Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты эффективности деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе
1.1. Понятие и сущность деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе 10
1.2. Теоретико-методологические аспекты эффективности при выпуске социально значимой литературы 20
1.3. Факторы, влияющие на эффективность деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе 34
1.4. Существующие подходы к определению эффективности и их адаптация к деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе 41
Выводы по главе 1 49
Глава 2. Современное состояние социально значимого книгоиздания в Российской Федерации
2.1. Анализ состояния отечественного рынка непериодической литературы 52
2.2. Анализ и оценка эффективности деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе 71
Выводы по главе 2 95
Глава 3. Разработка путей повышения эффективности деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе
3.1 Основные направления повышения эффективности деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально
значимой литературе 97
3.2. Программа повышения эффективности деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе 114
Выводы по главе 3 121
Заключение 123
Библиографический список 128
Приложения 136
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Организации независимо от сферы деятельности и организационно-правовой формы функционируют в соответствии с объективными экономическими законами и государственной политикой. В настоящее время они осуществляют свою деятельность по принципам, присущим рыночной системе хозяйствования.
Изменения, происходившие в России при переходе от плановой системы хозяйствования к рыночной, стали причиной реорганизации и отрасли печати, которая также из централизованно управляемой стала превращаться в рыночно регулируемую.
В ходе осуществления перехода было приватизировано большинство издающих организаций, полиграфических предприятий и книготорговых организаций, образовалось множество новых частных организаций. Они стали не только самостоятельны, но и ответственны за результаты собственной деятельности в условиях относительной стихийности происходящих процессов.
При минимальном вмешательстве государства в деятельность хозяйствующих субъектов и при рыночном механизме, который еще не до конца выработан, такие условия функционирования, как самоокупаемость, самофинансирование, повышение конкурентоспособности, стали требовать от хозяйствующих субъектов усиленного контроля над эффективностью.
Эффективность - понятие широкое и многоаспектное. В современной экономической науке эффективность - это соотношение результатов и затрат на их получение. Она является мерой как экономичности, так и результативности использования ресурсов в производстве товаров и услуг, которые удовлетворяют запросы и требования потребителей.
Значение эффективности в экономической жизни как отдельных организаций, так и государства в целом велико. С одной стороны, высокая эффективность создает условия для конкурентоспособности и улучшает финансовые характеристики деятельности организации, а с другой стороны, способствует решению задач государственной важности.
Эффективность функционирования организаций отрасли печати, в частности издающих организаций, осуществляющих выпуск книг и брошюр, определяется характером выпускаемой продукции. Несмотря на интенсивное развитие информационных технологий - аудиовизуальных и интерактивных средств коммуникаций, - печатная продукция до настоящего времени остается востребованным, а иногда и единственным средством информации, призванным, в том числе, удовлетворять и духовные потребности потребителей.
В то же время в современных условиях, когда основным критерием эффективности большинства коммерческих организаций является получаемая прибыль (основа их существования и развития), просветительская функция деятельности издающих организаций перестала быть доминирующей.
Выпуск некоторых видов литературы, в частности из таких тематических разделов, как научная, научно-техническая, художественная, справочно-энциклопедическая, литература для детей, подростков и на языках народов России, стал коммерчески невыгоден для издающих организаций. И тематическая структура российского рынка печатной продукции начала деформироваться. Для решения проблем потребовалось вмешательство государства.
В период 1996-2001 гг. в России действовала Федеральная целевая программа «Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания России». Она была призвана помочь преодолеть узость и деформацию тематической структуры издательского выпуска и ограничить рост стоимости отдельных книжных изданий, в выпуске которых государство заинтересовано.
Пытаясь решить указанные проблемы, государство в то же время их усугубило. С 2002 года на печатную продукцию был введен НДС. Заметим, что на издания, связанные с образованием, наукой и культурой, ставку налога сделали все-таки льготной (10%).
С 2002 года действует подпрограмма «Поддержка полиграфии и книгоиздания России (2002-2005 годы)» Федеральной целевой программы
«Культура России». Одной из ее главных целей является развитие федеральной системы обеспечения населения Российской Федерации изданиями образовательного, научного и культурного назначения.
Следовательно, преодолеть деформацию тематической структуры рынка печатной продукции и неравноценный рост стоимости книжных изданий естественным путем, без государственного вмешательства, пока не удается.
Проблема заключается в том, что издающим организациям, специализирующимся на выпуске книг, направленных на повышение интеллектуального и культурного потенциала общества, - социально значимой литературы, самостоятельно, без поддержки государства, вести экономически эффективную деятельность достаточно трудно.
Все это объективно обусловливает научный и практический интерес к исследованию вопросов, связанных с эффективностью деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе, и определяет актуальность данной диссертационной работы.
Степень научной разработки проблемы. Эффективность является основополагающим понятием в экономической науке. В связи с этим проблемам эффективности посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно особо отметить работы таких авторов, как Абалкин Л. И., Аганбегян А. Г., Атлас 3. В., Богомолова В. А., Валовой Д. В., Кац И. Я., Куроченко А. В., Муравьев А. И., Найденов В. С, Никольская Э. В., Маркус В. А., Машталер Р. М., Павлюченко В. И., Савицкая Г. В., Синк Д. С, Скобелева И. П., Чванов Р. А., Шеремет А. Д., Эвгашев Т. Э.
В области книгоиздания и полиграфии разные аспекты эффективности -ее сущность, методики оценки, пути повышения в рыночных условиях хозяйствования - рассматривали Дмитриева О. В., Исаева О. Г., Комаров Е. И., Кондрашова В. К., Ложкин О. Б., Маковеев Н. П., Марголин Е. М., Мерзликина Е. М., Степанова Г. Н., Фомченков В. Г., Чаплыгин К. К., Эриашвили Н. Д. и другие. Большая часть этих ученых раскрывала сущность экономической эффективности как условие конкурентоспособности конкретной организации.
Однако применительно к деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе, проблемы эффективности до настоящего времени не рассматривались. Недостаточная проработанность теоретических вопросов в этой области и большая их практическая значимость в современных условиях явились основными причинами разработки автором указанной темы.
Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке путей повышения эффективности деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе.
Для достижения указанной цели в настоящей диссертации поставлены следующие задачи:
• раскрыть теоретико-экономическую сущность понятия «социально значимая литература» и уточнить понятийный аппарат;
• обосновать понятие «эффективность деятельности издающей организации, специализирующейся на социально значимой литературе» с учетом механизмов государственного регулирования;
• уточнить (на основе изучения основных теоретических положений по проблемам эффективности) понятие «эффективность выпуска социально значимой литературы» на макроуровне, то есть с позиции государства;
• выявить факторы, влияющие на эффективность деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе;
• проанализировать состояние отечественного рынка непериодических печатных изданий, а также текущее состояние издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе, и выявить основные тенденции их эффективности;
• разработать методические рекомендации, направленные на выявление приоритетных направлений повышения эффективности деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе.
Объектом диссертационного исследования являются издающие организации Российской Федерации, специализирующиеся на социально значимой литературе.
Предметом диссертационного исследования является деятельность издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе, в части ее эффективности.
В качестве базы исследования использованы данные бухгалтерской и статистической отчетности, результаты опросов в издающих организациях за 2001-2003 гг. Учитывая современное состояние рынка книжных изданий и территориальную концентрацию, для анализа эффективности субъектов рынка выбраны издающие организации, функционирующие в г, Москве и выпускающие главным образом социально значимую литературу. В целях сохранения конфиденциальности информации исследуемые издающие организации условно обозначаются: Издательство № 1, Издательство № 2, Издательство № 3. При проведении диссертационного исследования использовались также данные осуществленного автором опроса работников 20 издающих организаций Российской Федерации.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой и смежным проблемам, а также материалы научных конференций по вопросам эффективности в отрасли печати.
При проведении исследования были использованы методы логического, системного, сравнительного и стратегического анализов. Диссертация выполнена с использованием автоматизированных информационных технологий.
Информационную базу исследования составили материалы периодической печати, имеющие прямое отношение к исследуемой теме, а также статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• уточнено понятие «социально значимая литература», что выразилось в объединении понятий «социально значимая литература» и «литература, связанная с образованием, наукой и культурой» с помощью положенного за
основу принципа участия государства в выпуске книг и брошюр соответствующих тематических разделов и видов;
• дана авторская формулировка понятиям «эффективность деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе» на микроуровне и «эффективность выпуска социально значимой литературы» на макроуровне, то есть с точки зрения государства;
• выявлены и систематизированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе, и обоснована необходимость их анализа при определении эффективности;
• предложена и апробирована методика анализа эффективности деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе, базирующаяся на показателях рентабельности и S WOT-анализе, в основе которого лежат факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность указанных организаций;
• предложены и обоснованы основные направления, характеризующиеся наибольшим потенциалом повышения эффективности деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе;
• разработана и предложена программа повышения эффективности деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе, способствующая преодолению деформации тематической структуры российского рынка печатной продукции.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических основ повышения эффективности деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе. Это особенно важно в современных условиях, когда перед Россией стоят сложные задачи модернизации общества, требующие для своего решения значительных интеллектуальных усилий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности практического использования основных теоретических
положений, выводов и рекомендаций по повышению эффективности при осуществлении деятельности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе, любых форм собственности. Предложенные теоретико-методологические положения и пути повышения эффективности позволят издающим организациям улучшить экономическую составляющую собственной деятельности, что, в свою очередь, может способствовать оптимизации тематической структуры общероссийского рынка печатной продукции в части литературы, призванной повышать интеллектуальный и культурный потенциал нации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава в МГУП (октябрь 2005 года). Полученные результаты нашли применение при работе над выпуском социально значимой серии книг «Русская классическая библиотека. Экономика и духовность», осуществляемым Закрытым акционерным обществом «Издательский дом «Экономическая газета», что подтверждено соответствующим документом.
Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в рамках Московского государственного университета печати в курсах: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия» для студентов экономических и управленческих специальностей.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (112 наименований) и приложений. Работа содержит 127 страниц основного текста, включает 14 таблиц, 21 рисунок, 2 приложения. Общий объем работы с приложениями составляет 147 страниц.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,2 п. л.