Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области "Технология" Жучков Владимир Михайлович

Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области
<
Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области
>




Жучков Владимир Михайлович. Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области "Технология" : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 СПб., 2001 414 с. РГБ ОД, 71:01-13/193-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 39

1.1. Социально-исторический анализ отечественного и зарубежного опыта технологического образования 39

1.2. Научно-методический анализ эволюции отечественных исследований в области технологического образования 57

1.3. Системный анализ понятий «технология» и «предметная область «Технология» 75

1.4. Развитие и жизненный цикл технологических знаний 95

1.5. Анализ современных тенденций модернизации технологического образования в педагогических вузах 117

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 130

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (ИПТ) В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»

2.1. Проектирование ИПТ: понятийный аппарат, аналитический обзор педагогических исследований 133

2.2. Системный подход как структурообразующая методологическая основа проектирования ИПТ .158

2.3. Маркетинговый подход как функциональная методологическая основа проектирования ИПТ 167

2.4. Синергетический подход как методологическая основа управления взаимосвязями компонентов ИПТ 176

2.5. Уточнение понятия «инновационные педагогические технологии» с позиций методологий

системного, маркетингового и синергетического подходов 191

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 198

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИПТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ» 190

3.1. Образовательная услуга как результат реализации ИПТ в условиях рыночной экономики. Характеристика макро и микромаркетинговой среды 200

3.2. Маркетинговые особенности образовательной услуги в предметной области «Технология» .210

3.3. Маркетинговые характеристики и параметры эффективности реализации образовательной услуги в предметной области «Технология» 216

3.4. Методология Международных стандартов качества серии ИСО9004 - теоретическая основа обеспечения эффективности реализации ИПТ в предметной области «Технология» 242

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 .255

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИПТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ» И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ 258

4.1. Системный анализ структуры ИПТ в предметной области «Технология» в педвузах ~го

4.2. Методика проектирования ИПТ в предметной области «Технология» в педвузах ~^7

4.3. Методика оценки эффективности реализации ИПТ в предметной области «Технология»

предметной области «Технология» 301

4.3. Пример проектирования ИПТ профессионально- 314

ориентированных ИПТ для студентов ФТ и П педагогических вузов в предметной области

«Технология»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 325

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ ИПТ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ» .328

5.1. Организация педагогического эксперимента 328

5.2. Содержание поискового и констатирующего этапов педагогического эксперимента 334

5.3. Содержание формирующего этапа педагогического 350

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5 366

Введение к работе

Россия сегодня закономерно входит в современное мировое сообщество не только в качестве партнера в рыночных экономических отношениях, но и как равноправный участник планетарного диалога цивилизаций, носитель высокой самобытной культуры. Сферы духовного производства и профессиональной деятельности, образования реализуются как функции культуры, обеспечивая ее самосохранение и развитие путем сохранения в личностном мире человека духовно-практического опыта поколений.

Не только эффективность, но сама возможность накопления, трансформации и воспроизводства в ряду поколений материально-практического, познавательного, духовно-нравственного опыта человечества находятся в прямой зависимости от уровня педагогического образования.

В соответствии с концепцией новой Стратегии развития образования, модернизация системы образования, её структурное и содержательное обновление рассматривается как основа модернизации общества, экономики, государства и страны в целом.

При этом приоритетными направлениями развития образования для системной модернизации России должны быть:

-обеспечение социализации молодежи в рыночной среде через формирование социально-значимых ценностей - ответственности за собственное благосостояние и состояние общества, готовности к профессиональной деятельности, адаптивности к изменениям социально- экономической среды, конкурентоспособности на рынке профессиональных ресурсов;

- противодействие негативным социальным процессам и обеспечение социальной мобильности личности в обществе;

поддержка и подготовка вхождения новых поколений в глобализированный информационный мир и открытое информационное сообщество постиндустриального типа;

- формирование сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе, не приемлющего силовые методы разрешения политических и социальных конфликтов внутри страны и готовых защищать ее от агрессии.

Исходя из приоритетных направлений модернизации образования, главной целью обновления технологического образования является: социализация обучаемых через формирование и развитие технологической, экологической и экономической культуры, творческого мышления (в том числе и конструкторско-проектировочного, информационно-телекоммуникационного и технолого-эстетического).

При этом необходимо решить следующие задачи:

- сформировать у обучаемых комплекс технологических знаний, умений и навыков;

- сформировать и развить у обучаемых интегративные качества личности такие, как социальная адаптивность к изменениям внешней социально-экономический макро среды, конкурентоспособность, готовность к профессиональной деятельности, устойчивую мотивацию к постоянному самообразованию;

- сформировать у обучаемых осознанность выбора направления профессиональной деятельности как результат сформированных знаний основ современных технологий преобразования материальных, энергетических и информационных сред, знаний основ применения современных технологий в производстве, экономике, сфере услуг и быта.

Социальная значимость модернизации технологического образования состоит в:

-повышении уровня технологического образования, что будет опосредованно способствовать производству высококачественных товаров и услуг, росту качества жизни различных групп населения;

-снижении материальных, финансовых и временных затрат государства на подготовку обучаемых к профессионально эффективной деятельности в результате их лучшей ориентации в направлении будущей карьеры.

Успешность обновления и модернизации технологического образования во многом определяется качеством профессиональной подготовки педагогических кадров для предметной области «Технология».

Первые исследования по теории и методике трудового обучения и технологиям появились в России в конце XIX века (У.Цигнеус, К.Ю.Цируль, В.В.Верховский, С.И.Созонов, Д.К.Советкин,

С.А.Владимирский, А.П.Пинкевич). Основными направлениями методических исследований этого периода были: разработка первой программы подготовки учителей ручного труда и методических пособий для учителей ручного труда (У.Цигнеус), а также учебных программ по ручному труду для начальной школы (А.П.Пинкевич); создание первой операционной или русской системы обучения технологиям, в основу которой были положены главные технологические процессы и выделенные наиболее рациональные формы, методы и средства производственного обучения; разработка учебных программ обучения технологиям и упражнений по обучению отдельным приемам и операциям (Д.К.Советкин); создание операционно-предметной системы обучения технологиям, которая представляла собой

усовершенствованный вариант операционной системы обучения (С.А.Владимирский).

Особо следует отметить, что все исследования по обучению технологиям, ручному труду и подготовке учителей носили сугубо прикладной характер. Методика обучения труду и технологиям как область научных знаний не была выделена и, соответственно, не были сформированы научные школы по этому направлению.

Значимость практической деятельности выше перечисленных ученых-практиков и педагогов велика, так как именно с их именами связано зарождение трудового обучения в России и появление первых методических разработок, учебных программ и систем обучения технологиям.

После революции и в 20-30 годы индустриализации основными направлениями научно-практических и методических работ были: исследования политехнической направленности трудового обучения; изучение возможностей метода проектов, как ведущего метода трудового обучения; исследование взаимосвязи и взаимовлияния трудового обучения и коммунистического воспитания; изучение проблем социальной ориентации трудового обучения и взаимосвязи обучения и труда, а также разработка Центральным институтом труда системы обучения технологиям, получившая название ЦИТ.

Несмотря на значительные недостатки, система обучения ЦИТ внесла значительный вклад в методику обучения технологиям, так как в ней впервые была научно обоснована и выделена последовательность изучения трудовых процессов: движение-действие-операция-трудовой процесс. В этой системе обучения впервые была обозначена возможность творческого выполнения двух функций рабочего - контроля и расчета, которые имеют не меньшее значение в технологиях, чем функции обработки. Именно выделение этих функций заложило основы рационализации и реконструкции. Вплоть до Великой Отечественной войны эта система обучения была ведущей в нашей стране.

Важным для методики обучения труду и технологиям была выдвинутая в эти годы концепция А.А.Соколовского о типизации технологических процессов, которая в дальнейшем была разработана С.П.Митрофановым (групповая технология) и В.С.Демьянюком. Несколько позже, работы этих ученых были положены в основу разработки целой группы инновационных систем обучения технологиям.

В это время начинают обозначаться контуры методики обучения труду и технологиям как области научных знаний с выделением выше перечиненных направлений научных исследований [259].

С 1937 года до начала 50-х годов научных исследований по проблемам трудового обучения и воспитания в школе, подготовке учителей труда не проводилось, что, безусловно, на многие годы затормозило развитие теории и методики трудового обучения.

Однако социально-экономическое развитие страны диктовало необходимость совершенствования профессиональной подготовки рабочего класса, что инициировало разработку в 40- годы новой системы обучения технологиям - операционно-комплексной [287,с.52], которая в своей основе унаследовала все лучшее от предыдущих систем обучения.

Возобновившееся преподавание трудового обучения в 50-е годы потребовало в первую очередь разработку учебных программ по трудовому обучению и методических рекомендаций для учителей. Большой вклад в их создание внесли советские ученые -педагоги АПН РСФСР А.Г.Дубов, А.К.Бешенков, А.А.Шибанов, М.А.Жидалев, Н.П.Буланов и др [259].

Анализ научно-методической литературы по теории и методике трудового обучения позволил выделить основные направления научных исследований в период с начала 50-х до конца 80-х годов [1]:

-разработка теории и практики политехнического образования и исследование проблемы его взаимосвязи с трудовым обучением и

ю производительным трудом (П.Р.Атутов, С.И.Гореславский, Л.Н.Дроздов, В.Г.Зубов, К.А.Иванович, М.Н.Скаткин, С.М.Шабалов, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шибанов,Д.А.Эпштейн, С.Ф.Эхов и др.);

-исследование теоретических и практических аспектов

взаимосвязи трудового обучения с производительным трудом (П.Н.Андрианов, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, С.И.Гореславский, Л.Н.Дроздов, Ю.Е. Дурасевич, И.И.Зарецкая, К.А.Иванович, В.М.Казакевич, А.П.Михайлов, В.А.Поляков, И.Ф.Раздымалин, В.Д.Симоненко, А.Е.Ставровский А.А.Шибанов, и др);

-разработка теории и практики профессиональной ориентации (А.Е.Голомштоком, Е.А.Климов, А.И.Ростунов, А.Д.Сазонов,

В.Ф.Сахаров, В.Д.Симоненко, Б.А.Федоришин С.Н.Чистякова и др);

-исследование теоретических и практических аспектов подготовки будущих учителей труда в педагогических вузах и в системе непрерывного многоуровневого педагогического образования (Ю.П.Аверичев, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.А. Комаров, Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, Н.М.Ростовцев, И.А.Сасов,

В.Д.Симоненко, А.С.Тихонов, Ю.Л.Хотунцев, представители научной школы Т.К.Ахаян).

В рамках этих направлений проводились научные исследования узкометодических проблем таких, как: разработка содержания трудового обучения в школе; пути совершенствования форм, методов и средств трудового обучения; место и роль трудового обучения в коммунистическом воспитании молодежи; формирование творческого мышления учащихся школ и студентов педвузов; разработка содержания обучения будущих учителей трудового обучения; разработка методики преподавания общетехнических дисциплин в профессионально-технических училищах, техникумах и педагогических вузах; теория и практика профориентационной работы; разработка новых систем

обучения, адекватных специфике высоко механизированных и автоматизированных производств (технологическая, конструкторско-технологическая, предметно-комплексная, проблемно-аналитическая, операционно-поточная, операционно-производственная, предметно-функциональная, приемо-комплексно-видовая и др.); разработка целостных систем трудового и профессионально-технического обучения и т.д.

Среди основных направлений научно-методических исследований за последнее десятилетие можно выделить следующие:

-формирование концепции содержания предметной области «Технология» для педагогических вузов (Ю.П.Аверичев, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Н.Л.Бронников, Т.В.Данилова, Р.И.Желбанова,

В.А.Комаров, В.К.Колесников, А.С.Лавров, А.П.Надточий,

Э.Д.Новожилов, А.П.Михайлова, В.А.Поляков, Н.М.Ростовцев, И.А.Сасов, В.Д.Симоненко, А.С.Тихонов, Ю.Л.Хотунцев);

- разработка трактовок понятия «технологической культуры» и ее формирование в школе и педагогическом вузе (Н.В. Мятиш, М.В.Петрова, М.В. Ретивых, В.Д.Симоненко, P.M. Чудинский и др.);

-формирование творческих способностей учащихся и будущих учителей технологий (Р.У.Богданова, В.Н.Дробнис, В.А.Комаров, И.С.Крмац, Е.Ю.Немировская, А.М.Морозов, Ратт Т.А. и др.);

-разработка содержания экономико-предпринимательского блока для всех образовательных уровней (Л.Н. Аралина, К.А. Балашов, И.Б.Готская, Е.В. Журавлева, Г.А.Коржухова, А.В. Куликов, Д.А. Костыненко, Е.Н. Селезнева, Т.С. Трофимова, Н.Н. Шамрай и др.);

-применение инновационных педагогических технологий (Е.З.Власова, М.У.Гаппоева, И.Б.Готская, Е.И.Казакова, Лучкина Т.В. , М.Б.Павлова, В.Д.Симоненко, И.И.Соколова, А.Т.Хмылов и др.);

-разработка теории и практики подготовки будущих учителей технологий (П.Р.Атутов, В.М. Баженов, А.В.Бердышев, Н.Л.Бронников, Т.В.Данилова, Р.И.Желбанова, В.А.Комаров, В.К.Колесников, А.С.Лавров, А.П.Надточий, Э.Д.Новожилов, А.П.Михайлова, В.А.Поляков, Н.В.Савельева, И.А.Сасов, В.Д.Симоненко, А.С.Тихонов, Е.Н. Тронин, Ю.Л.Хотунцев и др.);

-формирование готовности студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТ и П) педагогических вузов к будущей профессиональной педагогической деятельности в современных социально-экономических условиях (Ю.П.Аверичев, В.М.Быстров, И.Б.Готская, А.Ю. Кирюхин, В.А.Поляков, Н.М.Ростовцев,

В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.);

-применение современных информационных технологий в обучении технологиям в школе и вузе, разработка теоретических основ дистанционного обучения (Е.З.Власова, И.Б.Готская, В.К.Колесников, В.В.Лаптев, Я.Б.Малинин, И.А.Румянцев, И.В.Симонова, В.Д.Симоненко, М.В. Храмова, И.А.Цвелая и др.);

-разработка дидактических основ преподавания учебных дисциплин в предметной области «Технология» для педагогических вузов (Ю.П.Аверичев, П.Р.Атутов, Е.К. Гитман, А.П.Надточий, В.А.Поляков, Савинов Ю.К., В.Д.Симоненко и др.)

Однако выполненные исследования в предметной области «Технологии» для педагогических вузов, при всей их значимости, не выявили сущности понятия «технология» и многие авторы [3,101, 155,167,171,179,209,245,246,252, 259,266,285,287,307,313] по прежнему придерживаются устаревших взглядов на технологию, как исключительно практико-ориентированный вид человеческой деятельности.

На наш взгляд, «технология» как понятие перешла в фазу системного феномена современной действительности. Поэтому для

выявления состояния технологического образования, описания его структуры и содержания, необходимо определить сущность ключевого понятия «технология» в современных социально-экономических условиях.

Технология как деятельностный акт - это преобразованная в эволюции социума форма приспособительной реакции социального элемента (индивидума, групп индивидумов или общества в целом) на изменение внешних условий, отражающая с одной стороны, закономерности приспособления социального элемента в процессе его развития, а, с другой стороны, - закономерности существования и развития целостных образований внешнего мира в непрерывном взаимодействии. Технология «материализовалась» с того самого момента, когда человек привнес внешнее в сферу своей деятельности, когда материальное внешнее стало не только предметом, но и средством удовлетворения его потребностей. Интерпретированная через сознание как совокупность успешных технологических действий в приспособительных актах с использованием внешних предметов, технология стала формой организации этих предметов в качестве особого средства в деятельности социального элемента, в его противостоянии природе. И она, эта форма, была создана в процессе эволюционного становления социального элемента, а не открыта в качестве специального материального образования естественного внешнего в процессе его исследования.

Теперь понятно, что «технология» не была и не стала открытием человечества в качестве особо выделенной реальности, отличающейся специфическими свойствами и ограничивающейся по этим свойствам от других реальностей. Очевидно, что «технология» и сопутствующая ей предметная область существовали всегда. «Предметные», аналитические методы науки при ее произвольной и некорректированной

дифференциации, относительно простые до настоящего времени, «легко» обозримые структуры различных социальных элементов, слабо проявляемое существо экономической проблематики и т.п. не могли до определенного времени сформулировать проблему предметной области «Технология» как проблему естественно и социально научную. Поэтому понятие «Технология» долгое время оставалось в арсенале операционных методов процесса познания в практике и методологии науки, но не стала предметом самостоятельного исследования.

Социальная природа технологической деятельности выражается в непрерывном отражении в сознании социального элемента сущности полезного опыта реализации деятельностных актов, в достижении достаточного удовлетворения различных потребностей, в необходимости сохранения и передачи этой сущности другим членам сообщества в процессе социального накопления опыта, в социоонтогенезе. Если считать «Технологию» фактором социальной генетики, и иметь в виду, что этот фактор есть отражение в сознании социального элемента сути материализованной во внешнем технологии, а также возможности её последующей передачи другим членам сообщества как «знания» о внешнем, то естественно принимать знание о технологии в качестве некоторой предметной области.

В таком контексте, эта предметная область, рассматриваемая как фактор социальной генетики, является носителем социального опыта для параллельно-последовательной передачи сущности этого опыта другим поколениям и другим членам сообщества.

Именно в таком смысле мы и будем рассматривать предметную область «Технология», а именно как специально организованное и эволюционирующее пространство знаний о технологическом опыте социальных элементов.

Естественно, что в такой трактовке, структура предметной области «Технология» должна быть изоморфна структуре самой технологии как деятелъностного акта, т. е. должна содержать знания об объектах, субъектах, средствах (исполнительной системе) и результатах:

-объект - сущность материальной, энергетической, информационной или социально-культурной природы, обладающая идентифицируемыми, измеряемыми и фиксируемыми на целезаданном уровне свойствами, характеристиками и параметрами;

-субъект (социальный элемент) - индивидуальная (физическое лицо), корпоративное (юридическое лицо), государственная, общественная, социокультурная сущность непосредственно или опосредованно участвующая в изменении свойств объекта;

-предмет (средство) - это то, с помощью чего создаются необходимые и достаточные условия для технологической деятельности субъекта, а также собственно орудия этой деятельности и устойчивый исторически передаваемый опыт (приемы, методы и т.д.);

-продукт (результат) - зафиксированное устойчивое состояние объекта в результате воздействия на него субъекта с использованием предметов технологической деятельности, а также способы и приемы применения, эксплуатации и обслуживания продуктов (результатов) технологической деятельности.

Из этих общих рассуждений с очевидностью следует, что предметная область «Технология» представляет собой многомерную и комплексную научную дисциплину, которая, выступая в качестве объекта исследования, требует применения адекватных её сложности методологических подходов, методов и средств исследования.

На современном этапе развития науки к числу таких методологических подходов относятся системный, маркетинговый и

синергетический подходы. Их комплексное применение может служить основой разработки инновационных педагогических технологий (ИПТ), обеспечивающих эффективную подготовку специалистов в новой для отечественной системы образования предметной области «Технология».

Именно проектирование ИПТ в предметной области «Технология» и их практическая реализация в ходе целостного педагогического процесса на факультетах технологии и предпринимательства педагогических вузов позволит обеспечить достижение одной из главных целей этого процесса - формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности нового типа, способных адекватно реагировать на изменения в столь динамично эволюционирующей предметной области «Технология» в условиях быстрой модернизации общества и образования как его важнейшей составной части.

Все выше изложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования «Теория и практика проектирования инновационных педагогических технологий для педагогических вузов в предметной области «Технология».

Научная проблема исследования заключается в разрешении противоречия:

-между современными тенденциями модернизации

технологического образования в направлении его социализации, фундаментализации, информатизации, интернетизации, технологизации, экологизации в условиях реализации концепции социально-этического маркетинга и сложившейся инерционной системой обучения в педагогических вузах в предметной области «Технология», сохранившей предметно и практико-ориентированные традиции предметной области «Труд»;

- между многомерностью и комплексностью предметной области «Технология», требующей для своего исследования и изучения использования метода объемного синтеза знаний, в основе которого

лежит комплексное применение системного, маркетингового и синергетического подходов, и применяемыми в настоящее время узкоспециальными предметными и структурно-функциональными методами анализа-синтеза;

- между повышением требований сфер технологической деятельности выпускников ФТ и П педагогических вузов к качеству их подготовки и уровню готовности к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики и не обеспечением этих требований сложившейся системой технологического образования в педагогических вузах.

Цель исследования состоит в разработке структуры предметной области «Технология» и концепции проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов, как средства повышения готовности студентов ФТ и П педагогических вузов к профессиональной деятельности в сферах образования, производства товаров и услуг, предпринимательства.

Объект исследования - ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования- теория и практика проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов в современных социально-экономических условиях.

Сформулированные проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

-исследовать эволюцию отечественного и зарубежного трудового и технологического образования в педагогических вузах и его конечного преобразования в предметную область «Технология» в современных социально-экономических условиях;

исследовать и обосновать с учетом современных тенденций модернизации технологического образования понятия «технология», «предметная область «Технология»;

- исследовать и уточнить структуру, механизм формирования и развития технологических знаний, их жизненный цикл и место в общей системе знаний на современном этапе развития науки и техники;

- обосновать и разработать структуру предметной области «Технология» для педагогических вузов в современных социально-экономических условиях;

-уточнить на основе комплексного применения методологий системного, маркетингового и синергетического подходов понятия «инновационные педагогические технологии», «проектирование РШТ» и «эффективность ИПТ» в предметной области «Технология» для педагогических вузов;

-разработать методику проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов и методику оценки эффективности их реализации при обучении студентов ФТ и П педагогических вузов.

В основу проводимого исследования положена следующая гипотеза.

Готовность будущих учителей технологии к профессиональной деятельности возможно повысить и привести в соответствие современным глобальным тенденции развития общества, модернизации технологического образования и уровню требований рынка труда, если:

- структура учебных дисциплин предметной области «Технология» для педагогических вузов будет соответствовать разработанной структуре предметной области «Технология»;

- в основу методики проектирования ИПТ в предметной области «Технология» будет положено комплексное использовании концепций

системного, маркетингового и синергетического подходов и сформулированные на их основе частно-дидактические принципы методического проектирования ИПТ;

- в основу практической реализации ИПТ в предметной области «Технология» будет положен метод объемного синтеза технологических знаний.

Концепцией исследования является комплексное использование системного, маркетингового и синергетического подходов, а также теория и практики маркетингового проектирования МСО учебным дисциплинам в предметной области «Технология», как теоретическая основа разработки методики проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов и оценки эффективности их реализации. При этом вышеперечисленные методологические подходы используются соответственно для структурирования компонентов и элементов ИПТ (системный), установления структурно-функциональных взаимосвязей между ними (маркетинговый) и обеспечения управления взаимосвязями (синергетический).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:

- уточнены и системно исследованы ключевые понятия «Технология», «предметная область «технология», «жизненный цикл технологических знаний», «эволюция технологических знаний»; разработана и описана структура предметной области «Технология» для педагогических вузов в современных социально-экономических условиях;

-разработана концепция методического проектирования ИПТ для педагогических вузов в предметной области «Технология», базирующаяся на методологиях системного, маркетингового и синергетического подходов, и включающая следующие компоненты: уточненные базовые понятия («ИПТ», «эффективность реализации ИПТ», «проектирование

ИПТ»); установленные и исследованные взаимосвязи между компонентами и элементами ИПТ; компоненты эффективности реализации ИПТ; частно-дидактические принципы проектирования ИПТ в предметной области «Технология»; методику проектирования ИПТ; компоненты эффективности реализации ИПТ; условия обеспечения эффективности реализации ИПТ, основанные на процессном менеджменте качества; методику оценки эффективности реализации ИПТ.

-сформулированы частно-дидактические принципы методического проектирования ИПТ в предметной области «Технология»: системности и синергетичности; специализации; объемного синтеза технологических знаний; процессно-деятельностный; эволюции и модернизации; личностной ориентированности; социально-целевого управления.

Практическая значимость заключается в том, что в диссертации разработаны:

методика проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов, включающая в себя следующие этапы: анализ потребностей, диагностику, формирование пространства целей, маркетинговое проектирование МСО, анализ результата, коррекцию элементов ИПТ и взаимосвязей между элементами ИПТ и которая может быть использована для проектирования базовых учебных курсов, дисциплин специализации и дисциплин по выбору в предметной области «Технология», а также ИПТ в других предметных областях для педагогических вузов;

-методика оценки и повышения эффективности реализации ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов, которая может служить основой для создания комплексной методики обеспечения качества образовательных услуг в педагогических вузах;

-метод объемного синтеза технологических знаний, который может быть реализован, как механизм формирования учебно-методического комплекса по дисциплинам предметной области «Технология» и организации целостного педагогического процесса на факультете технологии и предпринимательства в педагогических вузах;

-структура блоков учебных дисциплин, программы учебных дисциплин, программы интегрированных учебных курсов в предметной области «Технология», базирующихся на разработанной структуре предметной области «Технология» и применении метода объемного синтеза технологических знаний.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена использованием методов:

-системного анализа при описании ИПТ в предметной области «Технология» на макро- и микро уровнях, структурировании компонентов, элементов ИПТ и взаимосвязей между ними в соответствии с системообразующей логической закономерностью: потребность — цель —» исполнительная система — результат;

- системного, маркетингового и синергетического подходов, теории и практики маркетингового проектирования МСО как методологических оснований исследования ИПТ в предметной области «Технология» и разработки теории и практики проектирования ИПТ и оценки эффективности их реализации;

- математической статистики для анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы: научно-методической анализ психолого-педагогической, философской, специальной литературы по проблеме исследования; методы системного анализа; математической статистики; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта

проектирования и преподавания учебных дисциплин предметной области «Технология» в педагогическом вузе.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1980 года на факультете технологии и

предпринимательства (до 1993 года - индустриально-педагогический факультете) РГПУ им. А.И. Герцена, в Гуманитарном университете профсоюзов, Техническом лицее, Петровском колледже, на курсах повышения квалификации «НефтеКомбиСервис» и Ассоциации программ развития туризма и т.д. Всего было охвачено более 2000 студентов, магистрантов, учителей, преподавателей, слушателей ФПК. На отдельных этапах к опытно- экспериментальной работе привлекались специалисты промышленных предприятий, таких как ОАО «Кировский завод», ОАО «Звезда», ОАО «ТМЗ им. В.В.Воровского», Кронштадтский морской завод, ОАО «Пигмент»; ученые ВНИИТрансмаш, ВНИИ «Механобр», преподаватели выпускающих кафедр

энергомашиностроительного факультета (кафедры ДВС, гусеничных машин, компрессоростроения, парогенераторостроения, теплотехники, гидравлики) СПбГТУ; преподаватели и специалисты ВАШ; а также менеджеры, маркетологи и администраторы более 60-ти фирм г. С-Петербурга, оказывающих различного вида услуги; учителя школ Невского, Фрунзенского и Петродворцового районов г.Санкт-Петербурга; учителя школ Сабекой волости Волосовского района Ленинградской области.

Апробация и внедрение результатов работы. Апробация результатов исследования осуществлялась автором через публикации, участие в работе целевых выставок (Дидактос 96 97); международных и российских научно-практических и методических конференциях по проблемам технологического образования - Межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии обучения в

гуманитарном вузе» (СПбГУП, 1994 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (г. Тула, 1995г.), Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения» (г.Санкт-Петербург, 1995г.); Научно-методической межвузовской конференции «Проблемы формирования специалиста в системе высшего гуманитарного образования» (СПбГУП, 1996 г.); Научных конференциях «Герценовские чтения» (1998,1999,2000 г.г.); Научно-практических конференциях «Информатизация образования 99 00»; Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы непрерывного образования» (РГПУ им. А.И.Герцена, 1994г., 1995г.,2000); Международной научной конференции «Информатика - современное состояние и перспективы развития» (СПб, РГПУ им.А.И.Герцена, 1998), Международной научной конференции «Информация - Коммуникация - Общество»(СПбГЭУ «ЛЭТИ», 2000г.); в выполнении проекта «Разработка методик обеспечения качества образовательных услуг в педвузах на основе методологий маркетингового подхода и Международных стандартов качества серии ИСО 9004/2» в рамках программы МО РФ «Научное, научно-методическое материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (2000г.) и заказ-наряда МО РФ на разработку фундаментальных исследований по педагогике на тему «Разработка методики маркетингового проектирования методической системы обучения студентов педвузов» (2000 г.).

Результаты исследования внедрены на факультете «Технологии и предпринимательства» РГПУ им. А.И.Герцена, в Гуманитарном университете профсоюзов. Техническом лицее, Петровском колледже, на курсах повышения квалификации «НефтеКомбиСервис».

На защиту выносятся следующие положения

1.Структура предметной области «Технология» для педагогических вузов в современных социально-экономических условиях, базирующаяся на методологии системного подхода, концепции социально-этического маркетинга, системно обоснованных и исследованных понятиях «технология», «предметная область «Технология», «жизненный цикл технологических знаний».

2.Концепция проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузах в условиях модернизации технологического образования, основанная на комплексном применении методологий системного, маркетингового и синергетического подходов, практическая реализация которой приводит к повышению готовности к профессиональной деятельности студентов ФТ и П в современных социально-экономических условиях.

3. Методика проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педагогических вузов, включающая в себя последовательную реализацию следующих этапов: анализ потребностей, диагностика, формулировка целей, маркетинговое проектирование МСО, анализ результатов и коррекция.

4. Частно-дидактические принципы проектирования ИПТ в предметной области «Технология» и метод объемного синтеза технологических знаний, как теоретическая основа обеспечения повышения готовности к профессиональной деятельности студентов ФТ и П в современных социально-экономических условиях.

Содержание диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации составляет 414 страниц, из них 379 основной текст, 35 страницы список литературы из 372 наименований. В тексте содержится 27 рисунков и 21 таблица. Приложение структурно включает 5 частей и содержит 98 страниц.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, описывается концепция исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, уровень апробации исследования.

В первой главе «Системный анализ технологического образования в современных социально-экономических условиях»:

- осуществляется социально-исторический анализ отечественного и зарубежного опыта трудового и технологического образования, свидетельствующий о том, что на исторически обозримом временном отрезке внешние социально-экономические, а для отечественного опыта и политические факторы, оказывали и оказывают существенное влияние на реализацию концепций, формулировку целей, задач, отбор содержания, выбор ведущих форм, методов и средств обучения.

- проводится научно-методический анализ эволюции отечественных исследований в области трудового и технологического образования, выявивший объективные социально-экономические и методические предпосылки для обострения противоречия между сформированной к настоящему времени системой практико-ориентированной трудовой подготовки и смещением вектора социально-экономического развития общества в сторону приоритета наукоемких технологий, освоение которых требует фундаментальной подготовки по основам наук, в том числе и по технологиям.

-определяется, что новый этап социально-экономического развития России, ее вхождение в мировое сообщество, влияние современных макро факторов развития общества таких, как информатизация, технологизация, экологизация, интернетизация и гуманизация инициировали выработку новых парадигм технологического образования в рамках предметной области «Технология»;

-проводится системный анализ понятий «технология» и «предметная область «Технология», который позволил сформулировать следующие их определения:

-технология — это осознанный системный процесс совместно-распределенной деятельности ее субъектов (социальных элементов) в выделенном социально-экономическом пространстве и направленный на удовлетворение всех уровней и групп познавательно-полезных потребностей этих субъектов (социальных элементов) и социума в целом;

-предметная область «Технология» - специально организованное и эволюционирующее пространство знаний о технологическом опыте социального элемента. структура, которой изоморфна самой технологии как деятельностному акту и включает в себя знания об объекте, субъекте (социальном элементе), средствах (орудия, методы) и результатах (продуктах) этой деятельности..

- обосновывается сложность и многомерность предметной области «Технология», что потребовало для исследования и формирования, входящих в нее знаний, использовать и описать метод объемного синтеза знаний в применении к технологическим знаниям, представляющий следующую логическую последовательность этапов: узкоспециальный предметный анализ-синтез объектно-, субъектно-, предметно-, результато-ориентированных знаний из предметной области «Технология»; совмещение «горизонатальных» знаниевых срезов внутри объектно- субъектно-, предметно-, результато-ориентированных знаний из предметной области «Технология»; узкоспециальный «вертикальный» анализ-синтез узко технологических знаний; совмещение всех «вертикальных срезов» совокупных технологических знаний; совмещение всех понятий об отдельных компонентах каждой системно-рассматриваемой технологии; совмещение полного объема

технологических знаний о частях технологического процесса с полным представлением об их структурно-функциональных отношениях.

-проводится исследование развития и жизненного цикла технологических знаний, которое позволило определить место этих знаний в общей классификации знаний, как содержательных знаний о предметах преобразовательно-познавательной деятельности социального элемента, включающих технологический опыт использования орудий и методов, положительный результат о применении которых подтвержден неоднократностью воспроизводимых проб;

-определяется структура знаний предметной области «Технология» включающая в себя совокупность знаний об оснащении технологической деятельности (оборудование, ресурсы); о социальном элементе (физическое, юридическое лицо); об организации производства (проектирование технологических процессов, управление

технологическими процессами); об эксплуатации товаров и услуг.

В заключительном параграфе первой главы проводится анализ современных тенденций модернизации технологического образования в педагогических вузах, которыми являются его фундаментализация, прагматизация, регионализация, индивидуализация, технизация через формирование и развитие технологической, экологической, информационной и экономической культуры; развитие творческого мышления, в том числе и конструкторско-проектировочного, информационно-телекоммуникационного и технолого-эстетического; формирование готовности к осознанной профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях. При этом отмечается особая значимость технологического образования нового тысячелетия -его направленность на формирование опережающего сознания людей, что позволит эффективно противостоять глобальным кризисным явлениям превентивными средствами и действиями

Поскольку сама по себе предметная область «Технология» и связанное с ней технологическое образование являются весьма сложными понятиями, инструментарий (методология), необходимый для формирования структуры и содержания технологических знаний для подготовки учителей технологий, должен быть изоморфно подобным по сложности и системности самому объекту исследования. На современном этапе развития педагогической науки одним из таких инструментов являются инновационные педагогические технологии.

- Во второй главе «Методологические основы проектирования инновационных педагогических технологий (ИПТ) в предметной области «Технология» проводится аналитический обзор педагогических и методических исследований проблемы педагогического и методического проектирования, исследования понятий ПТ, ИПТ, эффективность ИПТ (Т.А.Бороненко, И.Б.Готская, Е.С.Заир-Бек, И.И.Илясов, Е.И. Казакова, М.В. Кларин, Н.В Кузьмина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.Е Радионов., Г.К. Селевко, В.А.Сластенин, Н.Л.Стефанова, И.И.Соколова, А.П.Тряпицына и др.), позволивший определить, что понятия ИПТ и эффективность ИПТ требуют своего уточнения с учетом специфики предметной области «Технология».

На основе анализ ведущих на современном этапе развития методологических подходов к проектированию ИПТ с учетом выявленных тенденций модернизации технологического образования в педагогических вузах и специфики формирования и развития в современных социально-экономических условиях предметной области «Технология» доказано, что для разработки методики проектирования ИПТ в предметной области «Технология» для педвузов необходимо комплексное применение следующих методологических подходов: системного как структурообразующей методологической основы; маркетингового как функциональной методологической основы;

синергетического как методологической основы управления взаимосвязями между компонентами ИПТ.

В первом параграфе этой главы формулируется авторская трактовка понятия «методическое проектирование ИПТ», как вида профессиональной педагогической деятельности социального элемента, ориентированной на наиболее полное удовлетворение всех групп потребностей обучаемых в технологических знаниях, путем создания новых или преобразования реально имеющихся условий протекания целостного педагогического процесса, на основе формирования информационной модели ИПТ (проекта ИПТ) по системообразующей закономерности: потребность— цель—+ функционирование

исполнительной системы- резулътат, обеспечивающих эквивалентные условия обмена между потребителями и производителями (социальным элементом) технологических знаний с учетом их маркетинговых характерист ик.

С целью проведения дальнейшего исследования с позиций описанных методологических подходов уточнено понятие ИПТ, как системного процесса. диагностически целенаправленного и

управляемого (анализ результата, коррекция) воздействия социальным элементом на обучаемого, для удовлетворения всей совокупности его образовательных потребностей путем оживления специально спроектированной МСО учебным дисциплинам , что приводит, к повышению эффективности гіелостного педагогического процесса.

Далее в этой главе, на основе структурного сопоставления понятий «предметная область «Технология» и «ИПТ» показана изоморфность структурная, содержательная и методологическая этих понятий, обеспечивающая возможность повышения эффективности целостного педагогического процесса удовлетворения образовательных потребностей обучаемых в предметной области «Технология» на основе осознанной

совместно-распределенной деятельности социального элемента по реализации ИПТ.

При этом ИПТ в предметной области «Технология» представляет собой открытую, саморазвивающуюся и динамическую систему, которая включает в себя следующие элементы, выстроенные в логической взаимосвязи: анализ потребностей, диагностика, формулировка целей, маркетинговое проектирование МСО учебным дисциплинам в предметной области «Технология», оценка (анализ) результата, коррекция.

В третьей главе «Теоретические основы обеспечения эффективности реализации ИПТ в предметной области «Технология» обосновывается, что в условиях рыночной экономики результат реализации ИПТ проявляется в виде образовательной услуги (ОУ), которая в предметной области «Технология» имеет следующую специфику: качество предоставления ОУ определяет качество результата, поскольку для предметной области «Технология» важен не только конечный результат, но и сам процесс оказания ОУ, который является обучающим, формирующим и развивающим для подготовки в педвузах специалистов в этой предметной области.

В частности маркетинговыми особенностями ОУ в предметной области «Технология» являются: неосязаемость ОУ; отсроченность конечного результата предоставления ОУ; неотделимость ОУ от своего производителя; не повторяемость ОУ; зависимость тиражирования ОУ от микромаркетинговой среды, формируемой педвузом; зависимость качества ОУ от психологического состояния потребителя; ориентированность ОУ на удовлетворение как приоритетных -индивидуальных информационно-образовательных потребностей. Эти маркетинговые особенности ОУ применительно к предметной области

«Технология» определяют приоритетность трех компонент эффективности ИПТ: знаниевый ценовой и личностный компоненты.

Проведенный маркетинговый анализ знаниевой, ценовой и личностной компонент эффективности ИПТ позволил выявить структуру и состав этих компонентов и их содержательно описать через характеристики и параметры. К этим компонентам ИПТ относятся:

-знаниевый. содержащий такие характеристики, как доступность, достоверность, сохраняемость, возобновляемость, полезность, универсальность;

-ценовой, содержащий такие характеристики, как временные, материальные затраты, физический и моральный ущерб, физические и психологические нагрузки;

-личностный содержащий такие характеристики, как мотивационная, познавательная и эмоционально-волевая готовность к профессиональной деятельности, а также социально-личностный результат - прибыль, развитие, самоутверждение, профессиональный рост, конкурентоспособность.

Описание и анализ этих характеристик свидетельствуют о том, что реализация ИПТ в предметной области «Технология» в виде ОУ положительно влияет на усиление этих характеристик и тем самым снижает отрицательные маркетинговые особенности ОУ в этой предметной области.

Проведенный в этой главе анализ международного опыта менеджмента качества услугпоказал, что эффективность реализации ИПТ может быть обеспечена на основе создания и функционирования системы качества ОУ. В частности для факультета технологии и

предпринимательства педагогических вузов эта система должна включать следующие основные компоненты:

-имиджевый статус факультета: рейтинг административно- управленческого персонала (АУП) + рейтинг профессорско- преподавательского состава (ГШС) и учебно-вспомогательного персонала (УВП) +рейтинг ресурсов (материальных, финансовых, информационных) +рейтинг НИР + рейтинг образовательных программ в предметной области «Технология» + рейтинг студентов;

-уровни совершенства структуры системы качества факультета по Международным стандартам качества серии ИСО 9004/2: ответственность руководства+взаимодействие с потребителями+персонал и материальные ресурсы + «петля качества» (маркетинг образовательной услуги, спецификация совокупной МСО, спецификация ИПТ, спецификация системы управления качеством целостного педагогического процесса; спецификация процедур оценки результатов деятельности);

-эффективность деятельности факультета: эффективность администрирования+эффективность управления кадрами (ППС+УВП) + эффективность управления совокупными ресурсами + эффективность управления образовательными программами +эффективность управления НИР + эффективность управления обучаемыми (студенты, магистранты, аспиранты, слушатели ФПК и довузовской подготовки);

-интегративные показатели удовлетворения потребителей ОУ предоставляемых факультетом: удовлетворенность корпоративных потребителей (фирмы, организации, учреждения образования, производство, социальные структуры, органы власти)+

удовлетворенность студентов, их родителей и спонсоров + удовлетворенность государственных органов управления образованием.

В четвертой главе «Методика проектирования ИПТ в предметной области «Технология» и оценка эффективности их реализации» проводится системный анализ структуры ИПТ в предметной области «Технология» в педвузах, который показал, что

ИПТ относятся к классу открытых, самоорганизующихся, искусственных, динамических систем, которая имеет иерархическую структуру, включающую в себя базовую ИПТ (БазИПТ), профессионально-ориентированную (ПрофИПТ),

индивидуализированную ИПТ (ИндИПТ). Далее в этой главе описывается макро среда, влияющая на функционирование этих подсистем ИПТ.

На основе проведенных научных исследований и анализа личного практического опыта формулируются частно-дидактические принципы проектирования ИПТ в предметной области «Технология»:

-принцип системности и синергетичности проектирования ИПТ в условиях реализации концепции социально-этического маркетинга;

-принцип специализации проектирования ИПТ в зависимости от степеней свободы, задаваемыми внешними условиями, от предметно-ориентированной до проектно-ориентированной ИПТ;

-принцип объемного синтеза технологических знаний -от узкоспециализированного предметного анализа -синтеза до системного совмещения полного объема технологических знаний с полным представлением об их структурно-функциональных отношениях; -принцип процессно-деятельного проектирования ИПТ от осознания социальным элементом потребности до оценки и коррекции результата функционирования созданной им ИПТ по характеристикам, параметрам и критериям эффективности;

-принцип эволюции и модернизации ИПТ (принцип развития и конечности жизненного цикла ИПТ), заключающийся в том, что устаревшее ИПТ обязательно отторгается (в процессно-деятельностном смысле) с появлением более эффективной;

-принцип лично ориентированности проектирования ИПТ на основе проблемного, проектного и прочих развивающих и активных методов обучения;

-принцип социальной ориентированности проектирования ИПТ на формирование и развитие у обучаемых технологической, предпринимательской, экологической, информационной,

коммуникативной культуры, через фундаментализацию, социализацию, прагматизацию, регионализацию, индивидуализацию и технизацию технологических знаний.

Обобщение совокупности научно-методических исследований в предметной области «Технология», передовых достижений педагогической науки по инновационному педагогическому и методическому проектированию, позволили разработать авторскую методику проектирования ИПТ в предметной области «Технология» в педвузах. Предлагаемая методика проектирования ИПТ представляет собой системную модель деятельности социального элемента по передаче технологического опыта, как новым поколениям, так и основу прироста новых технологических знаний с учетом их эволюционной природы. В этой методике раскрываются основные элементы и средства обеспечения эффективности ИПТ.

Далее предлагается методика оценки эффективности реализации ИПТ, основанная на ведущих принципах проектирования ИПТ и методологии синергетического и маркетингового подходов, при реализации которой после нескольких итераций (до 3-х), с применением профильной калибровки ИПТ, обеспечивается ее эффективность с последующим документированием и тиражированием.

В этой же главе разрабатывается математическая модель профильной калибровки ИПТ и определяются на основании обширных маркетинговых исследований весовые коэффициенты параметров и компонентов готовности к профессиональной деятельности социального элемента для трех основных сфер: образование, производство товаров и услуг, предпринимательство.

В заключительном параграфе четвертой главы описывается пример проектирования ИПТ в предметной области «Технология», реализованный при обучении студентов ФТ и П в рамках кафедры основ производства. Спроектированные ИПТ представлены в виде проекта.

В пятой главе «Анализ практического опыта реализации ИПТ в предметной области «Технология» описываются ход и результаты педагогического эксперимента.

В процессе опытно-экспериментального исследования

контролировалась такая интегративная характеристика личности обучаемых, как готовность к профессиональной деятельности, которая включает три компонента: мотивационный, познавательный и эмоционально-волевой, каждый из которых имеет 5 уровней Знакомство, Осведомленность. Элементарная готовность. Функциональная готовность, Системная готовность.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете технологии и предпринимательства - ФТ и П (до 1993 - индустриально-педагогический факультет - ИПФ) РГПУ им. А.И.Герцена в течение 20-ти лет с 1981 по 2001 год в три этапа - поисковый, констатирующий и формирующий.

На отдельных этапах к опытно- экспериментальной работе привлекались специалисты промышленных предприятий; ученые отраслевых научно-исследовательских институтов; преподаватели технических университетов, лицеев и колледжей, учителя школ г. г. С-Петербурга, Москвы, Тихорецка, Таллинна, Минска, Свердловска и Ленинградской области; менеджеры, маркетологи и администраторы более 60-ти фирм г. С-Петербурга, занимающиеся производством товаров и услуг; а также специалисты в технологическом образовании университета г.Дарм (Великобритания), факультета технологий университета Благоевград, преподавательский состав профессиональных

колледжей подготовки специалистов в сфере услуг г.г.Лиежа, Лиона, Дижона (Франции); преподавательский состав профессиональных колледжей подготовки специалистов в сфере технологий обработки древесины, металлов и пластмасс г.Амстердама (Голландия), г.г.Брно, Пештаны (Чехия); преподаватели механико-машиностроительного факультета Гданьского политехнического института (Польша). Поисковый этап педагогического эксперимента показал необходимость выработки новых парадигм технологического образования в педагогических вузах в рамках предметной области «Технология»; уточнения таких ключевых понятий, как «технология», «предметная область «Технология», «ИПТ в предметной области «Технология», «проектирование ИПТ в предметной области «Технология», МСО учебным дисциплинам предметной области «Технология»; разработки и применения метода объемного синтеза знаний для исследования предметной области «Технология» и формирования, входящих в нее знаний, что объясняется сложностью и многомерностью этой предметной области; исследования развития и жизненного цикла технологических знаний с целью определения места технологических знаний в общей классификации знаний; совершенствования методологии проектирования ИПТ для предметной области «Технология»; а также позволил сформулировать рабочую гипотезу диссертационного исследования (Введение).

Констатирующий этап, проводившийся с 1986 года по 1995 год на заочном и дневном отделениях ИПФ и ФТ и П РГПУ им. А.И.Герцена, показал, что на протяжении всего исследуемого периода интегративная готовность студентов и работающих выпускников оставалась на первом уровне - Знакомство; удовлетворенность полученными знаниями снизилась к концу исследуемого периода с 14% до 4%.

Формирующий этап педагогического эксперимента проводился на дневном и заочном отделениях факультета ФТ и П РГПУ им. А.И.Герцена с. 1995 года 2001 год, в процессе которого в учебный процесс были внедрены, разработанные и описанные в § 4.4 ИПТ в полном соответствии с проектом: фрагменты спроектированных трех интегративных учебных дисциплин по кафедре основ производства, выстроенных в соответствии с разработанной структурой предметной области «Технология» («Дисциплины технологического цикла», «Организация современного производства»; Практикум в учебных мастерских); корректирующие ИПТ - деловая игра «Биржа труда» и проектный метод (комплексные проекты «Бизнес-план» и «Бизнес-инкубатор», разработка макета Web-страницы продвижения образовательных услуг); переструктурированные учебные курсы -«Современные технологические процессы» (с выделенным теоретическим ядром «Физико-химические основы современных технологических процессов») и «Основы маркетинга» и «Основы менеджмента» (с включением разделов «Правовые и организационные основы обеспечения качества товаров и услуг в соответствии с Международными стандартов качества ИСО 9000); а также подготовлены и защищены рыночно-ориентированные комплексные дипломные работы. В рамках этого этапа педагогического эксперимента была также разработана и начала реализовываться концепция информатизации кафедры основ производства.

Формирующий этап эксперимента показал, что полученное среднее значение интегративной готовности в:

-экспериментальной группе попадает в третий интервал и соответствует уровню Элементарной готовности при

удовлетворенности полученными знаниями - 68%;

-контрольной группе попадает во второй интервал и соответствует уровню Осведомленность, то есть наблюдается переход на один уровень выше в сравнении с результатом констатирующего этапа эксперимента при удовлетворенности полученными знаниями - 5%.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил

справедливость сформулированной концепции, выдвинутой гипотезы проведенного диссертационного исследования, доказал положения, выносимые на защиту.

В Общих выводах обобщены полученные теоретические и практические результаты диссертационного исследования.

В Заключении выделены основные перспективные теоретико-практические направления дальнейшего развития результатов проведенного диссертационного исследования..

Приложение к диссертации (в отдельном томе) включает: сводные таблицы аналитического обзора научной литературы по проблеме исследования (Приложение 1); примеры реализации ИПТ в предметной области «Технология» на ФТ и П РГПУ им. А.И.Герцена (Приложение 2);результаты маркетинговых исследований МСО учебным дисциплинам предметной области «Технология» на ФТ и П РГПУ им. А.И.Герцена (Приложение 3);примеры анкет и информационных листков для проведения маркетинговых исследований и педагогического эксперимента (Приложение 4);статистическая обработка результатов экспериментальных исследований (Приложение 5).

Социально-исторический анализ отечественного и зарубежного опыта технологического образования

Основы современного технологического образования лежат в трудовом обучении, история становления и развития которого неразрывно связана с основными вехами научно-технического прогресса, накоплением технологических знаний о свойствах объектов, способах и формах организации трудовой деятельности, средствах преобразования окружающей действительности, условиях эксплуатации результатов человеческого труда.

В России труд как учебный предмет начал изучаться с 1884 года в начальных и народных школах, что было вызвано необходимостью подготовки высококвалифицированных рабочих и мастеров для зарождавшейся в 60-е годы XIX в. отечественной промышленности. В это же время ручной труд как обязательный предмет вводится в учительские семинарии, а позже в специально открытый для подготовки педагогических кадров первый в России педагогический класс труда, где преподавали известные педагоги - К.Ю.Цируль и Н.В.Касаткин [176],[177].

Политическая и социальная важность и значимость такого решения подтверждается тем, что подготовка по труду как в школах, так и в педагогическом классе труда курировалась лично министром финансов России - И.А.Вышнеградским, впоследствии один из основателей научной школы по конструированию машин и основоположник теории автоматического регулирования [287].

Основными целями обучения были: общее развитие учащихся, развитие промыслов и подготовка промышленных рабочих. И хотя на этом историческом этапе (с конца XIX в. - до 1917 г.) основное содержание трудовой подготовки было ориентировано на ручные технологии - обработка дерева, камня, металла, ковка, литье, народные промыслы - концептуально преследовалась дополнительная цель благотворного влияния на умственное и нравственное воспитание детей [176], что весьма близко к проблеме сегодняшнего дня. Иными словами и тогда и сейчас трудовое воспитание включало и включает формирование и развитие всего комплекса духовно-нравственных, личностных качеств, а также знаний, умений и навыков, необходимых для самых различных видов трудовой деятельности.

В 20-30-х г.г. XX века содержание трудовой подготовки изменяется в сторону углубления изучения теоретических основ производства, что было инициировано происходящими в это время социально-экономическими преобразованиями в стране (период индустриализации). В учебный план вводится курс основ производства, школы прикрепляются к ближайшим предприятиям и хозяйствам [З.с.17].

Содержание трудовой подготовки отражало также идеологические установки того времени, что, впрочем, было характерным для всего советского периода истории нашего государства. Ведущие идеи технологического образования этого периода можно кратко выразить следующим образом: «труд - связующее звено между человеком и природой, трудовая школа способная обеспечить органический синтез гуманитарного и естественнонаучного образования. Важен развивающий аспект - развитие не только мышления, но и воли, характера, общетрудовых умений и навыков» [3, с.65].

Этот концептуальный подход нашел свою практическую реализацию в деятельности А.С. Макаренко (колония им. A.M. Горького, коммуна им. Ф.Э. Дзержинского), где органично реализовывалось трудовое и профессиональное обучение, формирование навыков самообслуживания и основ производительного труда, работа технических кружков и производственные экскурсии. Выпукло прослеживалась политехническая направленность общеобразовательных предметов, сочетающаяся с элементами профориентации, нравственным и экономическим образованием [1,с.17].

Проектирование ИПТ: понятийный аппарат, аналитический обзор педагогических исследований

Для анализа педагогических исследований в области проектирования инновационных педагогических технологии нам представляется необходимым рассмотреть эволюцию таких понятий, как «проектирование», «педагогическое проектирование», «педагогические технологии», «инновационные», что позволит обобщить позиции различных педагогов-исследователей на феномен «инновационные педагогические технологии».

Проектирование. Как самостоятельный вид профессиональной деятельности проектирование наиболее полно нашло свое отражение в архитектуре, технике, строительстве. Начиная с 50-60-х годов нашего столетия, этот вид профессиональной деятельности стал проникать в самые разнообразные сферы социально-экономической активности человека. Одновременно в этот же период содержание понятия «проектирование» претерпело существенные изменения. Толкование сущности этого понятия рассматривалось в трудах многих авторов [63],[70],[ 99],[273] и др. Однако выработать единую точку зрения к его определению не удалось до настоящего времени. Вместе с тем в специальной литературе продолжаются попытки поиска некого универсального и стандартизированного подхода, как к толкованию самого понятия «проектирование», так и применяемых в практической деятельности методов проектирования.

Наиболее широко и обще понятие «проектирование» определяется в Энциклопедическом словаре: «Проектирование - процесс создания проекта - прототипа, прообраза желаемого или возможного объекта, состояния [294, с. 1077]. Однако это определение не достаточно глубоко раскрывает сущность проектной деятельности. Поэтому представляется целесообразным воспользоваться теми толкования этого понятия, которые более адекватны используемым в настоящем исследовании методологиям системного, маркетингового и синергетического подходов.

В работе Дж.К.Джонса [99, с.42] проектирование рассматривается как «оптимальное удовлетворение суммы истинных потребностей при определенном комплексе условий». Такое определение весьма удачно в том смысле, что понятийный ряд терминов, характерен для вышеназванных методологических подходов:

-оптимальное - синергетический;

-удовлетворение потребностей - маркетинговый;

-определенный комплекс условий — системный.

Предлагая свое универсальное определение понятия «проектирования» Дж. К. Джонс, как «процесса, который кладет начало изменениям в окружающей человека искусственной среде» [99, с.45], исследователь смещает акценты с разрабатываемого объекта (товар, услугу и т.д.) на те изменения, «которые должны претерпеть производство, сбыт, потребитель и общество в целом в ходе освоения и эксплуатации этого объекта» [99, с.45]. Ключевая идея этого подхода заключается в том, что проектируемый объект разрабатывается для привнесения определенных изменений в любой конкретной среде, а проектировщик должен прогнозировать эти изменения, как конечный ожидаемый результат проекта.

В отечественной педагогике отдельные аспекты проблемы педагогического проектирования исследовалась в работах Е.С.Заир-Бек, И.И.Илясова, Е.И. Казаковой, Н.В. Кузьминой, В.Е Радионова., А.П.Тряпицыной и др.

Несмотря на самостоятельное и оригинальное осмысление феномена «педагогическое проектирование», в исследованиях [138], [139], [153], [154], [220],[249],[273] отчетливо прослеживается выше описанный подход к проектированию как процессу, вызывающему изменения в педагогических системах.

В педагогических исследованиях, в частности в работах В.Е. Радионова [273] интуитивно выделяются разнообразные группы потребностей как первопричина проектной деятельности, а в контексте наших исследований и технологической деятельности социального элемента.

Образовательная услуга как результат реализации ИПТ в условиях рыночной экономики. Характеристика макро и микромаркетинговой среды

В соответствии с Гражданским кодексом РФ результатом деятельности субъектов социально-экономических отношений является выпуск продукции или оказание услуг. Образовательные учреждения являются субъектами образовательной деятельности и соответственно результатом этой деятельности, состоящей в реализации ИПТ, является ОУ.

До настоящего времени в образовании существуют два подхода к понятию ОУ. Первый подход рассматривает ОУ как результат взаимодействия между субъектами образовательного процесса, при этом целевая функция этого взаимодействия задается извне образовательной системой. Согласно второму подходу, ОУ рассматривается как способ удовлетворения образовательных потребностей. В исследовании Н.Л. Стефановой [301] эти потребности обобщенно названы образовательно-профессиональными потребностями студентов.

Второй подход является более инновационным и адекватным состоянию внешней макросреды. Он дает возможность рассматривать и описывать ОУ как рыночную категорию.

В условиях рыночной экономики каждая желающая выжить организация должна способствовать созданию культуры качества. Культура качества в образовании возникает тогда, когда решение проблем потребителя становится целью каждого сотрудника образовательного учреждения и при этом структура образовательного учреждения позволяет им это делать. При рассмотрении качества решающее значение остается за потребителем. Потребителей в системе образования несколько. Прежде всего, сами обучающиеся, работодатели и само государство. Продуктивным, как показывает зарубежный опыт [283], оказывается подход, при котором образование рассматривается как услуга, а не как производство продукции.

Существует разница между оказанием услуги и производством продукции.

Первое отличие состоит в том, что услуги обычно базируются на прямом контакте производителя и потребителя. Услуги идут непосредственно от человека к человеку. Существует тесная связь между потребителем и исполнителем, который оказывает услугу. Услуга не может быть отделена от человека, который ее оказывает и от человека, который ее получает. Качество определяется как человеком, ее оказывающем, так и человеком, ее получающим. В отличие от производства при оказании услуг не может быть абсолютного постоянства или однородности.

Кроме того, услуги должны оказываться своевременно. Второе отличие заключается в том, что услуга получается в момент ее оказания, поэтому контроль ее качества всегда будет запоздалым.

Третьей отличие заключается в невозможности улучшить или исправить услугу. Однако стремление к поддержанию постоянного высокого уровня услуг должно присутствовать.

Четвертое отличие заключается в неосязаемости услуги. Образование как услуга правильнее рассматривать с точки зрения процесса, а не продукции. Процесс образования как услуги более важен, чем конечный ее результат.

Очень трудно измерить уровень результативности и продуктивности образования. Единственно значительным индикатором здесь служит удовлетворенность потребителя. «Субъективные измерения» часто важны для достижения успеха при оказании услуг, поскольку для потребителя они являются устойчивыми и объективными индикаторами.

Напомним, что в маркетинге как методологии рыночных отношений понятия «человеческие нужды и потребности» ( 2.3) являются ключевыми и определяющими технологии обменных операций [177], которые осуществляются в макро- и микромаркетинговой среде.

Воздействие макросреды проявляется через глобальные факторы социального уровня, такие как: демографические, политические, экономические, культурные, социальные, религиозные, научно-технические. Глобальные факторы макросреды не являются объектом управления, их необходимо учитывать при оказании ОУ, либо как положительно влияющие на функционирование и обеспечивающие так называемый синергетический эффект, либо оказывающие отрицательное воздействие. В последнем случае при реализации ОУ надо предусмотреть коррекцию или ввести так называемый коэффициент запаса, которым можно будет воспользоваться при неблагоприятном воздействии глобальных факторов макросреды на процесс предоставления ОУ.