Методическая система обучения геометрии, ориентированная на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы Боженкова Людмила Ивановна

Методическая система обучения геометрии, ориентированная на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы
<
Методическая система обучения геометрии, ориентированная на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы Методическая система обучения геометрии, ориентированная на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы Методическая система обучения геометрии, ориентированная на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы Методическая система обучения геометрии, ориентированная на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы Методическая система обучения геометрии, ориентированная на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы
>



Боженкова Людмила Ивановна. Методическая система обучения геометрии, ориентированная на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Боженкова Людмила Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2007.- 420 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Цель российского школьного образования XXI века - создание условий для самореализации ученика в учебном процессе, формирование готовности быть субъектом продуктивной, самостоятельной деятельности на всех этапах своего жизненного пути. Эта цель должна отражаться в организации обучения математике. Ведущие учёные математики и методисты нашей страны А.Д. Александров, Ж.И. Алферов, В.Г. Болтянский, В.А. Гусев, В.Л. Матросов, СП. Новиков, М.М. Постников, В.А. Садовничий, Г.И,- Саранцев, И.М. Смирнова, В.М. Тихомиров и др., рассматривая цели и перспективы математического образования в России, считают, что в XXI веке цивилизованной стране необходимо иметь фундаментальное школьное математическое образование, обеспечивающее интеллектуальное становление личности, формирующее у ученика активную, созидательную, ответственную позицию.

Интеллектуальное становление личности осуществляется через развитие и воспитание в процессе обучения, которые воздействуют на один и тот же объект (ученика) с одной и той же целью - полной реализации себя в обществе. Вопросы, связанные с проблемой умственного воспитания, представлены в классических трудах Я.А. Коменского, И.Ф. Гербарта, Г. Спенсера, А. Бине, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, А.Я. Хинчина и др. Традиционно считается, что в процессе умственного воспитания осуществляется интеллектуальное развитие личности. Анализ проблемы умственного воспитания показал, что в педагогической литературе даются самые общие рекомендации к пониманию и осуществлению умственного воспитания учащихся, «передающие» решение этой задачи концепциям развивающего обучения, разработанным отечественными психологами В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, Д.Б. Элькониным и др.

Эти концепции нашли отражение в исследованиях по теории и методике обучения математике учащихся начальной школы и 5 - 6 классов (А.К. Артёмов, Л.В. Виноградова, Н.С. Подходова, В.М. Туркина и др.), средних и старших классов (Х.Ж. Танеев, Г.В. Дорофеев, В.А. Далингер, О.Б. Епишева, Ю.М. Калягин, З.И. Слепкань и др.). Применительно к обучению геометрии вопросы, связанные с умственным развитием учащихся, рассматриваются в работах А.Д. Александрова, М.Б. Воловича, В.А. Гусева, Е.И. Лященко, В.В. Орлова, В.Ф. Паламарчук, Г.И. Саранцева, И.М. Смирновой, В.А. Смирнова, И.Ф. Шарыгина и др.

Если интеллектуальное развитие направлено на качества, которые присущи индивиду и которые изменяются качественно и количественно, то воспитание, кроме этого, обращено к тому, чего у индивида нет и исходит из требований общественной морали, из личностных качеств, необходимых обществу, которые присваиваются человеком в процессе воспитания, всегда социального. Общество XXI века нуждается в умной, конкурентноспособной, достойно мыслящей личности, управляющей собственной интеллектуальной деятельностью в социальном взаимодействии с членами этого общества. Проблему конкурентноспособности отечественного образования актуализи-

рует присоединение России к Болонскому процессу. Поэтому приоритетные цели школьного образования связаны с реализацией в процессе обучения компетентностного подхода, акцентирующего внимание на результатах образования, которые признаются значимыми за пределами системы образования.

Обучение каждому предмету вносит свой вклад в получение этого результата, однако, в исследованиях, связанных с методологией математического познания, отмечается, что специфические черты математики, как науки и как учебного предмета определяют её особую роль в интеллектуальном становлении личности.

Результаты международных мониторинговых исследований качества математического образования школьников (TIMSS, PIRLS) свидетельствуют о хорошем уровне предметных математических знаний и умений российских учеников, что является заслугой традиционных методик обучения. В то же время исследования, направленные на оценку способности учащихся применять полученные в школе математические знания и умения в жизненных ситуациях, показали невысокие результаты российских школьников (PIZA). Анализ содержания математической грамотности, грамотности чтения математических текстов, компетентности в области решения проблем средствами математики (направления исследования PIZA 2003) показал, что они характеризуются несколькими группами умений. Эти умения связаны: 1) с переработкой учебной информации; 2) с выполнением рассуждений, их аргументацией; 3) с решением проблем в процессе коммуникативного взаимодействия.

Для достижения целей обучения геометрии: развитие логического мышления учащихся, формирование их пространственных представлений при систематическом изучении свойств геометрических фигур, необходимы умения, развивающие способности к индуктивному и дедуктивному рассуждениям, способности построения моделей, понимания и др. То есть становление у учащихся определённых умений, подлежащих проверке в рамках международных исследований, должно происходить, в частности, при обучении геометрии. Приоритеты современного школьного математического образования требуют включения этих умений в процесс формирования осознанной саморегуляции учебно-познавательной деятельности для дальнейшего использования их в качестве средства управления этим процессом. Низкий уровень сформированности указанных умений у учеников свидетельствует о недостатках в организации процесса обучения геометрии.

Таким образом, возникает проблема организации такого обучения геометрии, при котором приобретение учебной информации учеником, накопление указанных умений и коммуникативного опыта, ведёт к его интеллектуальному и социальному становлению. Для решения этой проблемы недостаточно традиционного рассмотрения процесса умственного воспитания с позиций теорий развивающего обучения, необходимы концепции интеллектуального воспитания личности, учитывающие необходимость модернизации системы школьного математического образования.

Анализ содержания различных экспериментально психологических теорий интеллекта, позволил сделать вьшод о том, что одной из базовых составляю-

тих, необходимых для реализации идей личностно-ориентированного и компетент-ностного подходов в школьном образовании, может быть теория интеллектуального воспитания учащихся, разработанная М.А. Холодной. Эта теория явилась основой для разработки школьных учебников математики (для 5-6 классов) и алгебры (для 7-9 классов) авторским коллективом под руководством Э.Г. Гельфман и М.А. Холодной. Внедрение учебников показало, что у учащихся постепенно формируются умения самостоятельно перерабатывать учебную информацию, контролировать, корректировать, оценивать свои действия и др.

Результаты анализа исследований по теории и методике обучения геометрии, проведённого с целью установления отражения в них проблемы интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, показали, что применительно к этому процессу, данная проблема специально не исследовалась. Однако, несмотря на отсутствие целостных исследований в указанном направлении, работы по проблемам теории и методики обучения математике в комплексе, создают одну из теоретических предпосылок для разработки концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии. Кроме этого, ориентация на приоритеты современного школьного математического образования, обязывает, сохраняя достижения традиционного обучения математике, организовать процесс обучения геометрии, способствующий становлению математически грамотной личности, способной регулировать собственную учебно-познавательную деятельность, стремящейся к самообразованию, к продуктивному социальному взаимодействию в современном информаци-ошюм обществе.

Таким образом, обобщение результатов анализа философской, педагогической, психологической, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, связанных с умственным воспитанием учащихся при обучении геометрии, теоретических исследований по модернизации школьного математического образования, современного состояния практики умственного воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии, даёт возможность выделить ряд противоречий:

—между наличием потребности современного общества в математически грамотной, стремящейся к самосовершенствованию личности, обладающей умениями саморегуляции учебно-познавательной деятельности, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе, формируемыми при освоении учебной информации школьного курса геометрии, и низким уровнем сформированности этих умений у учащихся;

—между наличием разработанных психологических теорий, позволяющих исследовать возможности их использования для интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, и отсутствием целостной теоретической концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, позволяющей осуществить этот процесс;

- между наличием исследований в теории и методике обучения математике, связанных с отдельными аспектами интеллектуального становления личности, существенными результатами, полученными в них, и отсутствием

обобщения этих результатов, необходимого для разработки содержания концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии;

- между отсутствием теоретической концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии и наличием у учителей математики потребности в целостных знаниях, позволяющих создать условия: для раскрытия интеллектуальных возможностей ученика, для его интеллектуального и субъектного роста, для воспитания математически грамотной личности при обучении геометрии.

Итак, актуальность данного исследования обусловлена перечисленными противоречиями, которые позволяют сформулировать проблему исследования; каким должен быть процесс обучения геометрии, отвечающий требованиям современного информационного общества, учитывающий тенденции модернизации и традиции математического образования, направленный на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования — методическая система обучения геометрии учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - организация процесса обучения геометрии, направленного на осуществление интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Цель исследования состоит в разработке концепции интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии и её введении в методическую систему обучения геометрии, как средства повышения эффективности усвоения геометрии в условиях, отвечающих требованиям современного информационного общества.

Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективность обучения школьному курсу геометрии повысится, если все компоненты методической системы обучения направить на реализацию научно спроектированного интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, при котором осуществляется саморегуляция учебно-познавательной деятельности, обеспечивающая активность, самостоятельность и субъектное становление учащихся на основе обогащения различных форм умственного опыта.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза определили три ведущие группы задач исследования.

Первая группа задач связана с осмыслением основ интеллектуального воспитания учащихся и их отражением в процессе обучения геометрии.

  1. Дать методологическое и теоретическое обоснование основных аспектов интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии.

  2. Исследовать состояние проблемы интеллектуального воспитания учащихся в теории и практике обучения геометрии, установить роль школьного курса геометрии в развитии интеллектуальных способностей, их связь с математическими способностями и приоритетами школьного математического образования.

Вторая группа задач связана с разработкой концепции интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии.

  1. Теоретически обосновать понятийный аппарат, структурные компоненты концепции, исследовать их взаимосвязи и разработать содержание компонент концепции.

  2. Определить цели интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, их место в структуре целей математического образования, специфику их реализации на возрастных стадиях обучения геометрии.

  3. Уточнить содержательные составляющие школьного курса геометрии и разработать систему математических и дидактических средств, обеспечивающих их актуализацию при обучении геометрии, ориентированном на интеллектуальное воспитание учащихся.

Третья группа задач связана с выявлением и разработкой методических средств осуществления интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии, организацией экспериментального обучения и с анализом его результатов.

  1. Выполнить конкретизацию целей интеллектуального воспитания и сконструировать диагностируемые уровневые учебные задачи, с помощью которых эти цели достигаются.

  2. Разработать структуру и последовательность процесса становления умений, обеспечивающих обогащение различных форм умственного опыта с учётом возрастных особенностей учащихся, уровневой дифференциации и стадий изучения школьного курса геометрии в единстве с усвоением учениками его содержания.

  3. Выявить структуру и содержание управляющей деятельности учителя при обучении геометрии, направленном на интеллектуальное воспитание учащихся, и разработать методические средства для формирования у учащихся умений саморегуляции, повышающих их обучаемость и обученность в образовательной области «геометрия».

  4. Экспериментально проверить эффективность процесса обучения геометрии, ориентированного на интеллектуальное воспитание учащихся, осуществить внедрение разработанной концепции и учебно-методических материалов.

Методологические основы диссертационного исследования:

нормативные документы в сфере образования;

системный подход к разработке проблем обучения (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, В.Л. Матросов, В.А. Трайнев, А.И. Уёмов, С.Г. Ша-поваленко, В.А. Якунин и др.);

деятельностный подход в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин) и связанные с ним теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, Л.М. Фридман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

экспериментально-психологические теории интеллекта (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, З.И. Калмыкова, B.C. Мерлин, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Р. Стернберг, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.);

исследования по методологии математического познания Ж. Адамара, Г. Вейля, М. Вертгеймера, Л. Витгенштейна, Д. Гильберта, М. Клайна, Ф. Клейна, В.А. Смирнова, А.Я. Хинчина, Э. Энглера и др.

Теоретические основы диссертационного исследования:

теории осознанной целенаправленной саморегуляции деятельности (Л.С. Выготский, О.А. Конопкин, Н.А. Менчинская, В.И. Моросанова н др.); теории формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Н.А. Менчинская, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Лошкарева и др.);

теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б. Блум, Л.И. Божо-вич, М.Б. Кларин, В.М. Монахов, В.Л. Матросов, В.А. Трайнев, А.П. Тряпи-цына, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.) и ИТ в образовании (В.А. Горелик, fy.П.Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.Ю. Кравцова, В.Л. Матросов и др.); теории активизации учебно-познавательной деятельности учащихся (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); компетентностный подход в образовании (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, Дж. Равен, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской и др.);

труды по теории конструирования содержания образования Ю. К. Бабан-ского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера и др., и по общей теории создания учебников (Д. Д. Зуев, Г.И. Саранцев, А. М. Сохор, А.В. Хуторской и др.);

теории индивидуализации (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт, И.М. Чередов и др.) и дифференциации (Н.С. Пурышева, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.) обучения; исследования, связанные с дифференциацией обучения математике В.А. Гусева, И.В. Дробышевой, В.М. Монахова, В.А. Орлова, И.М. Смирновой, М.В. Ткачёвой, Р.А. Утеевой и др.;

исследования в области теории математического образования Ж.И. Алферова, Д.В. Аносова, П.С. Александрова, В.И. Арнольда, И.И. Баврина, Н.Я. Виленкина, Г.И. Глейзера, Б.В. Гнеденко, Я.И. Грудёнова, В.А. Гусева, В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, Я.С. Дубнова, О.Б. Епишевой, Т.А. Ивановой, А.Н. Колмогорова, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, В.А. Крутецкого, Л.Д. Кудрявцева, Р. Куранта, И. Лакатоса, Е.И. Лященко, О.В. Мантурова, В.Л. Матросова, В.И. Михеева, А.Г. Мордковича, СП. Новикова, Д. Пойа, В.А. Садовничего, Г.И. Саранцева, Н.Л. Стефановой, А.А. Столяра, В.М. Тихомирова, Л.М. Фридмана, Г. Фройденталя, Р.С. Черкасова, А.Я. Хинчина, П.М. Эрдниева, И.М. Яглома и др.; - в том числе - в области геометрии: Ж. Адамара, А. Адлера, А.Д. Александрова, Л.С. Атанасяна, Н.М. Бескина, В.Г. Болтянского, В.М. Брадиса, В.Ф. Бутузова, А.Л. Вернера, М.Б. Воловина,Т.Д. Глейзера, В.А. Гусева, К.И. Дуничева, СБ. Кадомцева, А.Н. Колмогорова, В.Н. Литвиненко, В.И. Мишина, В.В. Орлова, А.В. Погорелова, Н.С. Подхо-довой, Э.Г. Позняка, Я.А. Понарина, В.А. Смирнова, И.М. Смирновой, А.Н. Тихонова, Т.Г. Ходот, Н.Ф. Четверухина, И.Ф. Шарыгина и др.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы научного исследования, комплекс которых обеспечивает объектив-

ность и достоверность результатов исследования. Теоретические методы -общенаучные методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ, сравнение, обобщение и систематизация литературы по теме исследования; частно-научные методы анализа: метод экспертных оценок и опроса, изучение и обобщение педагогического опыта, эксперимент в различных формах, количественные, качественные эмпирические методы обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Создана концепция интеллектуального воспитания учащихся общеоб
разовательной школы при обучении геометрии, содержащая принципы, бази
рующиеся на теоретическом обосновании необходимости управления обога
щением умственного опыта ученика, обеспечивающем саморегуляцию учеб
но-познавательной деятельности и его субъектное становление при обучении
геометрии; в качестве форм умственного опыта в концепцию включены:

1.1. переработка учебной информации школьного курса геометрии, содержащая способы её приобретения, представления в виде учебных моделей (логических, реляционных, семантических, продукционных), её преобразование и применение, посредством использования учениками умений, формирующих способности: понимания, моделирования, к индуктивному и дедуктивному рассуждениям, что содействует развитию обучаемости и математических способностей учащихся;

1. 2. саморегуляция учеником учебно-познавательной деятельности при изучении геометрии, выполняемая посредством использования дифференцированных интеллектуальных умений, включённых в структуру регуляторного процесса, что позволяет организовать обучение школьному курсу геометрии, на различных уровнях дифференциации (репродуктивно - вариативном, вариативно-эвристическом, эвристическом);

1. 3. опыт эмоционально-ценностного отношения учащихся к изучению
геометрии, включающий: а) личностно - деятельностный аспект, в соответст
вии с которым ученику предоставляются возможности: построения собствен
ной образовательной траектории при изучении геометрии; выбор уровня по
нимания элементов научных знаний логических основ геометрии и теории за
дач; знакомства с основополагающими идеями и методами курса; использо
вания исторического и эстетического потенциалов геометрии; что в совокуп
ности, способствует формированшо личностных качеств ученика; б) комму
никативный аспект, обусловливающий при обучении геометрии: развитие
устной и письменной математической и русской речи учащихся; формирова
ние коммуникативных умений на различных уровнях и этапах коммуникации.

2. Разработаны методические средства, позволяющие реализовать кон
цепцию интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии:

2. 1. конкретизированные цели осуществления интеллектуального воспи
тания учащихся при обучении геометрии, рассматриваемые на четырёх уров
нях целей математического образования, и представленные, на последнем
уровне,.в диагностичных дифференцированных учебных задачах;

2. 2. структура процесса становления типов интеллектуальных умений в единстве с усвоением содержания школьного курса геометрии, учитывающего возрастные особенности учащихся, уровневую дифференциацию, стадии изучения школьного курса геометрии;

2. 3. система обогащающих упражнений: а) обеспечивающих самостоятельное приобретение и преобразование учебной информации: определений понятий, формулировок теорем; б) содействующих осознанному применению учебной информации при составлении и решении геометрических задач; в) способствующих развитию пространственных представлений учащихся; г) приращивающих опыт эмоционально-ценностного отношения учащихся к изучению геометрии;

2. 4. управленческие функции учителя и этапы учебно-познавательной деятельности учащихся, реализация которых позволяет ученику построить собственную образовательную траекторию при освоении геометрии в условиях интеллектуального воспитания;

2. 5. рекомендации учителю для актуализации содержательных составляющих школьного курса геометрии (геометрические фигуры и их свойства, измерение геометрических величин, геометрические построения, геометрические преобразования, аналитические методы, аксиоматический метод в школьном курсе геометрии) с учётом дифференциации обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется следующим:

- разработана концепция интеллектуального воспитания учащихся общеобра
зовательной школы при обучении геометрии, ведущей идеей которой являет
ся — приобретение учениками опыта осознанной саморегуляции процесса
учебно-познавательной деятельности при усвоении геометрии, посредством
управления обогащением умственного опыта учащихся; определено содержа
ние понятия «интеллектуальное воспитание учащихся при обучении геомет
рии»;

сформулированы обобщённые цели интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии и разработаны диагностируемые уровневые учебные задачи, с помощью которых эти цели достигаются;

разработана структура процесса становления умений, обеспечивающих обогащение умственного опыта учащихся в единстве с усвоением содержания школьного курса геометрии, и способствующих развитию базовых интеллектуальных и математических способностей;

выявлены требования к системе упражнений, направленной на обогащение умственного опыта учащихся при обучении геометрии; выявлены их функции в развитии пространственных представлений учащихся;

установлены особенности обогащения умственного опыта учащихся при усвоении содержательных составляющих школьного курса геометрии;

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

- разработаны методические средства для реализации концепции интеллекту
ального воспитания учащихся при обучении геометрии;

- выявлены модели представления учебной информации школьного курса
геометрии, в том числе, предписания для решения классов геометрических
задач, и сконструированы приёмы её преобразования;

созданы частные методики обогащения умственного опыта учащихся при изучении геометрических фигур и их свойств (самостоятельное открытие определений геометрических понятий, построение локальных теорий, чтение и понимание учебной информации); при работе с задачами: систематизация задач; использование алгоритмического подхода при решении задач определённых типов; составление задач (по неполным данным, на основе данной задачи, с использованием различных видов аналогии), использующие разработанные средства обогащения опыта эмоционально - ценностного отношения учащихся к изучению геометрии;

созданные и опубликованные монографии, пособия, методические рекомендации, учебные материалы позволяют учителю осуществлять управление процессом обогащения умственного опыта при обучении геометрии, что способствует формированию у учащихся осознанной саморегуляции;

основные результаты исследования целесообразно использовать в процессе методической и геометрической подготовки учителя математики в рамках повышения квалификации; при обучении студентов педагогических вузов курсу «теория и методика обучения математике»; для совершенствования математической подготовки абитуриентов вузов;

составляющие концепции интеллектуального воспитания учащихся в обучении геометрии, могут быть использованы для совершенствования школьных учебников геометрии и методических пособий к ним, при разработке образовательных стандартов по школьному курсу геометрии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются чёткостью выбранных методологических и теоретических установок, положенных в основу исследования (системным, деятельностным, лич-ностно-ориентированным, компетентностным подходами в обучении, экспериментально-психологическими теориями интеллекта и когнитивным подходом в психологии, методологией математического познания и образования, закономерностями теории и методики обучения математике), их корректным применением к исследуемой проблеме, а также применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы; сочетанием теоретического анализа проблемы и экспериментального использования разработанных материалов в реальной учебной практике; согласованностью полученных выводов с положениями базисных наук.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии обусловлена необходимостью: а) приобретения учениками опыта осознанной саморегуляции учебно-познавательной деятельности, что способствует становлению математической грамотности, субъектных качеств ученика, необходимых для полноценного функционирования в современном обществе; б) отражения в содержании интеллектуального воспитания

учащихся при обучении геометрии, с учётом её специфики, аспектов умственного опыта ученика: когнитивного, метакогнитивного, эмоционально-оценочного.

  1. Принципы концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии (субъектности, целеполагания, организации учебной информации, коммуникативной компетентности) характеризуют это понятие, общие цели интеллектуального воспитания учащихся на теоретическом уровне целей математического образования, формы умственного опыта (переработка учебной информации школьного курса геометрии, саморегуляция учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении геометрии, эмоционально-ценностное отношение учащихся к её изучению) и их содержательную характеристику.

  2. Методические средства реализации концепции интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии обеспечивают введение созданной концепции в методическую систему обученная геометрии посредством: а) достижения обобщённых целей через уровневые учебные задачи; б) осуществления процесса становления умений, обеспечивающих обогащение форм умственного опыта учащихся в единстве с усвоением содержания школьного курса геометрии, учитывающего возрастные особенности учащихся, уровневую дифференциацию, стадии изучения школьного курса геометрии; в) использования системы обогащающих упражнений при обучении геометрии; г) актуализации в процессе обучения содержательных составляющих школьного курса геометрии; 3) исполнения учителем управленческих функций в осуществлении интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии.

  3. Специфика компонент методической системы обучения геометрии, ориентированной на интеллектуальное воспитание учащихся, определяется методическими средствами реализации концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, позволяющими ввести её в этот процесс.

  4. Осуществление интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии способствует повышению уровня обученности учащихся в образовательной области «геометрия», зависящей от таких психических свойств личности, как обучаемость, познавательный интерес к предмету, организованность учащихся в учении, за счёт сформированных в этом процессе умений саморегуляции учебно-познавательной деятельности.

Основные этапы исследования. Данная работа является итогом научно-исследовательской и методической деятельности автора (1990 - 2006 гг.), в которой можно выделить несколько взаимосвязанных этапов.

I этап (1990 - 1996 г.г.) - 1) изучение и анализ современного состояния проблемы исследования: методическое обеспечение процесса обучения геометрии в общеобразовательной школе; уровень знаний по геометрии выпускников школы, типичные ошибки учащихся в понимании отдельных тем курса геометрии; теоретическая и методическая подготовленность учителей математики; 2)

установление исходных фактов исследования, проведение констатирующего эксперимента, теоретический анализ научных трудов по проблеме исследования и их трансформация в методическую систему обучения геометрии. В результате были определены исходные параметры исследования: методология, методы, предмет и гипотеза, сформулированы базовые теоретические вопросы.

II этап (1997 — 2000 г.г.): разработка составляющих содержания концеп
ции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии; про
ведение поискового этапа педагогического эксперимента; создание методиче
ских материалов, связанных с темой исследования, и их апробация в рамках
спецкурсов, спецсеминаров на тему «Интеллектуальное воспитание учащихся
при обучении геометрии», на курсах ФПК учителей математики и др.

III этап (2001 - 2004 г.г.): уточнение и коррекция компонентов концеп
ции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии; за
вершение разработки методической системы обучения, направленной на ин
теллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы (2004 г.);
проведение обучающего и контролирующего этапов эксперимента; подготов
ка и публикация монографии, рекомендаций и учебных материалов по теме
исследования.

IY этап (2005 - 2006 г.г.): интегративная обработка данных, обобщение полученных результатов исследования, оформление работы, подготовка и публикация учебно-методических пособий, второй монографии, внедрение.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на конференциях и семинарах по проблемам математического образования:

w ГЦ* JVl&iSlisXjy'HlAyKJKJriUbJi. rJJr\\jJK,&&ntyUJWb. і 11V OIUUUUIUJ ІІІ ^UUV/Uliuii. L/iuUi^ino UllU

perspectives (SE - 95)" (Москва, 1995 г.); "Применение НИТ в образовании" (Троицк, 1996, 2002 гг.); "Качество образования. Достижения. Проблемы" (Новосибирск, 2001 г.); "ИТ в образовании" (Москва, 2001т,); "Формы и методы организации воспитательной работы в ВУЗе" (Казань, 2001 г.); "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2001 г.); "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (Сочи,

2002 г.); "Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и
нравственности" (Ростов-на-Дону, 2002 г.); "Психология и её приложения"
(Москва, 2002 г.); "Инновационные процессы в системе образования" (Курск,

2003 г.); "Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2001 - 2007
гг.);"Модульные технологии обучения в системе непрерывного профессио
нального образования" (Москва, 2004 г.); "Математическое образование: со
временное состояние и перспективы" (Могилёв, 2004 г.); "Болонский процесс
в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании" (Пет
розаводск, 2005 г.); "Актуальные вопросы современного университетского об
разования" (Санкт-Петербург, 2005 г.); "Методики и технологии математиче
ского образования" (Тольятти, 2005, 2007 гг.); "Современные проблемы пре
подавания математики и информатики" (Москва, 2005 г.); "Некоторые направ
ления совершенствования обучения математике учащихся общеобразователь-

ной школы" (Москва, 2005 г.); "Экономика, государство, общество в XXI веке" (Москва, 2006,2007 гг.); "Education and Globalization" (Ulan-Ude, 2006 г.).

на всероссийских конференциях и семинарах: в городах Ульяновск (1991 г.),
Рязань (1991 г.), Чебоксары (1992 г.), Омск (1990 - 1994 гг.), Красноярск
(2000 г.), Псков (2001 г.), Самара (2001 г.), Калуга (2001, 2004 гг.), Тобольск
(2001 г.), Санкт-Петербург (2002 г.), Томск (2002 г.), Бирск (2002 г.).

на межрегиональных конференциях: в городах Омск (1991, 1993 - 2002 гг.);
Екатеринбург (1993 г.),Петропавловск (1997 г.), Куйбышев (2000 г.), Анжеро-
Судженск (2001 г.), Тобольск (2002 г.), Рязань (2003 г.), Калуга (2004 г.),
Красноярск (2006 г.).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях ОмГПУ, МПГУ, РГТЭУ по итогам НИР, секциях методики преподавания математики (Омск: 1991 - 2002 гг.), (Москва: 2004 - 2007 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе публикации монографий, учебных пособий и материалов, методических рекомендаций, статей, тезисов общим объёмом около 93,55 п.л. Прочитаны лекции, проведены семинары и спецкурсы для студентов математических факультетов ОмПГУ (Омск, 1995 - 2002 гг.), МПГУ (Москва, 2004 - 2006 гг.). С 1999 - 2002 гг. осуществлялось руководство городским методическим сообществом учителей математики г. Омска по теме «Интеллектуальное воспитание учащихся в процессе обучения математике». В рамках повышения квалификации учителей математики прочитаны лекции и проведены занятия с учителями: по линии ИУУ г. Омска и Омской области (9 районов, 1998 - 2002 гг.); в г. Рязань, по линии АПКи НПРО г. Москвы - в г. Мытищи, г. Балашиха Московской области (2003 - 2006 гг.). По линии АПКиППРО прочитаны лекции на курсах повышения квалификации для учителей математики школ регионов России, для преподавателей методики преподавания математики Российских педвузов, для заведующих кабинетами математики Российских институтов повышения квалификации учителей (2003 — 2007 гг.).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы заключение, рисунки (60), таблицы (71), приложения (11). Общий объём работы 424 стр. (основной текст и список литературы из 399 наименований -397 стр.).