Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ГАЗЕТНЫМ ЖАНРАМ 10
Психологические основы 10
Лингвистические и журналистские основы 15
Особенности газетного языка 19
Типология газетных жанров и характеристика информационных газетных жанров 31
Вопросы обучения газетным жанрам 37
Выводы 43
ГЛАВА П. ГОТОВНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ГАЗЕТНЫХ ЖАНРОВ 46
Детские и юношеские информационные газетные жанры ...47
Ответы на вопросы 50
Анкетирование 55
Редактирование текста 63
Создание информационных газетных жанров 70
Выводы 71
ГЛАВА Ш. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ГАЗЕТНЫМ ЖАНРАМ 73
Цель, задачи, организация и этапы опытного обучения 73
Исходные положения методики 76
Программа и ход опытного обучения 88
Результаты обучения 146
Выводы 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
ЛИТЕРАТУРА 158
ПРИЛОЖЕНИЕ 168
- Психологические основы
- Детские и юношеские информационные газетные жанры
- Цель, задачи, организация и этапы опытного обучения
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Эта работа является продолжением исследования, начатого в дипломной и магистерской работах. Цель данного исследования - совершенствование методики обучения газетным жанрам.
Информационные жанры - наиболее распространенные газетные жанры. С ними учащиеся встречаются на страницах газет и журналов, слушая радио и телепередачи. В связи с этим у учеников есть определенные представления о газетных жанрах. Кроме того, программой "Развитие связной речи" в 5-8-ом классах предусматривается работа над заметкой, над критической заметкой, над описанием действий.
Современные подростки вырастают в "мире бизнеса". Это определяет своеобразие их психологии. Они, как правило, не проявляют интереса к очередному учебному упражнению, но высоко оценивают то, что очевидно с точки зрения использования в жизни. А профессия журналиста в наше время достаточно популярна. И даже если ученик не будет журналистом, он понимает, что в жизни любого человека может возникнуть ситуация, когда нужно будет написать в газету, выступить по радио, на телевидении и т.д. Наша школа, к сожалению, совершенно недостаточно учит школьников умению свободно пользоваться теми речевыми жанрами, которых требует жизнь.
Нельзя не заметить и того, что учащимся в 7 классе уже надоедает все "школярское". Слово "сочинение" не вызывает у них живого интереса, поэтому нужны поиски более свободных и разнообразных речевых жанров.
Как показывают наблюдения и данные констатирующего среза, ученики не знают основных особенностей информационных газетных жанров, не владеют умениями, необходимыми для создания информационных жанров.
В методической литературе вопрос обучения газетным жанрам не нашел достаточной разработки. Кроме того, рекомендуемый дидактический материал явно устарел (см., например,: Гри-нина-Земскова А.Л. Сочинения в газетных жанрах. М., Ї977; Развивайте дар слова. Под ред. Ладыженской Т.А. и Зепаловой Т.С., М., 1990).
ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (гипотеза) исследования: если обучение информационным газетным жанрам построить на основе усвоения учениками минимума сведений об их особенностях ( как газетно-публицистических жанров) и разработать систему специальных коммуникативно-речевых задач, то у учащихся сформируется мотивационная готовность к созданию этих газетных жанров и умение их создавать.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка и экспериментальная проверка методики обучения школьников информационным жанрам.
Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи: - установить степень разработанности исследуемой проблемы в лингвистической, психологической, методической литературе, а также в литературе по теории журналистики; определить теоретические основы обучения школьников газетным жанрам; выявить уровень тех знаний и умений учащихся в интересующей нас области, которые могут составить основу для введения новых знаний о газетных жанрах; осуществить отбор понятий, овладение которыми составит основу формирования умения, вынесенного в заглавие работы; разработать систему задач и упражнений, с помощью которых будут последовательно формироваться умения создавать сочинения газетных жанров; проверить эффективность предложенной методики.
Данные проблемы исследовались на уроках русского языка и развития речи в 1991-1997 учебных годах в 7-8 классах школы №80 г.Москвы. Основные этапы исследования: поисковое обучение (1991-1992гт); констатирующий срез (199Ы995гг.); опытное обучение (1992-1997ГГ.).
При разработке проблемы использовались следующие мето-ды исследования:
1) анализ лингвистической, психолого-педагогической и методи ческой литературы (в том числе, учебной); наблюдение над процессом обучения; констатирующий эксперимент;
4) опытное обучение, включающее качественно-количественный анализ письменных работ учащихся.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - дана характеристика информационных газетных жанров; определен минимум речеведческих сведений и коммуникативно-речевых умений, необходимых для обучения газетным жанрам; получены данные об исходном и итоговом уровнях изучаемых знаний.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем: - составлены разработки уроков;
7 - подобран дидактический материал, необходимый для обучения школьников газетным жанрам.
Предлагаемая программа обучения и методические разработки имеют прямой выход в практику преподавания риторики, а также в программу "Развитие связной речи" на уроках русского языка и литературы.Экспериментально проверенная методика позволит повысить уровень речевой культуры учащихся.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования подтверждается личным опытом автора диссертации, проводившего в течение нескольких лет поисковую работу(1991-1992гг); данными констатирующего среза (1991-1995гг.), которым было охвачено 98 учащихся; данными опытного обучения (1992-1997гг.), которым было охвачено 136 школьников.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования нашли отражение в 4 печатных работах; докладывались на Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета (апрель 1997г.), на заседаниях кафедры культуры речи учителя МПГУ , на аспирантских объединениях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
В современном мире, насыщенном информацией, необходимо усилить внимание к информационным газетным жанрам, в частности, в детских изданиях. Наше исследование подтверждает известную социологическую истину о падении интереса современных школьников к социальным проблемам, к их обсуждению и к поискам истины.
Эффективность обучения информационным газетным жанрам повышается, если их подготовка строится на актуальной те-
8 матике, а также на известных в риторике предтекстовых этапах (изобретение, расположение, выражение).
3. Эти этапы по-разному реализуются в разных жанрах. Так, например, изобретение имеет меньшее значение в хронике и значительно большее в репортаже.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи, методы и гипотеза исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту диссертации.
В первой главе ("Теоретические основы обучения газетным жанрам") рассматриваются психологические основы обучения школьников информационным газетным жанрам; газетный язык, его особенности; типология газетных жанров; характеристика информационных газетных жанров (хроники, заметки, репортажа); приемы обучения информационным газетным жанрам.
Во второй главе ("Готовность школьников к изучению информационных газетных жанров") описано, как проводился констатирующий эксперимент, какие формы работы использовались при его проведении, анализ особенностей газетных материалов в детских изданиях, а также какие результаты были получены. Проведение констатирующего эксперимента было вызвано необходимостью выявить исходный уровень знаний учащихся об информационных газетных жанрах.
В третьей главе ("Содержание и методы обучения информационным газетным жанрам") излагаются цель, задачи, исходные методические положения, программа и ход опытного
9 обучения, анализируются результаты опытного обучения. В этой главе описана реализация основной цели исследования - разработка методики обучения школьников информационным газетным жанрам.
Психологические основы
Тема данного исследования предполагает обучение школьников подросткового периода газетным жанрам, поэтому необходимо учитывать психологические особенности их личности: их интересы, отношение к учебе, к окружающему миру.
В своей работе мы опирались на труды по общей и возрастной психологии (Блонского П.П., (см.: Б-12), Божовича Л.И. (см.: Б-16), Выготского Л.С. (см.: В-35), Драгуновой Т.В. (см.: Д-51), Кона И.С. (см.: К-68), Кочетова А.И. (см.: К-72), Крутецкого В.А. (см.: К-73), Лейтеса Н.С. (см.: Л-78), Леонтьева А.А. (см.: Л-80), Петровского А.В. (см.: П-107, В-33), Фельдштейна Д.И. (см.: Ф-148, Ф-149, Ф-150), Эльконина Д.Б. (см.: В-32) и др.). Известно, что границы подросткового периода примерно совпадают с обучением детей в 5(6) -9(10) классах средней школы и охватывают возраст от И-12 до 14-15 лет.
Особое положение подросткового периода в развитии ребенка отражено в его названиях: "переходный", "переломный", "трудный", "критический". В них зафиксирована сложность и важность происходящих в этом возрасте процессов развития, связанных с переходом от одной эпохи жизни к другой. Переход от детства к взрослости составляет основное содержание и специфическое отличие физического, умственного, нравственного, социального развития детей в этот период. "По всем направлениям происходит становление качественно новых образований, появляются элементы взрослости, иные способы социального поведения со взрослыми и товарищами..." (см.: Д-51).
Как считают некоторые исследователи, важнейший фактор развития личности подростка - его собственная большая социальная активность, "направленная на усвоение определенных образцов и ценностей, на построение удовлетворяющих отношений со взрослыми и товарищами, наконец, на самого себя (формирование своей личности и своего будущего с попытками реализовать намерения, цели, задачи)." (см.: В-33).
Если не знать и не учитывать основных тенденций развития в подростковом периоде, воспитание и обучение может оказаться неэффективным.
Характерной чертой в личности подростка является возникающее у него представление о себе как уже не ребенке, он начинает чувствовать себя взрослым. Своеобразие этой особенности, названной психологами ( Петровский А.В., МудрикА.В., Кочетов А.И., Крутецкий В.А., Селиванова Н.Л. и другие) "чувством взрослости", заключается в том, что подросток отвергает свою принадлежность к детям, но у него еще нет ощущения подлинной, полноценной взрослости, хотя есть потребность в признании его взрослости окружающими. Подросток стремится походить на взрослых, приобщиться к некоторым сторонам их жизни и деятельности, приобрести их качества, умения, права. Претензии подростка на новые права распространяются прежде всего на всю сферу отношений со взрослыми. Подросток протестует, когда ограничивают его самостоятельность, опекают, направляют, контролируют, не считаются с его интересами, мнениями и т.п. Подросток осознает себя человеком, которого нельзя лишать права на самостоятельность. "Права взрослых он ограничивает, а свои расширяет и претендует на уважение его личности и человеческого достоинства, на доверие и предоставление самостоятельности, т.е. на известное равноправие со взрослыми, и старается добиться признания этого." (см.: В-33).
Как отмечают психологи (Лейтес Н.С., Мудрик А.В., Петровский А.В. и др.), важное направление в развитии взрослости связано с развитием содержательных интересов и становлением планов на будущее. Оно вырастает из стремления подростка что-то знать и уметь по-настоящему; знать именно то, что пригодится в жизни.
Детские и юношеские информационные газетные жанры
Тематика газетных материалов весьма разнообразна. Как правило, в детских или юношеских газетах и телепередачах политическим проблемам уделяется мало внимания. Темой публикации является любое интересное событие из области культуры или школьной жизни. Например, репортаж о выставке детской игрушки, репортаж о Дне самоуправления в одной из школ. Наиболее часто встречаются сообщения о нововведениях в школе и забавных случаях, о детских фестивалях. Героями газетных информационных жанров являются подростки, школьники.
Таким образом, в детских, юношеских газетах и телепередачах учитываются интересы тех, для кого предназначен материал, а именно: интересы юношеской аудитории.
2. Стилистические особенности
При выборе языковых средств авторы юношеских газет учитывают аудиторию, для которой они пишут, стараются больше использовать экспрессивную лексику, стремятся сделать репортаж живым и интересным, вовлечь читателя в происходящее, заинтересовать его. Например, авторы "Юношеской газеты" стремятся стать "другом, опытным советчиком и веселым, компанейским рассказчиком" для своих читателей. А этому способствует то обстоятельство, что все корреспонденты "Юношеской газеты" -люди, которым еще нет восемнадцати лет. Это обязательное условие для того, чтобы напечататься в этой газете. 3. Объем информационных газетных жанров в детских изданиях примерно вдвое меньше, чем в газетах для взрослых. Так, например, объем репортажа в детской газете составляет около 400 слов, что приблизительно вдвое меньше репортажа в газете, рассчитанной на взрослую аудиторию.
4. Жанровая частотность газетных материалов _в сопоставлении с репортажем как с распространенным в детских газетах жанром.
В "Юношеской газете" из 10-ти номеров в 3-х встречается репортаж. В "Пионерской правде" : из 20-ти номеров репортаж встречается в 8-ми номерах. Для сравнения : в "Комсомольской правде" репортаж встречается в 9-ти номерах из 20-ти. И несмотря на то, что в газете "Московский комсомолец" есть рубрика "Страница репортера", репортаж там встречается довольно редко. За август 1993 года только один раз был напечатан материал, который можно считать репортажем. Все остальные материалы - это лишь сообщения о каких-то событиях, рассказы об интересных начинаниях, выставках, интервью, уголовная хроника. В "Комсомольской правде" печатаются материалы, затрагивающие политические, экономические, социальные проблемы. Наиболее распространены репортажи с "горячих точек": из Абхазии, Грузии, Чечни и т.д. (то есть, как правило, газетные корреспонденции с военных действий). Отсюда, например, объем репортажа по сравнению с детским репортажем гораздо больше. Языковые средства определяются тематикой. Как правило, в таких материалах преобладают точные факты и меньше, чем обычно, используется экспрессивная лексика.
Цель, задачи, организация и этапы опытного обучения
Целью опытного обучения была проверка выдвинутой нами гипотезы, лежащей в основе исследования в целом (см.: стр. 5).
При организации обучающего эксперимента ставились следующие основные задачи:
- разработать программу опытного обучения;
- разработать конкретную методику проведения уроков;
- проверить на практике эффективность предлагаемой методики.
Для того чтобы эти задачи решить, нужно было:
- отобрать минимум теоретических сведений об информационных газетных жанрах, а также методы и приемы введения этой информации;
- определить коммуникативно-речевые умения, формируемые при обучении информационным газетным жанрам; - определить последовательность введения материала и формирования умений в процессе обучения школьников информационным газетным жанрам;
- отобрать дидактический материал (тексты) для конструирования коммуникативно-речевых задач и разбора их.
Таким образом, были спрогнозированы содержание, способы и средства формирования соответствующих коммуникативно-речевых умений.
В описываемом эксперименте можно выделить несколько периодов:
1. Поисковый (1991-1993пт.).
Практика преподавания показала целесообразность обучения школьников информационным газетным жанрам.
2. Теоретический (1991-1995гг.)
На данном этапе:
- изучалась методическая литература по проблеме диссертации;
- разрабатывался план проведения эксперимента: его цели, задачи, сроки, место эксперимента;
- разрабатывались программа опытного обучения и методика его проведения;
- намечались необходимые контрольные мероприятия, сроки и место их проведения; способы количественной и качественной оценки результатов эксперимента.
3. Практический этап (1992-1997гт.)
Опытное обучение информационным газетным жанрам проводилось в два этапа с 1992 года по 1997 год на уроках русского языка в 7-8-ых классах школы №80 г.Москвы. В эксперименте приняло участие 136 человек. На первом этапе (199Ы995гг.) создавалась программа опытного обучения информационным газетным жанрам, включенная в уроки развития речи учащихся. Данный вариант программы проверялся в личном опыте преподавания на уроках русского языка в 7-8-ых классах школы №80 г.Москвы и представлен в нашей магистерской работе "Методика обучения информационным газетным жанрам на уроках русского языка" (1995г.).
На втором этапе (1995-1997гг.) создавался вариант программы, рассчитанный на классы, где преподается риторика. Опытное обучение по данному варианту программы проводилось в 7-ых классах школы №80 г.Москвы. Этот вариант программы построен с учетом тех знаний, которые ученики получили на уроках риторики. Семиклассники знакомятся с информационными газетными жанрами, когда они уже имели представление об общении, его видах, о предтекстовых этапах подготовки текста. Поэтому при характеристике речевых жанров мы могли опираться на риторические знания и умения.
Таким образом, программа опытного обучения информационным газетным жанрам имеет два варианта.