Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Линводидактические, психолого-педагогические предпосылки обучения творческим письменным работам малого жанра 11
1. Лингводидактические, психолого-педагогические предпосылки 11
2. Методисты прошлого и настоящего о методике развития связной письменной речи при обучении творческим письменным работам малых жанров 28
3. Анализ программ и учебников по литературе с точки зрения проблемы исследования 47
4. Качество знаний, умений и навыков учащихся в аспекте проблемы исследования 57
ВЫВОДЫ 73
ГЛАВА 2.Опытно-экспериментальное обоснование методики обучения творческим письменным работам малого жанра в старших классах башкирской школы 76
1. Обучение творческим письменным работам малого жанра на уроках литературы
2. Факультативные занятия и их роль в развитии умений и навыков письменной речи при обучении творческим письменным работам малого жанра 85
3. Внеклассная работа как одна из эффективных форм овладения навыками выполнения творческих письменных работ
4. Результаты экспериментального обучения 125
ВЫВОДЫ 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
БИБЛИОГРАФИЯ 135
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Лингводидактические, психолого-педагогические предпосылки
- Методисты прошлого и настоящего о методике развития связной письменной речи при обучении творческим письменным работам малых жанров
- Обучение творческим письменным работам малого жанра на уроках литературы
Введение к работе
Особенностью конца XX - начала XXI века в области образования является возрождение национального самосознания и повышение интереса к родной культуре, языку и литературе во всех регионах нашей страны. Это явление характерно и для Республики Башкортостан.
Обучение литературе воспитывает в детях любовь к слову, знанию. Знакомясь с русской и башкирской литературой в школе, учащиеся постигают законы словесного искусства и открывают тайны смысла и звучания слова как на русском, так и на башкирском языках. На основе произведений башкирских писателей ученики знакомятся с культурой, историей, традициями и обычаями предков, идентифицируют себя с героями, переживают события вместе с ними, что позволяет прочувствовать прочитанное, сформировать свое мнение о произведении и выразить его устно или письменно. Изучая литературное произведение, учащиеся знакомятся с образцами художественной речи, усваивают образные слова и выражения, конструкции речи из произведений литературы, развивая свою устную и письменную речь. Уроки литературы дают знания о специфике и жанрах, раскрывают значение ее в общественной жизни, обогащают учащихся новыми идеями, способствуют повышению культуры речи.
Несмотря на некоторые успехи в-области преподавания башкирского языка и литературы, в башкирской школе существует ряд нерешённых проблем.
Опыт работы и наблюдение за практикой преподавания башкирской литературы в школе показали, что большое количество времени затрачивается на обучение устной речи, умению писать сочинения.
Современная школа, ставя самые высокие и благородные цели обучения учащихся творческой письменной речи, в действительности недостаточно вооружает школьников практическими умениями пи-
4 сать, свободно пользуясь тем жанром, которого требует конкретный случай. Школьники учатся писать, однако часто не знают, как составить репортаж, письмо в газету, дать информацию о новых событиях и фактах на радио или телевидение.
В современных школах Республики Башкортостан не уделяется должного внимания обучению творческим письменным работам малого жанра, несмотря на то, что пресса, радио, телевидение год от года приобретают все большее значение в жизни человека.
Обучение письменным работам малого жанра в школе почти не ведется, а если и ведется, то поверхностно и частично.
Задачей настоящего исследования является разработка методики обучения письменным работам малого жанра в 9-11-х классах башкирской школы.
Обучение учащихся 9-11-х классов творческим письменным работам малого жанра имеет смысл, так как повышается общий уровень развития учащихся, что позволяет пробовать свои силы, например, в роли журналистов и имеет большую ценность в формировании знаний и умений, связанных с построением продуктивной устной и письменной речи.
Формирование навыков написания творческих письменных работ малого жанра способствует совершенствованию культуры письменных публицистических высказываний школьников, делает их более доступными для каждого ученика.
Вопросу обучения письменной речи как важнейшему способу обмена мыслями посвящено множество исследований педагогов, психологов и методистов.
Психологические особенности письменной речи нашли отражение в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, Г.В. Колшанского, И.С. Кона,
5 Б.С. Круглова, В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, Н.И. Лейтеса, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Н.С. Лукина.
В разработке методики мы использовали фундаментальные труды
методистов как русской, так и национальной школы: С.Д. Ашуровой,
Н.З. Бакеевой, С.К. Бирюковой, О.Ю. Богдановой, Н.Н. Вербовой,
Б.Б. Гафарова, М.Г. Гималовой, A.M. Гринина-Земсковой,
М.Х. Идельбаева, Т.А. Ладыженской, А.Х. Нигматуллина,
М.А. Рыбниковой, З.Г. Сахиповой, Л.Г. Саяховой, Н.М. Хасанова,
Р.З. Хайруллина, М.В. Черкезовой, И.А. Шарапова и историко-
литературоведческие исследования башкирских ученых:
Р.К. Амирова, Т.И. Ахунзянова, Р.З. Хажиева.
Проблемам обучения написанию сочинений газетного жанра посвящены исследования О.В. Марысевой «Методика обучения информационным газетным жанрам» (1998); Л.В. Ассуировой «Создание текста с опорой на традиции классической риторики (на материале га-зетно-публицистических жанров)» (1996), в которых излагается система работы над информационными жанрами, содержится методика создания репортажа с опорой на риторику.
Специальных исследований, посвященных вопросам методики обучения письменным работам малого жанра в башкирской школе, почти нет. Учитывая эту ситуацию, попытаемся разрешить следующие противоречия:
Между возрастающей заинтересованностью учащихся в выражении своих мыслей в разных жанрах (в данном случае публицистическом) и отсутствием приемлемой системы освоения этого вида письменных работ.
Между новыми подходами и требованиями в образовании, которые отдают приоритет творчеству на уроках, и временными рамками, отводимыми программой на развитие письменной речи, не дающими
учителю возможности обучать учащихся творческим письменным работам малого жанра в полном объеме.
Актуальность темы определяется особой значимостью проблемы развития письменной речи на башкирском языке, неразработанностью содержания и методики обучения творческим письменным работам малого жанра, отсутствием монографических и методических работ по данной проблеме.
Объектом исследования является процесс обучения написанию творческих письменных работ на башкирском языке в школах Республики Башкортостан.
Предмет исследования - методика обучения творческим письменным работам малого жанра на башкирском языке в 9-11-х классах башкирской школы на уроках развития речи, а так же на факультативных занятиях.
Гипотеза исследования - обучение написанию творческих письменных работ малого жанра в старших классах башкирской школы будет эффективным, если:
- усвоены необходимые теоретические сведения о тематических,
структурно-композиционных и лингвистических особенностях творче
ских письменных работ малого жанра в курсе родного языка и разви
тия речи, а также на специально разработанных факультативных заня
тиях;
- будет разработана система специальных коммуникативно-
речевых упражнений, способствующих обучению творческим пись
менным работам малого жанра публицистического стиля на башкир
ском языке, для учащихся 9-11-х классов башкирской школы, что в
целом будет положительно влиять на процесс становления и совер
шенствования умений создавать творческие тексты.
Цель исследования: научно обосновать и разработать методическую систему обучения учащихся написанию творческих письменных работ малого жанра, способствующих совершенствованию коммуникативной компетенции на родном языке учащихся, а также формированию мировоззрения и нравственных качеств старшеклассников.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
на основе анализа психолого-педагогических, лингводидакти-ческих, методических источников в области изучаемой проблемы выявить общенаучные, лингвистические и методические основы обучения творческим письменным работам малого жанра;
осуществить отбор понятий, усвоение которых необходимо для формирования умений учащихся создавать творческие письменные работы малого жанра;
обозначить этапы обучения творческим письменным работам малого жанра и разработать методические способы формирования умений и навыков в процессе учебной и внеурочной работы по литературе;
проверить на практике эффективность предложенной методики и экспериментально подтвердить целесообразность разработанной методической системы.
В соответствии с поставленными в диссертации задачами нами были использованы следующие методы:
Теоретический метод исследования: изучение и анализ лингво-дидактической, психолого-педагогической, методической литературы для определения теоретических и практических направлений в организации эксперимента.
Эмпирический метод исследования: наблюдение, сбор информации о состоянии обучения творческим письменным работам малого жанра и разработка новой системы; изучение школьных программ,
учебников, и учебных пособий; изучение уровня речевой подготовленности старшеклассников; опытно-экспериментальная работа в школе; обобщение опыта; диагностико-контрольные срезы; методы оценивания (рейтинг), статистические методы обработки информации.
Базой исследования послужили учащиеся 9-11-х классов интерната-лицея № 2, гимназии № 3 г. Стерлитамака, 9-11-х классов Республиканской башкирской гимназии им. 3. Валиди г. Ишимбая. В эксперименте участвовали 350 школьников.
Экспериментальная часть работы осуществлялась нами в три этапа в течение 1996-2001 гг.
Первый этап - констатирующий эксперимент (1996-1997 гг.):
- разработка и проведение констатирующего эксперимента
- статистическая обработка данных, констатирующего экспери
мента по критериям Пирсона, Фишера, Стъюдента.
Второй этап - опытное обучение (1998-1999 гг.):
разработка содержания и системы обучения творческим письменным работам малого жанра учащихся 9-11-х классов башкирской школы и проверка ее эффективности.
Третий этап - контрольный этап (2000-2001 гг.):
обобщение результатов исследования, разработка практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Теоретически обоснована система работы по формированию умений создавать публицистические тексты малых жанров на башкирском языке в 9-11-х классах школ Республики Башкортостан.
Впервые отобраны и представлены в курсе родной литературы и на факультативных занятиях необходимые теоретические сведения о тематических, структурно-композиционных и лингвистических осо-
бенностях творческих письменных работ малого жанра на башкирском языке.
Разработана методическая система обучения написанию творческих письменных работ малого жанра публицистического стиля на башкирском языке для учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: составлены программы факультативного курса «Обучение сочинениям публицистического жанра в 9-11-х классах», кружка «Юные корреспонденты», разработаны система уроков, задания и упражнения, подобран дидактический материал для обучения учащихся письменным работам малого жанра.
Предложенные программы и методические разработки уроков можно использовать при изучении башкирской литературы, при подготовке спецкурсов для студентов педагогических вузов и слушателей системы повышения квалификации учителей башкирского языка и литературы Республики Башкортостан, а также других территорий Российской Федерации.
Экспериментально подтвержденная методика поможет школьникам овладеть необходимыми навыками и умениями написания творческих письменных работ на башкирском языке.
Достоверность результатов исследования подтверждается материалами, разрабатываемыми автором диссертации на протяжении нескольких лет поисковой работы. Результаты информации обрабатывались математическим методом, с использованием формул Пирсона, Фишера, Стъюдента.
Апробация и внедрение работы: ход нашего исследования и его результаты обсуждены и одобрены кафедрой башкирского языка и литературы Стерлитамакского государственного педагогического института Республики Башкортостан. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на научно-теоретических конференциях:
10 «Проблемы изучения и преподавания филологических наук» (Стерли-тамак, 1999); «Научно-педагогическое чтение, посвященное 10-летию факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета и 55-летию Победы в ВОВ» (Уфа, 2000); «Социально-экономические и экологические проблемы развития региона Республики Башкортостан» (Сибай, 2000); «Проблемы обеспечения качества профессиональной подготовки будущих учителей» (Стерлитамак, 2001); в сборниках научных трудов «Поиски, находки, проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2000); «Филология. Труды Стерлитамакского филиала АН РБ» (Уфа, 2001); в журнале "Ядкяр" (Уфа: "І'илем".- № 2.- 2002); в программе факультативного курса "Обучение сочинениям публицистического жанра" (Стерлитамак, 2002).
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Творческая письменная речь на башкирском языке учащихся 9-11-х классов будет развиваться наиболее результативно в процессе осознанного изучения теоретических сведений по лингвистике текста, в частности, тематических, структурно-компазиционных и лингвистических особенностей творческих письменных работ малого жанра публицистического стиля.
Система специально разработанных коммуникативно-речевых упражнений, направленных на обучение написанию творческих письменных работ малого жанра публицистического стиля на башкирском языке учащихся 9-11-х классов будет способствовать одной из самых сложных проблем в методике обучения родной литературе и языку -формированию и развитию умений создавать самостоятельные письменные тексты и позволит развивать как коммуникативную компетенцию учащихся, так и общую культуру личности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложения.
Лингводидактические, психолого-педагогические предпосылки
а) Лингвистические предпосылки В современной лингвистической литературе выделяется пять функциональных стилей речи: разговорный, деловой, научный, публицистический и стиль художественной литературы (72, с. 9).
Термин функциональный указывает на то, что особенности каждой такой разновидности, каждого стиля вытекают из особенностей функционирования языка в той или иной сфере общения.
Функциональный стиль - это основная единица стилистической системы, являющаяся объективной категорией самого языка, выступающего в качестве средства общения, выражения мыслей и эмоций людей в разных сферах их деятельности.
Функциональные стили - это разновидности языка, характеризующиеся особым выбором и организацией языковых средств, зависящих от цели и назначения сообщаемой информации, от функции языка в данной сфере общения.
Разные условия и цели общения требуют разных средств речевого выражения. В домашней беседе, в газетной заметке, в официальном заявлении и т.п. используются разные средства языка.
Каждый стиль требует своих средств выражения и представляет собой определенную систему правил употребления языковых средств.
Публицистический стиль является функциональной разновидностью речи, которая используется в газетах, общественно-политических и литературно-художественных журналах, в агитационно-пропагандистских выступлениях, в средствах массовой коммуникации, то есть, это - речевая система, специально приспособленная для оптимального общения людей в общественно-политической сфере.
Однако существуют различные мнения по поводу функциональных стилей. Так, например, В.П. Мурат отмечает, что вопрос о функциональных стилях есть вопрос о сферах действия языка (109, с. 8).
И.Р. Гальперин же считает, что «речевые стили выделяются как определенные системы прежде всего в связи с целью сообщения. Каждый речевой стиль имеет более или менее точную цель, которое представляет его функциональные и языковые особенности» (41, с. 76). М.Н. Кожина дает следующее определение функционального стиля речи: «Это своеобразный характер речи той или иной социальной ее разновидности, соответствующий определенной сфере общественной деятельности и соотносительной с ней форме сознания, создаваемый речевой организацией, несущий определенную стилистическую окраску» (71, с. 42).
Отметим, что эти определения имеют нечто общее. Общность заключается в том, что во всех случаях подчеркивается общественно осознанный характер стилистических противопоставлений, подчеркивается связь функционального стиля с определенной сферой общественной деятельности, во всех случаях указывается на системный характер организации языковых средств, формирующих каждый из них.
Методисты прошлого и настоящего о методике развития связной письменной речи при обучении творческим письменным работам малых жанров
С момента зарождения методики преподавания литературы как науки внимание ученых, педагогов прошлого и настоящего привлекали и проблемы развития устной и письменной речи учащихся.
Как известно, риторика устной и письменной речи началась со времени М.В. Ломоносова. Вначале она представляла собой риторику, т.е. науку об ораторском искусстве. В «Кратком руководстве к красноречию» М.В. Ломоносов обобщил материал по теории устной и письменной речи, накопившийся со времен Аристотеля. Несомненно, риторика Ломоносова находилась на уровне последних европейских достижений. Принципы обучения красноречию, разработанные Ломоносовым, далеко обогнали его время и звучат очень современно; для освоения красноречия необходимо: «...первое - природные дарования, второе - наука, третье - подражание авторов, четвертое - упражнения в сочинениях, пятое - знание других наук» (99, 277).
Отметим, что важнейший методологический сдвиг был сделан в трудах К.Д. Ушинского. Придавая огромное значение изучению грамматики в школе, К.Д. Ушинский рассматривал его (изучение) не как самоцель, а как средство для достижения главной цели - развитие логического мышления ребенка, его дара слова как в устной, так и в письменных формах.
К.Д. Ушинский считает, что наряду с развитием устной речи, надо постоянно совершенствовать и письменные навыки, которые должны сопутствовать развитию устной речи и следовать за ней. С этой целью он и разрабатывает систему упражнений, позволяющих учителю, постоянно усложняя их, вести занятия и добиваться необходимых результатов грамотного письма и логически правильного изложения детьми своих мыслей в письменной форме.
Много полезного внес в разработку данной проблемы Ф.И. Буслаев своей книгой «О преподавании отечественного языка». Он создал общие дидактические принципы, метод индукции с учетом способностей и возможностей детей, предложил использовать эвристическую беседу.
Данные исследования не потеряли своей ценности и в настоящее время.
Развивать у учеников способность внимательно слушать и излагать прочитанное и услышанное предлагает В.И. Водовозов. Подробные разборы произведений нужны методисту для того, чтобы научить учащихся читать (разбирать) произведение, чтобы усвоить теорию литературы, чтобы писать сочинения.
Для В.Я. Стоюнина эти же разборы служили средством решения нравственных задач. Как он отмечает, осмысление восприятия художественного произведения будет достигнуто тогда, когда ученики не только изучат содержание произведения, но и «изложат письменно результаты своего изучения» (156, 208).
В книге Е. Белявского «Метод ведения сочинения» содержится описание ценных приемов, таких как разбор планов и чтение учениками своих сочинений.
Е. Белявский совершенно справедливо считает, что в старших классах «не то нужно, чтобы ученики больше писали, а то, что не давать писать им худо» (16, 60-61).
В.П. Острогорский поддерживает основные положения системы Е. Белявского и предлагет давать «характеристику лица из разобранного в классе или обязательно прочитанного учениками романа, повести или рассказа (127, 107).
По мнению Ц. Балталона, основой хорошего сочинения (изложения) или письменного ответа на вопрос должно быть воодушевление, которое охватит ученика после чтения произведения. Но это, как считает Ц. Балталон, не должно приводить к беспорядочному изложению мыслей и чувств: «Всякому ученическому сочинению должна предшествовать определенная логическая работа над столь же определенным материалом, а автор сочинений должен быть поставлен в строгую зависимость от данных в его распоряжения фактов, а не от прихоти его незрелой фантазии ...» (12, 120).
Как считает Ц. Балталон, таким материалом прежде всего является литература: «Индуктивный метод ведения сочинений в настоящее время не может существовать иначе, как в тесной связи с преподаванием словесности» (12, 124).
Обучение творческим письменным работам малого жанра на уроках литературы
Вопрос об обучении творческим письменным работам малого жанра в методике башкирской литературы стал одним из наиболее актуальных на сегодняшний день. В методике этот вид письменных работ принято называть «творческими» не потому, что они являются обязательной основой сочинениям на материале жизненного опыта и по произведениям искусства. Это один из эффективных методов развития читательского вкуса, читательской культуры учащихся, формирования их общественной активности и мировоззрения. В творческих письменных работах малого жанра наиболее ярко раскрываются личность учащегося, индивидуальные особенности его мыслительной и психической деятельности и воображения.
Творческие письменные работы имеют исключительно важное значение для умственного развития, нравственного и эстетического воспитания. В работе над ними школьники учатся наблюдать и осознавать окружающую действительность, анализировать и оценивать события, свое поведение, обогащать жизненный опыт, развивать свои творческие возможности, овладевать образной системой языка, навыками устной и письменной речи.
К сожалению, в старших классах башкирской школы на уроках башкирского языка и литературы письменные работы такого характера занимают более чем скромное место. Особенно серьезно нужно ставить вопрос о необходимости обучения творческим письменным работам малого жанра на материале жизненного опыта и наблюдений, литературы и искусства, работа над которыми есть результат и средство развития неподготовленной речи, т.е. речи без образца. Одновременно с этим работа по развитию речи должна производиться именно как работа по развитию мышления и чувств, представлений и воображения.
При существующих программах отсутствие упражнений и творческих письменных работ приводит к постепенной потере навыков разговорной речи. Ученики овладевают умениями осуществлять литературный анализ, писать сочинения по литературе, но порой забывают самые элементарные слова и выражения, необходимые для разговора на бытовые темы, для описания какого-то случая из жизни, для оценки картины, фильма.
Чтобы в известной степени восполнить эти пробелы, нужно проводить в старших классах побольше сочинений, связанных и с литературным материалом и с жизнью. Опыт преподавания родной литературы и некоторые эксперименты в преподавании показывают, что лучшего воспитательного и учебного эффекта достигают сочинения, написанные на темы, отвечающие разнообразным интересам школьников и соответствующие их жизненному опыту.
Работая над сочинениями, учащиеся идут от литературы к жизни. Отталкиваясь от литературного произведения, они ищут и открывают в самой действительности значительное, необыкновенное, возвышенное и пошлое; рассуждают над рядом вопросов (личных и принципиальных), анализируют и оценивают поступки и поведение литературных героев, своих свертников и дают оценку своим собственным поступкам и поведению.
В последнее время в практике преподавания башкирского языка и литературы все более возникает необходимость обучения сочинениям публицистического характера: заметка в стенгазету, репортаж, статья, очерк. Привыполнении этого вида письменных работ не только повышается языковая культура учащихся, но и преодолевается оторванность школы от жизни.
Знакомство учащихся на уроках родной литературы с работой над сочинениями такого вида позволяет проводить сочинения на материале жизненных впечатлений не только в виде рассказа (на основании какого-то эпизода, случая, происшествия), но и в форме очерка (о встрече с писателем, артистом, об учителе, однокласснике); заметка для стенгазеты (о достижениях класса, событиях, происшествиях в школе, городе).
Работа над всеми этими сочинениями требует от учащихся умения смотреть и наблюдать, понимать увиденное; выбирать из пережитого самое существенное и живо отображать это в письменной работе.
Таким образом, в результате работы над сочинениями такого характера они глубже начинают воспринимать литературу, развивают самостоятельность, логическое мышление, более яркое и точное выражение своих мыслей.