Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов Шатохина Надежда Николаевна

Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов
<
Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов
>



Шатохина Надежда Николаевна. Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов : 13.00.02 Шатохина, Надежда Николаевна Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов (На примере работы с берестой) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Курск, 2006 296 с. РГБ ОД, 61:06-13/2398

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы творческой самореализации личности подростка в процессе художественной деятельности 13

1.1 Психолого-педагогический аспект творческой самореализации личности подростка 13

1.2 Теоретико-методологические предпосылки развития творческих способностей школьников 41

1.3 Особенности творческой самореализации подростков в процессе художественной деятельности 66

1.4 Модель развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов 85

Выводы по 1 главе 105

Глава 2. Методика развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов 108

2.1 Исследование развития творческой самореализации подростков в процессе художественной деятельности в современных образовательных учреждениях (констатирующий эксперимент) 108

2.2 Поиск педагогических условий, средств, форм развития творческой самореализации подростков в процессе работы над композицией из природных материалов (поисковый эксперимент) 135

2.3 Эффективность экспериментальной методики развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов (формирующий эксперимент) 159

Выводы по 2 главе 222

Заключение 224

Введение к работе

Изобразительная деятельность дает широкие возможности творческой самореализации личности. Проникновение в мир искусства, освоение его законов позволяют раскрыться собственному «Я». Стремление выразить себя, проявить свою «самость» -высшая человеческая потребность, которая резко начинает проявляться в подростковом возрасте. Потребность к самореализации, раскрытие собственного природного потенциала происходит безболезненно в том случае, если индивидуальные потребности подростка «укладываются» в систему общественных ценностей. Если же этого не происходит, для подростка притягательными становятся иллюзорные ценности, направляющие на ложные пути самореализации. Поэтому так важно именно в подростковый период развития личности наполнить зыбкий внутренний мир подростка духовными ценностями искусства, погрузить в атмосферу творчества, направить на путь самосовершенствования.

Однако замечено, что, достигнув подросткового возраста, дети теряют интерес к рисованию. Эта проблема исследовалась А.В. Бакушинским, B.C. Щербаковым, Б.Эдвардсом и др. Они отмечают, что уровень самосознания подростков превышает уровень их художественных возможностей в изобразительной деятельности. Подростки утрачивают чувство целостности в композиции, которым они обладали в детском возрасте. В их мышлении преобладающими становятся аналитические формы, перестраиваются механизмы восприятия, памяти, воображения. Это можно наблюдать в общеобразовательных школах, ДХШ, школах искусств и школах с углубленным изучением отдельных предметов. Хотя последние учебные учреждения имеют контингент учащихся, сформированный в результате специального отбора. Подростков перестают удовлетворять привычные задания по рисунку, живописи, композиции. Они избегают в работах академичности и последовательности. Внутриличностный конфликт устремляет их к новому, нестандартному. В изодеятельности для них важна новизна, которая может быть удовлетворена новыми методическими подходами, новой системой средств.

Практика работы с подростками показывает, что у них происходят изменения в направлении художественных интересов. Ведущим становится интерес к различным материалам и техникам. Использование в изодеятельности природных материалов активизирует художественный интерес подростков, способствует развитию их творческой самореализации. Работа над композицией на основе использования природных материалов помогает увидеть привычное по-новому, почувствовать красоту окружающего мира, способствует формированию эстетического вкуса, развивает композиционно-творческие способности. Следовательно, создание композиции можно рассматривать не только как продукт творчества, но и как процесс саморазвития личности подростка.

Использование в композиции выразительных возможностей природных материалов подростками должно находиться в центре внимания педагогов. Но, чтобы внедрить эти средства в учебный процесс, сделать их востребованными, нужна строгая методическая система, базирующаяся на психолого-педагогических исследованиях.

Проблема развития личности в процессе создания композиции на основе природных материалов решалась и ранее в исследованиях (И.Я. Базик, Э.К. Гульянц, В.Ф. Ждан, Ф.П. Филенко, В.А. Барадулин и др.). Однако ни в одном из них объектом создания композиции на основе природных материалов не являлась береста, обладающая огромным потенциалом художественно-творческого развития и являющаяся фактором, влияющим на активизацию способности к саморазвитию. Отсюда со всей очевидностью и глубиной выявляются существенные противоречия, присущие как образовательному процессу в целом, так и процессу изобразительного искусства в частности:

- между возможностью творческой самореализации личности подростка средствами композиции и отсутствием методической системы ее развития;

- между возможностью осуществления творческой самореализации личности подростка средствами композиции и отсутствием диагностических методик определения уровня ее сформированности;

- между важностью осуществления творческой самореализации личности подростка в образовательном процессе и отсутствием программ, систем упражнений и заданий, нацеленных на развитие целостного восприятия, воображения, мышления;

- между естественной потребностью к реализации своих способностей у детей, достигших подросткового возраста, и отсутствием педагогических условий развития творческой самореализации.

Комплекс имеющихся противоречий объясняет наше обращение к проблеме - творческой самореализации личности подростка.

Исследуемая нами проблема формулируется следующим образом «Творческая самореализация личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов (на примере работы с берестой)».

Цель исследования заключается в решении данной проблемы с разработкой, обоснованием и экспериментальной проверкой методической системы развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

Изучение и анализ научной, учебно-методической, специальной литературы, имеющийся опыт в обучении подростков изобразительному искусству показали, что эта проблема является важнейшей задачей образования.

Актуальность данной проблемы связана с тем, что от ее нерешенности в значительной мере страдает эстетическое и художественное развитие подростка. В результате происходит отчуждение подростков от изобразительного творчества. В связи с этим необходимо, учитывая стремление подростков к новому, нестандартному, использовать природные материалы как средство активизации художественного интереса, потребности в изодеятельности.

Актуальность и проблема исследования определили цель, объект и предмет, позволили сформулировать задачи и методы исследования.

В качестве объекта исследования выступила художественная деятельность подростков, ориентированная на творческую самореализацию в условиях различных типов образовательных учреждений (общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования).

Предмет исследования: методика обучения композиции на основе использования выразительных возможностей природного материала как средства развития творческой самореализации подростков.

В качестве гипотезы данного исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития творческой самореализации личности подростка будет происходить наиболее эффективно, если на основе сущностной характеристики творческой самореализации будет разработана методическая система развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов; определены критерии, показатели и уровни сформированности творческой самореализации, выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия ее развития.

В ходе проверки этой гипотезы были поставлены задачи:

1. Уточнить сущностную характеристику понятия «творческой самореализации» личности подростка в процессе художественной деятельности.

2. Разработать модель развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

3. Разработать методическую систему развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

4. Выделить критерии и уровни развития способности к творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

5. Разработать программу, систему упражнений и заданий по композиции, способствующие развитию творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

6. Осуществить проверку эффективности экспериментальной методики развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские концепции личности гуманистических тенденций (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев и др.); фундаментальные идеи о механизмах самореализации личности в психологии (К. Роджерс, А. Маслоу и др.), о понимании сущности «внутреннего мира человека», детерминирующего направление саморазвития личности на основе принципа духовности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.); совокупность теоретических положений, рассматривающих человека как субъект деятельности в педагогических концепциях (И.Г. Песталоцци, И.С. Сластенин, Ш.А. Амонашвили, Г.К. Селевко и др.); а также диссертационные исследования М.А. Недашковской, Л.Н. Дроздиковой, В.И. Муляра, С.А. Мульковой, Е.А. Лариной, Ю.П. Васильева, Б.Ф. Чечета и др. В исследовании также рассматриваются предпосылки развития способностей детей (В.А. Крутецкий, Л.С. Выготский, А.Я. Пономарев, Б.М. Теплов, В.Н. Дружинин, Д.Б. Богоявленская и др.). В области композиционного творчества используются научные труды (Н.Н. Волков, Е.А. Кибрик, Е.В. Шорохов, СЕ. Игнатьев, B.C. Щербаков и др.). Наше исследование опирается также на анализ трудов по теории и методике обучения изобразительному искусству ученых B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, А.Е. Терентьева, Н.К. Шабанова, В.В. Корешкова, В.К. Лебедко, Т.Я. Шпикаловой, Г.В. Черемных и др. В работе учитывались идеи о закономерностях становления личности подростков (А. Бакушинский, Л.И. Божович, А.В.Щербаков, И.С. Кон, Э. Шпрангер, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, С. Левин и др.). Нами также учитывались способы активизации учения детей с учетом их возрастных особенностей и возможности содержания учебных предметов (Н.Г. Морозова, Ф.С. Савина, О.П. Шабанова и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач по проверке гипотезы нами использовались методы комплексного исследования, включающие: теоретический анализ и изучение литературы по философии, психологии, педагогике, методике, теории изобразительного искусства, эстетике, теории композиции; наблюдение за художественно-творческой деятельностью подростков в процессе создания композиции; использование методов социологического исследования: беседы, анкетирование, диагностические методы, анализ продуктов детского творчества, педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий); обработка полученных результатов работы. 

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений «Средняя школа № 53» и «Средняя школа № 27», «Детская художественная школа № 2», «Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 2» г. Курска. В экспериментальной работе принимали участие около 468 детей подросткового возраста.

Организация исследования

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ действующих программ и пособий по композиции; формировались теоретические положения, требующие экспериментального подтверждения.

На втором этапе (1999-2004 гг.) проводился педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий). Апробировалась методическая система развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен подведению итогов, анализу и обобщению результатов теоретического и экспериментального исследования, оформлению результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- поставлена и комплексно решена проблема творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов;

- представлена и апробирована методика диагностики уровня развития способности к творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов;

- разработана методическая система развития творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов, которая включает в себя: цели, задачи и условия формирования способности подростков к творческой самореализации средствами композиции в процессе художественной деятельности; содержание художественного образования подростков; дидактические принципы, формы, методы и методические приемы реализации искомой цели; средства обеспечения учебно-воспитательного процесса; учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков.

Данная методическая система обладает следующими ценными результатами:

- уточнена цель: формирование у подростков композиционно-творческих способностей, обеспечение их художественного саморазвития для осуществления творческой самореализации;

- для освоения композиционной грамоты изменено содержание, включающее упражнения и практические задания, основанные на использовании фактуры и текстуры материала в формировании и раскрытии выразительного художественного образа;

- для реализации методической системы нами был отобран комплекс чередующихся между собой педагогических методов: проблемный метод, метод самостоятельной работы, индивидуальный метод, метод личностного показа, рефлексивный метод;

- соблюдены основные дидактические принципы в их взаимодействии;

- установлена взаимосвязь стадий творческого процесса создания композиции и механизма творческой самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику преподавания изобразительного искусства -решена проблема творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов:

- проведен анализ теоретической разработанности проблемы развития у подростков способности к творческой самореализации в процессе обучения;

- выявлены особенности подростковой самореализации в процессе художественно-творческой деятельности;

- определены педагогические условия, способствующие активному развитию способности подростков к творческой самореализации;

- выявлен механизм творческой самореализации личности подростка, закономерно совпадающий со стадиями процесса создания композиции из природных материалов;

- обоснована эффективность использования природного материала как объекта творчества подростков и необходимость совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в направлении реализации этой задачи, открывающей новые возможности для развития творческой самореализации подростков в процессе художественной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором программа, методические пособия, методические рекомендации для учителей по организации и проведению творческой работы с учащимися, направлены на развитие композиционно-творческих способностей. Результаты исследования позволили более эффективно организовать процесс развития творческой самореализации подростков средствами композиции на основе выразительных возможностей природных материалов и были использованы в учебно-воспитательной работе с подростками различных образовательных учреждений г. Курска и г. Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Обоснование роли композиции как средства развития творческой самореализации личности подростка в процессе художественной деятельности.

2.Критерии диагностики уровней развития способности к творческой самореализации подростков средствами композиции (допустимый, средний, высокий, очень высокий).

3.Экспериментальная методическая система, направленная на развитие творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов.

4.Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность творческой самореализации личности подростка в процессе работы над композицией из природных материалов. Система упражнений, направленная на развитие навыков восприятия, абстрагирования, создания художественного образа с использованием фактуры, тоновых контрастов, цветовых гармоний природного материала. Практические задания, направленные на создание композиций на основе различных отношений между элементами и пространством (преобладание элемента, преобладание пространства, гармония отношений элемента и пространства), различных способов организации доминантных отношений элементов композиции (преобладание большего элемента, меньшего элемента, пространства), организации композиционного центра различным способом (самым большим элементом, самой сложной по силуэту «условной» формой, группой элементов, композиционной паузой).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается совокупностью многих факторов: опорой на современные достижения в области творческой самореализации личности психологии и педагогики; использованием достижений теории и практики эстетического воспитания и творческого развития личности; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования; продолжительностью исследования, а также практической педагогической деятельностью автора (18 лет - учитель изобразительного искусства).

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации отражены в публикациях автора; докладах и сообщениях на научных конференциях (Курск, 1999, 2004), (Москва, 2005) и научно-практической конференции (Липецк, 2001), всероссийской конференции (Москва, 2003), международной научной конференции (Гомель, 2003) и др. Исследовательская концепция прошла апробацию в культурно-антропологической школе молодых ученых КГПУ (Курск, 2002, 2003). Результаты исследования обсуждались на курсах по теме «Современные подходы к преподаванию изобразительного искусства» в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 2003), на городских семинарах заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ (Курск 1997-2005).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В диссертацию включены таблицы, схемы, рисунки, диаграммы.  

Психолого-педагогический аспект творческой самореализации личности подростка

Психолого-педагогический аспект творческой самореализации личности подростка Кардинальные социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, непосредственно затрагивают и всю систему образования: на смену прежнему жестокому единообразию пришли идеи гуманизации образования, его дифференциации и интеграции, свободы выбора содержания и форм учебной деятельности, лично-ориентированное обучение. Концепция гуманизации образования пытается по-новому рассмотреть прежде всего цель образования, определяя её как реализацию творческого потенциала каждой личности. Такой подход к обучению ставит своей главной задачей обеспечение подростка возможностью самостоятельного личностного роста, направленного на его творческую самореализацию. Мы полагаем, что развитие у подростка способности к творческой самореализации является чрезвычайно важной проблемой современного образования, решение которой позволит ему познать свою собственную личность, найти внутренние ресурсы для осуществления открывающихся перед ним перспектив личностного развития, стать активным участником происходящих преобразований, успешно реализоваться в изобразительной деятельности и занять достойное место в обществе.

Под самореализацией понимается наиболее полное раскрытие способностей, талантов, потенций и возможностей человека, осуществляемое путем включения его в социальные структуры. Понятие «самореализация» широко употребляется в настоящее время в научной литературе, в газетных и журнальных публикациях. В «Словаре русского языка» дается трактовка первой и второй части этого слова. Определение частицы «само...» как первой составной части сложных слов, обозначает направленность действия на самого себя. Понятие «реализация» трактуется как осуществление, исполнение какого-либо плана, идеи [166, с.670].

В современных словарях можно также найти трактовку понятия «самореализация», которые дают следующее определение данного понятия: самореализация - это осуществление, реализация своих возможностей, проявление себя в творчестве и т.д. [35; 112; 113].

В последнее время проблема самореализации личности является предметом исследования философии, социологии, этики, психологии, искусствоведении, педагогики, синергетики. Различные научные школы по разному представляют понятие «самореализация», поэтому содержание данной главы определено условным выделением аспектов теоретического анализа проблемы исследования: философского, психологического и педагогического. Наш подход обусловлен необходимостью уточнения сущностной и структурной характеристики творческой самореализации, разработкой ее модели и методической системы, выявлением и обоснованием психолого-педагогических условий творческой самореализации подростков в процессе изобразительной деятельности для ее культурологического осуществления подростком. Необходимость концептуального обоснования обозначенной проблемы не может ограничиться рамками лишь педагогического знания. Для того, чтобы обосновать разработанные и адаптированные технологии эффективного управления творческой самореализации подростка в изобразительной деятельности, необходимо операционализировать содержание данной проблемы.

Теоретический анализ философских работ сосредоточивает наше внимание на гуманистических ценностях, которые сегодня должны сопровождать процесс самореализации подростков. Оживление гуманистических тенденций в философии воспитания и образования невозможно без провозглашения и утверждения идеи самоценности человека. Признание уникальности человека, конкретного подростка приводит к необходимости пересмотра всей системы образовательной работы, в которой у педагога формируется установка: перехода от «воспитания всех - к каждому». В связи с этим особый интерес представляет идея саморазвития человека (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, В. Франкл, К. Ясперс и др.). Разрабатывая идею человека как автора самого себя, Н.А. Бердяев выдвигает ряд положений, которые могут рассматриваться нами как особо значимые, раскрывающие личность подростка как саморазвивающийся феномен. Процесс саморазвития личности подростка должен стать высшей формой его творческого развития, генеральной жизненной установкой, представляющей собой непрерывную, активную сознательную деятельность, направленную на самоисправление и разностороннее раскрытие своих сущностных сил [185, с. 48].

Исследование развития творческой самореализации подростков в процессе художественной деятельности в современных образовательных учреждениях (констатирующий эксперимент)

В ходе констатирующего эксперимента предстояло выявить уровни творческой самореализации подростков, оценить эффективность сложившихся методов обучения композиции, составить четкое представление о характере и результатах художественно-творческой деятельности школьников различных образовательных учреждений. Был определен круг проблем, проанализированы учебные программы, система заданий и упражнений по композиции. Осуществлялось наблюдение за художественно-творческой деятельностью подростков, анализировался уровень композиционно-творческих способностей подростков.

Были сформированы задачи констатирующего эксперимента:

1) определить уровень развития творческой самореализации подростков

обычных и художественных классов различных образовательных учреждений;

2) определить трудности, которые осознанно или неосознанно воспринимаются подростками как барьеры саморазвития;

3) наметить пути развития композиционно-творческих способностей подростков с целью создания условий для их успешной творческой самореализации.

В эксперименте приняли участие подростки в возрасте 13-14 лет обычных и художественных классов общеобразовательных школ № 53 (Сеймский округ) и № 27 (Центральный округ), детской художественной школы № 2 и школы-интерната № 2 (Сеймский округ) г. Курска.

При проведении эксперимента применялись следующие методы исследования: 1) наблюдение за ходом выполнения самостоятельных работ во время учебных занятий; 2) оценка степени активности подростков в процессе художественно-творческой деятельности; 3) анкетирование подростков для определения уровня осознанности решения творческих задач, стоящих перед ними в процессе осуществления творческой самореализации; 4) анализ творческих продуктов школьников на разных этапах работы; 5) беседы с педагогами по проблеме исследования. При оценке способностей подростков к творческой самореализации в процессе художественно-творческой деятельности мы исходили из 4-х уровней ее развития, предложенных В.П. Беспалько [16]. I уровень - «ученический». Обучающиеся могут выполнять деятельность только при повторном восприятии ранее усвоенной информации об объектах, процессах или действиях с ними. Этот уровень оценивается как допустимый. II уровень - алгоритмический. Обучающиеся выполняют репродуктивное алгоритмическое действие, самостоятельно воспроизводя и применяя информацию о ранее усвоенной ориентировочной основе выполнения данного действия. Этот уровень оценивается как средний. III уровень - эвристический. Обучающиеся в процессе выполнения деятельности добывают субъективно новую информацию (только для себя новую) в ходе самостоятельной трансформации известной ориентировочной. Этот уровень определяется как высокий. IV уровень - творческий. В процессе выполнения деятельности добывается объективно новая информация. Обучающиеся действуют «без правил», но в известной им области, создавая новые правила действия. Это творческая 109 (исследовательская) деятельность. Данный уровень в нашем исследовании определяется как очень высокий. При оценивании проявления компонентов творческой самореализации мы исходим из вышеназванных четырех уровней: «ученического», . алгоритмического, эвристического и творческого. V Оценка творческой самореализации обучающихся осуществлялась по заданным направлениям: уровень проявления саморазвития в процессе творческой деятельности; уровень проявления композиционно - творческих способностей и их использование в творческой деятельности. Уровни проявления саморазвития подростков в процессе творческой деятельности.

Поиск педагогических условий, средств, форм развития творческой самореализации подростков в процессе работы над композицией из природных материалов (поисковый эксперимент)

Исходя из данных констатирующего эксперимента, мы наметили основные направления развития творческой самореализации подростков в процессе художественно-творческой деятельности. Это развитие композиционно-творческих способностей и формирование потребности в саморазвитии у обучающихся. Поисковый эксперимент осуществлялся в течение 2001 - 2002 гг. на базе общеобразовательных школ № 27, № 53, школы-интерната № 2 и детской художественной школы № 2 г. Курска. В процессе проведения поискового эксперимента была произведена апробация разработанной системы упражнений и заданий, направленной на освоение «языка» композиции, выразительных возможностей природного материала; развитие целостного восприятия, воображения, мышления, художественного видения, познавательного интереса, рефлексии, воспитание художественной культуры, эстетического вкуса у подростков общеобразовательных и художественных классов.

Мы определили задачи поискового эксперимента:

- выявить формы и методы эффективного развития композиционно-творческих способностей учащихся в процессе художественно-творческой деятельности;

- определить условия, способствующие повышению уровня саморазвития подростков в процессе создания композиции на основе природных материалов;

- осуществить поиск методов, направленных на развитие творческой самореализации подростков в процессе работы над композицией.

Для определения уровня компонентов творческой самореализации использовались апробированные в констатирующем эксперименте методики.

В процессе исследования были разработаны основные положения обучения композиции как учебного предмета:

- установка на создание проблемных ситуаций, способствующих развитию личности;

- построение программы обучения композиции на основе использования природного материала;

- учёт возрастных особенностей в процессе обучения, воспитания и развития подростков на занятиях по композиции;

- поиск методов развития композиционно-творческих способностей.

В ходе поискового эксперимента в соответствии с целями предмета «композиция» (развитие композиционно-творческих способностей, познание законов отражения действительности, развитие целостного воображения и мышления, подготовка школьников к самостоятельной творческой работе, воспитание личности подростка, развитие способности подростков к творческой самореализации) занятия строились на принципах проблемного обучения. Проблемное обучение направлено как раз на активизацию мыслительной деятельности школьника, на развитие его творческих способностей. Применение в нашем исследовании методов проблемного обучения (проблемное изложение, эвристический метод, исследовательский метод) способствовало обогащению опыта творческой деятельности подростков.

Для решения художественных задач и осознания подростками значимости изучаемого материала необходима целевая установка педагога. Поэтому при составлении программы проведения поискового экспериментального исследования мы исходили из того, что совместная, активная художественно-творческая деятельность учителя и ученика, четкая установка на выполнение заданий, методически грамотное преподнесение программного материала и понимание его обучающимися должно проходить как единая творческая деятельность, как целостный художественно-педагогический процесс [6; 11; 40; 50; 54; 66; 79; 205; 208; 233; 254].

Таким образом, ход выполнения задания, т.е. его поэтапное выполнение намечалось нами совместно с подростками. Рассматривались трудности, с которыми могут встретиться школьники в работе. Особое внимание было уделено анализу работ, подробно останавливались на тех вопросах, которые могли возникнуть в процессе создания композиции с использованием природного материала (береста).