Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ ХГФ НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ 18
1.1 Исторические аспекты развития коклюшечного кружевоплетения в россии. возникновение и развитие коклюшечного кружева в России 20
1.2 Технологические и орнаментальные особенности основных промыслов коклюшечного кружевоплетения 28
1.3. Основные виды орнаментальной композиции коклюшечного кружева 43
1.4. Психолого-педагогические основы обучения орнаментальной композиции художественного кружевоплетения студентов хгф в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей изо и дли 56
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 94
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ 96
2.1. Формирование профессиональных умений и знаний необходимых для изучения орнаментальной композиции художественного кружевоплетения 98
2.2. Разработка педагогической модели занятий по обучению составления орнаментальной композиции художественного кружевоплетения 110
2.3. Содержание и методы экспериментального обучения студентов хгф орнаментальной композиции художественного кружевоплетения 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
БИБЛИОГРАФИЯ 193
ПРИЛОЖЕНИЕ 218
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (ТЕЗАУРУС) 219
ИЛЛЮСТРАЦИИ 225
- Исторические аспекты развития коклюшечного кружевоплетения в россии. возникновение и развитие коклюшечного кружева в России
- Технологические и орнаментальные особенности основных промыслов коклюшечного кружевоплетения
- Формирование профессиональных умений и знаний необходимых для изучения орнаментальной композиции художественного кружевоплетения
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В настоящее время, в период совершенствования учебно-методической базы остро ощущается потребность в выработке новых подходов к реформированию образования. Изменения в экономической, социальной сферах развития, произошедшие на современном этапе, неизменно затрагивают культурную жизнь общества и вносят коррективы в процесс образования.
В осуществлении этих задач особая роль отводится декоративно-прикладному искусству. Изучение национальной культуры и народного искусства является одной из важных и интересных проблем современной художественной педагогики. Ведь невозможно создание нового искусства без знания истоков народного творчества.
Веками лучшие традиции оттачивались и передавались из поколения в поколение как эталоны красоты, образцы вкуса, национальных особенностей, как часть культуры народа. Красота предметов, которыми пользовался человек в обыденной жизни воспитывала эстетический вкус, активизировала оценку прекрасного.
Дошедшее до нас культурное наследие наглядно показывает, что Россия славилась своими умельцами: мастерами резьбы по дереву и кости, чеканки, эмальерного искусства, художественного литья, гончарами, вышивальщицами, ткачами, кружевницами.
К сожалению, сегодня, когда человек окружен всевозможными машинами, облегчающими его труд, поставляющими ему в большом объеме необходимую информацию, все дальше от нас уходят красивые, выполненные вручную вещи. Возникновению этой тенденции способствует и тот факт, что некоторые виды декоративного искусства как бы отошли на вто-
рой план, не получили в современной жизни достойного применения и постепенно утрачивают свою актуальность и в быту, и в учебном процессе. В частности, кружево практически не встречается в качестве предмета изучения, зачастую в силу своей трудоемкости, «не модности», так же, потому что ей не уделяется должного внимания и в программах обучения.
Сохранение, восстановление и преумножение богатства народного декоративно-прикладного искусства является одной из наиболее важных задач общества. Декоративное искусство, как отражение исторического и культурного наследия нашего народа, активно влияет на формирование личности, вкуса, воспитывает любовь к родине, является благодатной почвой для фантазии - источника творческих замыслов профессионального искусства.
Декоративно-прикладное искусство — одна из важнейших областей современной культуры, т.к. участвует в создании окружающей среды, в оформлении любого процесса жизнедеятельности человека. Оно неразрывно связано с эстетическими идеалами современности и с достижениями прошлого. Материальность делает этот вид искусства наиболее распространенным и понимаемым, следовательно, оказывающим наибольшее влияние на развитие художественного вкуса народа, именно в этом материальном виде искусства зародились основы композиции, которые являются пропедевтическими для многих современных направлений искусства.
Специфика произведений декоративно-прикладного искусства заключается в том, что отражение действительности происходит не только через усиление интерпретационной формы живой природы, но и через организацию определенным образом фактурных, цветовых и пластических свойств пространственной формы. Свойства пространственной формы и средства гармонизации этих свойств составляют своеобразный язык —
«основ композиции декоративно-прикладного искусства». Изучение основ композиции является одной из предпосылок профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов, так как способствует развитию творческой деятельности и пониманию сущности декоративно-прикладного искусства.
При подготовке современного специалиста следует учитывать различные факторы: резкое возрастание темпов социального и экономического развития, создание новых сфер человеческой деятельности, компьютеризация производства и различных сфер науки, инновационные процессы в области образования, новые технологии обучения, передовой педагогический опыт.
В процессе профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов преподавание декоративно-прикладного искусства имеет определенное значение для развития таких качеств, как потребность в творческой деятельности (творческая активность), формирование специальных художественно-графических и практических навыков, художественного мышления, обогащение специальным опытом декоративного искусства, формирование профессинально-педагогической направленности. Народное искусство выступает мощным катализатором формирования художественного вкуса. Занятия декоративным народным искусством представляют огромный интерес, в том числе и профессиональный, для людей различных социальных и возрастных групп.
Таким образом, в практике работы художественно-графических факультетов педагогических университетов не вызывает сомнения значимость изучения народного декоративно-прикладного искусства в подготовке учителя.
Вопросы народного искусства и культуры России освящены в исследованиях Р.А. Бардиной, И.Я. Богуславской, Т.И. Еременко, СВ. Иванова,
Л.Э. Калмыковой, Л.В. Косогоровой, Г.С. Масловой, И.П. Работновой, Б.А. Рыбакова, В.В. Стасова, В.М. Шугаева. Авторами рассмотрены народная и художественная культура в историческом, этнографическом, философском, эстетическом, искусствоведческом и социальном аспекте.
Стоит отметить, что общение с произведениями декоративно-прикладного искусства способно выработать желание осмыслить их художественное значение, обобщить и выявить закономерности, выработать индивидуальный подход к решению вопросов, а личное участие в создании предметов декоративно-прикладного искусства стимулирует творческую активность. Проблемы развития творческих качеств личности, оказывающих огромное влияние на творческую активность студентов рассматривались в работах отечественных психологов и педагогов - И.В. Алексеевой, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Бо-жович, Р.Т. Ибрагимовой, Т.В. Кудрявцевой, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, И.В. Марченко, Л.С. Мизикиной, А.А. Сихаева, Н.М. Сокольниковой и др.
В психологии проблемой творчества занимались В.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, В.И. Кириенко, И.Я. Каплунович, B.C. Кузин, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, В.М. Теплов, П.М. Якобсон.
Социальный, нравственный, эстетический и искусствоведческий аспект творчества рассмотрен в исследованиях Л.М. Баткина, Г. К. Вагнера, В.В. Ванслова, В.М. Василенко, Д.С. Лихачева, М.А. Некрасовой, С.Г. Петрова и др.
Методологический подход к изучению проблемам эстетического воспитания, формирования духовного мира молодежи определен в ряде философских исследований А.И. Бурова, М.С. Кагана, Л.И. Колесникова, О.В. Ларина, Б.Г. Лукьянова, М.Ф. Овсянникова, В.А. Разумнова, В.К. Скатерщикова, и других.
Проблемам использования изобразительного и декоративного искусства в общей системе учебно-воспитательного процесса посвящены исследования В.И. Козлова, Т.С. Комаровой, Л.В. Косогоровой, B.C. Кузина, СП. Ломова, В.Р. Мосиной, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, А.С. Хво-ростова, А.А. Унковского и других. Однако, исследования, посвященные использованию в практике обучения студентов орнаментальной композиции русского коклюшечного кружева, отсутствуют.
Значительный вклад в дело развития и совершенствования обучения в высшей школе внесли исследования ученых-педагогов B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Н.Н. Ростовцева, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова.
Необходимо отметить особую важность формирования у студентов художественно-графических факультетов художественного, в частности, композиционного мышления в процессе занятием декоративным искусством. Проблеме формирования композиционного мышления посвящены исследования многих ученых: А.Л. Андреева, Н.А. Винка, А. Голуба, В.Л. Илющенко, О.А. Ковалевой, А.А. Лазыкина, С.А. Никитенко, Т.И. Орловой, Л.И. Панкратовой, В.В. Селиванова, В.И. Хрулева и других.
К сожалению, диссертационные исследования, посвященные формированию композиционного мышления средствами декоративно-прикладного искусства, в частности при изучении составления орнаментальной композиции на материале русского художественного кружевопле-тения отсутствуют.
По вопросам коклюшечного кружева существует лишь искусствоведческая литература и руководства по рукоделию, где речь идет об истории возникновения и развития, кружевных промыслов в России, описываются особенности орнамента изделий разных регионов, объясняется технология выполнения кружева. Это работы Т.С. Ванюковой, Е.Н. Борисовой, С.А. Давыдовой, А.В. Ефимовой, P.M. Белогорской, К.В. Исаковой, Н.Т. Кли-
мовой, И.П. Работновой, В.П. Сидамон-Эристовой, Н.П. Шабельской, В.В. Стасова, Е.И. Третьяковой, В.А. Фалеевой, Е.Н. Фроловой и других. В последнее время проводились научные исследования, посвященные круже-воплетению. - исследование Е.А. Борисовой посвящено научно-методическому обоснованию обучения и развития творческих способностей учащихся детских художественных школ на занятиях кружевоплете-нием. Исследование О.Ю. Пищулиной посвящено рассмотрению лингвистического анализа лексики художественного кружевоплетения.
Стоит отметить, что к настоящему времени не разработана тема использования орнамента художественного коклюшечного кружевоплетения в процессе всего цикла профессионального обучения на художественно-графических факультетах педагогических университетов (спецкурсы, факультативы, лекции по истории искусств, методика ведения кружковой работы), а также методика ведения курсовых и дипломных работ.
Проблема исследования
Раскрытие методических основ обучения студентов художественно-графических факультетов орнаментальной композиции на материале русского художественного кружевоплетения, в частности, коклюшечного кружева, и проверка эффективности экспериментальной методики. Данная проблема явилась и целью исследования.
Объект исследования
Процесс обучения студентов художественно-графического факультета педагогического университета композиции орнамента художественного кружевоплетения.
Предмет исследования
Содержание и методы обучения студентов художественно-графического факультета орнаментальной композиции коклюшечного кружева.
Гипотеза исследования
Обучение студентов художественно-графического факультета орнаментальной композиции на материале художественного кружевоплетения может успешно осуществляться при выполнении следующих условий:
Методические основы обучения орнаментальному искусству будут строиться на основе глубокого освоения традиций художественного кружевоплетения, исходя из основных закономерностей народного искусства, как типа художественного творчества;
Обучение будет построено с учетом психолого-педагогических особенностей и индивидуальных творческих возможностей студентов;
Организация учебного процесса будет основываться на современной научно обоснованной методике преподавания с учетом специальных целей, задач и содержания обучения композиции орнамента художественного кружевоплетения:
-активизация процесса обучения и формирование специальных изобразительных умений и знаний;
- обучение по принципу соответствия фазам творческого процесса;
-формирование художественно-композиционного мышления и профессиональной направленности обучения с использованием разработанных методических основ обучения орнаментальной композиции художественного кружевоплетения;
- использование специально разработанных наглядных пособий и др.
Выполнение студентами творческих практических работ будет сочетать применение закономерностей составления традиционных и творческих орнаментальных композиций со специально сформированным взглядом на композицию как универсальный метод декоративно-прикладного искусства;
Составной частью методических основ обучения орнаментальной композиции будет специально разработанный учебно-методический и информационный комплекс.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
На основе анализа специальной литературы охарактеризовать историю развития коклюшечного кружевошіетения в России, его роль и место в системе художественно-профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного и декоративно-прикладного искусства и проанализировать современное состояние процесса обучения орнаментальной композиции студентов ХГФ на материале художественного кружевошіетения;
Разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы обучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева студентов художественно-графического факультета.
Разработать учебно-методический комплекс обучения, включающий программы обучения орнаментальной композиции с использованием традиционных приемов коклюшечного кружева, методические рекомендации, серию дидактических наглядных пособий (таблицы, фотоматериалы, материалы в цифровом формате), энциклопедические материалы по истории кружевошіетения, тезаурус по терминологии, технологии и орнаменту кружевошіетения и экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики обучения орнаменту художественного кружевошіетения студентов художественно-графических факультетов.
Разработать критерии оценки подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности по художественному кружево-плетению.
Методологическую и теоретическую основу исследования
теория культурно-исторического развития личности (Ю.К. Ба-банский Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Разумный, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин).
научные разработки по проблемам использования изобразительного и декоративного искусства в общей системе учебно-воспитательного процесса (В.И. Козлов, Л.В. Косогорова, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, СП. Ломов, В.Р. Мосина, Н.П. Сакулина, Н.М. Сокольникова, А.А. Унковский, А.С. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и др.), о значении предметно-практической деятельности, как одном из способов формирования творческой личности (В.И. Козлов, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, А.А. Унковский, А.С. Хворостов и др.), о факторах, определяющих успешность и результативность педагогического процесса (П.Ф. Капте-рев, Т.С. Комарова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.И. Савенков, М.Н. Скаткин, СТ. Шацкий и др.).
исследования по проблеме формирования композиционного мышления (А.Л. Андреев, Н.А. Винк, Н.Р. Геворгян, А. Голуб, В.Л. Илю-щенко, О.А. Ковалева, А.А. Лазыкин, СП. Ломов, СА. Никитенко, Т.И. Орлова, Л.И. Панкратова, В.В. Селиванов, В.И. Хрулев, Е.И. Шорохов и
ДР-)«
теоретические труды по педагогике искусства (В.В. Давыдов,
Л.В. Занков, Б.Т. Лихачев, Н.П. Сакулина, В.А. Сухомлинский, Е.А. Фле-
рина и др.).
Методы исследования
Метод теоретического анализа: изучение и анализ научной литера
туры по педагогике, психологии, философии, искусствоведению, эстетике,
по методике преподавания изобразительного и декоративного искусства,
по истории декоративно-прикладного искусства и истории народных ху-
дожественных промыслов, по вопросам композиционного построения орнамента и т.п.;
Анализ состояния теории и практики преподавания орнаментальной композиции на художественно-графических факультетах педагогических университетов;
Метод моделирования и конструирования педагогических ситуаций;
Психолого-педагогический эксперимент, выявление оптимальных форм и методов организации учебных занятий;
Наблюдение за познавательной, репродуктивной и продуктивной деятельностью студентов ХГФ на занятиях по изучению орнаментальной композиции художественного кружевоплетения;
Интервьюирование, анкетирование, беседы с руководителями кружков и курсов кружевоплетения, со студентами и преподавателями художественных колледжей и художественно-графических факультетов педагогических университетов и т.д.;
Обобщение результатов и анализ наблюдений по проблеме исследования.
Для аналитической обработки накопленного материала и передового практического опыта обучения студентов орнаментальной композиции, была проведена опытно-экспериментальная работа, которая проходила в три этапа: поисковый, формирующий и констатирующий эксперименты.
Этапы исследования
I этап (1998-2000 г.): Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ педагогической практики, определение цели и задач педагогического эксперимента, разработка методики педагогического эксперимента. Анализ содержания теории и практики курса декоративно-прикладного
искусства и художественной обработки материалов на художественно-графическом факультете педагогического университета;
К концу этого этапа были определены исходные позиции исследования, его предмет, задачи, рабочая гипотеза и методы экспериментальной работы.
II этап (1999-2000 г.): Формирующий эксперимент с целью исследования соответствующей художественной подготовленности студентов в сфере декоративно-прикладного искусства. На этом этапе был проведен поисковый эксперимент по определению форм и методов обучения орнаментальной композиции на материале художественного кружевоплетения. Выявлены оптимальные методические приемы, способы и содержание по курсу обучения орнаментальной композиции на материале коклюшечного кружева;
Было проведено контрольное исследование процесса обучения и развития профессиональных умений студентов.
III этап (2000-2004г.): Был разработан и проведен констатирующий эксперимент, показывающий эффективность разработанной методики проведения занятий по композиции орнамента в художественном кружево-плетении, а также показывающий результативность примененных методов. Определение изменения отношения студентов к декоративно-прикладному искусству в целом и к занятиям композицией коклюшечного кружева в частности.
Была проведена систематизация и обобщение полученного материала, проверялись выводы и методические рекомендации.
Научная новизна исследования
Разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены методические основы обучения студентов ХГФ на занятиях по орна-
ментальной композиции на материале художественного кружевоплетения, а также модель обучения, которая включает в себя:
а) цели, задачи и содержание учебного курса «Орнамент коклюшеч
ного кружева», («Орнамент коклюшечного кружева с практикумом»).
б) принципы, формы, методы и приемы обучения орнаментальной
композиции.
в) средства обеспечения всех учебных и развивающих процессов (тех
нические средства, наглядные пособия и др.)
и которая обладает следующими ценными качествами: разработаны специальные упражнения и задания, основанные на соблюдении всех основных принципов обучения. Определены условия, в которых процесс обучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева будет проходить более эффективно. Внесен вклад в разработку и научное обоснование подхода решения проблемы обучения студентов ХГФ орнаментальной композиции на материале художественного кружевоплетения. Внесен вклад в методику преподавания декоративно-прикладного искусства.
Теоретическая значимость исследования
Внесен вклад в разработку научно-методических основ обучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева, разработана модель обучения с опорой на структурно-композиционный анализ декоративного изображения. Внесен вклад в разработку и научное обоснование подхода к решению проблемы обучения и развития творческих способностей студентов в процессе занятий орнаментальной композицией и кружевоплете-нием. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, позволяющие совершенствовать систему подготовки студентов ХГФ с использованием художественного кружевоплетения. Результаты могут быть использованы при проведении исследований по смежным областям.
Практическая значимость исследования
Разработана и экспериментально доказана эффективность модели методики обучения составления орнаментальной композиции коклюшечного кружева на художественно-графическом факультете педагогического университета. Разработаны и скомпонованы взаимосвязанные обучающие курсы, нацеленные на формирование и развитие у студентов художественно-графических умений, эстетического вкуса, художественного и композиционного мышления, эстетического восприятия, творческого воображения. Разработан учебно-методический и информационный комплекс, включающий систему методических рекомендаций и оригинальных методических пособий и плакатов, которые могут быть использованы преподавателями, студентами, а так же руководителями кружков и др. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных планов и программ в общеобразовательной школе, в форме факультативов и школьных кружков, а так же в детских художественных школах, колледжах, в высших учебных заведениях, при подготовке учебно-методических пособий по народным художественным промыслам, в частности по коклюшечному кружеву.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы: научной методологией, организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии изобразительного искусства, искусствознания, эстетики, методики преподавания изобразительного искусства. Достоверность проведенных исследований гарантируется методом научного анализа, объемом материалов, собранным в процессе экспериментальных занятиях, их многогранностью и репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы, которая проводилась на художественно-графическом факультете МГОПУ им. М.А. Шолохова. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава МГОПУ им. М.А. Шолохова, на заседаниях кафедры декоративного искусства и дизайна художественно-графического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова, в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы педагогических учебных заведений в виде програм- -мы обучающего курса «Орнамент коклюшечного кружева» и методических рекомендаций к ней, используемых на занятиях художественно-графического факультета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка специалистов по декоративно-прикладному и народно
му искусству на художественно-графическом факультете предполагает из
менение и дополнение содержания, форм и методов обучения. В соответ
ствии современными требованиями к реализации основной профессио
нальной программы по изобразительному и декоративному искусству не
обходимо введение в содержание новых учебных курсов и разделов, таких
как художественное кружевоплетение, орнамент коклюшечного кружева и
др.
2. Методические основы обучения орнаментальному искусству на ос
нове освоения традиций художественного кружевоплетения и рассмотре
ния изучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева как со
ставляющей метода декоративного искусства, заключающейся: в выборе
оптимальных педагогических условий преподавания орнаментальной ком
позиции коклюшечного кружева; включении в теоретическую, художест-
венно-практическую и методическую подготовку всех видов заданий (художественных, проектных и пропедевтических).
Разработанный и экспериментально проверенный учебно-методический и информационный комплекс обучения орнаментальной композиции художественного кружева, включающий программу, методические рекомендации, серию дидактических наглядных пособий (таблицы, фотоматериалы, материалы в цифровом формате), энциклопедические материалы по истории кружевоплетения, тезаурус по терминологии, технологии и орнаменту кружевоплетения.
Критериями оценки подготовки студентов художественно-графического факультета к профессионально-педагогической деятельности по изучению орнаментальной композиции художественного кружевоплетения являются: а) сформированность теоретических знаний и художественно-практических умений и навыков в художественном кружевопле-тении; б) уровень выполнения задания с учетом грамотности, выразительности, технического мастерства и качества работы; в) образная выразительность изделий, включающая раскрытие отличительных особенностей орнаментальной композиции коклюшечного кружева, оригинальность замысла, художественный вкус; г) направленность на работу с разными возрастными группами по обучению художественному кружевоплетению.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, основного содержания (двух глав), заключения, приложения (таблицы, диаграммы, иллюстративный материал, словарь специальных терминов), библиография состоит из 302 наименований, в том числе - на иностранном языке 8 наименований.
Исторические аспекты развития коклюшечного кружевоплетения в россии. возникновение и развитие коклюшечного кружева в России
Русское народное декоративно-прикладное искусство имеет многовековые традиции. Первоначально нося чисто утилитарный характер, декоративное искусство со временем приобретает дополнительную, не менее важную функцию — способствовать формированию и развитию художественного вкуса людей, пробуждать творческую активность. В прошлом народное искусство было сосредоточено среди сельских жителей и средних сословий провинциальных городов и их пригородов, но с течением времени получает более широкое распространение в связи с формированием особого народного стиля в светском искусстве. Это в равной мере относится ко всему народному искусству, в том числе и к коклюшечного кружеву, возникновение которого своими корнями уходит в далекое прошлое.
Стоит отметить одну особенность коклюшечного кружева — первоначально кружево развивалось как элитарное ремесло, продукты производства которого предназначались исключительно для состоятельных людей, принадлежащих к высшим сословиям, и лишь с течением времени народные мастерицы осваивают трудоемкую технику, привнося в изысканные орнаментальные композиции наивные народные мотивы. Время начала использования кружевных изделий в России точно назвать нельзя, но известно первое письменное упоминание о кружеве - это Ипатьевская летопись 1252года - золотыми кружевами был обшит кожух князя Даниила Галицкого. Наиболее ранние сохранившиеся кружевные изделия, дошедшие до наших дней, датируются 1670-ым годом, они были выполнены в мастерских царевны Ирины Годуновой, сейчас они хранятся в Историческом музее. Наибольшее количество кружевных изделий, дошедших до наших дней, относится к XVI-XVII векам. Это было привозное металлическое кружево. Именно это время принято считать временем возникновения кружева в России.
До XVI века кружевом называл все виды отделок - тканые нашивки в виде позументов, галунов, тесьмы. Кружевоплетение как вид женского рукоделия, проникло в Россию в XVI веке из Западной Европы (Германия, Бельгия, Франция) и первоначально кружево было исключительно привозным товаром. Кружево являлось украшением парадной одежды высшей знати, отличалось своей вычурностью и блеском, было крайне дорогостоящим товаром. Привозное кружево было выплетено из мишуры (мишурные кружева), а также из меди, позолоченной или посеребренной нити. Эффектный блеск, видимое богатство хорошо подходит к тяжелым ярким тканям, зачастую затканным золотом и серебром, к пышным формам и к крою русской одежды. Среди украшений одежды и предметов быта высших сословий самым распространенным было плетеное золотно-серебряное кружево. Им обшивались все швы на одежде, полы, рукава, подол, кокетка. Металлическое кружево служило также и декоративным добавлением к разнообразным предметам церковного обихода. Выплеталось металлическое кружево по старинным образцам и стоило достаточно дорого. Ценился сам материал, а не качество работы, оценка производилась на вес. Материал ввозили из-за границы. Производство было налажено только в домах знати и в помещичьих усадьбах на основе бесплатного труда крепостных мастериц. Постепенно искусные мастерицы осваивают сложную и трудоемкую технику плетения кружева не только в царских и княжеских мастерских, расположенных в Москве, но и во многих боярских мастерских вдали от столицы. От XVI века сохранилось металлическое кружево из серебряных и золотых нитей, нередко дополненных сверкающей плащенкой, мелким жемчугом, а иногда цветным шелком. Материал для изготовления кружева был исключительно привозным вплоть до XVIII века, когда в Москве организуется стан для волочения золотых и серебряных нитей. К сожалению, отделить кружево отечественного производства от привозных не представляется возможным. Многие рисунки переходили у кружевниц из одной страны в другую. Вероятно, их повторяли и русские мастерицы, однако многие исследователи отмечают, что металлическое кружево в виде замысловатых решеток «паучков» и «насновок», украшенных жемчугом, на ширинках (нарядных платках) несомненно, русского происхождения, так как жемчуг в странах Западной Европы не применялся. Кружево плели без заранее приготовленного сколка (рисунка) по числу переплетения нитей (численное кружево). Орнамент был геометрическим, несложным. Из-за тяжести и ценности материала, выплетенные вещи были небольшие по объему. Кружево использовалось в виде каймы и нашивалось для декоративной отделки царской и парадной боярской одежды, а также церковных облачений из драгоценных привозных тканей -бархата, объяри, аксамита, камки (рис. 24).
В середине XVIII века в кружево начинает вводиться шелковая или льняная нить. Металлическая нить остается лишь украшением кружева. Основными материалами становятся шелк и лен. Война 1812 года способствовала быстрому забыванию металлического кружева как космополитического явления. Но в 1855 году в связи с коронацией Александра II частично восстанавливается производство металлического кружева.
Технологические и орнаментальные особенности основных промыслов коклюшечного кружевоплетения
На протяжении своего как минимум двухвекового существования русское плетеное кружево сложилось в самостоятельную отрасль декоративно-прикладного искусства.
Крупный объем его производства, охват этим промыслом множества мастериц, широта территориального распространения кружевоплетения позволяет считать эту отрасль весьма значительной по России до начала XX века. В художественном отношении русское кружево развивалось, с одной стороны, в русле общеевропейских влияний, при этом следуя изменениям моды; с другой — под благотворным воздействием самобытных традиций. Оба эти течения оказывали воздействие друг на друга.
Уже с конца XVIII века русское кружево становится предметом торговли. В середине XIX века начинается его вывоз за пределы страны, а на рубеже 19-20 столетий русское плетеное кружево получает признание на мировом рынке.
Русское кружево обладает оригинальностью и разнообразием узоров. В нем нашли место и геометрические, и растительные, и изобразительные элементы. В русском кружеве присутствуют цветные композиции, в создании которых немалое значение имеет наличие разных материалов: льна, шелка, шерсти, хлопчатобумажных нитей, металла, синтетических волокон и др. Все это вместе создает колоритное и структурное богатство, придает русскому кружеву живописный, своеобразный характер, отличающий его от стиля зарубежного кружева, и делающий понятие «русское кружево» характеристикой не только национальной принадлежности вида народного искусства, но и качества его, его самобытности.
Для понимания особенностей коклюшечного кружева необходимо более подробное рассмотрение характерных черт сложившихся и снискавших себе известность центров кружевоплетения.
ВОЛОГДА
Вологодское кружево снискало себе мировую известность и стало символом всего русского кружева. Вологда издавна была одним из крупнейших центров кружевоплетения. Наиболее ранние сохранившиеся образцы вологодского кружева относятся к XVII столетию. Это металлическое кружево, плетенное из золотых и серебряных нитей. Им украшали церковные и праздничные светские одежды. В народном быту употреблялось льняное кружево. С XVIII столетия кружевницы стали вносить отдельные элементы в платья и белье, подражая западноевропейскому кружеву. Время зарождения кружевного промысела в Вологодской губернии исследователи связывают с появлением в начале XIX века помещичьей кружевной фабрики в селе Ковырино недалеко от Вологды. Сначала местные мастерицы выплетали кружево по типу заграничных, затем появились свои рисунки, которые были созвучны древним орнаментам вышивки и ткачества Северного края. Постепенно искусство плетения кружева из помещичьих мастерских проникло в крестьянские семьи. Кружевоплетение широко распространилось в центральных районах Вологодской губернии.
В Белозерском кружеве преобладал густой плотный орнамент, почти без просветов фона. Узоры состояли из высоких «кустов», «деревьев» с птицами по сторонам. Небольшое вкрапление цветного шелка в белоснежный узор создавало светотеневую игру (рис. 25 а).
Кадниковское кружево отличалось большой смысловой нагрузкой орнамента. Крупные выразительные узоры с архаическими композициями выплетались на сетчатом фоне. Контуры фигур обводились толстой сканью.
Усть-кубинскому кружеву свойственна легкая и тонкая узорчатость рисунка, большая орнаментальная культура (рис. 31 а),
В Кубеноозерском кружеве разработано большое количество новых сколков, дальнейшее развитие получил растительный орнамент.
Кружево для продажи плели не только крестьянки, но и женщины городского сословия, для которых кружевоплетения было единственным источником доходов. В это же время резко меняется стиль кружева. Для плетения стали использовать отбеленный лен. Хлопчатобумажные нити появились к началу XX столетия. Шелк использовали редко - только на заказ. В основном в Вологде плели косынки, пелерины, жабо, тальмы. После революции, в 1920 году, вологодские кружевницы объединились в артель, которая просуществовала до 1960 г. Сегодня это производственное объединение «Снежинка». Традиционными для вологодского кружева являются орнаментальные мотивы «веера», «опахала», «подковки», «гребешка», круглых цветов с пятью-семью лепестками (старинное название — «репья»), крупных многолепестковых цветов, разнообразных листьев - от скромных трилистников до огромных цветов, напоминающих папоротник. Народные орнаментальные мотивы имеют поэтические названия - «фар-форики», «черепашки», «калачики», «устьянская терка», «банты», «мелен-ка», «пучеглазка», «цепка» и т.д. В современное вологодское кружево проникли изображения зверей, птиц, людей и архитектурные мотивы (рис. 30 в, г). В 30-х годах нашего столетия в Вологде были исполнены все 15 гербов республик СССР. Изобразительные и растительные орнаменты имеют плавные, мягкие очертания (рис. 23). Формы спокойно перетекают друг в друга
Формирование профессиональных умений и знаний необходимых для изучения орнаментальной композиции художественного кружевоплетения
Профессиональная деятельность предполагает не только репродуцирование, но творческую активность. Профессионал — это творческий человек, глубоко понимающий все тонкости своей профессии и умеющий свободно комбинировать, варьировать средства и способы для достижения цели.
Профессионально-педагогическая направленность является формой проявления общей направленности личности в профессиональной сфере воспитания и образования. Она характеризуется мотивами предпочтения профессии учителя по отношению к другим профессиям. Уровень сформированное профессиональной направленности находится в зависимости от степени соответствия объективного содержания профессии ее личностному смыслу. Важной составляющей профессионально-педагогической направленности является направленность на предмет преподавания, в частности декоративно-прикладного искусства. Оптимальное сочетание собственно педагогической и предметной направленности является высшим показателем ее сформированно. В исследовании Соколова М.В.1 предложены основные принципы формирования профессиональной направленности - «личностное, авторское отношение к процессам подготовки ученика, развитие художественных и педагогических навыков; общность творческих процессов становления учителя и художника декоративно-прикладного искусства; комплексность воздействия специально организованной социальной среды на формирование профессионально-педагогической и профессионально-художественное направленности личности. Ведущими потребностями, влияющими на профессиональную направленность личности, являются: коммуникативные, в достижениях, во избежание неудач, в уважении и поддержке, в доминировании, познавательные, эстетические, творческие, и высший уровень — потребность в самоактуализации».
Необходимо рассмотреть психолого-педагогические особенности личности студента как особой социально-профессиональной группы для создания оптимальных условий и целенаправленного обучения орнаментальной композиции художественного кружевоплетения.
Данной проблеме уделяли внимание многие ведущие педагоги и психологи (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н. Крутецкий, Л.С. Рубинштейн и др.)
Рассматриваемый студенческий период характеризуется деятельным, активным отношением к процессам социализации и сопровождается значительным интеллектуальным и творческим ростом, направленным на проектирование своего профессионального будущего и формирование собственного (авторского) образа жизни. На формирование профессиональной направленности в этот период непосредственное влияние оказывают мотивы познавательные, предметно-профессиональные, творческого достижения и широкий спектр социальных мотивов (аффилиации, идентификации и интеграции).
В студенческом возрасте познавательные возможности человека достигают своего оптимального значения. В 17-25 лет человек имеет высокий уровень логического мышления, самое ускоренное развитие вербальных возможностей, инструмента познания, интерпретирования и оценки действительности. В этот период дифференциация психических реакций человека на внешние условия достигает максимальных значений, возникает стремление к более глубокому осмыслению фактов и событий и потому в качестве актуальных выступают знания и умения обобщенного характера. Студенческий возраст характеризуется двумя важными фазами созревания: оценка и переоценка форм, ценностей и идеалов, вынесенных из среды происхождения, и кристаллизация жизненных планов, как личных, так и профессиональных. Кроме того происходит закрепление взглядов на способы и условия реализации жизненных планов, намерений. Обработка системы ценностей человека, его стремлений, идеалов требует разнообразного и богатого содержания деятельности многосторонней интерпретации, эмоционально — оценочных ситуаций, благоприятствующих присвоению результатов деятельности.
У студентов художественно-графических факультетов (по возрастному критерию) в основном уже завершилась свойственная подросткам борьба субъективных и объективных моментов при создании образов воображения. Студенты способны к объективной оценке действительности и передаче ее в эстетически значимом художественном образе, эмоциональная окраска которого вполне контролируется. Запас представлений объектов и предметов окружающего мира у студентов уже достаточно большой и во время учебы продолжает увеличиваться. Способность к абстрагированию вполне сформирована. Поэтому, можно сказать, что студенты физиологически и психологически готовы к созданию объективно новых, общественно ценных продуктов воображения, материализованных в произведениях изобразительного искусства (художественная ценность произведений студентов не всегда удовлетворительна в силу недостаточных еще технических умений и навыков на младших курсах).