Содержание к диссертации
Введение
Глава I. «Теоретические основы творческой самореализации учащихся»
1.1. Творческая самореализация личности как актуальная проблема психолого - педагогической науки 19
1.2. Непрерывное художественное воспитание в образовательной структуре «школа-колледж» музыкально-театрального искусства: история вопроса 54
1.3. Современные подходы к созданию условий для творческой самореализации учащихся в системе художественного воспитания 88
Выводы главы первой 117
Глава II. «Опытно-экспериментальное исследование апробации педагогической модели творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания 121
2.1. Создание воспитательного пространства как ядро модели творческой самореализации учащихся 123
2.2. Развитие готовности учащихся к творческой самореализации на интегрированных уроках искусства 151
2.3. Динамика творческой самореализации учащихся в ходе экспериментальной работы 170
Выводы главы второй 188
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 194
- Творческая самореализация личности как актуальная проблема психолого - педагогической науки
- Современные подходы к созданию условий для творческой самореализации учащихся в системе художественного воспитания
- Создание воспитательного пространства как ядро модели творческой самореализации учащихся
Введение к работе
Суть образования начала XXI века состоит в создании и обеспечении функционирования образовательной развивающей среды творческого типа, которая инициирует проявление разнообразных способностей личности. Образование и уровень компетентности школьников должны обеспечить им реальную возможность добиться успеха в любой сфере жизнедеятельности, помочь реализовать свои возможности. Не случайно одним из важнейших источников и показателей процветания любого общества является развитие творческого потенциала личности.
Гуманизация современного образования также выводит на передний план проблему творческой самореализации личности. Творчество предполагает способность к саморазвитию, новые подходы к работе, готовность к созиданию. В связи с этим особое значение в педагогической науке и практике приобретает проблема развития творческого потенциала человека в целом и учащихся в, частности.
Однако современные психолого-педагогические исследования показывают, что выпускники школ недостаточно подготовлены к решению нестандартных жизненных ситуаций, у них отсутствует готовность к самосовершенствованию, к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления (Ю. А. Александровский, А. Е. Кондратенков и др.).
При этом необходимо учитывать, что глубокие изменения в социально-экономической, политической и культурно-образовательной сферах в конце XX столетия отразились на морали, сознании, ценностной ориентации, поведении, осложнили процесс воспитания подрастающего поколения. В сложившихся условиях для развития общества особо важное значение приобретает организация процесса воспитания учащейся молодежи не только в школе, но и в
4 средних специальных учебных заведениях, колледжах, училищах. Его
специфика по сравнению с общеобразовательной школой определяется новым
социальным статусом обучающегося как будущего специалиста, изменением
ведущего вида деятельности - учебно-профессиональной, новым типом
взаимоотношений со сверстниками и с ближайшим социальным окружением,
перспективой профессионального и жизненного самоопределения.
Организация целостного педагогического процесса в системе образования содействует стимулированию саморазвития учащихся, личностному становлению, рефлексии, оценочной деятельности, создает условия для эффективной творческой самореализации.
Создание в этом контексте образовательной структуры, сочетающей в одном учреждении общеобразовательную школу с музыкально-театральным компонентом, театральной детской студией и колледж музыкально-театрального искусства отражает потребность времени, диктующего необходимость противопоставить напору коммерциализированного массового искусства модель современного учебного заведения, где творческая, нравственная, профессиональная и образовательная атмосфера гармонично соединяются, предоставляя учащимся возможность для их творческой самореализации.
Изучение сущности и специфики творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания подводит к выявлению особых педагогических условий, которые формируют восприимчивость к новым идеям, развивают интерес учащихся к творческой познавательной деятельности и стимулируют их стремление к дальнейшему саморазвитию.
Особую значимость приобретает опора на философские исследования русских мыслителей начала XX века (С. И. Гессен, В.С.Соловьёв, П.А. Флоренский, С.Л. Франк), труды современных теоретиков педагогики и философии образования (Б. С. Гершунский, В.А. Сластёнин, Н.Е. Щуркова, Е.А.
5 Ямбург и др.), открытия в области педагогики искусства (Б. М. Неменский, Б. П.
Юсов, Л. В. Школяр, Н. Н. Фомина, Е. П. Кабкова, И. М. Красильников и др.), системный анализ которых открывает возможность выявления преемственности идей представителей русского духовного ренессанса и современной психолого-педагогической науки.
Основными теоретическими предпосылками для изучения природы творческой самореализации учащихся в условиях непрерывного художественного воспитания, диагностики и особенностей ее развития являются положения о том, что, во-первых, творческая самореализация школьника осуществляется и развивается в творческом обучении (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), во-вторых, творческая самореализация является сложным многоуровневым психическим образованием, включающим в себя различные аспекты личности учащегося (И.Ф.Исаев, Е.Е.Журавлева, М.И. Ситникова, А.В.Хуторской и др.).
Частичное отражение проблема творческой самореализации школьников нашла в исследованиях отечественных психологов (Б.Г.Ананьев,-П.Я.Гальперин, В.Д. Шадриков и др.). Особое внимание проблемам выявления, обучения и воспитания одаренных к различным видам искусства детей уделено в современных исследованиях (Н.С. Лейтес, А.А. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская, Н. О. Гафурова, Е. Н. Задорина и др.).
На необходимости обновления подходов к содержанию, формам и разработке технологий активной музыкальной деятельности ребенка в условиях общеобразовательной школы акцентируется внимание в работах ведущих учёных-методистов (Э.Б. Абдуллин, В.В. Алексеева, Ю.Б. Алиев, Л.В.Горюнова, И.Э. Кашекова, М.С. Красильникова, Е.Д. Критская, В.В. Медушевский, В. А. Школяр и др.). Одной из актуальных проблем педагогики искусства сегодня является осуществление интеграции искусств в образовательном пространстве (Л. Г. Савенкова, Е. П. Кабкова и др.).
Изучению психологических условий формирования и развития потребности в самореализации и самоактуализации посвящен ряд работ зарубежных ученых (К. Изард, А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Райе, В. Франкл, Э. Фромм, К. Юнг и др.).
Следует, безусловно, отметить, что в зарубежной философии морали конца XIX - начала XX века даже выделилось самостоятельное течение «этика самореализации», которое рассматривает реализацию индивидом своего «внутреннего Я» как уникального, неповторимого, отличимого от всех других «Я» (Ф. Брэдли, Дж.Мак-Таггарт, У. Хокинг, Б. Кроче).
Для авторской концепции данного диссертационного исследования является принципиальным, что среди задач, стоящих перед современным образованием, на первое место выходят следующие: научить человека жить в потоке информации, создать предпосылки и условия для его непрерывного саморазвития; создать условия для приобретения широкого базового образования, позволяющего достаточно быстро переключаться на смежные области профессиональной деятельности.
Эти задачи связаны с идеей непрерывного образования, развития и самореализации личности.
В контексте данной диссертации творческая самореализация учащихся в процессе непрерывного художественного воспитания понимается как субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах культуросозидательной деятельности на основе осознанного ценностного отношения к собственной личности, осуществляемый на основе свободного выбора, предполагающий позитивный результат личностного развития, сопровождающийся чувством удовлетворения и, как следствие, состоянием гармонии с собой и окружающим миром, появлением комплекса личностных новообразований (целеустремленность, волевые черты характера, инициатива,
7 способность к саморегуляции, повышение самооценки и др.), а также личностно
и социально значимыми достижениями (победы на исполнительских конкурсах,
и др.).
Важно акцентировать внимание на том, что средой и условием творческой самореализации является непрерывное художественное воспитание. В его традиционном понимании основополагающим является принцип преемственности звеньев его системы.
Непрерывное художественное воспитание выступает и как новый способ образовательной деятельности, целевой ориентацией которого является целостное развитие личности, поступательное обогащение её творческого потенциала, постоянный рост умственных сил и способностей, самореализация в профессиональной сфере.
Как подчеркивают ученые (В. И. Андреев, М. Р. Гинзбург и др.), при смещении образовательных акцентов на интересы творческого развития и воспитания личности, следует исходить из принципа непрерывности всех этапов образовательной деятельности субъектов этого многокомпонентного процесса (ученик - студент - специалист).
Потребность в саморазвитии каждого человека определяет упорядочение множества образовательных структур, обеспечение взаимодействия между ними превращает всю совокупность таких структур в единую систему.
Таким образом, непрерывное художественное воспитание влияет на создание особой системы поддержки непрерывного саморазвития человека, что позволит ему реализовываться в качестве участника преобразующего социального взаимодействия. В этом случае его профессиональная позиция становится позицией истинного творца.
Кроме того, в процессе саморазвития происходит оформление и развитие его ценностных ориентиров и утверждение профессионального и человеческого достоинства и самоуважения.
8 В отечественной педагогике изучению различных аспектов творческой
самореализации были посвящены диссертационные исследования Л. В. Бурой,
рассмотревшей педагогические условия творческой самореализации
школьников в системе уроков искусства; Н. П. Цыриковой, исследовавшей
формирование у преподавателя непедагогического вуза ценностного отношения
к педагогической деятельности и ее результатам как основы его
профессиональной творческой самореализации; Д. Ю. Мирошниченко,
изучившего процесс творческой самореализации личности молодого
специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной
деятельности; В. М. Дубова, описавшего модель творческой самореализации
старшеклассников на уроках информатики; Т. А. Волковой, обосновавшей
современные научные психолого-акмеологические технологии оценки кадров,
обеспечивающих перспективы творческой самореализации госслужащих; В. В.
Садовой, работа которой посвящена изучению творческой самореализации
учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации
обучения, Б. А. Кутузова, раскрывшего условия педагогического
стимулирования творческой самореализации старшеклассников и др.
Между тем проблема создания педагогических условий для творческой самореализации в процессе непрерывного художественного воспитания в исследованиях не затрагивается. Также не разработана теоретическая модель процесса творческой самореализации, не исследованы ее «приводные» механизмы, условия и динамика.
Следовательно, можно заключить, что в исследовании установлено объективно существующее противоречие между потребностью системы современного образования в исследовании потенциала непрерывного художественного воспитания и отсутствием теоретически обоснованных моделей, специальных программ, образовательных технологий, углубленно исследующих эту область и предлагающих конкретные практические
9 разработки творческой самореализации учащихся, апробированные в
эксперименте.
Выявленное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия творческой самореализации учащихся в процессе обучения и воспитания в образовательной структуре, включающей такие отделения, как общеобразовательная школа с музыкально-театральным компонентом, театральная студия и колледж музыкально-театрального искусства?
Решение данной проблемы составляет цель исследования: Теоретически и методически разработать и апробировать в практической деятельности педагогическую модель творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания.
Объектом исследования является творческая самореализация учащихся как субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различньк видах деятельности.
Предмет исследования - процесс и педагогические условия, необходимые и достаточные для творческой самореализации учащихся колледжей музыкально-театрального искусства.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. На основе всестороннего анализа психолого-педагогических,
музыкально-педагогических, философско-эстетических, методических
.исследований определить специфику творческой самореализации в образовательном процессе учебного заведения, в котором осуществляется непрерывное художественное воспитание .
2. Выявить компоненты, сущностные составляющие, критерии
готовности к осуществлению творческой самореализации учащихся;
10 обосновать принципы создания условий для творческой самореализации
учащихся в образовательных учреждениях (школа-колледж).
Определить механизмы создания воспитательного пространства как ядра модели творческой самореализации личности в процессе непрерывного художественного воспитания.
Изучить и обобщить результаты опытной апробации разработанной модели. На этой основе создать научно-методические рекомендации, раскрьюающие условия и описывающие процесс творческой самореализации учащихся колледжа музыкально-театрального искусства.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность творческой самореализации школьника будет значительной при следующих условиях:
- опора на педагогическую модель творческой самореализации учащихся
в системе непрерывного художественного воспитания, ядром которой является
создание особого воспитательного пространства учебного учреждения;
привлечение инновационных педагогических технологий и методик (создание ситуаций творческой самореализации: самооценивания и успеха в творческих публичных проявлениях; ситуации роста ответственности за качество творческого проявления и др.); повышение мотивации на творческую самореализацию и успех в профессиональной деятельности на коммуникативных тренингах; создание «лабораторий творчества» на основе принципов технологии интеллектуального взаимодействия и др.;
стабильное функционирование системы интегрированных занятий, гармонично сочетающих общеобразовательное направление с предпрофильной музыкально-театральной подготовкой;
- интеграция принципов современных педагогических подходов к
осуществлению творческой самореализации учащихся (принципы открытости
выражения своих творческих сил; принцип субъект-субъектной позиции,
развитие ресурсов самоосознания и личностных изменений, организация творческой деятельности, направленной на расширение сферы личностных смыслов и др.).
Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики и психологии о человеке как социальном существе, познающем и преобразующем мир и самого себя (В.И. Вернадский, Н.А. Бердяев, В. Франкл и др.), о самореализации как высшем уровне функционирования живых систем (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); о роли творческой самореализации в эстетической деятельности в контексте культурно-исторической концепции психологического развития личности (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); совокупность научных знаний о психологии самореализации и самоопределения личности (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов); концепции личности, раскрывающие зависимость развития личности от ее потребностей и меры собственной активности (К. А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский), исследования закономерностей возрастного развития личности (Л. И. Божович, Л. Колберг, Ф. Райе); положения трудов по философии и психологии творчества (Дж. Гилфорд, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер и др.); фундаментальные исследования в области музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Баренбойм, Г.М. Цыпин); положения теорий об универсальности воздействия и педагогическом потенциале театрального искусства (К.С. Станиславский, М.А. Чехов); концептуальные позиции современной педагогики искусства (А. В. Бакушинский, Б. М. Юсов, Б. М. Неменский).
Методы и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использована совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы; педагогическое наблюдение; беседы с учащимися и
12 преподавателями эстетических дисциплин; ретроспективный анализ
собственной педагогической деятельности в течение 26 лет; педагогическое
моделирование; методы самооценки и экспертной оценки; педагогический
эксперимент, методы математической статистики, изучение Национальной
доктрины образования, Концепции модернизации российского образования на
период до 2010 года, нормативных документов Министерства образования РФ.
Опытно-экспериментальная база исследования: Государственный учебно-воспитательный комплекс № 1841, включая общеобразовательную школу и музыкально-театральную детско-юношескую студию, Колледж музыкально-театрального искусства № 61, соединяющий общеобразовательную школу с музыкально-театральным компонентом и колледж.
В констатирующем этапе эксперимента приняло участие 520 школьников разных возрастных групп.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап теоретико-поисковый (1984-1993) включал изучение и анализ
отечественной и зарубежной философской, психологической, социальной,
искусствоведческой и педагогической литературы по обозначенной проблеме;
разрабатывались исходные позиции исследования; обобщался педагогический
опыт на различных уровнях. Результатом этого этапа явилось предположение о
необходимости системного подхода к целенаправленной организации процесса
непрерывного художественного воспитания в образовательных учреждениях.
2 этап опытно-экспериментальный (1994-2004) включал работу по
экспериментальному обоснованию исследования; обработку и осмысление
данных констатирующего эксперимента, их психолого-педагогический анализ;
уточнение описания разработанных методик активного эмоционально-
интеллектуального освоения искусства, изученных инновационных технологий
творческой самореализации, теоретическое обоснование модели творческой
самореализации в образовательном пространстве колледжа музыкально-
13 театрального искусства. Проводились обобщение, систематизация результатов,
разработка методических рекомендаций по проблеме. Осуществлялась их
адаптация в практике различных образовательных учреждений.
3 этап теоретико-обобщающий (2004-2008) включал завершение формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных по реализации модели творческой самореализации в условиях непрерывного художественного воспитания в системе школа - колледж, а также письменное оформление исследования.
Научная новизна исследования. Определены сущностные составляющие творческой самореализации личности, а именно:
сформированное^ мотива творческой самореализации и личностно значимых целей и задач на основе развитого ценностного самоотношения, обусловленного позитивной, социально значимой направленностью - личности на осуществление культуросозидательной деятельности;
результативность творческой предметно-практической деятельности;
творческая активность и осознанность мотивов творческой деятельности;
готовность к созданию творческого продукта в коллективе;
адекватность самооценки и развитость навыков саморегуляции и рефлексии.
Уточнено понятие творческая самореализация учащихся применительно к процессу непрерывного художественного воспитания, которая понимается как субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах культуросозидательной деятельности, осуществляемый на основе свободного
14 выбора, предполагающий позитивный результат личностного развития,
сопровождающийся чувством удовлетворения, состоянием гармонии с собой и
окружающим миром, появлением комплекса личностных новообразований.
Разработана педагогическая модель творческой самореализации личности школьника в процессе непрерывного художественного воспитания в образовательной структуре школа - колледж музыкально-театрального искусства.
Она включает мотивационный, деятельностный, содержательный и оценочно-результативный компоненты и сконцентрированная вокруг ведущей цели - создания воспитательного пространства.
Теоретическая значимость исследования.
Разработана педагогическая технология создания ситуаций творческой самореализации учащихся, способствующих формированию адекватной самооценки учащихся через механизм интериоризации ценностных смыслов творческой деятельности в области музыкально-театрального искусства -ситуация самооценивания; ситуации успеха в творческих публичных проявлениях с последующим их анализом при обращении к позитивным личностным характеристикам; ситуации роста ответственности за качество творческого проявления; ситуации проектирования творческой самореализации и др.
Определены критерии готовности к осуществлению творческой самореализации:
ценностно-позиционный (сформированность у учащихся профессионально значимых ценностей и др.);
когнитивный (сформированность у учащихся готовности к осуществлению творческой самореализации на основе актуальных знаний);
художественно-исполнительский (сформированность у учащихся
умений осуществления творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства);
критерий готовности к самооценке уровня творческой
самореализации (самооценка собственных исполнительских
навыков и готовности к взаимодействию с участниками
разновозрастной группы и др.).
Выделены типы школьников, мотивированных на творческую самореализацию:
1) ориентированные на внешнее самоутверждение в творческой
деятельности,
стремящиеся в процессе создания творческого продукта подчеркнуть собственную уникальность,
направленные на осознанную творческую самореализацию, которая является их подготовкой к профессиональной деятельности в области искусства.
Практическая значимость исследования. Теоретически обоснована и апробирована в практике
система интегрированных занятий искусством, направленная на стимулирование в учащихся мотивации на творческую самореализацию;
Комплексная программа внеклассных занятий, направленных на активное стимулирование школьников к творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства на основе принципов непрерывного художественного воспитания подростков и старшеклассников. Разработаны научно-методические рекомендации по созданию оптимальных условий реализации модели творческой самореализации учащихся колледжей музыкально-театрального искусства.
Материалы исследования могут применяться в практической работе школ, гимназий, музыкальных школ, колледжей, учреждений дополнительного образования, педагогических вузов, в системе повышения квалификации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается
обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, достаточной выборкой испытуемых, актуальной и статистической значимостью разработанных технологий, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Организация процесса непрерывного художественного воспитания
содействует стимулированию саморазвития учащихся, личностному
становлению, рефлексии, оценочной деятельности. При этом необходимыми и
достаточными педагогически ми условиями эффективной творческой
самореализации учащихся в системе непрерывного художественного
воспитания являются интеграция принципов современных педагогических
подходов к осуществлению творческой самореализации учащихся; привлечение
инновационных педагогических технологий и методик творческой
самореализации; применение на занятиях методик активного эмоционально-
интеллектуального освоения искусства; создание и стабильное
функционирование системы интегрированных занятий.
II. Педагогическая модель творческой самореализации личности
школьника в процессе непрерывного художественного воспитания в
образовательной структуре школа - колледж представляет собой
взаимодействие нескольких компонентов (мотивационного, деятельностного,
содержательного и оценочно-результативного).
III. Ядром модели является создание особого воспитательного
пространства на основе подключения разработанных ситуаций творческой
17 самореализации к воспитательному процессу и индивидуально-возрастная
направленность их реализации. В условиях такого пространства учащиеся
получают возможность осуществить не только творческую самореализацию, но
и дальнейшую самоактуализацию в области музыкально-театрального
искусства.
IV. Основные сущностные составляющие творческой самореализации учащихся в процессе непрерывного художественного воспитания - это
1) сформированность мотива творческой самореализации и личностно значимых целей и задач;
результативность творческой предметно-практической деятельности;
самоорганизованность личности;
4) творческая активность и осознанность мотивов творческой
деятельности;
5) центрированность системы ценностей вокруг функционально значимых
для творческой деятельности;
6) готовность к созданию творческого продукта в коллективе;
7) адекватность самооценки и развитость навыков саморегуляции и рефлексии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования апробировались на международных и
всероссийских научно-практических конференциях: «Системное управление
воспитательным процессом» (Н. Новгород, 1999), «Художественная культура и
образование. Юсовские чтения» (Москва, 2005), «Образование и семья: проблемы
индивидуализации» (Санкт-Петербург, 2006); «Наука и образование - 2005»
(Белгород, 2005), «Продуктивное образование: индивидуальные
образовательные траектории» (Москва, 2006), II Международной научной сессии «Интеграция искусства в систему непрерывного образования детей и молодежи» (Минск, Беларусь, 2008) и др. Результаты исследования
18 обсуждались на заседаниях лаборатории интеграции искусств и мировой
художественной культуры Института художественного образования РАО.
Структура диссертации определялась логикой исследования и
поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы,
заключение, список литературы, который состоит из 341 источника (20 на
английском языке). В диссертацию включены 15 таблиц, 3 графика, 3
диаграммы, 2 схемы.
Творческая самореализация личности как актуальная проблема психолого - педагогической науки
В данном исследовании акцентируется необходимость усиления воспитательной составляющей целостного образовательного процесса. Такая направленность характерна для научных работ, посвященных проблематике педагогических инновационных подходов, моделей, технологий, способствующих максимальному раскрытию сущностных сил учащихся на основе опоры на особенности их индивидуальных личностных и творческих проявлений.
Одним из значимых направлений исследования становится в современной науке проблема творческой самореализации, которая рассматривается с точки зрения самых различных аспектов: психологического (в варианте педагогической психологии и возрастной психологии), методологического (с позиций аксиологического, акмеологического, гуманистического, средового, культурологического, деятельностного, рефлексивного, информационного, интегративного, системного, синергетического и др. подходов), социологического и т.д. Так, крупнейший исследователь теории личности С. Мадди справедливо отмечает: «На уровне ядра актуализационная версия модели реализации подчеркивает гуманистическую веру в то, что содержанием этой мошной силы является врожденный потенциал человека и непреклонное стремление реализовать его в ощутимой форме» (Мадди С. Р. Ядро личности: модель самореализации //Теории личности. Сравнительный анализ. - Спб.: Речь, 2002. - С. 43).
В философии, социальной философии, культурологии, психологии и педагогике понятие самореализации рассматривается, в первую очередь, через определение сущностных сил человека, осуществляемых в деятельности. В частности, эта идея корреллирует с представлениями о существовании готовности к самореализации на уровне общественного сознания, опирающимися на понятия «коллективный субъект жизнетворчества» и «особая общественная атмосфера», в которой достигается высокий уровень интеллектуально-нравственного потенциала социальной общности, способствующий расцвету и самораскрытию талантов. Примерами таких «пространств самореализации» могут служить, например, Афины VI-V вв. до н. э., Флоренция XV-XVT вв., в которых существовала поразительная пространственно-временная плотность проявления творческих гениев. Отечественный психолог Р.А. Зобов, изучающий аспекты взаимодействия творчества и самореализации, подчеркивает: «За последнее десятилетие проблема самореализации приобрела особую актуальность. Первоначально она была сформулирована в рамках психологии, но вскоре приобрела явно философское звучание. Дело в том, что процесс самореализации выражает наиболее глубокую, сущностную сторону человека. На основе идеи самореализации могут быть синтезированы разнообразные и внешне плохо стыкующиеся знания о человеке (философские, научные, религиозные и пр.)» (Зобов Р.А. Творчество и самореализация // h1xp://anthropology.m/i texts/zobov/phsubj_05.html) . Исследования самореализации имеют своим истоком изучение проблем развития личности, которое было начато еще античными мыслителями. Так, в античной науке были выдвинуты идеи о зависимости развития личности от образа жизни (Аристотель).
В XX в. одно из наиболее глубинных и обстоятельных объяснений социальной сущности личности осуществлено в рамках культурно-исторической теории Л.С. Выготского, согласно которой личность «достраивается» той системой общественных отношений, в которых развивается человек. В этом случае переход происходит благодаря взаимодействию природных и социальных факторов в процессе социализации, важнейшим механизмом которой является интериоризация личностью культурного опыта человечества. В процессе онтогенеза приобретается относительная независимость человека от его врожденных задатков, которые, в конечном счете, не предопределяют развития высших психических функций. Связь врожденных задатков и развившихся способностей неоднозначна и опосредована.
Суть самореализации глубоко раскрывается при исследовании процесса перехода ребенка от наглядного опыта к отвлеченному. По мнению Л.С. Выготского, сознание есть отражение во внутреннем мире внешнего мира. С использованием языка как средства общения развивается сознание в целом, а также способности его выходить за пределы индивидуально-чувственного опыта, проникать в сущность вещей, воспринимать те связи и отношения, которые скрываются за видимым, воспринимаемым. Когда мы формируем отвлеченные понятия, мы выходим за пределы непосредственного опыта («интерпсихологическая функция», языка). При появлении внутренней речи возникает сложное волевое действие, определяемое как саморегулирующаяся система.
Современные подходы к созданию условий для творческой самореализации учащихся в системе художественного воспитания
Характерной особенностью педагогических подходов последних лет становится направленность на конкретного ребенка, на создание необходимых условий «...для развития духовности обучающихся, оказания им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском, профессиональном становлении» (Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001гг.// Воспитание школьников, 2000, №1. -С. 9), а также - создание условий для самореализации личности.
Теоретическое исследование проблемы осуществления творческой самореализации учащихся (п. 1.1., 1.2.) показало, что интерес к различным аспектам этой области психолого-педагогической науки вызван объективной и осознаваемой обществом ролью творческого развития в становлении личности, что обусловливает полноту ее самореализации, развитие способности преодолевать проблемы на основе самых нестандартных подходов и решений, действовать продуктивно с опорой на свой образовательный потенциал. Очевидно, что информационное общество, наряду с ускорением технико-информационного прогресса, переживает кризис идеалов и ценностей, преодоление которого предполагает выход за рамки экономических и рациональных соображений в область духовности и нравственности, одной из целей образования в современной школе должно явиться развитие потребности человека в духовном совершенствовании. Это, в свою очередь, предполагает движение от воспроизводящих к творческим видам деятельности.
В последнее время было разработано достаточно много личностно-ориентированных моделей обучения и воспитания, призванных помочь учащимся в реализации их личностного творческого потенциала. Особый интерес для данного исследования представляет такая тенденция в современном образовательном процессе, как активизация воспитательного потенциала искусства, которая происходит в современных условиях проживания и присвоения интериоризованных культурных норм и общечеловеческих ценностей, содержащихся в художественных образах искусства. В исследовании была выдвинута гипотеза, что эффективность творческой самореализации в системе непрерывного художественного воспитания определяется рядом факторов, среди них: интеграция принципов современных педагогических подходов к осуществлению творческой самореализации учащихся (принципы открытости выражения своих проблем, отношения к происходящему, к содержанию творческой деятельности; убеждения при условии возможности выбора другого мнения; принцип субъект-субъектной позиции, развитие ресурсов самоосознания и личностных изменений, организация творческой деятельности, направленной на расширение сферы личностных смыслов и др-); - привлечение инновационных педагогических технологий и методик творческой самореализации (в частности, создание ситуаций творческой самореализации (ситуация самооценивания, способствующие формированию адекватной самооценки учащихся через механизм интериоризации ценностных смыслов творческой деятельности в области музыкально-театрального искусства; ситуации успеха в творческих публичных проявлениях с последующим их анализом при обращении к позитивным личностным характеристикам; ситуации роста ответственности за качество творческого проявления; ситуации проектирования творческой самореализации и Др-); повышение мотивации на творческую самореализацию и успех в профессиональной деятельности на коммуникативных тренингах; создание «лабораторий творчества» на основе принципов технологии интеллектуального взаимодействия и др.; применение на занятиях методик активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства; - создание и стабильное функционирование системы интегрированных занятий, построенных таким образом, чтобы гармонично сочетать общеобразовательное направление с направлением предпрофильной aмузыкально-театральной подготовки.
Ведущей задачей данного параграфа является выявление наиболее близких авторской концепции педагогических подходов, технологий и методик, направленных на стимулирование мотивации к творческой самореализации и поддержку ее продуктивного осуществления в творческой деятельности.
Создание воспитательного пространства как ядро модели творческой самореализации учащихся
Важность усиления воспитательной составляющей образовательного процесса определяется рядом общественно значимых социокультурных изменений, произошедших в последнее время в России: деформация ценностной системы, усложнение социальной структуры, идейный и нравственный плюрализм, дефицит доверия людей друг к другу и структурам гражданского общества, порождающий разобщенность и антагонизм. Все эти изменения привели к забвению таких традиционных ценностей отечественной культуры, как духовное подвижничество, милосердие.
Исследователи психологического состояния российского общества отмечают, что для современного периода характерны «...массовое чувство социальной несправедливости, социальной и физической незащищенности, неуверенности в завтрашнем дне; утрата смысла жизни и жизненных перспектив (одна из главных причин самоубийств); широкая распространенность тревожности, депрессий, страхов, фобий, посттравматического синдрома; аномия (разрушение традиционных ценностей); атарксия (апатия и безразличие к происходящему); повышенная агрессивность; нравственная деградация; криминализация массового сознания; брутализация (ужесточение социальной жизни); кризис идентичности; конфликт поколений; понимание свободы как вседозволенности и др.» (Динамика психологического состояния современного российского общества по данным на 2007 г.// http://psyfactor.org/news/russia5.htm) По данным социологических опросов, только 5% старшеклассников отмечают, что для них характерно стремление проявить милосердие, благотворительность, помощь ближнему; большинство опрошенных среди молодежи (15-21 год) неудовлетворительно оценивает состояние российского общества с точки зрения соблюдения норм морали и нравственности в повседневной жизни людей: 42% полагают, что в этой области много проблем, 29%о считают ситуацию практически катастрофической. 21% разделяют убеждение, что ситуация в целом нормальная, и только 2% - что моральное состояние общества хорошее. При этом 58% респондентов согласились с утверждением: «мы живем в обществе корысти, бездуховности, нравственные нормы забыты и обесценены» (32% «полностью согласны», 26% - «скорее, согласны»). Достаточно пессимистично и отношение к последствиям такого состояния: 66% опрошенных полагают, что данное состояние может привести к серьезным социальным потрясениям в будущем. Среди тех государственных и общественных институтов, которые должны нести основную 125 ответственность за развитие духовно-нравственного состояния общества в современной России, молодые респонденты чаще всего называли: семью (67%), образовательные учреждения (48%), государственную власть (45%), СМИ (28%). Показательно, что заметно реже в числе трех возможных вариантов упоминались религиозные институты (18%), общественные организации (6%), поп-звезды и другие образцы для подражания (3%) (См. Социологический опрос на тему «Духовно-нравственное состояние современного российского общества»// http://www.advertology.ru/printl3163.htm); а также данные опроса в статье Гуровой Р.Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентации //Педагогика, 2000, № 10. - С. 32-38). К сожалению, можно констатировать, что отечественное образование утратило свою основную составляющую - деятельность по воспитанию и развитию нравственных ценностей человека. При этом для современного общества стало особенно значимым наличие материальных ценностей. Также, что вызывает особый интерес в контексте данного исследования, в обществе более глубоко начали осознаваться индивидуальные цели личности, включающие уникальность каждого ученика, его право на личностную стратегию развития и творческую самореализацию. Как уже отмечалось в п. 1.З., государство ориентирует систему образования, общество, в целом, прежде всего на воспитание подрастающего поколения и ставит своей задачей создание таких педагогических условий для развития личности, при которых происходит активный поиск гуманистических основ человеческого существования, направленного на культуросозидательную деятельность.