Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие методов работы над пейзажем по памяти и представлению в истории изобразительного искусства и художественно-педагогического образования.
1 Становление методов обучения выполнению пейзажа по памяти и представлению в западноевропейском изобразительном искусстве и художественном образовании.
2 Методы работы над пейзажем по памяти и представлению в русском изобразительном искусстве и художественно-педагогическом образовании.
3 Развитие методов обучения выполнению пейзажа по памяти и представлению в системе советского художественно-педагогического образования.
Выводы к первой главе.
Глава 2, Научно-теоретические основы развития специальных и профессиональных способностей студентов ХГФ в процессе работы над пейзажем на аудиторных занятиях. :.
1 Основы развития художественно-творческих и педагогических способностей студентов ХГФ в процессе работы над пейзажем по памяти и представлению.
2 Изучение натуры - основа выполнения пейзажа по памяти и представлению.
Выводы по второй главе.
Глава 3 Экспериментальное исследование развития специальных и профессиональных способностей студентов ХГФ в процессе работы над пейзажем на аудиторных занятиях.
1 Констатирующий эксперимент .
2 Поисковый эксперимент.
3 Методика развития специальных и профессиональных способностей студентов ХГФ в процессе работы над пейзажем по памяти и представлению. Формирующий эксперимент.
Выводы к третьей главе.
Заключение.
Библиография.
Приложение.
Иллюстрации.
- Становление методов обучения выполнению пейзажа по памяти и представлению в западноевропейском изобразительном искусстве и художественном образовании.
- Основы развития художественно-творческих и педагогических способностей студентов ХГФ в процессе работы над пейзажем по памяти и представлению.
- Констатирующий эксперимент
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашей страны, ставят перед педагогикой искусства задачи, обусловленные противоречивыми процессами переоценки системы идеологических, религиозных, нравственных, эстетических ценностей. Сложившаяся за последнее десятилетие общественная ситуация обостряет необходимость выработки новой педагогической стратегии, способствующей вхождению в жизнь подрастающих поколений, готовых принять эстафету отечественных традиций, хранить и приумножать то великое духовно-нравственное наследие, что несет в себе " драгоценная ноша национальной культуры "/А. А. Блок/.
В настоящее время в художественном образовании школьников ясно обозначилась " проблемная ситуация", вызванная противоречиями между необходимостью нравственного и патриотического воспитания молодежи в духе преемственности поколений и отсутствием специальных курсов, в которых даются знания о культурных ценностях России, соответствующие уровню современной культурологической науки.
Следует отметить, что культурологическое образование относится к достаточно новым сферам российской педагогики. История становления культурологических дисциплин / теория и история культуры, культурология, мировая художественная культура, мировая и отечетвенная культура и др./ ведет свое начало от последних десятилетий XX века. В содержании учебных предметов культурологии, изначально "борются" два направления - философское и собственно культурное, в том числе -художественное. В учебный процесс образовательных школ за последние годы вошел курс, где в основу положено художественное содержание, а сам предмет утвердился под названием ' 'Мировая художественная культура ". Курс "Мировая художественная культура" как учебная дисциплина, был разработан в Институте общего образования Минобразования РФ в лаборатории МХК под руководством известного педагога-исследователя
Л.М. Предтеченской в 80-х годах XX века. В 1987 г. этот предмет впервые был включен в учебный план общеобразовательных школ России. В постперестроечный период 90-х годов "Мировая художественная культура" становилась то "модной", то вовсе выпадала из поля зрения организаторов образования. Причины следует искать не только в общем настрое на обязательное реформирование школы, сколько в самой дисциплине, многогранной, интегративной^ сложной по содержанию для любого учителя, тем более для тех педагогов, что не имеют специальной искусствоведческой подготовки. Некоторая "размытость" смысла предмета долгое время сказывалась и на методическом его обеспечении: к настоящему времени учебников, методических рекомендаций и разработок в помощь учителю и ученикам создано очень немного.
В числе тех авторов, что обращались к проблеме преподавания "Мировой художественной культуры" следует назвать Т.И. Бакланову, Л.Г. Емохонову, СЮ. Ермолаеву, Н.И.Киященко, В.Г.Маранцмана, М.Ю. Новицкую, Л.В. Пешикову, Л.А. Рапацкую, A.M. Сергееву, Н.М. Сокольникову, Ю.А. Солодовникова, И.А.Химик, Е.Н. Ценкову, Е.Н. Шапинскую, ТС. Шмагину и др. Эти работы показали, что, несмотря на различие в подходах,данный курс изначально складывался как предмет ярко выраженной воспитательной направленности. Как пишет автор первой программы Л.М. Предтеченская, принципы постороения программы "Мировая художественная культура", содержание и методическую систему преподавания ее в школе определила " научная концепция, рассматривающая культуру как механизм социального наследования, утверждающая особую, ничем не заменимую роль искусства в передаче от поколения к поколению духовных ценностей" / 128, с.92/
Проблема передачи духовных ценностей средствами искусства не раз выступала предметом научного изучения, в работах педагогов и психологов: Ш.А.Амонашвили, П.П.Блонского, Л.С. Выготского, Б.Т. Лихачева, В.А. Сухомлинского, Б.Т. Теплова, К.Д. Ушинского,
С.Т.Шацкого, а также в трудах специалистов по педагогике искусства -Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Э.Б. Абдуллина, А.Ю. Гончарука, Н.Л. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, Т.С.Комаровой, Л.А. Рапацкой, Г.М. Цыпина, В.Н. Шацкой, Т.Я.Шпикаловой и др. Не меньшее значение для педагогической науки имеет философское наследие отечественных мыслителей XIX - XX веков: К.С. Аксакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, B.C. Соловьева, А.С. Хомякова и др. В трудах указанных авторов раскрывается способность икусства формировать духовно-нравственную личность, показана мировоззренческая роль воспитания, его культурно-творческое предназначение.
В условиях преподавания курса ' 'Мировая художественная культура" проблема формирования ценностных ориентации учащихся приобретает первостепенное значение. В связи с этим неизбежно возникают вопросы: на каком матерале зарубежном или русском следует решать проблему воспитания высоких духовно-нравственных идеалов ? Какими методами можно достичь необходимого педагогического результата ?
В программах курса "Мировая художественная культура" соотношение "русского" и "зарубежного" компонентов решается по-разному. В подавляющем большинстве изданных программ авторы ориентируются прежде всего на зарубежную художественную культуру, которая служит основным "базисом" для изучения русских художественных традиций. Опора на вехи пути зарубежного икусства от древности /древние восточные культуры, Древний Египет, античность и др./ до XX века /европейское и американское икусство/ определяет этапы освоения учебного материала и основные акценты курса. Не отрицая необходимости освоения великих гуманистических традиций зарубежных культур, мы убеждены что в современной школе России следует прежде всего обратиться к русскому культурному наследию.
Эту проблему во многом решила программа "Русская художественная культура", разработанная Л.А. Рапапкой и предназначенная для изучения в X - XI /XI - XI1/ классах общеобразовательных учреждений (148 ). В основу программы положена авторская концепция, согласно которой приоритетной областью культурологического образования учащейся молодежи России должна стать русская художественная культура, аккумулирующая ценности и духовно-нравственные идеалы, воплощенные в великих произведениях литературы и живописи, музыки и архитектуры и в других видах искусства. Работа по этой программе открывает перед учителем широкие возможности сформировать у старшеклассников личностную духовно-нравственную позицию, основанную на непреходящих общечеловеческих ценностях, испокон веков утверждаемых в русской художественной культуре. Однако внедрение курса "Русская художественная культура'' в педагогическую практику требует новых подходов, технологических решений и методических разработок, обеспечивающих достижение воспитательно-образовательных целей предмета.
Все сказанное предопределило выбор проблемы исследования, которая заключается в изучении теоретических и методических основ формирования ценностных ориентации учащихся старших классов в процессе освоения русской художественной культуры. Решение этой проблемы составляет цель диссертационной работы.
Объект исследования - культурологическая подготовка учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования - формирование у старшеклассников ценностных ориентации^ процессе освоения русской художественной культуры.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что формирование ценностных ориентации учащихся в процессе культурологической
подготовки будет более эффективным при следующих педагогических условиях:
структурировании учебного материала вокруг доминантных духовно-нравственных проблем русской художественной культуры;
включении школьников в творческую деятельность, основанную на активном восприятии художественных произведений в контексте духрвных традиций России;
активность восприятия зависит от ценностных установок;
применении специальных методов обучени (выявления ценностных приоритетов эпохи, анализа духовно-нравственной позиции автора, ассоциативного соотнесения художественного образа с жизненной позицией учащегося, сопоставления художественных образов разных видов искусств по принципу сходства и различия ценностных установок и др.), направленных на актуализацию личностного смысла произведений искусства.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
Проанализировать аксиологические теории и обосновать понятие ''ценностные ориентации'';
Выявить в содержании курса "Русская художественная культура" духовно-нравственные ценности, имеющие педагогическую значимость;
Разработать методы, способствующие наиболее эффективному формированию ценностных ориентации учащихся на уроках "Русская художественная культура";
Проверить теоретические положения в ходе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили - концепции отечественных философов, посвященных рассмотрению основополагающего ' 'ядра'' ценностей, имеющего константное значение
для всех видов искусства /К.С. Аксаков, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А.Ильин, И.В.Киеевский, К.Н. Леонтьев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, А.С. Хомяков и др./ ;
исследования по культурологии, в которых раскрываются вопросы воспитательной направленности искусства /С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Борев, М.С. Каган, И.В. Кондаков, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, Л.А. Рапацкая и др./;
аксиологии, где конкретно представлена природа, классификация ценностей, а также выделены художественные^ эстетические и нравственные ценности /Т.П. Выжлецов, А.В. Гулыга, Л.Н. Коган, М.С. Каган, Ю.А. Лукин, А. Маслоу, Л.Н. Столович и др./ ;
психолого-педагогические работы, направленные на передачу духовных ценностей, и всего культурного наследия подростающему поколению /Э.Ю. Абдуллин, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, А.Ю. Гончарук, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, А.Н. Малюков, А.А. Мелик-Пашаев, Е.В. Николаева, Л.Л. Надирова, Б.М. Неменский, А.А. Пиличяускас, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, Т.Я. Шпикалова и др./.
Для решения указанных задач и обобщения полученных результатов в
исследовании применялись следующие методы :
Т теоретическое изучение и анализ литературы - культурологической,
аксиологической, искусствоведческой^ психолого-педагогической;
изучение методической литературы, действующих учебных программ по миророй и отечественной художественной культуре;
анализ современного состояния работы по исследуемой проблеме;
анализ собственного педагогического опыта;
теоретическое моделирование;
педагогический экспериментх включающий качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили Свердловская муниципальная общеобразовательная средняя школа и частная школа НОУ «Школа в АСО». Организация и этапы исследования
Первый этап /1998 - 1999/ - изучение и анализ психолого-педагогической, культурологической, аксиологической и искусствоведческой литературы; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; проведение констатирующего эксперимента по выявлению ценностных ориентации учащихся старших классов.
Второй этап /1999 - 2001г.г./ - проведение формирующего эксперимента, цель которого заключалась в проверке на практике разработанной системы методов обучения, направленных на формирование ценностных ориентации учащихся.
Третий этап /2001 - 2002г.г./ - подведение итогов исследования. Научная новизна исследования:
осуществлен анализ категории "ценностные ориентации" в контексте задач культурологического образования учащихся старших классов, представлена педагогическая характеристика данной категории; определены основополагающие аксиологические проблемы курса "Русская художественная культура";
выявлены особенности проявления ценностных ориентации на стадии "художественного последствия"; показана роль ценностных установок для активизации творческой духовно-нравственной деятельности учащихся.
разработаны и экспериментально проверены педагогические условия и комплекс специальных методов обучения, обеспечивающих формирование ценностных ориентации учащихся при освоении духовно-нравственных проблем русской художественной культуры. Теоретическая значимость исследования: внесены дополнения в определение категории "ценностные ориентации" с позиции
культурологического образования (знания о духовно-нравственном потенциале художественной культуры; умения избирательно относится к художественным образам, выявлять их личностный смысл и современную ценностную значимость; опыт творческой оценочной деятельности, позволяющий учащимся ориентироваться в нравственных проблемах, как искусства, так и окружающей жизни) и представлена их педагогическая характеристика (воспитание высоких духовно-нравственных личностных качеств, соответствующих общечеловеческим ценностям). В исследовании получено подтверждение теоретического положения о том, что освоение русской художественной культуры способствует решению воспитательных задач в процессе культурологической подготовки учащихся. Важными факторами, которой является духовность, соборность, народность и высокие нравственные качества: любовь к Отечеству, доброта, терпение, подчинение личного интереса общественному.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс методов формирования ценностных ориентации учащихся в процессе освоения курса "Русская художественная культура" дает возможность педагогам значительно повысить уровень духовно-нравственного развития старшеклассников. Разработанная методика может быть использована в курсах специализации учителей "Мировой художественной культуры", а также в различных образовательных программах, связанных с проблемами художественого воспитания и образования в ДМШ, ДШИ, колледжах и гуманитарных лицеях.
Достоверность и объективность результатов исследования : научные положения и выводы диссертации основываются на фактическом материале, полученном в ходе жногодетней практической и опытно-экспериментальной работы, обеспечиваются опорой на научную методологию и на применение методов, адекватных задачам исследования, а также сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.
11 Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения материалов на научно-практических конференциях. В их числе -городская научно-практическая конференция " Культура. История. Образование." /Москва, 2001/. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры музыкальных инструментов Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, нашли отражение в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Ценностные ориентации учащегося представляют собой интегральное
личностное качество, составляющими которого в условиях освоения курса
"Русская художественная культура" являются:
знания и представления о высоком ценностном потенциале русского искусства;
умения избирательно относится к художественным образам, понимать их в соответствии с духовно-нравственной системой ценностей;
опыт творческой оценочной деятельности, позволяющий выявлять в художественных произведениях личностный смысл, актуализировать их современную духовно-нравственную значимость.
2. Формирование ценностных ориентации учащихся осуществяется при
следующих педагогических, условиях:
а) структурировании учебного материала вокруг категорий, отражающих ценности русского художественного наследия (духовность, единение истины, добра и красоты, святость жизни, соборность, всеединство, правдоискательство, сострадание к ближним и др.)
б) специально организованного художественного восприятия на основе ценностных установок, с помощью которых активизируются способности учащихся к творческой самореализации и духовно-нравственному самоанализу.
3. Эффективность формирования ценностных ориентации старшеклассников в процессе освоения курса "Русская художественная культура'' зависит от применения специальных методов обучения (выявления ценностных приоритетов эпохи, анализа духовно-нравственной позиции автора, ассоциативного соотнесения художественного образа с жизненной позицией учащегося, сопоставления художественных образов разных видов искусств по принципу сходства и различия ценностных установок и др.), актуализирующих духовно-нравственный смысл произведений искусства, а через них - проблем окружающей жизни.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки формирования ценностных ориентации учащихся в условиях культурологической подготовки. Вторая глава посвящена разработке комплекса специальных методов, направленных на эффективное формирование ценностных ориентации при освоении курса "Русская художественная культура", а также описанию задач, хода и результатов опытно-экспериментального исследования.
Становление методов обучения выполнению пейзажа по памяти и представлению в западноевропейском изобразительном искусстве и художественном образовании
Глубокие изменения в жизни нашего общества пробудили творческое самосознание, раскрепостили духовный потенциал людей, что способствовало созданию предпосылок для коренных преобразований в социокультурной ситуации, в том числе - в системе образования. Вместе с тем, годы реформ показали, что слепое следование "чужим образцам" не способно вывести Россию на путь созидания и процветания. В силу своего исторического пути и национального менталитета наше общество всегда стояло перед выбором "своего" и "чужого", нередко оказываясь заложником крутых перемен, вызванных привнесенными извне причинами и обстоятельствами.
Сегодня человечеством накоплены огромные богатства высокодуховного предназначения, способные привносить в жизнь людей радость общения, эстетическое наслаждение, добро и милосердие. Но при этом высокие ценности серьезного искусства часто уступают место низкопробным поделкам масс-культуры, родиной которых является прежде всего западная цивилизация. Так что и в сфере политики, и в экономике, и в области культуры, и в образовании перед российским обществом встает вопрос поиска своего места в мире не изолированного "железным занавесом", но и не утратившему своего "лица" под маской привнесенной чужой народу цивилизованности.
Не секрет, что разрушение прежних идеалов и отсутствие четко сформулированных новых ориентиров в духовно-нравственной действительности привело к своеобразному "вакууму" в сознании многих людей. Это сказывается прежде всего на воспитании и становлении подрастающего поколения. Вместе с тем, очевидно, что изменились не сами нравственные ценности, но отношение к ним, что является следствием.дискридитации тоталитарного .мышления, вызвавшей моральную индифферентность, нивелирование граней, разделяющих добро и зло, "хорошее" и "плохое". Так что кризисные явления общества связаны прежде всего с потерей ценностных ориентации, характерных для современной социокультурной ситуации. Переживаемый кризис есть прежде всего кризис самого человека, его духовной культуры /Д.С. Лихачев/.
Будущее России зависит от правильности нравственного выбора, который сделает, подрастающее, поколение, сегодняшние школьники. Направленность их культурного /или антикультурного/ движения в будущем зависит от системы ценностей, лежащих в основе деятельности каждого человека. Поиск оптимальных путей формирования духовной культуры требует глубокого осмысления содержания культурологического образования, его роли в становлении ценностных ориентиров личности, направленных на освоение исконно российских представлений о нравственности, о любви и сострадании, покаянии и прощении и др. Несмотря на то, что причины отчуждения подрастающего поколения от культурно-исторических ценностей прошлого достаточно очевидны /о значении нигилизма, атеизма, материализма в разрушении рурской культуры и русской духовности написано много/, остается не ясным, какими средствами и способами можно преодолеть последствия крушения жизненных устоев, как вернуться в новых условиях к исходным духовно-нравственным представлениям, испокон веков питающих отечественную культуру. Изучение этой проблемы в свете данного педагогического исследования привело нас к мысли обратиться к теориям ценностей, позволяющим сформулировать основные методологические предпосылки диссертации.
Современные гуманитарные науки активно обращаются к приоритету общечеловеческих ценностей, которые понимаются как главная предпосылка выживания человечества в условиях духовно-нравственного кризиса. Аксиологический анализ культуры стал весьма распространенным способом ее изучения. Как считает А.В. Гулыга, культура есть реализованные ценности, в первую очередь -общечеловеческие. Поэтому, чтобы сформулировать понятие ценностных ориентиров, обратимся к проблеме содержания аксиологического направления в современной гуманитарной науке.
Аксиология І от axio - ценность, logos - слово, учение/ как одно из самостоятельных ответвлений философии возникло сравнительно недавно, в XX веке. Аксиологические исследования направлены на то, чтобы дать обобщающие представления о ценности как таковой, о закономерностях ценностных проявлений во всех сферах жизни, в конкретных формах. Иначе говоря, аксиология дает глубоко философские осмысления как ценности человеческого бытия, так и ценностям, которые служат ориентирами в деятельности каждой личности.
Само понятие "аксиология" было введено в научный обиход сравнительно недавно, в 1902 году французским ученым П. Лони. В наши дни сложилось убеждение, что аксиологический подход является новым этапом в развитии филосовской мысли, а всю историю этой науки можно представить как последовательно сменяющие друг другу три тенденции:
Итак, до XX века аксиология как самостоятельная научная сфера, не была проявлена, хотя на протяжении всего исторически обозримого времени развития европейской и восточной философской мысли в ней разрабатывались проблемы этики, нравственные категории, позднее создавшие базу для расцвета аксиологических учений.
Рассмотрим последовательно основные этапы в развитии аксиологической мысли, выделив положения имеющие отношения к категории ценностных ориентации.
В античной философии и Аристотель, и Платон, и Сократ обращались такие ценности как добро, красота, польза и др. Античные авторы видели в человеке носителя Логоса, что делало его ценностной "мерой всех вещей". Древние мыслители Востока также пытались решить проблему ценностного нравственного начала в человеке. Достаточно вспомнить учение Конфуция, возродившегося в наши дни в виде достаточно распространенного этико=религиозного движения. Иначе говоря, на этом раннем этапе развития представлений о духовном начале культуры уже возникло понимание противоречия, существующего между эгоистическим "я".и всем остальным миром.
В эпоху средних веков европейское общественное сознание выработало нравственные ценностные установки, обусловленные христианским вероучением. Известно, что на протяжении многих веков религия определяла отношение человека к миру, а ценность евангилевских заповедей была основой нравственности, олицетворением высшей духовности, правилами поведения, не требующим размышлений, но основанным на истинной вере в Божию благодать. Иначе говоря, в средневековой науке была установлена единственная ценность - Бог; все остальные ценности были производными от единого творческого начала жизни. В эту эпоху в философский обиход европейской науки входит триада "Истина. Добро. Красота". Данные понятия были тесно связаны, так как считалось, что истина прекрасна и добродетельна, добро истинно и прекрасно, а красота истинна и добродетельна, поскольку источником триады является Божий промысел.
Основы развития художественно-творческих и педагогических способностей студентов ХГФ в процессе работы над пейзажем по памяти и представлению
Формирование ценностных ориентации учащихся в процессе освоения курса "Русская художественная культура" предполагает использование силы воздействия различных видов искусств в их взаимодействии на личность школьника, формирование его эстетических и идейно-нравственных убеждений, составляющих основу жизненной позиции. Путь к достижению выдвинутой цели лежит через правильную организацию урока, направленного на приобщение к духовным ценностям и нравственному опыту, запечатленному в памятниках русской художественной культуры. Это предполагает развитие художественного восприятия школьников, их заинтересованности в общении с высоким искусством, и, самое существенное — активности в обсуждении духовно-нравственных проблем.
Организация общения старшеклассников с произведениями русской литературы, живописи, музыки, архитектуры, театра требует применения специальных методов обучения, направленных на формирование ценностных ориентации. При разработке этих методов мы учитывали самые разные факторы, но прежде всего фактор подросткового возраста. Рассмотрим эту проблему более подробно.
Известно, что к старшим классам в организме подростков происходят существенные перемены, перестраивается весь жизненный цикл, изменяется юношеская психика. Основная причина этой перестройки кроется в том, что подросток начинает ощущать себя самостоятельной личностью. Он стремится сам управлять своим поведением, поскольку по окончании школы для него начнется вполне самостоятельная студенческая или трудовая жизнь. В младших классах ребенок ориентируется, в основном, на требования родителей и учителей; в средних классах наиболее значимыми ориентирами поведения становятся оценки, нормы, мнения, сложившиеся в группах друзей и сверстников, будь то двор или классный коллектив. В старшем подростковом возрасте все эти нормы и установки теряют свое значение. Старшеклассник уже не ориентируется на общепринятые авторитеты, а пытается выработать свой стиль поведения и собственные критерии оценок любых явлений, жизненных, научных, художественных. Как считает М.С. Каган, основной поток духовной активности в юношеские годы направлен на выработку внутренних ориентиров поведения, на поиски универсальных нравственных принципов, на формирование собственной системы ценностей ( 132, с.67).
Опыт работы со старшеклассниками говорит о том, что потребность формирования ценностных ориентации в этом возрасте не является навязанной извне. Сами старшеклассники осознано или не осознано пытаются выработать определенные духовно-нравственные установки поведения, ценностные ориентации по отношению окружающей их жизни. Нередко поиск жизненных ценностей сопровождается перестройкой поведения. Школьник может коренным образом "изменить себя", ориентируясь на избранный идеал, истинный или мнимый (например, на имидж рок-звезды). При этом формирование ценностных отношений, предпочтений и ориентации сопровождается сильными психическими сдвигами и эмоциональными переживаниями, вызванные не только повседневной учебной деятельностью, семейными ситуациями или взаимоотношениями с друзьями и одноклассниками. Активность эмоций в этом возрасте нередко отражает несовпадение жизненной реальности с духовными запросами. Ценностно-ориентационная активность старшеклассника, по сути, пронизывает, направляет, обусловливает все процессы его развития, влияя на формирование мировоззрения, внутренних духовных установок, отражаясь в характере, стиле поведения, отношениях с людьми.
Некоторые ученые полагают, что "потребности развития личности, потребности жизненного самоопределения с необходимостью выводят ценностно-ориентационную активность старшего школьника за пределы собственно нравственной сферы. С развитием социальной активности школьника ... и расширением круга его социальных интересов складываются гражданские, политические, мировоззренческие убеждения" ( 109, с. 19). Однако думается, что именно духовно-нравственная составляющая является определяющей в системе ценностей старшеклассника, влияя на все прочие стороны его личности и на всю систему ценностей.
Итак, юношеский возраст является наиболее благоприятным для формирования ценностных ориентации. При этом необходимо помнить: осваивая искусство, старшеклассник должен быть, ориентирован не только и не столько на увеличение формального объема знаний (как это нередко происходит в классе, где школьники занимаются по модным сегодня учебникам, включающим многочисленные "знаниевые тесты"). Ценностные ориентации будут устойчивыми лишь в том случае, если ученик расширил свой умственный кругозор во взаимосвязи с накоплением опыта аналитического подхода к явлениям искусства, приобрел способность анализировать, сопоставлять, обобщать разнообразные факты культурной жизни на основе неких устойчивых закономерностей.
Известно, что содержание и методы преподавания любой гуманитарной дисциплины ориентированы во многом на изучение социальных отношений и закономерностей. Даже литература долгое время преподавалась как некое "обществоведение", являясь по сути искусствоведческим "человековедческим" предметом. Следовательно, ни история, ни общественно-философские дисциплины не могут в полной мере удовлетворить потребности старшеклассника в формировании ценностных ориентации, носящих сугубо личностный характер. Только на основе личного опыта, духовного, эмоционального, нравственного, отождествляя себя с героями художественных произведений, сопереживая им, эмоционально реагируя на художественный, в том числе -музыкальный образ, школьник может сформировать в себе соответствующие психологические установки, нравственные ориентиры и ценности.
Здесь необходимо вспомнить работы известного отечественного культуролога Ю.М. Лотмана, который во многих своих трудах утверждал: собственная жизненная практика отдельного человека ограничена в пространстве и историческим времени, и в силу этой ограниченности не может в достаточной мере удовлетворять его духовные запросы. При этом существует важнейший путь формирования духовного мира человека -постижение образов искусства, через которые личность может реализовывать жажду познания жизни, человеческих отношений, тайн природы и самого бытия. Иначе говоря, произведение искусства несет в себе именно тот необходимый материал, в котором наиболее остро нуждается старшеклассник, тот идейно-нравственный духовный потенциал, который стимулирует работу ума и сердца, и готовит молодого человека к будущей самостоятельной жизни.
При соответствующей организации и применении необходимых методов обучения, курс "Русская художественная культура" предлагает вполне конкретный путь реализации воспитательной цели - формирования ценностных ориентации через постижение художественных образов, созданных русскими мастерами - поэтами и живописцами, драматургами и композиторами. Принцип историзма, лежащий в основе курса, делает возможность провести старшеклассников тем нелегким путем, по которому шли наши соотечественники -художники в поисках высшего смысла жизни, идеалов добра и справедливости. Интегративное содержание данной дисциплины позволяет школьникам стать соучастниками того сложного процесса, в результате которого родились самые разные художественные картины мира - древнерусская (XI-XVI 1вв), классицистская (XVI11в), реалистическая (Х1Х-ХХвв), романтическая (Х1Хв) и другие. Школьники начинают видеть сквозь призму образов разных видов искусств ту духовно-нравственную цель, которую преследовали мастера, создавая то или иное художественное произведение.
Разрабатывая содержание уроков, оперируя теми или иными методами работы с подростками, невольно задаёшься вопросом: какие этапы развития русской художественной культуры наиболее близки старшеклассникам? Думается, что весь исторически выстроенный материал программы может быть предметом формирования ценностных ориентации подростков. Школьнику, пытающемуся найти духовные "точки опоры" в жизни безусловно должны быть близки произведения художественной культуры Древней Руси, иконопись Андрея Рублева, Феофана Грека, Дионисия, песнопения Федора Христианина, архитектурные образы древнего Новгорода, летописные сочинения Епифания Премудрого, рассказавшего о житии преподобного Сергия Радонежского —великого русского святого.
Не менее интересными могут быть и сочинения авторов, творящих в эпоху Просвещения. Искусство XVI11 века удивительно созвучно поискам рациональных жизненных решений; оно противопоставляет себя идеалам аскетичного средневековья, но вместе с тем вовсе не порывает с высокой христианской нравственностью. Достаточно взглянуть в лица, изображенные на портретах художников - классицистов Ф. Рокотова, Д.Левицкого, В. Боровиковского, в скульптурах Ф. Шубина, чтобы убедиться, насколько сильны в искусстве России XVI11 века идеалы добра, красоты, честного служения Отечеству, гражданственности. Произведения искусства века Просвещения утверждают в качестве высших ценностей патриотизм, верность долгу, гуманизм.
class3 Экспериментальное исследование развития специальных и профессиональных способностей студентов ХГФ в процессе работы над пейзажем на аудиторных занятиях.
class3
Констатирующий эксперимент
Ответы на последний вопрос анкеты старшеклассников Свердловской средней школы более разносторонние, так как в школе для них постоянно организуются поездки в театр, музеи, выставки, экскурсии по Москве и Московской области, наверное, поэтому.
Обобщая вышеизложенное, мы можем сказать, что досуговое время старшеклассников неорганизованно, бессистемно, не имеет определенных целей, подвержено стихийному влиянию окружающей среды. Свободное время направлено в основном на отдых и развлечения.
Подводя итог в описании опытно-экспериментальной работы первого этапа, можно сделать следующие предварительные выводы:
1. Современные подростки из всех искусств предпочитают рок-музыку и воспринимают ее как наслаждение.
2. Ценностные ориентации старшеклассников формируются на основе средств массовой коммуникации, поддерживается с помощью звукозаписывающей техники. Ценностные ориентации школьников проявляются на эмоциональном уровне, не имеют интеллектуального подкрепления.
3. Художественные впечатления подростков носят фрагментарный, информационный, разрозненный, поверхностный характер и не отличаются стойкостью. Такие художественные впечатления не способствуют формированию ценностных ориентации.
4. Ценностные ориентации формируются под стихийным влиянием окружающей среды. В связи с этим все более возрастает роль русской художественной культуры как предмета в общеобразовательной школе.
Следующим этапом работы был - формирующий эксперимент. Материалы констатирующего этапа исследования, а также изучение теории вопроса, позволили определить содержание формирующего эксперимента, который проводился на уроках русской художественной культуры на основании разработанных и использованных нами методов обучения для формирования ценностных ориентации старшеклассников. Цель формирующего эксперимента - формирование ценностных ориентации на уроках русской художественной культуры. Задачи формирующего эксперимента:
1. апробация программы по русской художественной культуре в X - XI классах;
2. исследование специфики формирования ценностных ориентации старшеклассников в процессе освоения русской художественной культуре;
3. разработка и апробация методов обучения, способствующих формированию ценностных ориентации старшеклассников в области русской художественной культуры.
Для решения этих задач были использованы следующие методы исследования:
- анкетирование
- опрос
- беседы с учащимися
- педагогическое наблюдение
- экспериментальные задания
- анализ творческих работ учащихся
- анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился с учащимися X - XI классов двух школ в течение двух лет. На протяжении формирующего эксперимента можно было проследить не только за взрослением детей, накоплением их художественных впечатлений, но и реально наблюдать за изменением ценностных ориентиров школьников. В эксперименте принимали участие учащиеся 10-а и 10-6 классов НОУ «Школы в АСО» и 10-а и 10-6 классов Свердловской средней школы. Испытуемые были разделены на четыре группы - две экспериментальные и две контрольных.
В экспериментальную группу НОУ «Школы в АСО» вошли 10 человек, обучающихся по вышеуказанной программе. Среди них музыкальную, художественную школу посещали 2 человека, остальные профессионально искусство не изучали.
В контрольную группу НОУ «Школы в АСО» вошло 10 человек, которые не были задействованы в экспериментальной работе. Среди них музыкальную, художественную школу посещали 6 человек, остальные профессионально искусство не изучали.
В экспериментальную группу Свердловской средней школы вошли 10 человек, обучающихся по вышеуказанной программе. Среди них музыкальную, художественную школу посещали 5 человек, остальные профессионально искусство не изучали.
В контрольную группу Свердловской средней школы вошло 11 человек, которые не были задействованы в экспериментальной работе. Среди них музыкальную, художественную школу посещали 6 человек, остальные профессионально искусство не изучали.
Для измерения уровня освоения знаний и представлений о высоком ценностном потенциале русского искусства была составлена анкета
(Приложение 11, анкета №1). Она включила в себя широкий спектр вопросов, направленных на выявление у старшеклассников знаний основных искусствоведческих понятий, дат и фактов истории развития русской художественной культуры, представлений о различных видах и жанрах художественного творчества, соотношения их с конкретной исторической эпохой.
Исследуя уровень умений, избирательно относится к художественным образам, понимать их в соответствии с духовно-нравственной системой ценностей, мы составили письменный тест (Приложение 11, анкета №2). В вопросах, предложенных старшеклассникам, мы попытались выявить глубокое понимание духовного смысла художественных произведений, их личностное осмысление, навыки оценочного анализа в области русской художественной культуры.
В творческом задании, выявляющем уровень опыт творческой оценочной деятельности, позволяющей выявлять в художественных произведениях личностный смысл, актуализировать их современную духовно-нравственную значимость. Были предложены творческие задания, основанные на изученном материале (музыка, поэзия, изобразительное искусство).
Реализуя задачи формирующего этапа эксперимента, мы разработали специальные критерии, позволяющие определять сформированность ценностных ориентации старшеклассников в процессе освоения русской художественной культуры.
Знания и представления о высоком ценностном потенциале русского искусства
«5» - владение глубокими знаниями по истории русской художественной культуры, понимание ее духовно-нравственного смысла;
«4» - частичные знания ошибки в определении особенностей развития русской художественной культуры;
«З» - неполные, неточные сведения по истории русской художественной культуры, плохая ориентация в конкретной эпохе и ее духовно-нравственных идеалах;
«2» - отсутствие знаний по истории русской художественной культуре. Умения избирательно относится к художественным образам, понимать их в соответствии с духовно-нравственной системой ценностей «5» - вдумчивое восприятие и глубокое понимание духовного смысла произведений разных видов искусства, их личностное осмысление, навыки оценочного анализа в области русской художественной культуры; «4» - анализ произведений искусства содержит не всегда ясные суждения, связанные с отсутствием должного опыта, при этом чувствуя заинтересованность изучением ценностей русской художественной культуры; «3» - отношение к художественным произведениям либо как к "умершему" наследию истории, либо как к источнику наслаждения; «2» - инертность, нежелание осмысленно относиться к восприятию художественных произведений.
Опыт творческой оценочной деятельности, позволяющий выявлять в художественных произведениях личностный смысл, актуализировать их современную духовно-нравственную значимость.
«5» - эмоциональная, ярко выраженная активность в творческой оценочной деятельности, оригинальность в выражении своих художественных впечатлений, потребность в самостоятельном общении с искусством; «4» - стремление к творческой оценочной деятельности, но не глубокое понимание искусства, определенное умение в описании своих впечатлений, проявление эмоциональной отзывчивости;
«3» - творческая оценочная деятельность характеризуется бедностью ассоциативно-образного мышления, отсутствие самостоятельности в анализе произведений искусства;
«2» - творческая оценочная деятельность в подходе к вопросам русской художественной культуры отсутствует, грубые ошибки при выполнении творческих заданий, невыразительность языка, эмоциональная пассивность, редкое обращение к серьезному искусству в свободное время.
В процессе экспериментальной работы нами были проведены два "среза": один в начале учебного года, другой - в конце. Полученные данные в каждой из выделенных групп были проанализированы и сведены в таблицы. Приведем результаты первого опроса учащихся, проведенного методом "рейтинга".