Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения будущих учителей технологии решению познавательных и практических задач по художественной обработке материалов (на примере ручного гобелена) 13
1.1.. Научно-методические проблемы обучения будущих учителей решению задач по художественной обработке материалов 13
1.2 . Разработка комплекса задач по художественной обработке текстильных материалов в технике ручного гобелена 37
ГЛАВА 2. Практика формирования у будущих учителей технологии обобщенных приемов решения задач по созданию декоративных текстильных изделий (на примере ручного гобелена) 66
2.1. Способы решения задач по созданию декоративных текстильных изделий в технике ручного гобелена 66
2.2. Опытно-экспериментальная проверка способов решения задач по художественной обработке текстильных материалов 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 112
ПРИЛОЖЕНИЯ 132
Приложение № 1 «Материалы анализа практики обучения изготовлению текстильных изделий в технике ручного гобелена» 133
Приложение № 2 «Программы педагогических вузов. Ручной гобелен. Для специальности 03 06 00 «Технология и предпринимательство» 139
Приложение № 3 «Инструкционно-технологические карты по освоению 150
приемов выполнения узлов и переплетений, применяемых в технике ручного ткачества» Приложение № 4 «Инструкционно-технологические карты по изготовлению изделий в технике ручного гобелена на простых видах станка: прямое ткачество; лучевое ткачество; круговое ткачество»175
Приложение № 5 «Примеры решения задач по созданию ручного гобелена по эскизу» Приложение № 6 «Требования к контрольно-корректировочной 187
деятельности студентов при освоении техники ручного гобелена»
- Научно-методические проблемы обучения будущих учителей решению задач по художественной обработке материалов
- . Разработка комплекса задач по художественной обработке текстильных материалов в технике ручного гобелена
- Способы решения задач по созданию декоративных текстильных изделий в технике ручного гобелена
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из ведущих задач в подготовке будущего учителя технологии является формирование способности к активной деятельности, в том числе в области художественной обработки материалов. Повышение уровня и качества подготовки будущих учителей технологии предполагает и формирование умений по художественной обработке материалов. Школьная программа образовательной области «Технология» содержит разделы «Художественная обработка материалов», «Основы художественного конструирования», предусматривает выполнение учащимися проектных заданий с учетом требований современного дизайна.
Школьники должны включаться в решение различного рода задач, направленных на разработку и создание целостного изделия, отвечающего как функциональным, так и эстетическим требованиям. Поэтому возникает необходимость целенаправленно и систематически упражнять и тренировать учащихся в решении технологических задач, удовлетворяющим этим требованиям. Соответственно, будущий учитель технологии должен иметь личный опыт решения различного рода задач, опыт преобразующей продуктивной деятельности, определяемой полнотой содержания в видовом и процессуальном отношении.
Приобретение такого опыта может быть осуществлено посредством вовлечения студентов в процесс решения новых для них предметно-содержательных и методических задач по художественной обработке материалов.
Формой и средством усвоения опыта преобразующей продуктивной деятельности, как это принято в дидактике, являются практические и познавательные задачи, требующие творческого решения. Чтобы и практическая подготовка студентов развивала их мышление, «надо не только сообщать им определенную сумму технологических знаний, но и систематически упражнять и тренировать их ум в решении технологических задач» (М.Н. Скаткин). Необходимо сформировать у будущего учителя умение мысленно экспериментировать, оперировать графическими изображениями предметов труда и создаваемыми на их основе технологическими образами (Б.Ф. Ломов, А.Д. Ботвинников).
Решение учебно-производственных задач вызывает и у школьников, и у студентов специфические трудности, обусловленные разрывом между теоретическими и практическими компонентами деятельности. В задачах, воспроизводящих производственные ситуации, обучаемые должны выявить условия задачи. Поэтому степень сложности таких задач выше, чем решение задач с готовыми данными (Н.А. Менчинская, И.С.Якиманская).
Достаточно основательно исследованы проблемы формирования и развития умений решать задачи в области технологического образования (П.Р. Атутов, А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, В.А. Гервер, Е.В. Гурьянов, К.Х. Кан, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, С.А. Смирнов, И.С. Якиманская и др.). Выполнен ряд исследований, посвященных формированию умений решать задачи познавательного и практического характера из других учебных дисциплин (В.В. Давыдов, Е.А. Машбиц, В.А. Сластенин и др.).
В то же время недостаточно исследована методика обучения решению технологических задач по художественной обработке материалов. Традиционно предлагаемые задания в этой области деятельности связаны с упражнениями по формированию навыков выполнения отдельных действий. Однако использование упражнений на соединение технологических приемов в определенную систему по выявлению действий зависимости от условий их выполнения в подготовке будущих учителей технологии художественной обработке материалов мало изучено.
Как показали наблюдения и специальный педагогический эксперимент, выпускникам факультетов технологии и предпринимательства специализации «Технология обработки ткани» необходимо овладеть характерными приемами решения задач по художественной обработке материалов, востребованными в школьном обучении технологии. Указанный круг задач мы исследуем на примере создания ручного гобелена.
Технология изготовления гобелена рассматривается искусствоведами (О.И. Киселева, Т.Д. Кусько, Д.-А. Начюлюне, С. Пинкус, В.И. Савицкая, Т.К. Стриженова, В.Д. Уваров, Л.Н. Хоманько и др.). Проблемы развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов средствами гобелена были проанализированы в исследованиях Е.Г. Болотских, Р.А. Гильман, И.В. Марченко, О.Н. Поповой.
Исследований, посвященных теории и методике обучения будущих учителей технологии решению задач по художественной обработке текстильных материалов, до сих пор выполнено не было.
Все вышесказанное способствовало выбору темы исследования «Теория и практика решения задач по художественной обработке текстильных материалов в процессе подготовки будущих учителей технологии (на примере ручного гобелена)».
Объект исследования - теоретические и практические аспекты подготовки будущих учителей технологии к художественной обработке материалов.
Предмет исследования - методика решения технологических задач по художественной обработке текстильных материалов (на примере ручного гобелена).
Цель исследования - научное обоснование, практическая разработка и экспериментальная проверка методики обучения решению технологических задач, обеспечивающей требуемый уровень подготовки будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке текстильных материалов.
Для ее достижения была обозначена следующая гипотеза исследования. Подготовка будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке материалов будет эффективной, если: постановка и решение задач будет относительно самостоятельным компонентом обучения, процесс решения взаимосвязанных и взаимообусловленных задач будет представлять собой особый комплекс; первый этап обучения решению задач по художественной обработке материалов будет связан с преобразованием задачи производственного характера в учебно-производственную; в процессе овладения предметной деятельностью будут формироваться соответствующие знания и умения, в том числе знания не только об ее отдельных технологических приемах, но и о преобразовательной и продуктивной деятельности по художественной обработке материалов на обобщенном уровне; обучение решению учебно-производственных задач будет строиться на основе оптимальных для развития каждого студента способов решения исследуемых задач с учетом его индивидуальных особенностей.
Поставленная цель и доказательство выдвинутой гипотезы обусловили постановку и решение конкретных задач исследования:
1. Проанализировать теоретические аспекты методики использования задачного подхода в процессе подготовки будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке материалов.
2. Разработать комплекс задач по художественной обработке материалов на основе системообразующего фактора, а именно -преобразовательной деятельности как целостного процесса.
3. Разработать содержание и методику обучения решению комплекса задач с целью эффективного освоения студентами обобщенных приемов продуктивной преобразовательной деятельности.
4. Экспериментально проверить разработанную методику в процессе подготовки будущих учителей технологии в высших и средних педагогических учебных заведениях.
Методологической основой исследования явились психологические и педагогические концепции: теория и методика трудового политехническоого обучения и технологической подготовки (П.Р. Атутов, В.М. Быстрое, A.M. Новиков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев); исследования психологических аспектов формирования готовности студентов к сознательному использованию изображений в трудовой деятельности (А.Д. Ботвинников, Е.Н. Кабанова-Меллер, Б.Ф. Ломов, И.С. Якиманская); работы по профессионально-графической подготовке студентов - будущих учителей технологии (Л.Н. Анисимова, А.А. Павлова, С.А. Смирнов, О.П. Шабанова); исследования по теории решения учебно-производственных, графических и других задач (П.Р.Атутов, С.А. Архангельский, Г.А. Балл, В.П. Беспалько, А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, В.А. Гервер, Л.П. Гурова, Е.В. Гурьянов, К.Х. Кан, В.И. Качнев, Н.В. Кузьмина, Т.В. Кудрявцев, А.И. Мищенко, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.), а также теория деятельностной направленности развития личности в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.).
На защиту выносятся следующие положения
1. Процесс формирования опыта продуктивной преобразовательной деятельности при подготовке будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке текстильных материалов опирается на оптимальное сочетание мыслительной и предметно-практической деятельности обучаемых по созданию декоративных изделий. Эффективным методическим средством формирования этого опыта является решение задач по художественной обработке текстильных материалов. Применение в обучении задач рассматриваемого вида связано с преобразованием производственной задачи в учебно-производственную и направлено на формирование у студентов умений: разделять условия и требования задачи, определять структуру деятельности, ее параметры (совокупность и последовательность операций и средств исполнения), производить практический выбор средств труда, как этапы решения задачи.
2. Избранная в качестве системообразующего фактора преобразовательная деятельность позволяет разработать цикл задач и в каждой из них выявить основные этапы проектирования и изготовления декоративных изделий при условии достижения целостности педагогического процесса. Анализ этапов решения задачи способствует рациональному выбору объекта, выявлению реальности и достижимости цели деятельности; выбору приемов и средств изготовления изделия; составлению технологической документации и изготовлению изделия. Содержание этапов деятельности определяет последовательность решения технологических задач по художественной обработке текстильных материалов.
3. Сущность и специфика разработанной методики подготовки будущих учителей к решению задач заключается в выполняемых студентами заданиях на одном из трех уровней учебной деятельности: ознакомительном, репродуктивном и частично-поисковом. Применительно к созданию изделий в технике ручного гобелена рассмотрены основные действия, предложен инструментарий и средства формирования действий, определен характер ориентировочных и исполнительских действий преподавателя и обучающихся, а также характер контрольных действий, позволяющих констатировать достижение уровня и оценивать действия по самоконтролю и самооценке обучающегося при создании изделий в технике ручного гобелена.
Частично-поисковая деятельность является одним из показателей продуктивного характера преобразовательной деятельности и раскрывается нами посредством практического применения эвристических приемов при проектировании и изготовлении изделий в технике ручного гобелена.
4. Опытно-экспериментальная проверка предлагаемой методики позволила установить, что способ решения задач по созданию декоративных изделий представляет оптимальное сочетание теоретических построений и оправданных пробных практических действий, выполняемых с определенных обоснованных позиций и дифференцированно для различных групп обучаемых.
В исследовании использовалась система методов: теоретические
(анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; изучение, анализ опыта учителей-практиков; изучение и сравнительный анализ нормативных документов (учебных программ, образовательных стандартов по технологии для общеобразовательной школы и для педагогических специальностей 0309 Труд. 030600 Технология и предпринимательство)); эмпирические (наблюдение, анкетирование, собеседование, тестовые задания, метод экспертных оценок, матричный метод; педагогический эксперимент).
Исследование выполнялось в три этапа
На первом этапе анализировалась психолого-педагогическая, методическая и техническая литература по теме диссертации. Изучались состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; происходила первичная апробация дидактических средств в рамках констатирующего эксперимента; проводился констатирующий эксперимент. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы и научный аппарат.
На втором этапе был разработан проект программы по технологии ручного гобелена для студентов педагогических учебных заведений специальности технология; разработано учебное пособие для студентов специальности 0309 Труд специализации «Культура дома, технологии обработки материалов и пищевых продуктов» по овладению приемами и способами выполнения ручного гобелена; был начат формирующий эксперимент.
На третьем этапе были внесены изменения в экспериментальную программу по технологии ручного гобелена для студентов педагогических учебных заведений специальности Технология (в соответствии с рекомендациями экспертов и промежуточными результатами эксперимента); издано учебное пособие для студентов «Ручной гобелен» по овладению
приемами и способами выполнения ручного гобелена; подводились итоги обучения с учетом экспериментальных факторов, полученных на этапе констатирующего эксперимента, и осуществлялась статистическая обработка результатов эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Теоретически и методически обоснован и разработан комплекс задач по художественной обработке текстильных материалов на примере ручного гобелена в процессе подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников.
2. Основанием для методически грамотного построения комплекса задач по художественной обработке текстильных материалов в технике ручного гобелена избрана преобразовательная деятельность, что позволяет обеспечить полноту содержания в видовом и процессуальном отношении, а также целостность процесса проектирования и изготовления декоративных текстильных изделий.
3. Постановка и решение задач по художественной обработке текстильных материалов (на примере ручного гобелена) рассмотрены в логике современных педагогических концепций с учетом требований к содержанию и уровню подготовки будущих учителей технологии. Способ решения задач заключается в оптимальном сочетании теоретических построений и обоснованных пробных действий.
4. Разработана методика обучения решению задач по художественной обработке текстильных материалов как средства освоения приемов продуктивной преобразовательной деятельности и развития студентов.
Теоретическая значимость исследования
1. Выявлены ведущие теоретические подходы к решению технологических задач по художественной обработке текстильных материалов.
2. Процесс обучения решению задач по художественной обработке текстильных материалов рассмотрен с учетом необходимости формирования у студентов оптимального сочетания приемов умственной деятельности
(овладения способами мыслительной деятельности) и практических действий (овладения способами предметной деятельности) в процессе создания декоративных изделий.
Практическая значимость исследования. Предлагаемый подход к формированию умений решать практические задачи по созданию декоративных изделий получил отражение в следующих материалах.
1. Экспериментальная программа практикума «Ручной гобелен», входящая в курс предметной подготовки «Основы проектирования и художественная обработка материалов» для студентов специальности Технология педагогических учебных заведений.
2. Комплекс задач на создание ручного гобелена, их содержание по проектированию и воплощению в материале проекта по готовому эскизу.
3. Учебное пособие «Ручной гобелен» для студентов специальностей 0309 Труд; специализаций 030606 «Технология обработки ткани»; 030602 «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» и других, предусмотренных вариантом II школьной программы «Технология».
4. Дидактические материалы для цикла занятий по художественной обработке текстильных материалов в технике ручного гобелена.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, опорой на практические данные изучения особенностей формирования приемов преобразовательной деятельности по художественной обработке материалов у будущих учителей технологии в условиях вуза, спуза, учащихся общеобразовательной школы, а также объективным анализом этих результатов. Экспериментальная проверка предлагаемой методики производилась в течение шести лет. В ней принимали участие 393 человека, в том числе 236 студентов педагогических учебных заведений и 150 учителей технологии и изобразительного искусства - слушатели курсов повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования, отчетов на заседании кафедры теории и методики преподавания технологии ВҐГУ (бывшего ВГПУ), семинарских занятиях аспирантов кафедры; на методических объединениях «Декоративно-прикладное творчество и изобразительная деятельность» в профессиональном колледже № 34 Кировской области при обучении студентов специальности 0309 Труд, на семинарах кабинета художественно-эстетического цикла Кировского областного института усовершенствования учителей; на семинаре кабинета художественного образования Академии повышения квалификации и профессионального образования г. Москвы; преподавательской деятельности в старших классах школы с углубленным изучением предметов изобразительного искусства, в профессиональном колледже № 34 Кировской области при обучении студентов специальности 0309 Труд, в Вятском государственном гуманитарном университете по специальности Технология; внедрения в профессиональном колледже № 34 Кировской области при обучении студентов специальности 0309 Труд, в Вятском государственном гуманитарном университете по специальности Технология, педагогическом щ училище г. Орлова Кировской области, а также в Елабужском госпединституте на технолого-экономическом факультете.
Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение во время выступлений на следующих конференциях и научных сессиях: на научно-практической конференции «Совершенствование • обучения технологии в общеобразовательной школе и педвузе: опыт, проблемы, перспективы», г. Киров, октябрь 1999 г.; на Всероссийской научной конференции «Технология - XXI век», г. Киров, май 2001 г.; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского ГГУ, 2000-2001 гг.
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.
Научно-методические проблемы обучения будущих учителей решению задач по художественной обработке материалов
Главной задачей подготовки будущих учителей технологии является формирование у них способности к активной деятельности, в том числе ф творческому профессиональному труду. Деятельность личности выступает как детерминанта образования. Содержание образования определяется в том числе и как содержание особым образом организованной деятельности, основу которой составляет опыт личности [96, 138, 150, 172, 173, 175, 177, 178, 193].
«Развитие тех свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально ценную деятельность» также является важнейшим фактором, определяющим содержание образования [150, с. 144]. Поэтому изучение наук и искусств в образовательных учреждениях - «не самоцель, а средство усвоения методов поиска и проверки истины, познания и развития прекрасного» [там же, с. 143].
С учетом приведенных факторов в основу формирования содержания обучения художественной обработке материалов будущих учителей технологии нами положен принцип деятельностной направленности. Основанием реализации этого принципа являются «умения осуществления интегративной профессиональной деятельности как высшее звено опыта личности» [138]. Эта деятельность, по нашему мнению, должна носить продуктивный характер, создавать новообразования.
Совершенствование системы знаний о деятельности, ее целях, способах, средствах и условиях протекания, а также совершенствование взаимосвязи чувственных (практических) и рациональных (теоретических) знаний о ней, поиск возможностей повышения уровня обобщения формируемых знаний о деятельности являются одной из проблем формирования содержания обучения художественной обработке материалов, определяющих деятельностную направленность личности будущего учителя технологии.
Вторая проблема, выявленная нами - поиск возможностей расширения применения теоретических знаний в практической деятельности студентов в педагогическом процессе. Это относится и к практико-ориентированной деятельности по технологии художественной обработки материалов, и к ее методической направленности.
Для решения этих проблем необходима такая организация практического опыта студентов, которая основывается на заданиях, интегрирующих задачи проектирования и изготовления (воплощение в материале) изделий по художественной обработке материалов, возможных к применению в практике технологической подготовки обучающихся в общеобразовательной школе.
В процессе обучения как студентов, так и школьников необходимо сформировать у них основы проектной деятельности, научить их понимать основные закономерности формирования изделий, сформировать знания об этапах создания красивых и полезных изделий, умения в выполнении графических и объемных проектов, сочетающих в себе как технические, так и эстетические начала [47, 161].
Сфера эстетического [24, 90, 100, 101, 138, 205, 206, 228] при подготовке будущего учителя технологии определяется спецификой его художественных потребностей через проявление ценностного отношения к определенным видам своей практической деятельности - художественной обработке материалов (природных, швейных, конструкционных и других), в процессе собственной практической, прикладной художественной деятельности, в том числе и по созданию декоративно-прикладных изделий.
Разработка комплекса задач по художественной обработке текстильных материалов в технике ручного гобелена
Содержание профессионально-педагогической подготовки современного учителя многие авторы рассматривают в педагогической задаче, а, следовательно, и задачного подхода к исследованию и построению деятельности педагогов и воспитанников в их взаимопроникновении [150]. Мы разделяем эту позицию, как перспективный путь обеспечения целостности педагогического процесса в его содержательном, организационном и операционально-технологическом аспектах.
При этом педагогический процесс представляет собой систему последовательно взаимосвязанных учебно-воспитательных задач, в решении которых воспитанник принимает непосредственное участие и функционирует как один из главных компонентов и развитие его личности должно происходить посредством такого построения педагогического процесса, в котором имеет место система последовательных взаимосвязанных задач с непосредственным участием воспитуемого [150].
В аспекте разностороннего развития личности, по мнению A.M. Новикова, предполагается достаточный уровень развития способностей к одновременному осуществлению таких видов деятельности: познавательной, преобразовательной (практической и проектирующей), ценностно-ориентировочной, общения (коммуникативной), эстетической. Развитие потенциалов личности должно соответствовать этим пяти основным видам деятельности в их единстве (интегративная деятельность) [138].
Деятельностный подход, на который мы опираемся в своей работе, основывается на теории деятельности. Она разработана отечественными психологами А.Н. Леонтьевым [97], С.Л. Рубинштейном [164, 165] и др. Законы общества, в отличие от законов природы, обнаруживаются только через человеческую деятельность, создающую новые формы и свойства действительности, превращающую исходный материал в продукт. Любая деятельность, осуществляемая человеком как субъектом данной деятельности, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат.
Деятельность не только определяет сущность человека, но, выступая в роли субстанции культуры и всего человеческого мира, создает и самого человека. В связи с этим теория деятельности [38, 39, 49, 165, 227] получила широкое распространение в дидактике, позволяя эффективно решать многие проблемы обучения, в том числе и проблему подготовки будущих учителей технологии по художественной обработке материала.
В психологии структуру деятельности рассматривают в единстве компонентов: потребность - мотив - задача — средства - действия. Психологи и педагоги выделяют единство целей, поставленных задач, условия их достижения и конечный результат как форму опредмечивания деятельности (А.Н. Леонтьев). При этом предмет деятельности может быть идеальным, существующим в воображении, и реальным - вещественным, осуществляемым в практических действиях.
Структура деятельности по художественной обработке материала соответствует такому циклу: цель - задача - понятие о деятельности в целом -необходимые знания и умения, лежащие в основе конкретной деятельности -анализ и выбор методов решения задачи на преобразование художественно-технологического объекта - обоснованный выбор средств достижения деятельности - процесс деятельности как структура последовательно решаемых взаимосвязанных задач - соотнесение промежуточных результатов с необходимыми - коррекция деятельности - достижение результата - анализ (рефлексия).
Рассматривая решение задач по художественной обработке материалов будущими учителями технологии, мы выделяем, кроме содержательной, процессуальную сторону деятельности.
Способы решения задач по созданию декоративных текстильных изделий в технике ручного гобелена
С целью разработки наиболее эффективных способов решения задач был выполнен анализ типичных затруднений в процессе создания ручного гобелена.
Основной задачей создания декоративных изделий студентами, будущими учителями технологии, является формирование у них опыта продуктивной преобразовательной деятельности, развитие умения понимать прекрасное, а также в доступной форме отражать его на приемлемом эстетическом уровне.
Основные идеи курса обучения созданию изделий в технике ручного гобелена на основании выводов, сделанных в первой главе нашего исследования, можно сформулировать так: 1) идея преобразования; 2) идея оптимального сочетания теоретических построений и пробных поисковых практических действий. Кроме того, утверждение, что деятельностный подход предполагает моделирование задачной структуры педагогической деятельности, является для нашего исследования основополагающим.
Решить задачу - значит рассмотреть ее конкретные данные, подвести их под более общие, подчиняющиеся определенным правилам и закономерностям, то есть решение любой задачи основано на применении определенного общего правила к ее частным особенностям. В нашей работе одним из условий приобретения опыта преобразовательной деятельности по художественной обработке текстильных материалов на конкретном примере является как раз обобщенный характер решения задач.
Изучение и анализ практики обучения изготовлению текстильных изделий в технике ручного гобелена проводился нами у лучших педагогов профессиональных и общеобразовательных учебных заведений, а также учреждений дополнительного образования г. Кирова.
Это опыт работы преподавателей Вятского художественного училища Н.П. Зубаревой, Л.А. Окишевой, преподавателя дисциплин изобразительного искусства и художественного труда Кировского педагогического колледжа Н.А. Межировой, педагогов дополнительного образования Т.В. Котельниковой, Н.И. Софроновой. Обобщенный опыт обучения изготовлению ручного гобелена представлен в Приложении № 1. Был проанализирован наш собственный опыт за период до занятия научно-исследовательской работой, посвященной обоснованию эффективных способов обучения решению задач по художественной обработке текстильных материалов.
Мы изучили произведения декоративного искусства студентов Московского государственного педагогического института и Удмуртского государственного университета по материалам постоянных и тематических (расширенных, итоговых) выставок студенческих работ на художественно-графических факультетах.
Анализ практики обучения изготовлению текстильных изделий в технике ручного гобелена проводился также по литературным источникам: изучение научно-педагогической литературы и диссертационных исследований [16, 43, 156, 167, 198], учебно-методических пособий [51, 52, 63, 89, 159, 160, 162, 192 и др.].
Основной вывод, сделанный в результате указанных форм анализа, следующий. В деятельности учащихся отчетливо выступают два этапа создания гобелена - его проектирование и изготовление. Первый этап имеет достаточно развернутое содержание и достаточный интеллектуальный уровень. Для формирования умений проектирования используется система постепенно усложняющихся упражнений на внесение изменения в форму изделия, приемов ручного ткачества и ковровых узлов, сочетания цвета нитей в полотне, выражения фактуры поверхности.
На втором этапе создания объекта труда - воплощения его в материале - внимание преподавателя направлено в основном на формирование у студентов лишь отдельных двигательных умений. Задача формирования приемов умственной деятельности в процессе изготовления гобелена по эскизу не ставится. Поэтому не конструируются способы и не определяются средства изготовления, не выясняются зависимости практических действий от условий их выполнения в обобщенном виде.
Такая организация процесса «делания» обедняет интеллектуальное содержание практической работы студентов. Фактически противопоставляются теоретическая деятельность по художественно-техническому проектированию, переконструированию и доконструированию объектов труда и практическая деятельность по их «деланию».
Помимо изучения и описания опыта обучения изготовлению ручного гобелена в профессиональных и общеобразовательных учебных заведениях (Приложение № 1), с той же целью нами проводился констатирующий эксперимент. В нем принимали участие студенты педагогического колледжа, которых мы обучали в течение четырех лет изготовлению гобелена до начала нашей исследовательской работы. В констатирующем эксперименте принимали участие 126 человек, занимающихся изготовлением ручного гобелена в составе восьми групп. Для студентов шести групп (98 человек), завершивших обучение ручному ткачеству один и два года назад, это была отсроченная проверка по выполнению второго этапа создания ручного гобелена - воплощения его в материале по готовому эскизу. Это были первые две серии опытов.