Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление православной проповеди как жанра. Исторический экскурс и современное состояние 10
1. Православная проповедь на Руси. Периодизация 12
2. Типология и виды христианской проповеди в контексте обучения жанру... 38
3. Современная миссионерская проповедь 51
Глава II. Освоение теоретических основ жанра проповеди 70
1. Риторические основы проповеди 70
2. Жанровые признаки проповеди 84
3. Специфика невербальных средств в создании и реализации проповеди 116
Глава III. Анализ образцов проповеди как начальный этап обучения 140
1. Речеведческий комментарий и анализ проповеди митрополита Антония Сурожского (Блума) 141
2. Речеведческий комментарий и анализ проповеди протоиерея Артемия» Владимирова 161
3*. Сравнительный анализ проповедей митрополита Антония Сурожского (Блума) и протоиерея Артемия Владимирова (общее и индивидуально-автор ское в создании проповеди) 179
Глава IV. Методика подготовки и произнесения проповеди 190
1. Выявление уровня знаний о предмете студентов Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного универсиіета(конслшіфуюшийзкспфимент) 190
2. Программа и методика опытного обучения 197
3. Результаты опытного обучения и выводы о наиболее эффективных приемах подготовки студентов 211
Заключение 231
Источники 234
Исследуемый материал 234
Список использованной литературы 235
Приложения 244
- Православная проповедь на Руси. Периодизация
- Риторические основы проповеди
- Речеведческий комментарий и анализ проповеди митрополита Антония Сурожского (Блума)
Введение к работе
Актуальность исследования
В последние десятилетия заметно расширилась область распространения религиозной коммуникации, среди жестко регламентированных, «канонизированных» жанров которой особое место занимает православная проповедь. В настоящее время она становится более востребованной, поскольку она призвана противостоять бездуховности и псевдодуховности, в том» числе многочисленным оккультным и тоталитарным учениям.
Проповедь, несмотря на присущую ей строгую регламентацию, относится к активно развивающимся жанрам. Сегодня слово проповедника звучит не только в храме, перед прихожанами, но и по радио и телевидению. Миссионеры ездят по городам и селам, священники выступают на презентациях и освещают вновь открывшиеся государственные и частные учреждения; в некоторых учебных заведениях богословие вводится как отдельный предмет. Широкое распространение среди населения получила религиозная литература. Многие учреждения — образовательные, медицинские, места лишения свободы и прочие — активно взаимодействуют с Церковью и окормляются у духовенства. Следовательно, проповедь сейчас очень востребована.
Поэтому обучение жанру проповеди в последнее время приобретает большое значение. Задача научиться произносить проповедь для будущих миссионеров-проповедников выдвигается на первый план. В методике обучения названному жанру придается особое значение формированию коммуникативно-речевых умений, без которых немыслима деятельность пастыря-проповедника. Исследованию этих умений, формируемых в процессе работы над речевыми образцами, посвящены работы М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, СИ. Львова, Н.А. Ипполитовой, Л.П. Федоренко и других.
Помимо этого в обучении жанру проповеди огромную роль играет гомилетическое наследие, чему посвящены учебники прот. А Ветелева, епископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, проф. Н. Барсова, прот. М. Поторжинского и других, а также святоотеческая литература (творения Иоанна Златоуста, Григория Богослова, митрополита Платона (Левшина), Феофана Затворника и других).
К сожалению, современная-миссия не всегда имеет успех у слушателей. На наш взгляд, нередко это вызвано не вполне корректным поведением верующих христиан, что приводит светских людей к неприятию слова Божия; поэтому в задачу современного проповедника входит изменение отношения невоцерковленных мирян к Православию. В' последние годы появились работы, затрагивающие нравственную сторону современной миссионерской проповеди, в связи с чем мы рассматриваем ее этический аспект (игумен Петр Мещеринов).
Практика показывает, что неумение студентов составить и произнести проповедь, использовать стилистические средства выразительности, соответствующие этому жанру, говорит о том, что методика обучения жанру проповеди пока не разработана. К тому же проповедь до сих пор не рассматривалась как речевой жанр. Так определилась тема диссертационного исследования: «Современная православная миссионерская проповедь: методика обучения жанру ввысших духовных учебных заведениях».
Под проповедью мы понимаем свидетельство о Христе и изложение Его учения.
Освоение жанра проповеди позволит студентам:
самостоятельно анализировать проповеднические образцы;
выявлять коммуникативные неудачи в проповеди;
составлять свои проповеди;
публично выступать с ними.
Объектом исследования являются специфика богословских жанров и методика их изучения в высших духовных учебных заведениях.
Предмет, исследования: жанр проповеди и методика его изучения.
Цели диссертационного исследования:
- систематическое изложение различных аспектов проповеди — истори
ческого, догматического, нравственного, риторического и методологического.
Целостный системный подход помогает обучать освоению этого жанра студен
тов — будущих проповедников и миссионеров. Рассмотрение проповеди с этих
позиций подводит студентов богословского вуза к самостоятельному созданию и
исполнению проповедей1, что является итоговой целью их обучения. Задача облегчается непрерывностью традиций христианской православной проповеди, богатым святоотеческим наследием и великолепным образцами проповедей современных миссионеров, которые мы сопоставляем в ходе изучения названного жанра;
- разработать методику обучения жанру проповеди будущих проповед
ников и миссионеров.
Гипотеза исследования:
Если определить необходимый минимум теоретических знаний по Гомилетике, разработать методику его реализации, обращаясь к анализу проповеднических образцов, представленных в виде мультимедийного текста, это позволит сформировать у учащихся коммуникативно-речевые умения и наиболее эффективно овладеть жанром проповеди.
Задачи исследования:
определить специфику жанрапроповеди;
вычленить индивидуально-авторское в исследуемых образцах;
выявить уровень подготовленности студентов к составлению* собственных проповедей;
повысить это уровень с помощью анализа проповеднических образцов лучших представителей* церковного красноречия;
Для проверки гипотезы и решения задач использованы следующие методы исследования:
Аналитические:
— анализ лингвистической, психолого-педагогической, психолингвисти
ческой, учебно-методической, гомилетической литературы;
речеведческий комментарий проповеднических образцов;
сравнительный анализ проповеднических образцов;
наблюдение за поведением проповедников в храмах;
Социопедагогические:
— анкетирование студентов;
— беседы с преподавателями гомилетики;
Экспериментальные:
— педагогический эксперимент (констатирующий и итоговый срезы,
опытное обучение);
Статистические:
количественный анализ экспериментальных данных;
метод математической статистики (Б.Н. Головин).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Предложена периодизация русской проповеди от начала христианизации Руси до наших дней;
Дана классификация проповеди по формам и видам;
Предложена характеристика проповеди с позиций жанра;
Определены методические основы освоения-жанра проповеди.
Практическая значимость исследования:
— названы наиболее популярные и авторитетные проповедники совре
менности;
составлена и апробирована- программа изучения Гомилетики в духовных учебных заведениях;
разработаны методы и приемы изучения названного жанра;
выбраны и апробированы дидактические материалы, в том числе проповеднические образцы в виде мультимедийного текста, являющиеся наглядными образцами для подражания;
исследование представляет модель разбора.проповеднических образцов и предлагает в качестве анализируемого материла медиатекст;
в работе показано соотношение общего и индивидуально-авторского на конкретных примерах.
Организация и этапы исследования:
Начало работы над жанром проповеди было положено в 2003 году в магистерском диссертационном исследовании, выполненном под руководством
проф. З.С. Смелковой.
На следующем этапе (2004-2005 гг.) более глубоко изучались исторические, лингвистические,, речеведческие, философские, методические источники, результатом чего явилось выявление специфики жанра проповеди. Проводились констатирующие срезы, анкетирование учащихся, беседы с преподавателями гомилетики МДА. и МДЄ, разрабатывались и проводились занятия, с целью составления программы опытного обучения. Результатом этого этапа явилось выявление специфики: жанра проповеди и коммуникативно-речевых умений;, необходимых в процессе анализа и созданиягучащимися текстов проповедей:
Третий этап. (2006-2007 гг.) был связан с исследованием современного проповедничества: собирался и отбирался дидактический материал для анализа современных проповеднических образцов. Программа и дидактические материалы были обсуждены на аспирантских объединениях кафедры, риторики и культуры,речи Ml 11 У, назаседаниях этой кафедры. Результатом этого периода исследования явились публикации по риторике современной православной проповеди (см. список публикаций).
На четвертом этапе (2007-2008); проводились анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление работы.
Апробация исследования
Предлагаемая теория и методика работы над жанром проповеди была апробирована автором в процессе опытного обучения (2004-2007 гг.) в спецкурсе «Гомилетика» на I курсе Православного Євято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение вб публикациях автора, обсуждались на аспирантских объединениях кафедры риторики и культуры речи МТП7У и на методических объединениях Духовного Перервинского училища.
Автор диссертации выступал с докладом «Современная православная миссионерская проповедь» на Рождественских чтениях в Духовном Перервинском училище.
Новизна; исследования заключается в том, что проповедь впервые рассматривается с позиций речевого жанра. Кроме того, проповедь никогда ранее
не изучалась, одновременно с разных позиций: исторических, догматических, нравственных, риторических, речеведческих и дидактических. Кроме того, проблема обучения жанру проповеди не рассматривалась с позиций методики преподавания.
Основные положения, выносимые на защиту:
Проповедь является одним* из речевых жанров, в то же время основным профессионально значимым жанром для проповедников и миссионеров.
Проповедь является частью богослужения, что отличает ее от любого другого текста.
Теоретические знания определяются жанровыми*признаками проповеди.
В освоении названного жанра необходимо идти от конкретных образцов.
Лучшая форма образца - медиатекст.
Методика обучения жанру проповеди предполагает развитие от простого к сложному, от репродуктивного к самостоятельному, от самостоятельного — к осмыслению образца, от образца — к созданию своего текста.
Жанр проповеди, очень традиционный, поэтому главное — не нарушать его, сохранить и обогатить.
Перспективы' развития
Проблема изучения проповеди как жанра и обучения этому жанру будущих миссионеров-проповедников должна исследоваться дальше. Предложенная система может быть реализована как спецкурс для будущих проповедников или найти место в существующих программах в виде частной профессиональной риторики.
Итак, в настоящей работе анализируются преимущественно форма и средства проповеди, используемые* разными благовестниками, соотношение общего и индивидуального в проповеди. «Однако такой анализ, — как утверждал В.П. Зубов, — имеет смысл только в том случае, если не теряется из виду само выражаемое — единая Истина Церкви» [40, с. 8].
В системе других риторических жанров Руси проповедь — первый сложившийся жанр, самый древний и устойчивый, устный, обращенный, само-
бытный и традиционный. Важным фактором его становления была возможность письменной, а потом печатной фиксации слова, а значит, слово могло читаться людьми и передаваться поколениям. Эта возможность осуществлялась в монастырях - центрах духовной грамотности и хранилищах летописей и книг. Проповедь звучала для слушателей, пребывавших в храмах, а также записывалась для современников и сохранялась для потомков.
В мире есть высокие непреходящие истины. Проповедь призвана доносить эти ценности до сознания людей. Ее цель — не представить свод правил или запретов, а помочь людям раскрыть вечные истины и убедить их принять эти истины. Именно христианская православная миссионерская проповедь интересна тем, что помимо назидательного характера она являет характер действенный. Книга Деяний апостольских повествует о проповеди апостола Петра, возымевшей такое воздействие на слушателей, что число уверовавших и крестившихся после его речи было около трех тысяч человек. Наличие результата определяет успех проповеди в целом, поэтому рассмотрим также основные способы и средства организации восприятия, благодаря которым православная проповедь может быть наиболее действенной.
Православная проповедь на Руси. Периодизация
На Русь христианство попало из Византии в ГХ веке благодаря солунским братьям — равноапостольным Кириллу и Мефодию — просветителям славян, создателям славянской азбуки и проповедникам христианства. С принятием Русью Крещения в 988 году проповедь входит в жизнь русских людей и начинает письменно фиксироваться. Однако не только богословские жанры былшсвязаньъ с письменной речью; но и все риторические жанры Древней Руси. Это богатое наследие существовало и хранилось в пределах церкви (например, памятники древнерусской литературы). Они имеют особую специфику и национальное своеобразие, выражающиеся в том; что на Руси первостепенное значение всегда отводилось духовности и нравственности слова;
Истоки, древнерусского красноречия; восходят к; народной устноречевой традиции; ДіС. Лихачев, исследуя? древнерусское: красноречие, приходит к выводу, что русская; почва была хорошо подготовлена для; создания самобытного жанра проповеди. «Крещение Руси способствовало ее знакомству с греко-восточной литературой! Гармоничное сочетание сложившегося в славянской: культуре фольклора с привнесенной с Востока литературой привело к появлению оригинальных древнерусских произведений уже в XI веке» [60; с. 53].
Итак, проповедь, отражала веяниям эпохи, ее радости и горести, насущные: проблемы и опасности, что делало ее всегда актуальной: При этом она всегда возводила слушателей к нравственным ценностям и высшему идеалу. Для того чтобы в этом убедиться; рассмотрим историческое становление и развитие русской-церковной проповеди, выявим те влияния, которым она подвергалась, и отметим лучшие образцы отечественного проповедничества, чтобы; они могли быть использованы для обучения тех, кто готовится к проповедническому служению.
Периодизацию, русской; проповеди в отечественной гомилетике принято условно делить на четыре основных периода. Опираясь на исследование протоиерея А. Ветелева, выделяем следующие этапы:
Г). Период византийского влияния-(X — XVI вв., который в свою очередь разделяется-на этапы домонгольский (X — XII вв.); эпохи монгольского ига (ХШ - XV вв.) и послемонгольский (XV — XVI вв.).
2); Период латино-польского влияния (XVI — XVIIі вв.).
3). Период относительно самостоятельного развития русской церковной проповеди (XVni - XIX вв.). 4). Период современный (с 1917 г.), в рамках которого выделяются два этапа: с 1917 по 1945 гг. и с 1946 г. по настоящее время [87].
Остановимся подробней на каждом периоде, охарактеризуем его и проиллюстрируем ярчайшими представителями.
Характерными чертами проповеди византийского периода являются-преобладание догматического и исторического содержания, над нравоучительным, некоторая отвлеченность от вопросов действительности, а во внешнем выражении — витиеватость, риторизм по всем правилам школьного красноречия [30, с. 19-20]. По мнению отечественного гомилета прот. М. Поторжинского, науки о церковной! проповеди в этот период не существовало. Предмет и содержание проповеди определялись святоотеческим наследием, а форма и. внешняя сторона - риторикой, которая была приспособлена для нужд проповедничества. «Как мысли, так и способ или манера выражения у проповедников византийского периода совершенно сходны: кажется, будто они члены одной семьи, которая имела свои определенные идеи и раз и навсегда установившиеся формы для выражения.их, от которых никто не мог отступать» [83, с. 5].
Из истории Византийской проповеди
Византийский период в истории греческой литературы принято считать временем от правления Юстиниана до падения Константинополя (525-1453 гг.), хотя в истории церковной проповеди данный период начинается раньше — с начала V в. Византийский литургический календарь и главные типы христианского красноречия складываются в течение IV в. трудами великих каппадо-кийцев: святых Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского и Иоанна Златоуста. В это время христианство окончательно утверждается как государственная религия Византийской империи. Завершены полемика с язычеством и напряженная борьба с еретическими воззрениями, стимулировавшая разработку догматических вопросов и развитие содержания церковной проповеди. В эти же десятилетия всецерковно почитаются святые мученики, что потребовало особого вида панегирических проповедей, выразительных форм, развития и углубления гомилетики. После VII Вселенского собора догматические споры были в основном завершены, поэтому византийские проповедники, так и не сумев переориентироваться на актуальные потребности современного им общества, продолжали пользоваться определившимися богословскими идеями и словесными выражениями. Не имея в себе подлинного апостольского духа, они не откликнулись должным образом на духовно-нравственные нужды современников, а стали превращать евангельское учение в отвлеченную рассудочную схоластику, благодаря чему началось отчуждение проповеди от окружающей действительности, и она. замкнулась в круге абстрактных идей; витиеватых фраз, школьной риторики.
Риторические основы проповеди
Для того чтобы представление о проповеднике было наиболее полным, обратимся к раннехристианским благовестникам и посмотрим, чем они отличались от современных. Миссионерам первых веков христианства свойственна благочестивая подвижническая жизнь, как и всех членов Христовой Церкви времен апостольских, и это были не только священники и епископы, но и простые люди. Верить для них означало жить по Христовым заповедям, а в случае надобности они добровольно принимали мученическую смерть. Кто-то был свидетелем жизни, крестных страданий, смерти и воскресения Христа. Кто-то духовно окормлялся у Его апостолов и их ближайших учеников, и примеры человеческой праведности были у них перед глазами. Поэтому вера пастырей и учителей Церкви той эпохи была настолько сильной, а благодатные дары настолько обильными, что благовестники слова Божия не нуждались в специальной подготовке гомилетического характера. Благодатное вдохновение целиком и полностью помогало в деле благовестил Христовой истины.
Проповедники первых веков христианства различались своими «дарами»: «Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все. И Он поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями» (Еф. 4:10-11). Исходя из этих слов апостола Павла, святитель Иоанн Златоуст усматривает указание на виды церковного учительства и иерархию проповедников благовестил. Во главе иерархии по полноте учительной власти стояли святые апостолы. Следующее место занимали пророки, затем евангелисты — благовестники, чья проповедь звучала в пределах определенной местности. Замыкали проповедническую иерархию пастыри и учители, у которых была своя паства.
Поскольку проповедь со временем стала широко распространяться, уместно возникает вопрос: какова роль женщины в деле благовестил? Допускались ли христианки проповедовать в храме? Ответ на этот вопрос содержится в Священном Писании. Основываясь на словах апостола Павла: «Жена да учится в безмолвии, со всякой покорностью; учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (1 Тим. 2:11-1), можно утверждать, что женщина никогда не проповедовала с амвона. Но это указание распространялось только на богослужебную церковную проповедь. Внешняя христианская миссионерская проповедь звучала из уст женщин, о чем исторически свидетельствуют жития святых равноапостольных Марии Магдалины, Нины — просветительницы Грузии и др.
К середине III века благодатные дары миссионеров начали оскудевать. Видный христианский ученый экзегет того времени Ориген, имевший необычайную популярность, учил, что христианскому проповеднику помимо вдохновения необходим труд и предварительная подготовка, причем как в деле церковного учительства вообще, так и в деле каждой отдельной проповеди в частности. Являясь наставником Александрийской, а затем Кесарийской бого словских школ, Ориген требовал от своих учеников, будущих проповедников, тщательного труда и фундаментального образования. С тех пор к проповедническому служению начали активно готовиться.
Так, важным для проповедника качеством является информированность. Для того чтобы речь была наиболее доходчивой, необходимо, чтобы ее автор обладал глубокими знаниями. Святитель Иоанн Златоуст утверждал, что наилучшим видом подготовки к проповедническому служению является обучение в духовных школах. Будущий проповедник должен проходить систематически изложенные и последовательные курсы богословских, церковно-практических и исторических наук. Из одних дисциплин он накапливает материал для своих будущих проповеднических выступлений, другие способствуют формированию личности пастыря-проповедника. Каждому миссионеру желательно иметь глубокие познания в области гуманитарных и естественных наук. Они необходимы в общении с образованными людьми, и чем выше эрудиция проповедника, тем большими средствами воздействия на слушателей он будет располагать. Большую помощь проповеднику оказывают такие науки, как логика и психология: «первая учит последовательности в суждениях и законам правильного мышления, которые так необходимы при составлении проповедей, вторая является важным средством изучения человеческих сердец и характеров» [30, с. 61].
Главным источником знаний проповедника является Священное Писание. Основой познания благовестников служит также изучение святоотеческих творений и трудов учителей Церкви, поскольку Священное Писание для правильного понимания требует определенного руководства и соответствующего духовно-нравственного состояния от познающей личности. Творения святых отцов содержат истинное и согласное с Божественным Откровением учение о предметах христианской веры и нравственности.
В деле проповедничества важно понимать, что главное — не личность проповедника, а та истина, которую он несет: «Не личность выражается в проповеди, а догмат через личность и устное слово» [40, с. 11]. Проповедник доносит до слушателей те ценные знания и несомненные догматы, которые даны Самим Богом, запечатлены в Священном Писании и хранимы в Церкви на протяжении двух тысячелетий. Поэтому в проповеди преподносятся именно эти, ставшие уже традиционными, знания. От себя же проповедник не может ничего прибавить или убавить, поскольку излагаемая им истина закреплена авторитетом Церкви. И здесь он сродни древнему иконописцу, творящему Лик Господень и не оставляющий своего имени на доске: молятся Богу, запечатленному на иконе, а не писцу. Иконы отличаются по манере написания, художественным приемам, символам, цветовой гамме и т.п. То же самое касается проповеди — каждый проповедник расскажет о Боге по-разному, своими словами, с помощью различных образов, но это будет один и тот же догмат, который был, есть и будет, и который проповедники разных времен излагали и будут излагать именно так, как он понимается и хранится в традиционном церковном предании. Как бы не менялись времена, условия и нравы, истина остается неизменной. «Догмат преломляется в личности, в художественных, риторических, стилистических приемах. Гомилетика — приложение богословия к словесности, а не часть теории словесности, или иначе, теория выражения христианской истины в устном слове, — выражения, конечно, отразившего на себе веяния эпохи. Но среда модифицирует восприятие истины, сама христианская истина не оказывается подчиненной законам текучей среды. Проповедник не только историческая личность и даже не только творческая личность оратора и художника, но лицо: пастырь, получивший от Духа Святого дар проповедовать и власть учить» [там же, с. 11].
Речеведческий комментарий и анализ проповеди митрополита Антония Сурожского (Блума)
Прежде чем обратиться к тексту проповеди митрополита Антония Сурожского, скажем несколько слов о нем. Владыка (в миру — Андрей Блум) имел звание доктора богословия четырех высших учебных заведений (Абердинского и Кембриджского университетов, Московской и Киевской духовных академий), однако о себе говорил, что имеет лишь один настоящий докторат — по медицине, поскольку по профессии он является врачом. Поэтому он никогда не считал себя «профессиональным богословом». Перед войной он окончил медицинский институт, тайно произнес монашеские обеты и ушел на фронт. Пять лет он работал хирургом, с молитвой спасая раненых и провожая в последний путь умирающих. Это и стало началом его пастырского служения.
Владыка Антоний имел семидесятилетний опыт молитвы, богообщения и служения людям, пятидесятилетний опыт священства и сорокалетний опыт епископства. На этом уникальном опыте и основывается его богословие, ставшее жизненным.
В последние годы жизни владыка из-за преклонного возраста меньше общался с людьми и больше времени проводил в затворе, но был всегда бодрым и дееспособным. У него не было келейников и иподьяконов: сам себе готовил еду и убирал келью, сам облачался перед службой, совмещал архиерейскую службу с функциями сторожа — отпирал храм перед началом богослужения и запирал по окончании его.
Так вспоминает игумен Илларион (Алфеев) (ныне епископ Венский и Австрийский) свою первую встречу с митрополитом Антонием: «Он быстро вошел в комнату — человек невысокого роста с белой бородой и горящими глазами. Его взгляд — пламенный, пронзительный — поразил меня еще больше, чем его слова... В нем не было ни тени того «двоемыслия», которое насквозь пропитывало советскую реальность. Не было в нем и церковной елейности, слащавости, начетничества. Его слово, простое и сильное, исходило из глубин его сердца и достигало самых сокровенных глубин в сердцах слушателей. Он говорил не от книг, а из собственного опыта, потому каждая его мысль обретала особую весомость» [6, с. 3].
В течение многих лет владыка занимал ответственные церковные должности, был Патриаршим Экзархом Западной Европы, представлял Русскую Православную Церковь на межхристианских форумах. Но главным для него всегда оставалось служение на лондонском приходе, где он прослужил более полувека. Именно здесь были произнесены его проповеди, позже в распечатанном виде ходившие по рукам православных верующих. Его проникновенные речи приводили и продолжают приводить к Богу множество людей, помогают им укрепиться в вере, стать добрее и терпимее друг к другу.
Текст проповеди (цикл бесед) митрополита Антония Сурожского (Блума) «О покаянии» и «Об исповеди».
Проповедь митрополита Антония представляет собой цикл из нескольких бесед. В связи с темой покаяния и исповеди рассмотрим две беседы владыки — о покаянии и об исповеди, поскольку они объединены основной мыслью и являются частями одной проповеди, разделенными по времени произнесения. Обе беседы обращены к телезрителям и являются словом пастыря без какого либо кинематографического оформления, что позволило передать живое общение проповедника с паствой. Иногда оператор показывает крупным планом лицо митрополита Антония, и тогда мы видим его глаза, которыми он все выражает без помощи жестов.
О покаянии
Теперь я хочу поговорить с вами о двоякой теме: о покаянии и об исповеди. Исповедь содержит в себе, конечно, покаяние. Но о покаянии надо говорить отдельно, чтоб понять, в чем дело. Покаяние заключается в том, что человек, который до того отвернулся от Бога или жил собой, вдруг или постепенно понимает, что его жизнь не может быть полной в том виде, в котором он ее переживает. Покаяние заключается в том, чтобы обернуться к Богу лицом. Этот момент только изначальный, но он решительный, когда вдруг переменяем курс, и вместо того, чтобы стоять спиной или боком по отношению к Богу, по отношению к правде, по отношению к своему призванию, мы уже сделали первое движение. Мы обратились к Богу.
Мы еще не покаялись в том смысле, что мы не изменились, но для того, чтобы это случилось, мы должны что-то пережить, потому что мы обращаемся, не отвращаемся от себя, или обращаемся к Богу просто так, потому что нам вздумалось. Бывает так, что человек живет спокойно, ничего с ним не происходит особенного, и он как бы пасется на поле жизни, щиплет траву, не думает о том, что над ним небо бездонное, не думает ни о какой опасности.
Ему жить хорошо. И вдруг случается что-то, что обращает его внимание на то, что все не так просто. Вдруг он обнаруэюивает, что что-то не то.
Каким это образом? Это бывает очень разно. Бывает так, что человек совершает тот или другой, как будто и незначительный поступок, и вдруг видит его последствия. Я помню мальчика одного, который размахивал перед своей сестренкой кинжалом и, размахивая этим кинлсалом, он ее ослепил. В тот момент он вдруг понял, что значит бездумно, безответственно играть таким предметом, как кинжал. Эта женщина осталась слепа на один глаз в течение всей жизни. Но ее брат никогда этого не забыл. Не в том, конечно, отношении, что он боялся прикоснуться к кинжалу или перочинному ножу, а в том отношении, что он знал, что самые незначительные действия могут иметь окончательное трагическое значение.
Бывает также, что не так трагично нас настигает мысль, которая приводит к покаянию, а что мы слышим вдруг то, что о нас думают люди. Мы себе представляем себя всегда в хорошем виде. И когда нас критикуют, у нас тенденция думать, что тот человек, который нас не видит такими прекрасными, какими мы себя видим, ошибается. А вдруг оказывается, что мы услышали мнение других людей о себе самих. Мы думали, что мы герои, а все думают, что мы трусы, мы думали, что мы безукоризненно правдивы, а люди думают, что мы лукавы и т.д.
Если мы остановимся вниманием на этом, мы уже ставим перед собой вопрос о том, кто я. И в тот момент, когда мы ставим перед собой этот вопрос, мы ставим и дальнейший вопрос о том, да, кто я? Какое мое призвание в жизни? Я не говорю о ремесленном призвании, а о том, каким человеком я могу стать? Неужели я удовлетворен тем, чем я являюсь? Не могу ли я себя как бы перерасти, стать лучше?
Момент, когда начинается суд, начинается и покаяние. Это еще не полнота покаяния, потому что произнести над собой качественный суд — это не значит быть раненым в душу тем, что я совершил и чем я являюсь.