ выражалось в ходе их выступлений на собраниях, заседаниях, а также путём голосования. Если мнения расходились, то руководствовались мнением большинства. Это являлось одним из способов фиксации единства воли: меньшинство обязано было подчиниться воле большинства, так как принятые таким способом постановления становились обязательными для выполнения и несогласными.
Функциями ССПТ мы называем деятельность, направленную на удовлетворение духовных, материальных потребностей своих членов и необходимых для успешного существования этой организации.
У ССПТ были следующие функции:
1 .Интегративная: она была направлена на объединение советских писателей в единый коллектив.
2.Коммуникативная: она выражалась в поддержании отношений с партийными органами, ССП СССР и РСФСР.
3 .Культурно-воспитательная: с целью организации политико-воспитательной и общественно-массовой работы среди писателей - членов ССПТ и кандидатов был создан «Кабинет писателя». Первым заведующим «Кабинета писателя» был назначен Ш. Усманов. В нём регулярно проводили лекции, работали кружки, организовывали коллективные прослушивания тех или иных наиболее важных передач.
4.Регулятивно- воспитательная: она выражалась в контроле за поведением, творческой деятельностью, моральным обликом членов Союза. 5.Хозяйственная: она выражалась в том, что правление ССПТ оказывало материальную помощь через Литфонд, созданный в июле 1934 года в соответствии с постановлением СНК СССР как общественная организация при ССПТ.
Типология ССПТ: по существующей в социологии классификации социальных групп ССПТ относится к числу больших групп. Большая социальная группа «отмечается многочисленностью и вследствие этого формальной, обезличенной, анонимной связью между её членами, системой не индивидуального, а массового воздействия, формирующего установки и стремления ее членов».
ССПТ относился к числу формальных групп. Понятие «формальная группа», как известно, в социологии употребляется в следующем смысле: «... формальная группа обладает чёткой организацией и структурой, налаженной системой формального управления и контроля, высокой организованностью взаимодействия членов группы».
Борьба против формализма и натурализма в писательской среде Татарстана
В рассматриваемый нами период в стране господствовал, говоря словами К. Маркса, «режим террора против всякого независимого мнения».
Начались времена, когда официальные партийные идеологи и стали «несогласных с ними мыслящих» преследовать. Иными словами, началось использование репрессий в качестве одного из механизмов достижения целей партии в сфере литературного творчества. Формируется психологическая установка - бороться против любого инакомыслия в писательской среде любыми средствами. Атмосфера взаимного недоверия стала господствовать в творческой сфере. Шельмование и доносительство друг на друга охватило и писательскую среду. В целом по стране «в потоке репрессий 1937 - 1940-х годов было арестовано около двух тысяч писателей и поэтов».469 Культ личности в значительной мере деформировал процесс литературного творчества, изуродовал души многих писателей, а для некоторых стал трагедией.
В рассматриваемый нами период предписания, нормирующие творческую деятельность и поведенческую активность писателей, стали уже в полной мере разработанными и имели системный характер. Это были времена, когда «действовали не властью авторитета, а авторитетом власти»,7 когда занимались выдёргиванием цитат и бездумным их заучиванием. Многие писатели вынуждены были ждать установочных статей на страницах газеты «Правда» и так далее. Постепенно сформировалась созданная в соответствии с партийными установками нормативная художественная литература. Советские писатели все поголовно обязаны были обслуживать партийно-государственную власть. Всё это развёртывалось на фоне широкого вульгарно - социологического подхода к литературному творчеству.471 В то же время трактовать политику партии в сфере художественной литературы как исключительно прагматическую и сугубо отрицательную не совсем корректно в научном отношении.
К середине 30-х годов в стране установилась следующая практика: как только появлялись новые указания И. В. Сталина, парторганизации начинали проводить очередную проработку. Такие проработки проводились и в писательских организациях. Хотя ССП и был создан в результате административного решения высших партийно-государственных органов, в силу ряда причин он не сразу вписался в политическую конъюнктуру. Пришлось его втискивать в прокрустово ложе партийной политики.
В 1936 - 1937 годах по стране прокатилась вторая волна массовых репрессий. Она сопровождалась идеологическими кампаниями против троцкизма, султангалеевщины, формализма, натурализма и так далее. В ходе этих кампаний сформировался образ «врагов народа», против которых советские писатели должны были бороться. Если кто-то из них не сумел или тем более не захотел разоблачать, то его самого клеймили «пособником врагов народа». Не обошла напасть и Татарию.472
В 1936 году по указанию партийных идеологов в писательской среде развернулась борьба против формализма. В марте - начале апреля в газете «Правда» была опубликована серия статей, посвященных борьбе с формализмом в культуре и искусстве в целом, в художественной литературе в особенности: «Сумбур вместо музыки», «Балетная фальшь», «О художниках - пачкунах» и другие. Поднятые в указанных статьях проблемы взбудоражили и писателей Татарии.
Общегородское собрание татарских писателей под весьма характерным названием «Против формализма и натурализма в литературе» открылось 21 марта 1936 года. Разумеется инициатива обсуждения этих вопросов исходила не от самих писателей и даже не от Татобкома ВКП(б), а указания были даны «сверху».
Как известно, соотношение между формой и содержанием - величина переменная, так как в развитии литературного творчества наступает такой момент, когда через посредство старых форм невозможно в полной мере отразить новое содержание.473 Действительно, к середине 30-х годов некоторые старые канонизированные формы не годились для отражения нового содержания. В этом смысле постановка вопроса о борьбе с формализмом и натурализмом на общегородском собрании писателей была закономерна. В своё время Л. Д. Троцкий писал: «Художественное творчество есть всегда сложная перелицовка старых форм под влиянием новых толчков, исходящих из области, лежащей вне самого художества».474 Поэтому проблема соотношения формы и содержания в определенном смысле «вечный вопрос». Однако была и оборотная сторона «медали». Дискуссии по указанной проблеме послужили детанатором ухудшения отношений между писателями. Обращает на себя внимание и тот факт, что это было собрание не только членов ССПТ, а всех писателей Казани. Обсуждение в такой аудитории проблем развития литературы было явлением само по себе положительным. Однако вместо спокойного обсуждения этих проблем большая часть времени была потрачена на самоотчёты и взаимные обвинения. Не подозревая о возможных последствиях, на первых порах писатели добросовестно перечисляли свои ошибки, недостатки в своём творчестве. Лишь некоторые со временем научились дозировать перечень своих недостатков и достижений в прошлом и старались показать, что к моменту проведения собрания они преодолели эти недостатки и теперь успешно движутся к «социалистическому идеалу писателя и личности».
Как было принято в те годы, с самого начала собрания был задан определенный тон - клеймить формализм и натурализм. Это сделал в своём докладе К. Наджми. Его выступление под названием «За социалистический реализм» в несколько сокращённом варианте было опубликовано в газете «Кзыл Татарстан» от 23 марта 1936 года. Стенограмма его речи сохранилась в НА РТ (оп. 1, д.60). Судя по стенограмме, речь К. Наджми была довольно «вялой», казенной. Видимо он уже чувствовал или знал, что его освободят от должности председателя правления ССПТ. В структурном отношении его выступление состояло из двух частей. В первой части своего выступления К. Наджми изложил позицию партии по вопросу борьбы с формализмом и натурализмом в литературе. Вторая часть была посвящена выявлению конкретных форм проявления формализма и натурализма в татарской советской литературе. 23 марта начались прения по докладу К. Наджми. Круг участвовавших в обсуждении его доклада был довольно широк - более 20 человек.