Содержание к диссертации
Введение
Глава I. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 11
1. Развитие творческой активности в процессе обучения: исторический аспект 11
2. Психолого-педагогические подходы к проблеме творческой деятельности школьников 30
3. Возможности внеклассной работы в развитии творческой активности младших школьников 49
Выводы 69
Глава II. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯ ТИЯХ ПО КУРСУ «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА УРАЛА» 71
1. Характеристика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы 71
2. Организация творческой деятельности младших школьников на внеклассных занятиях 87
3. Результаты опытно-экспериментальной работы 111
Выводы 130
- Развитие творческой активности в процессе обучения: исторический аспект
- Характеристика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы
- Организация творческой деятельности младших школьников на внеклассных занятиях
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Динамические процессы преобразований во всех сферах жизни нашего общества требуют от современного человека способности гибко реагировать на изменения, происходящие в социуме, переносить имеющиеся знания, умения, навыки в другие виды деятельности, быстро включаться в решение трудных задач, находя неординарные, нестереотипные выходы из сложных ситуаций, самостоятельно реализуя их, ответственно относиться к конечному результату. Все это ставит перед современной школой задачу воспитания человека высокой творческой культуры, способного к активному образу жизни.
Обращение к проблеме становления и развития творческой активности составляет значимый аспект процесса образования любого возраста, но особую актуальность оно обретает для учащихся начальной школы, так как одной из возрастных особенностей младших школьников является их возрастающая активность в отношениях с окружающим миром. Часто взрослые полагают, что каждый ребенок рождается с творческими способностями, которые проявятся рано или поздно, только бь[ не мешали ребенку. Именно в школьный период как никогда нужны дополнительные условия, нужна помощь педагога, чтобы обрести (а не потерять) возможность для самореализации, для выражения своей индивидуальности.
Неслучайно поэтому интерес философов, психологов, педагогов к проблеме формирования и развития творческой активности не угасает. Общие вопросы методологического характера затронуты в работах Д.Б. Богоявленской, А.Н. Лука, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, O.K. Тихомирова, А.Т. Шумилина и др. Психологические и педагогические особенности творческого развития личности исследовались в трудах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, А.Н. Леонтьева, К.М. Левитана, А.С. Макаренко, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского и др. Особенности детского творчества освещены в трудах Б.Г. Ананьева, С.А. Аничкина, Г.В, Арзямовой, Н.А. Ветлугиной, Н.К. Винокуровой, Н.А. Горяевой, С.Д. Давыдовой, И.П. Волкова, Г.С. Голошумовой, Д.Б. Кабалевского, Т.С. Кома- ровой, А.Ф. Лобовой, Б.М. Йеменского, Л.П. Постаноговой, А.И. Савенкова, В.И. Солодухина, Т.Я. Шпикаловой и др.
Развитие личности происходит в процессе познания окружающего мира, что оказывает влияние на становление творческих способностей детей (работы Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др.). Важная роль здесь принадлежит учителю, который организует процесс познания, развивая творческое начало в младшем школьном возрасте (труды Э. Б. Аб-дуллина, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, А.С. Белкина, Е.П. Рогова, В.А. Сластенина, Ж.А. Сокольской, В.А. Сухомлинского, В.Д. Ширшова и др.).
Особой областью, влияющей на развитие творческой активности младших школьников, является область дополнительного образования, в целом, и внеклассные занятия, в частности (материалы исследований Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, Е.В. Вансловой, И.П. Волкова, Т.Н. Калечиц, З.А. Кейлиной, С.Э. Каркали-ной, А.А. Огородникова, В.И. Петровой и др.). Данная область обладает некоторыми возможностями, значимыми для развития творческой активности детей, которые не могут проявиться в полной мере на традиционных уроках: большая свобода в содержании материала, в выборе форм и методов «проживания», творческого погружения в предлагаемый материал, в предоставлении оптимальной возможности самореализации каждому ученику, отсутствие жесткой системы оценок и т.д. Однако возможности школьного дополнительного образования в развитии творческой активности учащихся реализуется не в полную меру, поскольку чаще всего учителя используют часы внеклассной работы для продолжения урочной деятельности. Развитие творческого потенциала младших школьников, как показывают исследования последних лет, связано с прирощением витагенного опыта детей, их ближайшего жизненного пространства. Таким витально актуальным, творчески активизирующим материалом для ученика начальной школы может стать его собственная среда проживания - Урала. И не только может, но и должна: об этом свидетельствуют государственные федеральные и региональные документы в области образования. Согласно документам министерства образования Свердловской области, национально-региональный компонент определяется как дополнение к федеральному компоненту, который включает обязательный минимум содержания образовательных программ и выражает особенности. Уровень и тенденции развития Свердловской области и образовательные потребности жителей области. Таким образом, сложились противоречия: между культурным потенциалом уральского региона и слабой его востребованностью и методической обеспеченностью в организации обучения и воспитания учащихся начальной школы; между номинативным введением национально-регионального компонента в государственный образовательный стандарт образования в период детства и недостаточным теоретическим и методическим обеспечением в области школьного дополнительного образования; между формирующейся возрастной потребностью детей к самоактуализации в различных видах деятельности (в том числе и творческой) и недоиспользованием педагогического потенциала внеклассных занятий в этой области.
В итоге проблема исследования заключается в поиске педагогических возможностей развития творческой активности младших школьников во внеклассных занятиях с учетом материалов национально-регионального компонента образовательного стандарта Свердловской области.
Тема исследования определяется следующим образом: «Развитие творческой активности младших школьников во внеклассных занятиях по курсу «Художественная культура Урала» (на материале национально-регионального компонента образовательного стандарта Свердловской области)».
Цель исследования заключается в выявлении, определении и обосновании педагогических возможностей внеклассных занятий на материале национально-регионального компонента образовательного стандарта Свердловской области в процессе развития творческой активности младших школьников.
Объектом работы является процесс развития творческой активности младших школьников во внеклассных занятиях.
Предмет исследования составляет потенциал материалов национально-регионального компонента образовательного стандарта общего образования Свердловской области, актуализирующийся в процессе развития творческой активности младших школьников во внеклассных занятиях.
Гипотеза исследования: развитие творческой активности младших школьников на внеклассных занятиях (с опорой на национально-региональный компонент образовательного стандарта Свердловской области) обусловливается: теоретическим обоснованием условий активизации творческой деятельности учащихся начальной школы на внеклассных занятиях; наличием соответствующей программы с использованием материалов национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования свердловской области для образовательного процесса младшего звена обучения; творческим построением внеклассных занятий, учитывающим возрастные и личностные особенности обучающихся, а также их витагенный опыт; обучением, предполагающим опору на проблемное изложение материала, вариативность использования форм, методов и средств обучения, создание условий для нестандартных ситуаций на занятиях.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: на основе осуществления целевого анализа условий развития творческой активности младших школьников в урочной и внеклассной деятельности разработать программу внеклассных занятий по курсу «Художественная культура Урала» (на материале национально-регионального компонента образовательного стандарта Свердловской области) выявить показатели и критерии творческой активности учащихся начальной школы и на их базе провести диагностическое исследование по развитию творческой активности младших школьников, обучающихся по разработанной программе,
3. Систематизировать и обобщить результаты исследования. Методологической основой и общетеоретической базой исследования яв ляются философские концепции творческой деятельности (Е.А. Ануфриев, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, И. Кант, Б.М, Кедров и др.); положения теории деятель- ностного подхода в формировании личности (Б.Г. Ананьев, О.С, Анисимов,
Л.И. Божович, В.В. Давыдов, АЛ. Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.), основы гуманистического подхода в воспитании (А.С. Белкин, В.И. Загвязинский, К. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, А. Маслоу, В.А. Сухомлинский и др.), социализации как функции образовательного процесса (Е.А. Ануфриев, Л.А. Беляева, Л.Я. Рубина, В.Д. Ширшов и др.). Исследование опирается на методологию педагогики, понимающей воспитание личности как процесс ее активности в деятельности и общении (B.C. Безрукова, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.В. Петровский, Г.И. Щукина и др.).
Теоретическую базу диссертации составляют работы по теории и истории педагогики (Ю.К. Бабанский, Л.А. Беляевой, В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачев, A.M. Лушников, В.А. Сластенин и др.), исследования по организации и развитию педагогически целесообразной воспитательной среды (М.Н. Дудина, Л.Н. Новикова, В.Д. Семенов и др.), учение овозможности развития творческого потенциала личности (Г. В. Арзямова, С. А. Аничкин, Д.Б. Богоявленская, Н.Д. Ветлуги на, Н.А. Горяева, Д.Б. Кабалевский, A.M. Матюшкин, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Йеменский, 3,Н. Новлянская, Дж. Родари, А.И. Савенков и др.), материалы национально-регионального компонента образовательного стандарта Свердловской области (С.А. Днепров, Н.П. Лабзенко, СТ. Погорелов и др.).
В работе использовались следующие методы: теоретические: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; эмпирические: изучение педагогического опыта; анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, опрос, интервьюирование, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности детей, включенное наблюдение; количественный и качественный анализ полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась лингвистическая гимназия № 144 г. Екатеринбурга. В ходе исследования на различных этапах принимали участие младшие школьники и учителя начальных классов г. Екатеринбурга.
Первый этап (1997-1998 гг.) - поисково-теоретический: анализ философской, психолого-педагогической литературы; определение цели, объекта, предмета, за- дач, гипотезы исследования; изучение опыта работы учителей начальных классов с младшими школьниками на внеклассных занятиях; определение показателей творческой активности, разработка критериев показателей творческой активности для ее; констатирующая диагностика творческой активности учащихся.
Второй этап (1998-2000 гг.) - опытно-экспериментальный: разработка программы внеклассных занятий для младших школьников на материале национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования Свердловской области и проверка ее эффективности; распространение и внедрение теоретических и практических результатов исследования в школах г. Екатеринбурга №№ 56, 68, 144, 163, 178, 210 и др., на педагогических семинарах и научно-практических конференциях.
Третий этап 2000-2001 гг.) - заключительно-обобщающий: окончательная диагностика, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается: в осуществлении целевого анализа условий развития творческой активности младших школьников во внеклассной деятельности с использованием материалов национально-регионального компонента образовательного стандарта Свердловской области; в определении показателей и критериев творческой активности, позволяющих отлеживать динамику последней во внеклассной деятельности младших школьников.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении условий, способствующих активизации творческой деятельности младших школьников на внеклассных занятиях; в психолого-педагогическом обосновании курса «художественная культура Урала» с использованием материалов национально-регионального компонента образовательного стандарта Свердловской области, нацеленной на развитие творческой активности младших школьников.
Практическая значимость заключается в разработке программы внеклассных занятий младших школьников на материале национально-регионального ком- понента государственного образовательного стандарта общего образования Свердловской области; в разработке форм и методов ее реализации.
Достоверность исследования определяется методологической обоснованностью теоретических положений, представленных в диссертационной работе, использованием педагогических, психологических методов исследования адекватных предмету, цели, задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материала, позитивными изменениями в динамике развития творческой активности младших школьников на внеклассных занятиях, длительной экспериментальной работой.
Апробация результатов и выводов исследования осуществлялась путем проведения отдельных разделов программы на внеклассных занятиях с младшими школьниками в школах г. Екатеринбурга №№56, 68, 144, 163, 178, 210 и др.; публикаций промежуточных материалов, внедрения методических рекомендаций в практику школ. Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях в Уральском государственном педагогическом университете г. Екатеринбурга; в учебном процессе для студентов УрГПУ и его филиалов (гг. Каменск-Уральский, Ноябрьск, Чернушка), а также для слушателей курсов повышения квалификации учителей; на педагогических чтениях для учителей г. Екатеринбурга.
На защиту выносятся:
Программа внеклассных занятий по курсу «Художественная культура Урала», составленная с учетом материалов национально-регионального компонента образовательного стандарта Свердловской области, направленная на развитие творческой активности младших школьников.
Динамика показателей и критериев творческой активности, подтверждающая ее рост у младших школьников в процессе опытно-экспериментальной деятельности.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений.
Развитие творческой активности в процессе обучения: исторический аспект
Проблема формирования и развития творчества и творческой активности была актуальна во все времена. Весь процесс развития человечества, взлеты человеческой мысли связывались с нестандартным мышлением. На разных этапах истории не только создавались новые социально значимые продукты в области науки, техники, искусства, но и шел процесс осмысления творчества и творческой активности, роли искусства в воспитании и образовании граждан. Неслучайно поэтому, данная проблема представлена в трудах представителей различных научных направлений: философов, психологов, социологов, эстетиков, физиологов и др. В каждую новую эпоху проблема творческой активности, выступала в качестве одной из актуальных и в педагогике, реализуясь в определенных социокультурных условиях.
Интерес в плане изучения положительного опыта развития творческой активности средствами искусства, представляет наследие мыслителей, философов, историков античности, прежде всего в ее городах-государствах Древней Греции -Спарте и Афинах в VI-IV вв. до н. э. Так, в спартанской системе воспитания серьезное место отводилось занятиям музыкой, которая в сочетании с ритмикой была призвана воспитывать мужество, решительность, смелость, быструю реакцию, волю. Развитие данных качеств в результате занятий искусством находило затем проявление в ходе военных действий. Особый подход к совершенствованию личности средствами искусства был в Афинах. Хотя воспитание и образование в Афинах предназначалось только для свободных и состоятельных граждан, именно в афинском полисе большое значение получает обучение поэзии, игре на музыкальных инструментах, пению. Музыка почиталась как источник всего высокого, благородного и прекрасного, она проникала во все государственные и житейски отношения. Афиняне были убеждены, что занятия разными видами искусства способствовало формированию гармоничной, разносторонней, свободной личности. По мере развития греческого общества вопросы, связанные с приобщением детей к искусству через занятия художественной деятельностью все более захватывали умы философов (труды Платона, Аристотеля и др.). Аристотель в сочинениях «Этика», «Политика» подробно рассматривая многие важные вопросы воспитания, отмечал, что мальчики с 7 лет должны посещать государственную школу, где во время начального обучения наряду с гимнастикой, грамматикой, следует обучать музыке и иногда рисованию. В книге «Политика» Аристотель пишет, что «грамматика и рисование изучаются как предметы, полезные в житейском обиходе и часто имеющие практическое применение... Что касается музыки, то может, пожалуй, возникнуть сомнение (в пользе ее изучения), так как теперь большею частью занимаются музыкой только ради удовольствия. Но предки наши поместили музыку в число общеобразовательных предметов потому, что сама природа, как на это было указываемо неоднократно, стремиться доставить нам возможность не только правильно направлять нашу деятельность, но и прекрасно пользоваться нашим досугом, а последний -... служит основным принципом нашей деятельности»1.
Таким образом, занятия художественной деятельностью в Древней Греции толковались неоднозначно: согласно утверждениям одних ученых художественная деятельность была предпосылкой формирования и развития целого ряда качеств: мужества, самоотверженности, способности к подвигу. В теоретических положениях других (Аристотель) занятия искусством рассматривалось как неотъемлемая часть любого воспитания, подготавливающая ребенка к будущей самостоятельной жизни, формирующей этико-нравственные критерии в жизни. Для нас ценна мысль, высказанная в У-1У вв. до н. э. о том, что развитие творческой активности не может быть самоцелью, оно предполагает в конечном счете принципиально качественные изменения всего личностного комплекса человека, его психики, духовных и материальных потребностей, ценностных ориентации, перестройки всей его деятельности, а не только той, которая связана с художественной областью.
Обращаясь к истории педагогики Западной Европы в эпоху средневековья, имеет смысл подчеркнуть общую тенденцию, характерную для взглядов того времени на процесс воспитания и обучения. Согласно официальной христианской ка 1 Аристотель. Политика. М.: Мысль, 1997, С. 57. толической идеологии творчество и творческая активность олицетворялись с богом, представляющим собой свободно творящую личность. Соответственно, интересующая нас дефиниция - «творческая активность» - представлялась как божественный волевой акт, вызывающий бытие из небытия и поэтому все, что появляется в процессе художественной деятельности связано с Богом и ему посвящается.
Между тем в период средневековья, несмотря на давление догматов церкви, в Западной Европе были сильны и антиклерикальные тенденции. Это было связано прежде всего с народным творчеством и народной педагогикой, которые постепенно подтачивали канонические представления о творческом акте и тем самым создавали предпосылки для утверждения гуманистического начала во всех сферах жизни и способствовали изменению отношения к проблемам творчества,
Характеристика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы нами было проведено опытно-экспериментальное исследование. Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности влияния внеклассных занятий по курсу «Художественная культура Урала» на развитие творческой активности младших школьников.
Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий — выявление исходного уровня творческой активности младших школьников; формирующий разработка и апробация программы внеклассных занятий для младших школьников, направленной на развитие творческой активности на материале национально-регионального компонента образовательного стандарта общего образования Свердловской области; заключительный - диагностика динамики творческой активности младших школьников, в результате проведения внеклассных занятий на материале национально-регионального компонента.
Цель констатирующего этапа: определение исходного уровня творческой активности младших школьников. В задачи констатирующего этапа входили;
- эмпирический анализ существующей практики построения внеклассной работы в начальной школе;
- опрос учителей начальной школы на предмет их отношения к проведению внеклассных занятий с младшими школьниками, направленных на развитие творческой активности на материале национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования свердловской области;
- анализ программ обучения и воспитания младших школьников;
- определение и разработка основных показателей творческой активности младших школьников; - подбор диагностических методик и разработка диагностических заданий, направленных на выявление уровня сформированности творческой активности младших школьников;
- диагностика исходного уровня творческой активности младших школьников;
- наблюдение за детьми в ходе выполнения диагностических заданий;
- обработка результатов диагностики констатирующего этапа опытно-поискового исследования.
В результате анализа эмпирических данных выявлено, что существующая практика проведения внеклассной работы в начальной школе характеризуется традиционностью, что сдерживает творческую активность младших школьников. В начальной школе сохраняются стереотипы организации внеклассной работы: внеклассные занятия приурочиваются либо к календарным праздникам, либо отражают события классной жизни, либо связаны со спонтанным посещением музея, театров, выездом за город и т.п. В результате проведения таких мероприятий, учащиеся выполняют идеи взрослых, что сдерживает их творческую активность, не позволяя в полной мере самоактуализироваться, проявить творческое начало и витальный опыт.
Опрос педагогов, работающих с учениками младших классов г. Екатеринбурга показал, что большие возможности внеклассных занятий по развитию творческой активности младших школьников по объективным и субъективным причинам не всегда используется в полной мере, что снижает их педагогический потенциал, хотя все учителя понимают важность данной работы для полноценного становления личности, особенно в современных условиях.
Также опрос учителей начальных классов г. Екатеринбурга выявил отчасти формальное введение национально-регионального компонента образовательного стандарта общего образования Свердловской области в образовательно-воспитательный процесс начальной школы. Вместе с тем, учителя начальных классов разделяют мнение о необходимости включения данного материла в образовательно-воспитательный процесс младших школьников. Однако, в своих ответах педагоги отметили, что хотя введение в национально-регионального компонента в учебный процесс начальной школы актуально, данный материал интересен детям, но при организации учебно-воспитательной работы по данной теме им часто приходиться рассчитывать на собственные силы, так как, за редким исключением (работы Г.С. Голошумовой, Н.В. Дягилевой, В.М. Путимцевой) практически отсутствуют методические разработки по данной проблеме для младших школьников, нет в достаточном количестве и необходимого качества наглядного и раздаточного материала (слайды, аудиозаписи, видеоматериалы, литература, хрестоматии для детей и т.п.) для полноценного проведения занятий по ознакомлению младших школьников с культурой Урала.
Организация творческой деятельности младших школьников на внеклассных занятиях
Анализ теоретических положений, представленных в первой главе, а также результаты диагностики младших школьников, полученные на констатирующем этапе исследования, позволили продолжить опытно-экспериментальную работу формирующего характера.
Цель формирующего этапа опытно-экспериментальной работы - апробация программы внеклассных занятий по курсу «Художественная культура Урала», направленной на развитие творческой активности младших школьников на материале национально-регионального компонента образовательного стандарта Свердловской области.
Основная задача этапа заключалась в том, чтобы на основе анализа учебных программ и материалов начальной школы, принятых в разных типах школ, результатов диагностики констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования, разработать программу внеклассных занятий, направленную на развитие творческой активности младших школьников с использованием материалов национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования Свердловской области.
Исходя из этого, была разработана программа внеклассных занятий для учеников третьих классов на материале национально-регионального компонента по курсу «Художественная культура Урала». Выбор темы и содержания внеклассных занятий с младшими школьниками был определен в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Так, в государственном образовательном стандарте образования в период детства Свердловской области, был выделен национально-региональный компонент, одна из образовательных областей которого представлена «Культурой Урала». Наряду с историей, этнокультурой в ее состав входит и художественная культура Урала. Специфика образовательной области «Художественная культура Урала» определяется интегративностью подхода к художественной жизни региона в ее историческом развитии, преемственности, единстве ценностных смыслов с культурой России и взаимодействии с мировой художественной культурой. Художественная культура неразрывно связана с другими формами общественного сознания: мифологией, религией, моралью, философией, наукой. Поэтому осознание этих взаимосвязей и взаимовлияний оказывается частью содержания программы наряду с проблемами собственно культурологическими, искусствоведческими, эстетическими.
В соответствии с основными содержательными линиями и приоритетами государственного образовательного стандарта периода детства Свердловской области целью освоения «Художественной культуры Урала» является достижение общекультурной компетентности учащихся в процессе приобщения их к богатствам художественных ценностей Урала.
Общекультурная компетентность учащихся включает:
- способность к самостоятельным и обоснованным суждениям по различным областям художественной культуры;
- способность к эстетическим оценочным суждениям;
- осознание границ собственного знания;
- умение использовать возможности среды проживания в освоении художественной культуры;
- умение пользоваться полученными знаниями на практике, например, в самостоятельной художественной деятельности.
Основные задачи курса «Художественная культура Урала»:
- дать основы различных знаний о содержании и развитии художественной культуры Уральского региона;
- пробудить интерес к художественной жизни края, его культурных центров, своего окружения;
- воспитывать бережное отношение к художественному наследию Урала, уважение к предкам, согражданам, сопричастность к судьбе своего края;
- способствовать формированию потребностей и умений, необходимых для дальнейшего самостоятельного изучения художественной культуры Урала.
Период детства связан с накоплением представлений о художественном мире человека, языках искусства, способах формирования быта на примерах народов Урала, среды обитания, художественного видения мира природы. Таким образом, за основу содержания программы внеклассных занятий для младших школьников была принята краткая характеристика предмета «Художественная культура Урала» для периода детства, представленная в государственном образовательном стандарте общего образования Свердловской области. Обращение к художественной культуре Урала неслучайно, так как в начальной школе одной из особенностей детей остается художественно-образное мышление. Важное место в характеристики младшего школьного возраста имеет и эмоциональность, совершенствование которой невозможно без опоры на произведения искусства, Младший школьный возраст один из наиболее оптимальных периодов приобщения детей через региональную культуру к отечественной и мировой культуре. Одной из особенностей разработанной программы внеклассных занятий является освоение материала по художественной культуре Урала на основе собственной творческой деятельности, что позволяет всем ученикам самоактуализироваться в рамках изучаемого материала, проявить свои творческие способности в различных видах деятельности, использовать свой витагенный опыт при освоении содержания программы, превратиться из пассивных слушателей в активных участников занятия. Помимо этого знакомство с художественной культурой родного края органично дополняет и расширяет кругозор учеников по таким дисциплинам, как родная речь, русский язык, история России, музыка, изобразительное искусство, труд, природоведение, а также закрепляет знания, умения, навыки, полученные учащимися в ходе освоения перечисленных предметов, что окажет позитивное влияет на освоение учебного материала, создавая таким образом замкнутый круг, где учебная и внеклассная деятельность являются взаимодополняющими, взаимодействующими сферами единого учебно-воспитательного процесса.