Введение к работе
Актуальность темы и исследования
Проблема преподавания литературы - одна из важнейших в современной школе: назрела потребность в системном изменении не столько содержания образования, сколько изменений методов обучения. С тревогой отмечаем мы, что неопределенность целей современного образования, падение его престижа, социальное расслоение в среде учащихся приводят к печальным результатам: зачастую у школьников теряется интерес к учению, чтению художественной литературы. Все это и определяет острейшую необходимость обратиться к гуманистическим принципам преподавания.
Процессы гуманизации, происходящие сегодня в системе образования, определяют новый стиль жизнедеятельности как ученика, так и учителя. Особенно важно помнить об этом преподавателям словесности, потому что именно изучение литературы в большей степени способствует воспитанию многогранной личности, способной жить в стремительно изменяющемся мире.
Анализируя труды ученых-методистов, педагогов, психологов
прошлых столетий, мы убеждаемся, что в эпоху переломных
событий в судьбе государства идет поиск новых путей в
образовании, вследствие чего рождаются новые педагогические
течения, которые, развиваясь впоследствии, дают свои
положительные результаты. Уже в XIX веке ученые-методисты
Водовозов В.П., Острогорский А.Н., Острогорский В.П., Стоюнин
В.Я. утверждали приоритеты сравнительного анализа
художественных произведений в процессе образования и воспитания. Научно-методические исследования специалистов XX
века (М.А.Рыбникова, Н.М.Соколов, Г.А.Гуковский,
В.Г.Маранцман) открыли новые пути в освоении метода сравнения и сопоставления на уроках словесности.
Убедительно развивают психолого-педагогический аспект аналитико-синтетической деятельности учащихся такие ученые, как Дж.Дьюи, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон.
На наш взгляд, и сегодня среди множества методических идей, направленных на совершенствование обучения, особенно актуальной в литературном образовании школьников является система сравнительного анализа. Приемы сравнения, сопоставления, параллельного чтения укрепляют глубину и качество знаний учащихся, формируют понимание исторического процесса, развивают кругозор, мировоззрение. Поставив в центр всей педагогической работы ученика как личность и субъект деятельности, учитель-словесник должен ориентироваться на активность, самостоятельность, креативность, которые и отражают личностную позицию современного школьника во всех сферах жизни.
Особенно успешно эти качества развиваются при обращении к сравнительному анализу. Здесь ученикам предоставляется возможность, сопоставляя художественные методы разных писателей, самим познать радость творческого труда, а сопоставляя авторские позиции, школьники учатся формировать собственные взгляды как на произведения искусства, так и на различные явления жизни. Восприятие порой непохожих художественных текстов, но близких по теме, имитирует для читателя-школьника творческий процесс: погружаясь в эмоциональные переживания, он приближается к художественным и нравственным открытиям. Нельзя не отметить еще одного важного аспекта: метод сравнительного анализа в условиях современной школы становится
своеобразным «проводником» в мир культурных достижений человечества, способствует развитию «диалогового мышления» у школьников, воспитывает столь необходимое (особенно сегодня) чувство толерантности, формирует коммуникативную культуру.
Сравнение литературных произведений (в частности, для старшеклассников) открывает путь к диалогу различных видов искусств, национальных культур. Проблема диалога культур многогранно освещается в отечественном литературоведении (Бахтин М.М., Веселовский А.Н., Гудзий Н.К., Дашкевич Н.П., Жирмунский В.М., Кирпичников А.И., Храпченко М.Б., Якимов В.А. и др.), но сегодня она становится еще и важнейшим принципом обучения: развитие у школьников диалогового мышления способствует достижению взаимного понимания, побуждает, познавая «чужую» культуру, глубоко и внимательно анализировать систему собственных ценностей, национальных достоинств, отразившихся в литературных произведениях. Приобщение к элементам «чужой» культуры позволяет осмыслить типологически различные и исторически отдаленные литературы как целостное, общечеловеческое смысловое единство.
Все это определяет актуальность диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс, определяющий влияние сравнительного анализа на творческую деятельность читателя-школьника при обращении к литературным произведениям на уроках и во внеклассной работе.
Предмет исследования - методические приемы,
способствующие формированию у школьников навыков сопоставительного анализа.
Актуальность темы в системе литературного образования школьников определяет цель исследования: теоретически
осмыслить и экспериментально подтвердить способность учащихся
5-11 классов выполнять различные операции сравнительного
анализа, которые способствуют активизации процесса обучения,
развивая у школьников как начальные (элементарные)
литературоведческие навыки, так и умение интерпретировать
художественное произведение, оттачивать мыслительную
деятельность.
Гипотеза исследования. Для полноценного литературного образования школьников система сравнительного анализа может быть представлена и эффективно реализована при определенных методических действиях:
использование современных образовательных технологий на уроках словесности, разнообразных методических приемов и различных форм уроков (урок-дискуссия, работа в группах, «круглый стол»);
создание и разрешение проблемных ситуаций, обращенных к сравнению художественных и тематических аспектов произведения;
продуманная система взаимодействия уроков программного и внеклассного чтения и отбора произведений с учетом особенностей историко-литературного процесса, а также общих тем и мотивов в творчестве различных писателей;
развитие устной и письменной речи учащихся в процессе рассмотрения художественного произведения как диалога Автора, Читателя и Героя;
создание условий для внеклассной работы, связанной с мотивацией сравнительно-сопоставительной исследовательской деятельности учащихся.
Цели, объект и гипотеза определили следующие задачи диссертационного исследования:
Проанализировать развитие идей сравнительного литературоведения в отечественной науке и его педагогический потенциал.
Выделить наиболее характерные для каждой исторической эпохи методологические основы, утверждающие влияние сравнительного анализа на формирование умственного и духовного развития учащихся.
Проанализировать состояние учебных программ по литературе с целью выявления четкой системы сравнительного анализа и наметить пути преодоления существующих недостатков.
Опираясь на систему сравнительного анализа, представленную в учебной программе по литературе, составленную авторским коллективом под руководством В.Г.Маранцмана, экспериментальным путем определить расположенность учащихся к сравнительному анализу.
Выявить способность учащихся разных классов к различным операциям сравнительного анализа:
нахождение эмоциональных созвучий и своеобразие настроений разных произведений (5-6 классы);
нахождение общих проблем, мотивов и отличий их решения в разных произведениях (7-8 классы);
понимание своеобразия авторской позиции разных писателей (9-11 классы).
Проанализировать, как изменяется в ходе сравнительно-сопоставительных исследований уровень навыков и умений учащихся.
Проследить динамику литературного образования школьников при обращении к приемам сравнения и сопоставления.
8. Определить перспективы сравнительного анализа
художественного текста, обращаясь к различным видам внеклассной деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой
гипотезы использовались следующие методы научного
исследования: теоретический анализ литературоведческих,
психологических, психолого-педагогических источников;
сравнительный анализ методической литературы, учебных программ и учебников в аспекте исследуемой темы; изучение результатов деятельности учителя и учеников в ходе констатирующего и обучающего экспериментов; изучение передового педагогического опыта учителей-словесников С-Петербурга, анализ контрольных сочинений, олимпиадных исследований в рамках обозначенной темы диссертации.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования определены научными трудами ведущих ученых-филологов в области компаративистики (Бахтин М.М., Веселовский А.Н., Гудзий Н.К., Дашкевич Н.П., Жирмунский В.М., Храпченко М.Б. и др.), исследованиями в области методики преподавания литературы (Водовозов В.И., Гуковский Г.А., Маранцман В.Г., Острогорский А.Н., Соколов Н.М., Рыбникова М.А. и др.), в области психологии и педагогики (Выготский Л.С, Давыдов В.В., Дж.Дьюи, Рубинштейн С.Л. и др.).
Положения, выносимые на защиту:
Сравнительный анализ побуждает учеников, находящихся на уровне репродуктивного отношения к тексту, приходить к осознанию смысла каждого из сравниваемых произведений.
Сравнительный анализ строится, как правило, на диалоге героев (лирических образов) и диалоге автора и читателя.
Сравнительный анализ, обостряя эстетическое внимание к художественной детали, побуждает учащихся синтезировать впечатление от них, приходить к концепционным представлениям о произведении и законченности читательской интерпретации.
Сравнительный анализ решительно помогает ученикам преодолеть наивнореалистическое восприятие текста.
Путь к сопоставлению произведений разных авторов лежит через динамику восприятия каждого индивидуального авторского текста.
В профильной школе практика сравнительного анализа усложняется не только проблемным сопоставлением литературного материала, но и историко-литературными мотивировками позиций писателей. Решению этих сложных задач существенно способствует групповая работа в классе и расширение переноса классного опыта на все более широкий круг произведений не только русской, но и мировой литературы.
В выпускном классе сравнительный анализ проводится уже на примере одного-двух произведений, но в контексте историко-литературного процесса.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
Проведен многоаспектный анализ литературоведческих и методических трудов в области сравнений и сопоставлений литературных произведений.
Разработана и проведена система уроков и творческих работ, определяющая последовательное освоение принципов сравнительного анализа.
3. Определены и обоснованы такие методические приемы, которые позволяют органически соединить классную и внеклассную работу по литературе с целью развития творческой деятельности учащихся, осознанного обращения к приемам сравнения и сопоставления.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что здесь
представлен накопленный за многолетний период преподавания материал, доказывающий эффективность приемов сравнения и сопоставления в литературном образовании школьников;
разработана система уроков программного и внеклассного чтения с учетом возрастных психологических особенностей школьников, выявляющая способность учеников к разным операциям сравнительного анализа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснована и экспериментально проверена необходимость обращения к приемам сравнительного анализа как одного из важнейших стимулов обучения, чтения художественной литературы. Материал может быть использован учителями-словесниками как на уроках, так и во внеклассной деятельности, студентами-филологами во время учебной практики. Данные исследования могут быть использованы и при создании учебных программ.
Достоверность и обоснованность исследования
подтверждаются высокой результативностью обучающего эксперимента, в котором все операции сравнительного анализа сделаны на разном литературном материале.
Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских и международных конференциях, посвященных
проблемам эстетического и литературного образования школьников: «Пушкин и Россия» /С-Петербург, октябрь 2002 г./, «Санкт-Петербург и Россия. Общность исторических судеб и диалог культур» /С-Петербург, октябрь 2003 г./, на научно-практических конференциях учителей Центрального района (с 2001 по 2005 год), на лекциях и практических занятиях, в ходе педагогической практики на филологическом факультете РГПУ им.А.И.Герцена, а также на районных и городских олимпиадах по литературе.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.