Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. РОЛЬ ЭШЦИЙ И ЧУВСТВ В ПРЕПОДАВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ 15
1.1. Роль чувств в духовной жизни человека 15
1.2. Роль школьного курса литературы в развитии у школьников моральных, эстетических и практических чувств 26
1.3. Отношение учащихся к литературе как учебному предмету /в связи с личностью словесника/ 43
1.4. Личность учителя литературы как фактор развития интереса школьников к предмету в историческом и современном аспектах 62
ВЫВОДЫ К I ГЛАВЕ 79
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ СЛОВЕСНИКА, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ЛИТЕРАТУРЕ. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПОРТРЕТ СЛОВЕСНИКА 82
II.І. Специфические качества личности словесника, выделенные в мемуарной литературе 82
II.2, Групповой портрет современного словесника в представлении школьников и словесников-мастеров IOI
ВЫВОДЫ КО П ГЛАВЕ 128
ГЛАВА III. ТВОРЧЕСКАЯ ИЦДИВЦДУАЛЬНОСГЬ УЧИТЕЛЯ, ВЛШЮШАЯ НА-РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К ЛИТЕРАТУРЕ 129
III.І. Понятия "индивидуальность", "индивидуальный стиль". Черты индивидкального стиля,определенные в науке 129
III.2, Понятия "творчество учителя", "творческая индивидуальность" 134
III.З. Влияние индивидуального стиля работы учителя на
развитие интереса школьников к литературе 141
ВЫВОДЫ К Ш ГЛАВЕ 184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186
БИГОЮГРАШ 190
ПРШІОЖЕНШ '. 205
- Роль чувств в духовной жизни человека
- Специфические качества личности словесника, выделенные в мемуарной литературе
- Понятия "индивидуальность", "индивидуальный стиль". Черты индивидкального стиля,определенные в науке
Введение к работе
человека имеет большое общегосударственное значение, ибо обеспечить выполнение решений ХХУ, ХХУІ съездов КПСС и осуществление реформы общеобразовательной и профессиональной школы невозможно без творческого подхода к делу."Ключевая фигура осуществления реформы - учитель, он вооружает своих питомцев не только знаниями. Он воздействует на них своим поведением, образом жизни,всем своим обликом. Его интеллект и культура, справедливость и человечность, его душевные качества воспринимаются учениками как своего рода эталон. Вот почему учитель, какой бы предмет он ни вел, должен быть для юношества наставником социалистической нравственности, высоким образцом, примером для подражания"(П,с.25-26).
Как указывал В.И.Ленин, личность преподавателя в деле обучения и воспитания играет решающую роль. В письме к ученикам каприйской школы он утверждал, что самое важное во всякой школе - идейно-политическое направление лекций - определяется "всецело и исключительно составом лекторов" (2, с.194). Очень современно звучат сегодня слова К.Д.Ушинского о том, что в воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности.
Творческое решение стоящих перед учителем проблем общего среднего образования, всестороннего развития и воспитания формирующейся личности школьника требует постоянного соверенствова-ния его профессиональной и нравственно-педагогической подготовки. Успешное выполнение этих задач невозможно без глубокого знания структуры, содержания педагогической деятельности и тех тре- бований, которые она предъявляет к личности учителя. Подобное знание становится непременным условием определения оптимальных путей повышения эффективности труда учителя и обучения молодежи этой профессии. Однако, как оценивает сегодняшнее состояние проблемы А.И.Щербаков, в современной науке "четко не сформулированы методологические принципы профессиографии как метода моделирования структуры профессиональной деятельности, не определены параметры для составления квалификационной характеристики учителя-мастера как сознательного субъекта педагогической деятельности" (172, с.З).
На учителя средней общеобразовательной школы возлагается социальная и политическая задача всестороннего развития и воспитания подрастающего поколения, беззаветно преданного идеям коммунизма. Высокие требования к личности учителя объективно выражают психологическую сущность его деятельности как интегральной и социально значимой функции в обществе. В условиях развитого социалистического общества учитель выступает высоко сознательным субъектом педагогической деятельности и активным деятелем научно-технического и социального прогресса
В деятельности современного учителя все большее и большее значение приобретает обогащение эмоциональной сферы и управление умственной деятельностью учащихся, анализ, обобщение и систематизация их жизненного опыта, развитие познавательных способностей и нравственных качеств. Школьный учитель не может выступать только в роли информатора, он должен быть активным организатором познавательной деятельности школьников, направленной на прочное усвоение определенной системы ведущих идей и понятийного аппарата основ науки и норм коммунистической нравственности, на форми- - 5 -рование у каждого школьника сознательного отношения к учению, труду и общению. В связи с введением в нашей стране всеобщего среднего образования молодежи профессия учителя становится не только самой массовой, но и одной из самых сложных форм профессиональной деятельности, предъявляющей высокие требования к личности учителя, к его научной эрудиции, нравственной воспитанности и профессиональности. Учитель - это всегда модель будущего. Он не может не стремиться сегодня быть таким, какими хочет видеть своих воспитанников завтра.
Реформа школы, предполагающая и перестройку литературного * образования, предъявляет новые требования к учителю-словеснику. Перестройка будет тем эффективнее, чем подготовленнее, эрудированнее и самобытнее будет сам учитель литературы с "его опытом, даром выразительного чтения или рассказывания, особой углубленностью в какую-либо из сторон анализа произведения /исторического, эстетического, психологического, проблемного и т.д./, тонким знанием внутреннего мира и запросов своих учеников" (175).
В последние десятилетия состоялись многочисленные дискуссии о преподавании литературы в школе, Ни об одном школьном предмете столько не спорят. Это вполне объяснимо. Роль литературы в незатихающей идеологической борьбе двух систем трудно переоценить. Общеизвестна роль литературы в познании внутреннего мира человека, в процессе гуманизации, в формировании нравственных и эстетических ценностей, в обогащении эмоциональной и интеллектуальной сфер человека. Все дискуссии неизбежно фокусировали внимание на личности словесника. Ученики всегда смотрят на него как на полпреда великой русской литературы, ждут и требуют от него больше, пожалуй, чем от других предметников. "Литература как учебный предмет играет базисную роль во всей системе школьного эстетического воспитания: она художественная основа всего обучения и воспитания" (4-5, с. 10). В учебном плане школы литература /по крайней мере в старших классах/ -единственный предмет, непременной задачей которого является развитие чувственно-эмоциональной сферы учащихся.
Проблему влияния личности учителя на положительное отношение к учению в психолого-педагогической науке разрабатывали А.Дистервег, К.Д.Ушинекий, П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. Методическая литература содержит многочисленные свидетельства признания ведущей роли личности словесника в формировании и развитии интереса школьников к литературе как учебному предмету /Ф.И.Буслаев, В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин, В.П.Острогорский, М.А.Рыбникова, В.А.Никольский, В.В.Литвинов, А.М.Топоров, Г.К.Бочаров, Г.И.Беленький/. Требования к личности словесника выдвигали В.П.Острогорский, М.А.Рыбникова, В.А.Никольский. Однако личность учителя литературы и ее влияние на развитие интереса к предмету специально не изучались.
Ретроспективное рассмотрение проблемы, а также анализ ее современного состояния в трудах психологов, педагогов, методистов позволяет утверждать, что личность учителя литературы во все времена признавалась одним из решающих условий положительного отношения школьников к предмету. Материалы воспоминаний о В.Й.Во-довозове, К.Д.Ушинском, В.Я.Стоюнине, В.П.Острогорском, Н.А.Добролюбове, Н.Г.Чернышевском, П.П.Басистове, М.А.Рыбниковой свидетельствуют об этом. Писатели В.Г.Короленко, К.Г.Паустовский, М.С.Шагинян, профессор ЛГУ И.Гревс, академик Д.С.Лихачев, великая русская актриса Г.Н.Федотова, педагоги А.С.Макаренко, Г.К.Бочаров, В.В.Литвинов с глубокой благодарностью через много лет после - 7 -окончания учебы вспоминали своих словесников и ощущали на себе "нравственно-освежающее" влияние их личностей. Ключевая роль учителя-словесника в образовании и воспитании новых поколений все шире осознается нашей общественностью, в том числе писательской (Ч.Айтматов, В.Белов, С.Михалков и др.).
Литература в школе - не просто "учебный предмет", в руках словесника-мастера она становится насущной потребностью души, сознания школьника. Приобретение ими специальных знаний по лите- ратуре еще не гарантирует их нравственной воспитанности. Не случайно методистов и учителей часто упрекают в том, что, развивая интеллектуальные качества личности учеников, они мало воздействуют на чувства. Литература вместе с остальными предметами школьного цикла призвана сформировать и обогатить эмоционально- . чувственную сферу ученика, но сделать это сообразно со своей спецификой. Словесник должен дать почувствовать школьникам человеческое в каждом литературном произведении, чтобы они, открывая предусмотренные программами книги, знали: произведения эти нужны им не для ответа на экзаменах, но для большего - для овладения самым важным "предметом" - Человечностью. Не сам по себе литературный герой воспитывает школьника. Воспитывает сопереживание. Поэтому главное для словесника в нашем понимании - организовать этот важный процесс эмоционального отклика.
Пристальный интерес к личности словесника вызван тем, что исследование, проведенное на кафедре методики преподавания литературы ЛГПИ им.А.И.Герцена сотрудниками кафедры и аспирантами, позволило обнаружить недостаточно высокий интерес к литературе как учебному предмету. Лишь 41,7% от общего числа опрошенных /4346 чел/ ждут уроков словесности.
ЦЕЛЬ настоящей работы - выявление условий, при которых личность словесника наиболее полно воздействует на формирование и развитие интереса школьников к литературе как учебному предмету и создание условной модели идеального учителя литературы, способного увлечь учащихся предметом.
ЗАДАЧИ исследования: рассмотреть традиции психолого-педагогической и методической науки в решении проблемы влияния личности словесника на интерес школьников к предмету; изучить отношение школьников к литературе как учебному предмету и определить, какова роль учителя в пробуждении и развитии интереса; расширить представления о структуре личности словесника, выявить его ведущие качества, обеспечивающие высокий уровень интереса к преподаваемому предмету; определить черты индивидуального стиля деятельности учителей, добившихся высоких показателей в формировании и развитии интереса учащихся к литературе как учебному предмету.
ПРЕДМЕТ исследования - процесс влияния личности словесника на формирование и развитие интереса школьников к литературе как учебному предмету.
ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ - учителя-словесники, индивидуальный стиль их деятельности.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. - Для плодотворного воздействия личности учителя-словесника на формирование и развитие интереса школьников к литературе как учебному предмету необходим целый ряд условий. Для успешной работы в деле приобщения учащихся к - 9 -литературе словеснику необходимо овладеть коммунистическим мировоззрением и такими качествами личности, как гуманность, артистизм, эрудиция, внутренняя культура, гражданственность, которые в его деятельности обретают свою специфику. Важным условием, при котором влияние личности словесника на формирование и развитие интереса школьников к предмету будет наиболее плодотворным, является читательская, речевая и литературно-творческая одаренность учителя. В личности словесника есть опорные качества, которые во все времена позволяли и позволяют ему добиваться высоких результатов в приобщении школьников к литературе: гражданственность, гуманность, интеллигентность, профессионализм и т.д. В каждую эпоху эти качества приобретают свою окраску. В настоящее время обществу нужен словесник-организатор жизнедеятельности детей. Организация зависит от научного знания учителем учеников, их проблем, от знания запросов общества. Словесник-гражданин помогает школьникам разрешать не только те проблемы, которые волнуют их сейчас, сегодня, но и те, которые выдвигает общество, причем ищет он ответы на эти вопросы вместе с учениками, делая их соратниками в поисках истины.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось учение К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о человеке как совокупности общественных отношений; марксистско-ленинское учение о деятельности; произведения основоположников марксизма-ленинизма, философские, социологические, психологические, педагогические работы, относящиеся к теории изучения личности, ее интересов и потребностей; а также документы КПСС и Советского правительства по вопросам народного образования.
Основным МЕТОДОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явился теоретический анализ. - 10 -Он был применен как в целях определения исходных теоретических положений, так и в обработке экспериментального материала. На первоначальном этапе исследования, основная задача которого состояла в том, чтобы выявить отношение современных школьников к учебным предметам, к литературе как учебному предмету, к личности словесника, основное место в исследовании занимали методы: письменный опрос, наблюдение, анкетирование, интервью, перекрестные характеристики, рейтинг. Особое место в работе занял метод монографического изучения учителей. Монографическое изучение словесников существенно дополняет картину влияния индивидуального стиля деятельности на развитие интереса к литературе, поскольку оно характеризуется отбором объектов изучения и направлено на исследование качественной стороны личности словесника в его развитии. В монографическом изучении использованы разнообразные взаимодополняющие методы: беседа, анкетирование, различного рода сочинения, интервью, рейтинг. Как один из частных способов монографического изучения в работе использован биографический метод - "комплексный метод социального исследования, способ познания и последующего описания жизненного пути личности в форме биографии-характеристики" (47, с.2). Методические приемы исследования личности, принципы составления научной биографии, разработанные А.Г.Ковалевым и В.Н.Мясищевым, использованы нами при составлении методики монографического изучения учителей. Использованы также рекомендации Лаборатории теории и методики изучения и обобщения педагогического опыта НИИ общей педагогики АПН СССР.
Исследование индивидуального стиля деятельности учителей проходило в основном на уроках, на внеклассных занятиях, уточнялось в беседах после уроков. Постоянной основой оценки моментов - II - деятельности учителя для нас явилась научная концепция стиля, выраженная в трудах Ю.А.Самарина, Е.А.Климова. Общее впечатление сегодняшних школьников о манере преподавания их учителей и воспоминания о них бывших учеников в главных моментах оказались идентичными, поэтому мы считали возможным с большой степенью доверия отнестись к этим свидетельствам.
Исследование проводилось в течение 3-х лет, с 1981 по 1984 год. На первом этапе проводился констатирующий эксперимент в русле кафедрального исследования: выяснялось отношение школьников к литературе как учебному предмету в связи с личностью словесника и отбирались учителя для монографического изучения, вырабатывалась программа наблюдения и выявления характерных и индивидуальных черт стиля деятельности словесников. На втором этапе исследования шел сбор массового материала для выяснения роли учителя литературы в жизни современного школьника /проводились сочинения "Человек, которого я считаю своим учителем" и "Мой учитель"/. Объективность результатов исследования обеспечивалась участием в эксперименте 2575 учащихся, этапностью и многоаспект-ностью охвата материала. В эксперименте принимали участие школьники школ Ш. 157, 307, 356, 495, 510, 516 г.Ленинграда /учителя: Р.П.Алексеева, Л.Б.Стуканова, Г.Н.Панкеева, Т.П.Ионичева, Г.Д.Королева, Л.Д.Родионова, М.В.Федорова, Е.Н.Ильин, И.С.Грачева/ и школ №№ 2, 5, б, 9, 10, 17, 18, 28, 29, 30, 33, 40 г.Петрозаводска /учителя: Д.И.Игошева, Г.И.Долгова, Л.И.Заварзина, И.В.Ло-маченко, Г.А.Богданова, В.А.Маринина, В.В.Куртузова, Н.П.Гольдер, К.И.Алексеева, А.А.Пузенко, А.А.Серба, С.И.Андронова, Г.А.По-лищук, Н.Н.Соколова, Н.Ф.Елесина, Н.И.Комиссарова, П.О.Корган, Т.Н.Каневцева, Л.Ю.Хорош, Н.А.Сысоев/.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
В истории педагогики и методики преподавания литературы заметна тенденция соотносить творческую индивидуальность учителя с интересом учащихся к преподаваемому им предмету. Из трех групп условий, влияющих на интерес к предмету (содержание, организация процесса познания, характер отношений между учениками и учителем и личность самого учителя (Г.И.Щукина), ведущей является та группа, которая обусловлена влиянием личности словесника.
Именно личность учителя, ее цельность и артистизм оживляют и содержание литературного образования, и организацию труда учащихся по приобщению к литературным ценностям. Чтобы вызвать наслаждение произведением, радость и удовольствие от его восприятия и через это сформировать у современных школьников интерес к литературе как учебному предмету, словесник должен владеть универсальной культурой: знанием самой художественной литературы и ее истории, литературоведческой эрудицией, знанием эстетики и смежных искусств. Подлинная образованность учителя импонирует учащимся, делает его интересным для них.
Но даже отличный словесник-предметник не всегда может вызвать у школьников увлечение процессом постижения литературы. Творческим специалистом становится он тогда, когда овладевает методикой преподавания предмета на уровне артистизма. Освоение истории литературы, знания по литературоведческим дисциплинам, не систематизированные и не осмысленные в аспекте учительской профессии, часто лежат мертвым грузом, мало помогают учителю в его общении с учениками.
Литература как учебный предмет вызывает у школьников потребность в освоении ее, если словесник - самобытная личность. - ІЗ -При этом самобытность проявляется по-разному. Учитель может быть первооткрывателем идей или человеком, эмоционально переживающим воспринятые знания и идеи. Благодаря пережитости "чужое" становится "своим", приобретенное благодаря обученности сливается с творчеством. Самобытность словесника и в том, что он не только знает педагогическую культуру, но свободно распоряжается ею.
Личность словесника - сложное социально-психологическое образование, принципиальная особенность которого состоит в том, что ни одно свойство не может существовать вне целостной личности. В настоящее время и школьники, и словесники страны выше всего в учителе литературы ценят гуманность, профессионализм, артистизм, внутреннюю культуру, гражданственность и эрудицию. Причем если сами учителя ведущим в личности словесника считают профессионализм,то школьники на первое место ставят гуманность и артистизм, выражая тем самым острейшую потребность сегодняшней школы в учителе-гуманисте с развитым педагогическим артистизмом.
Словесник формирует интерес к литературе и своей органичной цельностью, то есть соединением высокой культуры, педагогического артистизма и достойного поведения.
Действующий учебный план факультетов русского языка и литературы педагогических институтов нуждается в принципиальной корректировке: в настоящее время он недостаточно ориентирован на то, чтобы готовить словесника-творца.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования: определены некоторые важнейшие условия, при которых личность словесника воздействует на формирование и развитие интереса школьников к литературе как учебному предмету; более полно, чем прежде, охарактеризована гипотетическая модель идеального словесника; - выявлены ведущие качества личности учителя литературы, в первую очередь влияющие на положительное отношение учащегося к литературе как учебному предмету; - вычленены опорные компоненты педагогического артистизма учителя-словесника.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в возможности использования материалов диссертации при изучении в курсах педагогики и методики преподавания литературы темы "Личность учителя". Расширенная и углубленная характеристика личности словесника позволяет использовать ее в лекциях на ФПК, на курсах повышения квалификации учителей литературы в ИУУ. На основе исследования возможно составление программы для самовоспитания студентов- будущих словесников.
Роль чувств в духовной жизни человека
Познавая и преображая объективный мир, человек, как правило, определенным образом относится к нему, переживает свое отношение к людям, к обществу, к труду. Чувства, как и другие психические процессы, являются своеобразной форой отражения действительности."Воздействия внешнего мира на человека запечатлеваются в его голове, - писал Ф.Энгельс, - отражаются в ней в виде чувств, мыслей, побуждений, проявлений воли..." (9, с.289-290).
Со времени Платона повелось выделять в психике человека чувства и рассудок. И не просто выделять, но и противопоставлять их. Споры о том, что лежит в основе познания окружающего мира, рацио или эмоцио, не прекращаются и по сей день. Современные ученые в большинстве своем сходятся в признании единства эмоционального и логического начал в освоении мира. "Познание человеком объективной действительности есть сложный и противоречивый процесс, в котором чувственное и логическое отражение составляют необходимые стадии или ступени. Чувственное и логическое взаимосвязаны в этом едином процессе; они объединены практикой как критерием истины и источником познания" (17, с.9).
Что же такое чувства? В психологической литературе есть несколько близких определений. В учебнике психологии под ред. А.А.Смирнова и др. имеется такое суждение: "Эмоции и чувства -это особая форма отношения к предметам и явлениям действительности, обусловленная их соответствием или несоответствием потребностям человека" (122, с.384-). В учебном пособии по психологии под ред. А.Г.Ковалева эмоции и чувства определяются как "своеобразное субъективное отношение человека к окружающей действительности к в самому себе."(121, с.227). П.М.Якобсон квалифицирует чувства как "своеобразную форму отражения действительности, в которой выражаются субъективные отношения человека к окружающему миру." (183, с.24).
Следует различать эмоции и чувства как процессы и свойства личности. Одни ученые отождествляют чувства и эмоции - их большинство, другие различают их только по степени сложности: эмоции - это простые чувства, чувства - сложные эмоции. Третьи, позицию которых мы разделяем, рассматривают эмоции как процессы, а чувства - как свойства личности /В.Н.Мясищев и отчасти П.М. Якобсон/. Чувства не являются простым усложнением эмоций или суммой их и даже не синтезом их. Чувства - это новые качественные образования личности, нечто монолитное, в котором обнаруживается единство эмоционального, интеллектуального и нравственного. Наиболее правильное разграничение этих понятий, на наш взгляд, дал П.М.Якобсон.
Специфические качества личности словесника, выделенные в мемуарной литературе
Проблема личности - комплексная проблема, которую изучают и философы, и социологи, и психологи, и педагоги.
Единого определения понятия "личность" в науке нет, вероят- v но, оттого, что оно многозначно. С одной стороны, это - "общежитейский и научный термин, обозначающий человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности /лицо в широком смысле слова/". С другой стороны, этот термин обозначает "устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности" (127). В специальных исследованиях понятие "личность" обычно употребляется во втором, более узком смысле.
Проблема личности в философии - это прежде всего вопрос о том, какое место занимает человек в мире, причем не только чем он фактически является, но и чем он может стать.
В основе понимания личности советской психологической школой, начиная с Л.С.Выготского и В.М.Бехтерева, лежит положение К.Маркса о том, что "сущность "особой; личности" составляет /.../ ее социальное качество" (5, с.242). Исходя из этого, в психологии существует несколько определений понятия "личность".
"Личность - это тот же человек, но взятый со стороны его общественной деятельности, - пишет А.Г.Ковалев. - Вот почему при характеристике личности основное внимание уделяется роли личности в истории, ее правам и обязанностям, а не природной ее организации" (70, с.19).
"Личностью в подчеркнутом смысле этого слова является человек, у которого есть позиция, свое ярко выраженное сознательное отношение к жизни, мировоззрение, к которому он пришел в итоге большой сознательной работы, - считает С.Л.Рубинштейн. -У личности есть свое лицо. В высших своих проявлениях это предполагает известную самостоятельность мысли, небанальность чувства, силу воли, какую-то собранность и внутреннюю страстность" (127, с.679). "Индивид в той мере личность, в какой он приобщен к общественной жизни и культуре, в какой его естественные потенции, его действия, чувства, мысли наполнились социально-значимым содержанием и приобрели культурную форму", - утверждает Э.В.Соколов (145, с.5). Нам ближе определение, которое дал С.Л.Рубинштейн, потому что, изучая личность словесника, мы убедились в том, что наибольшего успеха в приобщении школьников к литературе добивается учитель с выработанным коммунистическим мировоззрением, самобытный, внутренне страстный. Формулировка С.Л.Рубинштейна, на наш взгляд, полнее остальных определяет личность.
Нет единого мнения в науке и в том, что понимать под свойствами личности. С.Л.Рубинштейн под этой категорией подразумевает "способность отвечать при определенных условиях на генерализованные воздействия определенной психической деятельности" (126, с.16-17). "В качестве особенно личностных свойств из всего многообразия свойств человека обычно выделяются те, которые обусловливают общественно значимое поведение или деятельность человека, - писал С.Л.Рубинштейн. - Основное место в них занимают система мотивов и задач, которые ставит себе человек, свойства его характера, обусловливающие поступки людей /то есть те их действия, которые реализуют или выражают отношения человека к другим людям/, и способности человека, то есть свойства, делающие его пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности" (128, с.119-120). А.Г.Ковалев утверждает, что "под свойствами личности следует понимать устойчивые образования, обеспечивающие определенный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека" (70, с.25).
Понятия "индивидуальность", "индивидуальный стиль". Черты индивидкального стиля,определенные в науке
В настоящее время значительно возрос интерес к проблеме ин-дввидуальности человека, ибо от совершенствования индивидуальных качеств личности многое зависит в развитии общества. Не случайно на ХХУ и ХХУІ съездах КПСС был намечен ряд существенных мер, направленных на повышение индивидуальной инициативы и творчества каждого человека в своей сфере деятельности. "Личность только тогда может быть субъектом, когда она вносит в общественную деятельность нечто свое, неповторимое, индивидуальное. Если же в деятельности совершенно отсутствует индивидуальное своеобразие, она приобретает внеличностный, реактивный характер", - говорит В.С.Мерлин (142, с.16).
В современной философской, социологической и психологической литературе существуют различные определения индивидуальности человека.
В.П.Тугаринов определяет индивидуальность как "неповторимое в личности", как "вариант общезначимого" (157, с.71). Согласно Г.М.Гаку, "индивидуальность - это то уникальное, неповторимое в проявлении всего этого общего, что отличает одного индивида от другого" (40, с.20). "Многозначный термин "индивидуальность", -пишет И.С.Кон, - обозначает то особенное, специфическое, что отличает этого человека от всех других, включая как природные, так и социальные, как телесные /соматические/, так и психические, как унаследованные, так и благоприобретенные, выработанные в процессе онтогенеза свойства" (73, с.7). И.И.Резвицкий считает, что "индивидуальность, взятая как целостная система, представляет собой особую форму бытия человека в окружающем мире, в обществе" (124, с.II). "Индивидуальность - это личность в ее своеобразии. /.../ Индивидуальность может проявляться в интеллектуальной, эмоциональной, волевой или сразу во всех сферах психической деятельности. Индивидуальность характеризует личность конкретнее, детальнее и тем самым полнее", - пишет А.Г.Ковалев (70, с.20)."Человек есть индивидуальность в силу наличия у него особенных,единичных, неповторимых свойств", - замечает С.Л.Рубинштейн (128, с.122-123).
Все определения, приведенные здесь, при внешних различиях имеют сходство в том, что индивидуальность - это выражение самобытности человека, способность его быть самим собой в любом обществе.
Поскольку предметом нашего исследования является личность словесника, его деятельность, направленная на формирование у школьников эмоционально-эстетического отношения к литературе как учебному предмету, нам ближе точка зрения И.И.Резвицкого, включающего и деятельностный аспект.
Таким образом, "индивидуальность - это особая форма бытия человека в обществе, в рамках которой он живет и действует как автономная и неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность самому себе в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений" (124, с.14).
Результатом опыта работы учителя становится складывающийся у него стиль деятельности, в котором преломляются и объективные возможности данного вида труда, и индивидуальное исполнение. Само понятие стиля многозначно. Педагогический стиль - это характерные черты педагогического мастерства, традиционно складывающиеся в опыте учителей. Педагогический стиль представляет собой своеобразный "почерк", определенную манеру действий. Следует различать общие и индивидуальные признаки стиля. Общие признаки отражают характерные черты педагогического мастерства группы учителей, индивидуальные - личное мастерство отдельных педагогов и более связаны с их конкретными склонностями и способностями.