Введение к работе
Актуальность исследования. Мировое сообщество нуждается в толерантных людях, стремящихся к утверждению гармонии межличностных отношений во всех сферах жизни, поэтому важной задачей является повышение качества филологического образования, в частности лингвистического, в контексте толерантности Данный контекст требует решения еще одной актуальной задачи лингвистического образования - формирование духовно богатой личности, человека культуры В России в процессе исторического развития сложилась особая общность, объединившая в одно целое людей различных национальностей, различных культур, которые пользуются русским языком для общения и нередко считают его «вторым родным языком», поэтому культурологический подход в обучении русскому языку имеет этнокультурологическое наполнение Воспитывая личность, любящую свой народ, необходимо изменить, прежде всего, равнодушное отношение к культуре русского народа, потому что ее незнание приводит к тому, что аналогичный взгляд формируется и в отношении культур народов, проживающих в российском государстве Отсутствие интереса к общей культуре россиян проявляется в нарушении традиции взаимопонимания, сказывается на процессе речевого общения Процесс толерантного общения связан с осознанием культурных ценностей, но их усвоение не происходит автоматически, а требует специально организованной деятельности, поэтому актуальным становится вопрос о том, каким образом формировать у обучаемых целостное этнокультурологическое миропонимание, развивать культуру толерантных межэтнических отношений в процессе речевой коммуникации
На современном этапе методика преподавания русского языка находится в поиске новых путей, которые обусловлены решением задач, отвечающих потребностям общества Одной из таких задач является воспитание средствами предмета «Русский язык» толерантно ориентированной личности Второй, не менее важной задачей обучения русскому языку, является то, что лингвистические знания, полученные в дошкольных учреждениях, школах, вузах должны обеспечивать практические потребности личности, прежде всего, в ее профессиональной деятельности К сожалению, многие выпускники не только школ, но и высших учебных заведений не могут создать высказывание, с помощью которого достигается взаимопонимание в процессе речевого общения, несмотря на то, что русский язык является для них родным или вторым родным
Причин, которые затрудняют коммуникацию, много Прежде всего, это связано с разрушением традиционных риторических канонов, пренебрежение которыми приводит к нежеланию понять другого человека, проникнуть в его коммуникативное сознание, являющееся звеном, обеспечивающим успешность процесса общения Незнание этнокультурных особенностей коммуникативного поведения, регулируемого коммуникативным сознанием, возникает и вследствие того, что говорящий (пишущий) нарушает какие-либо нравственные постулаты носителя другой культуры, его ментальность Препятствием в
(гч J
процессе речевого общения может послужить и нарушение норм поведения вследствие незнания человеком особенностей этики общения того или иного этноса
Иногда причинами, препятствующими взаимопониманию, являются различного рода коммуникативно значимые ошибки, возникающие в речи из-за неполноты высказывания, неудачного употребления многозначного слова, создающего двусмысленность, и т д Немаловажным фактором нетолерантного общения является излишняя экспрессивность речи, свойственная носителям русской культуры, но не всегда понятная представителям других этносов, даже находящихся в едином коммуникативном пространстве, например, тюркским народам (казахам, татарам и т д) Эмоциональность и экспрессивность высказывания могут быть истолкованы как агрессивное, инотолерантное поведение В поисках экспрессивных средств, о которых В Г Костомаров говорит как о «языковом вкусе эпохи» (Костомаров В Г, 2004), современный человек превращает общение в «речевой терроризм», который возникает вследствие использования говорящим в процессе коммуникации языковых единиц, нарушающих процесс взаимопонимания Такое небрелсное отношение к выбору средств выражающих оценку (особенно, если это просторечные, жаргонные, нелитературные слова) может послужить причиной неприятия собеседника, привести к культурному шоку и даже к конфликту Итак, этнокультурологическая составляющая влияет на умение личности использовать язык в практике речевого общения, эффективность которого достигается только в аспекте толерантного подхода к данному процессу Все вышесказанное, на наш взгляд, свидетельствует о безусловной актуальности реферируемого исследования
Обучение практическому использованию лингвистических средств в речевой деятельности на основе этнокультурологического подхода, определение связи между этнокульгурологическим развитием личности и уровнем лингвистической образованности обучаемых позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости обучения толерантной речевой коммуникации на уроках русского языка, и, как следствие, создания непрерывной адаптивной модели, позволяющей научить толерантному речевому взаимодействию дошкольников, школьников, студентов
Цель исследования - теоретическое обоснование и научно-методическая разработка непрерывной адаптивной модели обучения толерантной речевой коммуникации, позволяющей формировать толерантную коммуникативную личность
Объект исследования - содержание и организация процесса обучения толерантной речевой коммуникации на уроках русского языка в дошкольных учреждениях, на всех ступенях общеобразовательной школы, в вузе
Предмет исследования - система обучения толерантной речевой коммуникации и ее влияние на общее лингвистическое, коммуникативное, нравственное развитие личности
В основу исследования была положена следующая гипотеза лингвокультурологическая и этпотолерантная подготовка обучаемых будет осуществляться гораздо эффективнее и заложит основы их толерантного речевого взаимодействия, если
1) процесс овладения базовыми знаниями, навыками и умениями в
области толерантной речевой коммуникации будет осуществляться на основе
совокупности принципов
системного, позволяющего представить процесс обучения толерантной речевой коммуникации как компонент лингвистического обучения,
аксиологического, ориентирующего на усвоение культуры человечества и создающего условия для постижения ценностей, выработанных цивилизацией,
этиокультурологического, позволяющего раскрыть особенности национальных культурно-исторических традиций народов России, мира и учесть эти традиции при обучении толерантной речевой коммуникации,
личностного, позволяющего в нравственном воспитании личности делать акцент на созидающий потенциал, имеющийся в каждом человеке, и направленного на его проявление,
коммуникативного, позволяющего сформировать совокупность тех компетенций, на основе которых складывается коммуникативная компетенция,
эстетического, воспитывающего отношение к русскому языку как эстетической ценности,
2) компонентом непрерывной адаптивной модели станет обогащение речи
обучаемых средствами оценки, концептами, что позволит научить связным
высказываниям, содержащим толерантную оценку событий, фактов, явлений
Исходя из цели и предмета исследования для доказательства гипотезы решались следующие задачи:
1) изучить феномен речевая коммуникация в контексте проблем
толерантности,
2) рассмотреть генезис понятия толерантная речевая коммуникация в
лингвоэтнокультурологическом аспекте,
-
проанализировать современную социокультурную и этническую ситуацию в том регионе, в котором нами предполагается вводить в процесс обучения русскому языку толерантную речевую коммуникацию, и выявить основные факторы, свидетельствующие о необходимости обучения толерантному речевому взаимодействию,
-
составить языковую карту региона, позволяющую определить особенности исследуемого языкового пространства,
-
проанализировать и обосновать лингводидактические основы непрерывной адаптивной модели обучения толерантной речевой коммуникации и разработать принципы, подходы к формированию навыков и умений эффективного толерантного взаимодействия в процессе речевого общения,
6) определить содержание непрерывной адаптивной модели обучения
толерантной речевой коммуникации, оказывающее влияние на формирование у
обучаемых этнотолерантной компетенции, описать компоненты данной
модели, создать этнокультурологическии комплекс для обучения толерантному речевому взаимодействию на уроках русского языка,
-
соотнести на всех уровнях обучения содержание учебного курса «Русский язык» с содержанием, которое необходимо для обучения толерантной речевой коммуникации, и определить место толерантной речевой коммуникации в данном учебном предмете,
-
определить влияние обучения в рамках непрерывной адаптивной модели на уровень и качество владения русским языком, на формирование толерантной коммуникативной личности,
9) провести опытное обучение по предложенной модели и
проанализировать результаты мониторинга, демонстрирующие уровень
этнокультурологических знаний учащихся, определить степень
сформированности качеств толерантной коммуникативной личности
Теоретические предпосылки исследования. Обучение толерантному речевому взаимодействию наметилось в современных исследованиях сравнительно недавно Данное научное направление вбирает в себя теоретические и прикладные проблемы лингводидактики, речевого общения, психолингвистики, социолингвистики, этнолингвистики, лингвокультурологии и др В этой связи при разработке концептуальных аспектов обучения толерантной речевой коммуникации были использованы труды известных российских и зарубежных ученых
Так, основы системного подхода раскрыты в педагогических исследованиях П К Анохина. А М Арсеньева, В Г Афанасьева, Ю К Бабанского, Л Б Баряевой, В П Беспалько, Н М Борытко, В И Гинецинского, Э И Гусинского, В С Ильина, Ю А Конаржевского, Ф Ф Королева, В В Краевского, Б П Кузьмина, Б Т Лихачева, Л И Новиковой, А М Пышкало, В Н Садовского, Г Н Серикова, Ю П Сокольникова, А П Тряпицыной, Э Г Юдина и др Не менее важными являются работы педагогов и методистов, посвященные концепции теории ценностей (К А Абдульханова-Славская, Т М Бальгхина, В П. Бездухов, Е А Быстрова, Б С Гершунский, А Д Дейкина, А В Кирьякова, М С Коган, М Р Львов, и др)
Интенсивные исследования в методике преподавания русского языка (Е А Быстрова, Е М Верещагин, А Д Дейкина, Ю Н Караулов, В Г Костомаров, М Р Львов, С И Львова, Т М Пахнова и др) способствовали пробуждению интереса к культурологическому подходу в обучении русскому языку и признании его доминирующим для решения насущных проблем лингводидактики Работы в области коммуникативного (MP Львов, Л Я Желтовская, Л Ф Климанова, А.Ю Купалова и др ) и компетентностного подходов к обучению (Т М Бальгхина, М Т Баранов, Т А Ладыженская, М Р Львов, Е А Быстрова, Л П Клобукова, К Н Поливанова, S Pogrow, J Raven, Н Ф Радионова, D Treffmger, А П Тряпицына и др) вносят существенный вклад в методику обучения толерантному взаимодействию Труды ЕА Бьтстровой, АД Дейкиной, СИ Львовой, ТМ Пахновой и др имели важное значение для разработки вопросов эстетического подхода к тексту как единице, создающей толерантное поле общения
Разработка концептуальных аспектов обучения толерантной речевой коммуникации базировалась также на
концептуальных позициях, раскрывающих сущностные понятия соотношения мышления - языка - речи, которые неоднократно привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей (Л С Выготский, ТА Ван Дейк, НИЖинкин, А А Леонтьев, Ж Пиаже, Н Хомский, А М Шахнарович, Л В Щерба и многие др ),
концепции о взаимоотношении мышления, эмоций и речи (А П Анохин, О Г Винокур, Н Витт, Л С. Выготский, К Е Изард, Н И Жинкин, В И Капинос, А А Леонтьев, А К Маркова, С М Рубинштейн, М С Соловейчик и др ),
концепции языковой (речевой, коммуникативной) личности, разработанной в исследованиях А И Бодуэна де Куртенэ, Г И Богина, А Вежбицкой, В В Виноградова, В В Воробьева, В И Карасика, Ю Н Караулова, Л П Клобуковой, В В Красных, Ю Е Прохорова, И А Стернина, Н Е Сулименко, В Д Черняк, В М Шаклеина и др ,
теории и концепции процесса обогащения речи учащихся (К Б Бархин, Е А Быстрова, Ф И Буслаев, М Т Баранов, А Д Дейкина, П Ф Ивченков, Е С Истрина, Т А Ладыженская, М Р Львов, С И Львова, Е И Никитина, Т М Пахнова, Н А Пленкин, М А Рыбникова, И И Срезневский, К Д Ушинский, Л А Ходякова, Н М Шанский, В П Шереметевский и др ),
теории концепта (Н Д Арутюнова, А П Бабушкин, 3 X Бижева, Г И Берестнев, В 3 Демьянков, Е С Кубрякова, В В Красных, З Д Попова, Ю Е Прохоров, Ю С Степанов, И А Стернин, Е Ф Тарасов и др ),
проблемы толерантности в современной лингвистике в аспекте межкультурной коммуникации (Е М Верещагин, В Г Костомаров, С Г Тер-Минасова, И А Стернин, Н И Формановская, Д Б Гудков и др )
теории личностно-ориентированного обучения (В И Андреев, Е В.Бондаревская, И А. Зимняя, В В Сериков, И С Якиманская, Р Sheperd, A Taylor и др),
исследованиях в области психолингвистики, связанных с проблемами речевой деятельности в различных аспектах с точки зрения процедур формирования и формулирования мысли (И А Зимняя), с позиций семантики языка и семантики звука (А А Брудный, С В Воронин, А П Журавлев, А А Залевская и др ), со стороны понимания речи (Г И Богин, Л П Доблаев и др), о взаимосвязи речи и творчества (Т А Гридина, Н А Жинкин и др), исследование невербальных компонентов коммуникации и т д ,
исследованиях когнитивной лингвистики (Н Д Арутюнова, А П Бабушкин, Г И Берестнев, В 3 Демьянков, Е С Кубрякова, З Д Попова, А В Рудакова, Ю С Степанов, И А Стернин и др ),
исследованиях в области этнопсихологической лингвистики, или этнолингвистики (Л В Бондарко, А С Герд, М 3 Закиев, А А Залевская, О А Корнилов, В Г Костомаров, Ю М Лотман, О Г Почепцов и др ),
некоторых аспектах лннгвокультурологических исследований (С А Арутюнов, Н Д Арутюнова, А Р Багдасаров, Н Д Бурвикова,
В В Воробьев, В В Колесов, С А Кошарная, В В Красных, И Ю Марковина, В А Маслова, Ю А Сорокин, В Н Телия, В И Тхорик, Н Ю Фатьян, А Т Хроленко, В М Шаклеин и др)
исследованиях в области культуры речи, риторики, речевой коммуникации (ДН Александров, Л А Введенская, СИ Виноградов, О Я Гойхман, Л К Граудина, Ч Далецкий, Е Н Зарецкая, Н А Ипполитова, Е.В Клюев, Т А Ладыженская, М Р Львов, В И Максимов, А К Михальская, Л Г Павлова, Ю В Рождественский, И А Стернин и др),
концепции формирования элементов речеведческих понятий (Е А Быстрова, А Д Дейкина, М Р. Львов, В И Капинос, М Н Кожина, М С Соловейчик, Т М Пахнова и др)
Источниковуго базу исследования составили документы, регулирующие процессы реформирования систем образования России в течение последних двух десятилетий (аналитические отчеты о реализации широкомасштабного эксперимента по модернизации содержания общего образования), программы, проекты, исследования ЮНЕСКО, Совета Европы, Европейского Союза, Римского Клуба, Всемирного Банка по проблемам развития образования
В диссертационном исследовании использовалась следующая совокупность методов:
теоретические анализ научной литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, анализ документов системы образования, обобщение и синтез, метод моделирования,
эмпирические опросно-диагностические (анкетирование), экспертная оценка, анализ продуктов деятельности и выполнения тестовых заданий, наблюдения, обобщение методического опыта, диагностика отдельных компонентов модели, опытная работа, мониторинг,
статистические математико-статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на уровне диссертационного исследования представлена целостная система обучения толерантной речевой коммуникации, предложена периодизация становления толерантного речевого общения в российском общественном сознании, выявлены факторы, способствующие повышению качества современного лингвистического обучения и определяющие необходимость создания непрерывной адаптивной модели обучения толерантной речевой коммуникации
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем
сформирована новая область научных изысканий, введены и определены
термины толерантная речевая коммуникация, толерантная
коммуникативная личность, этиотолерантная компетенция,
лингвоэтнокультурологический комплексный анализ текста,
теоретически обоснованы и определены подходы, структурирующие модель непрерывного адаптивного обучения толерантной речевой коммуникации;
определены новые направления в содержании обучения,
разработана технология отбора дидактического материала, который позволяет оказывать влияние на формирование коммуникативной личности,
теоретически обоснована система обогащения речи средствами оценки и концептами как способа обучения толерантной речевой коммуникации,
разработан лингвоэтнокультурологический комплексный анализ текста, являющийся основным методом формирования «ключевых» компетенций толерантной коммуникативной личности на всех уровнях обучения,
определено место обучения толерантной речевой коммуникации в процессе лингвистической подготовки коммуникативной личности,
очерчен круг теоретических проблем, которые могут стать предметом самостоятельных диссертационных исследований
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в диссертации материалов для создания аналогичной модели обучения толерантной речевой коммуникации в любом регионе России с учетом специфики регионального коммуникативного пространства, для подготовки специалистов к реализации данной непрерывной адаптивной модели на различных уровнях лингвистического обучения Результаты исследования могут быть испотьзованы для создания учебников по толерантной речевой коммуникации, учебно-методических пособий для воспитателей, учителей школ и преподавателей вузов
Внедрение обоснованной в данном диссертационном исследовании непрерывной адаптивной модели обучения толерантной речевой коммуникации в оренбургских дошкольных учреждениях, школах, вузах, в системе дополнительного образования и образовательном центре позволило в значительной мере повысить уровень лингвистических и этнокультурологических знаний обучаемых Свидетельством являются результаты мониторинга и заключения преподавателей, применяющих предложенную автором модель в практике преподавания
Экспериментальная база исследования
Система образования Оренбургской области (дошкольные учреждения, прогимназии, подготовительные курсы к поступлению в школу, общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский институт искусств им Л и М Ростроповичей)
Этапы исследования
На первом этапе (1996 - 2006 гг.) на основе изучения и анализа научной литературы по проблемам моделирования выявлены основные подходы к созданию непрерывной адаптивной модели обучения толерантному речевому взаимодействию Изучение программ по русскому языку на различных уровнях позволило определить необходимость дополнения содержания компонентами, позвотяющими обучать толерантному речевому взаимодействию На этом этапе формировался концептуальный замысел исследования, определялась его эмпирическая база, проводилась опытная работа
Второй этап (2004 - 2005 гг.) связан с созданием языковой карты Оренбуржья и определением специфики коммуникативного пространства региона, оказывающего существенное влияние на уровень владения русским языком Была проанализирована взаимосвязь между социокультурными, лингвокультурными и этническими факторами и системой лингвистического обучения в Оренбуржье, определены подходы к построению непрерывной адаптивной модели обучения толерантной речевой коммуникации как необходимого элемента лингвистического обучения
На третьем этапе (1996 - 2006 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка адаптивной модели обучения толерантной речевой коммуникации На основе изучения литературы по проблеме и практического опыта, а также экспериментальной проверки гипотезы разработаны и апробированы 1) система обогащения речи обучаемых средствами оценки, 2) поуровневое обогащение речи обучаемых на основе концептов, 3) метод этнокультурологического комплексного анализа текста, 4) программы элективных курсов
На защит}' выносятся следующие положения, раскрывающие концепцию непрерывной адаптивной модели обучения толерантной речевой коммуникации
1 На лингвистическое развитие личности влияет среда, в которой
осуществляется речевое общение личности, иными словами коммуникативное
пространство Специфику коммуникативного пространства создают
особенности исторического развития региона, страны, их геополитическое
положение, этническая культура, взаимодействие и взаимовлияние имеющихся
языков, языковая политика, миграционные процессы Коммуникативное
пространство многих регионов России многоязычно, «мощным языком» на
данном пространстве является русский язык, а «слабыми» языками - языки
народов, проживающих на конкретной территории Тем не менее, «слабые
языки» оказывают существенное влияние на коммуникативное пространство
многонационального региона, как положительное, так и отрицательное
Положительным является то, что коммуникативное пространство влияет на
развитие русского языка, отражаясь в пространственных номинациях
(топонимах, антропонимах и тд), в коммуникативных актах Некоторые
факторы (смешанная речь, полилингвизм) отрицательно влияют на усвоение
языковой системы, на культуру речи Анализ коммуникативного пространства
позволяет определить, что в обучении толерантному общению важно
учитывать национальные языковые, этнокультурологические особенности
коммуникантов
2 В ряду феноменов (человек говорящий, языковая личность, речевая
личность) выделяется коммуникативная личность, представляющая
конкретного участника конкретного коммуникативного акта, реально
участвующего в процессе создания высказывания в реальной коммуникации
(дискурса) (Красных ВВ, 2002, С 151) Эффективность участия в
коммуникативном акте зависит от уровня образования, от способности к
общению, а также от того насколько коммуниканты осведомлены об
этнокультурологических особенностях людей, принимающих участие в общении, насколько коммуниканты готовы в речевом общении использовать вербальные и невербальные средства, позволяющие достичь взаимопонимания Если индивидуальные свойства коммуникантов, их толерантный опыт позволяют выбрать положительный коммуникативный «диапазон», то можно говорить о толерантной речевой коммуникации Коммуникант, способный эффективно и позитивно решать проблемы в процессе коммуникации, определяется нами как толерантная коммуникативная личность Толерантная коммуникативная личность обладает следующими характеристиками
а) включена в определенные социальные и этнокультурные речевые
отношения, целью которых является достижение гармоничных отношений на
основе культурно-исторического знания,
б) обладает активной речемыслительной деятельностью, способной
учитывать в процессе общения нравственные ценности, нормы и эталоны,
заданные той или иной этноязыковой культурой и ментальностью
3 Современная теория и практика обучения русскому языку как средству
общения строится в полиэтническом коммуникативном пространстве на основе
непрерывной адаптивной модели обучения толерантной речевой
коммуникации Данная модель как компонент обучения русскому языку
предлагает учет
- факторов, способствующих формированию коммуникативной
толерантной личности, а также
- совокупности взаимосвязанных (аксиологического, этнокультуро-
логического, коммуникативного, компетентностного, личностного,
эстетического) подходов, к ее (личности) формированию
-
Основным средством практической реализации данной модели является этнокулътурологический дидактический комплекс, компоненты которого (обогащение речи средствами оценки, концептами) осуществляется на пяти уровнях (дошкольное, три ступени школьного обучения, вуз) и в трех аспектах (на уроках русского языка, во внеурочное время, в учреждениях дополнительного образования)
-
Вышеназванные подходы к обучению толерантной речевой коммуникации дошкольников, школьников, студентов и этнокультурологический дидактический комплекс находят выражение
а) в дополнении содержания обучения сведениями о региональных
словах, вошедших в современный русский язык из произведений оренбургских
писателей (С Т Аксаков и др ) или писателей, использовавших в произведениях
«местные слова» (В И Даль, А С Пушкин и др ), об особенностях диалектов
Оренбуржья, о топонимах, антропонимах и т д ,
б) в выборе в качестве метода обучения лингвоэтнокультурологический
комплексный анализ текста, нацеленный на формирование толерантного
сознания обучаемых
в) в отборе дидактического материала, основанного на концептуальном
подходе, учитывающем социальные и этнические особенности
коммуникативного пространства
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены логически непротиворечивой реализацией методологических позиций, подходом к обогащению и развитию речи обучаемого, эффективностью метода, являющегося основой модели обучения толерантной речевой коммуникации, комплексом элективных курсов, которые выступают важным компонентом обучения толерантному речевому взаимодействию, деятельностью созданного центра «Лингва», рождение которого обусловлено социальным заказом общественности, практическим подтверждением основных положений исследования результатами мониторинга
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации основных результатов в отечественных и зарубежных научных изданиях, а также в форме участия в заседаниях «круглого стола» (Оренбург), выступлениях на Всероссийских (Москва, Оренбург, Мичуринск, Стерлитамак), Международных (Оренбург, Москва) и зарубежных (Китай, Египет) научно-практических конференциях, организации деятельности центра «Лингва», проведения занятий в районных научно-методических центрах Оренбургской области, участия в качестве эксперта ЕГЭ города Оренбурга, работы в качестве консультанта в Городском центре дополнительного образования дошкольников, школьников, в образовательных учреждениях г Оренбурга (Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский государственный институт искусств им Л и М Ростроповичей, школах № 39, 46, 72, гимназиях № 4, 5 и лицее № 3 города Оренбурга и городов области (Бугуруслан, Бузулук), в дошкольных учреждениях г Оренбурга и Бузулука и прогимназии № 5
Структура и объем диссертации.