Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОДЕРЖАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
1.1. Психолого-педагогические аспекты понятия «индивидуальная самостоятельная работа студентов» 13
1.2. Типы индивидуальной самостоятельной работы студентов в курсе методики обучения математике 39
1.3. Требования к содержанию методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы студентов 62
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА 76
2.1. Разработка методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы на примере темы «Методика изучения тригонометрических функций в средней школе» 76
2.2. Организация, содержание и результаты педагогического эксперимента 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Психолого-педагогические аспекты понятия «индивидуальная самостоятельная работа студентов»
- Типы индивидуальной самостоятельной работы студентов в курсе методики обучения математике
- Разработка методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы на примере темы «Методика изучения тригонометрических функций в средней школе»
Введение к работе
Основные пути развития образования на современном этапе определены Концепцией модернизации российского образования, утверждённой Правительством РФ в 2001 году. Все предлагаемые новации направляются на достижение трёх главных целей: на расширение доступности, повышение качества и эффективности российского образования. В связи с этим в области высшего профессионального образования активно осуществляется переход от экстенсивного вузовского образования к интенсивному. В.Л. Матросов и В.А. Трайнёв отмечают, что это выражается в следующем: «...в последние годы учебные программы вузов пополнились прогрессивными методами обучения. Особое место среди них занимают обучающие алгоритмы, задания по самоподготовке, тестовый контроль усвоения материала. Методическая работа', проводимая в вузах, направлена на повышение качества профессиональной подготовки, формирование активной жизненной позиции будущего специалиста» [103, с.21]. Этот процесс затрагивает также и педагогические вузы, готовящие преподавателей и учителей школ различного профиля.
Вопросы подготовки будущего учителя математики находятся в центре внимания таких учёных, как Л.Г. Вяткин [23], В.А. Гусев [41-43], С.Н. Дорофеев [50], И.В. Дробышева [51], О.Б. Епишева [53, 54], Ю.М. Колягин [105], М.А. Кудайкулов [84], Г.Л. Луканкин [96, 97], Е.И. Лященко [91], В.Л. Матросов [103], А.Г. Мордкович [111], И.А. Новик [118, 119], Е.С. Петрова [132], Г.И. Саранцев [150-152], Е.В. Силаев [154], И.М. Смирнова [161, 162], Е.И. Смирнов [136], Н.Л. Стефанова [164, 165], Л.М. Фридман [175], Р.С. Черкасов [106], Л.В. Шкерина [183] и др.
1 Методическая работа - часть системы непрерывного образования преподавателей, связанная с повышением уровня их методической и общедидактической подготовки [131, с. 141].
Отмечается важность сформирования методических умений будущих учителей, позволяющих успешно осуществлять процесс обучения учащихся математике. Данному вопросу посвящены работы Н.В. Амосовой [11], И.В. Дробышевой [51], О.Б. Епишевой [53], М.А. Кудайкулова [84], Н.Д. Кучугуровой [90], Г.Е. Муравьёвой [ИЗ], И.А. Новик [119], Н.Л. Стефановой [165] и др.
Все исследователи подчёркивают необходимость использования при формировании и совершенствовании методических умений будущих учителей самостоятельной работы.
Общие проблемы теории самостоятельности учащихся и студентов в процессе обучения рассматривают видные педагоги СИ. Архангельский [12], Ю.К. Бабанский [128], Б.П. Есипов [55], И.Я. Лернер [93], М.И. Махмутов [104], И.Т. Огородников [121], П.И. Пидкасистый [133, 134], М.Н. Скаткин [156] и др. Вопросам организации самостоятельной работы, поиску форм и методов её активизации3 в процессе обучения посвящены исследования Е.Л. Белкина [14, 15], М.Г. Гарунова [24, 25], Б.Г. Иоганзена [65], В.А. Козакова [75], В.И. Крупича [81], И.Л. Наумченко [114], Г.И. Саранцева [152], Н.А. Терёшина [164], И. Унт [170], Н.И. Чиканцевой [178, 181], Т.И. Шамовой [182], Р.Г. Щукиной [185] и др. Некоторые аспекты проблемы представлены в диссертационных исследованиях Н.Л. Вельской [16], А. Курбанова [88], И.Е. Торбан [167], И.В. Харитоновой [177], О.И. Яхно [190].
Для нас наибольший интерес представляют работы, изучающие значение, возможности и организацию самостоятельных работ при индивидуализации4 и дифференциации обучения5 школьников и студентов. Этой проблеме посвящены труды В.А. Гусева [42], Л.В. Жаровой [58], Г.И. Китайгородской [72], СВ. Кораблёвой [78], Н.Д. Кучугуровой [89, 90],
2 Под организацией какого-либо процесса будем понимать упорядочивание отдельных его действий,
приведение его в хорошее, планомерное внутреннее устройство [123, с.392].
3 Активизация - усиление деятельности, побуждение к решительным действиям [159, с.5].
4 Индивидуализация обучения - организация учебного процесса с учётом индивидуальных особенностей
учащихся [ 131, с. 104].
Дифференциация обучения - форма организации учебной деятельности, учитывающая склонности, интересы, способности учащихся [131, с.74].
E.B. Силаева [154], А.Е. Тулинцева [169], И. Унт [170], Н.И. Чиканцевой [178, 181] и др.
Проблема, посвященная индивидуализации самостоятельной работы студентов при обучении методическим дисциплинам6, в частности предмету «Методика обучения математике»7, разработана недостаточно.
В настоящее время использование индивидуальных самостоятельных работ в обучении студентов часто затруднено из-за отсутствия соответствующего методического обеспечения8.
Теоретические вопросы создания методического обеспечения учебного процесса представлены в работах ЕЛ. Белкина [14], В.П. Беспалько [17], Ю.Г. Татур [17], Е.И. Смирнова [136], В.Д. Шадрикова [136] и др. Компоненты методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы студентов по общей методике обучения математике разработаны в трудах Е.И. Лященко [91], И.А. Новик [118], Н.М. Рогановского [142], И.М. Смирновой [161], Н.Л. Стефановой [164] и др. Методическое обеспечение индивидуальной самостоятельной работы по курсу «Методика обучения алгебре и началам анализа» представлено или недостаточно полно, или без учёта индивидуальных особенностей обучаемых.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью использования индивидуальной самостоятельной работы при подготовке будущего учителя математики (особенно - при формировании методических умений) и отсутствием специально подготовленного методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы по курсу «Методика обучения алгебре и началам анализа». Это и обусловило актуальность тематики данного диссертационного исследования.
6 Методические дисциплины - дисциплины, изучающие методику обучения какому-либо школьному предмету.
7 Методика обучения предмету - частная дидактика, теория обучения учащихся предмету. Различают общую и
частные методики [131, с.141].
8 Методическое обеспечение образовательного процесса - предоставление достаточных методических средств
для осуществления образовательного процесса [159, с. 152].
Объектом исследования является индивидуальная самостоятельная работа студентов педагогического вуза по предмету «Методика обучения математике».
Предмет исследования составляет содержание методического
обеспечения индивидуальной самостоятельной работы студентов по методике обучения алгебре и началам анализа.
Проблема исследования состоит в выявлении особенностей содержания методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы студентов по методике обучения математике, способствующего формированию методических умений будущих учителей математики.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что использование методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы студентов на занятиях по методике обучения алгебре и началам анализа будет способствовать более активному формированию методических умений будущих учителей математики.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы по методике обучения алгебре и началам анализа.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих конкретных задач:
Проведение анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы о сущности понятия «индивидуальная самостоятельная работа студентов».
Выделение типов индивидуальной самостоятельной работы студентов в курсе методики обучения математике.
Уточнение структуры методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы студентов и изучение требований к содержанию его отдельных компонентов.
Разработка методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы студентов по теме «Методика изучения
тригонометрических функций в средней школе» курса «Методика обучения алгебре и началам анализа».
5. Экспериментальная проверка эффективности гипотезы исследования.
Для решения вышестоящих задач использовались следующие методы исследования:
анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, диссертаций, программ по методическим курсам педвузов, учебников и методических пособий для студентов педвузов;
анкетирование студентов физико-математического факультета Коми пединститута;
анализ собственного опыта работы в Коми пединституте;
наблюдение за деятельностью студентов во время занятий по методике обучения математике, педагогической практики;
беседа с преподавателями педвузов, учителями математики школ, студентами;
проведение педагогического эксперимента по проверке гипотезы исследования;
обсуждение результатов исследования на методических семинарах аспирантов, конференциях;
- статистическая обработка результатов эксперимента.
Методологическую основу исследования составили положения
современной науки о диалектической взаимосвязи теории и практики в развитии личности; теория личностно-ориентированной организации учебного процесса, дидактическая теория умений и навыков, теория формирования учебной деятельности.
Научная новизна исследования:
1. Уточнена структура методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы студентов, включающая в себя основные компоненты (рабочую учебную программу, методику выявления индивидуальных
особенностей студентов, тексты индивидуальных самостоятельных работ, методические рекомендации преподавателю, методические указания студентам) и второстепенные компоненты (справочный и иллюстративный материалы, материалы для контроля, вопросы к зачёту).
2. Разработано методическое обеспечение индивидуальной
самостоятельной работы студентов по курсу «Методика обучения алгебре и началам анализа», учитывающее индивидуальные особенности студентов, способствующее активному формированию их методических умений.
На защиту выносятся следующие положения:
Использование методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы в курсе методики обучения математике, учитывающее индивидуальные особенности обучаемых, способствует активному формированию методических умений будущего учителя математики.
Индивидуальные самостоятельные работы в курсе методики обучения математике представлены следующими типами:
одинаковые по содержанию, но выполняемые с индивидуализированными инструкциями;
индивидуализированные по содержанию, но выполняемые с одинаковыми инструкциями;
индивидуализированные по содержанию и выполняемые с индивидуализированными инструкциями.
3. Методическое обеспечение индивидуальной самостоятельной работы
студентов по теме «Методика изучения тригонометрических функций в
средней школе».
Достоверность результатов диссертационной работы опирается на опыт использования методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы при обучении студентов методике обучения алгебре и началам анализа в Коми пединституте, а также на результаты проведённого эксперимента.
Практическая значимость результатов исследования заключается в
том, что внедрение полученных автором результатов исследования в практику работы педвузов позволит интенсифицировать процесс организации самостоятельной работы студентов, будет способствовать активному формированию методических умений будущих учителей математики.
Базой исследования был выбран Коми государственный педагогический институт. Исследование проходило несколько этапов.
На первом этапе (1996-2000 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, анализировалось теоретическое состояние проблемы, накапливались факты реального состояния организации самостоятельной работы студентов педагогических вузов, изучалась методика организации самостоятельной работы, определялись предмет, объект, цели и задачи исследования, рабочая гипотеза.
На втором этапе (2000-2003 гг.) уточнялись понятия, составляющие основу исследования, разрабатывались задачи к занятиям по методике обучения алгебре и началам анализа, подготавливалось методическое обеспечение индивидуальной самостоятельной работы студентов, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению его в практику в Коми педагогическом институте.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) уточнялись, анализировались результаты проведенного исследования, которые были оформлены в этой работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения практических занятий по методике обучения алгебре и началам анализа в Коми государственном педагогическом институте (2000-2004 гг.); в виде докладов на научно-методических семинарах кафедры алгебры и геометрии Коми государственного педагогического института, г. Сыктывкар (2003-2004 гг.); на аспирантском семинаре кафедры методики преподавания математики Mill У «Современные проблемы методики преподавания математики в системе "школа-вуз"», г. Москва (2003 г.); в виде докладов на пятнадцатой Коми республиканской молодёжной научной
конференции, г. Сыктывкар (2004 г.) и шестых Педагогических чтениях «Гуманизация образования - XXI век» Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров, г. Сыктывкар (2004 г.). Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях:
Генкулова О.В. Формирование некоторых методических умений студентов при разработке конспектов уроков по математике // Сборник научных статей аспирантов. Выпуск 2. - Сыктывкар: КГПИ, 2000. - С.69-72. -0,25 п.л.
Генкулова О.В. О формировании элементов методической культуры студентов в процессе проведения спецсеминара по методике преподавания математики // Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России: Тезисы докладов II межрегиональной научной конференции. - Киров: ВятГПУ, 2001. - С.27-28. - 0,12 п.л.
Генкулова О.В. Методические задачи для самостоятельной работы студентов // Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и вузе: Сб. ст. Выпуск 8. - М.: МПГУ, 2003. - С.87-91. - 0,3 п.л.
Генкулова О.В. Индивидуализация самостоятельной работы студентов-математиков на занятиях по теории и методике обучения математике // Вопросы технологии в обучении математике: Сб. ст. - Глазов: изд-во Глазов, гос. пед. ин-та, 2003. - С. 18-20. - 0,19 п.л.
Генкулова О.В. Виды самостоятельных работ студентов в курсе теории и методики обучения математике // Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и вузе: Сб. ст. Выпуск 9. - М.: МПГУ, 2004.-С.21-25.-0,3 п.л.
Генкулова О.В. Классификация самостоятельных работ студентов по теории и методике обучения математике // Сборник научных статей аспирантов. Выпуск 4. - Сыктывкар: КГПИ, 2004. - С. 15-19. - 0,3 п.л.
Генкулова О.В. Организация индивидуальных самостоятельных работ студентов по теории и методике обучения математике // Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России:
Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции. - Киров: ВятГГУ, 2004.-С.21.-0,06п.л.
Генкулова О.В. Методические умения будущих учителей математики, их формирование в Коми пединституте // VI Педагогические чтения «Гуманизация образования - XXI век»: Доклады, выступления. - Сыктывкар: КРИРОиПК, 2004. - С.20-24. - 0,25 п.л.
Генкулова О.В. Значение самостоятельной работы в подготовке будущего учителя математики // Материалы докладов XV Коми республиканской молодёжной научной конференции. Том 1. - Сыктывкар: изд-во Коми научного центра УрО РАН, 2004. - С.346-347. - 0,2 п.л.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, выдвинута гипотеза, показана научная новизна, практическая значимость, раскрыты этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические вопросы содержания методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы студентов» анализируется психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме: рассматривается сущность понятия «индивидуальная самостоятельная работа студентов», представлены значение, место и типы индивидуальной самостоятельной работы обучаемых в курсе методики обучения математике, выделены требования к содержанию методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы студентов.
Во второй главе «Создание и использование методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы студентов по методике обучения алгебре и началам анализа» представлена разработка методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы студентов по теме «Методика изучения тригонометрических функций в средней школе». Описаны организация, содержание и результаты педагогического эксперимента.
В заключении представлены результаты теоретического и эмпирического исследования.
В списке литературы приведён перечень использованной литературы, насчитывающий 190 единиц.
В работе имеются приложения на 24 страницах, представлено 15 систематизирующих таблиц, 4 схемы, 3 диаграммы.
Психолого-педагогические аспекты понятия «индивидуальная самостоятельная работа студентов»
В современном толковом словаре СИ. Ожегова одно из объяснений значения слова «работа» следующее: «работа - это труд, деятельность» [123, с.553]. Поэтому рассмотрим подробно сначала эти понятия, которые помогут нам раскрыть содержание данного раздела.
В «Большой Советской энциклопедии» понятие деятельности определяется следующим образом: «Деятельность - специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование» [122, с.527]. В такой деятельности изменяется не только объект1, на который она направлена, но и сам субъект . Действительно, субъект, познавая окружающий мир, осуществляет и овладевает определенными способами деятельности.
Данное положение имеет для нас очень важное значение. Деятельностный подход3 к познанию субъектом окружающего мира является объектом и предметом исследований многих учёных, как в области психологии, так и в области педагогики. Основоположниками деятельностного подхода являются Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Я. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн.
Ими выявлена структура любой человеческой деятельности, основными компонентами которой признаны мотивы4, цели5, действия6 и операции7.
Развитие данного подхода привело к выделению различных видов деятельности: игровой, учебной, учебно-профессиональной, трудовой. Нас будет интересовать учебно-профессиональная деятельность как промежуточная между учебной и самостоятельной трудовой деятельностью человека.
С.Л. Рубинштейн писал: «Основным, исторически первичным видом человеческой деятельности является труд. Своеобразные, отличные от труда, но связанные с ним и производные от него виды деятельности представляют игра и учение.
Направленный по своей основной установке на производство, на создание определённого продукта, труд - это вместе с тем и основной путь формирования личности. В процессе труда не только производится тот или иной продукт трудовой деятельности субъекта, но и сам субъект формируется в труде. В трудовой деятельности развиваются способности человека, формируется его характер, получают закалку и переходят в действенные практические установки его мировоззренческие принципы» [144, с.472].
Трудовая деятельность педагога (по объекту, целям и средствам) отлична от других видов труда. Обычное для трудовой деятельности отношение «субъект-объект» здесь выступает отношением «субъект-субъект». В педагогическом труде сталкиваются два вида деятельности: обучение -деятельность педагога по организации процесса передачи знаний и контролю за их усвоением, и учение - деятельность обучающегося [120, с. 152].
Учение или учебная деятельность - это процесс систематического овладения знаниями, навыками, умениями, необходимыми для выполнения самостоятельной трудовой деятельности. Учение является ведущим для школьников младшего и среднего звена, присутствует в достаточной мере в деятельности старших школьников и студентов.
Особенности учебной деятельности студентов и её формирование наиболее полно рассмотрел В.Я. Ляудис. Характеризуя основные понятия, он пишет: «Так как учение есть изменение субъекта деятельности, его превращение из не владеющего определёнными знаниями, умениями и навыками в овладевшего ими, поэтому деятельность учения может быть определена как деятельность по самоизменению, саморазвитию...» [173, с.39]. В.Я. Ляудис также называет учебную деятельность студентов «развитой формой учения», «функционально обособившейся деятельностью, осознаваемой во всех своих структурных компонентах — целях, мотивах, способах, контрольно-корректировочных и оценочных действиях» [173, с.34].
Другой особенностью учебной деятельности студентов является то, что она включает в себя элементы настоящей трудовой деятельности, поэтому она носит название учебно-профессиональной. С.Л. Рубинштейн назвал такой вид деятельности особым видом учения или «учебным трудом по освоению обобщённых результатов предшествующего труда других людей» [144, с.495].
На понятия «труд», «учение» опираются понятия «самостоятельность», «самостоятельная работа».
Типы индивидуальной самостоятельной работы студентов в курсе методики обучения математике
Система профессиональной подготовки учителя математики включает ряд элементов, которые в стандарте вузовского образования разделены на блоки учебных дисциплин соответственно их основным задачам: общекультурный блок, специальный блок, психолого-педагогический [90].
Общекультурный блок обеспечивает общеобразовательное и физическое развитие будущих учителей.
Специальный блок направлен на вооружение будущих учителей глубокими и всесторонними знаниями и умениями по своей специальности, знанием содержания и методов науки, которая является основой учебного предмета в школе, практическими умениями.
В психолого-педагогическом блоке традиционно выделяются группы учебных курсов, относящихся к психологическим, педагогическим и методическим дисциплинам. Они вооружают студентов знанием основ педагогики, психологии, возрастной физиологии и школьной гигиены, частных методик, обеспечивают подготовку к учебно-воспитательной работе в школе.
К методическим дисциплинам относится предмет «Теория и методика обучения математике», который изучается на 3-5 курсах педагогических вузов. «Теория обучения математике» с общих позиций анализирует образовательный процесс, в частности, процесс обучения на уровне абстрагирования и моделирования, то есть на формально-логическом уровне. «Методика обучения математике» анализирует образовательный процесс с точки зрения ситуации, приближённой к конкретной реальности [103]. Традиционно считается, что методика обучения математике призвана ответить на вопросы: кого учить? Зачем учить? Как учить? Ответы на эти вопросы предполагают выявление целей, методов, средств, форм обучения математике [150]. Основная задача предмета «Методика обучения математике» - формирование методической подготовки будущих учителей.
Методическая подготовка будущего учителя математики предполагает достижение студентами определённого уровня сформированности профессионально важных знаний, умений, навыков и качеств личности, позволяющих успешно осуществлять передачу социокультурного опыта обучаемым посредством математического образования и создания условий для их развития и саморазвития [90, с.20].
Проблеме формирования методических умений будущих учителей посвящены работы Н.В. Аммосовой [11], И.В. Дробышевой [51], О.Б. Епишевой [54], М.А. Кудайкулова [84], Н.Д. Кучугуровой [90], Г.Е. Муравьёвой [113], И.А. Новик [119], Н.Л. Стефановой [165] и др.
Разделяя точку зрения И.А. Новик, под методическими умениями (МУ) мы будем понимать сознательное применение имеющихся у студентов знаний и навыков, необходимых для выполнения сложных видов деятельности в различных условиях обучения учащихся математике [119, с.58].
Основным условием успешного формирования методических умений будущего учителя математики являются знания основ психолого-педагогических наук, изучаемых в пединституте, а также глубокое знание математических дисциплин, содержания школьных учебников математики, учебной и научной литературы по методике обучения математике.
Среди многообразия методических умений учителя математики мы выделяем те, которые необходимо сформировать у студентов во время обучения в педвузе. Они необходимы, в первую очередь, для прохождения педагогической практики, для организации семинаров на старших курсах, а овладение ими возможно в процессе выполнения самостоятельной работы. Эти умения не связаны непосредственно с проведением уроков.
К ме тодическим умениям, формируемым при обучении в педвузе, отнесём: 1) МУ по анализу учебно-методической литературы, дидактических материалов (например, логико-дидактический анализ темы, логико-математический анализ школьного учебника и др.); 2) МУ по анализу уроков математики учителей; 3) МУ при подготовке к уроку (см. схему 1.З.).
Отметим, что эти умения в дальнейшем развиваются, совершенствуются в педагогической деятельности, однако основа их должна быть заложена во время учёбы в педвузе.
Рассмотрим методические умения при подготовке к уроку.
Среди них мы выделяем три группы умений: 1) МУ по технике конструирования урока; 2) МУ по обработке теоретического материала к уроку; 3) МУ по обработке задачного материала. Перечислим конкретные методические умения, входящие в данные группы.
Разработка методического обеспечения индивидуальной самостоятельной работы на примере темы «Методика изучения тригонометрических функций в средней школе»
Курс «Методика обучения алгебре и началам анализа» изучается студентами-математиками на старших курсах педагогического вуза. Он призван подготовить будущих учителей по предмету в теоретическом плане перед стажёрской педагогической практикой в старших классах средних школ.
Анализ учебных и методических пособий [54; 91; 106; 107; 112; 118; 150; 161] показал, что большинство преподавателей-методистов в содержании курса выделяют следующие блоки:
1) методика изучения тригонометрических функций;
2) методика изучения свойств функций и построений графиков;
3) методика изучения производной и её приложений;
4) методика изучения первообразной и интеграла;
5) методика изучения показательной и логарифмической функций.
Изучение данного курса проходит на лекционных, практических и лабораторных занятиях в соответствии с индивидуальным планом, разработанным внутри педвуза.
Рассмотрим теперь распределение времени на различные организационные формы занятий по данному курсу, проводимому в Коми государственном педагогическом институте (см. табл. 2.1.).
Выделим основные цели данного курса. Образовательные цели.
1. Изучение методики изложения тем школьного курса алгебры и начал анализа: «Тригонометрические функции», «Функции, их свойства и построение графиков», «Производная и её приложения», «Первообразная и интеграл», «Показательная и логарифмическая функции».
2. Актуализация и формирование математических знаний по школьной программе курса алгебры и начал анализа.
3. Формирование методических умений при подготовке к уроку математики в старших классах.
Развивающие цели.
1. Развитие общеучебных умений: анализ учебной и методической литературы, культура письменной и устной речи.
2. Развитие положительной мотивации к профессии учителя.
3. Развитие самостоятельности в решении методических задач.
Воспитательные цели.
1. Воспитание ответственного отношения к процессу подготовки урока.
2. Воспитание уважения к труду учителя.
Теоретическая подготовка по курсу «Методика обучения алгебре и началам анализа» осуществляется на лекциях. Практические и лабораторные занятия призваны закрепить полученные знания и формировать методические умения будущих учителей.
Таким образом, количество аудиторных часов по предмету «Методика обучения алгебре и началам анализа» составляет всего 38 часов (см. табл. 2.1.). Особенностями данного курса являются: сложность материала, большой объём рассматриваемых тем и в то же время тенденция к уменьшению количества аудиторных часов на их изучение (см. табл. 1.4.). Времени на подготовку студентов по предмету отводится явно недостаточно.