Содержание к диссертации
Введение
I. Научно-педагогические основы внедрения курсов отраслевых областей информатики в процесс обучения в средних общеобразовательных учреждениях
1.1. Современное представление о предмете информатики как науки и учебной дисциплины 12
1.2. О месте курсов отраслевых областей информатики в средних общеобразовательных учреждениях 21
1.3. Информационная культура учащихся в контексте школьного курса информатики 27
Выводы по первой главе ..34
II. Методическая система обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений
2.1. Специфические особенности методической системы обучения социальной информатике в школе 36
2.2. Цели курса «Социальная информатика» в школе 40
2.3. Принципы обучения социальной информатике 45
2.4. Содержание учебного материала 50
2.5. Методы и формы обучения 60
2.6. Технологии обучения 74
2.7. Деятельностный аппарат курса «Социальная информатика» в школе 84
2.8. Организация и результаты экспериментальной работы по внедрению курса «Социальная информатика» в школе 105
2.9. Эффективность курса «Социальная информатика» в школе 110
Выводы по второй главе 118
Заключение 120
Литература 125
І Приложения 143
Приложение 1. Анкета «Диагностика уровня информационной культуры выпускников средних общеобразовательных школ» 143
Приложение 2. Анкета «Современное представление о преподавании информатики в средних общеобразовательных школах» 147
Приложение 3. Картотека «Диагностика уровня информационной культуры учащихся средних общеобразовательных школ» 150
Приложение 4. Литература к факультативному курсу «Социальная информатика в школе» 153
Приложение 5. Тесты по социальной информатике 156
Приложение 6. Анкета «Интерес к факультативному курсу «Социальная информатика в школе»» 159
Приложение 7. Программно-методический комплекс «Социальная ,. информатика в школе» 160
- Современное представление о предмете информатики как науки и учебной дисциплины
- О месте курсов отраслевых областей информатики в средних общеобразовательных учреждениях
- Специфические особенности методической системы обучения социальной информатике в школе
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Образование является одной из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающей формирование интеллектуального потенциала общества. Сложное положение образования России в настоящее время определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения человека и постоянно ускоряющейся скоростью появления новых знаний. По этой причине в систему образования привлекают современные информационные и коммуникационные технологии.
Внимание только на аппаратно-технологических проблемах информатизации общества не позволяет сформировать новую информационную стратегию, определяющую адекватное место информатики в развитии общества. Необходим системный подход к информатике, включающий прежде всего социальный аспект.
В настоящее время школьный курс информатики содержит следующие разделы:
Информация и информационные процессы.
Основы алгоритмизации и программирования.
Основы архитектуры компьютера.
Компьютерное моделирование.
Компьютерные технологии обработки информации.
Исторически сложилось так, что в школах более детально изучаются разделы со второго по пятый. Важность мировоззренческого аспекта, на который ссылаются во всех пояснительных записках учебных программ курса "Основы информатики", как правило, подкрепляют лишь элементарными понятиями о системах счисления, об измерении и кодировании информации, обходя стороной большую часть философских проблем.
Понятие информации далеко не всегда связано с компьютером. Чаще всего человек сам, без помощи техники, обрабатывает информацию. Умение в
процессе обработки не только анализировать, но и синтезировать из отдельных крупинок информации целое - весьма ценное качество человека будущего. На сегодняшний день школьный курс информатики в большей степени рассматривает разделы, связанные с компьютерной обработкой и использованием информации, оставляя за бортом важнейшие философские и социальные вопросы. Нельзя ограничивать информационные процессы рамками вычислений и пассивного получения или преобразования информации. Такие процессы сложны и многообразны. Важно научить новое поколение это понимать. Это актуализирует проблему нашего исследования - проблему недостаточного внимания основам теории информации.
Одним из перспективных решений проблемы является изучение социально-гуманитарных аспектов информатики. Такими аспектами занимается социальная информатика - наука о закономерностях и формах движения информации в обществе, которая возникла на стыке нескольких научных дисциплин: информатики, социологии, психологии и философии, а ее появление обусловлено необходимостью изучения процессов информатизации общества и их влияния на роль и условия существования человека.
Введение социальной информатики в школьный курс позволит:
-давать учащимся не только необходимые знания о новой среде обитания людей в информационном обществе, но также формировать у них информационную культуру и информационное мировоззрение, которое должно быть основано на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, человеческом обществе, а также в обеспечении жизни и деятельности самого человека;
-значительно расширить рамки раздела «основы теории информации» школьного курса информатики.
Итак, решением проблемы данного исследования является внедрение методической системы обучения социальной информатике учащихся средних об-
преобразовательных учреждений, чем подтверждается актуальность диссертационной темы - «Методическая система обучения социальной информатике в школе».
Целью данного исследования на этом основании является разработка методической системы обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений.
Объектом исследования является процесс обучения информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений в условиях формирующегося информационного общества.
В качестве предмета исследования выступает содержание и методика обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений.
Гипотеза исследования. Информационная культура учащихся средней общеобразовательной школы будет успешно формироваться, если:
разработать методическую систему обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений;
разработать курс «Социальная информатика» и внедрить в среднюю общеобразовательную школу.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
Исследовать современное представление о проблемах информатики как науки и учебной дисциплины.
Обосновать необходимость и целесообразность методической системы обучения социальной информатике в школе с педагогической и социальной точки зрения.
Исследовать уровень формирования информационной культуры учащихся в процессе обучения информатике в средних общеобразовательных учреждениях.
Разработать методическую систему обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений.
Внедрить методическую систему обучения социальной информатике в школе в форме факультативного курса.
Показать эффективность ее внедрения в средней общеобразовательной школе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования-, теоретические - анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, педагогической, философской, психологической и методической литературы; практические - деятельность преподавателей кафедр информатики и информационных технологий; эмпирические - включенное наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, тестирование), многофакторный эксперимент, обработка экспериментальных данных и пр.
В научно-педагогическом исследовании и педагогической практике автор опирался на идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов, которые явились теоретико-методологической основой работы в области:
-общедидактической теории обучения (СИ. Архангельский, В.Окон, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
теории развивающего обучения в деятельностном (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и личностно-ориетированном (Е.В. Бонда-ревская, И.А. Зимняя, КБ. Котова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) аспектах;
теории информатизации образования (Т.Н. Александров, С.А. Бешен-ков, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Н.Б. Готская, СТ. Григорьев, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.);
теории педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.В. Горлинский, Б.Ф. Кваша, М.В. Кларин, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко и др.);
методической системы (А.Г. Гейн, А.Г. Кушниренко, А.А. Кузнецов, А.И. Сенокосов и др.).
В работе нашли применение фундаментальные идеи социальной информатики как учебной дисциплиньї (А.Д. Урсула, А.И. Ракитова, К.К. Коли-на, Р.Ф. Абдеева и других ученых.).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2000-2001 гг.) анализировалось состояние научной разработанности исследования, была подобрана и проанализирована психолого-педагогическая, методическая и специальная литература, определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась опытно-поисковая работа по определению уровня информационной культуры выпускников средних общеобразовательных школ. Анализировались программы обучения информатике в школе, проводились беседы и анкетирование учителей, преподавателей информационного блока. Проектировалась методическая система обучения социальной информатике в школе.
Третий этап (2002-2004 гг.) посвящен уточнению и корректировке методической системы. Он связан с разработкой методической системы обучения социальной информатике и реализацией ее в форме факультативного курса в школе. В это время активно велась разработка методического аппарата курса: тематического планирования, организационных форм обучения. На данном этапе подводились итоги исследования, делались обобщающие и сравнительные выводы, результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования. Теоретически обоснована необходимость и целесообразность введения в средних общеобразовательных учреждениях нового курса «Социальная информатика», который отражает становление и развитие нового научного направления, ориентированного на познание закономерностей информатизации общества.
Разработана методическая система обучения, включающая такие взаимосвязанные компоненты, как цели, содержание, методы, технологии, организа-
ционные формы и средства обучения социальной информатике в средних общеобразовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования. Разработанный курс «Социальная информатика» для средних общеобразовательных учреждений будет способствовать развитию профильного обучения и проникновению «отраслевой» информатики, ориентированной на познание закономерностей информатизации общества. Предлагаемый теоретический материал может служить основой для введения «отраслевых» информатик в различных науках социально-гуманитарного цикла, отражающих опыт применения инфокоммуникационных технологий в соответствующих областях социально-гуманитарного знания.
Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений, педагогических рекомендаций, системы целеполагания в реальной практике обучения социальной информатике в школе. Разработанные автором дидактические материалы могут в готовом виде применяться в учебном процессе с целью повышения информационной культуры школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, логике изучаемой дисциплины, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с информатизацией процесса обучения, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, корректным применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.
На защиту выносятся следующие положения:
Методическая система обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений необходима и целесообразна с педагогической и социальной точки зрения.
Разработанная методическая система обучения социальной информатике в школе будет способствовать совершенствованию целостной информаци-
онной подготовки учащихся, формированию их информационной культуры и отражать современное развитие информатики, в том числе «отраслевой» информатики в различных науках социально-гуманитарного цикла.
3. Теоретическое и экспериментальное обоснования курса «Социальная информатика» в школе в качестве фундаментального средства повышения информационной культуры учащихся показывают его эффективность
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты иссле
дования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах ка
федры информационных технологий в обучении и управлении учебным про
цессом Ставропольского государственного университета, на научно-
методической конференции " XXI век - век образования" (Ставрополь, 2001),
на научно-методической конференции "Университетская наука - региону"
(Ставрополь, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Со
циально-педагогическая работа в современных условиях» (Армавир, март>
2002), всероссийской научно- практической конференции «Управление качест
вом образования (регион, вуз, школа)» (Тверь,2003).
Основные материалы исследования изложены в пяти публикациях. Результаты исследования, в том числе и разработанное автором методическое пособие «Социальная информатика» в школе, использовались при проведении семинарских занятий в рамках курса «Социальная информатика» в школе, программа которого составлена в ходе работы над диссертацией. Внедрение результатов исследования осуществлялось в средних общеобразовательных заведениях Нефтекумского района Ставропольского края.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составил 160 с, из них 126 с. - основной текст, 17 с. - список использованной литературы 205 наименований. В тексте содержится 14 рисунков, 4 таблицы. Приложение содержит 17 страниц.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значи-
мость, методологическая основа и этапы исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов.
В первой главе обосновываются научно-педагогические аспекты внедрения отраслевых курсов по информатике в процесс обучения учащихся Средних общеобразовательных учреждений с целью повышения информационной культуры.
Во второй главе описывается реализация методической системы обучения социальной информатике в школе на технологическом уровне. Положения и установки проведения факультативных занятий в данной главе конкретизируются, корректируются и наполняются реальным фактическим содержанием, анализируются результаты эксперимента и эффективность его реализации.
В заключении охарактеризованы решения поставленных во введении задач исследования. Их положительные результаты обеспечили достижение цели и подтвердили выдвинутую гипотезу.
В приложениях приведены анкеты, тесты, дополнительная литература к курсу, программно-методический комплекс «Социальная информатика» в школе.
Современное представление о предмете информатики как науки и учебной дисциплины
Информатика - сравнительно новая научная дисциплина. Своим появлением она обязана развитию глобального процесса информатизации общества, который в свою очередь является появлением общей закономерности развития цивилизации. Информатизация общества влечет за собой многие радикальные научно-технические, экономические и социальные изменения. Тенденции и темпы развития этих изменений убедительно свидетельствует о том, что наступивший XXI век будет веком информации.
Согласно исследованиям Колика К.К., информатика, зародившись в недрах науки о процессах управления - кибернетики, быстро расширяет свою предметную область и буквально на наших глазах из технической дисцишшньї о методах и средствах обработки данных при помощи вычислительной техники превращается в фундаментальную естественную науку об информации и информационных процессах в природе и обществе [102,108, ПО, 111].
Анализируя современное представление о предмете «Информатика», хотелось бы начать с вопроса о наименовании современного курса. Вопрос этот имеет не только учебно-методологический, но и философско-научный характер, так как он самым тесным образом связан с современными представлениями о содержании предмета информатики как науки и, следовательно, о содержании соответствующей этой науке учебной дисциплины. Древние философы говорили: «Правильно называть - означает правильно понимать». А именно в этом имеются достаточно широкие расхождения, как среди ученых, так и среди педагогов.
Например, в США, Канаде и в некоторых странах Латинской Америки сегодня достаточно широко распространен термин «computer science» (компьютерная наука), используемый для наименования как научной, так и учебной дисциплин, изучающих процессы обработки, хранения и передачи информации при помощи компьютеров и телекоммуникационных систем. Тем самым подчеркивается «компьютерная ориентация» предметной области этих дисциплин, в которых значительное место занимают вопросы технического устройства компьютерных систем, их программного обеспечения, методы проектирования и организации их функционирования.
Что же касается России, стран СНГ и Западной Европы, то здесь более распространен термин французского происхождения «informatique» (информатика), который, вероятнее всего, происходит от двух других французских терминов - «information» (информация) и «avtomatique» (автоматика).
Термин «информатика» представляется нам сегодня более удачным для наименования рассматриваемых научной и учебной дисциплин, так как он в большей мере отражает все возрастающую информационную ориентацию этой предметной области.
Учитывая вышеизложенное, сегодня можно достаточно обоснованно утверждать, что «информатика» и «компьютерная наука» - это не два различных наименования одной и той же научной и учебной дисциплины, а названия двух смежных, но различных по своему содержанию дисциплин. При этом в связи с быстрым расширением предметной области информатики это различие будет становиться в будущем все более заметным. Итак, информатика - наука о закономерностях и формах движения информации в природе и обществе.
Как считает К.К. Колин, сегодня можно вполне обоснованно утверждать, что информатика сегодня - это одна из стратегически важных и перспективных "точек роста" мировой науки, вокруг которой уже формируется новый комплекс наук об информации [107]. К их числу относится социальная информатика (наука о процессах информатизации общества), биологическая информатика (наука об информационных процессах в биологических системах), социальная когнитология (наука о развитии интеллектуального потенциала общества) и некоторые другие. Поэтому представляется исключительно важным и своевременным сфокусировать внимание руководителей ЮНЕСКО, органов образования, ученых и педагогов различных стран мира, а также средств массовой информации на этом феномене для того, чтобы он нашел свое адекватное отражение в программах, методиках и учебных планах системы среднего и высшего образования.
Таким образом, в современном понимании информатика представляет собой комплексное научное направление, имеющее междисциплинарньш характер [6, 84,128]. Она активно содействует ряду других научных направлений и тем самым выполняет интегративную функцию в системе наук. Именно такого представления об информатике придерживаются сегодня ведущие ученые, активно работающие в области развития фундаментальных основ информатики как одной из наиболее перспективных междисциплинарных областей научного знания.
Наиболее важными тенденциями развития информатики, которые в последние годы становятся все более заметными, являются следующие:
- в области научной методологии происходит философское переосмысление роли информационных процессов в развитии природы и общества. При этом растет понимание общенаучного информационного познания;
- в области теоретической информатики наиболее перспективными представляются исследования общих свойств информации как одного из проявлений реальности, изучение принципов информационного взаимодействия в природе и обществе, а также основных закономерностей реализации информационных процессов в различных информационных средах. Такие исследования в последние годы все более активно проводятся российскими учеными, и можно ожидать, что в результате этих исследований будет, наконец, сформулирована общая теория информации, которая и станет теоретической базой для дальнейшего развития информатики как фундаментальной науки.
О месте курсов отраслевых областей информатики в средних общеобразовательных учреждениях
Одно из важнейших мест в перспективной системе образования должно занимать изучение последних достгокений в области информатики, ее средств и методов, а также перспектив их дальнейшего развития и практического использования. По мнению Р.Ф. Абдеева, в наступившем веке человечество вступает в новую эру - эру информации, и от того, насколько эффективно будет использована информация как фактор развития цивилизации, во многом зависит благосостояние и стабильность общества[1].
Эффективным и перспективным ответом на вызовы XXI века является применение информационных технологий в образовании, поскольку они позволяют .
- значительно повысить эффективность работ во всех видах образовательной деятельности, получат большой эффект при одинаковых с традиционными технологиями затратах;
- сократить разрыв между количеством людей, желающих получить образование, и возможностями системы образования представить его;
- объединять усилия и организовать совместное творчество многих коллективов и отдельных специалистов, не производя фактически никаких затрат на их физическое перемещение, обеспечение рабочими площадями и много другое.
Современный научно-технический уровень информационных технологий таков, что они могут использоваться для выполнения многих рутинных процессов обработки учебной информации. Новые системы обучения при применении информационных технологий могут взять на себя и часть интеллектуального труда преподавателя, например, контроль усвоения учебного материала и успеваемости обучаемых. Основные навыки и приемы, которые должны быть переданы учащимся, хорошо алгоритмизируются в рамках таких систем обучения. Современные средства связи, охватывающие весь земной шар, позволяют обеспечить доступ к автоматизированным системам обучения в любой его точке как отдельному учащемуся, так и группам.
Фактически речь идет о существенном возрастании социальной роли информации в жизни общества, об ускорении процесса информатизации социального пространства и о необходимости перехода в связи с этим на новые принципы изучения информатики в системе образования[4,5].
Информатика в современной и перспективной системе образования проявляется не только как важное средство информационной поддержки учебного процесса, эффективный новый педагогический инструмент, но и как важный и необходимый предмет образования[34,35].
Последние десятилетия XX века характеризовались проникновением средств и методов информатики и математики в гуманитарные области человеческого знания. Каждая из социально-гуманитарных наук, взаимодействуя с информатикой, порождает свою специальную «отраслевую» информатику, которая будет обслуживать соответствующую науку, содействуя внедрению в нее информационных и коммуникационных технологий. Следует отметить, что «отраслевая» информатика в различных науках социально-гуманитарного цикла формировалась в течение нескольких десятилетий. Однако лишь в 1990 гг. определились в основном структура и содержание «отраслевой» информатики в большинстве этих наук, появились соответствующие учебники[16, 36, 51, 73, 74, 75, 77, 79, 107]. В них отразился опыт применения информационных технологий в соответствующей области социально-гуманитарного знания, акцентировалось внимание на описании тех методов и средств прикладной информатики, которые представляли интерес для большинства областей социально-гуманитарного знания. В то же время история становления «отраслевой» информатики, эволюция ее структуры и содержания для каждой области имели общие черты при рассмотрении социально-гуманитарных наук в целом.
Зародившись в недрах науки о процессах управления - кибернетики, современная информатика быстро расширяет свою предметную область. В 80-х годах XX века возникло новое научное направление - социальная информатика. Это направление выросло на стыке нескольких научных дисциплин (информатики, социологии, психологии и философии), а его появление обусловлено необходимостью изучения процессов информатизации общества и их влияния на роль и условия существования человека.
Специфические особенности методической системы обучения социальной информатике в школе
Обучение как целостная система содержит в себе множество взаимосвязанных элементов: цель, учебную информацию, средства педагогической коммуникации педагога и учащихся, формы их деятельности и способы осуществления педагогического руководства учебной и другими видами деятельности и поведения учащихся.
По мнению П.И. Пидкасистого, схематически процесс обучения как целостную систему можно представить следующим образом (рис 2.1.)[151 с. 138].
Системообразующими понятиями процесса обучения как системы выступают цели обучения, деятельность учителя (преподавание), деятельность учащихся (учение) и результат. Переменными составляющими этого процесса выступают средства управления. Они включают содержание учебного материала, методы обучения, средства обучения (наглядные, технические, учебники, учебные пособия и др.), организационные формы обучения как процесса и учебной деятельности учащихся. Связь и взаимообусловленность средств обучения как переменных компонентов с постоянными смыслообразующими компонентами зависит от цели обучения и его конечного результата. Они образуют устойчивое единство и целостность, которое обладает интегративными свойствами и подчинено общим целям воспитания, т.н. глобальным целям в подготовке подрастающих поколений к жизни и деятельности в существующем обществе. Цементирующим началом функционирующего единства всех этих компонентов является совместная предметная деятельность преподавания и учения, включающая и процессы общения. Благодаря совместной деятельности преподавания и учения, их единству - множественность и разнотипность, разнокачест-венность элементов, их связей, образующих целостную систему обучения, и придают ей упорядоченность и организованность, без чего она как таковая вообще лишена способности функционировать.
Процесс обучения рассматривается в дидактике как деятельность, и потому в нем четко просматриваются:
- анализ исходной ситуации, определение и постановка целей обучения и принятие ее учащимися;
- планирование работы, отбор содержания и средств достижения цели;
- предъявление нового фрагмента учебного материала разными способами и его осознанное восприятие;
- исполнение обучающих и учебных операций, организация учебной ра боты учителя и учеников (организация и самоорганизация учащихся при при менении нового учебного материала до оптимального его уровня в данных ус ловиях);
- организация обратной связи, контроль и корректирование работы по усвоению содержания материала и самоконтроль;
- анализ и самоанализ, оценка результатрв обучения;
- подготовка и работа учащихся вне школы.
Такова структура процесса обучения в его теоретической предоставленно-сти. В реальной педагогической действительности процесс обучения носит цикличный характер. Каждый дидактический цикл процесса обучения представляет собой функциональную систему, основанную на совместной работе всех его звеньев и служащую для предъявления учащимся учебного материала. Остановимся подробнее на цикличном анализе учебного процесса. Такой анализ позволит четче обозначить структурные связи компонентов процесса обучения как целостной системы и высветить процессуальные особенности этой системы.
Учебный процесс есть дидактическое взаимодействие преподавания и учения. Механизмом этого взаимодействия выступает общение субъектов преподавания и учения. Посредством дидактического взаимодействия порождается взаимопонимание, самосознание участников этого процесса, происходят корреляционные изменения саморегулирующихся систем. Эти изменения являются результатом акта дидактического взаимодействия и вместе с тем почвой для дальнейшего движения преподавания и учения. Начало одного акта является следствием предыдущего, его завершение - причиной возникновения следующего.
В учебном процессе по ходу усвоения учебного материала и накопления опыта учебно-познавательной деятельности происходит переход от количественных изменений в составе и содержании учебной деятельности школьника к ее качественному преобразованию. Переход этот от количественного накопления знании к качественному преобразованию состояния готовности ученика решать учебные задачи на новом уровне сложности, в новых ситуациях и есть цикличное обучение.