Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 14
1.1. Психолого-педагогические основы отбора содержания и форм внеклассной работы 14
1.2. Методологические основы содержания и форм внеклассной работы 28
ГЛАВА II. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 36
2.1. Основы методики организации и проведения внеклассных занятий со всем классом и с отдельными учащимися 36
2.2. Методика проведения различных видов внеклассных занятий. 61
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 83
3.1. Этапы эксперимента и процесс его организации 83
3.2. Сравнительный анализ математических знаний учащихся в контрольных и экспериментальных классах 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106
БИБЛИОГРАФИЯ ПО
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 127
- Психолого-педагогические основы отбора содержания и форм внеклассной работы
- Основы методики организации и проведения внеклассных занятий со всем классом и с отдельными учащимися
- Этапы эксперимента и процесс его организации
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшая задача школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки, умения, применять их на практике. В связи с этим нужна такая организация обучения, при которой бы дети включались в работу. Многое зависит от учителя: как он организует работу, в том числе и с учетом уровня подготовленности класса, их интересов, индивидуальных и возрастных особенностей каждого учащегося, выделяя целесообразность той или иной формы внеклассной работы. Если учитывать все эти моменты, то можно так поставить внеклассную работу, при которой легко добиться высоких результатов.
Реформа школы требует усиления связи между обучением, воспитанием и развитием детей. Большими резервами в решении поставленной задачи обладает взаимосвязанная урочная и внеурочная работа учащихся по разным предметам, в частности, по математике.
Внеклассная работа определяется как составная часть учебно-воспитательной работы школы, как одна из форм организации досуга учащихся. Она бывает разнообразной по содержанию и формам. Образовательной по содержанию является внеклассная работа по математике.
Внеклассные занятия по математике в начальных классах могут быть разных видов. По мнению методистов Байтовой М.А., Бельтюковой Г.В. -это «часы занимательной математики» со всем классом (19).
Перестройка начального математического образования и реформа школы связаны с новыми целями обучения, где основная школа становится главным звеном в образовании. Новые цели обучения вызывают изменение содержания, методов и форм обучения. Но процесс перестройки методов,
форм и средств обучения идет сложнее и медленнее, чем перестройка содержания обучения. Особенно медленно, по нашему мнению, перестраивается внеклассная работа по математике в начальных классах -одна из форм организации обучения младших школьников.
Научные исследования педагогов подчеркивают многоплановость и сложность решения вопросов, связанных с внеклассной работой в школе.
В. М. Медведев исследовал взаимосвязь классных и внеклассных занятий в средней школе (104). А. К. Ширкевич определил эту взаимосвязь как средство повышения качества знаний и общего развития учащихся начальных классов (182).
Анализ состояния постановки внеклассной работы показывает, что большинство исследователей рассматривают и раскрывают отдельные стороны организации и методики проведения внеклассной работы по математике (Б.А. Кордемский, И.И. Дырченко, B.C. Кролевец, Г.Д. Балк, Е.А. Акопян и др.) (77, 51, 82, 1) и взаимосвязи классных и внеклассных занятий по математике в средних и старших классах (З.О. Шварцман, Э. Базарова и др.) (171, 17). Результаты этих исследователей не могут быть непосредственно применены в практике обучения младших школьников ввиду специфики содержания начального курса математики и возрастных особенностей учащихся. В диссертационном исследовании Б. Ташмурадова (170) рассматриваются вопросы организации внеклассной работы с младшими школьниками по математике, основанной на использовании экспериментальных учебников «Математика в начальных классах», ч. I, И, III, под ред. А.И. Маркушевича. Б.Ташмурадов ограничивается описанием работы математических кружков, на которых рассматривается, в основном, оригинальный внепрограммный материал. Такой подход не может обеспечить массовость внеклассной работы по
математике в начальных классах, включение в нее «слабых» и «средних» учащихся (170).
Диссертационное исследование Дудко Л.Н. (50) посвящено теоретическим аспектам постановки внеклассной работы как средству повышения качества знаний и умений младших школьников. Дудко Л. Н. дает теоретический анализ подходов совершенствования методики внеклассной работы по математике, опираясь на разработанную A.M. Пышкало общую концепцию методики обучения. Конкретной методики по организации и проведению внеклассной работы по математике и методических указаний по их использованию при организации различных форм внеклассной работы для повышения качества знаний и умений младших школьников нет.
Современные идеи организации массовой внеклассной работы по математике высказаны в трудах A.M. Пышкало (148, 160). Они частично нашли отражение и конкретизацию в работах Н.А. Янковской (192) и СИ. Сельдюковой (156). Но и в них проблема внеклассной работы не была основной и не исследовалась специально, целенаправленно.
До настоящего времени внеклассная работа по математике чаще всего строилась на принципах занимательности, развлекательности, в нее вовлекалась часть школьников из числа лучших учащихся. Об этом мы судим на основании длительного (с 1991г.) изучения состояния постановки различных форм внеклассной работы по математике. Отдельные учителя даже отвергают необходимость ведения внеклассной работы в начальных классах.
Изучение состояния школьной практики убеждает в том, что внеклассная работа с младшими школьниками ведется, главным образом, не систематически, стихийно, можно сказать - «по красным датам календаря». Учителя не ориентируются на организацию внеклассной
работы по математике, которая может заинтересовать «слабо» успевающих і | и «средних» учащихся. Методика проведения внеклассных занятий не
достаточно разработана, поэтому эффективность внеклассной работы
весьма низкая.
Необходимость массовой внеклассной работы по математике с учащимися начальных классов вызвано тем, что наше общество ждет от школы всесторонней подготовки подрастающего поколения в жизни. Без формирования интереса к математике, без образования и воспитания учащихся средствами математики, начиная с младшего школьного возраста, без взаимосвязи классной и внеклассной работы школа не сможет с надлежащей полнотой выполнить этот заказ общества. Внеклассную работу по математике нужно рассматривать как одно из важных средств совершенствования математических знаний в начальных классах общеобразовательной школы.
В исследованиях ряда психологов, например, ВВ. Давыдова и его сотрудников, качество знаний рассматривается как главное, существенное свойство учебной подготовки школьников, как интегральный показатель усвоения содержания обучения (45).
Качества знаний выполняют роль критериев оценки результатов усвоения учебного материала при сопоставлении установленных программой требований к знаниям и умениям учащихся с достигнутыми результатами обучения. В основном необходимый набор качеств знаний, отраженный в учебных программах, формируется в ходе обучения математике на уроках. Внеклассная работа может влиять на качество знаний непосредственно через содержание заданий, в частности, в результате поддержания интереса к предмету.
Внеклассная работа по математике создает дополнительные возможности учителям начальных классов по осуществлению
дифференцированного подхода к «средним» и «слабым» учащимся для достижения планируемых результатов обучения. В этом случае она может способствовать совершенствованию математических знаний и умений. Однако внеклассная работа по математике в начальных классах как теоретически, так и практически не обеспечена. Методических пособий по проведению внеклассной работы по математике в начальных классах катастрофически мало, можно сказать с уверенностью, что их нет. В учебном пособии М.А. Байтовой, Г.В. Бельтюковой «Методика преподавания математики в начальных классах» дается краткая характеристика внеклассной работы и ее форм (19). В других источниках (статьях, тезисах) содержатся общие указания к проведению внеклассной работы. Будущие учителя начальных классов не получают достаточной подготовки в вузах к проведению данной работы. Возникло противоречие между необходимостью проведения внеклассной работы с младшими школьниками и недостаточным уровнем разработанности методических вопросов ее организации и проведения. Этим объясняется актуальность проблемы методики проведения внеклассной работы по математике в начальных классах общеобразовательной школы. В связи с этим для исследования мы избрали тему «Внеклассная работа как средство совершенствования математических знаний в начальных классах общеобразовательной школы».
Целью исследования является разработка методики организации и проведения внеклассной работы по математике, а именно, внеклассных занятий как со всем классом, так и с отдельными учащимися.
Объект исследования - внеклассная работа по математике в начальных классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - процесс совершенствования
математических знаний при реализации различных форм внеклассных занятий по математике.
Цель, объект и предмет, а также задачи исследования позволили нам выдвинуть следующую гипотезу: если внеклассную работу организовать на основе разработанной нами методики, учитывающей групповые и индивидуальные формы организации, то это будет способствовать: а) повышению интереса детей к учению; б) совершенствованию математических знаний младших школьников.
Для реализации поставленной цели, проверки гипотезы исследования необходимо было решить ряд задач.
анализ состояния проблемы (понятие внеклассной работы по математике, ее задачи, принципы, организация);
определить основные методические условия эффективного воздействия внеклассной работы на совершенствование математических знаний всех учащихся;
доказать влияние использования внеклассных занятий на итоговые результаты всей внеклассной работы по математике;
разработать требования к организации и методике проведения разных видов внеклассных занятий;
определить виды внеклассных занятий и разработать материал для внеклассных занятий по математике по темам и годам обучения в соответствии с их целью и содержанием изучаемого программного материала;
экспериментально проверить разработанную методику организации и проведения внеклассных занятий со всем классом и с отдельными учащимися и методические рекомендации к их проведению с младшими школьниками.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
анализ методической и психолого-педагогической литературы по теме диссертации, изучение действующих учебников и программ для начальных классов, педагогических вузов и училищ;
социометрические - опрос, интервьюирование и анкетирование учителей, младших школьников и их родителей;
изучение учащихся с разной успеваемостью и интересами на протяжении всего периода их участия во внеклассных занятиях;
анализ состояния и организации внеклассных занятий по математике в начальных классах;
изучение и наблюдение внеклассной работы - констатирующий и поисковый эксперименты.
Исследование велось на протяжении 9 лет поэтапно. На первом этапе (1991 - 1994 гг.) изучалось состояние теории и практики внеклассной работы по математике в начальных классах.
На втором этапе (1994 - 1997 гг) на основе обобщения результатов определялись исходные теоретические положения, составлялись методические рекомендации и материалы к внеклассным занятиям по математике с учащимися начальных классов, издано учебное пособие под грифом Министерства общего и профессионального образования «Внеклассная работа по математике».
На третьем этапе (1997 - 2000 гг.) осуществлялась проверка разработанных рекомендаций и развернутых планов - конспектов внеклассных занятий в пяти школах г. Карачаевска, в семи школах г. Черкесска и десяти школах Малокарачаевского района.
Научная новизна состоит в следующем:
- разработана методика организации и проведения внеклассной
работы в начальных классах и предложены методические
рекомендации к проведению внеклассных занятий со всем классом и с отдельными учащимися.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая методика организации и проведения внеклассной работы, охватывающей всех учащихся начальных классов, расширяет и углубляет понимание путей влияния обучения математике на общее развитие и развитие индивидуальных способностей младших школьников.
Практическая значимость определяется тем, что предложенная методика организации и проведения внеклассных занятий со всем классом и с отдельными учащимися, методические рекомендации и разработки внеклассных занятий дают возможность учителю, опираясь на них, правильно использовать их, обеспечив тем самым, оптимальное развитие учащихся.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается ;
- многообразием, объемом и полнотой изученного фактического
материала;
выбором методов исследования, соответствующих поставленным задачам;
опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических исследований;
-результатами экспериментальной проверки основных положений и рекомендаций. (Педагогический эксперимент охватил более 250 учителей начальных классов г. Карачаевска, г. Черкесска и Малокарачаевского района и 980 младших школьников);
- результатами использования разработанной методики проведения
внеклассной работы, методических рекомендаций и разработок
внеклассных занятий в массовой практике учителей начальных классов
школ г. Карачаевска, г. Черкесска, Малокарачаевского района.
На защиту выносится:
1. Методика организации и проведения внеклассной работы, ориентированная на совершенствование математических знаний младших школьников, позволяющая сочетать групповые, индивидуальные и массовые формы работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры математики и методики ее преподавания Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, на заседаниях секций математики и методики ее преподавания Черкесского педучилища и Кабардино-Балкарского педагогического колледжа, Невинномысского института непрерывного профессионального образования, на городских и районных семинарах учителей начальных классов г. Карачаевска, г. Черкесска и Малокарачаевского района, г. Кисловодска, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Институте усовершенствования учителей г. Черкесска, на научных конференциях в г. Карачаевске, г. Нальчике, г. Кисловодске.
Изданное автором учебное пособие под грифом Министерства общего
и профессионального образования «Внеклассная работа по математике» и
разработки внеклассных занятий по темам и классам апробированы и
используются в учебном процессе студентов Карачаево-Черкесского
государственного педагогического университета, Черкесского
педучилища, Кабардино-Балкарского педагогического колледжа,
Кабардино-Балкарского государственного университета,
Невинномысского института непрерывного профессионального образования, Ставропольского государственного педагогического университета и в практике работы учителей начальных классов г. Москвы,
Карачаево-Черкесской республики, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики и других регионов России.
Автор разработала и вела спецкурс (46 ч) по теме «Внеклассная работа как средство совершенствования математических знаний в начальных классах» на стационарном и заочном отделениях факультета педагогики и методики начального обучения и руководила дипломными работами студентов стационарного отделения Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.
Результаты исследования отражены в восьми публикациях.
Психолого-педагогические основы отбора содержания и форм внеклассной работы
Процесс познания идет от явлений к сущности, от одной формы связи и взаимозависимости к другой, более глубокой, более общей (55, с. 16).
В обучении эта идея должна осуществляться всегда, так как учебный процесс представляет собой организацию такой деятельности, посредством которой у учащихся формируются знания от простых к сложным. Этот познавательный процесс должен быть всегда продуктивным, активизирующим умственную деятельность учащихся. При этом, процесс совершенствования математических знаний от менее глубоких к более глубоким, способствующий развитию школьника, должен осуществляться как на уроках, так и во внеурочное время. Поскольку целенаправленная внеклассная работа способствует более прочному и сознательному усвоению изученного на уроке материала, воспитывает интерес к предмету, дети шире познают окружающий мир, позволяет ответить на многие интересующие детей вопросы, а также богатства ее содержания и разнообразие форм, методов и приемов способствуют массовости ее, то при правильной взаимосвязи этой работы с учебной, она предоставляет большие возможности в совершенствовании математических знаний учащихся и будет способствовать общему развитию ребенка.
В педагогической науке общепризнанным является положение, что развитие школьников достигается именно в процессе овладения основами наук, «... что образование в щколе должно вооружить учащихся определенной системой знаний, умений и навыков, и вместе с тем обеспечить развитие их познавательных способностей» (135, с. 83 ).
Задача учителя состоит в том, чтобы направить свою творческую мысль на поиск и применение таких примеров и методов педагогического воздействия, которые опирались бы на наиболее сильные стороны формирующейся личности современных детей; на широкий круг их знаний и интересов, на неуемную их энергию, жизнерадостность. Возросшую самостоятельность и творческую активность.
Так как внеклассная работа является составной частью учебно-воспитательного процесса и эта работа объединяет учащихся по избранным интересам, при этом она углубляет и развивает знания, полученные на уроке. При этом, в данном случае играют определенную роль как педагогические, так и психологические факторы. В связи с этим мы в своем исследовании рассмотрим как педагогическую, так и психологическую стороны совершенствования математических знаний младших школьников во внеклассной работе.
Педагогическая наука указывает методы, формы и приемы, посредством которых достигается формирование качества личности. Психология изучает развитие психики. Но педагогика также не может обойтись без изучения психики личности. Поэтому педагогов должно интересовать и изменение психики ребенка, как главного инструмента, используемого при обучении и воспитании.
Каковы же психологические особенности младшего школьника? Каково психическое развитие?
Не все дети шести- семилетнего возраста психологически готовы к обучению. Многие из них испытывают те или иные трудности и не могут сразу включиться в школьную жизнь. Психологическая готовность к школе - понятие широкое. Она включает в себя различные аспекты: интеллектуальные, социальные, социально-психологические, волевые.
Укажем центральные компоненты, которые, по мнению Т.И. Шамановой, составляют психологическую готовность к обучению в школе:
- новая внутренняя позиция школьника, проявляющаяся в стремлении к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности;
- в познавательной сфере знаково-символическая функция сознания и способность к замещению, произвольность психических процессов, дифференцированное восприятие, умение обобщать, анализировать, сравнивать познавательные интересы;
- в личностной сфере произвольность поведения, соподчинение мотивов и волевые качества;
- в сфере деятельности и общения: умение принимать условную ситуацию, учиться у взрослого, регулировать свою деятельность (179, с. 49 ).
Очень важно, чтобы будущий ученик был готов к выполнению своей новой социальной роли - положению школьника, имеющего определенный круг обязанностей, и связанному с этим новому образу жизни. Эта готовность выражается в отношении ребенка к школе, учебному процессу, ученическим принадлежностям.
Основы методики организации и проведения внеклассных занятий со всем классом и с отдельными учащимися
Под внеклассной работой понимают необязательные, добровольные! внеурочные занятия учащихся по предмету, которые способствуют углублению знаний, развитию умений, навыков, удовлетворению и развитию интересов, способностей.
Внеклассная работа по предмету имеет две стороны, неразрывно связанные между собой: во-первых, это необязательные занятия школьников по тому или иному предмету; во-вторых, это работа учителя и педагогических коллективов по организации этих занятий и руководству ими.
Однако, внеклассную работу по математике нельзя смешивать с особым видом работы по выполнению его учебно-воспитательных задач, известных в школьной практике под названием «дополнительных занятий» или «работы с отстающими». Тем более нельзя всю работу сводить к занятиям с отставшими или подменять ее ими, что иногда ошибочно делается.
До настоящего времени внеклассная работа по математике чаще всего строилась на принципах занимательности, развлекательности, в нее вовлекалась небольшая часть школьников из числа лучших учащихся. В новых условиях стремление ограничиваться внеклассными занятиями по математике только со способными школьниками нельзя признать целесообразным. Сейчас возникла необходимость включения во внеклассную работу по математике всех учащихся. Возможность массовой внеклассной работы обусловлена повышением интереса учащихся к школьному курсу математики, которое выявилось в ходе нашего исследования путем создания новых средств обучения, а также более ранним умственным развитием детей.
Дети одного и того же возраста отличаются по типологическим особенностям высшей нервной деятельности, физическому и духовному развитию, способностям, интересам, характерологическим чертам и т.д. Поэтому во внеклассной работе большую актуальность приобретает принцип индивидуального подхода к учащимся. Так как здесь несравненно больше, чем на уроке, условий для развития индивидуальных задатков, интересов, склонностей учащихся, да и сама внеурочная работа, призванная учитывать личные запросы школьника и стремиться к их удовлетворению, требует внимания к дифференциации и индивидуализации обучения.
Необходимость массовой внеклассной работы по математике с учащимися начальных классов вызвана тем, что наше общество ждет от школы всесторонней подготовки подрастающего поколения к жизни. Без формирования интереса к математике, образования и воспитания учащихся средствами математики, начиная с младшего школьного возраста, без хорошей взаимосвязи классных и внеклассных занятий школа не сможет выполнять этот заказ общества.
Внеклассную работу можно рассмотреть как средство развития интереса к предмету, совершенствования качества математических знаний, развития творческой самостоятельности, эстетического, нравственного воспитания школьников, в основном, необходимый набор качеств знаний непосредственно через содержание заданий. Задания должны подбираться учителем с учетом умственного развития учащихся - переходить от менее сложного к более сложному.
Внеклассная работа по математике в учебном году ведется в тесной связи с классными занятиями. При организации внеклассной работы необходимо учитывать добровольность участия детей, охват всех участников определенным видом деятельности, независимо от уровня воспитанности, успеваемости.
В начальных классах эта работа охватывала небольшую часть учащихся, проявляющих интерес к математике. Об этом свидетельствует опрос учителей начальных классов и учащихся. По анкетным данным внеклассной работой не охвачена большая (около 90 %) часть детей. Одной из главных причин является недостаточная подготовка учителей начальных классов к проведению различных форм внеклассной работы, не разработанность форм обучения и нехватка методической литературы.
В своем исследовании мы коснулись всех форм внеклассной работы, которые выделяют методисты М. А. Байтова и Г. В. Бельтюкова. Были предложены методические рекомендации к работе математического кружка, материал для кружка, для математического уголка, провели математические утренники «Праздник числа» в 1 классе (1-3) и 1 классе (1-4), «В царстве Математики» в 3 и 4 классах, олимпиады и конкурсы в 3 и 4 классах. Но вся эта работа носила стихийный характер.
Этапы эксперимента и процесс его организации
Приступая к исследованию проблемы влияния внеклассной работы на совершенствование математических знаний младших школьников, мы предполагали, что разносторонняя внеклассная деятельность учащихся весьма положительно сказывается на их общем развитии. Для того, чтобы убедиться в этом на самом деле, мы провели большую экспериментальную работу. Эта разнообразная работа состояла в том, чтобы установить состояние постановки исследуемой деятельности в начальных классах общеобразовательной школы, вскрыть причины недостатков, выработать отдельные рекомендации и практически проверить их эффективность, установить степень влияния разносторонней внеклассной работы на общий уровень развития учащихся.
Мы поставили своей целью выявить такие формы внеклассной работы по математике, которые в условиях массовой практики без перегрузки учителей и детей органически вписывались бы в процесс обучения и воспитания младших школьников и обеспечивали бы реализацию поставленных выше конкретных задач. С этой точки зрения нам необходимо было выяснить оценку учителями продуктивности разных видов внеклассной работы, их влияния на совершенствование математических знаний. Для этого 340 учителям (в форме интервью и анкет) было предложено в условных баллах от І до 10 оценить это влияние (больше баллов выше степень влияния).
Степень влияния той или иной формы внеклассной работы на результаты обучения показана в таблице 1.
Из таблицы видно, что, по мнению учителей, наиболее эффективными по отношению воздействия на совершенствование математических знаний учителя считают внеклассные занятия, математические утренники, конкурсы, олимпиады.
Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что учителя используют в своей работе конкурсы, олимпиады.
Это доказывает, что в практике учителей превалирует не осознанный ими отбор видов занятий, а случайное предпочтение отдельных видов, которые не обеспечивают массовости охвата учащимися и наиболее эффективного влияния на совершенствование математических знаний всех учащихся класса.
Содержанием нашей опытно-экспериментальной работы явилось выявление результативности проведения различных форм внеклассной работы по математике в начальных классах, направленные на совершенствование математических знаний. Мы исходили из особенностей предмета и объекта нашего исследования. Оказалось, что методы, средства и формы, применяемые во внеклассной работе должны быть не менее разнообразны, чем на уроках математики. Выбор и сочетание средств, форм и методов зависит от цели конкретного внеклассного занятия или от характера другой формы внеклассной работы.
Исследуя вопросы эффективности внеклассных занятий, мы не могли обойти проблемы свободного времени и всестороннего развития личности. В связи с этим нами было экспериментально осуществлено решение этой частной задачи. Проблемы организации внеклассной работы, вытекающие из целей обучения всесторонне развитых учащихся до сих пор решались главным образом в средних и старших классах.
В начальных классах эта работа охватывает небольшую часть учащихся, проявляющих интерес и склонности к изучению математики. Но такая работа не охватывала большую (свыше 78 %) часть детей. Одна из причин - не разработанность форм обучения.
На первом этапе работы (1991-1994) мы изучали состояние постановки различных видов внеклассной работы в начальных классах. Работая учителем начальных классов (1983 - 1988), автор сама проводила математические утренники, что зачастую делалось и другими учителями. Автор также посещала многие школы, будучи уже методистом в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете на факультете педагогики и методики ее преподавания и заинтересовалась вопросами организации внеклассной работы с учащимися начальных классов. Она обратила внимание на то, что внеклассные мероприятия проводились по «красным датам календаря», в работу которых привлекались в абсолютном большинстве учащиеся старших классов. Учащиеся младших классов к этой деятельности привлекались мало, а если и привлекались, то к утренникам.